Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #6221  
Старый 20.03.2013, 08:58
Аватар для зови_меня_нэнси
Местный
 
Регистрация: 15.03.2013
Сообщений: 97
Репутация: 58 [+/-]
"невидимки" чака паланика. только что закончила. без спойлеров мало что можно сказать.
модель лишается половины лица и способности говорить, она и есть тот самый невидимый монстр (в оригинале название "invisible monsters"). колесит по стране с новоявленной спасительницей и подругой, ворует и употребляет лекарства в безбожном количестве.
первое: не верьте ничему, если не видели это своими глазами. второе: даже если видели, стоит засомневаться. третье: если засомневались, засуньте сомнения в задницу, потому что все равно ничего не поймете и не докажете.
паланик такой паланик. болтает с тобой, как со старым другом, открывает подробности, от которых хочется блевать, делится самым наболевшим и врет, врет, врет. гут, вери гут.
Ответить с цитированием
  #6222  
Старый 20.03.2013, 12:07
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Слышал много хороших отзывов о "Священной книге оборотня" Пелевина и решил ознакомиться. И... Я в восторге. Нет, серьезно. Сюжет книги прямолинеен и развивается не так чтобы быстро. Но он здесь является не главной составляющей, а стержнем, на котором строятся различные диспуты о политике, религии, жизни, философии.
__________________
Пойду поем
Ответить с цитированием
  #6223  
Старый 20.03.2013, 13:09
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
перечитала "Алиса в Стране чудес и в Зазеркалье" Льюиса Кэрролла где-то видела определение фантазии, которое прекрасно характеризует книгу: "Фантазия — нереальное сочетание реальных элементов". действительно, кролик вполне реальный, кот вроде бы пушистый и с усами, цветы тоже не выдумка... вот только кролик неплохо разбирается в часах, у кота нет туловища, а у обычных на вид роз оказывается неплохо подвешен язык. да и обычная девочка Алиса, попав в Страну чудес, оказывается тоже не вполне уж и обычной. разве может обыкновенная девочка вот так вот естественно вести себя среди всей этой неразберихи?
сказка вынос мозга, подводных камней в каждой фразе и действии масса. история для всех возрастов.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #6224  
Старый 20.03.2013, 13:17
Аватар для зови_меня_нэнси
Местный
 
Регистрация: 15.03.2013
Сообщений: 97
Репутация: 58 [+/-]
AnnBlack, почитай "охоту на снарка" того же кэрролла, если нравится абсурдизм
Ответить с цитированием
  #6225  
Старый 24.03.2013, 09:36
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
"Слово живое и мертвое" Норы Галь. Не чтение, а сплошное удовольствие, причем удовольствие очень полезное. Автор разбирает стилевые корявости в переводных и русских романах и тут же приводит пример улучшенной, более благозвучной и грамотно построенной фразы. Первое, что я уяснила при чтении: "проще" отнюдь не всегда означает "примитивнее", а излишняя многословность в художественном произведении - далеко не добродетель. Сам труд читается легко и с интересом, совсем не как скучный учебник.
Итог: книга обязательна не просто к прочтению, но и к регулярному перечитыванию всем, у кого хватило смелости назваться писателем. Неважно, начинающим или уже признанным-заслуженным.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 24.03.2013 в 09:39.
Ответить с цитированием
  #6226  
Старый 24.03.2013, 15:55
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Попробовал погрызть "Детей полуночи" Салмана Рашди. Ой, вэй. Интересно, красочно, но слегка растянуто. Есть мнения, стоит ли дочитывать? Есть ли у Рашди что-то более достойное внимания?
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #6227  
Старый 24.03.2013, 16:33
Аватар для Mutabor
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 344
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Попробовал погрызть "Детей полуночи" Салмана Рашди. Ой, вэй. Интересно, красочно, но слегка растянуто. Есть мнения, стоит ли дочитывать? Есть ли у Рашди что-то более достойное внимания?
SunnyBоy, приветствую! Не-не... "Дети" - слишком сложно для цирка. Лучше начинать со сборника рассказов "Восток, запад" - с пропусками малоинтересного. В отличие от большей части рОманов автора и его же документалистики, тексты рассказов вполне внятные. Не блеск, но "за знакомство" сойдет.
__________________
Самый похвальный изо всех способов приобретения книг — писать их самому. Вальтер Беньямин
Ответить с цитированием
  #6228  
Старый 24.03.2013, 21:11
Аватар для myrzilko
Посетитель
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 50
Репутация: 10 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для myrzilko
Читаю сейчас Сергея Тармашева, а именно последнюю книгу цикла Древний. Признаюсь честно, с таким удовольствием не читал уже давно. Это воплощение всего того, чего я хотел бы от такого рода книг. Хорошо проработанный ГГ, очень широко раскрывается социальная составляющая (по сути на этом все произведение и строится), и качественные второстепенные персонажи, органично вписывающиеся в детально проработанный мир. Рассказать подробнее без спойлеров трудно, поэтому от души советую почитать =))
__________________
Жизнь — не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска.

Все зависит от твоего хода!
Ответить с цитированием
  #6229  
Старый 25.03.2013, 08:34
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]
Тармашев весьма неплох. все книги перечитал, что есть у него .Сейчас читаю Ареал третью книгу
Ответить с цитированием
  #6230  
Старый 25.03.2013, 15:44
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Прочел "Страхи мудреца" Патрика Ротфусса. Если первый роман я с некоторой натяжкой оценил на 7/10, то второй еле-еле удерживается на уровне "шестерки". Откровенно слабо. Выглядит как арка из бесконечной сёнэн-манги, а не как часть "романа-взросления". Кач и амурные похождения вместо какого-то духовного роста. Печально.

Прочел "Скиталец по морям судьбы" Муркока. Всё-таки чистая героика редко оказывает на меня позитивное впечатление. Видимо, Геммел - счастливое исключение из правил. Чего-то у Муркока нет, что есть у Геммела. Пока еще не знаю, чего именно. Буду читать еще - разберусь.

Прочел "Леди Макбет Мщенского уезда" Лескова. Ликбез есть ликбез. Не могу сказать, что впечатлен.

Прочел "Сумму технологий" Лема. Я уважаю автора чрезвычайно, но избыточность его слога в не художественном формате - утомляет, а книга морально устарела - не для человечества в целом, но лично для меня - "обо всём этом я где-то уже слышал", и думал, и обсуждал, и не раз. Опоздал с чтением.

Прочел "Зори над Русью" Рапова. Многовато ура-патриотической клюквы, но занимательно и наполнено искренностью. Результат - положительное впечатление, как от "Крестоносцев" Сенкевича в своё время.

Прочел "В финале Джон умрет" Дэвида Вонга. Веселая книжка, как если бы Чак Паланик и Курт Воннегут сели писать сценарий для сериала "Сверхъестественное". Но автор решил писать продолжение, и, думаю, ничем хорошим это не кончится. Впрочем, прочту - увижу.

Прочел "Невидимок" вышеупомянутого Паланика. Паланик похож на себя даже в первом романе. Ничуть не изменился с тех пор. Субъективное впечатление - слабее "Клуба" и "Уцелевшего", сильнее "Удушья".

Читаю его же "Фантастичнее вымысла". А вот это - уже что-то новенькое. Журнальные статьи, интервью. Интересно.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #6231  
Старый 25.03.2013, 15:52
Аватар для зови_меня_нэнси
Местный
 
Регистрация: 15.03.2013
Сообщений: 97
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Читаю его же "Фантастичнее вымысла". А вот это - уже что-то новенькое. Журнальные статьи, интервью. Интересно.
"фантастичнее вымысла" крутая книга, особенно первая глава. а ты читал его эссе о писательстве? тоже вери гут, типа мини-рассказы
__________________
я ангел я генерал я никогда не умирал
Ответить с цитированием
  #6232  
Старый 25.03.2013, 16:36
толсто троллил и разжигал рознь
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 461
Репутация: 11 [+/-]
Читаю энциклопедию по расам "Звёзных Войн".Очень интересно!К каждой расе дано описание и картинка,и ещё история про какого-нибудь её представителя...
Ответить с цитированием
  #6233  
Старый 25.03.2013, 17:39
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Че-то заметил засилье произведений в жанре? фентези-лит-рпг, у наших МТА. Последнее что выхватил на СИ "играть - чтобы жить 1,2"
Что сказать, по своему интересно, но убивает огромное количество специального сленга. (местами до полной нечитаемости) Пришлось срочно ставить BS.ru и разбираться, кто есть ху, и почему ху.
А вообще на второй книге начинаешь зевать. Не играющим это непонятно а играющим не нужно. Как то так.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #6234  
Старый 26.03.2013, 09:32
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
"Благоволительницы" Джонатана Литтелла.

Несмотря на монуструозные объёмы (кирпич в 800 страниц, таким и убить можно) идет влет. За счет полного отсутствия каких-либо языковых изысков.

Хотя никаких особых достоинств за этим томом больше мне разглядеть не удалось. Разве что только горы прочитанной Литтеллом тематической литературы про WWII, холокост и тд. дают о себе знать: книга пересыщена именами и фактами.

Не разделяю восторгов по поводу этой книги. Читанный ранее "Лесной царь" хоть и написан лет 60 назад, да и не набит доверху фактическим материалом, "цепляет" сильнее.

Кстати, автор явно читал Турнье.

И Селина. И Юнгера. И отсылок к русской литературе тоже немало.

И Батая он тоже читал: холокост по Литтеллу - этакое жертвоприношение. Тут даже проскальзывает искомая батаевская "растрата".

Зенкин вот тоже это заметил.

В целом - приятное такое чтиво, увлекательный, "крепкий" роман. Но ничего особо нового я там не увидел. Все это уже было.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 28.05.2013 в 08:51.
Ответить с цитированием
  #6235  
Старый 27.03.2013, 14:25
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл «Эль Корасон» Кирилла Бенедиктова.
Довольно любопытная авантюрно-детективная повесть, оформленная в стиле детективов начала прошлого века. Главный герой этой книги, является нашим соотечественником. Точнее белоэмигрантом, что заделался этаким солдатом удачи. Но не стоит делать выводов, что перед нами очередной русский боевичок, с не убиваемым главным героем. Да, Анненков имеет хорошую боевую подготовку, но в данной повести, он больше прикладывает свои мозги к расследованию, нежели свои мышцы. Ему предстоит найти пропавший кристалл, которым владел богатый латифундист.
И все эти события происходят в Перу 1930-х годов, когда мир ощущал приближение новой мировой войны. Тогда весь мир был озабочен поисками различных артефактов, что могли бы помочь их народам в приближающейся войне. Плюс индейцы, которые жаждали вернуть свой волшебный камень, что мог вернуть им потерянное могущество. Сюжет достаточно неплохо закручен, но правдоподобия истории немного не хватает. Да и финал, вызывает некоторое недоумение. Но в принципе, довольно хорошая приключенческая повесть, которую можно рекомендовать всем любителям данного жанра.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6236  
Старый 28.03.2013, 07:00
Аватар для LightDragon
Местный
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 186
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для LightDragon
Прочитал "Обитатели холмов" Ричарда Адамса. Хороший роман жанра героическое фэнтези, главные герои кролики, но интереса это ничуть не убавляет. Автор создал для кроликов свою мифологию, язык, обычаи - и все воспринимается на ура. Сюжет незамысловатый, предвидя надвигающуюся опасность, группа кроликов отправляется в путь, находит новый дом, и на этом все отнюдь не заканчивается. Роман довольно большой, но скучать во время чтения не пришлось, повествование не монотонно, всегда происходит что-то новое, герои не сидят на месте. Давно не читал столь интересного произведения.
Ответить с цитированием
  #6237  
Старый 28.03.2013, 13:44
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Продолжаю знакомство с Сигизмундом Кржижановским.

На этот раз - "Чем люди мертвы". Последний роман в томе.

Ну как роман. Сборник не очень длинных новелл.

В целом, все тот же Кржижановский с его фантасмагоричностью и мрачным, но не злым, гротеском. Тема смерти и страха в чем-то перекликается с творчеством Леонида Андреева, но без его истеричных ноток.
Ответить с цитированием
  #6238  
Старый 28.03.2013, 17:17
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Захотелось чего-то такого легкого, детского... Поэтому закинул на телефон "Таню Гроттер и Магический Контрабас" Дмитрия Емца (или Емеца? как правильно?) - и проглотил. Явно видно, что книга писалась под влиянием волны помешательства Гарри Поттером, но выглядит не как подражание, а как скорее пародия ("О, мой Гэ Пэ!"). Написано с юмором и легко. И даже исковерканные слова в заклинаниях не вызывают недоумения. Забавно =)
__________________
Пойду поем
Ответить с цитированием
  #6239  
Старый 28.03.2013, 17:26
Аватар для зови_меня_нэнси
Местный
 
Регистрация: 15.03.2013
Сообщений: 97
Репутация: 58 [+/-]
"век невинности" эдит уортон. ну че сказать. сплетница конца девятнадцатого века. жизнь богатеньких, вся такая условная, с правилами и запретами и неравностью полов. типа мужыкам можно тра*ать все, что движется, в том числе замужнее, а женщинам нини. героиня пытается выжить в таком мире, герой тоже пытается все изменить, но у него невеста, а она кузина героини, карочи женский роман плюс социальная драма. до конца не дочитала еще, но хэппиэнда судя по всему нема. написано хорошо, но читать только когда есть время и желание вчитываться. действий крайне мало, поэтому профигачить половину книги за вечер не получится.
и вообще напомнило мне мир из "войны и мира". вечеринки, разговорчики, легкое млянство и вранье.
__________________
я ангел я генерал я никогда не умирал
Ответить с цитированием
  #6240  
Старый 28.03.2013, 17:54
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Начал ознакамливаться с книжным циклом «Короли Иса» Пола Андерсона. На данный момент, я прочёл только первые две книги цикла.
Короли Иса - это великолепный путеводитель и справочник, по временам краха Западной Римской империи, и установлению Христианства, как доминирующей религии Европы. То было время сомнений и декаденса, когда старый мир с его богами умирал в агонии, а новый Бог, ещё не вошёл в свою полную силу. Андерсону довольно точно описывает настроения и нравы, царящие в то время в Европе. А ещё, это было время магии, когда люди не боялись обратиться за помощью к потусторонним сущностям. И за это, их ещё не сжигали на кострах. Да и эти сущности, сами не раз проявляли свой интерес к миру смертных. Как я полагаю, они дадут последний бой христианскому богу.
Теперь у меня появился стимул, чтобы дочитать оставшиеся две книги цикла, и понять конечный замысел автора.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 10:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.