Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 31.08.2022, 23:29
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 31: belkin - Светлячок

belkin «Светлячок»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.09.2022, 16:29
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Первого электрика жалко. Что-то где-то было о вечной лампочке на самом деле. Написано хорошо, но более напоминает исторический документ. В принципе много можно было ожидать в сюжете, и даже приезд иностранца. И вроде как хорошо написано, но чего-то какой-то изюминки чуть-чуть не хватает. Но добротно :)
__________________
Через тернии к звездам!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.09.2022, 20:19
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Хороший и грустный рассказ о потребительском отношении к чуду. И хорошо, что в конце не последовало разгадки, чем на самом деле был Светлячок. Хотя понятно, чем он был - чудом. Только люди не могут просто им наслаждаться, им надо все разобрать и извлечь из этого пользу.
Понравился темп повествования: спокойный и плавный, как нетлропливая музыка. Все меняется, только Светлячок светил себе и светил. Вообще ритм рассказа идеален.
Очень понравились вкусные описания.
Да, и электрику Лёне никак не может быть 35 лет, если он воевал. Действие происходит в 1980 году. 80-35=45.
Ещё блошек:

Цитата:
— Слушай, но я же тебе больше скажу, — Лёня отлип от спинки стула и взял в руку свой стакан. — Я ж, ты знамо в курсе, с самого начала работаю при общежитии. Как начала комиссия принимать дом, как допустили меня, так я всё сам лично подготавливал. Я здесь своими руками каждую лампочку вкручивал, каждый светильник ставил, — Лёня на мгновение остановил рассказ и чуть приподнял стакан. — Давай! — он чокнулся им с держащим свой стакан Гофманом, опрокинул содержимое и, не морщась и не теряя время на закуску, продолжил. — Так вот. Я, как сообразил, что эту лампочку не менял, так и вспомнил сразу, что она ещё до меня была. Горела, родимая, одна во всём доме.
Это надо разбить на абзацы - нечитабельно. Дальше есть похожий кусок.

Цитата:
Яркая вспышка фотоаппарата осветила лапу.
Наверное, лаМпу.
__________________
А это мой ЖЖ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.09.2022, 05:25
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2016
Сообщений: 51
Репутация: 7 [+/-]
Понравилось. Грустная, неторопливая история. Слог хороший и читается легко. Запоминается из всех героев Леня, остальные как-то идут своей чередой, откладываясь в памяти скорее своими воспоминаниями, создавая атмосферу. Немного жаль, что чудо это можно выкрутить руками иностранцев, пусть бы было оно просто для счастья, настоящего, вне времени что ли )
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.09.2022, 23:41
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Офигеннейший рассказ. Шикарный. Теплый и ламповый.

Затянуло этой уютной атмосферой, ностальгией. Отдельно стоит отметить то, что автору удалось крайне натуралистично изобразить поведение людей в целом, и советских людей в частности, что вообще мало у кого получается. Автор, мне кажется, не молод, но если я ошибаюсь то еще больше буду впечатлен его талантом.

Ни одного момента для критики не нашел, честно говоря... В своей текущей форме все настолько хорошо, что вряд ли могло быть лучше. Разве что форма эта на любителя, учитывая объем текста. Но меня, повторюсь, впечатлило.

Хочу видеть рассказ в финале. Удачи автору. =)
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.10.2022, 22:32
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 628
Репутация: 58 [+/-]
Название

Название простое, не очень оригинальное. Но в целом годное.

Тема

Тема раскрыта с неожиданной стороны. Вроде бы и значащее для некоторых людей, но с другой стороны такое незначительное светило.

Сюжет

Сюжет необычный. Радость в незначительных мелочах. Каждый смотря на лампочку переживает свои неповторимые чувства. Сюжет ламповый, домашний, ретровый. Хорошо раскрываются советские характеры. Правда люди не слишком яркие. Обычные. Да и история едва тянет на фант. допущение. Столько шума, вокруг какой-то лампочки. История тянет на релизм, в неё хочется верить, хотя и понимаешь, что это скорее вымысел. Такое маленько советское чудо - Лампочка Ильича. И во всём виноваты иностранцы! Жаль что загадка так и осталась загадкой. Хотелось бы узнать почему она не перегорала. Но интрига тянется весь рассказ и суета вокруг лампочки не прекращается. Прочитал почти на одном дыхании.

Язык

Автор едва справляется с повествованием. Чего только стоит обилие "Былок". Видно что идей пруд пруди, но с реализацией вышли проблемки. Это что касается описаний и в целом повествования. Но диалоги вполне живые. Правда без какой-то изюминки. Но в целом если немного подредактировать, то рассказ достойный.

Заметки

Цитата:
И даже сейчас, когда была середина августовского дня, и солнце через три окна заливало лестничный пролёт своими лучами, свет лампы не тускнел, и было видно, как он, исходя от прозрачной колбы, разливается по площадке.На противоположной боковой стене был расположен ещё один светильник, но его чёрный патрон, словно выклеванный чайкой глаз, зиял пустотой.
Цитата:
— Да ладно, такое бывает, — видно было, что комендант не проникся всей глубиной переживаний электрика. ­— Менял, поди, да забыл. Может, после праздника дело было, да память и подтёрла.Гофман взял стеклянный графинчик, в который заботливой Зиной был перелит разбавленный самогон и выверенными движениями плеснул его в два небольших гранёных стакана.
Цитата:
Свет её был немного приглушен, словно напряжение в сети понизилось. А может, создавалось такое ощущение от того, что время был — полдень, и солнечного света на лестничной площадке было и без того предостаточно.
Было, было, было - но прошло! Во-о-о!Во-о-о!
Цитата:
100 грамм
Ну тут хотябы цифры можно было словами написать, как полагается в литературном тексте.

Последний раз редактировалось Пикула Юрий; 06.10.2022 в 22:37.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Светлячок / Firefly (2002) | Миссия «Серенити» / Serenity (2005) Ged Сериалы 211 23.08.2023 13:07
Миры. «Светлячок» (Firefly) MirfRU Статьи 0 15.10.2018 13:03
Поиграем в «Светлячок»? (16.12.2013) MirfRU Новости 1 05.01.2014 13:31
Спецматериал: Что осталось за кадром сериала «Светлячок» MirfRU Статьи 1 25.06.2013 15:58
Полетит ли «Светлячок»? (14.07.2012) MirfRU Новости 4 18.07.2012 23:38


Текущее время: 19:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.