Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Результаты опроса: Вы верите, что будущее за трансгуманизмом
Да 18 31.03%
Нет 27 46.55%
Не определился 13 22.41%
Голосовавшие: 58. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #681  
Старый 30.06.2020, 22:59
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Походу, вы нашли друг друга. Каждый хочет показать, что он умнее, чем есть на самом деле.
Ответить с цитированием
  #682  
Старый 01.07.2020, 09:05
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Ответил "да", но не приведи господи...
Ответить с цитированием
  #683  
Старый 01.07.2020, 11:09
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Хрононафт, какие-то религиозные лозунги? не понимаю. какая еще душа? чем машина, которую собрали твои гены, кроме физических характеристик отличается от гипотетического искусственного интеллекта, идентичного человеческому (например, твоего искусственного клона)? личности людей на протяжении жизни меняются, как и все клетки их тела заменяются. если для примера заменять постепенно без всяких проблем все клетки на искусственные - то если всё будет работать идеально, то о каких потерях может идти речь?
Машина не будет иметь чувств и эмоций, не будет иметь привязанностей. Киборг не будет получать радости от любимых вещей, он забудет о том, что значить любить близкого человека. Он будет абсолютно безэмоционален.Да, согласен, что порой эмоции нам мешают принимать правильное решение, но это то, что делает человека человеком
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #684  
Старый 01.07.2020, 12:17
Аватар для Пехотинец
Мастер слова
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 1,801
Репутация: 331 [+/-]
Философский вопрос. А что такое человек? Что делает человека человеком?

Странное обсуждение. Мы еще не знаем условий задачи, но уже что-то решаем и боимся ответа.

Первая неизвестная. Мы не можем четко ответить. что такое человек. Автоматом нет четкого понимания как мы этого человека потеряем.
Вторая неизвестная - это нет понятия технологии будущего. То что здесь и сейчас - это не значит, что точно так же будет завтра. Почему-то все думают, что замена будет произведена на что-то роботизированное, из железа... ну хайтек на стимпанке. Отбрасывая биоинженерию.... Ну это отвлеклись.

Короче, нет у нас начальных условий задачи. Но при этом у нас есть методы решения. Ну вроде. Потерял человек ногу, мы ему сделали протез. А теперь задумаемся, а остался ли этот человек человеком. Ведь он потерял радость ходьбы, бега.
Хорошо (мысль просто скачет. пишу, что в голову придет). Отрастили мы человеку жабры. И стал человек жить под водой. Что-то на человека-амфибию потянуло. Естественно, что у человека-амфибии появились новые приоритеты жизни. И вполне естественно он резко изменится. (был худой и высокий, а стал толстым и низким, так еще и фамилию с именем сменил). А он человек ли вообще?
-А сколько он уничтожил особей в своей среде обитания?
-Ну сначала не очень много, но потом, применил какую-то гадость и счет пошел на миллионы?
-И естественно, он стал бороться за экологию.
-Ну, да.
-Т.е. сначала уничтожил, потом делает вид, что спасает. Не парьтесь - это человек.
__________________
Когда тебе все нельзя, появляется выбор: что тебе нельзя сегодня, а что нельзя завтра.

Неравнодушные люди с сочувствием прошли мимо
Ответить с цитированием
  #685  
Старый 01.07.2020, 12:37
Аватар для лис-на-бис
Свой человек
 
Регистрация: 21.04.2020
Сообщений: 348
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пехотинец Посмотреть сообщение
А что такое человек? Что делает человека человеком?
Одежда
__________________
хороший конкурс, и комменты интересные...
Ответить с цитированием
  #686  
Старый 01.07.2020, 12:44
Аватар для Пехотинец
Мастер слова
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 1,801
Репутация: 331 [+/-]
т.е. в ванной я не человек?. А трусы надел - человек.
__________________
Когда тебе все нельзя, появляется выбор: что тебе нельзя сегодня, а что нельзя завтра.

Неравнодушные люди с сочувствием прошли мимо
Ответить с цитированием
  #687  
Старый 01.07.2020, 13:12
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Пехотинец, ну почему же, философский вопрос? Человек может отрастить жабры, может сделать себе искусственные руки и ноги, но если он сохраняет свои эмоции и чувства-это человек
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #688  
Старый 01.07.2020, 13:29
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Собака испытывает эмоции и чувства. Собака - человек?
Ответить с цитированием
  #689  
Старый 01.07.2020, 13:37
Аватар для Пехотинец
Мастер слова
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 1,801
Репутация: 331 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Пехотинец, ну почему же, философский вопрос? Человек может отрастить жабры, может сделать себе искусственные руки и ноги, но если он сохраняет свои эмоции и чувства-это человек
Увы, но не уверен. Животные тоже имеют эмоции и чувства. Но их ты за человека не принимаешь. Дельфин - это человек?

А впрочем зачем далеко ходить. Совсем недавно (ну по историческим меркам) церковь на полном серьезе рассматривала вопрос - а женщина - это человек?
Идем дальше. Раб - это человек? Углубляемся, в соседнем племени вообще люди живут?

Вообще-то над таким вопросом много поколений философов голову ломает. А ты раз и на белом коне.
__________________
Когда тебе все нельзя, появляется выбор: что тебе нельзя сегодня, а что нельзя завтра.

Неравнодушные люди с сочувствием прошли мимо
Ответить с цитированием
  #690  
Старый 01.07.2020, 14:03
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гёрлум Посмотреть сообщение
Собака испытывает эмоции и чувства. Собака - человек?
Я отвечал на вопрос, чем отличается человек от ИИ. От животных он отличается другим-сознанием. А сознание помогает преодолевать инстинкты . Только человек может, например, преодолеть инстинкт самосохранения и спасти другого из горящего дома. Животное вне поля инстинктов и рефлексов действовать не будет.Оно заботится о детенышах, потому что так велит материнский инстинкт. Инстинкт размножения заставляет искать себе вторую половинку. Собака выполняет команды хозяина, потому, что ей велит условный рефлекс, выработанный этим самым хозяином и т д и т п. Человек же способен на действия. инстинктами и рефлексами не прописанные. Например, покупка ноутбука. Какой инстинкт или рефлекс за это действие отвечает? Правильно, никакой. НА такие действия способно только сознание
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #691  
Старый 01.07.2020, 14:14
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Собака лучше (человека). :-)
Ответить с цитированием
  #692  
Старый 01.07.2020, 14:56
Аватар для лис-на-бис
Свой человек
 
Регистрация: 21.04.2020
Сообщений: 348
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
От животных он отличается другим-сознанием.
Сомнительное замечание. Сознанием обладают все, возможно, даже растения. Вам не кажется, что человек тоже подчиняется видовым инстинктам, только более сложным и покупка ноута сюда вполне вписывается. Кажется, мы напрасно себе какую-то особую роль в природе приписали.
__________________
хороший конкурс, и комменты интересные...
Ответить с цитированием
  #693  
Старый 01.07.2020, 15:18
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пехотинец Посмотреть сообщение
А впрочем зачем далеко ходить. Совсем недавно (ну по историческим меркам) церковь на полном серьезе рассматривала вопрос - а женщина - это человек?
Идем дальше. Раб - это человек? Углубляемся, в соседнем племени вообще люди живут?
Данные вопросы ставились лишь потому, что необходимо было обоснование того, почему раб или женщина занимает такое.. эм... мягко говоря незавидное положение в обществе. Ведь как-то несолидненько будет отвечать на вопрос, а почему раб должен делать то, что скажет хозяин, если он - человек? Согласитесь, вопрос неудобный. А так и раб , и женщина всегда были людьми, потому, что у них есть сознание, в отличие от животных и способность испытывать чувства и эмоции, в отличии от ИИ
лис-на-бис если рассматривать сознание как высшую форму психики, то на данный момент из биологических видов, на такое способен лишь человек
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты

Последний раз редактировалось Хрононафт; 01.07.2020 в 15:24.
Ответить с цитированием
  #694  
Старый 01.07.2020, 16:34
Аватар для Пехотинец
Мастер слова
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 1,801
Репутация: 331 [+/-]
Хронограф,
Смотри как красиво все получается.
Первую неизвестную - что такое человек, как бы опустим.
Но ты тут же ушел во вторую неизвестную - ИИ. Откуда ты знаешь, что в будущем будут ИИ такой же как сейчас?
Откуда ты знаешь, что такое сознание? Почему ты уверен, что ИИ будущего не будет испытывать эмоции? Что такое страх? Почему ты уверен, что ИИ будущего не будет испытывать страха? Удовлетворенностью от сделанной работы. Или наоборот раздражение от невозможности сделать работу как надо.

И вообще, откуда мы знаем какие эмоции начнут развиваться в ИИ. У нас будут. например, разные уровни эмоции. У нас макро уровень, а у него пикто уровень. Мы думаем, что ИИ бездушная машина, но какие шекспировские страсти у него происходят в электронах. Кто знает.

Я тебе скажу больше. Что даже на современном уровне ИИ (ну это не совсем ИИ, это даже близко не ИИ), короче разработчики современных ИИ сами уже не знают, как машина определяет тот или иной предмет.Они закладывают определенный алгоритм, ставят самообучение повтором. И опа, машина начинает определять предмет, но..... каким путем она идет? Сначала пытались разобраться, но там такие завихрения были, ну и плюнули. На определенном уровне в общем это и не надо. Если машина определяет предмет с нужной точностью, то какая разница как она это сделала.
И это на современном уровне, когда ИИ как бы и не совсем ИИ. а машина перебора сравнений и вероятностей.
__________________
Когда тебе все нельзя, появляется выбор: что тебе нельзя сегодня, а что нельзя завтра.

Неравнодушные люди с сочувствием прошли мимо

Последний раз редактировалось Пехотинец; 01.07.2020 в 16:42.
Ответить с цитированием
  #695  
Старый 01.07.2020, 16:48
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Человек может отрастить жабры, может сделать себе искусственные руки и ноги, но если он сохраняет свои эмоции и чувства-это человек
Я повторяю вопрос.

Собака, даже будучи слепой, без лап(ы), ушей и хвоста сохраняет свои эмоции и чувства. А в цивилизованных странах, ты прикинь, для кошек и собак (и не только) изготавливают протезы и искусственные конечности.

Собака - человек? Кошка - человек? А коровки с птичками - человеки?

Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Я отвечал на вопрос, чем отличается человек от ИИ
Никакого ИИ нет и никогда не было. Это лишь более сложная программа. Строки кода, пишущиеся людьми. Если в код заложать проявление эмоций, программа станет человеком?

Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Собака выполняет команды хозяина, потому, что ей велит условный рефлекс, выработанный этим самым хозяином и т д и т п.
Первое же видео по запросу, как собаки встречают своих хозяев:

Watch on YouTube


Наверняка их дрочили, били электрошоком и морили голодом

Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Человек же способен на действия. инстинктами и рефлексами не прописанные. Например, покупка ноутбука. Какой инстинкт или рефлекс за это действие отвечает? Правильно, никакой. НА такие действия способно только сознание
Вот тебе твой ноутбук, клоун:

Watch on YouTube


Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
у них есть сознание, в отличие от животных
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
если рассматривать сознание как высшую форму психики, то на данный момент из биологических видов, на такое способен лишь человек
А пруфы будут, или только сектантская демагогия?

Так что же ты залип с ответом, мальчик? Ждёшь, кому можно было бы поддакнуть, или жопу, за которой спрячешься?

Последний раз редактировалось Гёрлум; 01.07.2020 в 16:58.
Ответить с цитированием
  #696  
Старый 01.07.2020, 17:10
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пехотинец Посмотреть сообщение
Но ты тут же ушел во вторую неизвестную - ИИ. Откуда ты знаешь, что в будущем будут ИИ такой же как сейчас?
Мы не можем со стопроцентной точностью спрогнозировать развитие технологий, вы правы, но мы можем предугадать варианты их развития и проанализировать то, к каким последствиям этот вариант приведет. Собственно, в этом разделе форума мы и занимаемся прогнозами будущего. в том числе.
B]Гёрлум[/B], где я сказал, что собаки, кошки и прочие животные не имеют чувств вообще? Это раз. Про ноутбук: разве каждая покупка ноута заканчивается потасовкой? Мне вот купили ноут без проишествий, например. Это два. Ну а значение термина"сознание" я взял из большого энциклопедического словаря.Это три
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты

Последний раз редактировалось Хрононафт; 01.07.2020 в 17:21.
Ответить с цитированием
  #697  
Старый 01.07.2020, 17:18
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
хрононафт, прекрати вилять филеем и ответь на поставленный вопрос. Или слейся с этого треда и (желательно) с форума
Ответить с цитированием
  #698  
Старый 01.07.2020, 17:25
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гёрлум Посмотреть сообщение
хрононафт, прекрати вилять филеем и ответь на поставленный вопрос. Или слейся с этого треда и (желательно) с форума
Я уже вам ответил. Вот, могу продублировать
Цитата:
B]Гёрлум[/B], где я сказал, что собаки, кошки и прочие животные не имеют чувств вообще? Это раз. Про ноутбук: разве каждая покупка ноута заканчивается потасовкой? Мне вот купили ноут без проишествий, например. Это два. Ну а значение термина"сознание" я взял из большого энциклопедического словаря.Это три
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #699  
Старый 01.07.2020, 17:37
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Это не ответ, а очередная попытка ливнуть в удобное для подстраховки тыла русло. К тоу же, отредактированная задним числом.

Наличие чувств и эмоций у животных мною презюмируется. Вопрос был в другом. Приобретение ноутбука декларировалось тобой как проявление сознания и чуть ли не высшей нервной деятельности. Потасовка обезумевших приматов за дешманское китайское дерьмо была выведена в качестве контрпримера, что приобретательская способность это лишь одна из форм перераспределения благ, уходящего корнями к отдельным видам обезьяньих сообществ и диких племён. И вопрос, опять же, не в потасовке. Наконец, понятие сознания не ограничивается энциклопедическим словарём, выпущенным, наверняка, в лучшие зашоренные годы.

Ну и Фандорин из тебя... как из младенческого стула конфетка, скажем так :/

Так чё, будет что-то по уму, своими словами и без тихушных правок?

Последний раз редактировалось Гёрлум; 01.07.2020 в 17:58.
Ответить с цитированием
  #700  
Старый 01.07.2020, 19:12
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гёрлум Посмотреть сообщение
Это не ответ, а очередная попытка ливнуть в удобное для подстраховки тыла русло. Наличие чувств и эмоций у животных мною презюмируется. Вопрос был в другом. Приобретение ноутбука декларировалось тобой как проявление сознания и чуть ли не высшей нервной деятельности. Потасовка обезумевших приматов за дешманское китайское дерьмо была выведена в качестве контрпримера, что приобретательская способность это лишь одна из форм перераспределения благ, уходящего корнями к отдельным видам обезьяньих сообществ и диких племён. И вопрос, опять же, не в потасовке. Наконец, понятие сознания не ограничивается энциклопедическим словарём, выпущенным, наверняка, в лучшие зашоренные годы.

Ну и Фандорин из тебя... как из младенческого стула, скажем так :/

Так чё, будет что-то по уму и своими словами?
хорошо, приведем другой пример: наука . Для того, чтобы анализировать, рассуждать о каких-то вещах, делать из рассуждений выводы, нужно сознание.Мы задаемся такими вопросами, как, например, что есть бытие, почему светит солнце и т д и т п. Мы способны сами поставить и придти к решению какой-то задачи. Причем ставим задачи порой просто из голого энтузиазма Животные тоже не дураки. Некоторые собаки и кошки могут открывать двери (даже, попадались пара видео на ютубе.) Но они делают такие фокусы либо потому, что повторяют за своими хозяевами, либо имея стимул в виде еды(прохождение крысой лабиринта). То есть, подытожим, только человек может ставить себе из голого энтузиазма задачи и решать их самостоятельно
А насчет редактирования:всему виной запрет даблпостов. Я ответил пехотинцу и начал отвечать вам . Но если бы я написал пост по новой, то это был бы даблпост,поэтому я его отредактировал. А за то время, пока я его редактировал вы написали свой. Вот и все
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты

Последний раз редактировалось Хрононафт; 01.07.2020 в 19:21.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
будущее, философия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.