Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.07.2014, 15:06
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Dominions 4

Жанр: Пошаговая фентезийная стратегия
Разработчик: Illwinter Game Desing
Год издания: 2013
Язык: English
Страница игры: на сайте разработчика и в Steam.

Хороших русских обзоров на эту игру пока не написано, а самому писать многобукв мне лень, и но, если коротко...

Бог умер, но на небесном троне и в головах простых людей "свято место пусто не бывает", и на престол Пантократора сразу находится несколько претендентов. Древние титаны, поверженные прежним владыкой всего сущего, верные ему небесные создания, ангелы, архангелы и святые, и даже наиболее могущественные и наглые смертные провозглашают себя новыми верховными божествами. Уверовавшие в них народы готовятся вступить в Войну за Вознесение, и не важно, каким образом будет достигнута победа - уничтожением еретических государств, обращением их подданных в собственную веру, или же овладением мистическими Тронами Вознесения - Бог в мире может быть только один.

Мы выбираем эпоху (их три, каждая - со своим выбором наций, и с ходом времени доспехи становятся толще, а маги - слабее), народ (их от дюжины до двух десятков в каждую эру), физическую форму нашего претендента (человек, титан, дракон, гигантский волк, древний лич, огромная каменная голова, священный источник и т.д.), его магические способности (8 типов магии: элементальная, магия природы, смерти, небесная и магия крови) и "модификаторы доминиона" (как вера в него влияет на реальность - вносит порядок, приносит удачу - или же превращает земли в холодную и бесплодную тундру) - и игра начинается.

Плоская рисованная карта грубо расчерчена на провинции, в каждой из которых может помещаться форт, лаборатория, храм (всё это можно построить), и несколько особых локаций (как правило - приносящих магические ресурсы, иногда - позволяющие нанимать уникальные войска). Раздаем приказы шпионам, магам, священникам и генералам - пойди туда, исследуй это, выполни такой-то ритуал, построй тут форт, а там - храм. Разделяем войска по отрядам, отряды - по командирам. Раздаём приказания на случай боя - построиться в линию, выждать, потом атаковать. Или - наколдуй Огненный шторм пять раз, а потом колдуй дальше что сочтешь нужным. Или - стреляй по лучникам. Войска понимают только простые односложные приказы, генералам можно раздать детализированные указания на первые пять ходов боя. Задачи распределены? Конец хода.

Проходит месяц - и мы смотрим на изменения. Здесь наняли десяток пращников и командира на колеснице (типов войск не менее десятка на каждую нацию, генералов - так же, плюс огромное количество нейтральных, вербуемых в завоеванных провинциях и вызываемых магией), там - построили магическую лабораторию. Белые свечки, показывающие распространение нашего доминиона (веры в претендента) покрыли соседние с храмом провинции. Маги докладывают, что в одной из семи школ волшебства они добились определенного успеха - исследованы заклинания очередного, 2-го из девяти кругов (заклинаний в игре под тысячу). Один крестьянин отрыл на своём поле горшок, полный драгоценных "земляных магических камней" (тратятся на ритуалы и заклинания магии земли - можно будет создать несколько Механических Воинов или вызвать землетрясение), а в столице разразилась чума (может быть, это было заклинания одного из претендентов-противников). На приграничные земли напала орда варваров - безуспешно. Верховную жрицу пытался переманить на сторону еретиков бард-шпион - замысел нечестивца был раскрыт, и он был повержен телохранителями при попытке убить жертву не удавшегося соблазнения. Атака наших войск на провинцию еретиков была отбита (можно посмотреть запись боя, убедиться, что ты отдал им плохие приказы из-за неполных сведений о численности и типах войск противника - маг кидал огненные шары во вражеских саламандр - и что нужно внести изменений в приказы второй армии, которую пошлешь в наступление на этот ход - в этот раз он будет накладывать на отряд гоплитов защиту от пламени)...

Можно играть против ИИ. Можно - за одним ПК с другом. А может быть, твой противник сидит на другом конце земного шара, строит козни, готовится отослать на сервер письмо с приказами на следующий ход.

Вот что такое Dominion 4.

Любой желающий может присоединиться к готовящейся мультиплеерной партии (играть будем по электронной почте, так что будет много времени освоиться с игрой, и каждый день много времени сама игра не отнимет). Подробности далее в теме.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 21.07.2014 в 23:57.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.07.2014, 15:10
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Читал подробные статьи про прошлую часть в ЛКИ. Адски хардкорная штука, похоже, но масштаб впечатляет.
__________________

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 21.07.2014 в 15:13.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.07.2014, 15:13
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Argumentator, я не разобрался в прошлой части. По моему легче управлять истребителем. Обучение бы нормальное сделали. Ибо играл в тьму разных игр, а тут проблемы.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.07.2014, 15:25
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Silver Fox, обучение есть. В мануале. Очень простое, но описывает большую часть важных моментов.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.07.2014, 15:28
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Waterplz,в прошлый раз я подробно изучал лкишную статью. Но зашел в игру и сдулся... Хотя мб надо было больше двух раз пробовать.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.07.2014, 15:45
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
На самом деле чтобы разобраться в игре требуется всего ничего:

а) ум и упорство - в зависимости от количества и пропорций могут позволить игнорировать дальнейшие пункты;
б) знание английского - в зависимости от уровня позволяет использовать остальные пункты с разной эффективностью;
в) мануал и/или подробный гайд на одном из форумов - у игры небольшое, но активное и весьма дружелюбное коммьюнити;
г) доступ на youtube, где есть десятки часов записей партий с комментариями игроков - рекомендую Marcus Aurelius и Das24680, у обоих понятная, хорошо поставленная английская речь.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.07.2014, 16:26
Местный
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 114
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
в) мануал и/или подробный гайд на одном из форумов - у игры небольшое, но активное и весьма дружелюбное коммьюнити;
г) доступ на youtube, где есть десятки часов записей партий с комментариями игроков - рекомендую Marcus Aurelius и Das24680, у обоих понятная, хорошо поставленная английская речь.
Исключая мануал, это вернейший способ сгубить на корню своё творческое мышление и похерить шансы освоить игру самостоятельно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.07.2014, 16:27
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Silver Fox, просто читаешь мануал и проходишь учебную партию по нему. После этого можно спокойно играть против ИИ (и побеждать). Дальнейший прогресс только через практику, гайды, практику, чтение форумов и еще раз практику.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.07.2014, 16:35
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sadness Посмотреть сообщение
похерить шансы освоить игру самостоятельно
Это для тех, у кого не хватает чего-то по пункту (а).
Цитата:
Сообщение от Sadness Посмотреть сообщение
сгубить на корню своё творческое мышление
Ага. То есть объясняет тебе человек основы основ, базовые игровые моменты, а потом предлагает один из десятков вариантов стратегий за одну из десятков наций - и этим ты необратимо губишь свой разум. Который столь могуч, что ты:
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
подробно изучал лкишную статью. Но зашел в игру и сдулся...
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.07.2014, 17:55
Местный
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 114
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Это для тех, у кого не хватает чего-то по пункту (а).
Игра "по бумажке" в любом случае не способствует развитию ни первого, ни второго А статьи из "Лучших остойных игр" - в особенности.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.07.2014, 18:28
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Который столь могуч, что ты:
Это был камень в мой огород? =) Напрасный камень. Лкишная статья дала мне понятия о расах и более-менее тактиках. Больше там ничего и нет. А вот с интерфейсом я не разобрался, категорически. 3 часть оказалось очень не дружелюбной к простому пользователю. Это не только мое мнение. Кстати, идея на счет видео не плоха. Там можно этот самый интерфейс посмотреть более-менее.


Цитата:
Сообщение от Sadness Посмотреть сообщение
Игра "по бумажке" в любом случае не способствует развитию ни первого,
Хоть выноси в отдельную тему. Как учатся шахматисты? Сначала усваивают основные правила и концепт. Осваивают правила интерфейса. Потом учат дебюты. Потом играют партии на закрепление. Потом решают стандартные задачи. В том числе эндшпильные. А потом уже на технику идет творчество и мышление. В спарингах. Без техники играть малореально. Иначе постоянные сливы из-за полной неграмотности сразу оттолкнут от игры. У наст есть варлоки, герои, кингс баунти, меджести и эйдж оф вандерс. Зачем тратить время на доминионс, если удовольствия от игры не будет? Проще пойти по пути наименьшего сопротивления тогда.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 21.07.2014 в 18:31.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.07.2014, 18:28
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Silver Fox, никаких камней, просто пришлось к слову. Извини если задел.

Sadness, знание особенностей игры и возможных ходов - это одно, опыт их применения - другое, а интеллект - это вообще третье. До некоторой степени взаимозаменяемые вещи, однако - только до некоторой степени (без интеллекта тяжело ;-) "Просто следовать инструкции" - это не гарантия успеха. В лучшем случае "гайд" - это набор полезных трюков для определенных стартовых условий. Но Dominions - игра достаточно хорошо сбалансированная. Не существует волшебной "press X - you win" комбинации. На всякую стратегию найдется контр-стратегия. Может быть - не всегда очевидная, может быть - не всем доступная, но - она всегда есть. И в этом смысле почитать советы опытных игроков весьма полезно. Потому что в Dominions возможных трюков настолько много - что ты не всегда их видишь, даже имея к ним доступ здесь и сейчас.

Ну а вообще - не так давно сыграли с Waterplz'ом дуэль, и запланировали еще одну через недельку-другу. Если найдутся желающие - можно превратить её в что-то более масштабное.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 21.07.2014 в 18:34.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.07.2014, 20:21
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
У наст есть варлоки, герои, кингс баунти, меджести и эйдж оф вандерс.
Потому что Домики находятся на совсем другом уровне в плане стратегии. В том смысле, что тут стратегия, игра от разведки, вылазки в тылу, оружие массового поражения, позиционная война, гонка вооружений, ассимметриченые ответы и многое прочее ЕСТЬ. А в тех же Героях игра даже на "профессиональном" уровне (много лет задрачивания) выглядит как старкрафт - грамотное исполнение билд ордера с минимальными вариациями.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.07.2014, 20:22
Местный
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 114
Репутация: 32 [+/-]
Лично я не против бандюэли, при условии, что не окажусь единственной желающей.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.07.2014, 20:33
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Sadness, это прекрасно. На данный момент условия схватки у нас такие: карта Frosted Land, ранняя эра, нормальные настройки, победа по захвату 4/5 тронов, выбор наций из короткого списка, случайный. И претендент должен быть "спящим" - не очень интересно, когда бодрствующий дракон позволяет закончить игру за 20-30 ходов.
Скрытый текст - список:
ARCOSCEPHALE
T'IEN CH'I
MACHAKA
CAELUM
PANGAEA
AGARTHA
ATLANTIS
ERMOR
KAILASA
ULM

Если есть желание присоединиться - напиши мне в публичку, и мы тут же зайдем на http://rolz.org/group, в комнату Dominions, кинешь кости. Выпавшее на десятиграннике число - номер по списку. В случае совпадения - переброс. На данный момент я буду играть Arcoscephale, а Waterplz - Caelum'ом. Ориентировочное время на подготовку - две недели.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 21.07.2014 в 20:37.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.07.2014, 20:34
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
А там можно сделать бога из миски бобовой похлёбки с кусочками ногтей?

Более серьёзный вопрос: боги красивые и умные там есть? :)
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.07.2014, 20:35
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Элвенлорд Гримуар, они умны настолько, насколько умен игрок, а красивы настолько, насколько красиво его воображение, т.к. всё равно выглядят как маленькая груда пикселей.

Sandess, забыл сказать про еще два простых условия. Ранняя эра, конечно же. И претендент должен быть "спящим" - не очень интересно, когда бодрствующий дракон позволяет закончить игру за 20-30 ходов.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 21.07.2014 в 20:38.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.07.2014, 20:40
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
В том смысле, что тут стратегия, игра от разведки,
Для киберспортивного уровня игры подобного уровня малопреминимы. Ибо партия длится слишком долго. Да и нет той зрелищности, что нужна большинству. Вопрос о балансе открытый...
Тут я скорее говорил о получении удовольствия от игры, чем о превращения в мастера по игре. Скажем прямо, не каждый хочет становится обязательно мастером. Многим хватает среднего уровня "для себя".

Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
исполнение билд ордера с минимальными вариациями.
Герои мб. А Эйдж оф вандерс?
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.07.2014, 20:42
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Silver Fox, эйдж оф вандерс вообще минимум стратегического уровня имеет. Поначалу определяющую роль играют тактические битвы и удача, а потом - ковровая застройка карты городами и массовое производство верхнеуровневых юнитов решают. Выбора стратегий нет. Возможностей для неожиданных ходов минимум. В сравнении с Dominions - ничтожное количество.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.07.2014, 21:16
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Тут я скорее говорил о получении удовольствия от игры, чем о превращения в мастера по игре. Скажем прямо, не каждый хочет становится обязательно мастером. Многим хватает среднего уровня "для себя".
Может я непонятно пишу, не знаю. Но хотел сказать (и сказал!), что игра в те же самые герои, дисайплс, аов (не говоря уж о кингс баунти) имеют слабый стратегический компонент. И он очень слабый независимо от уровня игроков, хоть мастера, хоть первый день за игрой, просто потому что такой дизайн игры.
Домики в этом плане ближе к 4х стратегиям: мастер оф орион, цивилизациям и парадоксоподелиям.

Домики вовсе не "для гуру". Освоить ее на приличном уровне проще чем тот же дварф фортресс или DCSS.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 21.07.2014 в 21:18.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.