Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #141  
Старый 06.02.2015, 15:41
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Ну, я привык к тому, что люди часто пишут отзывы: а) ради отзывов и б) чтоб показать какие они... такие.
А в моем случае - чтобы сделать мне гадость, и это - часто.
  #142  
Старый 06.02.2015, 15:51
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Я всегда этим руководствуюсь.
Блин. Не могу ничего с собой поделать. Ник Глокта вызывает стойкую ассоциацию с фразой академика Щербы про глокую куздру.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
  #143  
Старый 06.02.2015, 15:54
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
Ник Глокта вызывает стойкую ассоциацию с фразой академика Щербы про глокую куздру.
Не у тебя одного :) Думаю, на это расчет и был.

Глокта, это вам в Поруке кто-то попался? Сочувствую. Но автор ведь сам в нее записался
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 06.02.2015 в 15:56.
  #144  
Старый 06.02.2015, 15:58
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
А у меня, простите, Глубокая глотка

А окажется, Галина Локтева
  #145  
Старый 06.02.2015, 16:02
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
У меня вопрос. Если какой-то текст сильно не понравился, насколько жестко его можно (в смысле, тут принято) критиковать? Если критика - вдруг - вызовет уход автора с форума, будут ли претензии к критику?
Пишите как пишется. О рассказе. Личность автора не трогайте :) Ну а если выйдет в процессе диалога что-то не то - вмешаемся.
Кстати... хорошо, что напомнили.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #146  
Старый 06.02.2015, 16:19
Аватар для Студент
Местный
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 169
Репутация: 12 [+/-]
А как понять: кто правду пишет, а кто хочет обвалять автора в чернилах? Вот, у меня в теме рассказа пять отзывов. Три негативных и два позитивных. Негативные отзывы пестрят такими придирками, что невольно задумываешься о том, что стал участником вендетты, в конце которой тобой обязательно должны полакомиться, а позитивные отзывы кажутся... без личных мотивов, что ли... Как быть?
__________________
Наука, не бойся, мы тебя не тронем...
  #147  
Старый 06.02.2015, 16:21
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Студент Посмотреть сообщение
Как быть?
Все врут
__________________
Россия - страна рабов?
  #148  
Старый 06.02.2015, 16:31
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Мне верится, что среди нас нет таких, кто хочет исключительно "обвалять в чернилах". А из отзывов старайтесь брать то, что вам будет полезно - вне зависимости от их тона и содержания.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #149  
Старый 06.02.2015, 19:27
Аватар для Студент
Местный
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 169
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Все врут
Так не бывает))
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
А из отзывов старайтесь брать то, что вам будет полезно - вне зависимости от их тона и содержания.
Я так и делаю. Сам только что написал отзыв, где много негативных нюансов, но при этом старался сделать его максимально полезным. Поможет это автору или он воспылает праведным гневом? - покажет время.
__________________
Наука, не бойся, мы тебя не тронем...
  #150  
Старый 06.02.2015, 21:24
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Мне верится, что среди нас нет таких, кто хочет исключительно "обвалять в чернилах". А из отзывов старайтесь брать то, что вам будет полезно - вне зависимости от их тона и содержания.
"Обвалять в чернилах" хотят на любом конкурсе. Семинар или не семинар - разницы нет. Любой конкурс - соревнование, а это всегда борьба. И в каждой борьбе есть честные игроки и бесчестные. Но самое важное - минимальный уровень знаний необходимый для конструктивной критики.
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
  #151  
Старый 06.02.2015, 21:47
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
Любой конкурс - соревнование, а это всегда борьба. И в каждой борьбе есть честные игроки и бесчестные.
"У верблюда - два горба. Потому что жизнь - борьба"
Вот сам искренне расстраиваюсь, когда знакомый автор не сыграл в полную силу. Радуюсь, когда кто-то, от кого не ждал сильного рассказа, мне сопли утрет...
И какая разница - кто там к финишу первым прибежит...
Тем более, при правильном подборе жюри - случайности исключены...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
  #152  
Старый 06.02.2015, 22:53
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Глокта, это вам в Поруке кто-то попался? Сочувствую. Но автор ведь сам в нее записался
Это я попалась, похоже... Сочувствие оправдано:)
  #153  
Старый 06.02.2015, 23:00
Аватар для Licht
Местный
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 170
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
И какая разница - кто там к финишу первым прибежит...
Главное - чтобы... задумалась... Ох, как хочется, чтобы понравилось по-настоящему!..

Последний раз редактировалось Licht; 06.02.2015 в 23:02.
  #154  
Старый 07.02.2015, 08:31
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
"У верблюда - два горба. Потому что жизнь - борьба"
Вот сам искренне расстраиваюсь, когда знакомый автор не сыграл в полную силу. Радуюсь, когда кто-то, от кого не ждал сильного рассказа, мне сопли утрет...
Это кто вас уже так успел расстроить
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Тем более, при правильном подборе жюри - случайности исключены...
Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
  #155  
Старый 07.02.2015, 08:42
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Возможно, мне так кажется...
Но мне так кажется, что Креатив всегда был не таким "оголтелым" и более "лояльным" конкурсом, чем некоторые другие конкурсы и форумы. И то, что там - вполне нормально, здесь иной раз - слегка через край, ну или не слегка.
Меня самого иногда заносит, но не так уж и часто. Стараюсь даже негативные отзывы писать в определенных рамках. Хотя тут до Кошки9 мне как до Луны... :-))
А те отзывы, "агрессивно-атакующие", которых на этом конкурсе уже не так и мало... ну я такой бы написал только, если бы "Черным рыцарем" был - там уже просто роль такая.
Словом, будем все-таки более дружескую и конструктивную сохранять... Все-таки, конкурс-семинар, а не битва за выживание без правил...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
  #156  
Старый 07.02.2015, 09:32
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Словом, будем все-таки более дружескую и конструктивную сохранять... Все-таки, конкурс-семинар, а не битва за выживание без правил...
Согласен, как почитаешь некоторые отзывы, так диву даёшься: до чего же авторы поднаторели в скрытом оскорблении других авторов. А бывает, почитаешь некоторые рассказы, так иной раз и сам голову свернёшь, что же написать автору, чтобы правильно донести свою мысль о том, как сделать его произведение лучше. Не пересказывать же сюжет рассказа?! Вот так сидишь и думаешь: а непросто быть настоящим критиком, ох, непросто... Вот классики, со слов Лидии Чуковской, если не ошибаюсь, - не заморачивались. Приходил к ним молодой автор со своим произведением, а они ему: никогда не пишите больше - это не ваше. И точка! А тут...
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.

Последний раз редактировалось Anger Builder; 07.02.2015 в 09:34.
  #157  
Старый 07.02.2015, 09:51
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
Приходил к ним молодой автор со своим произведением, а они ему: никогда не пишите больше - это не ваше. И точка! А тут...
Ну вот сам грешен... При всем моем хорошем отношении к Гарри Буку, считал, что он не поднимется выше среднего уровня. У него были милые юморесочки, и довольно слабые НФ рассказы. Хотя, опять же Гарри не даст соврать, почти все свои рассказы он мне раньше присылал как бета-ридеру, ну и чем-то ему старался помочь. А потом - раз! - и пошли у Гарри сильные рассказы. Так бывает, человек упирается в какой-то потолок... и сложно понять - это постоянный потолок или временный, просто человек еще не именно на "свой" путь не вышел.
Хотя бывают некие "вырожденные" случаи, когда у человека напрочь отсутствует "литературный" слух... как, например, у меня - музыкальный... Т.е. у меня есть музыкальный слух, но только со знаком минус...
Но и тут можно сказать что-то определенное, только когда прочтешь несколько рассказов такого автора, и желательно написанных в разное время... тогда видно - есть динамика или нет.
З.Ы. С другой стороны, если ты сам не ОБЯЗАН писать отзыв, скажем, в рамках круговой поруки, то лучше не писать. Поэтому когда участвовал в конкурсах, ни разу и не записывался в круговую поруку. И такой вопрос не возникал - что писать на очень слабый рассказ.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"

Последний раз редактировалось Город Чудес; 07.02.2015 в 09:54.
  #158  
Старый 07.02.2015, 10:07
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Как и предсказывалось. Критикуемые авторы либо уходят с форума, снимая рассказ (например, Фиолетовый Ёж или автор печальной истории про ребенка из детского дома), либо начинают пыхтеть, что критики вообще (и я в частности), де, сарказмом и ядом давят конкурентов (забывая или не желая видеть, что хорошие тексты, например, я сильно очень хвалю). Я, однако, как и другие критики, трачу на отзывы силы и время, так и нафига мне вопли обиженных и оскорбленных. Одним словом, желающие получить от меня разбор обращайтесь ко мне лично.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)

Последний раз редактировалось Глокта; 07.02.2015 в 10:10.
  #159  
Старый 07.02.2015, 10:11
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
А надо попросить оргов сделать "Критическую приемную", где авторы оставляют заявки на отзывы, возможно, указывая, чей именно отзыв им интересен.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
  #160  
Старый 07.02.2015, 10:23
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Хватит нам уже тем с критикой. В "очереди" можно оставить заявку лично критику.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стихи форумчан Леди N. Творчество 1685 27.02.2024 19:55
Сетевые конкурсы Toraton Творчество 187 29.11.2023 08:46
Евровидение Wizard Музыка 803 21.05.2018 09:12
Разговоры о прекрасном, или обсуждение конкурса Reistlin Архивы конкурсов 103 28.10.2014 22:48


Текущее время: 02:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.