Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 31.10.2016, 09:28
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Заранее благодарю, уважаемая Глокта!

Ваше мнение всегда объективно, непредсказуемо и взвешено.
(ПыСы. Можете даже пару раз лопатой по хребту... если конструктивная необходимость требует ))))))
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 31.10.2016, 09:36
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Ура! *побежала за лопатой*.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 31.10.2016, 09:45
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Ура! *побежала за лопатой*.
ээээ... ммм... (с легким беспокойством оглядываясь по сторонам и листая "Справочник травматолога")
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 31.10.2016, 10:47
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]



Приведены последовательно: эбен, шоколад и листочек багрового цвета. А у вас они все эти цвета одинаковые:
Цитата:
Завораживающая хищница, переливающаяся закатными волнами с преобладанием багровых и черных тонов. Если желтоглазую пантеру облить шоколадом… Не тело, а эбеновое дерево, упругая мускулатура зулусского воина.
Может, как-то немного меньше цветов за один раз?

Цитата:
На Земле тогда еще царили кроманьонцы
Мне кажется, глагол "царить" не совсем уместен применительно к кроманьонцам. "Робко спасались", "выживали" , "завоевывали место в жестоком первобытном мире" - как-то так, скорее.

Цитата:
Они утверждают, что "бесформенные мыслящие существа прилетают к нам на волне звука" из тайного места, расположенного во-он там в ночном небе.
Один в один, как на древнюю землю индейцев, которые жили на территории современной Новой Англии, прилетело кинговское Оно.

Хотелось бы, чтобы концепция эмпатов возникла постепенно, а не в виде ворвавшейся Раневской с фразой, "Я ваша тете из Киева! Я буду здесь жить!"

Цитата:
Мнения разделились. Одни хохотали, другие возмущались.
Мнение нельзя хохотать; мнение не может быть хохочущим

Цитата:
принципы уничтожения демонов, навыки противостояния демоницам.
Эмпаты - джентльмены? Почему не убивают демониц?

Цитата:
обрушивая влагу, как благо
Фонетически хорошо, а по смыслу - плохо. Какое, к чертям, благо, если это поединок? Кому благо?

Цитата:
обычным демоном-самцом
Раньше уже было сказано, что есть демоны и демоницы - зачем уточнять теперь, что демон - самец?

Цитата:
Как-то во время практикума в училище мне довелось сражаться с обычным демоном-самцом, правда, легкораненым.
Теряется мысль, точнее, теряется ударение на нужную мысль, которую вы хотели подчеркнуть. Я поняла, если бы было так: "довелось сражаться с демоном, к счастью, легкораненым" или так: "довелось сражаться с обычным демоном, к тому же еще и легкораненым" или так "довелось сражаться с очень сильным демоном, правда, тяжелораненым".

Цитата:
Что может быть разрушительней музыки, как противостоять хищному очарованию потусторонней мелодии?
Ну... конформно перефразируя, получим ж ерунду: "что болезненней как ударить" или "что сильней как затоптать"...

Цитата:
Сфера Контроля представляет эллипс
Уй... Вкафку вам, вкафку! Эллипсоид! Эллипс - это плоская такая фигня.

Цитата:
со стилизованным светильником в центре
Стилизуют подо что-то, а не просто.

Цитата:
Если же речь идет об Изгоняющем и демонице, то степень противостояния возрастает в геометрической прогрессии.
В прогрессии от чего? Здесь разумнее было бы сказать "во сколько раз". Прогрессия подразумевает какой-то процесс.

Цитата:
В них перемешались голоса предметов и мозаичные символы звуков, где в убаюкивающем речитативе пастушеской свирели полыхал горестный стон над ванной Марата, а колокольное соло семи тощих лет переплелось с проклятием девятой симфонии Альфреда Шнитке, когда рыцарски оловянная ладонь композитора одобрительно похлопывала баклажанное плечо невозмутимого рояля. В наших столкновениях она была седым дирижером, а я батальоном органных регистров. Она милосердным скорняком, а я Последним Соболем Планеты. Она Анджелой Дэвис, я же – радиостанцией Советского Союза.
Я знаю, что мне это напоминает:
Цитата:
Я родился в таможне,
Когда я выпал на пол.
Мой отец был торговец,
Другой отец - Интерпол;
Третий отец - Дзержинский,
Четвертый отец - кокаин;
С тех пор, как они в Мавзолее, мама,
Я остался совсем один.

У меня есть две фазы, мама,
Я - чистый бухарский эмир.
Когда я трезв, я - Муму и Герасим, мама;
А так я - Война и Мир.
Интересно, за чью голову идет битва? Судя по
Цитата:
И тогда, отчаявшись, я ее – Кафкой, Кафкой, Кафкой! будто размахивая тяжелым банным халатом, залитым сухим мартини… кафкой! кафкой! А она меня модернизмом, полистилистикой и культурными аллюзиями джойсовского "Улисса", концептуальным маразмом Керуака о бродягах, бездельниках и пьяницах. И я снова в ауте, поник чугунной головой, в глотке сухость и огорченное мычание.
бьются за высокого интеллектуала. Логично же предположить, что качество образов зависит не только от личностей эмпата и демоницы, но и собственно человека-носителя.
Отсюда родилась мысль посмотреть, а как бы бились за людей разных культурных уровней. Типа, скажем, про Шарикова: "от ее мяуканья у меня заложило уши, но взлаивая о самом близком и родном, разворачивая черно-белое контрастное полотно спрятанных в углу ароматных куриных костей и старого ботинка хозяина, я вывернул ее шипенье наизнанку, развеяв морозным паром моей оскаленной пасти, разогнав огнем преданных глаз предательство кошачьи зрачков" .

Цитата:
Мы – отпрыски редчайшей робкой взаимности эмпаток и земных мужчин.
Уроцукидоджи?

Цитата:
Вообще-то, мы не имеем права жестко навязывать ему мнение, тем более, управлять поведением, но есть ниточки марионетки, за которые в виде исключения можно и подергать.
Не совсем ясна граница управления. То говорится, что эмпат почти что движения своего человека контролирует, а вдруг - нельзя.

И не совсем понятно, когда именно и по какому конкретному "вызову" эмпаты и демоны с демоницами "подселяются" к человеку - они же не всегда в нем живут.

Если оставить противостояние только демоницы и эмпата, не вводя никакую ведьму (кем бы она ни оказалась в конце концов), никаких дочерей и матерей, - было бы проще. Проще читать, проще сосредоточится собственно на вывязывании текста, а не смысле. Если сложная идея - текст лучше дать проще. Если сложен текст - лучше, мне кажется, наделить его минимальным смыслом. Иначе получается посыпанный сахаром шоколадный торт. Вроде бы и ух ты!!! но читать все сложнее.

Только концовка расставила все точки... Но до нее ж надо было продраться!

Другими словами, если бы текст оказался напрочь лишен идеи и просто была бы описана образная борьба двух сущностей в человеке, лично мне бы понравилось гораздо больше.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.11.2016, 14:56
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Некоторые пассажи как вот этот:
Цитата:
Беснующихся кентавров опьянил аромат верескового мёда. Берсерков заворожил бумажный полет журавлика Нагасаки.
Меня однозначно восхищают, заставляют вспомнить такие же моменты у Генри Мииллера.
Описания кто и откуда взялся немного тяжеловато смотрятся на этом фоне.
С музыкой... не пойму, что мне это напоминает. Фильм какой-то, где демоны музыку не выносили. Фэнтези какое-то подростковое. Кстати, в рассказе многое от именно подросткового фэнтези, только рангом выше, ибо хорошо написано.
Цитата:
– Чьи это строки?
– Мои
!
Тоже где-то было, кажется... АБС?
Я поняла - мне не хватает оригинальности рассказа. И тем больше, что написан он как минимум неплохо.
Да, ещё - жирный шрифт в финале - определённо лишний.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 07.11.2016, 16:18
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Вот именно вас я бы хотел видеть автором описаний пси-дуэлей из моего рассказа Пятерня Гвиру.
Серьезно. или посмотреть на психоделический симбиоз этих двух рассказов.
Если бы не ограничение в объеме, я бы стремился (и конечно-же бы не достиг) описать характер пси-дуэлей именно в таком вот стиле (не обязательно лишь музыка, но обязательно образы).

Я под огромным впечатлением от структуры ментальных поединков этого рассказа.
Только потом я вспомнил, что это именно вы писали "Бессердечного" и мне стало совсем отрадно, когда я понял, что оба эти рассказа написаны одним автором.

Как же мне импонирует то, о чем и как вы пишете.
Чудесный полет фантазии.
Еще не все прочел из второго тура, но пока вы Лидер моего топа.

Удачи вам!

ЗЫ: "Мефистофельский оскал экскаваторных челюстей"... настоящая поэзия
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 07.11.2016, 17:55
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Вот именно вас я бы хотел видеть автором описаний пси-дуэлей из моего рассказа Пятерня Гвиру.
Как же мне импонирует то, о чем и как вы пишете.
Чудесный полет фантазии.
Еще не все прочел из второго тура, но пока вы Лидер моего топа.

Удачи вам!
Уважаемый Anor, благодарю от души, поверьте, это взаимно!
Подтверждением служит отправленный мной сегодня утром топ. Там Ваш рассказ на самом почетном месте. Могу даже привести выдержи моего комментария к "Пятерне Гвиру":
Богатая фантазия, щедрый поток сознания, удачная многогранность приключений. И шутер, и детектив, и сочная мистика вкупе с философскими концепциями. Мне еще понравился стиль и манера изложения. Словно рецепт гримуара в завещании чернокнижника-альтруиста. Не каждому по силам удержать на весу и не рассыпать столь обильную мозаику.

Я тщательно отбирал кандидатов в топ, с огромным сожалением отказался от некоторых замечательных рассказов, но зато Гвиру, уверен, имеет свою "медаль" ))))
С уважением...
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.11.2016, 23:43
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Красиво. Это можно читать и наслаждаться. Отключив разум и только эмоцией следовать за рассказом.

Образы, образы. Музыкальные, словами нарисованные. Хорошо!

Читал с удовольствием, но я тупой Кот, я очень люблю определённость. здесь я уплыл. словно под ногами разъезжается почва. ага.

странное впечатление от рассказа, но, скорее, приятное. да.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 11.11.2016, 07:02
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
Красиво. Это можно читать и наслаждаться. Отключив разум и только эмоцией следовать за рассказом.

Образы, образы. Музыкальные, словами нарисованные. Хорошо!

Читал с удовольствием, но я тупой Кот, я очень люблю определённость. здесь я уплыл. словно под ногами разъезжается почва. ага.

странное впечатление от рассказа, но, скорее, приятное. да.
Спасибо, уважаемый Мартокот в октябре!
От эстета вдвойне приятно получить подобный отзыв.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 11.11.2016, 07:49
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Я впечатлен.
Конечно, иногда явный перебор, перенасыщенность, но зато очень классные обороты. Я так сроду не напишу.
Спасибо, автор! В топ.
__________________
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 11.11.2016, 09:52
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rusadm-33 Посмотреть сообщение
Я впечатлен.
Конечно, иногда явный перебор, перенасыщенность, но зато очень классные обороты. Я так сроду не напишу.
Спасибо, автор! В топ.
Большое спасибо на добром слове, уважаемый rusadm-33!
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 28.12.2016, 18:26
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]


добро
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новогодний блиц: Сильвестер и Твити - Безумное Рождество, или особенности... Терри П Архивы конкурсов 29 02.01.2014 10:04
Изгоняющий людей (09.09.2011) MirfRU Новости 1 10.09.2011 08:13
Изгоняющий Дьявола / Exorcist (1973-2005) Kingkot Кино 9 29.03.2010 06:07


Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.