Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.12.2011, 17:51
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
След Схватка / The Grey (2012)

Схватка / The Grey (2012)




год: 2012
страна: США, Канада
слоган: «Live or Die on This Day»
режиссер: Джо Карнахан
сценарий: Йен Джефферс, Джо Карнахан
продюсер: Ридли Скотт, Тони Скотт, Джо Карнахан
оператор: Масанобу Такаянаги
композитор: Марк Стрейтенфелд
В главных ролях: Лиам Нисон, Дермот Малруни, Джеймс Бэдж Дэйл, Фрэнк Грилло, Нонсо Анози, Джо Андерсон, Даллас Робертс, Лариса Стадничук, Бен Брэй, Джеймс Битонти
художник: Джон Виллетт, Росс Демпстер, Кортни Андерсен
монтаж: Роджер Бартон, Джейсон Хелльманн, Джозеф Джетт Сэлли
жанр: боевик, драма
бюджет: $34 000 000
премьера (мир): 27 января 2012
премьера (РФ): 26 января 2012, «UPI»
время: 120 мин. / 02:00

Сюжет:
На Аляске потерпел крушение самолет, и оставшиеся в живых пассажиры оказались в плену безлюдной снежной пустыни, где только стая волков скрашивает пейзаж. Люди хотят выжить любой ценой, и теперь им предстоит смертельная схватка…


Судя по трейлеру, нас ждёт суровое мужское кино о выживании. Которое, так давно не снимали в голливуде. Здесь нет суперменов, которые по мановению валшебной палочки, спасаются из самых трудных ситуаций (ходя должны были все погибнуть, как минимум в самом начале фильма). Здесь обычные мужики, которые зарабатывают свои деньги потом и кровью. Это уже плюс к фильму.
Так же радует что в фильм снимаеться Лиам Нисон. Хоть он и постарел, но свои джедайские штучки не растерял. Это еще один плюс.
Так же радует что продюссерством занимаеться Ридли Скотт - мастер по фильмам о выживании. В общем пойду всенепременно.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Refisul; 05.02.2012 в 10:01. Причина: не уверенна. либо невнимательность. либо безграмотность
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2011, 18:10
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Уже заприметила это кино для просмотра.
1)Меня в последнее время крайне привлекают северные широты планеты Земля
2)Крайне радовали последние фильмы с Нисоном, которые я видела (Заложница, Неизвестный)
3)Ридли-свет-наш-Скотт.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2011, 18:34
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Пойду, конечно. Лиам Нисон молодцом, трейлеры нагнетают, сюжет кажется интересным - всё как надо.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.12.2011, 15:04
Аватар для Flesher
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
Да фильм нужно будет посмотреть.
Не знаю почему, но меня привлекает тема крушений, выживаний людей в дикой природе и т.д. Думаю фильм будет достойный.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.12.2011, 13:39
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Описание очень напоминает фильм "На грани" с Хопкинсом и Алеком Болдуином - там они оказались в лесу и им тоже предстояла схватка. С медведем.

Трейлер впечатляет, но волки опять ненатуральные... как в "300" и "Послезавтра". Куклы бы поубедительней смотрелись.

Последний раз редактировалось Cassidy; 08.12.2011 в 13:49.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.12.2011, 13:58
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
Описание очень напоминает фильм "На грани" с Хопкинсом и Алеком Болдуином - там они оказались в лесу и им тоже предстояла схватка. С медведем.

Трейлер впечатляет, но волки опять ненатуральные... как в "300" и "Послезавтра". Куклы бы поубедительней смотрелись.
Дадада! И в Грани мишка был трушный)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.12.2011, 14:07
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Кастет из бутылок для спиртных напитков так забавно смотрится :))

Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
но волки опять ненатуральные...
CGI в трейлерах и фильмах часто различаются.
В окончательном варианте они будут убедительней.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.12.2011, 14:18
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
В окончательном варианте они будут убедительней.
Будем надеяться))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.01.2012, 19:23
Аватар для Дымка
Гуру
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1727 [+/-]
Хочу сказать что парни кто был в зале покинули его с воплем "Хрень". Остались только мы - слабый пол. Нам было жалко смотреть на мужчин который один на один остались с матерью природой.
Собственно Лиам Нисон берется за любой фильм, так как он отец одиночка, детей кормить нужно. Это не значит что он свой талант зарывает в землю.
Тут его герой вроде как в депрессии. Только под конец становиться понятно что с его женой и почему он такой разбитый что ему порой и жизнь не мила.
А вообще это избито. Сын, дочь, жена, подружка. Неужели нет героя у кого бы всего этого не было и он просто торопился домой под одеяло или еще к чему-нибудь.
Скрытый текст - ***:
Из семерых выживших после катастрофы, мне жаль было только того патлатого приколиста с залетевшей подружкой. С героем Нисона все ясно. Он хотел выжить, но прогневал Боженьку. От чего вышло что он набрел на логово стаи волков. Так что не надо было кричать и сквернословить небесам.

Вообще кино надо было назвать Пункт Назначения: Схватка с природой.

Придумывание новых слов и невнимательность
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.




Последний раз редактировалось Refisul; 05.02.2012 в 09:59.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.01.2012, 16:05
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Только что пришёл с просмотра "Схватки" ("The Grey").


Давайте определимся сразу: я не могу сказать, что фильм мне не понравился. В то же время назвать его хорошим я тоже не могу.
Поехали по недостаткам. Сюжет высосан из пальца, так как действия выживших после авиакатастрофы не поддаются логичному объяснению и попросту глупы. Поведение волков нереалистично. Компетентность Оттвэя вызывает множество неудобных вопросов. И напоследок - фильм очень сильно затянут. Некоторые флэшбеки с женой главного героя без надобности повторялись трижды. Да и вообще многие сцены можно было бы ужать.
Что касается религиозной тематики в фильме, то я скажу следующее. Она просто есть. Как одна из вещей, затягивающих фильм, это недостаток. Но сильно раздражающей эту тему в "Схватке" я не назову. Повторюсь - она просто занимает время.
Что касается съёмки, то её качество ни туда, ни сюда. Есть хорошие пейзажи, да и очень много не особо динамичных сцен фильма я нахожу красивыми. Но экшн просто никакой. Волки не особо резали глаз - мне лично куда больше не понравился обрыв, через который персонажи перебирались в одном эпизоде.
Почему же фильм не вызвал у меня резкой негативной реакции? Просто есть ряд порадовавших сцен, актёры очень хорошо постарались. Сам факт чего-то слэшероподобного в оригинальном сеттинге играет в пользу фильма.
В общем, фильм не ужасен. Но у него много недостатков. В основном в сюжетном плане. И это обидно, потому что такому каркасу нормальную историю и меньшую продолжительность, и вышло бы по крайней мере неплохо. А так - очень средне.

Итог: рекомендовать этот фильм я никому не буду. Но и отговаривать идти в кино тоже.

Оценка: 5,5

Последний раз редактировалось Red Fox; 29.01.2012 в 16:09.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.02.2012, 05:46
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Посмотрел. «Схватка» с Лиамом Нисоном («Заложница», «Список Шиндлера», «Майкл Коллинз») в главной роли... Я просто не не мог не пойти в синема на этот фильм! 8) Режиссёром картины выступил Джо Карнахан, известный нам по фильмам «Козырные тузы» и «Команда-А».
О чём фильм. Самолёт с группой нефтяников терпит катастрофу где-то на севере Аляски и выжившие во время крушения самолёта люди пытаются выжить уже в условиях пустых, заваленных снегом лесистых гор. Холод, вьюга …и волки. И вот спасшимся от огня и выжившим после падения самолёта с неба приходится бороться с холодом и волками.
Вы скажете, что эта тема уже не так нова? Ну да, ещё на vhs в своё время выходил неплохой фильм «На грани» новозеландца Ли Тамахори, где тоже над Аляской разбивался небольшой самолёт и несколько выживших людей (ЕМНИП в главной роли там хорошо сыграл Алек Болдуин) шло через леса на юг, а за ними шёл медведь-людоед. Но всёж дело там было летом, героям «Схватки» же пришлось намного, намного тяжелее. Этот фильм начинается как типичное приключенческое кино, как фильм о выживании. Постепенно действие становится всё мрачнее и мрачнее, и зритель наблюдает на экране уже потрясающую смесь из фильма ужасов, драмы и притчи. Плюс боевик. Картина очень красива, виды северной природы схвачены оператором очень чётко. И что заснеженная пустошь, что лес, что горы – они просто прекрасны. Но красота их – это красота чуть ли не иномировая, мало соотносящаяся с человеком. Напоминает знаменитую картину «Озеро горных духов». И тем больше гордости у меня за наших земляков, что веками осваивали Север и Сибирь, что шли по просторам Аляски (фамилия Загоскин Вам что-то говорит?), что там, где у других стран и народов стоят лишь промышленные посёлки – у нас живут многотысячные города… Этот фильм – он по сути о борьбе человека с природой, но борьбе, скажем так, честной. Когда не из автомата с вертолёта… А ещё это напоминание о глубинных корнях, о наших далёких предках, одетых в звериные шкуры… И ещё мне вспомнились герои рассказов Джека Лондона.
«Схватка» - очень красивый и очень жестокий фильм. Фильм о том, как легко умереть и как трудно – но зверски охота! – порою жить… Фильм Карнахана под внешним слоем жёского приключенческого боевика скрывает замечательную экзистенциальную драму, наподобие того, как это было с `непросто вестерном` «Мертвец» Д.Джармуша. В фильме Карнахана нам тоже показывается путешествие на край ночи, путь к самой грани и за грань. Герой Нисона давно уже идёт долиной смертной тени, но, ирония судьбы, именно вызов, брошенный ему волками, и пробуждает фактически в нём неистовое желание выжить. Да и сами эти волки… Я читал рассказы охотников о том, что волки не любят нападать на людей, если только они вконец не оголодали и если жертва не одна. Но в фильме волки пошли от кучи трупов погибших в авиакатастрофе, пошли за живыми. В чём-то они напомнили мне исчадий тьмы из недавнего «Времени ведьм» Д.Сены, а громадного чёрного вожака можно уподобить знаменитому Белому Киту из романа Мелвилла…
В картине звучат стихи, их читает герой Нисона, суровый ирландец с опустошённой душой. И слова этих строк говорят нам о том, что есть время жить и время умирать, время разбрасывать камни и время их собирать, а каждый новый день одинаково хорош как для жизни, так и для смерти.
И вспомнились мне строки стихотворения французского поэта Р.Шара (`капитан Александр) «Ты так спешишь писать»:

Ты так спешишь писать
Как будто боишься не поспеть за жизнью
А если так скорей к своим истокам
Поторопись
Поторопись и передай
Тебе доставшуюся долю
Чудесного
И доброты и мятежа
И в самом деле можешь не поспеть за жизнью
Невыразимой жизнью
Единственной с которой ты согласен слиться
В которой ежедневно
Тебе отказывают существа и вещи
И от которой в беспощадной битве тебе то здесь то там
Урвать клочок-другой порою удаётся
А вне её один лишь тлен
И если в пору тяжкого труда ты встретишь смерть
Прими её как принимает потный
Затылок
Ласку
Прохладного платка
Склонись пред ней
И смейся если хочешь
И её отдай свою покорность
Не отдавай оружья
Ты создан был для редкостных мгновений
Преобразись исчезни
Без сожалений
Смирись с необходимостью суровой
На том углу за ближним поворотом
Быть может жизнь твоя исчезнет
Роись во прахе
Никто не в силах ваш союз расторгнуть
С жизнью.

Герой Нисона не отдал своё оружие судьбе. Он прошёл свой ставший воистину крёстным путь до самого конца.

Резюме: Отличное кино. Суровый и очень красивый фильм о выживании, о пределах сил человеческого тела и души. Картина, в которой суровые но прекрасные виды заснеженных гор дополняются прекраснейшей, отлично выражающей дух фильма музыкой...
Браво, Лиам! Браво, Джо!

p.s. детям этот фильм всёж лучше не смотреть. Но взрослым зрителям, всем ценителям хорошего кино – рекомендую от всей души!
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось Refisul; 05.02.2012 в 09:59.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.02.2012, 08:28
Аватар для Fainor
Местный
 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 194
Репутация: 28 [+/-]
Посмотрел фильм, действительно хороший. Смотрите, не пожалеете.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.02.2012, 11:54
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Очень суровое получилось кино. Холодное и жёсткое (НЕ жестокое). Лайам Ниссон брутален до кончиков грязных ногтей. Переживала за него, если честно, в сценах с его фильмовой женой и где он о ней вспоминает, потому что несколько лет назад у актёра погибла жена, и мне кажется, Ниссону было не просто играть эти сцены.

Ну и в целом переживала за героев. Давно не видела хорошего драма-триллера без лишних соплей.

Единственное что... я не охотник. Я не мастер выживания глуши. Но согласно моим познаниям о животном мире поведение волков странное...

ЕМОЕ!!!!! ТОЛЬКО ЧТО ДОШЛО!!!!!

Всё. Поведение волков понятно. Это даже для тупых объясняют. Гы.

В общем, фильм рекомендую к просмотру. Но он - не быстрый. Не нужно ждать от него экшена. Совсем.

Ах да... Отдельно хочу отметить сцену с падением самолета. Очень жуткая сцена.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.02.2012, 11:59
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Начало очень годное, потом уже слэшер с волками, а не survival, это промах. Драмы там мало, что за жалобы и все такое.

"Выжить" и "На грани" были лучше.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.02.2012, 12:49
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Хорошее кино, мне понравилось многое, жаль только межчеловеческого говна было мало, но это другой разговор. Очень порадовали последние секунд 30 фильма - грамотно все сделано, хоть и мало шансов.
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Всё. Поведение волков понятно. Это даже для тупых объясняют. Гы.
а мне вот до сих пор неясно :)
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.02.2012, 12:54
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от DOUBLE6IXSE7EN Посмотреть сообщение
а мне вот до сих пор неясно :)
СПОЙЛЕР НИЖЕ!!!

Скрытый текст - ВОТ ОН, ЭТОТ СПОЙЛЕР:


Потому что шли не туда... шли шли и пришли
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.02.2012, 17:56
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Пересматривал этот фильм уже дважды. Фильм производит приятное впечатление тем как подано тема выживания людей в дикой природе. Хотя фильмы подобного жанра не в новинку в Голливуде, но тут впервые показали что человек не может выиграть у природы.
Лиам Нисон сыграл очень убедительно человека который сознательно искал смерть на своём жизненном пути. Остальные персонажи не вызывали у меня никаких переживаний. Обычные мужики, у которых свои заморочки.
Скрытый текст - вопрос:
Подскажите. А то я спорю с моей девушкой. Герой Нисона пошёл разведать обстановку и наткнулся на часть самолёта. Он увидел чей-то дёргающийся затылок, а затем волка, который на него напал. Кто это был? Стюардесса или кто?

Из минусов. Волки очень безобразно нарисованы. В Сумерках они и то лучше показаны.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.02.2012, 18:08
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Одинокий странник, стюардесса.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.04.2012, 15:51
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Посмотрела вчера (хоть и не целиком) фильм "Схватка" 2011 года. Вот этот, с Лиамом Нисоном в главной роли. И что хочу сказать - очень и очень неплохое выживальческое кино. Смена буровиков в процессе возвращения с вахты на Большую Землю терпит авиакатастрофу где-то в заснеженной горной тайге. Наверно, канадской. Семь человек выживают - но дело происходит зимой, очень и очень далеко от цивилизации, а еды и оружия у них нет. Снаряжения для похода через лесистые горы по глубокому снегу - тем более. Кроме всего прочего, в тайге оказались волки, которые по зимнему времени очень голодны, а человек куда более легкая добыча, чем крупные копытные.
Скрытый текст - А теперь спойлеры, без которых отношения не высказать:

Все герои фильма - немолодые и неблагополучные мужчины. Да, присутствуют типажи вроде Бывалого, Негра, Вздорного, Очкарика и Никакого Дядьки. Однако, классика жанра на том и заканчивается. Нет никаких закономерностей: ни смерти неприятного типа, ни спасения раненого на собственных горбах, ни пафосного выхода к людям, когда уже все отчаялись. Забудьте. Все очень жизненно - у безоружных современных людей зимой нет никаких шансов. НИ-КА-КИХ. И если раненый товарищ умер - как бы цинично это не выглядело - то всего лишь стало меньше одной обузой. Не можешь идти - ты обуза. Заболел - обуза. Тебя не бросят, но самому будет невыносимо от того, что своей медлительностью и слабостью ты отнимаешь шансы на спасение у остальных. Поэтому поступок Диаса прекрасен. Он просто отказался продолжать путь и заставил остальных уйти. И еще более прекрасен финал. Его просто надо увидеть.

Отличное и очень мужское кино. Однозначно рекомендую.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.04.2012, 16:35
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Посмотрела вчера (хоть и не целиком) фильм "Схватка" 2011 года.
Таки какое совпадение, только хотел о нем отписаться, т.к. сам тоже вчера посмотрел)
Действительно, кино мне тоже понравилось, хотя вот товарищ с которым смотрел - зевал весь фильм... Но речь не об этом) Ждал, что волки будут слишком нереалистичными - оказалось зря опасался. Местами, конечно, видно, что они компьютерные, но не так заметно как могло бы быть.
Сюжет... Сюжет, в общем-то не нов. Были уже фильмы (и даже реальные случаи. Недавно, кстати, по ящику даже документальный фильм с практически такой же историей показывали, только без волков), где самолет разбивается в заснеженных горах (и даже в пустыне - "Полет Феникса") и этот мало чем от них отличается. Но все же это интересная и интригующая картина со своей изюминкой - герою все-таки пришлось столкнуться лицом к морде с этим зверюгой... Хотя не, все-таки не такая уж и изюминка - тут же вспоминается похожий фильм "На Грани", там герои в конце концов тоже решили побороться со своим врагом - медведем... Но да ладно, я опять отвлекся.
Все-таки ждал я от сценаристов какого-то непредсказуемого хода, но то, что случилось с выжившими к финалу - было все-же предсказуемо. Разочаровало ли это меня? Не сильно. Вообще, я ждал экшенового фильма. Драмы оказалось куда больше, но это, опять же, не сильно меня разочаровало.
Финал эпичен и я рад
Скрытый текст - Спойлер:
что герой-таки завалил волчару!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.