Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Результаты опроса: Вы верите, что будущее за трансгуманизмом
Да 18 31.03%
Нет 27 46.55%
Не определился 13 22.41%
Голосовавшие: 58. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #661  
Старый 08.04.2019, 16:07
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Yukami Посмотреть сообщение
Прежде, чем вести пафосные разговоры о чуме и оспе, вспомните, сколько жизней унесла банальнейшая пандемия испанки. Неудобненько выходит, когда уповая на безграничные возможности человеческого разума мы продолжаем подыхать от насморка.
Это не та ли эпидемия, которая в конце 10-ых, начале 20 годов?
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #662  
Старый 08.04.2019, 16:09
Местный
 
Регистрация: 04.08.2017
Сообщений: 157
Репутация: 34 [+/-]
RGM-79, это я так, образно.
Ответить с цитированием
  #663  
Старый 08.04.2019, 16:43
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Yukami Посмотреть сообщение
Неудобненько выходит, когда уповая на безграничные возможности человеческого разума мы продолжаем подыхать от насморка.
Кстати, в связи с особо теплой весной, каждый пятый как раз и начал подыхать от насморка.
От аллергии, в смысле...

Но самое неприятное, что эта самая аллергия чихать хотела на все достижения научно технического прогресса
Ответить с цитированием
  #664  
Старый 08.04.2019, 17:13
Местный
 
Регистрация: 04.08.2017
Сообщений: 157
Репутация: 34 [+/-]
Ракса, вы меня к луддитам так огульно не приписывайте. Просто, не разбираясь в вирусологии и эпидемиологии, читать весь этот пафосный бред смешно, а разбираясь - страшно...
Ответить с цитированием
  #665  
Старый 08.04.2019, 17:45
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RGM-79 Посмотреть сообщение
Вообще-то дофига болезней исчезло просто в ходе эволюции оставшись в нашей ДНК в виде интерферонов к древним вирусам. Оспа появилась лишь в результате того что в ВОЗ не знали или предпочли забыть о промежуточных носителях и вертикальном переносе когда решили что можно больше не прививать.
Так я об этом и говорю. Для наших предков был страшен один набор болезней, они тем или иным способом научились с ними бороться, для нас страшен другой набор болезней, который для наших потомков окажется неопасным. Зато они будут боротся с совершенно иным набором болезней. А болезни, которые страшны для предков, для потомков это будет как нечто вроде простуды или, скажем кори. Эта болезнь выкашивала индейцев только так(они ведь к ней иммунитета не имели), а европейцам эта болезнь не была страшна, и считалась детской уже тогда

Цитата:
Сообщение от RGM-79 Посмотреть сообщение
Вы в курсе что ВИЧ сильно старше "пациента 0"? Просто раньше его носители слишком быстро умирали и эпидемия не успевала распространиться.
Насколько старше?
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #666  
Старый 08.04.2019, 20:49
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Нынешние эпидемии заболевания раком , диабетом , врожденными патологиями - в основном следствие блокирования естественного отбора
Ответить с цитированием
  #667  
Старый 09.04.2019, 07:55
Аватар для RGM-79
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 654
Репутация: 35 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Для наших предков был страшен один набор болезней
Намнооого больший того что страшно нам.
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
они тем или иным способом научились с ними бороться
В основном развив науку и медицину в частности.
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
для нас страшен другой набор болезней
Рак. Да и от того можно спастись если не тупить и успешно прокинуть тест на удачу, причем сложность теста на удачу вполне падает. Остальное либо из серии "сам себе буратино" как диабет и сердечно-сосудистые либо "не повезло с генетикой" как альцгеймер и психиатрия.
Ответить с цитированием
  #668  
Старый 09.04.2019, 12:03
Местный
 
Регистрация: 04.08.2017
Сообщений: 157
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Enemigo Посмотреть сообщение
Хочется побыстрее стать киборгом аля строгги из квейка.
А зачем?
Ответить с цитированием
  #669  
Старый 11.04.2019, 14:57
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RGM-79 Посмотреть сообщение
В основном развив науку и медицину в частности.
Да-да-да!
Давайте развивать науку и медицину в направлении трансгуманизма, то бишь за пределы ЧЕЛОВЕЧНОСТИ.

И у меня для вас есть замечательный примерчик подобного медицинского трансгуманизма

Цитата:
Католические епископы в Кении обвинили две организации, работающие с ООН, что в вакцины добавлены агент, вызывающие у девочек бесплодие. Согласно заявлению, распространенному Кенийской Ассоциацией католических врачей, в вакцинах был обнаружен компонент, который вызывает выкидыши и бесплодие. Вакцина была введена 2,3 миллионам девочек и женщин при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения за счет госбюджета Кении.

В Кении под видом прививок провели массовую стерилизацию
Ответить с цитированием
  #670  
Старый 01.07.2019, 20:13
Новичок
 
Регистрация: 05.06.2019
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sergey2377
Возможно, что этот термин применяется неравномерно, а в целом не несёт никакого вреда, и может быть применён в правильных областях. Судя по всему, он многогранен, или, по крайней мере, я не так глубок в его понимании на эту минуту, даже прочитав пояснение.

Вопрос, думаю, состоит в том, способны ли мы (общество) ответственно подходить к нашей жизни, балансируя в ней различные стороны, и умеем ли мы это делать. Я за сохранение, часто, коренных идеалов. Хотя, на сегодняшний день для многих описанные в первом посте реальности уже вполне привычны, т.к. мы смотрим научно-популярные фильмы, используем гаджеты, вполне продвинуты в таких областях, и достаточно тянемся ко всему передовому, незаметно быстро переходя на это, как только появляется такая возможность.
Ответить с цитированием
  #671  
Старый 01.07.2019, 20:16
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
На сегодняшний день люди не могут создать ничего столь же совершенного , как они сами.
Любой трансгуманизм не более чем красивые слова в лучшем случае для протезов ...
Ответить с цитированием
  #672  
Старый 02.07.2019, 02:01
Аватар для Denerinda
Местный
 
Регистрация: 17.11.2018
Сообщений: 246
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Геллер Посмотреть сообщение
Нынешние эпидемии заболевания раком , диабетом , врожденными патологиями - в основном следствие блокирования естественного отбора
Да? А может быть всё дело в увеличении срока жизни? Раньше люди просто не доживали до рака и диабета. А вот врождённые патологии... Они тоже ведь вдруг возникают - с пороком сердца можно жить долго, а можно сгореть в молодом возрасте.
Ответить с цитированием
  #673  
Старый 02.07.2019, 23:58
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Ну , кстати , в "Туманности Андромеды" Ефремова фигурируют люди с увеличенным сроком жизни. Именно жизни , а не растянутой медикаментами агонии .
Собственно об таких проблемах писал ещё Джек Лондон.

Рассказ "Кусок Мяса" , как раз о том , как здорово бы было совместить опыт ветерана- старпёра с угаром молодости ...
Ответить с цитированием
  #674  
Старый 03.07.2019, 01:02
Аватар для Denerinda
Местный
 
Регистрация: 17.11.2018
Сообщений: 246
Репутация: 28 [+/-]
Геллер, видимо, правильно говорить о реальном продлении срока жизни, а не о растянутой медикаментами агонии... Так что вы правы... Я думаю, что реальный срок продлен ия жизни - это следующий шаг. Нет?
Ответить с цитированием
  #675  
Старый 03.07.2019, 07:11
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
А там и модификация интеллекта - хотя бы закрепление случайно проявляющихся врожденных способностей
Ответить с цитированием
  #676  
Старый 30.06.2020, 17:25
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Я тут подумал, раз трансгуманизм предполагает усовершенствование человека с помощью технологий, то встает неизбежно такой момент: допустим мы с помощью технологий сделали из человека киборга.Не потеряется ли в таком случае в человеке человеческое? Не утратит ли он свою природу?
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #677  
Старый 30.06.2020, 21:15
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Хрононафт, человек меняется во всех смыслах очень часто. О какой природе ты говоришь?
Ответить с цитированием
  #678  
Старый 30.06.2020, 21:37
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Хрононафт, человек меняется во всех смыслах очень часто. О какой природе ты говоришь?
Гуманисты критикуют трансгуманизм за то, что в результате подобных техических улучшений, человек может постепенно утратить свою видовую, духовною, социальную самоидентичность. То есть он может в конце концов забыть,что когда-то был человеком и стать не более, чем бездушной машиной.
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #679  
Старый 30.06.2020, 22:27
Аватар для Пехотинец
Мастер слова
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 1,801
Репутация: 331 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Гуманисты критикуют трансгуманизм за то, что в результате подобных техических улучшений, человек может постепенно утратить свою видовую, духовною, социальную самоидентичность. То есть он может в конце концов забыть,что когда-то был человеком и стать не более, чем бездушной машиной.
оглянись. Все это происходит и без технических улучшений
__________________
Когда тебе все нельзя, появляется выбор: что тебе нельзя сегодня, а что нельзя завтра.

Неравнодушные люди с сочувствием прошли мимо
Ответить с цитированием
  #680  
Старый 30.06.2020, 22:33
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Хрононафт, какие-то религиозные лозунги? не понимаю. какая еще душа? чем машина, которую собрали твои гены, кроме физических характеристик отличается от гипотетического искусственного интеллекта, идентичного человеческому (например, твоего искусственного клона)? личности людей на протяжении жизни меняются, как и все клетки их тела заменяются. если для примера заменять постепенно без всяких проблем все клетки на искусственные - то если всё будет работать идеально, то о каких потерях может идти речь?
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
будущее, философия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.