Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.09.2013, 12:45
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 15: Smeagol - Наяда

Smeagol - Наяда
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.09.2013, 12:52
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Преноминация пройдена.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.09.2013, 08:45
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Есть рассказы, которые хочется обсуждать, есть, которые хотется, переписать, которые хочется забыть, и никогда не вспоминать. Но есть и те, за которые просто хочется сказать спасибо. Последнии обычно трогают душу, цепляют за какие-то струны её и врезаются в память. Ваш рассказ, дорогой автор, из их числа. Мою душу он тронул.
у Вас получилась замечательная история. Она очень печальная, но разве не может грустная история быть хорошей?
Редко какое произведение вызывает у меня слезы. Может у меня настроение такое, но когда я дочитал Ваше творение ( и это вовсе не издевательство, рассказ действительно можно назвать произведением искусства), я едва сдерживал слезы. Вроде простая история о неразделенной любви, но ведь тронула. Столь чувственно и эмоциональна она подана, столь ярким получился образ героини. Он действительно вызывает сопереживание, которое превращается в чувство тоски. Но не от текста. Просто начинаешь ощущать то же что и героиня, чувствовать, как чувствует она. Мало кто может так подать текст.
И отдельное спасибо за яркую "картинку". Ваши пейзажи также ярки, и читая, действительно видишь их, так словно они настоящии.
Спасибо Вам, дорогой автор, за столь чудесный рассказ, и удачи на конкурсе.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.09.2013, 17:40
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Вот спасибо за сказку! Шикарно. Чувствую, на этот раз народ пишет не из-под палки, а от души. Вот что такое вольная тема. А?
Роскошный рассказ. Легенда, мифы, история, сказки, природа... все сплелось в настолько реалистичный узор, что веришь каждому написанному слову. Это творение мастера...

чтож, пойду впишу вас в список награждаемых медалью "За славянскую историю"

Скрытый текст - медалька:



__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.10.2013, 22:08
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Я не девочка, поэтому не мое. Нытьё про любовь и невыносимые для лесной/морской падали гада живности людские страдания заставило меня вспомнить баянистый такой анекдот:
Знаете как в нищей Эфиопии мать успокаивает свою одноногую, одноглазую, голодную, уродливую, вшивую доченьку? (ну, и черномазенькую, ест-нно)
- Есть люди, доченька, которым ещё хуже, чем тебе. Есть люди, которые страдают от неразделённой любви.


Историческая часть такая же историческая, как в первом рассказе группы про как бы Конана.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.10.2013, 19:06
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Доброго!
Скрытый текст - Здесь не очень доброе, лучше не читать!:

Скрытый текст - Я предупреждал!:

Начало весны у вас описано великолепно, но нужно ли оно читателю в этом рассказе? На мой взгляд - нет.
Дальше хорошо, но слишком коротко. А финал и вовсе сжат до беспредела.
Жаль.


Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.10.2013, 00:48
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Хорошо, но мало.
Гарри прав, финал оборван.

- Так что случилось с вашей наядой?
- Она утонула.

И вообще, с т. зр. поэтической космогонии, которой пропитан рассказ, лучше зациклить его, закончив следующей весной, а не зимой и смертью.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.10.2013, 22:43
Аватар для Yagailo
Местный
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 171
Репутация: 23 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Yagailo
Поймала себя на том, что текст звучит голосом ведущего Н.Н.Дроздова:) так прошёл весь рассказ. Сказка красивая, грустная. Только почему Наяда? Дело-то не в Греции, а на Руси. Русалка, значит. Да и Наяда у вас то с маленькой буквы, то с большой. И что ещё за обряд опускания венка в реку на свадьбе? Не Купала, поди. Да ещё и церковник благословлял. Как-то уж очень фантастично получилось.
Пора свадеб была осенью, какие венки?
Но эмоционально, конечно, вы сумели зацепить. Красиво получилось:)
__________________
Сто веков живи - сто веков учись!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.11.2013, 20:40
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Слишком сумбурное и перенасыщенное начало. То у тебя заяц спасся, то мыша ускользнула... С животным миром явный перебор.
Дальше вроде всё ничего, но столько событий на одно лето... И войну развязали и помирились и Душа реки успела понять что такое любовь и полюбить за "мгновение". Да народные гуляния, да свадьбы, да похороны... Понимаю, что надо было утрамбовывать, но смотрится как килька в банке.
А в остальном сказка понравилась. Для меня этот Креатив вообще стал каким-то сказочным - никогда на фант-конкурсах их столько не было. Так что в целом - одобрям. Буду думать что с тобой делать когда всех дочитаю :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.11.2013, 12:36
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Рада, что вы в моей подсудной группе и с удовольствием беру вас в топ.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.11.2013, 22:58
Аватар для Smeagol
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 519
Репутация: 50 [+/-]
Большое спасибо за отзывы:)
Рад за тех, кому понравилось.

Да, может быть с описаниями природы перебор. Спорить не стану.
Признаюсь. Грешен, люблю природу:)

Повествование ведется от лица Наяды, поэтому некоторые события (смерть князя, воцарение княжича, война) упомянуты не столь подробно, как хотелось бы. Что Наяда видела, о том и сказано.

Сперва наяда с маленькой буквы, поскольку в каждой реке своя наяда. Иными словами, их много:)
А вот когда она разговаривает с княжичем, то Наяда становится именем собственным.

Почему Наяда, а не русалка.
Действие происходит не на Руси. Но в мире, который сродни Древней Руси. Это ведь сказка. Здесь и наяды в реках могут быть, и эльфы в лесах:)
Кстати, русалка (в виде девушки с хвостом) отнюдь не славянского происхождения.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.11.2013, 10:58
Аватар для Петрова Светлана
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2013
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Спасибо Вам за чудесную историю! Описания природы великолепны - такие мало кому удаются. Наяду жалко по-настоящему.
Вам удалось создать свой мир, знакомый по сказкам, но в то же время и оригинальный.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.11.2013, 14:02
Аватар для Smeagol
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 519
Репутация: 50 [+/-]
Спасибо за отзыв. Рад, что вам понравилось:)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.11.2013, 11:16
Аватар для Smeagol
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 519
Репутация: 50 [+/-]
Спасибо всем, кто голосовал за "Призрачного мальчика" и "Наяду".

Успехов тем, кто прошел дальше!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.11.2013, 11:23
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Smeagol Посмотреть сообщение
Спасибо всем, кто голосовал за "Призрачного мальчика" и "Наяду".

Успехов тем, кто прошел дальше!
Спасибо вам за великолепный рассказ Наяда, за который я голосовала. Жалею,что немного пожалела баллов. Волшебное описание природы, как у К.Паустовского. Это очень редкое сегодня качество у авторов.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.11.2013, 18:09
Аватар для Smeagol
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 519
Репутация: 50 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Спасибо вам за великолепный рассказ Наяда, за который я голосовала. Жалею,что немного пожалела баллов. Волшебное описание природы, как у К.Паустовского. Это очень редкое сегодня качество у авторов.
Главное, что рассказ понравился.
А баллы - ерунда все это:)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? Sera Творчество 1254 23.02.2024 13:26
Креатив №15, или аЭлитный Ubivec Архивы конкурсов 248 27.01.2014 14:47
Креатив 15: Smeagol - Призрачный мальчик Креатив Архивы конкурсов 20 16.11.2013 11:15
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23


Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.