Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.08.2022, 08:57
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 31: Таня - Ведьмина башня

Таня «Ведьмина башня»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2022, 12:45
Аватар для Дон Хикот
Посетитель
 
Регистрация: 17.06.2017
Сообщений: 68
Репутация: 6 [+/-]
Ух ты! Будто прочел первую главу черновика фэнтези-детектива! Очень ироничного и весьма дамского.

Я конечно все понимаю. Но где финал? Финал где?
Написано бойко, читается с интересом, читал бы дальше и читал, нестыдный рассказ совершенно. Был бы рассказ, при наличии завершенной истории. А так - совершенно нестыдный черновик первой главы.
Мир любопытный, вроде и узнаваемый, но с изюминкой. Вроде и свой, но все-таки достаточно чужой, чтобы сладко зажмуриться в приступе эскапизма. Уютный мирок, где будет интересно, может, даже и жить, если ты - ироничная ведьма, потенциально круче всех в мире, добрая к друзьям, безжалостная к врагам. По поводу остальных героев сказать в общем нечего. Они либо очень скоротечные, и покидают водевиль на раз-два, либо их героиня и сама раза по два характеризует, чтобы читатель не забыл.
И вот, кстати. По поводу забывчивого читателя.
Не пойму я одного момента в рассказе. Герои, они, как бы это сказать... любят подекламировать. Диалоги частенько похожи на выступления с трибун, где каждый в положенное ему время зачитывает с выражением целый абзац, а все остальные ждут своей очереди.
Скрытый текст - примеры:

Цитата:
— Привыкли, — Юноша хлопнул по крупу каурого, тот стронул с места, и звеня подковами, пошагал вперёд, — поначалу, когда крепостных отпустили, совсем туго пришлось. Крестьяне разбежались кто куда. Арендаторы на всём обмануть пытались. У Рёйсов, подсолнечник пять лет на одной делянке сеяли, превратили плодородный слой в труху и растворились во времени и пространстве. Приходится во всё вникать самим.
— В Бруке не лучше. После эдикта всю округу заполонили деревенские, довольные, нарядные при деньгах. Недели две длился фестиваль, а потом оказалось, что они ничего не умеют, да и не хотят, хозяин-то с кнутом остался в поместье. Работы нет, деньги кончались, и вся эта орава, конечно же, взбунтовалась, чуть город не спалили. Нас тогда из обители не выпускали, охранных печатей наставили, да таких, что до сих пор печёт пониже спины, а тут ключ от главных ворот в замочной скважине торчит. Девчата им такое устроили, с местными года три царили мир да любовь.
— У нас всё тоже. Собрали пожитки, сбережения и на вольные хлеба. Не вернулся никто. А ведь жили, не тужили, кошелями в сорок гиней хвастали.


или вот:
Скрытый текст - вот:
Цитата:
— И, хотя мы заочно уже знакомы, разрешите представиться, Генрих Шульц, скромный легат общины Дитфурта.

— Очень приятно. Урсула Дамер. До недавнего времени служила при Геновефе Эгер, выведена за штат. Планировал заняться практикой, но услышав о строительстве колокольни добра сразу пустилась в путь.

— Идея переустройства империи витает в воздухе, земля, оставленная нам великими предками на последнем издыхании. Верхушка погрязла в пороках, гильдии в дрязгах, благородное рыцарство нищенствует, крестьянство рассеялось по всему свету и нигде не дало живой росток.

— Я проехала не одну сотню миль по стране — душераздирающее зрелище.

— А ведь совсем недавно, я это великолепно помню: блестящие турниры, яркие фестивали, богатые ярмарки. Представьте, по статистике простой крестьянин покупал значительно больше полотна, чем сейчас зажиточный бюргер. Ежегодная подать упала в пятнадцать раз и если при отце нынешнего эрцгерцога мы проложили дорогу в Ашау, то нынче нам не на что её ремонтировать. По ней попросту опасно ездить.

— Из уксуса не получить вино оно уже скисло.

— Как вы правы, — в голосе бургомистра прорезался металл, слащавость выцвела, а наружу выглянул холодный и расчётливый игрок, — вообразите, в некоем графстве обосновался маг, выстроил башню и даже если он не будет практиковать, а займётся скажем изучением методов пробоя синапса. Будет ли польза?

— Несомненно, в столице с ними нянчатся как с малыми детьми, закрывая глаза на все их чудачества и глупые капризы.

— Граф, если, не дурак конечно, возьмётся всецело поддерживать столь полезного соседа, но не станет подымать налоги, а запугает обывателей и введёт барщину. Окрепнут бороны, поднимется и всё хозяйство.


И не устают же они так языком-то молоть. Хочется иной раз сказать, мол, родная, заткнись, тут еще люди есть, им тоже есть, что сказать!
а вот это?
Скрытый текст - это самое:
Цитата:
— Друг мой, вы так глядите на эту занимательную вещицу, словно воры уже пойманы.

— Именно так и будет, если у госпожи Дамер, а в этом я не сомневаюсь, есть перст Ликурга. Эта, как вы непозволительно выразились безделица, с лёгкостью заглянет во вчерашний день и укажет на скрытую улику. Взять след, а стрелка Изиды найдёт негодяя.


Это же чистой воды объяснялка для читателей, одна из самых бесстыдных, что я видел на этом конкурсе.
Ну и последнее. Героиня в детстве сожгла троих детей. И в рассказе она этим хвастается. Аж целых два раза хвастается. Причем примерно так:
Скрытый текст - так-так:

Цитата:
— Когда-то она вместе с Хельгой меня по-настоящему выручили. А я так ни разу их и не навестила.
— Так вы… — Мориц осёкся, но через мгновение, овладел голосом и продолжил: — я что-то слышал, лет десять назад произошли страшные события у чёрной мельницы. Сгорело трое детей.
— Да это случилось со мной. Никто не подозревал во мне тёмной силы. Мизарийцы дважды проверяли. Представьте. Лето жара. Хочется искупаться, а лучший вход в воду заняли какие-то неизвестные мальчишки. Подошли посмотреть, а они кидаются камнями в крохотных утят. В июне даже охота запрещена, а тут такое.
— И вы вспылили?
— Нет. Гнев разорвал меня, когда они, назвали мою подругу, ублюдочной мразью и дырявой баронской подстилкой. Я хорошо помню их истошные вопли, запах палёной плоти, и как Грети, обвязав вожжами, тащит меня к старухе.


Ощущение такое, что она эту историю рассказывает вообще всем незнакомцам.
- Добрый день, прекрасная, но, я вижу, еще и очень умная незнакомка!
- Привет тебе, несносный пока что мужлан, а там поглядим по обстоятельствам.
- Что такой редкий и, не скрою, великолепный бриллиант, коему самое место в короне Империи, делает в наших краях, где воронье то и дело хищно поглядывает на телят, а ничего доброго не случалось со дня кончины местного ростовшика?
- О, сэр, если вам интересно, то... *двадцатиминутный монолог о жизни, вселенной и вообще* и да, кстати, было дело, я как-то в детстве детишек спалила. Вкусно пахли, черти мелкие.
Вот именно такое ощущение героиня и оставляет.

И в принципе на этом свои недостойные придирки заканчиваю. Спасибо за первую главу! Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: Глокта - Пылающая башня Креатив Архивы конкурсов 300 09.05.2017 18:05
Таня Гроттер и птица титанов MirfRU Рецензии 1 26.03.2013 15:39
Башня Магов Гелугон Королевство МФ 0 19.03.2011 23:28
Ведьмина проблема (29.09.2009) MirfRU Новости 2 01.10.2009 23:36
Ведьмина гора / Race to Witch Mountain (2009) HAL9000 Кино 28 12.04.2009 16:57


Текущее время: 07:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.