Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 15.03.2018, 13:32
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Цитата:
Ну да, Ты задал вопрос и тут же понаыпал кучу граничных факторов.
Убери скажем исходную том что пространство эвклидово.
В не евклидовом пространстве это не будет выполнятся из-за изменений самой модели. Тоже самое в обратную сторону. Мне нужно объяснять такую банальность?
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 15.03.2018, 15:44
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Глобализация свершившийся факт.
Если поточнее, это процесс, а не факт.
Цитата:
Что будет, если в математике подвергнуть сомнению аксиому? Получится геометрия Лобачевского.

Что будет, если в религии подвергнуть сомнению аксиому?
Давайте не будем упрощать, а то тут можно и пресловутую "лысенковщину", и как врача выставили психом, за то что он в свое время топил за мытье рук акушерами.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 15.03.2018 в 15:48.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 15.03.2018, 19:15
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,294
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RGM-79 Посмотреть сообщение
отношение к правам меньшинств и женщин тоже весьма далеко от американского.
Судя по масс-культуре японской, отношения к секс-меньшинствам даже более либеральнее, чем в Америке. Что касается нацменьшинств, то японцы их не любят действительно.
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 15.03.2018, 19:22
Аватар для RGM-79
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 654
Репутация: 35 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Судя по масс-культуре японской, отношения к секс-меньшинствам даже более либеральнее, чем в Америке
Это их японские традиции. Пруфы в Хагакуре. Причем гея могут вставить чтобы поржать над ориентацией (голубой дракон в Рубаках).
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 15.03.2018, 20:49
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Wenegur, а где вы видите эволюцию человека?
Полным ходом движется эволюция техники, человек же стремительно деградирует!
Ракса, у нас тут тема обсуждения называется "Эволюция человека", вообще-то. Тут не про Бога, пришельцев или всемирные заговоры, а именно про эволюцию )
Что до развития и деградации - даже уважаемы доктор Марков в приведенной цитате называет указанную теорию возможной. А если сравнить объем обрабатываемой нами информации даже с концом прошлого века, нагрузка на мозг с каждым годом возрастает. Другое дело, мы говорим о пиковых способностях или усредненных. Если средних - отсутствие бурного прогресса вполне объяснимо. Уровень жизни и медицины в цивилизованных странах выросли настолько, что позволяют выживать даже самому неприспособленному к существованию потомству, которое при естественном отборе отсеялось бы сразу после рождения. С учетом того, что в этой группе генетических отклонений в развитии очень много, это просаживает тот самый средний уровень.
При этом пиковый уровень вполне себе растет, серьезные ученые никуда не делись, открытия совершаются с завидной регулярностью. И, что интересно, в том числе за счет нарушения естественного отбора (покойный Хокинг тому пример)
Кстати, встречал гипотезу эволюционного разделения человечества, согласно которой уже сейчас началось расслоение интеллектуальной элиты и "плебеса", которые со временем выделятся в отдельные подвиды ))
Если рассматривать собственно эволюцию человека, существа стадного и по меркам этой планеты высокоразвитого, ее можно разделить на три параллельных потока:
1) Физическая эволюция - самая медленная и животная, скажем так, часть нашего развития. По большому счету, этап развития нашей цивилизации насчитывает всего несколько тысяч лет и на фоне эволюционных процессов удручающе короток. Каких-то серьезных изменений наших тел мы в пределах даже нескольких поколений не дождемся, то же смешение разных народностей и то внесло больше больше изменений в человеческий генотип. При этом, если другие существа приспосабливаются к среде, человек научился приспосабливать среду к себе, что и дало возможность нашему виду доминировать на планете.
Сейчас же начался обратный процесс - сначала фантасты, а затем и ученые занялись улучшениями человеческого тела. Киборгизация или генетические корректировки видятся мне наиболее вероятным путем эволюции человеческого тела. Ну а чем мы станем на этом пути - вопрос отдельного обсуждения
2) Социально-интеллектуальная эволюция - более быстрый и при этом менее распространенный в природе поток. Сложные социумы позволяют виду получить преимущества в конкурентной борьбе, и, можно утверждать, что именно развитые социальные и коммуникативные навыки стали одной из основ появления современного человека как вида. Проследить социальную эволюцию мы уже можем не только благодаря палеонтологам, но и благодаря свидетельствам жителей последних двух-трех тысяч лет.
3) Научно-техническая эволюция - то, что так не нравится Раксе. Самый бурно развивающийся потоки, практически не встречающийся у других видов. Одновременно приспособление к среде и приспособление среды. Все научные знания и инженерные разработки являются частью эволюции нашего вида и глупо от них дистанцироваться. По сути, все что мы создаем - часть человечества, наши когти и плавники, а потеря накопленных знаний приведет к регрессу вида и значительному снижению популяции.
Если вспомнить пример со стрижем и самолетом, то стриж может виртуозно летать, питаться и размножаться, ну еще может организовать гнездо. Ну да, самолет не может и этого. Вот только почему мы их сравниваем?! Ведь самолет лишь внешний орган человека, его крылья. Не буду спорить, возможно самолет в каких-то летных качествах проиграет птице, но человек может сменить небо на морские глубины или просторы космоса, использовать десятки и сотни дополнительных органов... Куда уж тут стрижу )
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Это было бы без условно забавно, если бы за эти, так потешившие вас, расчеты не было заплачено человеческими жизнями...
Ракса, откуда столько лишнего пафоса?! Или вы знаете людей, которые погибли, сравнивая птиц и самолеты в км/ч на кг веса?!
Просто приведенный расчет не имеет абсолютно никакой реальной ценности. Стрижа до 1100 км/час Вы все равно не разгоните, да и вместо самолета можно взять, к примеру, ракету, которая, в отличии от самолета, не должна обеспечивать выживаемость пилота - Противоракета 53Т6, масса 9693 кг, скорость 19600 км/час, уже другие цифры получим. А если по вашей формуле посчитать обычную стрекозу - она выдаст запредельные 95 000 км/ч на кг веса )))
Отсюда последний вопрос - какой вообще практический смысл в этих цифрах?! )))
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 17.03.2018, 11:50
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wenegur Посмотреть сообщение
Кстати, встречал гипотезу эволюционного разделения человечества, согласно которой уже сейчас началось расслоение интеллектуальной элиты и "плебеса", которые со временем выделятся в отдельные подвиды ))
со временем-то почему.
Уже сейчас идет такое разделение на антагонизирующие подвиды хомо сапиенс.

Вот вы замечали что везде (телевиденье, интернет и реал) постоянно собирают средства на лечения кого-нибудь? Я всецело поддерживаю такие душевные порывы - это всегда плюс к карме.
Но это не мешает использовать данную информацию для анализа.
А результаты такого анализа плачевны - подавляющее большинство тех кому собирают деньги это жители городов, хоть маленьких, но городов.

Жители деревень до такой помощи просто не доживают - естественный для них наша государственная медицина не отменила.

И если в ситуации ничего не изменится, то несколько следующих поколений будут представлять более жизнеспособную популяцию.

Цитата:
Сообщение от Wenegur Посмотреть сообщение
2) Социально-интеллектуальная эволюция - более быстрый и при этом менее распространенный в природе поток. Сложные социумы позволяют виду получить преимущества в конкурентной борьбе, и, можно утверждать, что именно развитые социальные и коммуникативные навыки стали одной из основ появления современного человека как вида. Проследить социальную эволюцию мы уже можем не только благодаря палеонтологам, но и благодаря свидетельствам жителей последних двух-трех тысяч лет.
А вы мне вещали что рассуждения о Боге тут не к месту...
Или вы как-то себе представляете социально-интеллектуальную эволюцию человека и общества вне религиозного контекста?

И да эти откровенно архаичные догматы, тоже ведь продукт социальной эволюции! Не потерявшие актуальности по сей день.
Ведь каждая из десяти заповедей рациональна как математическая формула (если хотите могу дать развернутое эволюционное пояснение по каждой).

А используя их, в социально-математической плоскости, можно с легкостью рассчитать эволюционные перспективы того или иного социума.

Цитата:
Сообщение от Wenegur Посмотреть сообщение
откуда столько лишнего пафоса?! Или вы знаете людей, которые погибли, сравнивая птиц и самолеты в км/ч на кг веса?!
Нет люди погибали до того, как авиаконструкторам пришло в голову сравнить птиц/стрекоз и самолеты.
Кстати, можете и сами познакомиться...

Цитата:
Сообщение от Wenegur Посмотреть сообщение
Отсюда последний вопрос - какой вообще практический смысл в этих цифрах?! )))
Это горизонты эффективности...
Туда надо стремиться!!!

Цитата:
Сообщение от Grey Fox Посмотреть сообщение
В не евклидовом пространстве это не будет выполнятся из-за изменений самой модели. Тоже самое в обратную сторону. Мне нужно объяснять такую банальность?
Еще как нужно! Себе в первую очередь...

Напоминаю
Цитата:
Аксио́ма (др.-греч. ἀξίωμα «утверждение, положение») или постула́т — исходное положение какой-либо теории, принимаемое в рамках данной теории истинным без требования доказательства
А вы простите "пришиваете" аксиомы от одной теории к другой!

Цитата:
Сообщение от Grey Fox Посмотреть сообщение
если с спрыгнуть с моста, то ты упадешь
...
Вы ведь не верите в то, что полетите, правда?
Верю! Не только с моста, но и с высоченной горы.
Все дело в принятых изначально аксиомах...
Watch on YouTube

Они тоже верят!!!

Последний раз редактировалось Ракса; 17.03.2018 в 12:43.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 17.03.2018, 11:58
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,294
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Уже сейчас идет такое разделение на антагонизирующие подвиды хомо сапиенс.
На какие именно? Вы считаете, что горожане и жители деревень эволюционируют в два разных подвида?
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 17.03.2018, 12:52
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Хрононафт, если ничего не изменится, то да.
Обратите внимание на область интересов сельских школьников и городских?

Если городские имеют возможность изучать робототехнику и т.д. и т.п., то сельские в лучшем случае папин трактор.
После того как преодолеют десятки километров до знаний и обратно.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 17.03.2018, 14:11
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,294
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Хрононафт, если ничего не изменится, то да. Обратите внимание на область интересов сельских школьников и городских?
Для начала видообразования нужна полная изоляция городских и сельских жителей друг от друга, а это не будет никогда.
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 17.03.2018, 15:51
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Та ну нафик. Скорее Елита и вата выродятся в отдельные виды(чиста по Уэллсу) И то первые скорее выродятся насмерть. чем родят чё то жизнеспособное.
А дерёвня как раз и станет выполнять функции генохранилища для городских.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 17.03.2018 в 15:54.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 17.03.2018, 19:36
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Цитата:
Еще как нужно! Себе в первую очередь...
не вижу противоречий. Ещё раз аксиома в математике это очевидные факты, которые верифицируются, например, мат. индукцией. При этом они могут быть не очевидными и не всегда верифицируются мат. индукцией. Тогда рассматривается сама "причинность" интуитивных ощущений при построение непротиворечивых систематичных выводах. Это подводит нас к трансфинитной индукции. Примером такого типа доказательства может служить известная теорема Гудстейна. Так же, если речь зайдет о аксиоматическом методе Гильберта, я конечно критически к нему отношусь как и добрая половина математиков и в современном кор матане его применяют очень редко. Но думаю, что до теоремы неполноты Гёделя дело не дойдет по очевидным причинам.
Цитата:
Верю! Не только с моста, но и с высоченной горы.
Все дело в принятых изначально аксиомах...
Еще раз. Фактом является то, что вы упадете с моста. Не фактом будет то, что вы упадете с моста, если будете использовать хоть какое-то снаряжение. Так вы верите что полетите, если не будете использовать какое-то снаряжение? А изначально разумеется об этом и шла речь. Если бы не, тогда так и было бы написано. И конечно, чтобы мы были ближе к матану, пример аксиомы, которая не является фактом и заставляет вас сомневаться. Спокойно разберем и развеем все тревоги.
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)

Последний раз редактировалось Grey Fox; 18.03.2018 в 11:58.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 17.03.2018, 19:37
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
со временем-то почему.
Уже сейчас идет такое разделение на антагонизирующие подвиды хомо сапиенс.
Вот вы замечали что везде (телевиденье, интернет и реал) постоянно собирают средства на лечения кого-нибудь? Я всецело поддерживаю такие душевные порывы - это всегда плюс к карме.
Но это не мешает использовать данную информацию для анализа.
А результаты такого анализа плачевны - подавляющее большинство тех кому собирают деньги это жители городов, хоть маленьких, но городов.
Жители деревень до такой помощи просто не доживают - естественный для них наша государственная медицина не отменила.
И если в ситуации ничего не изменится, то несколько следующих поколений будут представлять более жизнеспособную популяцию.
Ракса, мне кажется, я четко написал о разделении "интеллектуальной элиты и "плебеса", причем здесь город и село? Речь шла про процессы, которые можно наблюдать в некоторых западных странах, например в Англии. Качественное обучение монополизируется элитой, причем доступ в самые престижные заведения часто ограничен даже для богатых представителей низших слоев. В то же время, серьезные посты в госструктурах и крупных корпорациях занимают выпускники как раз этих самых элитных учебных заведений - замкнутый круг. Если прибавить к этому снижения качества обучения в обычных школах и колледжах, предположение о намеренном отделении элиты от "черни" выглядит правдоподобным, как и постепенное выделение элиты в отдельный малочисленный подвид, особенно в свете последних достижений генетики. Хотя, повторюсь, это лишь одна из теорий.
Что касается города и села - Ваш анализ мягко говоря спорный. Особенно если взять и проанализировать сами компании по сбору средств. Не знаю, открою ли я Вам секрет, но подавляющее большинство таких акций - банальное мошенничество. Обычно организации, собирающие такую помощь, вообще не имеют отношения к больному ребенку, иногда и ребенка то такого не существует. В качестве примера могу привести собственный опыт: моя коллега воспитывает двух детей-инвалидов. Младшему можно было провести серию операций, дорогостоящих и без гарантии результата, и ни один из местных фондов подобного профиля не взялся ей помочь, организовать сбор средств или что-то еще. А недавно выявили серьезные отклонения у грудного ребенка моей хорошей знакомой и тут я принимал непосредственное участие в поиске помощи. Опять же, никто не взялся организовать сбор средств для малышки, организации, которые якобы собирали средства для других детей, просто бросали трубки, когда слышали что нам нужно, а один фрукт прямо сказал, что 270 тысяч и лечение в Челябинске им неинтересно, их такса от полумилиона и нужны документы иностранной клиники, если документы делают они - плюс еще 100-120 тысяч. В итоге нашелся местный фонд, который выделил часть суммы из своих средств, плюс через знакомых удалось договорится на уменьшение стоимости самого лечения. Я не утверждаю, что все призывы о помощи - развод, но наживаются на этой нише жулики знатно.
Так что анализировать данные, большая часть из которых заведомо сфальсифицирована, бессмысленно.
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
А вы мне вещали что рассуждения о Боге тут не к месту...
Или вы как-то себе представляете социально-интеллектуальную эволюцию человека и общества вне религиозного контекста?
Ракса, пожалуйста, внимательнее читайте то, что собираетесь комментировать. пассажи на тему промысла Божьего, создания человека некой сверхсилой и тому подобное - да, по моему мнению, в теме про эволюцию человека это неуместно. Влияние религиозных учений на развитие человечества и пути эволюции самой веры - вполне в тему, и кстати, представляет интерес для обучения.
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Нет люди погибали до того, как авиаконструкторам пришло в голову сравнить птиц/стрекоз и самолеты.
Кстати, можете и сами познакомиться...
Ракса, а вот тут пора передергивать факты и пытаться натянуть сову на глобус. Я спросил про людей, которые погибли, сравнивая птиц и самолеты в км/ч на кг веса. Ответ ожидаемо не получил. Зато получил еще одно ничем не обоснованное заявление, которое прямо кричит о своей нелепости. Люди погибали до сравнения самолетов с птицами, а потом авиакатастрофы прекратились? - Нет, фэйл. Если верить истории, сначала люди как раз и пытались подражать птицам и нещадно бились оземь, а уже потом придумали более далекие от природы конструкции вроде воздушных шаров и самолетов. То есть причинно-следственная связь нарушена, снова фэйл. Самолет по ссылке был просто просчетом конструкторов. Чего-то птичьего после катастроф в его конструкцию не вносили, последние из них еще кое где летают с ограничением по скорости - к чему эта ссылка, неизвестно, опять фэйл.
Стремится к горизонту да, дело полезное. Правда толку от горизонта, который сравнивает объекты разной природы и назначения. Лучше уж допиливать действительно важные характеристики самолетов. ))
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 18.03.2018, 08:40
Аватар для RGM-79
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 654
Репутация: 35 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wenegur Посмотреть сообщение
Качественное обучение монополизируется элитой, причем доступ в самые престижные заведения часто ограничен даже для богатых представителей низших слоев. В то же время, серьезные посты в госструктурах и крупных корпорациях занимают выпускники как раз этих самых элитных учебных заведений - замкнутый круг.
У китайцев даже не качественное, а вообще все образования было монополизировано элитой с изобретения письменности и по конец 19 века. К разделению китайцев на подвиды не привело, а вот к отставанию от ляоваев - очень даже.
Цитата:
Сообщение от Wenegur Посмотреть сообщение
особенно в свете последних достижений генетики
Исследования по влиянию наследственности на память сейчас фактически табуированы ибо у занимающихся ими ученых возникают неполиткорректные мысли (см. скандал с Джеймсом Уотсоном). Но главная засада в том что одного интеллекта для успешного ученого/инженера/предпринимателя мало. Нужна еще мотивация, которую вообще не понятно как прошивать.

Последний раз редактировалось RGM-79; 18.03.2018 в 08:43.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 19.03.2018, 11:53
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wenegur Посмотреть сообщение
Чего-то птичьего после катастроф в его конструкцию не вносили
Именно что вносили.
Вы похоже не удосужились внимательно прочитать эту ссылку?
Скрытый текст - не хотите по ссылке, вот вам цитата:
Создав самолет, человек превзошел птиц по скорости полета в 1912 году, по высоте полета — в 1916 году, по дальности — в 1924 году. Успех следовал за успехом, самолет преодолел океаны, покорил Северный полюс, инженеры, казалось, уже могли смотреть свысока на все воздухоплавательные достижения природы, как вдруг...

Перед второй мировой войной по всем странам прокатилась волна необъяснимых воздушных катастроф. Аварии случались с самолетами самых разных конструкций и назначения. Полет до поры до времени протекал нормально, затем машина словно взрывалась в воздухе. Спасшиеся на парашютах летчики ничего толком не могли рассказать, все происходило чересчур быстро: невиданной силы удар, треск, грохот, короткая агония — и конец.

Далеко не сразу удалось установить, что при высоких скоростях полета набегающий поток воздуха начинает раскачивать крылья, возбуждает в них резкие, упругие колебания, которые буквально разламывают конструкцию. Новое грозное явление получило название «флаттер».

И для конструкторов, и для теоретиков флаттер оказался полной неожиданностью. Неизвестно было, как с ним бороться. Оставалось одно — искать. Искать причины, искать способы борьбы. Не сразу, но они все же были найдены: в конце каждого крыла стали делать утяжеления, которые гасили вредные колебания. Коварное препятствие на пути создания скоростных машин было устранено.

Лишь позднее выяснилось, что нужное решение было перед глазами людей задолго до того, как взлетел первый самолет... Ведь крохотное хитиновое утолщение у кромки передней части крыла стрекоз оказалось не чем иным, как противофлаттерным устройством! В связи с этим известный советский специалист-аэродинамик М. К. Тихонравов писал: «...природа иногда указывает, как самые сложные задачи решаются с поразительной простотой». Действительно, если бы инженеры и биологи своевременно получше изучили полет стрекоз, то такое исследование сберегло бы массу сил и избавило от многих жертв.

Этот случай, казалось, должен был привлечь внимание авиаконструкторов к «патентному бюро» природы. Но этого не случилось. И за это творцам авиационной техники вновь пришлось расплачиваться затратой сотен тысяч часов труда на изобретение того, что давным-давно было осуществлено в природе.


Цитата:
Сообщение от Wenegur Посмотреть сообщение
Стремится к горизонту да, дело полезное. Правда толку от горизонта, который сравнивает объекты разной природы и назначения. Лучше уж допиливать действительно важные характеристики самолетов. ))
А стремление конструкторов сделать летающий автомобиль, лично у вас ассоциаций с майским жуком не вызывает? (отсыл к той же статье, только до конца дочитайте)

Цитата:
Сообщение от Wenegur Посмотреть сообщение
мне кажется, я четко написал о разделении "интеллектуальной элиты и "плебеса", причем здесь город и село? Речь шла про процессы, которые можно наблюдать в некоторых западных странах, например в Англии. Качественное обучение монополизируется элитой, причем доступ в самые престижные заведения часто ограничен даже для богатых представителей низших слоев. В то же время, серьезные посты в госструктурах и крупных корпорациях занимают выпускники как раз этих самых элитных учебных заведений - замкнутый круг. Если прибавить к этому снижения качества обучения в обычных школах и колледжах, предположение о намеренном отделении элиты от "черни" выглядит правдоподобным, как и постепенное выделение элиты в отдельный малочисленный подвид, особенно в свете последних достижений генетики. Хотя, повторюсь, это лишь одна из теорий.
А вы правда полагаете что наши реалии так уж координально отличаются от того что происходит в Англии?
Или вы верите что не имея "волосатой руки", можно устроиться на какую-то хлебную должность?
Не, вера это конечно хорошо, а оптимизм еще лучше...

И да, так уж вышло, что повсеместно (даже в Англии и США) наличие "корочки" самого наикрутейшего учебного заведения, знаний априори не предполагает...

А вот связи, решают все!!!

А если вам для анализа не устраивает общедоступная информация, могу выдать собственные наблюдения.
Насчет здравоохранения в труднодоступных населенных пунктах.
Так что случилось что в одно время часто приходилось контактировать с браконьерами (да, именно с теми с кем так остервенело борется наше государство, лишая людей единственно возможного заработка).

Так вот у одного из них было плохо с сердцем и он время от время жаловался на это. А когда я спросила: "Почему ты не лечишься?". На что он резонно заметил: "А кто в это время будет кормить мою семью?".
Вот и пришлось как-то для него в срочном порядке и с большими затруднениями (не сезон был) искать ягоды ландыша и добывать сердечные гликозиды, в полевых условиях дедовскими методами!!!

Этим людям что бы отправить ребенка учиться или лечиться, нужно как минимум год успешно нарушать закон.

Вот это и есть доступность образования и медуслуг - до школ и больниц еще надо умудриться добраться.
И если ребенок до школы как-то успевает, то сердечник или инсультник, допустим, до больнице просто не доживает.

Так что чистая эволюция сразу в двух сферах.
С одной стороны сама деревня/село исчезает проигрывая более развитой городской "экологической нише".
И с дугой - те люди которые не хотят/не могут влиться в городскую жизнь, эволюционирует, давая более жизнеспособное потомство.

Последний раз редактировалось Ракса; 19.03.2018 в 12:27.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 19.03.2018, 16:45
Аватар для RGM-79
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 654
Репутация: 35 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
эту ссылку
"Вокруг света" конечно ведущий журнал про конструирование самолетов
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 19.03.2018, 18:27
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,294
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RGM-79 Посмотреть сообщение
"Вокруг света" конечно ведущий журнал про конструирование самолетов
Не очень доверяете этому журналу?
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 20.03.2018, 03:17
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
RGM-79, в советские времена (статья-то 1975 года или опять читал по диагонали?) цезура тщательно следила за корректностью содержания околонаучных статей.
И после откровенного ляпа корреспондент его выдавший, мог отправиться в командировку на теплый берег, ну там Карского моря.
Журнал-то "Вокруг света"!!!
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 20.03.2018, 05:44
Аватар для Nijest
Ветеран
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 544
Репутация: 179 [+/-]
Эволюция человека или эволюция общества? То, о чём говорит Ракса - эволюция общества, сильно не влияющая на эволюционные изменения организма. Только изменяют его развитие в рамках нормы вида

К слову, забавно цитировать фразу "Чего-то птичьего после катастроф в его конструкцию не вносили" и отвечать на это цитатой про влияние стрекоз на развитие авиации. Нужно цитировать именно влияние птиц. Иначе никак! Иначе это не ответ на цитату и не пример неправоты собеседника

P.S. Сколько погибло тупиковых веток эволюции животных, прежде чем получились полноценные летающие виды? К слову о гибели при развитии самолётов
__________________
Нежить^^
Новый год - очередной гвоздь в гроб человечества

Последний раз редактировалось Nijest; 20.03.2018 в 05:47.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 20.03.2018, 07:53
Аватар для RGM-79
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 654
Репутация: 35 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
в советские времена (статья-то 1975 года или опять читал по диагонали?) цезура тщательно следила за корректностью содержания околонаучных статей
Цензура даже в советские времена состояла не из ученых и даже не из инженеров и следить могла только за восторженностью образа мыслей. "Химия и жизнь" еще в советские времена регулярно публиковала статьи-фейки вроде "Ринограденций" в порядке шутки юмора - цензура пропускала без вопросов.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 20.03.2018, 13:06
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RGM-79 Посмотреть сообщение
в порядке шутки юмора
Ну тогда и я выдам!
Извольте познакомиться с еще одним этапом эволюции человека.

Беспилотный автомобиль Uber впервые сбил насмерть человека

Цитата:
Сообщение от Nijest Посмотреть сообщение
Сколько погибло тупиковых веток эволюции животных, прежде чем получились полноценные летающие виды?
Можете к списку добавить еще один!
Полноценно летающий на самолетах вид освободил еще немного жизненного пространства!!!

Последний самец северного белого носорога скончался в Кении

Как мы видим человеческий гений в очередной раз победил природу!!!!!!
Радуйтесь.

P.S. Надеюсь всем известно что к бесконечному росту среди живых организмов способны только раковые новообразования?

Последний раз редактировалось Ракса; 20.03.2018 в 13:15.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Надежды «Человека из стали» (11.06.2013) MirfRU Новости 1 12.06.2013 16:13
Запись на предпоказ «Железного человека-3» Robin Pack Кино 11 07.04.2013 11:34
Два с половиной человека / Two and a Half Men (2003-) Flüggåәnkб€čhiœßølįên Сериалы 8 25.01.2012 09:05
Запах Железного Человека (01.04.2010) MirfRU Новости 2 03.04.2010 09:57
Фиаско Человека-Паука (25.11.2009) MirfRU Новости 12 28.11.2009 22:41


Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.