Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.09.2009, 21:53
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Райское озеро / Eden Lake (2008)

Райское озеро / Eden Lake



Название: Райское озеро / Eden Lake
Год: 2008
Страна: Великобритания
Режиссер: Джеймс Уоткинс
Сценаристы: Джеймс Уоткинс
Продюсеры: Кристиан Колсон, Ричард Холмс
Оператор: Кристофер Росс
Композитор: Дэвид Джульян
Жанр: ужасы / триллер
Слоган: “They want to get away from it all instead they round”
Сборы в США: $7 321 ($5 824 - премьерный уик-энд)
Сборы за пределами США: $2 901 887
Общие мировые сборы: $2 909 208
Продолжительность: 91 мин
Премьера (мир): 15 мая 2008 года (Каннский КиноРынок)
Премьера (РФ): 15 января 2009 года, Люксор
Рейтинг MPAA: R (за зверскую жестокость, обильные ругательства, небольшую обнаженность и использование наркотиков)
В ролях:
Келли Райлли – Дженни
Майкл Фассбендер – Стив
Тара Эллис - Эйби
Джек О`Коннелл – Бретт
Финн Аткинс – Пэйдж
Томас Тургус – Купер
Джеймс Берроуз – Гарри
Томас Гилл – Рикки
(остальные)

IMDb / Официальный сайт (Великобрит.)


Похожие фильмы: «Они» только с кровью

Синопсис: Учитель младших классов Дженни и её парень Стив, мечтают провести романтический уик-энд вдали от городской суеты. Стив предлагает уединиться в идиллическом месте: удаленное озеро в лесистом и безлюдном месте. Но все планы идут прахом, когда пара сталкивается с бандой детей, вторгшихся в их лагерь. Веселясь и провоцируя взрослых, они крадут их вещи и угоняют автомобиль. Когда Стив вступил в конфронтацию с ними, ситуация приняла неожиданный оборот и вызвала вспышку гнева и последующее нападение подростков. Теперь, чтобы привести помощь, Дженни придется вступить в жестокую и беспощадную игру в кошки-мышки, когда она безнадежно пытается скрыться от юных преследователей и найти выход из леса.


* * *


Локальные фильмы ужасов можно отнести в отдельную категорию. Помещая героев в экзотические места, туристические точки, глухие леса, уединенные острова, темные пещеры или просто незнакомый город, авторы пытаются напугать чем-то неизведанным и жутким. Ведьмы, мутанты, каннибалы, сектанты и другие злыдни порой становятся синонимом этих мест и часто вспоминаются при их посещении. Но какова вероятность столкнуться с подобной нечистью в реальной жизни? Создатели данной картины пошли по другому пути. Решив не придумывать что-то сверхъестественное и таинственное, они сосредоточились на обычной жестокости современного мира. Жестокости, с которой можно столкнуться где угодно. Жестокости подрастающего поколения.

Сюжет прямой как палка. Но в тоже время, менее интересным он от этого не становится. Суть конфликта задается на первых минутах и постепенно выезжает на первый план. Не собираясь скатываться в социальную драму, фильм постепенно перерастает их романтического приключения в жесточайшее столкновение, где подонками выставляют детей.

Надо отдать должное режиссеру. Набив руку написанием сценариев к разносортным британским ужастикам, Джеймс Уоткинс решил сам взяться за камеру, и снял крепкий дебютный фильм. Не обладая склонности к визионерству и другим современным примочкам, он снял жестокий, как по контенту, так и по содержанию фильм. Местами может показаться, что по жестокости и кровавости Уоткинс старается переплюнуть своих коллег по цеху, но постепенно понимаешь, что по другому этот фильм снять было нельзя. Ударяясь в поножовщину, режиссер все же обладает чувством меры, и некоторые моменты оставляет за кадром.

Тем не менее, это не демонстрация новых способов изуверств, а немого драматический триллер. Не превращая преследователей в безликих висельников, а героев в истерических жертв, режиссер показывает конфликты и акцентируется на взаимодействии. Конфликты среди преследователей. Взаимодействие жертв. Особе внимание уделяется причинам агрессии, а не их последствиям.

Невероятно сильный по эффекту эмоционального воздействия триллер заставляет не только переживать, но и ненавидеть, пробуждая самые скверные побуждения. Это сгусток экспрессивной злобы и жестокости. Бежать сломясь голову, сжимая от злости зубы. Кричать, что есть силы. Убить! Уничтожить их! Всех, кто попадется под руку! Даже если они не хотели. Даже если их заставляли. Даже если они уже раскаялись и собирались уйти. Неважно кто, неважно как, главное заставить пережить те ощущения, которые с головой поглощают тебя.

Зло не умирает. Зло неистребимо. А погибают лишь невинные. Фильм жесток! С героями. С детьми. Со зрителем. Ни поблажек, ни компромиссов. Но от этого он только выигрывает. Неспешная романтическая завязка перерастает в кровавую игру в кошки мышки, нагнетаемый саспенс поглощает с головой, а концовка, выглядит настолько уместной и сюжетно раскрывающей, что стандартные приемы показались бы сплошной банальщиной.

И поверьте, после фильмы слова “Они ведь всего лишь дети” будут восприниматься совсем иначе.

Один из лучших триллеров прошлого года!



Gore & Blood
86%
(свежо)
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.09.2009, 19:28
Аватар для ChristianVeles
Посетитель
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 27
Репутация: 15 [+/-]
Человек – самый страшный враг человека. Но ещё страшнее дети. Они же – будущее человечества. Они же просто беззащитные забитые существа… просто хотели самоутвердиться, стать «как взрослые». Райское озеро всегда принадлежало им. Здесь не было злых родителей, не было чужаков. Можно было слушать музыку громко, отпускать собаку, смеяться, кричать, общаться, делать, что в голову вбредёт...
ЭТО ИХ ПЕРВОРОДНЫЙ РАЙ!!!
Но тут появились эти двоя на крутой тачке.
Сначала, показалось, что парочка просто стала не видимой, и только ротвейлер подростков высказал свою точку зрения на их счёт... громко и страшно. Казалось, что подростки подзывают собаку, которая лает на что-то невидимое. А, по сути, дети делали вид, что на озере никого нет, и отдыхали, как обычно.
Но чужак попросил убрать собаку, попросил сделать тише музыку… Кто он такой, что бы указывать Хозяевам Озера!!! Он сам взял и убавил звук. После чего подростки указали на его статус незваного гостя, проколов шину. Но взрослый мужчина отказался внять предупреждениям и сам развязал настоящую войну.

Здесь нет ни правых, ни виноватых, есть только жертвы…

Эта трагедия действительно внушает страх, потому что в отличие от прочих ужастиков со всякими вымышленными монстрами, может случиться на самом деле и где угодно.
И никто не узнает.
Сейчас существует немало мобильных видеозаписей, в которых подростки очень агрессивны (говорю предельно мягко). В родном городе был случай: молодые люди повесили человека, потому что он убил собаку. Этакая древняя заповедь Моисея: «глаз за глаз…» Жизнь за жизнь. И почему же дети как бы сходят с ума? Может из-за фильмов, которые они смотрят? Может из-за музыки, которую они слушают? Может да, а, может, и нет.

Существует всем известная система воспитания, метод «кнута и пряника». Она действует, но не всегда. Почему так, и не понятно. Не все дети почему-то понимают, как это они, то хорошие, то плохие. А если нарушить баланс между похвалой и наказанием, то получается «сложный ребёнок». Что и произошло в закрытой общине в близь Райского Озера…
С самого начала в фильме ставится акцент на воспитание. Но новшество - дополнительные занятия по коррекции поведения в школе, ничто, по сравнению с родительскими тумаками и семейными перебранками.
Фильм показал, откуда ноги растут у большинства проблем.
Человек сам себе враг, когда взращивает не союзника, а врага.

По-сути трагедия безлика.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.12.2009, 23:34
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Фильм мне не просто понравился. Я часто вижу, как мои одноклассники меняются, как только чувствуют свою безнаказанность. Самоутверждаться за счет страха другого человека, наверное, удел слабых. В течение фильма я пережила множество самых разных чувств, но самым сильным, наверное, было чувство жалости к этим мальчишкам, которые не смогли вовремя остановиться, которые напугались гораздо сильнее своей жертвы, что вполне естественно, ведь они всё-таки дети, несмотря ни на что.
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2012, 13:13
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Не, я, наверное старый пердун, но я, хоть бей, не понимаю: нахрена такие фильмы вообще снимать?

ПС. Подозреваю, в трейлере показано вообще все, так что смысла смотреть нет вообще.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2012, 13:16
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
DOUBLE6IXSE7EN, там пара-тройка неожиданностей есть, особенно концовка)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.03.2012, 13:21
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Vasex, ну, скажем, это меня не трогают такие кина - могу и концовку заценить и даже осмыслено покритиковат, если получится, а есть люди впечатлительные. Могут и расплакаться, а то и вовсе родить, как на "Андалузском псе". Так что (как мне кажется), хочешь зафэйлить вечер (и сделать так, чтоб тебе не дали :)) - посмотри с подругой\женой такой вот фильм.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.03.2012, 13:22
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Хочу посмотреть уже давно, но опасаюсь, что там много жести. А я чо-то стала менее терпима к жести. Там прям жесть-жесть?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.03.2012, 17:56
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
По современным меркам здесь мало жести. Даже если вспомнить фильмы нулевых вроде "У холмов есть глаза", "Техасской резни..." или "Границу" то здесь все заметно мягче. В наличии лишь одна сцена "пытки на мобильник" схожа с хостеловскими издевательствами. Все остальное - игра в жмурки и догонялки. Тут больше моральной жести, чем мясной. Все смерти показаны быстро и без смакования, но вызывают некие нездоровые чувства. Особенно эпизод с канистрой и зажигалкой...

Есть схожий франко-румынский фильм "Они" (Ils, 2006). Там практически без крови (её в темноте вообще не видно).
Цитата:
Сообщение от DOUBLE6IXSE7EN Посмотреть сообщение
ПС. Подозреваю, в трейлере показано вообще все, так что смысла смотреть нет вообще.
Там вообще практически ничего не показали кроме завязки и вырванных кусков из погонь.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.03.2012, 19:08
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Кроме финала ничего больше не понравилось. Вот уж действительно на вкус и цвет товарища нет. По мне, это вполне обычный триллер про маньяков. Пусть здесь нет маньяков, а есть беспредельщики. Да и детьми эту банду называть сложно. Почему бы не сделать антигероев подростками (12-14). Это бы шокировало больше. Да и читал где-то про то, как в РФ поймали банду подростков. Они людей просто так убивали. Нападали в парке и всё. Кто-то из них вроде под скина косил, но на деле им было всё равно кого. Даже вора в законе порезали, хотя он и откупиться пытался. Вот это пугает.
Что же мы видим в фильме? Стандартную завязку (опять же вспоминаю штат Мэн Кинга) в тихом омуте черти водятся, бубуббу. Вызываем естественный страх перед большой чужой компанией. И даем сцены погони, тухлых драк и крови. Кроме финала ничего больше не заинтересовало. Мне больше понравился Я плюю на ваши могилы, как и Соломенные псы (новые, старые, вопреки разуму, не понравились). Вроде об одном и то ж, но в разы интересней.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.