Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.09.2012, 12:17
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику?

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster


__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #521  
Старый 29.11.2013, 16:00
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Всем доброго времени суток) Впервые у вас на форуме, хотелось бы послушать ваши мнения касательно моего первого рассказа. Идея появилась совсем недавно, потому готов только пролог. Пожалуйста, прочтите и скажите, стоит ли, по-вашему, продолжать рассказ)
Скрытый текст - Пролог:
Пролог
- Итак, начнем, - объявил Багумир Донарийский, король Донарии. – Дункан, читай.
Три короля – три брата сидели в закрытой зале с круглым столом по центру. Старший брат, Багумир, владевший королевством Донария, восседал на резном стуле из красного дерева. Поглаживая свою темную короткую бородку, он внимательно и властно поглядывал на своих братьев, следя за реакцией на их лицах, и тем самым производил впечатление рассудительного и мудрого человека. У него было пухлое лицо и глубоко посаженные черные глаза. Пробивающийся сквозь высокие узкие окна свет падал на его роскошный плащ, вышитый золотом и дорогими каменьями.
- Завещание нашего любимого всеми отца, - торжественно проговорил Дункан, король Маэрны, и развернул на столе свиток. – Составлено позапрошлой ночью.
Дункан был загорелым, в отличие от полного Багумира стройным и позволял себе носить лишь легкую щетину на лице более худом, чем у старшего брата. У него были длинные черные волосы по плечи, завивающиеся от малейшей влаги. Так же глубоко посаженными черными глазами, он читал строки завещания. Облачен он был в походную одежду: легкий плащ до пят, запылившиеся от долгого пути сапоги со шпорами и кольчужная накидка на случай, если по пути встретятся разбойники. Средний брат сидел не на таком роскошном стуле, как Багумир, ибо тот хотел подчеркнуть то, кто здесь являлся гостем, а кто хозяином.
Третьим королем был высокий и статный эльф, которому на вид было всего лет тридцать, а то и меньше. Стройный, с гордой осанкой он восседал на своем стуле и зорко поглядывал на своих братьев изумрудными глазами, в коих солнечный свет отражался волшебным огоньком. На его тонких сахарных губах кривилась легкая улыбка. Длинные белоснежные волосы его были распущены, и лишь челка была заплетена в косичку и убрана назад. Острые уши наполовину выглядывали из-под волос. Слегка вытянутое лицо его отличалось от округлых лиц Дункана и Багумира. Одет он был в длинный тонкий плащ, стянутый кожаными ремнями, к которым были прикреплены многочисленные дротики и метательные ножи. То был Таленэль, повелитель эльфийского королевства Альсорны – младший, сводный брат.
- Первым делом, Багумиру, старшему сыну, завещается сто тысяч золотых монет, - продолжил Дункан. – Поздравляю, брат, без денег не останешься.
Багумир молча улыбнулся довольной улыбкой.
- Дункану, среднему сыну, завещается пятьдесят тысяч золотых монет. – Повисла небольшая пауза. – Таленэлю, млашему сыну, достается пятьдесят тысяч золотых монет… Что ж, все по-честному – да, Таленэль?
- Более чем, - пропел, улыбаясь, король эльфов.
Багумир прищурено заглянул в глаза Дункану, чувствуя в его словах фальшь. Убедившись в своей правоте, он молча поправил свои короткие черные волосы под короной.
- Далее идут всякие приписки и пояснения касательно более мелкого имущества, - сказал Дункан, пробегая глазами по свитку. – И наконец, раздел земли.
На лице эльфа улыбка стала чуть холоднее. Старший брат снова сощурился, внимательно слушая слова среднего. Дункан, в свою очередь, размял шею и стал зачитывать громко и отчетливо, выговаривая четко каждое слово:
- Императорский Великий лес отдать – угадайте кому? – правильно, младшему сыну, Таленэлю.
- Надеюсь, позовешь на охоту? – шутливо спросил Багумир.
- Смотря какую роль ты захочешь играть на этой охоте, - также в шутку ответил эльф.
Багумир захохотал и стукнул кулаком по столу, якобы одобряя остроумие своего сводного брата. Тем временем, Дункан становился все мрачнее и бледнее. Он зачитал следующее:
- Остальную часть Рокии, включая все деревни, крепости, озера и поля, присвоить на совместное управление Багумиру из Донарии и Дункану из Маэрны…
Снова повисла пауза. В оцепенении были все. Таленэль, ставший резко серьезным, поглядывал то на Дункана, то на Багумира, ожидая хоть какой-нибудь реакции. Багумир разглядывал портрет их отца на стене, словно не обращая внимания на услышанное. Дункан уставился на завещание в поисках хоть каких-то пояснений к вышесказанному, но таковых не было. Наконец старший брат заговорил, не отводя глаз от портрета:
- Насколько я понимаю, границ между твоим и моим наследством указано не было? Совместное управление?
- Именно, братец. Совместное. Это значит я и ты на одном троне. В одной короне на двоих, - ответил Дункан. – Понимаешь?
- В том-то и дело, что нет. Ведь титул императора отходит старшему сыну по нашим законам. Однако как император может делить с кем-то свою корону? Что наш отец хотел этим сказать? Быть может, это была его шутка? Он любил пошутить в свое время.
- В свое время? – переспросил эльф, словно его задели эти слова. – Прояви уважение, брат. Ты говоришь о нашем отце!
- О нашем, отце, - поправил его Дункан. – Не о твоем, Таленэль. Не забывай, кем ты приходишься нам на самом деле. – Эльф прыснул и скрестил гордо руки на груди, Дункан обратился к старшему брату. – Быть может, отец хотел таким образом сказать, что не хочет отдавать власть в империи тебе? Думал, что ты не справишься с этой ношей сам?
- Чушь! – рявкнул Багумир неожиданно, оторвав наконец взгляд от портрета. – Наши законы гласят, что старший сын наследует титул владыки империи и становится единым властелином в стране. Это завещание – фальшивка! Дай мне его сюда!
Багумир вскочил со стула, обошел стол и схватил свиток. Найдя обсуждаемый пункт в завещании, он просмотрел его полностью. Затем, убедившись, что на свитке стоит императорская печать и личная подпись покойного императора Бальтазара IV, король швырнул его на стол. Свиток свернулся и покатился прямиком в руки эльфу. Тот развернул его и сам взглянул на завещание.
- Не может у Рокии быть два господина! Не может! – кричал покрасневший от злости Багумир.
- Я понимаю твою ярость, брат мой, - уже не так спокойно проговорил Дункан. – Но не хочешь ли ты сказать, что именно ты должен теперь править Рокией?
- Я старший сын и законный наследник…
- Да, да, да, - перебил его Дункан. – Ты старший сын. И именно ты стал бы законным наследником, если бы вдруг завещание не было составлено. Но оно составлено, Багумир. И в нем не сказано, что ты наследуешь трон Рокии. Ты сам видел – мы оба стали властителями этих земель.
- Ты сам хоть понимаешь, что говоришь?! У империи не может быть двух императоров одновременно! Не может!
- Да, Багумир, это я понимаю. И полностью с тобой согласен. Но возникает вопрос: кто, если не мы оба, должен занять императорский престол?
- Старший сын!
- Почему? Потому что закон так гласит? Но ведь закон этот действует только тогда, когда завещание не было составлено. А тут оно составлено было, да к тому же, были названы наследники. Ты и я.
- И вы опять приходите к началу, - вмешался Таленэль тоном уставшего слушателя. – Господа, так вы ничего хорошего не добьетесь. Пошутил отец или болезнь помутила его рассудок – это уже не важно. Единого наследника нет, а значит, придется решать этот вопрос нестандартными методами.
Старавшийся все это время сохранять внешнее спокойствие Дункан сильно сжал кулаки на столе. Глубоко вдохнув и выдохнув, он вновь расслабился и обрел контроль над собой. Тогда средний брат повернулся к эльфу и сказал:
- При всем моем уважении, Таленэль – это не твоя проблема. А значит, изволь не вмешиваться. Ты получил свой лес, где можешь целыми днями бегать в компании своих зверят – оставь нам с Багумиром право решить этот вопрос самим.
- Зачем ты меня обижаешь, брат? – жалобно пропел Таленэль. – Я всего лишь хочу предотвратить развязку военного конфликта, к которому все так стремительно близится в вашем споре. Вы так просто не решите, кто станет править в Рокии. Багумир не отступится от своего законного права старшего сына, ты будешь тыкать его носом в завещание – в результате вы поссоритесь, подеретесь, затем подерутся ваши солдатики…
- Тален…
- Помолчи, Дункан! Я хочу услышать, что он скажет! – заткнул его Багумир. Затем умерив пыл, он обратился к эльфу вежливой просьбой. – Продолжай, брат, мы с Дунканом внимательно слушаем твое предложение.
- Прежде всего, - улыбаясь, начал Таленэль, - вам стоит уяснить: по закону вы оба претендуете на престол Рокии. И если прикрываться лишь законом, то ни один из вас не будет править там единолично. Но! Мы можем… Вы можете решить все честным путем, который покажет, кто из вас более всего достоин стать императором. Кто из вас более желает им стать.
Тонкие алые губы эльфа на его светлом лице искривились в ухмылке, изумрудные глаза ехидно сощурились.
- Ты предлагаешь нам решить все на поединке? – возмутился Дункан. – И это честный способ? Все знают, что фехтовальщика лучшего, чем Багумир, во всей империи не найдется!
- Не стоит преувеличивать, - улыбнулся Багумир. – Я давно уже не брался за меч. В свои сорок шесть было бы не удивительно, если я растерял форму…
- Нет же, господа! – разочарованно покачал головой Таленэль. – Я вовсе не об этом говорю!
- Тогда о чем же? – удивился Багумир. – Что за честный способ, если не дуэль?
- Дуэль лишит одно из наших королевств господина. А законных наследников у вас, насколько я знаю, нет. Если вы конечно не хотите спровоцировать войну между бастардами за престол, я предлагаю вам мирный способ уладить ваш конфликт. Все мы прекрасно знаем, кто был основателем нашей прекрасной империи Анаман.
- Император Бальтазар I, - ответил Дункан. – В сорок четвертом году эры Рассвета.
- Именно. Этому человеку удалось подчинить многие народы – военным путем или же мирным. Чаще всего конечно же военным. И вот в одном из своих походов, он терпит поражение. Бальтазар был убит, будучи в пустыне Фалькоме, что далеко на юге отсюда. И символ его власти, символ всего Анамана – Драконья корона была утеряна…
- Не хочешь ли ты сказать… - попытался, было, его перебить Дункан, но эльф не прервал рассказ.
- Враги сняли корону с головы поверженного императора, как трофей. С тех пор она переходила от одного народа к другому в качестве добычи, пока наконец не исчезла совсем. Сейчас никто не знает, где она находится. Но если один из вас сумеет ее отыскать, если один из вас войдет в тронный зал Рокии с Драконьей короной на голове – ему безоговорочно присягнут на верность все подданные.
- То есть ты предлагаешь нам все бросить, - уточнил Багумир, - и отправиться на поиски этой несчастной короны? Ты серьезно, Таленэль? Я думал, эльфы умнее своих ровесников-людей.
- Нет, нет! – запротестовал эльф. – Что ты! Я ни в коем случае не предложил бы такую глупость, Багумир! Я же не сказал, что вы лично должны отправиться неведомо куда и найти эту несчастную корону. У вас есть армия, есть солдаты, есть лазутчики. У вас есть наемники, в конце-то концов!
- Доверить такой артефакт, как Драконья корона, каким-то наемникам? – спросил Дункан. – Право, это была бы величайшая глупость. Даже если бы от этой короны не зависело то, кто взойдет на престол Анамана.
- Допустим, мы бы согласились на такой способ, Таленэль, - рассудительно и медленно проговорил Багумир, пытаясь уловить ход мыслей младшего брата. – Но кто тогда станет править в Рокии, пока мы ищем корону? Ведь это мероприятие займет не один день. Может, даже годы. Столица Анамана не может оставаться без управителя. К тому же Рокии нужен гарнизон. Чьи, по-твоему, солдаты должны войти в столицу для поддержания порядка и обороноспособности, пока мы будем заняты поисками?
Эльф помолчал, обдумывая его вопрос. Ухмылка с его лица исчезла, теперь он нахмурил свои белые густые брови и чесал задумчиво подбородок, пока полуденное солнце слепило ему глаза. Багумир, стоящий спиной к солнцу, заворожено глядел в эти глаза, переливающиеся изумрудами. Дункан недоверчиво посматривал то на эльфа, то на старшего брата.
- Это могу быть я, - наконец ответил эльф, и на его лице не проскочило и тени коварства, словно он был безразличен к трону Рокии. – Вы можете оставить регентом Рокии меня, пока один из вас не найдет корону. Мне эта корона не нужна, и я не собираюсь тратить время на ее поиски, довольствуясь – как сказал Дункан – лесом и зверятами. Мне вы можете всецело доверить управление столицей, а моим верным эльфам – ее безопасность.
- Ха! – взорвался Дункан. – Ловко это ты придумал, эльф! Воспользоваться неопределенностью с правителем и самому прибрать к рукам Рокию! Знаешь что, играйся лучше ты со своими звероподобными остроухими родичами, а государственные дела оставь королям!..
Таленэль перестал спокойно сидеть, поглядывая на братьев. Дункану удалось нанести ему серьезное оскорбление, и теперь гордый эльф уже не мог игнорировать подобное неуважение к себе и своему народу. Он вскочил, яростно сверкая глазами, заставляя среднего брата от страха вжаться в спинку своего стула.
- Не смей оскорблять священный народ эльфов! – Таленэль поднял правую руку, согнув ее в локте, ладонью кверху. Из кончиков его пальцев вырвались синие лепестки волшебного огня. – Я мог простить тебе то, что ты из неуважения ко мне даже не зовешь меня своим братом – но оскорбления моего народа прощать не стану!
- Довольно! – вмешался Багумир, видя, как Дункан едва дышит от страха. – Дункан усвоил урок. Таленэль, присядь. – Эльф послушался старшего брата и сел, развеяв магическое пламя. – Итак, мы выслушали предложение Таленэля. Других способов я предложить не могу, и ты, как я понимаю, тоже. Потому я предлагаю решить, согласиться с ним – или развязать войну.
- Багумир, опомнись! – умоляюще простонал Дункан. – Ты думаешь, он так просто отдаст Рокию, когда придет время? А если мы не найдем эту корону? Если это вообще миф? Что тогда? Будем вечно ее искать, пока он сидит на троне? Он-то нас в любом случае переживет – сколько лет живут эльфы? Двести? Триста? Может, больше? Для него двадцать лет наших тщетных поисков – это ничто. Для нас – это треть жизни.
Багумир вздохнул и посмотрел на Таленэля. Не отводя от него взгляда, продолжая следить за его выражением лица, он ответил Дункану:
- Я не стану как дурак бегать за короной двадцать лет. Если найти ее не удастся – мы в любой момент можем заколоть друг друга на поле битвы. Но по мне так лучше хотя бы попытаться решить проблему без крови – и лишь потом хвататься за меч. Я согласен начать поиски короны Бальтазара I, если это спасет нашу страну от междоусобицы. И нашу семью от братоубийства. И я готов доверить Таленэлю временное правление Рокией, пока вопрос с наследником не решится.
Дункан сидел на своем стуле и изумленно глядел на то, как Багумир с Таленэлем обмениваются взглядами взаимопонимания и согласия. Он поражался тому, как легко согласился его одновременно импульсивный и рассудительный в делах политики брат на такое безумное предложение. Ему не просто не верилось в существование легендарной Драконьей короны – он не мог даже понять, зачем тратить время и силы на ее поиски, если можно решить вопрос здесь и сейчас.
Таленэль тем временем, обменявшись взглядами с Багумиром, в ожидании посмотрел на Дункана, пытаясь предугадать его ответ. Всем было ясно, что на престол Рокии претендовали оба – и оба хотели выиграть в этом споре. Но проливать родственную кровь и погружать страну в междоусобицу никто не хотел, – какими бы корыстными они ни были. Потому выражение лица Дункана постепенно сменилось с изумленного на смиренное, и он ответил:
- Хорошо. Я соглашусь с тем, что Таленэль предлагает разумный выход. И, так и быть, поверю ему на слово, что он не планирует узурпировать трон, пока мы заняты поисками. Однако я требую присутствия моих уведомителей при дворе Рокии. Ибо я хочу быть в курсе всего, что происходит там, пока наследник не определился.
- Конечно, Дункан, - согласился Багумир, - там будут и мои уведомители, чтобы следить за деятельностью регента. Теперь, как я понимаю, мы можем заключить пакт?
- Мы обязательно заключим пакт о ненападении, и вы подпишете указ, - улыбнулся эльф, встав со стула и начав прохаживаться вокруг стола. – Указ о том, что полномочия регента Рокии на себя принимаю я, - и немного погодя, добавил: - под присмотром ваших доверенных лиц, разумеется.
Багумир кивнул и позвал писаря. Седой старичок, ссутулившись, вошел в залу с кучей бумаг подмышкой и чернильницей в руке. Сев у самого окна, он писал под диктовку указ королей, после чего те по очереди расписывались в нем и ставили свои печати. Затем был заключен пакт о ненападении, подписанный Дунканом и Багумиром и означающий, что во время поисков Короны ни один из них не посмеет напасть на другого и попытаться узурпировать трон.
То был день, когда три короля – три брата выбрали мирный путь решения вопроса о престолонаследии. Это был день начала соревнования за титул императора – начала великой охоты, объявленной по всей империи от южных лесов Рокии до северных гор Донарии – Охоты за Короной. Дункан и Багумир назначили огромную награду тому, кто принесет эту корону одному из них – и толпы охотников за сокровищами отправились на поиски мифического артефакта по всему миру.
Таленэль же наблюдал за подписанием пакта, а после – за тем, как глашатаи на каждом углу Донара, столицы Донарии, возвещали о несметных богатствах, обещанных нашедшему Корону счастливчику. Видел он и то, как отряды конных латников покидают город. Каждый из них был отправлен своим полковником на поиски артефакта в разные части мира. В путь за приключениями отправлялись и наемники, коих было с два десятка – некоторые в одиночку, некоторые группами. Вся эта суматоха вызывала на лице короля эльфов довольную ухмылку, переходящую в оскал.
Но были и те, кто даже ничего не слышал о начале Охоты за Короной, будучи далеко за пределами Анамана. Среди них был один из героев нашего повествования – Айден Вудкорт, наемник, который предстанет перед вами в следующей главе… На эшафоте.



Последний раз редактировалось Nerest; 29.11.2013 в 16:04.
Ответить с цитированием
  #522  
Старый 29.11.2013, 19:42
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gudleifr Canon Посмотреть сообщение
Категорически приветствую дорогие критики,
Gudleifr Canon, вас можно читать. С интересом. Это огромный плюс. Конечно, за этот кусочек, мой глаз не раз спотыкался, но это ничего, он привычный. Огрехи есть, и, пожалуй, немало, но писать можете интересно. Осталось только больше практиковаться и найти актуальную тему.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #523  
Старый 29.11.2013, 20:01
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nerest Посмотреть сообщение
На его тонких сахарных губах кривилась легкая улыбка.
Не знаю, не знаю... С этим у меня ассоциируется только одно: "целовать её в уста сахарные". Ох уж эти красивости эпитетные! Или аппетитные?) И что вы, автор, хотели этим подчеркнуть - цвет или вкус губ? Написали бы просто - красивые, хотя и тонких достаточно.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 29.11.2013 в 20:04.
Ответить с цитированием
  #524  
Старый 30.11.2013, 22:56
Посетитель
 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 16
Репутация: 13 [+/-]
Скрытый текст - <Лифт>:
<Подъездная лампа еле-еле освещала пространство вокруг себя. Какая-то мошкара кружила вокруг неё. Я открыл дверь, на которой нет ни замка, ни домофона. Знакомая вонь сгнившего мусора и еще черт знает чего ударила в нос. Пол был засаленный, покрытый слоем какой-то липкой грязи. Я поднялся на площадку первого этажа, вызвал лифт. Освещение тут такое же, как и у входа в подъезд. На глаза мне попала отвратительная картина: на обшарпанной стене, возле дверей в квартиру, сидели два огромных таракана. Жирно поблескивая, мерзкие твари водили в стороны длиннющими усами. Картина была настолько тошнотворной, что, будь я послабей желудком, вырвал бы, добавив очередной слой к полу. Мне было противно даже придавить их. Твари как будто услышали мои мысли: они ещё быстрее зашевелили усами и в одно мгновение залезли в какую-то щель. Лифт прибыл на первый этаж, но не открылся. Звук был такой, как будто лифт ухнул. Такое бывает часто, я уже привык. Поднялся до третьего этажа, и нажал на кнопку – я так обычно делаю, бывает, он открывается на третьем. Лифт загремел и, подъехав, ухнул точно так же, как и на первом этаже. В очередной раз пойду пешком.
Когда я поднимаюсь по ступеням, иногда кажется, что это происходит бесконечно. Словно перешагиваешь ступени на эскалаторе. Мысли уходят, ты идёшь в какой-то прострации. Я поднимался к пятому этажу, слыша как кто-то остервенело нажимает кнопку лифта.
- Да что это такое?! Сколько можно уже, эти наркоманы опять вырвали кабель! – У бабы Вали с пятого этажа была наркоманофобия. Но это и не удивительно. В нашем-то подъезде. Баба Валя всё нажимала на лифт, пока он не отозвался. Лифт с обычным грохотом поднимался на пятый этаж.
- Что-то поздно вы собрались идти, тёть Валь, - меня и вправду это удивило.
-Та, вон, сын приехал, на дачу отвезёт.
Лифт подъезжал. Я уже собирался подниматься дальше, так как знал, что тот не откроется. Но тут в лифте загрохотало. Кто-то остервенело бил изнутри в двери лифта. От неожиданности я вздрогнул. Сердце быстро забилось.
- Эй, кто там? Кто застрял? – Баба Валя всматривалась в щель между половинками дверей. Грохот прекратился. Лифт остановился на пятом этаже, так и не открывшись. Я спустился и повторил попытку соседки:
-Кто там? – я пытался раздвинуть дверь лифта. Тишина.
Двери лифта резко раздвинулись. И там никого. Пусто. В зеркале, висевшем на стене лифта, я видел своё отражение. Стоп.
Своё отражение.
Бабы Вали там не было. Но она ведь стояла рядом со мной!
Наступила тяжёлая тишина. Казалось, её можно было бы есть ложкой. Доставать из воздуха мерзкую тягучую грязь. Волосы у меня на голове зашевелились. От стука сердца - контузило. Вечность. Мне нужно было бежать. Я боялся повернуться. Чуть опустив голову, я увидел, что по моим ботинкам ползают тараканы: чёрные, жирно поблескивающие твари. Казалось, что я слышу скрип хитина. Резко дернувшись влево, я побежал. Побежал не останавливаясь, поднимался по спасательной лестнице, струшивая со своих ног мерзких тварей. На секунду остановился, чтобы струсить уже забравшегося на штанину ублюдка, крепко уцепившегося. Сильно топнув ногой, я тут же раздавил тварь с мерзким хрустом. Тут же, я чуть не поскользнулся на останках таракана.
Поднимался. Выше, домой. Быстрее. Страх гнал меня пинками под зад, не давая передышки.
Бок кололо, словно внутри были ножи. Я больше не мог бежать. Это было бесконечно.
Ужас.
На меня накатила волна ужаса: тяжёлого, липкого. Я бежал, но не поднимался. Я бежал, но оставался на месте.
Я так и не поднялся выше пятого этажа.
Закричал. Заорал, рвя связки. Орал, пока не охрип. Но никто не вышел из квартиры. Никто не вышел, чтобы проверить, что за безумие тут творится. Я боялся обернуться. Но у меня был только один выход – спуститься, и выбежать отсюда. Я спускался с закрытыми глазами. Перелетал через ступени, спотыкался, падал на липкий пол. Один раз споткнувшись, я упал на ползающих тараканов. Весь перемазанный их останками, спускался дальше.
Глаз не открывал.
Но это было бесконечно. Я бесконечно падал, поднимался и снова падал.
Открыл глаза. Я стоял всё там же, на подъёме к шестому этажу. Ничего не оставалось, как повернутся.
Двери лифта всё еще были открыты. Тусклый свет отблескивал от грязно-зелёной стены напротив. Я спустился. Зашёл в лифт. Двери задвинулись и лифт поехал.>

Последний раз редактировалось Ярос; 01.12.2013 в 15:17.
Ответить с цитированием
  #525  
Старый 01.12.2013, 10:45
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Ярос Посмотреть сообщение
бывает, он открываться на третьем.
...
Цитата:
Сообщение от Ярос Посмотреть сообщение
тут же раздавил тварь с мерзким хрустом. Тут же, я чуть не
тут же, тут же, да и вообще следи, чтобы не было повторов слов и словосочетаний в расположенных близко друг к другу предложениях

Концовка норм.

Почитай "Дом из 1000 этажей".

Попытки хоррорить неплохие, но многовато чужих сплагиаченных осознанно или неосознанно моментов, например, про то, что тишину можно есть ложкой или страх гонит пинками под зад и т.д.
Постарайся меньше повторов делать и быть чуть оригинальнее.
Читай написанный текст вслух. Хороший текст будет читаться легко и не сбивчиво. Определись со стилем. То у тебя длинные предложения с кучей запятых, в них полно мусора, неотесанные. То короткие предложения в духе Паланика. Смешивать и то, и то у тебя получается не очень.

Разве где-то в домах еще остались тараканы? Да и что в них страшного?

Последний раз редактировалось Vasex; 01.12.2013 в 10:49.
Ответить с цитированием
  #526  
Старый 01.12.2013, 11:25
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Ярос, а сложно вытравить что ли? У вас, наверное, мусоропровод активный в доме.
Ответить с цитированием
  #527  
Старый 06.12.2013, 11:46
Аватар для Gudleifr Canon
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2012
Сообщений: 7
Репутация: 8 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Gudleifr Canon
Рад представить вам на критику очередной мини-незаконченный-рассказ:
Скрытый текст - Читать:

«Добро пожаловать в Нео-Минск-2. Здесь вас ждет покой, теплая еда и крыша над головой» - вещал громкоговоритель приятным женским голосом. В новоприбывшем поезде открылись дверь, и живой поток людей хлынул на пирон. Голос успокаивающе продолжал повествовать о благах города, о научных центрах и больницах, в которых можно бесплатно получить помощь. Дождь вторил этим словам монотонно отбивая такт по стеклянному потолку. Яркая вспышка, затем еще одна, затем еще и еще – роботы-фотографы снимали лица людей и посылали снимки на сервер охраны, формальная проверка на наличие беглецов или зараженных с занесением в базу миграции. По мере приближения к главным воротам Центрального Вокзала голос информатора угасал, пирон расширялся, а по бокам появлялись силовые установки в случае угрозы, которые ограждали людей (или же саму угрозу) силовым полем, а у самих ворот стояли вооруженные охранники в дыхательных масках отдаленно напоминающие довоенные противогазы.
«Щелк, щелк» - задребезжал механизм силовых установок и со всех сторон появились силовое поле, зажав группу людей в коробку. Из отверстия в потолке на длинном проводе спустился небольшой механизм, с неприятным визгом он раскрылся, выставив кольца в сторону толпы, и перед нами предстал Архитектор, точнее его голографическая копия. Губы Архитектора зашевелились, а затем с опозданием последовал и звук:
- Мы рады приветствовать вас в нашем городе. Нео-Минск-2 единственный Чистый Город на протяжении тысячи километров. Как вы знаете, по неподтвержденным данным после заражения, Чистых Городов осталось всего восемь. Восемь оплотов, где сохранился гуманизм и демократия, восемь оплотов веры и правды. Не зря… - Архитектором был опрятный и приятный на вид седой высокий мужчина лет пятидесяти (хотя в новом времени возраст весьма растяжимое понятие). Он был облачен в белую мантию с высоким воротником и золотыми продольными линиями вдоль всего тела, руки его были скрещены за спиной, а лицо украшало пенсне довершая образ, голос же был уверенный и спокойной. - ...Нео-Минску-72 требуется рабочая сила. Вас распределят на должности соответствующую вашему физическому состоянию. Прошу соблюдать наши законы и жизнь ваша будет долгой и счастливой. Желаю удачи.
Механизм-транслятор задребезжал, и Архитектор исчез, следом растворилось силовое поле, оставив после себя рыжеватый дымок. Люди шумно загалдели, переваривая полученную информацию. Массивные двери в вокзал отворилась и охрана повела толпу в зал.
Более чистого и светлого места никто не видел уже больше сотни лет. Вокзал был стерильно чист, количество ламп восхищало, а в холлах не было слышно ни единого звука, кроме треска и жужжания машин. После долгих лет тьмы смотреть на Центральный Вокзал без рези в глазах было не возможно, люди под впечатлением шумно делились эмоциями. Казалось, что мы единственные, кто создает хаос в этом оплоте небесной чистоты. С высших уровней вокзала, где располагались жилые комнаты, из-за перил заинтересованно выглядывали дети, а горожане аплодировали вновь прибывшим. Это традиция – дань погибшим и приветствие выживших, дань всем тяготам, которые новоприбывшие пережили, а пережили мы, поверьте, многое.


Последний раз редактировалось Gudleifr Canon; 06.12.2013 в 23:00.
Ответить с цитированием
  #528  
Старый 10.12.2013, 22:31
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Сообщение Первое появление на форуме.

Здравствуйте.Хочу узнать общественное мнение.Приму любую критику.Спасибо.
Скрытый текст - Сны девочки:
“Сны девочки”

Это был тихий и спокойный вечер. Джон сидел у окна, легко и непринужденно потягивая старую дедовскую трубку с отличным немецким табаком. Дым ветвясь и кружа над головой уходил к потолку, в котором была маленькая, едва заметная вытяжка . Джон думал о монстрах и чудищах, которых он встретил в только что прочитанной книге Лавкрафта. И тут в голову закралась идея: написать рассказ самому. Так, как ему хочется.

-Бредовая идея, -сказал сам себе Джон, от неожиданности испугавшись собственного голоса.
Тело само понесло его к письменному столу. Он сел за него и стал писать. Ручка сама скользила по белому, как первый снег, листу бумаги. Джон подумал о чем он будет писать. В голове промелькнуло миллион мысль и идей. От фантастики до дамских романов про любовь и обратно, и с каждой мыслью голова Джона все пухла и пухла. Но тут промелькнула одна мысль о только что прочитанной книге."А что если написать ужасы?"-подумал Джон."Самые обыкновенные ужасы, с монстрами или мистическими событиями. Пусть это будет рассказ про маленькую девочку, заблудившуюся в собственных кошмарных снах".Ручка дальше, словно по волшебству, скользила по бумаге выводя все новые слова. Джон стал писать...

Элиза пришла со школы около двух часов дня. Дома никого не было. Мама Элизы работала бухгалтером в крупной американской компании, поэтому всегда была на работе допоздна. Отца Элиза не помнила. Он ушел от них когда ей был только год. Мама рассказывала, что отец вышел купить сигарет в супермаркет и не вернулся. Только Бог знал куда отправился отец и что побудило его на это.
Элиза училась во третьем классе школы. Она была прилежной девочкой и училась только на отлично. В школе все учителя считали ее чудо-ребенком. Она была брюнеткой с зелёными глазами и с густыми волосами до пояса. Выглядела она прекрасно для своего возраста. Все пророчили ей только светлое будущее.Одни считали что из нее получится отличный профессионал в любой профессии. Другие рисовали ей будущее знаменитой манекенщицы или актрисы. Дома она была не хуже чем в школе. Мать привила ей любовь к порядку, так что в своей комнате она не допускала ни малейшего проявления пыли и грязи. По дому она убиралась не хуже.
Элиза поставила свой портфель в комнату и пошла разогревать себе обед. Как всегда в наличии были только блюда быстрого приготовления. Мать изредка готовила Элизе обеды. Из-за работы она уходила рано утром и приходила ближе к полуночи, без сил падала на кровать и засыпала как только закрывала глаза. Элиза открыла коробку. Сегодня это была картошка с куриной котлетой и соусом непонятного происхождения. Девочка выложила эту массу на тарелку и поставила в микроволновку. Она пошла к себе в комнату и достала учебники. Спустившись вниз она достала тарелку из печки и поставила на стол рядом с учебниками. Открыв книги она начала читать и орудовать ложкой как лопатой. Еда была на удивление вкусной и девочка быстро опустошив тарелку и помыв ее за собой пошла в свою комнату продолжать делать уроки.
В комнате было светло. Маленькие керамические куклы стояли на полках рядом с книгами. Кровать располагалась по середине комнаты. В выборе цвета Элиза не отличалась от своих сверстниц. Большинство предметов было розового цвета, в том числе и кровать.Только письменный стол выделялся из этой гущи цвета.Он был кремового оттенка с тремя ящиками сбоку в которых Элиза хранила принадлежности и разнообразные девичьи штучки, нормальные для ее возраста. Девочка переоделась в домашнее и села за стол. Учебник поставила на подставку для книг, чтобы не наклонять голову к нему. Она принялась делать уроки.
Доделав уроки до конца Элиза легла почитать книгу.Ей нравились книжки с некой тайной и иногда пугающими сценами.Она взяла книгу,легла на живот и начала читать.Читала про остров,который населен всякими сказочными животными,загадочными местами и мистическими,непонятными действиями.Прочитав около двадцати страниц Элиза начала клювать носом в книгу.Она сама не заметила как уснула на ней.И ей приснился сон...


Было темно.Стояла полная луна.Ветер гулял по верхушкам деревьев.Тени от них выливались в разные пугающие картинки.Трава колыхалась,создавая завораживающие волны,которые манили и будто призывали пойти за ними.Элиза стояла спиной к лесу.Она не понимала как очутилась здесь.Куда делся ее дом? Её комната? Луна освещала поле. Элиза вспомнила что читала книгу перед тем как попасть сюда. И тут она поняла: это сон.Но этот сон был очень пугающим по сравнению с пердыдущими. Раньше в ее снах светило солнце и радуга была на небе ,словно кто-то провел разноцветным карандашом на голубом листе. Но здесь этого небыло.Ветер донес до девочки легкий запах костра. Элиза всегда мечтала о приключении и подумала:"А почему бы и нет? Пусть даже это будет только во сне."Она повернулась на запах и пошла в лес.
В темноте было мало что видно. Лишь вдалеке проскальзывал свет костра,запах которого почувствовала девочка. Она шла, осторожно наступая на землю чтобы не провалиться в овраг.Мест она этих не знала.Подойдя ближе к костру Элиза заметила силуэты возле него.Эти фигуры походили на человеские,но почему-то они были не пропорциональны.Левая и правая рука были разной длины,торс был чересчур широким около плеч и очень узким в талии.Существа ходили как бы похрамывая.Из одежды на них были только штаны,поэтому не понятно какой формы были их ноги.На одном из существ Элиза заметила множество шрамов разного размера.Тела других фигур тоже были исполосованы отметинами сражений.Незнакомцы разговаривали на непонятном девочке языке,с множеством переплетений очень длинных и коротких звуков.
Элиза подошла поближе к дереву,спрятавшись за него.Высунув голову девочка начала осматривать место.Это была небольшая поляна,окруженная деревьями со всех сторон.По середине поляны был костер довольно приличных размеров.Недалеко от него лежали бревна старых деревьев,на которых две фигуры сидели и что-то обсуждали.Побокам от костра в землю были воткнуты две толстые ветки,на которых лежала перекладина.Третья фигура медленно крутила ее,добавляя изредка слова в беседу на бревне.Элиза посмотрела на перекладину.На ней недолюди жарили мясо.Оно ей напоминало что-то,но в темноте нельзя было понять что именно.Перекладина была продета сквозь мясо.Конечности были привязаны к телу веревками.И тут одна веревка,перегорев и лопнув от жара костра освободила одну из конечностей.Элиза закрыла рот.Крик ужаса рвался наружу.Рука.Это было человеческая рука.Теперь она поняла что ей напоминало мясо.Человеческое тело.Такое же как у нее.Фигура перестала крутить вертел.Существо взяло за руку и одним мощным рывком оторвало ее до плеча.Тошната подходила к горлу Элизы,но она сдержала ее с огромным трудом.Привязав руку на живот фигура принялась снова медленно крутить вертел.Одно из существ встало с бревна.В его руках что-то поблескивало."Это нож!"-подумала Элиза.Фигура подошла к человеческому телу,приставила нож к животу и одним легким движением вскрыла его. Кишки вывалились и остались висеть.Р езко дернув за них фигура вытащила их полностью и не задумываясь проглотила целиком ,как большую спагетину. Рвота поборола Элизу. Весь ее обед выливался наружу. А в этом время силуэты все ближе и ближе приближались к ней. Видимо звук льющийся рвоты привлек их внимание. Элиза поднялась с колен. Глаза ее расширились от страха. Фигуры так и приближались к ней все ближе и ближе и с каждым их шагом девочка понимала что она может стать таким же мясом на вертеле как тот несчастный. Элиза отступала от них, но фигуры начали набирать темп. Запах человечены привлек их. Тем более такой свежей человечины. Девочка оступилась. Монстры бежали. В полете Элиза видела голодные и полные желания есть глаза чудищ. Но вдруг что-то произошло. Что-то такое, чего девочка не видела никогда в жизни и врятли больше увидит.”Я умерла. Вот значит какая она: СМЕРТЬ!”,-подумала Элиза, но ошиблась как никогда. Это не было концом. Это было только начало .Девочка проваливалась в яркое красное свечение чего-то. Все дальше людоеды становились от неё, пока совсем не исчезли. Элиза потеряла сознание.

Мать Элизы пришла с работы около полуночи. Она шла по дорожке к дому еле волоча ноги. Открыв дверь, Элисон вошла. Раздевшись она поднялась проведать свою маленькую девочку. Увидев что Элиза спит она не стала ее будить и пошла в душ. Теплая ванна была как раз кстати. Элисон было около 35-ти лет, но выглядела она намного младше. Тело было без единой складки, упругое и подтянутое ,хотя никаким спортом она не занималась. Мужчины на работе часто смотрели на нее пожирающими глазами. Она замечала это, но ничего серьезного после ухода отца Элизы у нее не было. Были одноразовые походы в кафе и секс, но ничего кроме. Ей очень хотелось мужчину, чтобы была опора и поддержка, чтобы у Элизы наконец-то появился достойный отец, который не бросит Элисон и её маленькую дочку. Не складывалось. Девушка нужна была всем только до этапа постели, дабы удовлетворить себя.
Элисон приняла душ, поела и поднялась в свою спальню. Лежа в постели она думала что будет дальше, как она будет жить и воспитывать дочку одна. Потом началась пора мечтаний. Мечты были разные: от новой машины до шикарного дома где-нибудь на островах, в котором она, Элиза и ее будущий отец жили бы счастливо ,были крепкой и дружной семьёй. С улыбкой на лице Элисон нырнула в сон.


Девочка проснулась в лесу. Но это был не тот темный лес в котором она только что была. Это была некая роща, окруженная полем, на котором колыхалась рожь. В груди Элизы заиграл страх.Она вскочила на ноги и осмотрелась вокруг.Людоедов небыло.Все было приятно:молодые деревья были посажаны в виде аллеи,солнце своими лучами обнимала их,придавая нечто завораживающие и неповторимое.Элиза пошла прогуляться по этой роще.Она перестала думать о том страшном сне.Сейчас она наслаждалась моментом,прогуливаясь не спеша по залитой солнцем земле.На небе не было ни единого облачка.Это,можно сказать,предел мечтаний.Сказочное место.”Да,сказочное.Именно это слово описывает его более точно”-подумала Элиза и была совершенно права.Вдруг вдали показалось некое очертание человека.Человек был одет в белую одежду.Пока было непонятно мужчина это или женщина.Человек вертел головой и смотрел по сторонам словно не понимаю что он здесь делает и как тут оказался.Элиза присмотрелась и поняла:это мама!Со всех ног пустилась девочка бежать к своей матери.Это было непередаваемое ощущение. Время замедлилось,как в американских фильмах,когда встречаются люди, годами искавшие друг друга. Вот такое же было ощущение у маленькой девочки, только что пережившей картину своего страха в темном лесу. Волосы Элизы трепались на ветру, солнце проникало в них полностью, делая их светлее.Девочка все бежала и бежала,не смотря под ноги и не оглядываясь по сторонам.А позади нее двигалась тьма.Жуткая тьма преследовала ее. Элиза смотрела только на маму.С каждым ее шагом надежда на спасение в душе девочки становилась все больше и больше.Силуэт человека становился все более отчетливым.Она уже видела какого цвета волосы у человека в белом одеянии.Но тут что-то насторожило Элизу. Ее бег замедлился. Надежда стала угасать в ее душе,как маленький огонек в проливной дождь. И в момент когда тьма поравнялась с ней,Элиза увидела сверху головы мамы веревку ,привязанную к толстой ветке старого дерева. Тьма сгущалась вокруг нее.Лучи солнца исчезли. Лишь ветер колыхал волосы девочки и ее матери,повешанной на дереве.


Элиза вышла из рощи и медленно плутала по тропинке. Она не знала куда идет. Тропинка ветвилась в поле, извивалась будто змея, которая не знает куда она ползет. Девочка шла и думала как теперь будет жить без мамы. Она забыла напрочь, что это всего лишь сон. Ее тревожили лишь обреченность и одиночество. Что теперь будет? Мама повешена. Сама она не знает где находится. Это все еще планета Земля или другая планета. Может быть даже другая галактика. Вся в раздумьях девочка все шла и шла. Тьма уже не преследовала ее. Она сделала своё дело.
Близилась ночь. Девочка шла весь день непрерывно, глядя только себе под ноги. Закинув голову вверх Элиза увидела звезды. Их было огромное количество. Одни светились ярко, других почти не было видно. И тут девочка осознала на сколько сильно она устала. Найдя укромное местечко в небольшом овраге бедняжка свернулась клубочком как котенок и уснула. Ей снился ее дом, школа, учителя. Снилось, как каждый день она приходит одна в пустой дом, разогревает себе еду. Снилось как она встречает маму с работы. Улыбка мамы была великолепна. Хоть у нее и было уставшее лицо, улыбалась она не наиграно. Дочка чувствовала это. И сердце ее радовалось.

Снова появилась ее комната. Те же самые обои. Та же кровать и стол с учебниками. Элиза проснулась. Перед ней так же лежала книжка, за чтением которой она уснула. Встав с кровати, она быстро побежала в спальню своей матери. Сердце ее билось очень часто. Страх завис в ее душе. Что если это был не сон? Что если мама и вправду умерла? Открыв дверь комнаты девочка вошла. Мама спала как ни в чем не бывало. На ней была её белая ночнушка, ноги были открыты (мама ворочалась во сне), они тихо сопела. Элиза потихоньку подошла к маме, поцеловала ее и ушла в свою комнату. Больше ей не снились такие кошмары.


Джон отложил ручку и с облегчением вздохнул. Дело сделано. Было уже утро. Он писал всю ночь. Сев снова возле окна Джон закурил трубку. Дым так же уходил к потолку в вытяжку и запах табака распространялся по всей комнате. Писатель вздохнул. Рассказ был закончен.


Ответить с цитированием
  #529  
Старый 11.12.2013, 08:15
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Начал читать, и сразу:

Это был тихий и спокойный вечер. - Смеркалось; так бы и написал.

Джон сидел у окна - Ну конечно, какое еще можно дать имя главному герою ? Почему бы не назвать его "Евлампий" или "Черепень" ?

Джон думал о монстрах и чудищах, которых он встретил в только что прочитанной книге Лавкрафта. И тут в голову закралась идея: написать рассказ самому. Так, как ему хочется. - какая потрясающая идея!

-Бредовая идея, -сказал сам себе Джон, от неожиданности испугавшись собственного голоса. - Эмм... Он не ожидал, что скажет что-нибудь сам себе ? Диагностирую деградационную стадию шизофрении. Но идея да, бредовая.

Тело само понесло его к письменному столу. - само село на стул, само взяло ручку, и само стало писать.


Джон подумал о чем он будет писать. В голове промелькнуло миллион мысль и идей. От фантастики до дамских романов про любовь и обратно, и с каждой мыслью голова Джона все пухла и пухла. Но тут промелькнула одна мысль о только что прочитанной книге."А что если написать ужасы?"-подумал Джон."Самые обыкновенные ужасы, с монстрами или мистическими событиями." - Потрясающая идея номер два. Джон наверно был очень рад, что сам ее придумал!

Джон пишет рассказ. Дальше идет штук тридцать предложений, которые выдают в Джоне ярого начписа-графомана.


по сравнению с пердыдущими
- что-то по французски.

Она повернулась на запах и пошла в лес. - какая, однако, чувствительная Элиза!

Из одежды на них были только штаны,поэтому не понятно какой формы были их ноги. - Вот если бы на них не было штанов, то я бы оценил глубокий Фрейдовский подтекст ее сна.

Незнакомцы разговаривали на непонятном девочке языке,с множеством переплетений очень длинных и коротких звуков. - Четырехмерная триганометрия звуковых волн же!

Девушка нужна была всем только до этапа постели, дабы удовлетворить себя. - Я сломал язык. Помогите...

Что теперь будет? Мама повешена. Сама она не знает где находится. Это все еще планета Земля или другая планета. Может быть даже другая галактика. Вся в раздумьях девочка все шла и шла. - Мама повешана - какое горе. Сейчас заплачу... Ой, цветочек!

Джон отложил ручку и с облегчением вздохнул. Дело сделано. Было уже утро. Он писал всю ночь. - Вот так и рождаются великие писатели. Надо было еще про мировую славу, и многомиллионный тираж упомянуть.

Последний раз редактировалось psilocibinum; 11.12.2013 в 08:49.
Ответить с цитированием
  #530  
Старый 13.12.2013, 01:18
Аватар для ManAlex
Местный
 
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 209
Репутация: 212 [+/-]
Восклицание Фрагмент истории

Скрытый текст - Кира:
- Беги! - отступая, Т`ака бросил гранату в коридор и ударил по кнопке блокировки дверей — массивная панель молниеносно скользнула вниз. Здание «Берега» вздрогнуло, натужно загудел металлический кожух внешней обшивки и сокрушительный гравитационный удар легко, словно бумагу, смял левое больничное крыло.
- Тёма, я тебя не брошу! - глотая слёзы, Кира отрицательно мотнула головой, сжимая в руках родовой контейнер с Дашей. - Даже не надейся!
- Катак и остальные будут ждать тебя в Карантине! - перекрывая грохот рушащегося здания, прокричал Артем Кире активируя портальный генератор. - Чем скорее ты туда попадёшь — тем будет лучше! Для всех! Давай, сестрёнка! - пространство рядом с Кирой озарила бирюзовое свечение.
- Артём! - Кира, прижав к себе контейнер, неловко обняла брата свободной рукой и поцеловала его в небритую щеку. - Найди Ваню!
- Найду, не переживай! - Т`ака широко улыбнулся. - Всё будет хорошо, сестрёнка! - и он втолкнул её в портал...

… Битва за «Берег» закончилась. Твари, послушные зову Гассама, вытеснили «види» (вышедших из-под действия излучения - прим.авт.) с Земли. По негласному договору, местом встречи был выбран Карантин — резервная мегаметрическая площадка. Именно туда и держала свой путь Кира, унося с собой самое дорогое, что у неё было — дочь...

...Бирюзовое свечение, окружавшее её со всех сторон, погасло. Кира увидела стремительно приближающуюся песчаную поверхность, бледными, безжизненными пятнами мелькнули под ногами два грязных, маленьких озерца. Мгновение — и вот она, не выпуская контейнер из рук, уже кубарем катится по раскисшей грязи куда-то вниз, по косогору, больно ударяясь о попадавшиеся на пути камни.
Наконец падение закончилось. Кира медленно перевернулась на спину и застонала — похоже, батареи «ангела» полностью разрядились и она порядком намяла себе бока.
«Мам... Мамочка... Тебе больно...» - в сознание проник голос дочки и волна тепла наполнила сердце Киры.
- Всё хорошо, родная... - едва шевеля побелевшими от боли губами прошептала она. - Всё будет...
«Я не хочу, чтобы тебе было больно...» - голос Даши был полон такого сострадания и нежности, что Кира не выдержала и заплакала.
- Вс... всё будет хорошо, родная... - произнесла она, осторожно положив контейнер рядом с собой. - Я сейчас...
«В конце-концов, я ещё жива... » - подумала Кира собираясь с силами.
Рывок, поворот — и Кира, шатаясь, поднялась. Земля пугающе покачнулась, но Кира уже выпрямилась — прямо как тогда, в Лаборатории, когда Гиб, здоровенный охранник, гнусно ухмыляясь ей в лицо, методично избивал её железной трубой. Но автоматика, полностью контролировавшая состояние Киры, дала неожиданный сбой — и сестра Т`аки обрела свободу.
Громкий голос, полный безраздельного триумфа, торжества Властелина над ничтожествами, жалкими марионетками, вечный удел которых — исполнять любую прихоть Хозяина и дышать пылью у ног Его, неожиданно скомкался, захрипел и затих. Наступила пугающая тишина...
Кира обнаружила, что стоит посреди огромного, белоснежного зала с мелькавшими тут и там зеркальными омутами порталов. Подойдя к одному из них она увидела в зыбком отражении себя — обнаженную, с горящими от боли и гнева глазами, сжимавшую в правой руке обломок трубы с насаженной на неё головой Гиба.
«У каждого человека внутри живёт свой монстр...» — так кажется он ей говорил?
Мгновение спустя зал ожил, пронзительно закричала сирена аварийной сигнализации и начался хаос. Таммы — гибкие, стремительные тени Гассама, мощные наёмные гатту, караванные пути которых контролировал Верхний Город, внушавшие ужас телепаты лауверы — эти напали на неё первыми.
Эфемерные создания, лёгкие и точные удары которых поставили на колени не одну сотню империй, ринулись на беглянку со всех сторон. Кира отражала атаку за атакой, инстинктом бегуна чувствуя своего противника. Боль, накопившаяся за время пребывания в ментальном рабстве, требовала выхода — и Кира буквально упивалась атмосферой боя.
Когда зал наполнился грудами бесформенных, разлагающихся тел, а Кира почувствовала, что вот-вот — и начнётся настоящая битва, Лаборатория Верхнего Города неожиданно вздрогнула и, по некогда белоснежным, стенам пронеслась бесформенная сетка трещин. Противники замерли, не в силах поверить своим сенсорам и это секундное затишье сыграло на руку Кире.
Реактивировав ближайший портал, она наконец сбежала из ненавистной Лаборатории. Дальше была стремительная гонка сквозь временные коридоры-порталы, благо, ей не приходилось особо напрягаться — память бегуна без особых препятствий выдавала нужный код...

Теперь — всё иначе: нет Т`аки, нет сверхспособностей, даже «ангела» нет. Но зато есть она, Даша — её, пока ещё не родившаяся дочь, отобранная у неё Гассамом и возвращенная Артёмом. Мысли об этом придавали ей силы — есть ради кого жить, есть за кого бороться. Ещё бы Ваня нашёлся...
При воспоминании о друге, у Киры больно защемило сердце. Гассам не простит никому своего поражения — он будет преследовать их, пока не уничтожит их всех.
«Мам... А кто такой Гассам?» - голос Даши вновь отвлек её от тяжких мыслей.
«Один злой дядька... - нехотя отозвалась Кира, поднимая с земли контейнер. - Он забрал тебя... А твой дядя, Артём — вернул...Ну, ладно... пора выбираться...»
Кира взглянула вверх — пыль, поднявшаяся во время падения, нехотя оседала, искрясь в лучах солнца разноцветными бликами.
Яма была довольно глубокой, многочисленные тропинки, вероятно оставленные здесь дождевыми потоками, причудливо извиваясь, вели наверх. Перебираясь с одной на другую, Кира, подбадривая себя и, внезапно замолчавшую, Дашу, выбралась на поверхность.
- Фуух... - тяжело вздохнула она, вытирая краешком повязанного на голову платка своё вспотевшее лицо. - Ну, вот мы и ...
Громкий рык за спиной и волна горячего зловонного дыхания, тут же накатившая на неё, заставили Киру опрометью броситься прочь от ямы. Земля под ногами вздрогнула, тяжелый удар едва не сбил её с ног. Несмотря на дикую усталость, Кира всё бежала и бежала вперёд, ловко петляя между сыпавшимися на неё, откуда-то сверху, ударами.
«Мам!! Это... жаба!» - перекрывая грохот закричала Даша.
- Спасибо, родная... - стараясь не сбить дыхание Кира удвоила скорость.
«Да кто бы это ни был — я тебя ему всё равно не отдам!» - думала она, стремительно удаляясь от напавшей на них огромной амфибии.
Когда грохот за спиной затих, запыхавшаяся от быстрого бега Кира ненадолго остановилась — дыхание перевести. Обернувшись, она действительно увидела какое-то существо, издалека похожее на гигантскую жабу, покрытую ороговевшим панцирем.
«Мда... ну и местечко вы выбрали, ребята...» - язвительно подумала Кира, двигаясь дальше. Надо было найти срочно группу Катака.

...Ветхий одноэтажный дом. Полуразвалившееся крыльцо покрыто островками выгоревшего на солнце, пожелтевшего мха, кое-где прогнившие ступени ведут в чернеющий провал дверного проёма. Справа от крыльца — утоптанная детская площадка, ржавый остов позвякивающих на ветру цепей — это всё, что осталось от лихих детских качелей. Потерявшие форму и теперь — гротескные пластмассовые игрушки, ворох бумажного мусора, время от времени передвигавшегося по периметру площадки — такой теперь была некогда живая база Карантина.
Ветер, а с недавних пор — безраздельный хозяин здешних окрестностей, деловито прошелестел на крыльце расползшейся кипой газетных вырезок, и, выудив одну, подбросил её вверх. Вопреки его ожиданиям, листок оказался на редкость послушным: поворачиваясь и так, и этак, он, в отличие от своих предшественников, не стремился приземлиться — наоборот, со стороны могло показаться, что он всю жизнь мечтал стать птицей и улететь из этого ненавистного места.
А ветер, словно понимая его чувства, дул и дул, наслаждаясь полётом пожелтевшего от времени клочка бумаги — и тот осмелел.
Вот он выбрался из-под навеса крыльца, в лучах яркого солнца на мгновение мелькнул заголовок статьи «Мир на пороге новой эры — эры рабства?», но ветер вдруг дунул неожиданно сильно — и газетная вырезка резко спикировала вниз, прильнув к иссохшему лицу сидевшего под навесом человека.
Катак, один из первых, вышедших из-под действия излучения, был мертв. Ветер бесшабашно теребил слипшиеся грязные волосы на его седой голове, высохшая кожа делала Катака похожим на каменное изваяние. Пыльный пиджачный костюм, пара грязных ботинок и причудливый массивный пистолет в, некогда сильной, жилистой руке дополняли его облик.
Впрочем, и сейчас вид его был скорее приятен, чем внушал отвращение. Скуластое, волевое лицо выглядело усталым, а глядя на его закрытые глаза, можно было подумать, что Катак просто задремал...

...Черный паучок с мохнатыми лапами осторожно подкрался к покрытому паутиной входу в свою нору. Пусто... Опять пусто. Впрочем, как всегда. Но это ничего не значит — можно просто побродить по окрестностям, в который раз попытаться понять причудливые знаки на летающих шелестящих листках или просто — свить где-нибудь паутину. Ещё раз прислушался — тихо — и выбрался наружу.
Он уже был где-то на самом краю козырька, когда взгляд его сенсорных глаз — этот паук был тоже чьим-то «экспериментом» — неожиданно зафиксировал стремительно приближающийся объект.
- Статус — человек разумный,
- физиология — объект «женщина»,
- нагрузка — 100%,
- усталость — 75 %,
- намерения — настороженные, беглец, ищет укрытия,
- преследователи — данные не отображаются,
- потери — данные не отображаются,
- исход боя — данные не отображаются...
Далее, по поверхности сенсорных глаз заскользили бесконечные колонки цифр — насекомое опешило от такого потока нахынувшей информации и, вяло перебирая лапками, запуталось в паутине.

...Кира упрямо шла вперёд. Резервное питание батарей «ангела» она отключила, в надежде, что аккумуляторы подзарядятся — какая-никакая, а всё-таки защита. От яркого света и жары халиловый комбинезон изменил свой цвет — теперь он был снежно-белым и, если бы не платок на голове и контейнер с Дашей — в руках, Кира легко затерялась бы на фоне пейзажа окружавшей её со всех сторон пустыни.
Навигатор Гильса завибрировал, вы давая очередную порцию информации — направление, в котором двигалась Кира оставалось неизменным. Солнце наконец скрыло невесть откуда набежавшее, зыбкое облачко и взгляд беглянки выловил маленькую темную точку впереди — одноэтажное здание.
«Вот и дом... - методично передвигая гудевшие от напряжения ноги устало подумала Кира. - Всё будет хорошо, Дашенька... Всё...»
Вдруг мягкий бирюзовый свет озарил пространство вокруг неё. «Неужели Артем?» - обрадовалась Кира, поспешно оборачиваясь — в десяти метрах за ней сгущалось зеркальное облако портала.
«МАМА!!!» - крик Даши стрелой впился в сознание и Кира, активировав резервное питание «ангела», рванула прочь от зыбкого «зеркала».

Прорвались...

Теперь Катак — её единственное спасение.
Песчаный грунт уже не был помехой — делая гигантские прыжки, ежесекундно петляя и уворачиваясь, Кира в два счета добралась до лачуги. Добралась...
Её встретила Смерть... Смерть и пустота — они смотрели на неё отовсюду: сквозь рассевшиеся доски и брёвна нелепого, кособокого домика, дававшего пристанище её друзьям, сквозь ворох мусора, разбросанного под ногами... Сквозь закрытые веки мертвого Катака.
- Ката... Катак... - сдерживая рыдания, прошептала Кира. - Как же так?
Мягкое бирюзовое свечение за спиной и деликатное покашливание не смутило Киру.
- Мне очень жаль... - ровный голос, приятный тембр. Кира обернулась и увидела красивого незнакомца, стоявшего в паре метров от неё. Одежда на нём блистала всеми оттенками белого и золотого полированного металла, глубокий, внимательный взгляд ярко-синих глаз был спокойным и уверенным, а ровное, яркое свечение за спиной делало незнакомца похожим на... ангела?
- Что? - переспросила она.
- Мне очень жаль... - повторил незнакомец, не разжимая губ.
Ясно, телепат — что уж тут. Да и внешний вид этот — явно жалкая попытка...
- Нет, вид — мой собственный, - несколько суховато ответил он. - Я — человек, только.. как бы это выразиться... несравненно более развитый, чем Вы...
Кира прямо увидела это «Вы» — выпукло-учтивое, снисходительное и ещё какое-то там.
- Все вы одинаковые — и развитые, и недоразвитые... - проговорила она, наслаждаясь звуком собственного голоса. В окружавшей её со всех сторон тишине слышать его было особенно приятно. - И Хозяева у вас — одни, и цели...
- Ну, раз уж мы заговорили о целях... - незнакомец сделал шаг вперёд, протянув руку:
- Вы взяли вещь, которая Вам не принадлежит. Вернёте её — и я клянусь...
Кира усмехнулась, крепко прижав контейнер к груди и, сделав шаг назад, отрицательно качнула головой.
-Я так и думал... - незнакомец резко повернул ладонь — и волна невыносимой боли обрушилась на беглянку.
«Мама! - истошно закричала Даша. - Мамочка!!»»
Кира попятилась назад, споткнулась и упала на крыльцо, побелевшие от усилия пальцы вцепились в контейнер с дочкой.
«Нет! Нет! Нет!» - в глазах пылали разноцветные круги, огненный водоворот захлестнул её сознание, стремясь затянуть куда-то вниз, на раскалённое дно. Кира до крови кусала губы, изо всех сил сопротивляясь незнакомцу — а тот спокойно стоял рядом с ней, наблюдая за борьбой этой твари.
- Ваш вид — это нонсенс, атавизм, вы давным-давно должны были погибнуть, - развлекая себя беседой, начал он. - Все эти ваши попытки «выжить», «создать»... Вы пытаетесь достигнуть, понять, успеть — но тщетно: нет в вас напора, нет целеустремленности, вы — всего лишь протоплазма, первичный материал, предназначение которого...
Ровный голос незнакомца утонул в истошном детском крике Даши — и в ту же секунду яркая вспышка озарило крыльцо. Огромной силы удар отшвырнул «ангела» в сторону — тот кубарем прокатился по земле и затих, уткнувшись посеревшим от боли лицом в ворох мусора. В боку его зияла огромная дымящаяся дыра.
- Ч... что? - заикаясь шептал он, ощупывая дрожащими руками края раны. - Ч...
Лежа на скрипящих досках крыльца, Кира медленно приходила в себя. Обжигающее пламя исчезло, боль ушла и лишь дикий крик Даши блуждал в уголках её сознания.
Крыльцо озарила вторая вспышка — стремительный плазменный заряд впился в развороченную грудную клетку поверженного «ангела», превратив его в прах.
- Жива? - хриплым, но таким знакомым голосом произнёс кто-то рядом с ней. - Кира?
«Катак...» - не в силах больше сдерживаться, Кира закрыла глаза — и разревелась.
- Ну-ну-ну, - так кстати оживший Катак склонился над своей подопечной и, легко подняв её на руки, унёс в дом. - Добро пожаловать домой, дочка...
__________________
Живи.

http://www.realmusic.ru/man_alex

Последний раз редактировалось ManAlex; 13.12.2013 в 01:45.
Ответить с цитированием
  #531  
Старый 13.12.2013, 10:34
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
ManAlex, учитывая, что фрагмент без начала и конца, оценивать сюжет сложно. Да что там, почти невозможно. Стоило начать чтение, как выяснилось, что битва закончилась, расстановка сил так и не становится понятна, как и то, кто же такая Кира, какой смысл вложен в слово "бегун" курсивом, кто такие эти захватчики, что за излучение и прочее. Вопросов много.
Но при этом написано живо, и даже непонимание не помешало прочитать отрывок с интересом. Во многом благодаря динамике: героиня бесконечно бежит, убегает, сталкивается с агрессивно настроенными существами... Отмечу, что большое произведение в таком ритме прочесть будет гораздо сложнее, но полагаю, что моментв разгона будут чередоваться с фазами торможения. Но вот в данный момент мне произведение показалось как минимум любопытным. Надеюсь, рано или поздно увижу его полностью.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #532  
Старый 14.12.2013, 12:11
Аватар для ManAlex
Местный
 
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 209
Репутация: 212 [+/-]
Восклицание У снов есть будущее.

Sera, спасибо ))).
Скрытый текст - Глава 1. Берег.:




...Они дурачили нас всех — всех, живших на Земле, всех до единого... День, «когда рухнул мир» так и не наступил. Тревожный сон, томительное, убийственное ожидание всепоглощающей смерти — всё закончилось с очередным поворотом планеты вокруг своей оси...


...В редеющих сумерках проступили очертания мерно качающегося в такт моим шагам, приближающегося одноэтажного дома. Близоруко щуря глаза я медленно ковылял стариковской, шаркающей походкой по какой-то асфальтированной дороге. Где я, в данный момент, нахожусь — я понятия не имел.

Память по крупицам восстанавливала произошедшие со мной события, но помнил я немного. Точнее сказать — в моём мозгу жило понимание того, что случилось на Земле: мощный заряд излучения, направленный неизвестно кем и откуда, одним ударом вырвал меня и ещё сотни миллионов людей по всей планете из привычного русла жизни, заставив забыть обо всём: о семье, работе... Даже о самих себе.

...Дом, медленно заполнявший всё пространство передо мной, вдруг вздрогнул, затем пополз куда-то вверх и вбок — я запоздало понял, что поскользнулся и падаю. Удар был глухим — слабый отголосок боли, тёплая струйка крови, стекающая вниз по подбородку — и вот я уже лежу, прижавшись щекой к пожухлой, пахнущей дождём и лесом, мокрой траве и остановившимся взглядом смотрю перед собой.
«Неужели всё...?» - отрешённо подумал я, закрывая глаза. Дыхание стало прерывистым, через мгновение я почувствовал, как легко отрываюсь от земли и куда-то лечу. Страха не было — было жгучее чувство обиды...


- Кира, глянь — очнулся! - словно сквозь подушку услышал я чей-то бодрый мужской голос. - Алё, гараж! Да не притворяйся — я всё вижу...
Я медленно открыл глаза — словно в тумане, передо мной маячил чей-то размытый силуэт.
- Доброе утро! - силуэт на мгновение остановился, блеснув ослепительно-белым пятном в районе головы.
«Улыбается...» - понял я.
- Ну, как спалось? - продолжил силуэт. - Сейчас, сынок, чуток потерпеть придётся... Секунду...
Я хотел спросить, что значит «потерпеть», но мысли разбегались, словно мыши, сознание путалось. В тишине раздался негромкий щёлчок и, через мгновение, я почувствовал будто огонь побежал по моим венам.
Взгляд мгновенно сфокусировался — я увидел обшарпанные, кое-где покрытые светлым кафелем, стены больничной палаты. Повернув голову в сторону, я заметил стоявшую на столе старую керосиновую лампу, грязный потолок над головой и суетливую стариковскую фигуру, колдующую у стойки с капельницей. Похоже, я в какой-то больнице.
Резкий запах благоухавшего подо мной старого, продавленного матраса шибанул в нос с такой силой, что я судорожно закашлялся.
- Тихо-тихо-тихо! - бодрый дедок в пятнистом больничном халате, надетом поверх грязной, пахнущей солярой, одежды, одним прыжком оказался рядом со мной и железной хваткой придержал меня за плечи. - Чичас пройдёт... - он улыбнулся, с увлечением чавкая жвачкой и выдул небольшой пузырь.
- Дед, ты что творишь? - раздался за его спиной грозный женский голос. Старик лопнул жвачный шарик и, убедившись, что со мной всё в порядке, убрал руки.
- Да ничего особенного, Кирочка, - подмигнув мне, ответил дедок. - Просто у парня реакция на препарат была — вот я его и придержал слегка, чтоб он с кровати не свалился...
- На какой препарат? - раздался тихий скрип и к моей кровати подъехало старое инвалидное кресло, в котором сидела, немолодая на вид, женщина. - Ты опять за свои эксперименты взялся, старый пень? Мало нам Растамана? - она недовольно отодвинула в сторону старика и я, наконец, смог её рассмотреть.
Длинные, до плеч, тёмные волосы были аккуратно убранны под платок. Смуглое лицо, цепкий, живой, немного насмешливый взгляд умных глаз. Одета она была чисто и аккуратно — тёплая, вязанная кофта, поверх водолазки и тёмные брюки, заправленные в какие-то диковинные, массивные с виду, ботинки. На коленях у женщины лежал короткоствольный автомат.
- Кира, - она протянула мне руку. - Рада, что ты пришёл в себя...
- Ваня, - косясь на автомат, ответил я коротким рукопожатием. Ладонь Киры была жёсткой и горячей на ощупь. - Это... А я вообще — где?
- Сейчас расскажу, - Кира достала из нагрудного кармана фонарик и, подъехав поближе, осторожно посветила мне в глаза, проверяя глазное дно и реакцию зрачка. - Дед, спасибо тебе, конечно, но ты с экспериментами своими пока... повремени, хорошо? Я там поесть привезла, будь добр — помоги разгрузить...
- О, вам надо побыть наедине... - старик понимающе покачал головой. - Только ты его не особо...
- Игнат!! - свирепо оборвала его Кира. - Как тебе не стыдно??
- Ухожу-ухожу! - издевательски похихикивая, ответил дед и, уже в дверях, обернулся:
- Если ему вдруг плохо станет...
- Пошёл вон! - Кира схватила со стоящего у кровати стола пустую пластиковую бутылку и не глядя метнула в старика. Тот юркнул за дверь, оглашая коридор гомерическим хохотом.
- Весёлый дедок, - заметил я.
- Да уж... - Кира смущённо вытерла вспотевший лоб. - Как новенький у нас появляется — так он меня подкалывать начинает. Или сватать...
- У кого это — у «вас»? - осторожно спросил я. - Что это за место?
- Ну... - Кира устало потёрла глаза, собираясь с мыслями. - Поначалу тебе это будет трудно понять — ну, как наверное любому человеку. Ведь никто из нас не думал, что конец света, Апокалипсис — это реальность. В смысле: никто не думал, как оно на самом деле будет — люди только строили предположения, догадки всевозможные... Метеориты... Катаклизмы, - она горько усмехнулась. - А оказалось всё, до обидного просто: пока Судный День не настал — я про «тот самый, настоящий» — кое-кто из людей... используя некие технологии, так сказать — решил поиграть в «господа бога». Улавливаешь суть? - Кира внимательно посмотрела на меня.
- Нет, - честно ответил я. - Но ты продолжай...
- Хорошо, - кивнула она. - В последние годы было выпущена масса фильмов, книг, статей — суть их сводилась к одному: «конец света неминуем». И люди верили — ведь всё свидетельствует об этом, взять ту же Библию... - внезапно моя собеседница замолчала, уткнувшись взглядом в пол.
- И? - заинтересованно сказал я.
Но Кира молчала. «Спит она, что ли?» - скрипнув зубами — тело внезапно заломило от приступа нющей боли — я приподнялся на локте и осторожно коснулся её запястья:
- Эй... - но тут же испуганно отдёрнул свою руку: запястье Киры было холодным, как лёд.
«Что за бред?? - лихорадочно подумал я. - Она что...»
- ...но это послужило лишь маскировкой, - как ни в чём не бывало продолжила вдруг Кира. Я вскрикнул, резко отпрянув назад и повалился спиной на подушку.
- Ты чего кричишь?? - встревожилась она.
- Да к-как мне н-не кричать! - заикаясь ответил я. - Ты говорила-говорила, потом вдруг — бац! — и замолчала. Я тебя за руку тронул — а она холодная, как лёд! Я подумал...
- Вот же... Извини, надо было Игната не отпускать... Тебе б не так страшно было, - Кира огорчённо покачала головой. - У меня редкое заболевание... Вырубаюсь иногда на полуслове, как неисправный робот. Но ты не бойся — это временно, обычно через минуту всё проходит. Ну, до следующего приступа...
- Б-болезнь? - переспросил я, постепенно успокаиваясь. - Ф-фух... Никогда про такую не слышал. Хотя нет, слышал, - оживился я, удивляясь, как быстро мой мозг на-гора выдаёт залежи знаний. - Кино какое-то было... а, вспомнил — «Крысиные бега». Эта болезнь называется... нарколепсия... вроде бы.
- Да, это нарколепсия, - подтвердила Кира. - Похоже, польза от Игнатовых коктейлей всё-таки есть — вон как ты резво соображать стал, - заметила она. Затем вдруг ловко развернула своё кресло, подъехала к двери и, открыв створку, решительно сказала:
- Идём со мной, я проведу для тебя небольшую экскурсию, сам всё увидишь. Что будет непонятно — спрашивай, объясню... - и выехала в коридор. - В данный момент мы находимся в здании старой больницы...


Длинный коридор больничного корпуса гудел от шума голосов, грохота перетаскиваемой мебели, натужного скрипа гружёных чем-то тяжёлым, крытых тележек. Повсюду были люди — что-то обсуждали, о чём-то спорили, куда-то шли и откуда-то возвращались.
Я едва поспевал за, ловко лавировавшей между препятствиями, Кирой.
- Здесь у нас столовая, тут — классы, там — второй медпункт, - быстро показывала она на раскрытые двери, мимоходом здороваясь со встречными. - В конце коридора и направо — спортзал, налево — оружейная комната, внизу — подвал, продуктовый склад, а на улице...
- ...дождь, - выскочивший откуда-то невысокий парень в необычном комбинезоне, больших тёмных очках и яркой бандане на голове, вдруг ловко подхватил и закружил её кресло.
Кира взвизгнула, радостно смеясь — кресло тут же остановилось и парень, нагнувшись, чмокнул её в щеку:
- Привет, сестрёнка!
- Така! - к моему удивлению, Кира порывисто встала на ноги и крепко его обняла. - Ты вернулся! А я думала... - она вдруг всхлипнула, уткнувшись ему в грудь.
- Конечно вернулся... - ответил парень, осторожно усаживая её обратно в кресло. - Куда ж я без вас... Вот, держи сувенир! - словно по волшебству, в его руках появилась какая-то маленькая, блестящая коробочка.
- А Игнат сказал... - Кира притянула его к себе и что-то быстро-быстро зашептала Таке на ухо. Я увидел, как парень напрягся, как желваки быстро-быстро заходили на его скулах.
- Понимаешь — все! - Кира посмотрела на него влажными глазами. - И Самум, и Катак ... И Гоби...
- Ну, тихо-тихо... - Така погладил её по голове. - Ничего, я разберусь. Всё будет нормально, сестрёнка... Ты подарок-то глянь — зря я его сюда тащил, что ли?
- Прямо — «тащил»? - взвешивая коробочку на ладони, скептически спросила Кира.
- Именно! - Така мигом расстегнул эластичный рукав комбинезона, демонстрируя бугры мышц на, покрытой шрамами, смуглой руке:
- Видишь, что с руками творится?
Уязвлённый тем, что меня не замечают, я едва не высказал пошлое предположение такого мышечного прогресса, но вовремя удержался. Правда, из моего горла при этом вырвался довольно странный звук — нечто среднее между хрюканьем и повизгиванием.
- Я смотрю — у нас пополнение? - Така, застёгивая молнию рукава, повернулся ко мне и, сняв свои тёмные очки, дружелюбно улыбнулся:
- Така, - он протянул руку, но я замер, не в силах пошевелиться: глаза у Таки переливались всеми цветами радуги и, в добавок, были с вертикальными зрачками.
Наслаждаясь произведённым впечатлением, он подмигнул Кире — «увидимся!» — и ушёл.

- Вань, ты в порядке? - словно из бочки, до меня донесся голос моего гида. - Эй!
- Что? - рассеянно переспросил я, глядя вслед Таке. В отличие от меня или Киры, он не лавировал между людьми или предметами, которые эти люди несли по коридору — Така шел напролом, не сворачивая - само пространство вокруг него, каким-то немыслимым, непостижимым для меня образом, искажалось, сдвигаясь в сторону.
- Я говорю: ты в порядке? - Кира подъехала поближе, неосторожно придавив колесом кресла мою ногу. Мгновение до этого я думал, что всё происходящее мне снится, но резкая боль вернула меня в реальность: это — не сон!
- Ай! - я ухватился за подлокотник и приподнял каталку.
- Извини! - Кира охнула, смущённо отъехав в сторону. - Я нечаянно...
- Нет, всё нормально, - заверил я её, внутренне проклиная свою секундную слабость. - А этот... Така, он кто тебе? Брат?
- А, так вот чего ты «завис»... - Кира улыбнулась — я удивился, насколько улыбка преобразила её лицо. «Да ей лет... двадцать, - подумал я. - А, когда серьёзная — выглядит на двадцать лет старше...»
- Что ты говоришь? - Кира улыбнулась, слегка подавшись вперёд. - Кто выглядит старше?
- Да... кхм... - я покраснел: «Неужели я стал мысли вслух говорить?» - и, соврал:
- Я хотел сказать, что ты с братом не похожи. Насколько он тебя старше?
- Така — младше, - ответила Кира и, ловко развернув своё кресло, покатила дальше по коридору. - Уверена — ты с ним обязательно подружишься... Не отставай!
Мы ещё немного побродили по больничному корпусу — мой гид, не переставая удивлять меня своей манёвренностью, провела и показала мне все, доступные в данный момент, помещения. Завернув за очередной угол, мы подошли к распахнутым дверям большой, но довольно уютной столовой.
- Ну, что у нас здесь — ты и сам догадался. Кстати, столовых у нас — две: одна — эта, а другая — в соседнем корпусе. Но туда мы пока ехать не будем — Така сказал, что на улице дождь идёт...
Я кивнул: снаружи действительно — вовсю бушевал ливень. Свежий, переполненный влагой воздух, втекал в распахнутые настежь окна. Шум ливня периодически заглушали раскаты грома.
Когда «ударило» в первый раз, я едва не бросился на пол — подумал, что в коридоре что-то взорвалось. Кира, снисходительно на меня посмотрев (я же чуть не присел!) тут же объяснила, что такие природные катаклизмы — вполне нормальное явление. И вообще: если от каждого удара грома падать на бетонный пол, то можно себе, в конце-концов, что-нибудь поломать.
- Ну, или устать, - добавила она, быстро удаляясь. - Догоняй!
- Блин! - в который раз проклиная своё малодушие и пугливость, я побежал следом за ней — звук моих шагов гулким эхом отражался от стен пустынного коридора.

По прогнозу, полученному нами от какого-то небритого и лохматого парня, сидящего в кабинете, с внушительной наклейкой «Метеоцентр» на двери, ливень должен был скоро закончиться — так что найденная столовая оказалась, как нельзя кстати.
- Добро пожаловать! - Кира крутанула колеса и въехала в, освещённый электрическими лампами, зал. - Нам повезло: очереди практически нет...
Я с любопытством оглядел просторный зал — высокий потолок, яркие, цветастые картины на стенах. Длинные ряды сдвинутых столов и, стоящих вдоль них, пластиковых стульев были почти все свободны, за исключением самого дальнего — там сидела компания и что-то шумно обсуждала.
Мы заняли место в конце небольшой очереди, стоявшей к окошку раздачи — впереди нас стояло пять человек, одетых в одинаковые, пахнущие машинным маслом, камуфлированные комбинезоны. Вообще, я заметил: здесь не было особого разнообразия в плане одежды — встречавшиеся нам по пути люди, чаще всего были одеты в армейский камуфляж и ботинки. Гражданскую одежду — брюки, платья, куртки — я встречал здесь всего несколько раз.
Единственное, что существенно отличало здешних обитателей от привычной для меня армии — обувь. Такое многообразие цветов, фасонов и «примочек» я не видел даже по телевизору, когда смотрел со своей девчонкой... «Стоп!» - я замер, ошарашенный внезапной мыслью: а что случилось с моей семьёй??
Кира, словно почувствовав перемену в моём настроении, обернулась и внимательно посмотрела на меня.
- У меня вопрос... - внезапно осипшим голосом сказал я.
- Про своих родных спросить хочешь? - будто бы прочитав мои мысли, спросила Кира.
- Да, - я коротко кивнул. - Ты устроила для меня целую экскурсию, но главного не сказала: что со мной случилось? И... где моя семья? - я изо всех сил старался говорить спокойно, но мой голос предательски дрогнул.
Кира понимающе кивнула, медленно двигаясь к раздаче. По её лицу было видно, что новость, которую ей придётся мне сообщить — не из приятных и я внутренне приготовился к самому худшему.
- Присядем — я тебе всё расскажу, - пообещала она, взяв на столе у окошка два пластиковых разноса и протянув один мне. - Но, скажу тебе сразу: такая ситуация у всех, кто здесь собрался...
Подошла наша очередь — я, запоздало проявив заботу, помог Кире принять запакованную пластиковую тарелку с горячим, широкую плоскую тарелку со вторым и бумажный стакан с каким-то напитком. То же самое, мелькнувший в окошке неулыбчивый повар, молча выдал и мне.
- Спасибо, - по привычке поблагодарил я и отошёл от раздачи.
- Эй! Чувак! - услышал я за спиной чей-то торопливый голос и, думая, что обращаются ко мне, обернулся. Из окошка раздачи торчал, высунувшись чуть ли не до пояса, повар в цветастом колпаке.
- Это... - он потёр лоб, словно пытаясь что-то вспомнить, потом обрадованно улыбнулся и сказал:
- Приятного аппетита!
- Спасибо! - ещё раз поблагодарил я, улыбаясь в ответ.
- Заходи ещё! - и повар скрылся в окне.
Мы заняли столик у стены. Я отодвинул один из стульев, чтобы Кира смогла въехать на своём кресле и распаковал свой обед. Ароматный запах свежеприготовленной, ещё горячей еды пробудил во мне жуткий голод — в животе требовательно забурчало, я смущённо посмотрел на свою спутницу, но она только улыбнулась.
- Ты ешь, ешь, - Кира зачерпнула пластиковой ложкой аппетитно пахнущий суп. - У нас каждый через это прошёл. Кстати, повара зовут Костя, но местные кличут его Растаманом — объяснять «почему» не надо? Так-то он нормальный парень — весёлый, общительный, готовит хорошо...
- Ты что, сватать меня собралась? - быстро прожёвывая кусок мяса, выловленного из супа, спросил я. - Если что — у меня девушка есть...
Кира улыбнулась, отрицательно мотнув головой и продолжила есть. Расправившись с первым — суп был просто замечательным! — я тут же приступил ко второму, одним махом опустошив тарелку. Голод поутих, но урчание в животе не прекратилось и я невольно покосился на окно раздачи.
Кира на секунду замерла, затем молча пододвинула ко мне свою тарелку второго — «ешь!» — и быстро дохлебала свой суп. Я поблагодарил и моментально проглотил вторую порцию.
- К сожалению, у нас еда только по нормам и по распорядку, - пояснила Кира, потягивая из стаканчика вкусно пахнущий напиток. - Добавку дают по особому случаю...
- А что так? - вытирая лицо салфеткой и откупоривая свой стакан, спросил я. - Кризис?
- Да, - кивнула моя собеседница. - Если еду не экономить — она очень быстро кончится, и тогда станет плохо всем.
- А откуда вы её берёте? - я сделал осторожный глоток — напиток был похож на охлаждённый цветочный чай.
- Добываем, - уклончиво ответила Кира и, коротко вздохнув, начала:
- Ваня, как ты думаешь: какое сегодня число?
- Ну, - я на секунду задумался, прикидывая в уме. - Наверное двадцать второе ноября... Плюс-минус пара дней...
- А год?
- Две тысячи... пятый... - чувствуя подвох, ответил я. - Нет?
- Да, - Кира грустно усмехнулась. - В смысле — нет, не угадал...
- А какое сегодня число? - стараясь не выказать тревогу, спросил я.
- Двадцать второе июня две тысячи тринадцатого года...
- Как это? - обескураженно глядя на неё, спросил я. Затем спохватился:
- Это выходит — я больше семи лет неизвестно где лазил??
Кира отпила из стаканчика глоток и продолжила:
- Все мы, Ваня, всё это время, неизвестно где лазили... Все. Большинство людей и сейчас лазят. Нам кое-что известно: Земля, в смысле — весь мир, подвергся удару неизвестного излучения. Излучение, отнимавшее волю у человека, излучение, зомбирующее целые нации в угоду кому-то. Кто, откуда и, главное — зачем? — его использовал, мы пока не знаем. Возможно, это были какие-то «космические лучи», ранее упоминаемые фантастами, или наоброт: удар был нанесён какой-то группой людей по себе подобным — неизвестно. Всё это нам ещё предстоит выяснить, но, главное ясно одно: оно не действует на всех людей одинаково. Кто-то выходит из-под его контроля быстрее, кто-то — медленнее, но люди освобождаются... Осторожней, ты на себя хафу проливаешь! - вдруг спохватилась Кира.
- Что? - не понял я, бессмысленно глядя на стол — передо мной растекалась небольшая лужица, пролитого из стакана содержимого. - Тьфу ты!
- Ничего, бывает, - моя собеседница протянула мне салфетку. - Держи... Ты ещё легко отделался. У нас бывали случаи, когда люди в окно бросались, услышав про зомбирование. Не у всех психика выдерживает, - Кира тяжело вздохнула.
- Спасибо, - поблагодарил я, тщательно вытирая стол. Одной салфетки оказалось мало, поэтому мне пришлось подняться и пойти к уже свободному окошку раздачи.
- Есть кто? - я заглянул внутрь — повар сидел у раскрытого окна и что-то читал. - Эй, дружище! Дай пару салфеток, пожалуйста!
Растаман прервал чтение и повернулся ко мне.
- О, здорова! - его лицо расплылось в улыбке. - Добавки не дам, извини — правила.
- Та не, мне пару салфеток, - мой взгляд быстро пробежался по интерьеру кухни: огромная плита, кастрюли, пара металлических столов, какой-то шкаф с пластиковыми дверцами и стеллаж с посудой и столовыми приборами. По углам примостились массивная посудомойка и старый духовой шкаф.
- А, ну этого добра у меня навалом, - Растаман поднялся и подошёл к столу. - Тебе сколько?
- Да пару штук дай — и всё, - наблюдая за ним, ответил я.
- Держи, - громыхнув металлической дверцей, он быстро достал небольшую пачку белых салфеток и подошёл к окну. - Для хорошего человека ничего не жаль!
- Спасибо, - я посмотрел на него, затем протянул руку:
- Ваня.
- Костя, - он ответил мне крепким рукопожатием. - Ты новый, да? Не дрейфь, все через это прошли... Я, поначалу, вообще думал, что с ума сошёл...
- Ваня! - услышал я за спиной голос Киры.
- Ладно, беги, - Растаман махнул рукой. - Ты Киру слушай — она тебе всё расскажет. Бывай...
Я вернулся за стол — напиток протёк на пол и слегка заляпал скамейку. Быстро вытерев последствия аварии, вновь посмотрел на Киру.
- А кто вы? Какая-то организация? - спросил я.
- Нет, - просто ответила она. - Мы — обычные люди. Эта больница — наш дом, наше пристанище. Мы и зовём её «Берег» — и как оберег, и как тихая гавань. Её основали те, кто первыми вышел из-под действия излучения. Они и нашли остальных — таких же, как ты или я — и предложили нам держаться вместе.
- А что, есть и самые первые? - нервно хмыкнул я. На меня вдруг нахлынуло нарастающее чувство непонятной тревоги.
- Да, - кивнула Кира. - Я тебя с ними обязательно познакомлю...
- А Така? - я вдруг вспомнил про её глазастого брата. - Он, что — тоже человек?
- Конечно! - кивнула Кира. - Пусть тебя не смущают его необычные глаза: Така — бегун... Ну, это вроде сталкеров — знаком с таким понятием? Был... - Кира замолчала на мгновение, подбирая слова, - … в разных местах — там его внешний вид и изменился.
- Сталкеров? - чувствуя, что меня начинает трясти нервный озноб, переспросил я. - Как у Тарковского, что ли? Это сон, что ли?? Что ты мне здесь рассказываешь??! Это сон! Точно! Я сплю! Это всё ненастоящее!! Я сейчас проснусь!!
Моё сердце бешено застучало, в ушах появился нарастающий звон — я, по-звериному зарычав, вдруг рванулся к Кире, пытаясь дотянуться скрюченными пальцами до её шеи.
- Осторожно! - пара крепких рук обхватила меня поперёк туловища, я дико закричал, ударил кого-то ногой, рукой, но на меня навалились, заламывая руки за спину. Вокруг мелькали чьи-то силуэты, камуфлированные фигуры — столовая наполнилась гулом, от которого вдруг дико разболелась голова.
- Ваня, успокойся! - передо мной, на миг, промелькнуло взволнованное, дёргающееся лицо Киры. - Всё будет хорошо, Ваня!
И я провалился в темноту...
__________________
Живи.

http://www.realmusic.ru/man_alex

Последний раз редактировалось ManAlex; 19.12.2013 в 13:10.
Ответить с цитированием
  #533  
Старый 18.12.2013, 17:25
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 1
Репутация: -1 [+/-]
Скрытый текст - <Книга по мотивам знаменитой игры Minecraft>:
< Глава. 1 Начало!
Я ночевал летом в деревне. Поздно ночью что-то сильно светило на улице. Поэтому я и проснулся. Но что странно некто кроме меня не проснулся. Вдруг мне кто-то звонит на мой телефон. К счастью это был Глеб. Он просил, чтобы я вышел на улицу. Я так и сделал. На улице было очень холодно. Выйдя на дорогу, я увидел, что на перекрёстке стоял огромный синий камень. Похожий на кристалл. Возле него стоял Глеб и, кажется Данил. И я побежал к перекрёстку. Когда я к нему подбежал, я увидел, что возле камня стоят не только Глеб и Данил, но и Рубен, Кирилл, Карина и ещё несколько человек. Они мне сказали то же самое, что они проснулись от странного света на улице и пошли посмотреть, что это светится. Камень стал светить сильнее. И взорвался!

Глава 2. Жизнь начинается.

Вдруг мы появились в другом мире. Это было понятно, так как всё было совершенно квадратным и тем более было утро. Возле меня были только Рубен, Данил и Кирилл. А остальных почему-то не было. Мне на глаза попались четыре ранца. Мы их одели. После этого Кирилл решил прогуляться. И вдруг, мы услышали его крик! Мы быстро побежали на этот крик! Мы попали в заросли. Но когда мы выбрались, я чуть не упал в пропасть. Это был каньон. Возле меня видна была рука, я сразу понял, что это Кирилл. Он держался, как мог, но мы с Рубеном, конечно, помогли ему вылезти обратно. Возле каньона Данил обнаружил железный топор. Тогда мы решили по очереди рубить дерево , ведь это очень нужный ресурс. Дерево тоже было квадратным. Оно мне даже показалось немного смешным. Нарубив дров, я нашёл здоровую корягу. Приближался вечер. Рубен предложил найти пещерку, чтобы переждать ночь. Данил, Кирилл и я несли дрова. Найдя не большую пещеру, я решил набрать листьев. Чтобы было на чём спать. Положив дрова в угол пещёры. Я пошёл собирать листья. Вдруг на пути целое стадо овец. Я взял свою корягу, и начал их бить по голове, чтобы их убить быстрее, но коряга сломалась. И мне пришлось бить разными камнями. После чего у меня на руках появились мозоли и не глубокие порезы. Жаль, смог убить только четыре овцы, сочетав добычу, я пошёл обратно, в пещерку. Теперь у нас есть такие полезные ресурсы: 56 кусков шерсти, 83 кости, 16 больших кусков кожи и 61 кусок мяса, а ещё забыл примерно 5 связок дров. И вдруг вспомнил, что я ходил за листьями, а не за овцами. Так как у меня на руках были парезы, Рубен сходил место меня. После чего Рубен приложил мне листочки на порезы. И наконец, мы легли спать. Мне было немного больно, поэтому я долго засыпал.
>
Ответить с цитированием
  #534  
Старый 18.12.2013, 18:37
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Я ночевал летом в деревне. Поздно ночью что-то сильно светило на улице. Поэтому я и проснулся. Но что странно некто кроме меня не проснулся. Вдруг мне кто-то звонит на мой телефон. К счастью это был Глеб. Он просил, чтобы я вышел на улицу. Я так и сделал. На улице было очень холодно. Выйдя на дорогу, я увидел, что на перекрёстке стоял огромный синий камень. Похожий на кристалл. Возле него стоял Глеб и, кажется Данил. И я побежал к перекрёстку. Когда я к нему подбежал, я увидел, что возле камня стоят не только Глеб и Данил, но и Рубен, Кирилл, Карина и ещё несколько человек. Они мне сказали то же самое, что они проснулись от странного света на улице и пошли посмотреть, что это светится. Камень стал светить сильнее. И взорвался!
Слава богу, что в 12 лет у меня не было интернета. :)
Ответить с цитированием
  #535  
Старый 18.12.2013, 18:41
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Это можно бы в мою тему про перлы целиком, наверное... Но мне влом...
__________________
Ответить с цитированием
  #536  
Старый 19.12.2013, 13:09
Аватар для ManAlex
Местный
 
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 209
Репутация: 212 [+/-]
Восклицание У снов есть будущее. (продолжение)

Скрытый текст - Глава 2. Файл:
Тихое царапанье маленьких коготков... Чьё-то мерное сопение, иногда прерываемое тоненьким посвистыванием... Храп...
Я открыл глаза...


- Ну, что? Оклемался чуток? - давешний дед — Игнат, вроде так его Кира называла — бесшумно подошёл к моей койке, держа в руках какую-то потрёпанную тетрадь. Быстро черкнув что-то на её странице, он задумчиво уставился на меня — на миг лицо его показалось мне странно знакомым, вроде бы мы уже виделись, но не здесь и вообще — не в этом... «больничном кошмаре».
- Только давай без всех этих «а где я?», ладно? - Игнат закрыл тетрадь и присел на краешек кровати. - В карантине ты. А не попёрся бы на «экскурсию» — хлопот было б гораздо меньше... - он взял меня за запястье и на несколько секунд замолчал, считая мой пульс. - Кабы не кресло, дал бы Кире по заднице...
Ровный голос и уверенная речь старика-медработника вселили в мою душу спокойствие — похоже, я действительно в больнице. Но... что дальше?
Словно прочитав мои мысли, Игнат, продолжил:
- У нас для всех — процедура самая обычная: нашли больного — определили в палату. Ну, а дальше — по ситуации. Тяжелых — лечим, здоровых — вводим в коллектив, с обязательной ежедневной проверкой. Больница у нас бедноватая, это — да. Но! - персонал чуткий, отзывчивый, внимательный! - Игнат негромко засмеялся, энергично двигая челюстями — как и в прошлый раз, дедуган жевал жвачку. - Идём навстречу всем, особенно — больным. Ты, в данный момент — в общей... - старик сделал широкий жест, но я, сделав невероятное усилие над собой, его прервал:
- А где вы больных находите? - собственный голос показался жутким, незнакомым — я испуганно замолчал.
- Молчи! - строго сказал Игнат. - Тебе сейчас вообще нельзя разговаривать! Понятно? Но на твой вопрос я, всё-таки, отвечу: больных мы находим на улицах — и определяем сюда, на принудительное лечение...
- И многих ты уже вылечил? - наплевав на запрет, хрипло спросил я.
Игнат усмехнулся — «вот упрямый!» — и, немного подумав, ответил:
- Честно говоря, не так уж и много... Пару тысяч, наверное... - он на мгновение замолчал, колеблясь, а затем, слегка отвернувшись в сторону, добавил:
- Кто знает: может быть однажды я встречу кого-то из своих родных — и обязательно вылечу его... или её.
- Глав...ное — не выра...ботать с... вой ре...сурс... до конца... - услышал я откуда-то со стороны. - Ведь ресурс — это всё... это — жизнь...
- Отдыхай, - Игнат бесшумно поднялся и ушёл.
Чувствуя приступ слабости, я закрыл глаза. Волна непонятной тревоги — прямо как тогда, в столовой — вновь накатила, стало душно, невыносимо душно, я тяжело захрипел, из последних сил цепляясь за ускользающее сознание — и провалился в забытье...

...Холод металла... Чьи-то приглушённые голоса... Я чувствую касания, но не чувствую боли, слышу, как с треском разрывается ткань моей одежды, как под острым ножом хирургов скрипит моя кожа — «нет! Нет! Не режьте меня! Ну, пожалуйста!» — и из моего непослушного, онемевшего тела что-то вытаскивают. Наспех зашив — «давай, давай! работы — непочатый край!» — меня сбрасывают в какую-то, жутко пахнущую, липкую вагонетку — она срывается с места и, всё набирая и набирая скорость, мчится куда-то, дребезжа и подскакивая на поворотах — и каждый раз моё сердце сжимается от страха: дура, я же могу отсюда вылететь!
Словно в насмешку, на очередном повороте вагонетка вдруг лихо становится на два колеса — и я, нелепо кувыркаясь, не в силах закрыть так не вовремя открывшиеся глаза, падаю в сумрачную, клубящуюся мглу...


- ААА! - крик рубанул по ушам — я вскочил с кровати, дико озираясь по сторонам.
Мрак... Непроглядная тьма и тихое сопение вокруг... Душно...
- Людиии... - с трудом выдавил я из себя. - Помогииите...
Темнота тут же ожила:
- Чё орёшь, дурак?? Ляг! Тут «люди» спать хотят...
- Это — новый, - скрипнув кроватными пружинами произнёс кто-то и, смачно зевнув, добавил, обращаясь ко мне :
- Ваня, ты ложись спать... Нам вставать рано...
В навалившейся, душной тишине послышался вдруг негромкий скрип, через мгновение щелкнул выключатель — и я зажмурил глаза от яркого света.
- Кира, какого... - тут же возмущенно заговорил вокруг с десяток голосов.
- А ну, тихо! - услышал я знакомый женский голос. - Кто там спать хотел? Или уже перехотели? Так я вам быстро график перепишу — рабочая смена начнётся прямо сейчас!
Странно, но это заявление подействовало на недовольных получше всякого снотворного — через пару секунд в палате наступила мертвая тишина.
- Вань, ты как? - подъехав вплотную, Кира осторожно коснулась моей руки - пальцы её были теплыми, мягкими и от этого её прикосновения внутри меня словно сломался какой-то невидимый барьер. - Может, Игната позвать?
- Зачем? - едва сдерживая подступившие к горлу рыдания, по-прежнему не открывая глаз, спросил я. - Он вернёт меня в мою, нормальную... - я сделал паузу, - ...жизнь? Он вернёт мне моих родных? Он вернёт мне — меня?
Кира молчала. Что она могла ответить? Что сама прошла через всё это? Что инвалидное кресло — последствие всех тех ужасных трансформаций, которые с ней сделали в лаборатории Гассама? Что мир — привычный, яркий, безопасный — всего лишь грёзы?
Я ждал её слов, чувствуя, как слёзы катятся по моим щекам — ничего, это ерунда, надо дать выход боли, эмоциям... И пусть меня никто не поймет, осудит — мне плевать.
- Знаешь, когда Артём... то есть Така, был маленьким, он увидел паука — и описался от страха, - тихим голосом сказала Кира. - Мы были в гостях у нашей бабушки, Оли — мама, папа, Артем и я... Там были вкусные булки с джемом и красивый палисадник, а зимой — горка и снеговики... - Кира замолчала.
Я открыл глаза:
- А у нас в детстве были хомяки... Смешные... - я провёл ладонью по глазам, вытирая слёзы, и усмехнулся. - Правда, запах был ещё тот...
Кира улыбнулась и протянула мне руку:
- Пойдём на кухню — там осталась твоя порция на ужин. Поешь, успокоишься — и поговорим...
Я послушно взял её за руку и мы вышли из палаты.

… В столовой царил полумрак. Повар не удивился нашему появлению — вообще, с первого взгляда у меня сложилось впечатление, что Растамана сложно чем-то удивить.
- Ну, что? Приступ прошёл? - спросил он, поставив на поднос мою порцию.
- Вроде того, - бросил я, изо всех сил отгоняя от себя воспоминания о ночном кошмаре. - Спасибо...
- На здоровье, - Растаман на секунду задержал свой взгляд на мне, затем незаметно положил на поднос маленькую белую таблетку. - Съешь всё — уверен: тебе понравится...
Я отрицательно мотнул головой: не нуждаюсь, мол. Повар хмыкнул и забрал транквилизатор.
- Но, если передумаешь — я здесь... - вполголоса предупредил он.
Всё это время Кира терпеливо ждала меня в сторонке — как человек понимающий, она просто давала возможность мне самому во всем разобраться и принять, как есть: ведь это моя жизнь и право выбора всегда остаётся за мной. Как бы кто ни старался его оспорить.
Пренебрегая правилами «есть только в столовой», мы вышли на больничное крыльцо. После душных больничных покоев влажный, густой, напоенный лесными ароматами воздух был опьяняюще сладок — я, впервые за последние несколько часов, ощутил внутри спокойствие и лёгкость.
- Присядешь? - Кира кивнула на видавшие виды старую, больничную скамеечку под козырьком, но я отрицательно качнул головой и уселся на лестничную ступеньку.
Пока я ел, моя спутница задумчиво пила хафу, изредка чему-то улыбаясь. Светила луна — бледная, непривычно огромная, она висела над нами, будто бы на экране кинотеатра — и я вновь невольно подумал, что всё происходящее напоминает сон.
- Расскажи мне о себе, - попросил я.
- Что именно? - Кира поправила выбившуюся из-под платка прядь волос и повернулась ко мне.
- Ну... я не знаю, - честно ответил я, но тут же уточнил:
- Ты откуда?
- Я? - Кира улыбнулась, глаза её потеплели. - Кира Александровна Майская, тысяча девятьсот девяностого года рождения. Родилась в Киеве, училась там же, вообще — я Киев очень люблю: ходила на концерты, пела, занималась в десятке кружков — танцы, рисование, актёрские... Мы с одноклассниками хотели свой театр создать — класс у нас был дружный, в конкурсах участвовали, даже какие-то места занимали... Я понимаю: в настоящей жизни всё это — мелочи... Но... знаешь, Ваня, там я была, по-настоящему, счастлива, - Кира на мгновение запнулась и, улыбнувшись, смахнула с глаз набежавшие слезинки. - Вышла из-под действия излучения чуть больше года назад... Мало что помнила — самые «яркие» воспоминания приходили по ночам. В этих кошмарах меня... - Кира отвернулась, нервно сглотнув и, сделав усилие, продолжила, - резали, насиловали, мучили... Кричала, билась в истериках — не хотела верить всему, что мне говорили окружающие меня, чужие люди...

А я напряженно слушал, всё пытаясь понять: обманывает меня Кира или нет?

- Потом я встретила своего брата, Артема... Единственное родное лицо, родная душа! Правда, тогда он уже был Т'акой — ему здесь такое прозвище дали, из-за привычки постоянно говорить «так», - Кира улыбнулась . - До поры, до времени я не видела его глаз — он всегда был в своих очках. Просто заметила, что он сильно изменился — возмужал, стал более сдержанным и рассудительным. Передо мной был совсем не тот Тёма, которого я помнила — тихий, застенчивый и пугливый подросток. Он стал гораздо сильнее, с его мнением теперь не просто считались — в какой-то момент оно стало ключевым, особенно во время штурмов. От него я и узнала, что случилось с нами, с нашей планетой, со всей цивилизацией... - Кира замолчала, сделав несколько глотков хафы. - Было трудно в это поверить... А потом я увидела видеозаписи тех, кто ушёл в рейды, увидела новых больных... - Кира вздрогнула, что-то вспомнив и снова замолчала.
- И что? - спросил я.
- Ладно, всё это детали... - продолжила она. - Знаешь, Така каждый раз приходил ко мне с подарками — цветок, игрушка какая-нибудь смешная... Как малявке какой-нибудь... Помню, он как-то пришёл из рейда — их отряд искал вышедших из-под действия излучения в Крыму... Тогда был самый богатый «улов» — больше сотни человек нашли...
- А что, ближе никого не было? - недоверчиво косясь на Киру, вдруг спросил я.
- Не было... - ответила она, затем, посмотрев на меня, полуутвердительно спросила:
- Не веришь?
- А ты бы поверила? - в свою очередь спросил я. - На земле — больше семи миллиардов людей! Это я не говорю про войска, медицину, здравый смысл и так далее. Какой нормальный — я подчеркиваю! — нормальный человек, поверит в то, что ты говоришь? Бред сумасшедшего — вот самый первый диагноз...
Кира отвернулась и замолчала — я уж решил ,что она обиделась и, в извинении протянул руку, но она вдруг резким движением сдёрнула со своей головы платок. Я едва не вскрикнул, невольно отпрянув назад: в лунном свете затылок Киры блестел отполированным металлом, по которому скользили микроскопические бирюзовые молнии.
- Это со мной сделали там, за Вторым Периметром... Проект «Богоматерь» — соединение органики и сверхсплава, гаттума, - Кира обернулась — и я увидел, что волосы лишь маскировали её искусственный череп. - Лаборатория ученого Гассама — самопровозглашенного Вершителя человеческих судеб... Страшно представить, сколько человек угробили, чтобы добиться такого результата...
Потрясённый, я смотрел на Киру во все глаза. Затем, с молчаливого её согласия, протянул руку и осторожно коснулся пальцами гладкой поверхности — металл был горячим. Страшная догадка мелькнула в моей голове: а может мой «кошмар» — и не кошмар вовсе? Я секунду колебался, затем, сцепив зубы, рванул было молнию на куртке, но Кира удержала мою руку:
- С тобой всё нормально...
- А ты откуда знаешь? - спросил я.
- Ну, ты нас совсем уж за идиотов держишь, что ли? - Кира ловко повязала платок, покачав головой. - Тут же больница! Значит осмотр — обязателен.Помощь квалифицированная, Игнат — не единственный врач, тут многие... - она осеклась, но затем продолжила, - разбираются. И я — в том числе.
Кира передёрнула плечами — я подумав, что ей холодно, снял куртку и протянул ей.
- Кстати, а моя одежда? - спросил я, обращая её внимание на свой костюм. - Неужели я в этом пришёл?
- Твоя «одежда», - Кира усмехнулась, - как и одежда каждого, кого мы подобрали, давным-давно пришла в негодность. Кстати, если очень уж интересно — можешь посмотреть видеозапись, как тебя нашли ... - предложила Кира. - Но, предупреждаю: зрелище... не самое приятное.
Пару секунд раздумий — и я согласился: хотелось самому разобраться в этой «больничной фантастике».
- Тогда пойдем, - моя спутница развернула кресло и покатила внутрь больничного корпуса. - Заглянем к Максу в «оружейку» — там хранятся файлы наших рейдов...

Учитывая обстоятельства, «оружейка» представлялась мне, чем-то наподобие крепости: массивная металлическая дверь, сканеры, система пропусков и с десяток охранников через каждые пять метров. Вопреки моим ожиданиям, я увидел обычную, ничем не примечательную деревянную дверь, постучав в которую, мы без лишних расспросов попали в небольшое, ярко освещённое помещение, по виду больше напоминавшее радиомастерскую.
- И это — «оружейка»? - покачав головой я саркастично усмехнулся. Какие-то платы, провода, мониторы, в беспорядке наваленные тут и там, настенные диаграммы, непонятные чертежи, топографические карты... Ни, привычных со школы, плакатов по оказанию первой помощи, ни рисунков автоматов Калашникова.
Венчало весь этот кавардак огромное мусорное ведро, стоявшее посредине комнаты и доверху набитое каким-то хламом.
- Мда... А я-то считал, что это у меня в комнате — «беспорядок»...
Кира улыбнулась:
- А ты думал, что здесь — автоматы да пистолеты повсюду? - и, ловко объехав ведро, постучала в дальнюю от нас стену.
- Честно говоря — да, - я остановил свой взгляд на ведре — массивное, с какими-то вензелями-оттисками на стенках, оно выглядело памятником. - Ты зачем в стену стучишь?
- И правильно думал, между прочим, - стена-панель, в которую постучала Кира сдвинулась в сторону и к нам вышел какой-то рослый, темноволосый парень. Одет он был в тёмно-красный комбинезон, весь исписанный непонятными для меня символами.
- Макс, - протянул он мне руку, цепкий взгляд блеснувших, ярко-синих глаз скользнул по моему лицу.
- Иван, - ответил я на его крепкое рукопожатие. - Прикольный комбез у тебя...Ты тут главный?
- Вообще-то — нет, - Макс махнул рукой — «идите за мной» — и молча скрылся в стене.
- Дамы — вперёд, - я слегка подвинулся в сторону, освобождая место для Киры. Та улыбнулась и, галантно кивнув, направилась за Максом, бросив короткое:
- Не отставай...
Я усмехнулся — вот уж действительно парадокс: отстать от инвалида! — и уже сделал было шаг к стене, как вдруг...

...Нарастающий звон в ушах. Тугой, насыщенный жаром и человеческими воплями, воздух... где-то сигналят автомобили, дико воют собаки... Я — на улице какого-то города, вокруг, в панике мечутся люди — их, кажущийся вечным, дикий, истерический крик, разрывает барабанные перепонки. Кто-то толкает меня в плечо — я разворачиваюсь и, теряя равновесие, падаю на горячий асфальт. Мимо меня проносится вооружённый отряд — люди что-то кричат, что именно — не слышно, но одно слово — «горгона» — я слышу отчётливо. Глухой удар сотрясает землю, становится трудно дышать... Я вижу, как сотнями трещин зазмеился асфальт, как в пышущие жаром разломы падают люди...

- Ваня! - ледяная вода на миг привела меня в чувство. Я, захлёбываясь от ужаса, вновь увидел перед собой лицо Киры — непривычно было слышать, как она кричала:
- Макс, сделай же что-нибудь!
- Жди! - я, словно в тумане, вижу, как рослый техник с невероятной скоростью бьёт по стенкам мусорного ведра — «тоже мне барабан нашёл!» — точно попадая в какие-то определённые символы. - Готово!
В ту же секунду весь этот кошмар прекратился. Нет никакого города, криков ужаса — я лежу на полу всё той же комнатушки с нелепым названием «оружейка».
- Что... что это... было? - хрипло спросил я и, закашляв, повернулся на бок.
- Гассам... - ответила Кира, вытирая платком моё лицо — по подбородку текла кровь. - Вот гад!
- Что? Как? Разве... разве он может меня здесь... достать? - я откинулся навзничь, и, ненароком вдохнув пыли, чихнул.
- Будь здоров! - Макс подошёл, осторожно присел на пол рядом со мной и, приподняв мою голову, поднёс стакан с ароматной хафой:
- Пей...
«Напиток богов...» - подумал я, сделав небольшой глоток. Огненная волна пронеслась по венам — прямо как тогда, в палате, когда Игнат приводил меня в чувство. Взгляд сфокусировался и, уже через мгновение, всё произошедшее со мной казалось каким-то нелепым, бессмысленным бредом.
- Что это было? - поднимаясь с пола, повторил я свой вопрос. - Весь этот хаос... кричащие люди, солдаты — что это? «Горгона»... Что за мистика? У меня с психикой проблемы или... я это видел на самом деле?
- Кира, давай я объясню, не возражаешь? - предложил Макс поднимаясь вместе со мной. Словно по волшебству, в его руках появились раскладные стулья и он жестом предложил мне присесть на один из них.
- Если в двух словах: ты — участник эксперимента, - техник сел напротив меня. - Когда излучение накрыло Землю в первый раз и, «стоящие у истоков» получили неограниченный доступ к «человеческой биомассе», - Макс язвительно усмехнулся, - Гассама и в помине не было. На земле были другие учёные — талантливые, работящие, стремящиеся создать нечто новое, прогрессивное... Нельзя сказать, чтобы все они были добрыми — нет, они стремились... - Макс на мгновение замолчал, взгляд его потемнел. - Из поколения в поколение они стремились вывести идеальную ДНК, угробили кучу времени, сил и человеческих жизней, но у них ничего не получалось. И тут — излучение... Информация стала поступать откуда-то извне — люди, которые с этим соприкоснулись, стали разумнее, сильнее, выносливее, продолжительность жизни стала больше. Затем информационный канал перекрыли... Кто, как — непонятно, но это случилось...
- Мне интересно: а откуда ты всё это знаешь? - перебил я Макса. - Был там?
- Да, - совершенно серьёзно ответил техник. - Только не с самого начала... Но это не имеет значения. Лет пятьдесят назад меня и ещё сорок пять человек, в разной степени облучённых, держали под наблюдением в Лаборатории Верхнего города...
- Так, для начала — хватит, - остановил я его. - Ты наверняка догадался, что я думаю по поводу всего... этого.
- Бред сумасшедшего? - кивнул Макс. - Да, я тоже так подумал, когда мне предложили участвовать в этом эксперименте. Но и ты уясни: всё, что ты увидишь, узнаешь и поймёшь после нашего разговора — всё это было, есть и будет. Прими, как факт: мир совсем не такой, каким ты себе его представлял. До поры, до времени всё это скрывалось от людей, но в какой-то момент — щелк! — и всё изменилось, - Макс посмотрел по сторонам, затем поднял с пола какую-то остроконечную железяку и, вздохнув, воткнул себе в ладонь.
- Идиот??! - я смотрел на него во все глаза. - Ты чё творишь??
- Спокойно, - техник, морщась от боли, вытащил железяку из ладони и показал мне рану. - Смотри...
- Та пошёл ты... - начал я, но тут же осекся: рваные края раны сами собой стали затягиваться, кровь перестала течь. Десять секунд — и ладонь техника вновь была целой.
- Мда... - только и смог произнести я.
- Но это ещё не всё, - подала свой голос Кира. - Вань, есть и другая сторона всех этих «усовершенствований»...
- Да, - кивнул Макс. - Например в обычных условиях многие из наших...эээ... сверхкачеств, что уж тут... недееспособны. Мы — всего лишь образцы: каждого из нас готовили к выполнению определённых целей и, в обычных условиях, наши способности невозможно применить...
- Кроме регенерации, - вставил я.
- Это да, - техник улыбнулся. - Этот фокус просто так не покажешь...
- Макс, - я вдруг вспомнил о цели нашего визита сюда, - Кира мне говорила про какой-то файл...
- Да-да, я помню, - мой собеседник поднялся со стула, - ждите меня здесь, я сейчас, - и он скрылся в стене.
Я посмотрел на Киру:
- Ну, вот сейчас всё и прояснится...
__________________
Живи.

http://www.realmusic.ru/man_alex
Ответить с цитированием
  #537  
Старый 21.12.2013, 13:36
Аватар для ManAlex
Местный
 
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 209
Репутация: 212 [+/-]
Восклицание У снов есть будущее. (продолжение)

Скрытый текст - Глава 3. Гилльс:
Смешанные чувства наполняли меня. С одной стороны — безумно хотелось разобраться, что же на самом деле со мной произошло. Но... насколько будет выглядеть правдой то, что мне представят, как доказательство? Я поймал себя на мысли, что нахожусь здесь, за стенами — и никуда не пытаюсь вырваться. «Почему? - назойливой мухой гудел в моей голове вопрос. - Разве тебе не интересно узнать, что там, за забором этой больницы? Тебя вроде бы никто не принуждает здесь быть, но... может это стратегия такая? Что, если эти люди — не люди, а... замаскированные врачи? И видения эти — всего лишь плоды воздействия на твой мозг психотропных препаратов, которыми они тебя незаметно пичкают?»
Я украдкой посмотрел на Киру — она «клевала» носом, похоже, опять вот-вот вырубится. «Самое время...»
- Вот, - в комнату вошёл Макс, оборвав на полуслове дерзкую мысль о побеге. Мимоходом протянув мне черную матовую флешку, он подошёл к Кире и тронул её за плечо:
- Пойдём... Гилльс зовёт.
Кира встрепенулась, тряхнула головой, отгоняя сонливость:
- Что?
- Идём, - повторил Макс и, не говоря больше ни слова, вышел.
Я повертел в руках флешку и вопросительно посмотрел на Киру.
- За этим мы сюда и пришли, - она кивнула. - На ней — отчёт группы, подобравшей тебя, краткая характеристика твоего психо-физического состояния и видео-файл. Компьютер — там, - она указала рукой на низенький стол, стоявший в углу комнаты. - Макс включил внешнюю блокировку, так что теперь никто тебя не потревожит. Я скоро вернусь... - и, крутанув колеса своего кресла, Кира уехала вслед за Максом.
Я, чувствуя, как моё сердце бешено колотится, стоял в нерешительности. Чувство одиночества и беззащитности, словно я — не я, а кто-то другой, которого я никогда в жизни не знал и не видел, захлестнуло меня с такой силой, что ноги едва не подкосились.
- Твою мать! - выдохнул я, сжав от злости зубы. - Да какого хрена??!

Решительно подойдя к столу, я отодвинул скрипнувшее пластиковыми роликами кресло и, сунул флешку в usb-порт. Затем сел в кресло, наблюдая, как по экрану монитора скользит список сохраненных файлов.
Наконец появилось диалоговое окно.
«Введите имя или дату» - попросил компьютер.
Выбирать особо не пришлось, поэтому я ответил коротко: «Иван» - и стал ждать.
Иванов оказалось довольно много — 53 человека. В замешательстве, я подумал, что всё-таки придётся найти кого-то из моих «новых» знакомых, но мне снова помог компьютер:
«Если результат вас не устроил — воспользуйтесь веб-камерой для фото-поиска»
Пара кликов — и электронный помощник выдал мне пасьянс из четырёх фотографий. Три — лишь поверхностное сходство: нос, глаза, а вот на четвёртой... Мигающая надпись «совпадение — 97 процентов» — я слегка укрупнил изображение: да, без сомнений, это — я.
Медленно переместив курсор мышки на выбранное фото, я замер, стараясь унять сердцебиение и наконец решился открыть видео-файл...

...Сумрачное небо, изредка накрапывает дождь. Дорога поднимается вверх-вниз, грязная, накатанная колея пытается диктовать свои условия движущимся в колонне грузовикам. Натужно ревут двигатели, наружные видео-регистраторы фиксируют окружающую обстановку: какой-то просёлок, вдалеке — полуразвалившиеся одноэтажные домики.
Из-под колёс впереди идущих машин летят, похожие на человеческие останки, комья земли и ветки — ни дать не взять кости с кусками гнилого мяса.
Вдруг головная машина колонны останавливается — следом за ней, не глуша двигатели, замирают и другие.
- Справа — зомби, - сквозь шум звучит по внутренней связи. - Катак, что там с показателями?
Недолгое молчание в эфире, затем хриплый голос сообщил:
- Чисто... Судя по всему, у нас — ещё один вышедший, - и команда:
- Внимание всем! Принимаем клиента! Два звена — на периметр, Самум, Ва — вперёд!
Хлопнули двери, промелькнули словно тени восемь человек в темных комбинезонах — и, почти сразу, короткое:
- Возвращаемся...

«Запустить вторую часть файла?» - неожиданно появилась на экране мигающая надпись.
- Да, блин! - я ткнул пальцем в кнопку и...

...Искаженное чудовищной гримасой грязное лицо. Слипшиеся длинные волосы, безумный взгляд темных глаз с белесыми зрачками, оскаленный рот... Голый, безумный «я» расшвыривает каких-то людей в белых халатах — вероятно, санитаров-охранников, упрямо лезущих со всех сторон — затем подбегает к зарешёченной двери и, вцепившись в прутья, легко, словно веточку или прутик, выламывает один из них. Но торжествующий победу звериный рык вдруг обрывается в самом своем пике и вся эта вакханалия неожиданно прекращается.
- Блокировка снята, - вещает вмонтированный в потолок динамик. - Ребята, вы свободны...
Охранники, о чем-то вполголоса переговариваясь, беспрепятственно выходят из комнаты, оставив меня стоящим у открытых дверей. Камера медленно укрупняет изображение.
- Как тебя зовут? - звучит из динамика.
- Иван... - одними губами произношу я — и падаю на пол.

… Прошло минут десять. Я ещё несколько раз пересматривал видеозапись, стараясь найти подвох — проклятое ощущение, что меня нагло дурят не оставляло меня ни на секунду — но с виду всё казалось чисто.
«А, может быть... всё так и было? - подумал я, доставая флешку. - Как бы нелепо это не выглядело... Хотя... даже, если меня и дурят — это не имеет никакого значения: рано или поздно, я сам во всем разберусь...»
- Ну, как ? - вошёл в оружейку Макс. Я молча вернул ему накопитель, неопределённо пожав плечами.
- Понятно... - Макс на мгновение замешкался, словно раздумывая — сказать не сказать, и продолжил:
- Ладно, разберёшься ещё — не ты первый...Видел бы ты меня в моём первом рейде. Теории было много, а вот практики... - он спрятал флешку в карман. - Слушай, Вань, здесь есть один человек, Гилльс его звать. У него к тебе... скажем так, интересное предложение, - и Макс выжидающе на меня посмотрел.
Честно говоря, мне было всё равно — приступов пока не было, вопросов — тьма, самое время чем-то заняться, чтобы не сойти с ума от ненужных переживаний. Поэтому я молча кивнул и последовал за Максом в святая святых оружейки — «тайную комнату».
Первый сюрприз ждал меня буквально за порогом: едва я сделал шаг в полумрак проема, как понял, что не могу пошевелить ни рукой, ни ногой.
- Система проводит глубокое сканирование. Будьте добры, сохраняйте спокойствие. Это не займёт много времени... - сообщил мне голос, искаженный динамиком.
«Вот блин...» - я почувствовал, как моё тело начинает бить крупная дрожь и тут же из динамика послышалось:
- Внимание, система обнаружила хиды! Поражение нервной системы — семь процентов. Процесс устранения невозможен!
«И что это значит?» - хотел спросить я, но в этот момент вспыхнул яркий свет и я невольно зажмурился.
- Так, слушай меня внимательно, - ко мне подошёл кто-то — судя по голосу, парень был мой ровесник. - Мы сейчас — в поле искусственной гравитации, поэтому ты статичен. Вместе с тобой статичны и те микроскопические твари, которые обнаружила система — именно из-за них у тебя возобновились приступы. Устранить их пока что не представляется возможным — нет соответствующего оборудования... Мда... Но мы можем сократить их численность до минимума, а остальных — блокировать с помощью определённых препаратов. Вопрос к тебе: ты — согласен? Это важно...
«Как будто у меня есть выбор...» - зло подумал я, начиная откровенно ненавидеть всю эту медицину — и профессиональную, и кустарную. И тут мой собеседник выдал такую фразу, от которой у меня невольно побежали мурашки по коже:
- Кстати — да, выбора-то у тебя особого нет: когда численность хидов увеличится в два раза от текущего, ты снова станешь зомби...
«Ты читаешь мысли?» - подумал я.
- Да, - коротко ответил мой собеседник. - Так что?
«Согласен...»
- Вот и хорошо... - удовлетворённый моим ответом, собеседник удалился.
«Интересно, а почему это он — может здесь двигаться, а я — нет?» - промелькнула мысль, но её вдребезги разбила ужасная вспышка боли.
Если бы не гравитационное поле, в котором я находился, я бы наверняка полез на стену или потолок — настолько боль была чудовищной. Ослепительными всполохами перед глазами проносились незнакомые мне образы и картины жизни: заводы, многочисленные бараки, наполненные грязными, измученными людьми, белоснежные залы с огромными перемещающимися внутри них зеркалами и — сотни тысяч голосов, одновременно говорящих что-то своё, сокровенное, тайное.
Я думал, моя голова не выдержит и лопнет — настолько это было невыносимо. Нарастающий звон в ушах сменился непрерывным гулом, который через мгновение перешёл в рёв турбины сверхзвукового самолета. Вспышки перед глазами стали чаще, картины и образы мелькали с невероятной быстротой.
«Неужели я это всё действительно видел?» — подумал я, но тут, наконец-то, всё это безумие прекратилось.
- Процесс уничтожения завершён, - спокойно сообщил оживший динамик. - Численность хидов — ноль целых две десятитысячных процента. Снять гравитационную блокировку?
- Нет, - рядом со мной снова появился давешний собеседник. - Удерживать до моей команды. Ну, ты как?
«Спать охота... - подумал я. - Да и поесть не мешало бы...»
- Численность активных хидов — ноль процентов... - сообщил голос из динамика.
- Всё будет, - довольным голосом сообщил незнакомец. Я почувствовал легкий укол в шею — по всей вероятности, это был тот самый препарат, препятствующий распространению этой заразы внутри меня. - Ну, теперь получше?
Разбитость, усталость, бессвязность мыслей — всё вдруг куда-то исчезло. Я почувствовал прилив сил и честно ответил, открывая глаза:
- Да... Теперь — гораздо лучше...
- «Рыба», можешь снять блокировку, - удовлетворённо улыбаясь скомандовал, стоявший передо мной, невысокий светловолосый парень. - Гилльс, - представился он. - Кира про тебя мне уже рассказала...
- Иван, - ответил я, протягивая руку.
Гилльс ответил осторожным рукопожатием — так обычно приветствуют детей, боясь ненароком сделать больно — и сделал знак следовать за ним.
В просторном коридоре — продолжении комнаты, из которой мы только что вышли — нас ждали Кира и Макс, о чем-то увлечённо беседующие.
- Вот, принимайте, - слегка отодвинувшись в сторону, Гилльс сделал широкий жест, словно представляя меня публике. - Численность активных хидов — ноль, физическое состояние — отличное, вопросов — тьма и почти стопроцентная готовность разобраться во всем том... эээ... нет, ругаться я не буду, - шутливо остановил он себя и продолжил:
- Словом, во всей той ситуации, которую наворотили наши доблестные «головастики»-ученые...

Я поймал себя на мысли, что Гилльс чем-то похож на Таку — такой же глазастый, улыбчивый и загадочный. Одет он был в тёмно-зелёный комбинезон, поверхность которого была покрыта белыми светящимися символами — ни дать, ни взять, кибер-костюм из компьютерной игры.
Во взгляде, жестикуляции и словах сквозила скрытая сила, до поры до времени таящаяся внутри этого человека.

Кира и Макс переглянулись и одновременно заапллодировали:
- Браво!
- Красава!!
- Гилльс — ты лучший!
Тот церемониально поклонился и повернулся ко мне:
- Ну, что скажешь?
- На мой взгляд — маловато пафоса, - сделав серьёзное лицо ответил я. - Больше драматизма — и публика тебя закидает цветами.
- В горшках? - выдержав небольшую паузу, спросил Макс.
- Ну... ежели палку перегнёт, то — да, - голосом театрального критика ответил я.
Гилльс секунду помолчал, потом, вероятно догадавшись, что над ним просто издеваются, сказал:
- Та ну вас... - и тут уже всех «прорвало».
- Я не знаю, - вдоволь отсмеявшись, сказал я, - кто такие хиды, Гассам и, вообще — что тут у вас происходит, но я очень хочу разобраться во всей этой... ерунде. Поэтому — выкладывайте всё: где, когда, сколько и — что надо со всем этим сделать...
- Вот, это — настоящий мужской разговор, - согласно кивнул Макс, быстро нажимая сенсорные кнопки на закреплённом на его запястье небольшом дисплее. - Ну, как говорится — «поехали»...
Прямо перед нами, в мгновенно уплотнившемся воздухе, появилось некое подобие «зеркала» — его, покрытая рябью, бирюзовая поверхность слегка отражала наши размытые силуэты.
- Дамы — вперёд, - Макс легко ухватился за изголовье кресла Киры и на моих глазах они вдвоём исчезли внутри этого зыбкого пятна.
- Портал? - ощущая внутри приятное волнение спросил я у Гилльса.
- Да, - ответил тот, подойдя к «зеркалу». Затем снял перчатку и погрузил руку в клубившийся воздух. - Кстати, сделать его — я имею ввиду ГВП (Генератор Временных Переходов - прим. Автора) — совсем несложно. Ну, скажем так, для меня — несложно: я технарь по образованию... Во всей этой «сверхсекретности» основную нагрузку несёт не техника, а человеческий мозг... Скрытые возможности, так сказать... Страшно? - вдруг спросил он, повернувшись ко мне.
- Нет... скорее — непривычно, - я попытался, как можно точнее сформулировать свои ощущения и, наконец-то уняв дрожь, подошёл к порталу.
- У всех так... - Гилльс на мгновение о чём-то задумался, затем улыбнулся.
«Наверное, вспомнил себя...» - подумал я и, по его примеру, осторожно коснулся рукой мутной поверхности «зеркала». Воздух был горячим и наэлектризованным — я почувствовал лёгкое покалывание на кончиках пальцев.
- Ты не бойся, - Гилльс ободряюще улыбнулся. - Просто пойми: с той стороны тебя ждёт правда...
- А я и не боюсь, - беззаботным голосом соврал я. И, словно перед прыжком в воду, набрав в легкие побольше воздуха, шагнул в портал.

Разберёмся...
__________________
Живи.

http://www.realmusic.ru/man_alex
Ответить с цитированием
  #538  
Старый 26.12.2013, 12:02
Аватар для Emmy_Clark
Новичок
 
Регистрация: 26.12.2013
Сообщений: 3
Репутация: 2 [+/-]
Святые суслики, интересно, чем Майнкрафт заслужил честь написания целой книги?
Книга - для меня понятие святое, как-то не очень приятно видеть книгу в одну Вордовскую страницу, признаться.
Главы больше, раз уж вы замахнулись на книгу. Может, стоит называть этот текст фанфиком? Не представляю себе я книги по фэндому, мозг ломается...
Хотя... пешком до редакции, упал-отжался! Можно найти своих читателей на разных ресурсах и сайтах, но получить печатное издание... литераторы и редакторы скрещивают пальцы, дабы эта зарисовка обошла их стороной.
По делу?

Цитата:
Сообщение от KarNom Посмотреть сообщение
Скрытый текст - <Книга по мотивам знаменитой игры Minecraft>:
< Глава. 1 Начало!
Я ночевал летом в деревне. Поздно ночью что-то сильно светило на улице. Поэтому я и проснулся. Но что странно некто кроме меня не проснулся. Вдруг мне кто-то звонит на мой телефон. К счастью это был Глеб. Он просил, чтобы я вышел на улицу. Я так и сделал. На улице было очень холодно. Выйдя на дорогу, я увидел, что на перекрёстке стоял огромный синий камень. Похожий на кристалл. Возле него стоял Глеб и, кажется Данил. И я побежал к перекрёстку. Когда я к нему подбежал, я увидел, что возле камня стоят не только Глеб и Данил, но и Рубен, Кирилл, Карина и ещё несколько человек. Они мне сказали то же самое, что они проснулись от странного света на улице и пошли посмотреть, что это светится. Камень стал светить сильнее. И взорвался!

Глава 2. Жизнь начинается.

Вдруг мы появились в другом мире. Это было понятно, так как всё было совершенно квадратным и тем более было утро. Возле меня были только Рубен, Данил и Кирилл. А остальных почему-то не было. Мне на глаза попались четыре ранца. Мы их одели. После этого Кирилл решил прогуляться. И вдруг, мы услышали его крик! Мы быстро побежали на этот крик! Мы попали в заросли. Но когда мы выбрались, я чуть не упал в пропасть. Это был каньон. Возле меня видна была рука, я сразу понял, что это Кирилл. Он держался, как мог, но мы с Рубеном, конечно, помогли ему вылезти обратно. Возле каньона Данил обнаружил железный топор. Тогда мы решили по очереди рубить дерево , ведь это очень нужный ресурс. Дерево тоже было квадратным. Оно мне даже показалось немного смешным. Нарубив дров, я нашёл здоровую корягу. Приближался вечер. Рубен предложил найти пещерку, чтобы переждать ночь. Данил, Кирилл и я несли дрова. Найдя не большую пещеру, я решил набрать листьев. Чтобы было на чём спать. Положив дрова в угол пещёры. Я пошёл собирать листья. Вдруг на пути целое стадо овец. Я взял свою корягу, и начал их бить по голове, чтобы их убить быстрее, но коряга сломалась. И мне пришлось бить разными камнями. После чего у меня на руках появились мозоли и не глубокие порезы. Жаль, смог убить только четыре овцы, сочетав добычу, я пошёл обратно, в пещерку. Теперь у нас есть такие полезные ресурсы: 56 кусков шерсти, 83 кости, 16 больших кусков кожи и 61 кусок мяса, а ещё забыл примерно 5 связок дров. И вдруг вспомнил, что я ходил за листьями, а не за овцами. Так как у меня на руках были парезы, Рубен сходил место меня. После чего Рубен приложил мне листочки на порезы. И наконец, мы легли спать. Мне было немного больно, поэтому я долго засыпал.
>
Хэй, руки вверх, руки вниз, поворот и поворот!..
Мне нечего сказать - размер заставляет рыдать кровавыми слезами. Стиль повествования ласково протягивает веревку и мыло. Развитие сюжета и таймлайн бьют по голове тяжелым томом "инструкции книги".
В общем, это стоит перечитывать и перечитывать, пока сам автор не догадается переделать...
Хотя мне тоже двенадцать лет (к счастью или к сожалению?), мой мозг медленно тонет в океане непонимая и отсутствия обоснуя...
Ащ, ащ, ащ, бесполезно...
Ответить с цитированием
  #539  
Старый 26.12.2013, 12:26
Аватар для Emmy_Clark
Новичок
 
Регистрация: 26.12.2013
Сообщений: 3
Репутация: 2 [+/-]
"ManAlex: У снов есть будущее. (продолжение) "

Обычно я не особо люблю тексты подобного стиля (Мне подавай королевства, магию, благородные мечи...), сам стиль повествования напомнил чем-то "Хронику Страны Мечты". Возможно, общей системой мира чем-то...
Легкий стиль. Единственое, смею ли я заметить, что, выбрав довольно выиграшный POV (от первого лица), можно добавить больше мыслей героя?.. Думаю, это чем-то разбавило бы текст... хотя, согласна, во время экшена мысли-то особо не впихнешь. Ну, вот и к чему подошли - порой можно добавить чуточку. Но описания радуют, точно так же, как и диалоги. Только для меня они (диалоги) идут сплошной стеной, ИМХО.
Что ж, в целом неплохо... распечатаю на принтере и в папочку, привычней читать на бумаге. Такая "выходная" литература, над которой не надо особо парить мозг, в целом.
Возможно, с последующими частями можно сказать что-то большее. Пока что, скажу немногое - интригующе, легко читается. Интересно, хотя для меня несколько необычно...
Ответить с цитированием
  #540  
Старый 31.12.2013, 10:21
Аватар для картинка
Посетитель
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 15
Репутация: 4 [+/-]
Новогодние сказания

Скрытый текст - с праздниками всех:
Это только молодежь всякие сказочки сочинять горазда. Мы же лишь правду и только правду сказываем.
В некотором царстве-государстве бродил по лесам Иванушка Светлый, сын деда Мороза. Давненько уже ходил. Зима настала. Холодно и голодно Иванушке. Пошел он на реку и наловил из проруби рыбу. Много – целый мешок. Закинул мешок за спину и побрёл поискать светлого и тёплого угла, где можно было бы сытно поесть и выспаться. Глядь, а на снегу лиса дохлая валяется. «Попёрло» называется. Закинул находку на мешок и ступает, предвкушает и радуетися.
А лисица, плутовка, лишь притворялась умершей. Прогрызла она в мешке дырку и давай выкидывать Иванушки Светлого улов на тропу. Почувствовал Иван неладное, хвать мошенницу за хвост.
- Ах ты, рыжая, морда бесстыжая, чего уделала. Прощайся с жизней. Мяса в тебе с кулак, зато шкура хороша.
- Ой, не губи меня, Иванушка Светлый. Давай лучше помогу тебе посвататься за Аврору Прекрасную. Только для этого пожарь и накорми меня самой жирной рыбой из твоего мешка.
Заманчивое предложение.
Выбрал Иванушка Светлый из мешка самую жирную рыбу, пожарил и накормил лисицу. Рыжая наелася досыта, выбежала на поляну и давай по снегу кататься. Увидала это куница, подбежала и спрашивает лисицу, где, дескать, она покушала столь сытно в зимнем лесу.
- А накормил меня король из королевства.
- Сможешь ли ты и меня свести к застолью?
- Для одной тебя стол накрывать несподручно. А вот ежели ты соберёшь и приведёшь с собой сорок своих друзей, то я вас сведу.
Собрала куница сорок своих друзей куниц и отвела их лисица в королевство. Закрыла их на замок в сарае, а сама к королю:
- Иванушка Светлый жалует вам сорок куниц.
Удивился король, велел благодарственно кланяться.
А лисица бегом бежит к Иванушке Светлому.
- Накорми меня, Иван, тем зайчиком, что отловил в силки ты сегодня.
Почесал в затылке Иванушка, подзатянул ремешком штаны от голоду уже спадающие, но накормил лисицу печеным на костре зайцем. Забила лиса брюхо пуще прежнего, вышла на поляну и давай по снегу кататься. Увидал это волк, подбежал и спрашивает лисицу, где, дескать, она покушала столь сытно в зимнем лесу.
- А накормил меня король из королевства.
- Можно ли мне присоединиться к застолью?
- Конечно можно. Но для тебя одно стол накрывать хлопот больше, а вот ежели ты соберёшь и приведёшь с собой сорок своих друзей, то я вас сведу.
Собрал волк сорок своих серых товарищей и отвела их лисица в королевство. Завела их в сарай, заперла дверь на замок, а сама к королю:
- Иванушка Светлый жалует вам сорок волков.
Удивился король небывалой щедрости, пораспрашивает лисицу об Иванушке Светлом на предмет статуса в семейном положении, держа в уме думу о своей красавице дочке Авроре. Ответила лиса на все вопросы самым должным образом и бежит назад к Ивану.
- Накорми меня, Иванушка, тем тетеревом, что попался тебе сегодня. И рыбу остатки на стол ставь.
Расстроился Иванушка Светлый о потере вкусного обеда, подал всё рыжей плутовке. Обожралася лисица по самый нехочу, выползла на поляну и издохла от обжорства. Пробегал мимо кабан и съел её.
А дочка короля, Аврора, зашла в запретную комнату, укололась о веретено, и всё королевство погрузилось в волшебный сон. Но это уже не наша сказка. Наша же сказка началася несколько ранее.
… двенадцать уикэндов назад …
Жил да хорошо поживал Дед Мороз. Было у него три сына: Митрофан Древний, Николай Настоящий и Иванушка Светлый. И жила с ними приёмная девушка Снегурочка – красоты сказочной, талантов необыкновенных и просто хороший человек. Все в ней души не чаяли и когда пришел срок, то все братья пришли к отцу просить отдать замуж Снегурочку.
Не смог решить Дед Мороз кто более всего достоин руки его приёмной внученьки. Задал детям задачу – кто дальше пульнёт стрелу из лука – тот и будет Снегурочке мужем.
Вышел в чистое поле Митрофан Древний. Натянул тетиву, пустил стрелу, но неудачно, таки упала она у него всего через ацать шагов. Черёд Николаю Настоящему стрелять. Стрела его пролетела ацать вёрст, вонзилася в дуб и расщепила его. Настала очередь пускать стрелу Иванушке Светлому. Взметнулась ввысь стрела синицею и скрылася в небесах птицей синею. А отрицательный результат – это, всё-таки не результат.
Снегурочка пошла под венец с Николаем Настоящим. Митрофан Древний расстроился и ушел в монастырь, а Иванушка Светлый отправился на поиски своей стрелы, аки на поиски правды. Искал долго и не нашел. Вернулся домой зимою.
Застал он своего брата в слезах, так как украл Снегурочку Кощей Бессмертный.
- Слезами делу не поможешь. Пойдём выручать жену твою. Я тебе помогу, ведь брат ты мне.
Отправились братья в путь. Быстро сказка сказывается, а шли они долго. Не один десяток лаптей стоптали. Встретилась им собака со щенятами. Говорит Иванушка Светлый:
- Дай-ка изловлю собаку нам на обед. Кушать хочется.
- Не трогай нас, Иванушка, я тебе пригожусь.
Послушались собаку братья. Пошли далее. Встретилась им птица сказочная.
- Дай-ка я подстрелю птицу дивную. Уж больно кушать хочется.
- Не убивай меня, Иванушка Светлый. Я тебе пригожусь.
Оставили птицу братья. Далее пошли. Увидели на берегу рака большого.
- Дай-ка суп сварю из этой твари. Кушать хочется, что сил терпеть нет.
- Отпусти меня, Иванушка Светлый, я тебе пригожусь.
Отпустили рака братья. Перегородило путь им стадо коз. Поспрашивали они у пастухов:
- Чьё это стадо.
- Кощея Бессмертного.
Договорились с пастухами братья, переоделись в одежды их и отправились к Кощею Бессмертному.
Узнали они, что живёт Снегурочка в заточении, что каждый день служанка носит ей козлиное молоко для умывания. Тогда Николай Настоящий снял с пальца кольцо обручальное и бросил его в ведро с молоком. Увидала это служанка.
- Что же вы, дуралеи, делаете. Вот расскажу о вас Снегурочке.
И рассказала служанка Снегурочке о дерзком поступке пастухов.
- Я сама разберусь.
Достала кольцо Снегурочка и поняла, что муж пришел за ней. Послала за пастухами. Обрадовались они встрече. Наказал Николай узнать у Кощея где смерть его.
Вернулся Кощей с очередной войны безжалостной.
- Ох, ох, чую, духом русским пахнет. Кто здесь?
- По Руси целый день шастался, от того и дух тебе мерещится. Нет здесь ни кого. Вот лучше ты мне расскажи, где смерть твоя хранится.
- В старой банке из-под сгущёнки под крыльцом, куда окурки я бросаю.
Ушел Кощей, а Снегурочка вытащила из-под крыльца старую банку из-под сгущёнки с окурками, вытряхнула её, вымыла, золотом украсила и на стол поставила.
Вернулся Кощей и диву даётся:
- Что бы это значило?
- Негоже смерти твоей под крыльцом валяться. Видное место ей.
- Эка ты, Снегурочка, коса длина, а ум короток. Смерть моя в рогах козла.
Ушел Кощей, а Снегурочка привела козла в дом, помыла его, расчесала, бантиками украсила, рога позолотила.
Вернулся Кощей и чуть с диву не рухнул:
- Что это за ерунда?
- Негоже смерти твоей по грязи шлёпати. Видное место ей.
- Эка ты, Снегурочка, коса длина, а ум короток. Смерть моя в яйце, а яйцо в утке, утка в зайце, а заяц в сундуке на острове за тысячу морей.
Ушел Кощей. Рассказала всё Снегурочка мужу. Отправились братья в путь за тысячу морей на заветный остров. Отыскали сундук и открыли его. Выскочил из него заяц и бегом в траву высокую в лес дальний.
- Вот бы сюда собаку быстрою, поймала бы она зайца.
Не успел молвить Иванушка Светлый, как окружили щенки зайца, а собака схватила и порвала длинноухого. Взвилась в небеса из зайца утка.
- Вот бы сюда птицу сказочную, догнала бы она утку.
Не договорил до конца слова Иванушка Светлый, как подлетела к утке птица чудесная и порвала крякву. Вывалилось из неё яйцо и упало в море.
- Вот бы сюда рака большого, он бы яйцо нашёл.
Только-только закончил слова говорить Иванушка Светлый, как выползает из моря рак, и держит в клешнях яйцо.
Взяли яйцо братья и вернулись в царство проклятое спасать Снегурочку. А когда вышел биться с ними Кощей Бессмертный, то ударил Иванушка его яйцом в лоб. Тот и сдох.
Поехали братья со Снегурочкой домой. Ночь их в пути застала. Раскрыли шатёр с золотою маковкой и спать легли. Лишь Иванушка Светлый на страже остался. В полночь прилетели к шатру двенадцать голубиц. Ударились они о сырую земли и превратились в двенадцать девиц. Встали они вокруг шатра и причитают:
- Убили вы брата нашего Кощея, за это будет вам наказание страшное. Как выйдет Николай Настоящий во двор показать жене своей Снегурочке собаку свою любимую, так набросится псина на молодоженов и убьёти их. А ежели кто слышал это и поведает о том – быть ему по колено каменным.
Ударились девицы об сырую землю, оборотились в голубиц и улетели.
На следующую ночь странствия, приказал Иванушка Николаю Настоящему на стражу встать. Только уснул Николай. А Иванушка Светлый глаз не сомкнёт. В полночь снова прилетели двенадцать голубиц, обернулись они девицами красными, окружили шатёр с золотой маковкой и причитают:
- Убили вы брата нашего Кощея, за это будет вам наказание страшное. Как выйдет Николай Настоящий во двор показать жене своей Снегурочке корову, молока от которой с детства ведрами пил, так набросится скотина на молодоженов, поднимет их на рога и убьёт. А ежели кто слышал это и поведает о том – быть ему по пояс каменным.
Снова ударились девицы об сырую землю, оборотились в голубиц, улетели. Проснулся утром на посту Николай Настоящий и не ведает о прошедшем.
Третья ночь застала путешественников в пути. Встал Иванушка Светлый службу караульную нести. В полночь прилетел и к шатру двенадцать голубиц. Ударились о сырую земли и превратились в двенадцать девиц красных, встали вокруг шатра и причитают (лучше бы ведьмы воды доброй принесли, а то в горле уже пересохло):
- Убили вы брата нашего Кощея, за это будет вам наказание ой страшное. Как выйдет Николай Настоящий во двор показать жене своей Снегурочке коня своего богатырского, так бросится конь на молодоженов и затопчет их насмерть. А ежели кто слышал это и поведает о том – быть ему каменным полностью.
Вернулись странники домой. Встретил их с объятиями Дедушка Мороз. Плакал от радости великой.
На следующее утро, пошел Николай Настоящий с женой своей Снегурочкой во двор похвастаться пред ней собакою любимою. А Иванушка Светлый меч наточил, и как прыгнула псина на хозяев своих, так и перерубил он её пополам. Подивился тому Николай, но слова не сказал.
Повёл Николай Настоящий жену свою Снегурочку во двор показать ей корову, из-под которой с детства молоко вёдрами пил. Но как увидала их скотина, так и бросилась на молодоженов, рога нацелив. Но Иванушка Светлый на страже был – разрубил он скотину дойную мечом напополам. Осерчал Николай, велит объясниться:
- В первый раз я тебе слова не молвил, во второй раз тебя предупреждаю, что ежели случится подобное в третий раз, то велю казнить тебя.
Но Иванушка Светлый слова не молвит.
Поутру пошел Николай настоящий с женой своей Снегурочкою во двор, дабы показать ей коня своего богатырского. Завидев их, помчался конь с целью растоптать молодоженов насмерть. Но Иванушка на страже был – одним ударом перерубил коня напополам. Разгневался Николай Настоящий и велит казнить Ивана. У последней черты просит Иван слово молвить.
- Когда по дороге домой разбивали мы шатёр с золотою маковкой на ночлег, то в полночь прилетали в виде голубиц двенадцать сестёр Кощея и прокляли собаку твою любимую. А ежели кто скажет тебе об этом – быть ему по колено каменным.
Сказал это Иванушка Светлый и стал по колено каменный.
- На следующую ночь нашего путешествия, когда велел я тебе службу караульную нести, а ты уснул, снова прилетали сёстры Кощея и прокляли твою корову, а рассказавшему тебе это быть каменным по пояс.
Произнёс это Иванушка Светлый и стал по пояс каменным.
Каялся перед ним Николай Настоящий, просил не рассказывать далее. Но не жизнь уже Ивану быть по пояс каменным.
- На третью ночь, сёстры Кощея прокляли твоего богатырского коня, а поведавшему тебе это быть каменным целиком.
Сказал это Иванушка Светлый и превратился в камень полностью.
Плачут Николай Настоящий и Снегурочка, льют слёзы горькие, но помочь ни чем не могут. Поставили камень в парке, украсили цветами и приходят погрустить и подумать думу тяжкую.
Пришел к ним Дед Мороз, выслушал их.
- Да что же вы попусту кручинитесь и слёзы льёте понапрасну. Николай, возьми меч свой и освободи от камня брата.
Николай Настоящий взял меч, пошел в парк и освободил от камне брата своего, Иванушку Светлого.
И пришла тогда радость большая, и был пир великий, и желали все друг другу здоровья крепкого и семейного благополучия. И я там был, и вам добра желал.
А кто сказку слушал – тот вкусняшки кушал.
__________________
Когда-то мы зачитывались порнографией — теперь каталогами Икеа.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 07:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.