Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #4661  
Старый 13.10.2010, 20:16
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Курт Воннегут "Человек без страны". Книга, в общем-то, не вполне оправдала мои ожидания. Но, по некоторым показателям, она их превзошла. Воннегута можно не любить как писателя - я сам считаю большинство его книг весьма трудночитаемыми - но интересно послушать размышления 82-х летнего неглупого человека обо всем на свете. Его творчество можно, нужно, уже - растащили на цитаты. Это произведение - не исключение. Рекомендую.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #4662  
Старый 14.10.2010, 18:57
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Робин Хобб. "Дорога Шамана." Прочитал первые 100 страниц, пока, как-то не особо. Начало весьма банально, хоть стиль автора и сумел немного скрасить впечатление, не могу избавиться от скептического настроения. Не хватает динамики. Может дальше будет интереснее...
До этого прочитал первые три книги из цикла Глен Кук "Хроники черного отряда" Четвертая книга хоть и продолжает серию, на меня такого же сильного впечатления, как первые три не произвела... Поэтому и решил почитать, что то другое.
Ответить с цитированием
  #4663  
Старый 14.10.2010, 19:04
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Silver Fox, в общем-то, в отношении Кука вы избрали правильную позицию. первые три тома составляют вполне законченное произведение, и достаточно высокого качества, последующие - чисто коммерческое предприятие с большим ЧДТХ.

"Билл - Герой Галактики" Гарри Гаррисона. Я мало знаком с этим автором, и не был впечатлен тем, что прочел, но "Билл" мне понравился. И юмор, и сатира, и в НФ упаковке, и со смыслом - напоминает смесь Гашека и Лема. А вот вторая книга уже не нравится, и люди, достойные доверия, утверждают, что ЧДТХ у этого сериала велик. Так что тоже ищу что-то новое.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #4664  
Старый 15.10.2010, 20:01
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Ефремов, "Час Быка".
Вот это , ёклмн , человечище. Напоминает репризу:
"-- Как вы оцениваете перспективы отечественной литературы?
-- Отрицательно.
-- Почему же?
-- Графья перевелись..."
Так вот, по указанной классификации Ефремов - граф.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #4665  
Старый 15.10.2010, 20:54
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Snake_Fightin, попробуй еще "Люди как боги", не пожалеешь.

Я в процессе прочтения "Проклятия эльфов" А. Нортон. Собственно, рискнула это читать больше из-за автора, чем из-за названия. Книга оказалась довольно интересной, жаль, не так много возможностей и времени на чтение...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #4666  
Старый 15.10.2010, 22:51
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Чарльз де Линт "Городские легенды". Книга, котрую хочется читать осенью. Каждый вечер по рассказу, не больше. В ней много волшебства и тепла, но не такого яркого с блестками и искрами, а мерного, может даже и бытового, густого.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #4667  
Старый 15.10.2010, 23:12
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
перечитваю Винни-Пуха А.Милна
прекрасно.
Надо будет ещё в очередной раз по ТУве Янсон пробежаться
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #4668  
Старый 16.10.2010, 11:45
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Добиваю Гарриссона, всё что не читал.
"Неукротимая планета" - честно, абсолютно не понравилась. Язык нулевой, неинтересный, сюжет отстойный и предсказуемый, персонажи и диалоги на том же уровне. Всё сводится к тому, какие все крутые и показушно круто могут убивать любую тварь на планете. Ну и финальная развязка очень разочаровала, ожидал я какого-то подвоха с причиной, почему планета борется с людьми, а оказалось всё приземлённее и банальнее.

Также читаю Владимира Данихнова "Чужое". Замечательная книга замечательного автора. Даже если бы он писал чушь, то всё равно было бы занятно читать, непревзойдённый стиль, полный высмеивания всего и вся. Тем не менее, фантастические необычные сюжеты в его книгах увлекают.
Тем, кто не читал автора, рекомендую начать с "Братья наши меньшие". Ну или "Чужое". С первых строк завлекает.
Ответить с цитированием
  #4669  
Старый 17.10.2010, 11:23
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Читаю "Королева войны" Феликса Креса. Наконец вышел третий его роман в "Черной фэнтези".
Я доволен. Очень доволен! Это четвертый мой по счету роман этого автора из цикла "Книга всего" и читается великолепно, т.к. с миром знаком уже очень неплохо. Тем более что в фактически в каждой книге цикла объявляются герои из других романов, что невероятно радует.
В общем класс! "Черная фэнтези" как всегда на высоте!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Warlock9000; 17.10.2010 в 11:27.
Ответить с цитированием
  #4670  
Старый 17.10.2010, 11:47
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Добил "Предчувствие шестой волны" - сборник новейшей российской фантастики. Смешанные впечатления. "Мутновато" пишут.
Читаю сборник трагедий Шекспира. Стыдно сказать, до этого был знаком только с "Гамлетом", надо поднимать культурный уровень.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #4671  
Старый 17.10.2010, 18:33
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
В преддверии Хеллоуина закупилась двумя сборниками классического готического романа и мистических историй.
"Чертов крест" испанская мистическая проза 19 века. Честно говоря, испанская культура странная. Будто бы и не очень отличается от собратьев по материку, а с другой... Собрано все примерно в одно и то же время, видимо, на волне моды, но как же разительно отличаются ирландские, английские и испанские образчики! В "Кресте" очень много религиозного экстаза.

"Дом с привидениями", классический английский готический роман. Рассказы, его составляющие, являются в полной мере авторскими. Есть какая-то неуловимая прелесть в этих, теперь уже наивных историях. Однако, они в полной мере отражают самый дух той эпохи, когда были написаны. Когда мистическое еще не сдалось окончательно материалистическому и рациональному. Так, например, древние призраки являются скептически настроенным людям и, не в силах сломить их волю, снова вернуть к тем временам, когда "силы зла царствовали безраздельно", могут, все же оставлять на этих людях свои метки. Я полагаю, эти рассказы и вообще интерес ко всему таинственному, объясняется быстрым переломом жизненного уклада, как своеобразный противовес наступающему прогрессу.

П.С. Осталось дополнить коллекцию только французскими рассказами о призраках и таинственном. ;)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #4672  
Старый 19.10.2010, 03:57
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Марека Хласко читаю. Славный польский писатель-пессимист и очень большой реалист. Вот даже, когда он в биографии своей писал о других книгах и фильмах, я все думал: а у него б вылезли на лоб глаза, если ему попробовали объяснить, что такое фантастика? Этот человек отрицает даже наличие художественного вымысла в нормальной социальной прозе, и говорит о том, что все его сюжеты так или иначе пересказанные истории, имевшие место в жизни. Сейчас, как раз, с автобиографии на рассказы его перешел - первые не очень, но дальше уже интереснее, появляется даже некоторый налет магического реализма, без фантастических допущений, разумеется. Некоторые заслуживают уважения, хотя, в общем-то, кроме стиля и абсурдно-жизненных перипетий, с реалиями тогдашней действительности в них ничего особенного и нет.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #4673  
Старый 19.10.2010, 20:11
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Продолжая программу культурного развития, закупился томиком "Илиады", которую давно намеревался, но все никак не собирался прочитать. Собрался, читаю. Не без труда, т.к. поэзия не захватывает. Впрочем, меня и Шекспировские трагедии не слишком впечатлили формой...
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #4674  
Старый 20.10.2010, 11:13
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Неоригинально перечитываю "Пересмешника". Поскольку не слишком хорошо помню последовательность событий, читаю с удовольствием. Не с меньшим, чем в первый раз. Все-таки это лучший роман Пехова. Теперь уверена в этом на 100%)
Ответить с цитированием
  #4675  
Старый 21.10.2010, 13:28
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
михаил ломоносов: ученый-энциклопедист, поэт, художник, радетель просвещения. сборник научных статей. по работе. приличная книга. осознаешь, что в умах Ломоносов остался только как поэт и филолог (пороки моего гуманитарного образования, может быть?). забываешь, что он был химиком, астрономом, географом и проч. и проч. в книге - Ломоносов с разных точек зрения.
примерно так же Денис Давыдов - партизан и блестящий военный. а читаешь Записки о 1812 годе - и видишь ученого-историка (почти, публицистичности многовато для сухой науки).
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #4676  
Старый 22.10.2010, 00:34
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Брат читал, ну и я решила за компанию - Анджей Сапковский, цикл "Ведьмак" (и только начав читать, поняла, что уже читала это, но только первые две книги Уже начинаю забывать, какие книги в руки брала...) Сейчас читаю уже 4 книгу - Час презрения. Мне нравится (хотя, я очень лояльный человек, не знаю как нужно написать, чтобы мне не понравилось!:)). Мне нравятся диалоги героев, умно, с хорошим юмором и иронией. Их мнения, зачастую противоположные, при этом почти всегда по-своему логичны и убедительны. Это показывает, как люди в одной ситуации могут по-разному воспринимать происходящее и делать свои выводы, основываясь на своём жизненном опыте, воспитании, ну и так далее. Мой знакомство с Сапковским не закончится на Ведьмаке, хочу прочитать и другие его работы.

Также, в гораздо более медленном темпе, читаю Arthur Conan Doyle "The Hound Of The Baskervilles" на английском языке. Правда, текст адаптированный, мне пока оригинал не по зубам...

Ну, и, когда мозг требует чего-то веселого, берусь за книгу Дуги Бримсона "Кое-что о Билли". Эту книгу я тоже перечитываю, люблю я перечитывать, ничего не могу поделать!:) Книга современная, кто не знает, написана в стиле "дневника", тольк ведет его мужчина. Пьянки, приколы и поиски той единственной. Есть над чем посмеяться!
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен
Ответить с цитированием
  #4677  
Старый 22.10.2010, 23:59
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Дочитал Путь шамана и Лесной маг Робин Хобб. Первая книга на мой взгляд интереснее второй. Но читается тяжело. Слишком много уделяется внимания повседневной жизни персонажа. Книгам откровенно не хватает динамики. Хотя оригинальность мира и скрашивает эти недостатки. Сюжет довольно банален, хоть и есть необычные моменты и некий нездоровый пессимизм событий.
Катюшка, очень рад за тебя. Сапковский здорово пишет. Завидую белой завистью. Сам цикл "Ведьмак" прочитал давным-давно. Первый раз его читать незабываемое впечатление. Всем рекомендую Тэрри Гудкайнда цикл "Меч истины". Меня он захватил в свое время надолго и хоть есть некоторое провисание в середине цикла, финальная трилогия искупает все! Концовка невероятная! Помню прочитав первый раз, приходил в себя минут пять! Вот ведь завернул шельма! Вот молодец!

Последний раз редактировалось Silver Fox; 23.10.2010 в 00:05.
Ответить с цитированием
  #4678  
Старый 23.10.2010, 16:57
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1747 [+/-]
Роберт Хайнлайн, "Чужак в чужой стране". Люблю я творчество Хайнлайна, и что-то мне подсказывает, что эта книга исключением не станет. Несмотря на то, что прочитал от силы страниц пятьдесят (вот сегодня вечером и начал), оторваться уже довольно трудно. Начало интригует, задумка хороша, насчёт персонажей пока не уверен, но всё ещё впереди, я думаю, так что беспокоиться не стоит. Об ожиданиях и говорить ничего не требуется.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #4679  
Старый 24.10.2010, 12:51
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Стефани Майерс - Сумерки Новолуние.
Только начала, но уже скучно.
Вчера дочитала Иоанна. Не выдержала и скучала фильм. Еще не смотрела, но мальком глянула те сцены что меня интересовали. Опять все переврали. Нашла так же один большой косяк. В финале когда Джеральд сражался, ему полоснули мечом сзади по ногам. Кадр сменился никаких ран на ногах нет.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #4680  
Старый 24.10.2010, 21:08
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Читаю К.Р. Сафона "Тень ветра". Уже убедилась, что он может талантливо писать книги о книгах. К тому же его романы несут в себе легкий налет старины, как патину, в самом лучшем смысле этого слова.
Читаю не с меньшим удовольствием, чем "Игру ангела". Может даже с большим)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 04:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.