Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.05.2009, 11:25
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Джо Аберкромби


Страна: Великобритания
Родился: 1974-12-31


Биография:

Скрытый текст - биография:
Джо Аберкромби — молодой британский писатель, автор нашумевшей трилогии темного фэнтези «Первый закон» («The First Law»), надежда жанра, которой не просто прочат большое будущее после удачного дебюта, но уже сам дебют признают незаурядным событием. Права на его произведения были приобретены в тринадцати странах, и книги Аберкромби уже переведены на несколько языков, в том числе немецкий, испанский, французский, чешский, шведский, голландский и русский.

Будущий сотрясатель «общих мест» жанра фэнтези родился в последний день 1974 года в Ланкастере. Получил образование в Lancaster Royal Grammar School, где большую часть времени он провел, «играя в компьютерные игры, бросая кости и рисуя карты несуществующих местностей». Затем поступил в университет Манчестера, где изучал психологию. После чего попал сначала на ТВ, а потом стал монтажером-фрилансером. В числе его работ были различные документальные ленты, церемонии награждений и концерты, а также видеоклипы Барри Уайта, групп Coldplay и The Killers (список сериалов, над которыми он работал, можно посмотреть на страничке Аберкромби на сайте IMDb).

В 2002 году Джо вернулся к своей давней мечте — в одиночку переосмыслить устоявшиеся жанровые клише, и всерьёз принялся писать первый роман, «The Blade Itself» (в русском переводе получивший название «Кровь и железо»), повествующий о злоключениях Логена Девятипалого, варвара с философским отношением к жизни. В 2004-м он завершил его, но еще 2 года ушло на поиск издателя и выпуск книги. Знакомство Джо с Джиллиан Редфирн из издательства Gollancz привело к последовательному подписанию двух контрактов, предусматривающих публикацию в общей сложности пяти романов этого уроженца графства Ланкашир.

В 2007 — 2008 годах Аберкромби с блеском довершил начатое, выпустив романы «Before They Are Hanged» и «The Last Argument of Kings» — продолжение и, соответственно, завершение трилогии «The First Law», в определённом смысле, одной большой книги (каковой, например, является и «Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина).

Среди внежанровых источников своего вдохновения Аберкромби особенно отмечает полицейские триллеры Дж. Эллроя, трилогию Б. Корнуэлла об Артуре, а также популярные в последние годы телесериалы: «Клан Сопрано», «The Wire», «Battlestar Galactica» и «Deadwood».

После выхода книг рецензенты не скупились на похвалу: «Восхитительно злобная книга» (Guardian), «Тёмная, глубоко ироничная, полная блестящих персонажей, которые найдут отклик в циничной стороне вашей натуры...» (sfrevu.com), «Отличное чтиво: жёсткое, темповое и непретенциозное» (SFX magazine), «Мы — прямо там, в головах этих парней, благодаря стилю автора… Его понимающий тон подразумевает, что происходящее часто будет представать в ироническом свете, со второстепенными персонажами, которые балансируют на грани диккенсовских» (Дэйв Брэдли, журнал SFX).

Не отставали от критиков и писатели, отзываясь восторженно, а может быть даже завистливо:

«Если вы любите бескровное, высокопарное фэнтези, с персонажами, хрупкими как газетные страницы, и такими же скучными, как гипсовые фигурки святых, Джо Аберкромби и впрямь испортит ваш день…» Скотт Линч.

«В выдуманном им мире наличествуют несглаженные противоречия… и осознание неизбежности насилия, что очень по–современному… его читатель вознаграждается многим» Лиза Таттл.

«Запутанный сюжет просто несёт вместе с собой варварских воинов, обладающих неподдельной храбростью (и получающих всамделишние раны), испорченных аристократов с искупительным потенциалом, волшебников со сбивающими с толку планами … плюс самого симпатичного заплечных дел мастера всех времён. Трилогия «Первый Закон» — это приключение, развитие героев которого происходит жесткими, непредсказуемыми, убедительными путями, в таком же жестком и странном мире. В мире, который иногда ужасен, и всегда поразителен…» Джон Мини.

«Аберкромби прямиком направился к статусу суперзвезды» Дж. Вандермеер.

После подобных заявлений как-то с трудом верится в скептические заявления о застое в жанре...

В настоящее время Аберкромби живет в Северном Лондоне, вместе со своей женой Лу и дочкой Грейс. Менять сложившийся ритм жизни, и переходить из фрилансеров в разряд «профессиональных писателей» не планирует. Кстати, предвидя праздное любопытство, можно добавить, что ни писательница Линн Аберкромби, ни джазовый гитарист Джон Аберкромби не являются его родственниками.

Два года подряд номинировался на John W. Campbell Award. Также дважды его романы признавались «книгами года» посетителями популярного тематического ресурса SFF World.

Вместе с Филипом Пулманом, Терри Пратчеттом и Чайной Мьевилем в начале 2008 года Джо участвовал в телепроекте BBC «World of Fantasy», где говорил о... влиянии Мервина Пика на современное британское фэнтези.

В июне 2009 года выйдет новая книга Аберкромби, «Best Served Cold». Отдельный (т.е. внецикловый) роман о наёмниках, мучительных смертях и кривых дорожках, действие которого происходит в мире «Первого Закона» через четыре года после событий дебютной трилогии. Сам автор отзывается об этой книге как о «темной, жесткой, и очень-очень кровавой...» и характеризует её как «фэнтезийный триллер». Она станет его первым произведением с официально одобренной картой. Кстати, познакомиться с частью главных героев романа можно будет уже во втором томе дебютной трилогии.

Напоследок предоставим слово самому автору, ведь кто скажет лучше него самого?

«Можете оставить себе Арагорнов и Гендальфов. Я куда охотнее распил бы пинту пива с Боромиром и Саруманом. Хотя,если подумать, наверняка Саруман из тех, кто предпочитает напитки из чистого солода...»

«Понятное дело, что вы не можете сочинять историю, происходящую в вымышленном мире без того, чтобы этот мир создать, а то, что вы создаёте, должно быть убедительным. Просто я считаю, что такой аспект эпического фэнтези, как подробное описание мироустройства часто заходит так далеко, что подавляет собой всё остальное. Люди пытаются «перепрофессорить Профессора»; без конца соперничают друг с другом в том, чтобы оказаться автором самой подробной, сложной и длинной книги. Так, как будто вся идея состояла в том, чтобы нарисовать набор географических карт и — ого, да мы решили все проблемы! — осталось лишь эскизно набросать парочку умилительно-клишированных персонажей. Чтобы было кому бродить между Занвонзом и Вибвабом, по дороге, путём неторопливой беседы, сливая информацию о том, как функционирует их магическая система...

Но что касается меня — мне истории по-настоящему интересны только персонажами и диалогами... Подробные описания великолепны в тех местах, где они действительно нужны. Но только не за счёт тех вещей, которые на самом-то деле и делают историю «той, что надо», верно?»

«В конечном счёте, полагаю, я просто старался написать книги, которые мне самому хотелось прочитать. Эпическую смесь любви, войны и всего прочего в том же духе. Некоторое количество пыток, некоторое количество интриг. Немного тайн и чуть-чуть магии. Небольшое количество постельных сцен и чертовски много насилия, которое вызывает прилив адреналина. Пару грандиозных картин, порождающих благоговейный трепет и парочку тошнотворных неожиданностей на пути к захватывающей, шокирующей кульминации. Смех, слёзы и немного тошноты. Вся гамма эмоций.

И главнее всего — несколько энергичных персонажей, с жёсткими, но смешными диалогами. Достаточно?

Не сочтите за наглость, можно попросить у вас за это $10?»

Из интервью Аберкромби сайту sfx.co.uk


Циклы и произведения:

Скрытый текст - -:
Земной Круг / The Circle of the World:
-- Первый Закон / The First Law Trilogy:
---------Кровь и железо / The Blade Itself (2006)
---------Прежде чем их повесят/ Before They Are Hanged (2007)
---------Последний довод королей/ The Last Argument of Kings (2008)
--Лучше подавать холодным/ Best Served Cold (2009)
--Герои/ The Heroes (январь 2011)
--Красная страна/ Red Country (октябрь 2012)


Официальный сайт
Блог

----------------

Как некоторым известно у нас в России вышел только один роман сего писателя - "Кровь и железо". На данный момент работают над вторым романом цикла "Первый закон" - "Before They Are Hanged".
Кто-нибудь еще читал "Кровь и железо"? Поделитесь впечатлениями - по мне так замечательное фэнтези, вполне достойно смотрится на фоне эталонных романов жанра, хоть и немногие я читал. Хех.
Безусловно роман держиться на героях. Почему-то меня больше всего впечатляет полковник Занд дан Глокта, что-то в нем есть. Крутой мужик. Ну и конечно бригада северян, черт, забыл как их называют, в общем где от Ищейки повествование ведется - впечатляют, все до одного.
Надеюсь есть те кто читал? =))
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Sera; 30.06.2013 в 16:24.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 16.03.2010, 14:48
толсто троллил и выкладывал порнуху
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 477
Репутация: 240 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
На Фантлабе люди говорили, что в книжке написан тираж 3500. Я верю больше книжке.
Из нас двоих кто-то неправ, возможно даже я. Может сегодня поеду куплю книгу (если найду)

Цитата:
Сообщение от Lan Посмотреть сообщение
Кстати, удивительно это. Ничего особенного в книге нет и, думаю, не предвидится в последующих частях.
Не читал пока, хоча книгу купил почти год назад. Пока вызывает оч большой интерес, там посмотрим. Ну а вообще у нас скоко выпускается разного г.... с тиражами, раз эдак в 5-10 больше которое точно будет похуже, а люди то покупают и за продолжением идут

Последний раз редактировалось .:БЛИЗНЕЦ:.; 16.03.2010 в 15:04.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 21.03.2010, 21:46
Аватар для The_Cat
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 255
Репутация: 43 [+/-]
ребят, я снова буду канючить ) если кто купил вторую книгу - киньте на любой файлообменник сканы первых 2-х, 3-х разворотов книги. Хочу сравнить перевод и инглиш, есть ли улучшения по сравнению с первым томом или нет.

добавлено (23.03.10):
получил сканы от господина Warlock'a - вечером ждите репорта по качеству перевода второго тома +)
__________________
Читаю книги в электронном виде ... Купи е-бук - спаси лес!!!
Гордый владелец Sony PRS 505 =^_~=

Последний раз редактировалось The_Cat; 23.03.2010 в 17:08.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 22.03.2010, 14:24
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
Первая книга очень, очень впечатлила, особенно учитывая возраст и опытность автора. Сюжет не то, чтобы очень захватывает, но чувствуется, что он разгоняется, как я понимаю, дальше пойдет мясорубка! Характеры выписаны отлично (Глокта дак вообще чудо), выстроенный мир завлекает... Короче, очень понравилось. Здорово, что вышла вторая книга, но я ее еще не нашел (подскажите, кстати, пожалуйста, где в Москве ее можно отыскать по низкой цене, мм?)).
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 22.03.2010, 14:40
Аватар для sursur
Посетитель
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 81
Репутация: 17 [+/-]
Прочел кучу отзывов о Д.Аберкромби и его "Первом законе", купил, прочёл первую книгу.
Перевод (а может и язык автора) местами кривоват, есть некоторые неесоотвествия и неправдоподобия.
Но главное не это -текст бесконечен и ни о чём. К концу огромного фолианта, каким является первая книга произошло лишь одно более или менее значимое событие - герои собрались в экспедицию.
Всё остальное время мы наблюдаем Джезаля, Логена, Байяза, немножко Ферро, старую компашку Логена во главе с Тридубой, Глокту и его покалеченную душу (увечное тело даже не рассматривается мной, не вызывает сострадания). Наблюдаем за совершенно бессмысленными действиями героев и окружающих. Вторая книга не намного лучше.
Есть впечатление, что такие авторы как Аберкромби, Кинг, Перумов садясь писать, не знают что будет на листе или в компе, потому начинают загружать читателя всем, что даёт фантазия в настоящий момент. Ну, такой метод не предосудителен, но ведь перед тем как сдать материал в редакцию неужели его нельзя вычитать и убрать совершенно пустые в идейном и сюжетном отношении места?

Цитата:
Сообщение от Van Taig Посмотреть сообщение
Здорово, что вышла вторая книга, но я ее еще не нашел (подскажите, кстати, пожалуйста, где в Москве ее можно отыскать по низкой цене, мм?)).
В Москве как обычно - в Олимпийском.
__________________
Мылом стирай! Знаешь, чем Иван Грозный стирал? Мылом!!!
Бил об воду, бил об реку, стоя по колено в воде, в закатанной скуфье...
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 22.03.2010, 14:45
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sursur Посмотреть сообщение
Ну, такой метод не предосудителен, но ведь перед тем как сдать материал в редакцию неужели его нельзя вычитать и убрать совершенно пустые в идейном и сюжетном отношении места?
А вы дочитайте до конца трилогию, чтобы так говорить ;)
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 22.03.2010, 14:55
Аватар для sursur
Посетитель
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 81
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
А вы дочитайте до конца трилогию, чтобы так говорить ;)
Обязательно, разумеется. Только вот кажется, трилогия могла бы уместиться в одну книгу. Я не имею претензий к идее, потому как её пока нет, на что и сетую.
А вот как появится - разберём и её. ;)
__________________
Мылом стирай! Знаешь, чем Иван Грозный стирал? Мылом!!!
Бил об воду, бил об реку, стоя по колено в воде, в закатанной скуфье...
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 22.03.2010, 15:05
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Первый том это великолепная зарисовка, созданная на штампах (специально используемых).

Весь цимес идет дальше. )
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 22.03.2010, 15:05
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Увы, увы, аглицким владею не в той мере, чтобы с вами спорить - трилогию еще не дочитала...
Но как только, так сразу.
Цитата:
Сообщение от sursur Посмотреть сообщение
Только вот кажется, трилогия могла бы уместиться в одну книгу. Я не имею претензий к идее, потому как её пока нет, на что и сетую.
- Пастернака не читал, но, кажется, осуждаю?
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 22.03.2010, 15:08
Аватар для sursur
Посетитель
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 81
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
- Пастернака не читал, но, кажется, осуждаю?
Нет, конечно, читал только Рембранта, и то выборочно.
Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Первый том это великолепная зарисовка, созданная на штампах (специально используемых).
Великолепности - в студию!
__________________
Мылом стирай! Знаешь, чем Иван Грозный стирал? Мылом!!!
Бил об воду, бил об реку, стоя по колено в воде, в закатанной скуфье...

Последний раз редактировалось sursur; 22.03.2010 в 15:09.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 22.03.2010, 15:20
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sursur Посмотреть сообщение
Великолепности - в студию!
Байяз, совсем не гендальфского типа волшебник.

Логен, совсем не обычный варвар.

Глокта, совсем не обычный инквизитор.

=)) А создаются они на тонком использовании штампов. Это отмечают многие критики и рецензенты. Плюс те кто дочитал трилогию и перешел уже к следующей)
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 22.03.2010, 15:29
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
По мне, в героях нет ничего сверхординарного. Тот же вызывающий всеобщие восторги Глокта - обычный саркастически-циничный тип а-ля Снейп. Оригинально только его физическое состояние, довольно близко и часто описываемое.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 22.03.2010, 15:44
Аватар для sursur
Посетитель
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 81
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Байяз, совсем не гендальфского типа волшебник.

Логен, совсем не обычный варвар.

Глокта, совсем не обычный инквизитор.
Да.
Да.
Да. (Глокта инквизитор весьма номинально, с натяжкой. Так обозвал его Аберкромби, Папа римский ему судья Но не этом суть)

Правда никакой великолепности из этого не следует. Следует только, что они "не совсем обычные", но ничего удивительного в них нет.
Глокта - искалеченный во всём человек, робот со встроенным, неизвестно зачем, чипом зачаточных эмоций и сарказма. Он вызывает жалость к себе, это единственный контраст. Его жестокость на допросах меня не тронула - вполне ожидаема от обиженного, отупленного старой болью человека. (Отупленного - не в смысле ума).
Байяз - никакой пока.
Логен...Логен пока самый симпатичный персонаж, но его мысли мы читаем редко. По мне, его характер малоправдоподобен, но не будем торопиться.
Раскрыто очень мало. Герои всматриваются друг в друга по мере своей неспешной прогулки.
Меня больше интересует Кхалюль и всё что происходило, происходит и будет происходить за пределами той части авансцены, куда в книге падает луч внимания Джо. Герои в пятне света не сильно интересны, а вот то, что обретается в темноте...
__________________
Мылом стирай! Знаешь, чем Иван Грозный стирал? Мылом!!!
Бил об воду, бил об реку, стоя по колено в воде, в закатанной скуфье...

Последний раз редактировалось sursur; 22.03.2010 в 16:19.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 22.03.2010, 18:10
Аватар для The_Cat
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 255
Репутация: 43 [+/-]
SpellCaster ну у Глокты и Снейпа очень мало общего. Вы зря их под одну гребенку.
Снейп - изначально нейтрально-хороший вынужденный быть плохим и прекрасно играющий свою роль.
Глокта - эдакий позитивный разочаровавшийся в жизни плохиш, лишь отсылки к его прошлому дают нам возможность понять, что добро в нем возможно осталось ... где-то в глубине. И, возможно, в дальнейшем он сыграет важную роль на пользу именно положительным героям. И Глокта просто потрясающе харизматичен вдобавок.
sursur
целостное впечатление вы получите только от всего трехтомника.
Первый том не затянут, это эдакий аналог "в некотором царстве, в некотором государстве". Аберкромби дает читателю в первом томе познакомится с устройством созданного мира, с героями. Причем большую часть внутреннего "я" героев он открывает именно в первой книге (раскрывает кто есть кто и почему), а в двух других он уже ведет основной сюжет.
__________________
Читаю книги в электронном виде ... Купи е-бук - спаси лес!!!
Гордый владелец Sony PRS 505 =^_~=
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 22.03.2010, 19:07
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Dragn Посмотреть сообщение
Байяз, совсем не гендальфского типа волшебник.

Логен, совсем не обычный варвар.

Глокта, совсем не обычный инквизитор.
хоть и понравилась книга, но не соглашусь с приведенными тезисами. Байаз - самый стандартный фэнтезийный маг-старикашка, даже менее интересный чем Гэндальф. Если бы его убили или сделали каким-нибудь калекой по ходу повествования - я был бы дико рад.
Логен персонаж интересный, но всё же варвар-варваром. Он опытный, закаленный в боях, но в меру трусливый, понимающий, что чаще всего лезть в бой не стоит - именно поэтому он выживает так часто и его считают чуть ли неубиваемым. Хотя его можно было сделать поинтересней.
Ну а Глокта - самый стандартный инквизитор, замученный в прошлом и теперь мстящий счастливым людям. С другой стороны, по всей видимости, я никогда не читал про инквизиторов возведённых до уровня главных героев (кроме перумовского инквизитора, который был самым банальным злодеем), отчего за пытками и интригами становится интересно наблюдать.


Сегодня видел в продаже книгу "Прежде чем их повесят". 50000 белорусских рублей стоит, ну его на фиг такое счастье. Буду качать электронку.

Последний раз редактировалось Vasex; 22.03.2010 в 19:08.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 22.03.2010, 20:03
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Купила обе книги за 560)))
Сегодня они пришли, наконец-то, буду читать
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 22.03.2010, 21:22
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от sursur Посмотреть сообщение
Меня больше интересует Кхалюль и всё что происходило, происходит и будет происходить за пределами той части авансцены, куда в книге падает луч внимания Джо.
Как ни печально, но этого товарища и что там происходит вы судя по всему не увидите, ибо их Аберкромби в трилогии, на сколько я знаю, так и не явил свету.

Чтиаю ваши отзывы хлопцы и прихожу к выводу, что судя по всему я совсем не читал толкового фэнтези, поскольку мне книги понравились от души и ничего скучного я там не увидел. По мне так герои окупают абсолютно все пробелы. Если на сцене появлялись Логен, Глокта, Джезаль, а еще лучше Тридуба и Ко, то мне было чуть ли не до лампочки на сюжет в целом. Интересно мне было только здесь и сейчас, где Черный Доу загоняет малолетнемц пацану секиру в затылок, или Девять Смертей смеясь валит всех направо и налево.
Если уж вам так не понравилось, то вы просто не умеете получать удовольствие от того что имеется. Не обессудьте...
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 22.03.2010, 23:49
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The_Cat Посмотреть сообщение
ну у Глокты и Снейпа очень мало общего. Вы зря их под одну гребенку.
Почему же? Злодейски выглядящий саркастичный умный son of a bitch, который в общем-то не так уж плох, но - жизнь заставила!

Логан действительно любопытен, в противовес Конану предпочитает смываться от стычек да и вообще не так уж могуч, как описывается глазами других героев. Да и преображение в финале тоже интересное. Но в целом всё же ничего особливого.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 23.03.2010, 00:28
Аватар для Аха'Cферон
Ветеран
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 568
Репутация: 156 [+/-]
Аберкромби без сомнения неплох, возможно даже гениален в определенной жанровой нише - нуар/фэнтези, но многое из того, чем он может понравиться носит исключительно субъективный характер. Автор для которого мир, как система, совершенно абстрактна, важно только то, что представляют собой персонажи, их развитие в действие. Аберкромби переворачивает типичные стереотипы, хорошо и умело оперируя с архетипами персонажей, открывает новые грани на психологическом уровне, грамотно, хотя и несколько простовато расписывает сюжетное полотно, сдобряя все это черным юмором - неплохо, но одного лишь этого мало, для того, чтобы заслужить уважение и признание с моей стороны. Скрепя сердце, я поставил ему 7, но даже несмотря на размывчатые, неоднозначные впечатления, все же не откажу себе в удовольствие купить второй том, ибо есть в нем какая-то изюминка, ради которой стоит потрать сугубо материальные блага.
__________________
Сей мир ведь - первый,
Создан зная цель одну лишь,
Для ублажения - второго,
Второй есть Мастер и Мастер - Я.

Последний раз редактировалось Аха'Cферон; 23.03.2010 в 00:30.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 23.03.2010, 15:20
Аватар для sursur
Посетитель
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 81
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The_Cat Посмотреть сообщение
целостное впечатление вы получите только от всего трехтомника.
Разумеется.
Цитата:
Сообщение от The_Cat Посмотреть сообщение
Первый том не затянут, это эдакий аналог "в некотором царстве, в некотором государстве".
В том-то и дело, что в сказках на "некоторое царство, некоторое государство" всегда хватало пары строк, а Джо растянул раскрытие своего мира на книгу на 3/4 всего Властелина Колец.
У Толкина мир прорисован так, что стало возможно создать одноименный фильм, и то усекши часть сюжета книги. У Джо на огромном количестве листов непонятно о чём.
И чего он этим добился? Какое раскрытие мира в первой книге? О чём вы таком интересном, оригинальном и в деталях узнаёте? О существовании нескольких держав - Союза, Севере и гуркской империи - о которых мы знаем только их названия? И всё? Обычаи, уровень развития, особенности рельефа? Может религиозные особенности, при "живой-то" инквизиции?
А герои?
В общем, ничего. За исключением пары глав, прочие можно было бы просто выбросить в топку.
__________________
Мылом стирай! Знаешь, чем Иван Грозный стирал? Мылом!!!
Бил об воду, бил об реку, стоя по колено в воде, в закатанной скуфье...

Последний раз редактировалось sursur; 24.03.2010 в 03:49.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 23.03.2010, 15:42
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Не выдержал. Купил второй том, особенно после того, как прочитал в интернете ознакомительный фрагмент из начала книги (по книге первые страниц восемьдесят). Такую книгу не жалко иметь в коллекции, даже если я её только начал читать.
Глокта просто восхитителен. Ему по всей видимости предстоит оборонять город, сдерживать осаду, одновременно разбираясь в хитросплетённых заговорах у себя за спиной. Уже в самом начале он успевает настроить против себя каждого из высших чинов в городе.
Про остальных пока сказано мало, но более детальное раскрытие прошлого старых персонажей (например, история ран и шрамов Логена) не может не радовать.
Пока продвинулся только на одну десятую текста, впечатления очень хорошие, хотя по сути ничего ещё не произошло.
Стиль Аберкромби очень радует. Редкая книга, в которой даже описания природы, городов, помещений не заставляет пропускать абзацы.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
инквизиция, интриги, рыцари, средние века, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.