Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.05.2023, 01:06
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 32: Viktor - Азимут зеленого камня

Viktor «Азимут зеленого камня»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.06.2023, 16:43
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Приветствую, автор!
Жара, жара! Жареное солнце больших городов.

Буду честен – рассказ я не понял. Возможно, я просто не тот читатель.
Могу лишь попытаться высказаться про текст.
«Я вонзил зубы в тесто толщиной не более листа бумаги» - я видел чебуреки, даже их ел (возможно, теперь не буду). Там точно тесто такое?
Есть еще пару таких замечаний, но сходу не найду.

Много прилагательных прилагательных прилагательных. Ощущение, что если автор напишет существительное без прилагательного, или не окружит его витиеватым оборотом, то день прожит зря.
Нет, я не против прилагательных. Но им должно быть место. То есть где-то по сюжет они прям капец как уместны, а где-то можно и без них. От этого текст только выиграет – перестанет быть однообразным. Однообразно разукрашенным.
Остальное оценить не могу, вымучивать что-то из себя бессмысленно. Но автору удачи в любом случае.
__________________
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.06.2023, 20:01
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, дорогой автор. Я тут буквально на немного, потому что нынче много писать не успевается, поскольку не в родных пещерах. Углубился, понимаешь, до недр, а в итоге вышел там, где люди диковинные.

Поворчу и побегу дальше. Давайте сперва про язык. Вот хорошо и приятно. То есть сильно не выдергивает и не отвлекает. Кажется, были пара моментов для спотыкания, но не сильные. Нынче, как погляжу, для рассказа это уже многое значит.

Далее по сюжету, герою и прочим атрибутам наравне с композицией. Вот будь чуть иначе, да немного не так, напомнило бы Алекса. Вот прям его это, сюр, который работает больше на впечатления и ощущения, а не на прямой смысл. Собственно, нечто подобное и импрессионистов есть, а уж потом и в других течениях прям расцвело. Здесь так же. Причем, скажу, что сюр не вызывал ощущения потери крыши, палисадника и всего прочего. Вот плывешь, как во сне, где абсурд истинен, а сюр естественен. Для сюра это хорошо. А для рассказа… Сложно сказать.

Но давайте перейдем к сюжету и аллюзиям. Глянул комментарии и удивился. Хм, здесь ведь все очень жирно и без особых экивоков написано. Читал и ощущал, причем еще до момента развития драмы.

Рассказ про конкретные нынешние события, про конкретную страну, что несколькими деталями подчеркивается. И, собственно, про тех, кто стал зачастую добровольным заложником ситуации. Дабы не уйти в политику, не стану уж очень подробно расписывать, но благодаря тому, что автор вторую противоборствующую сторону выразил в формате стихии (понятно, что стихия здесь это нечто большее), то каких-то претензий со стороны нашего государства к нему очевидно не будет. А вот с обратной стороны может и быть. А почему? Потому что удалось автору при всех проблемах, но показать и простых людей, втянутых в ситуацию, и переживания, и слегка завуалированный нацизм. Не на уровне логики, на уровне эмоций.

А про логичность событий в сюре, ногтей и прочего… Здесь всегда есть лазейка. Сюр имеет право быть абсурдным и странным, главное, чтобы он достигал поставленной цели, а не был сам по себе. Вопрос лишь в дозе.

Здесь поворчать все же придется. Многовато вышло сущностей, как показалось. Есть дерево, а есть с десяток ветвей, которые уходят куда-то в крону, а конца их и не видно. Вроде бы и интересно чуть подробнее их раскрыть, а автор уже пошел дальше. Самым загадочным стал момент с девушкой, которая вроде и на стороне героя, а на самом деле тоже из компасников. Вот этот момент не понял. Но опять же, всегда можно списать на сюр. Но когда списываешь слишком многое, то становится уже тяжко. И летающие собаки, и дед, и родители. Что в какое время происходит, как связано. Вот прям по краю прошли. То есть уже заваливается всё, но удержать получилось.

Кстати, по ощущениям «повар» был бы чуть ярче «геодезиста», но быть может не раскусил замысел автора.

Если рассказ подсушить на четверть, а то и на треть, убрать лишние все ветви, то быть может все заиграет лучше. Плюс подобная композиция да наложенная на сюр прям хорошенько так бьет по мозгу. Утяжеляет конструкцию. Блошек искать сейчас нет возможности. Тем более серьезных совсем не припомню. Сюр все же не совсем мое, но при этом снова отмечу погружение в атмосферу «перед» и «во время», оно удалось, а это чего-то да стоит.

Удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 16: viktor egorov - Последний разведчик Креатив Архивы конкурсов 7 01.05.2014 10:43
Креатив 16: viktor egorov - Город Странных Снов Креатив Архивы конкурсов 34 30.04.2014 21:58
Креатив 16: viktor egorov - Семечко Креатив Архивы конкурсов 23 23.04.2014 15:00
Любитель зеленого (24.07.2009) MirfRU Новости 13 25.07.2009 15:06


Текущее время: 17:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.