Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > ФРПГ: Форумные Ролевые игры > Ролевые конкурсы

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.02.2018, 09:56
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Мечи Конквент IV, или Много Интриг: Выставочный зал


[Оргтема]

[Итоги конкурса]


Скрытый текст - Отзывы жюри:

Цитата:
Четыре пункта, каждый оценивается по десятибалльной шкале.

1) Полнота образа
(оригинальность персонажа, его проработка: характер, мотивы, логичность поступков);

2) Условия
(как полно обыграны в квенте выпавшие заготовки).

3) Язык
(литературные качества квенты);

4) Играбельность
(насколько реально провести с этой квентой игру, баланс, отсутствие/присутствие манчкинства, и тому подобные вещи);

Баллы суммируются; максимум, таким образом, сорок баллов.

Комплект Арыка
Комплект Лю
Комплект Леди N.
Комплект Васекса

Отзывы участников/зрителей:
Shkloboo (8/8)
Wenegur (8/8)
Shoon (8/8)

* * *

Тема под собственно работы, под оценки и отзывы судей. Здесь же ведется обсуждение квент участниками и зрителями. Высказаться может каждый, но в пределах разумного – не стоит захламлять тему флудом.

На всякий случай повторю, что из-под своих аккаунтов участники на критику не отвечают (ибо анонимность). Для ответов будет предоставлен коллективный аккаунт Демиург Многоликий. Пароли и явки к нему скоро.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира

Последний раз редактировалось Арык; 27.02.2018 в 18:50.
  #2  
Старый 18.02.2018, 10:05
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Восклицание

Скрытый текст - Квента №1:
Цитата:
Штаб на кладбище
Цитата:
Герой детской постановки
Кто идёт тропою темной?
Кто идёт дорогой светлой?
Путь чей, властный, кровью залит?
А кто, в улыбке зубы скалит?

Он встал с кровати. Гротескные волны, плававшие по черной, как смоль, стене, возбужденно всколыхнулись, стремясь обволочь комнату, но заточенные в стене, и от того бессильно метавшиеся внутри неё. Так ему казалось, по крайней мере. Когда он выпрямился, из ниоткуда прилетела чёрная бабочка.
- Кто идёт тропою темной? – тихо напевал он, наблюдая за кружащимся насекомым. – Кто идёт дорогой светлой? – он подкрадывался к ней все ближе. – Путь чей, властный, кровью залит? – бабочка села на спинку кровати. - А кто, в улыбке, зубы скалит? – прокричал он последнее слово и взмахнул руками, стремясь поймать большекрылую. Тщетно. Как всегда. Бабочка легко порхнула и приземлилась ему не плечо. Он уснул…

…Чтобы проснуться в новых декорациях. Это был склеп. Его фамильный склеп. Грёзы ненадолго отступили, уступив место сценарию. В замке слышался тихий скрип отмычки.

«Он идёт тропою темной,
Наживы жаждет, быть богат
Но ждёт его, лишь смерти домна
Ведь я, есть смерти меценат»

Вскоре, воришка вскрыл замок и крадучись зашел в склеп. К сожалению, его путь был прерван шальной стрелой, пущенной рукою мертвеца, стоявшего во тьме склепа.

«Он мёртв, сыграна роль,
Сценарий исполнен как надо
Ведь я - постановки король,
Владыка безумного маскарада»

Он вышел из склепа, и в его голове заиграла музыка. Легкий театральный напев, знаменующий начало нового акта. Он шёл по кладбищу, созерцая могилы. Пройдя скорбное поле, он очутился в замке. Суетливые слуги, подозрительные стражи – все они, в его присутствии, были пленниками спектакля – как и он сам. Он шёл к главному бастиону. К легкому скрипичному налету в голове, добавилась тревожная партия ударных. К нему спешили стражи. Они кричат, что его не должно здесь быть. Не имеет значения, ведь всё идет по сценарию. Всегда. Он развернулся, и посмотрел солдату в глаза.

«Идущий дорогой света,
Карающий тьму клинок,
Здесь хитрость будет билетом,
Ведь я – иллюзий знаток»

Он достает из кармана письмо и даёт его рыцарю. Он удивлен, смотрит на письмо полным недоумения взглядом. Но приказ есть приказ, он должен его пропустить. Рыцарь отдаёт ему письмо, он кладёт его в карман и оно исчезает. Ведь оно исполнило свою роль. И оно покидает сцену, как и предписано сценарием. Ведь всё идёт по сценарию. Всегда.

«Рыцарь-глупец обыгран,
Сценарий исполнен как надо
Ведь я – мастер игры
Владыка безумного маскарада»

Он входит в комнату короля. В ней царит тьма. Единственная свеча, стоящая на столе, наполовину освещает человека сидящего за столом. Это значит, что настал финальный акт. Сыграть предлагает король, доставая миниатюрную шахматную доску и высыпая на стол крохотные фигуры.

«Залитый кровью власти путь,
Его сопровождает
Он жаждет вырваться, уснуть
Но пораженья избегает»

Гость кивает, и садится напротив. Берёт чёрного короля и ставит на свою половину. Он отдаст инициативу, первый ход, никогда не будет за ним, ведь так предписано сценарием. Ведь всё идёт по сценарию. Всегда. И вот, игра началась, пешки двинулись вперёд. Разменные монеты, в игре грёз. Ведь шахматы короля-гроссмейстера – это больше чем игра. Это жизнь на игровой доске, где мат королю, означает смерть. Эмоции и память пробуждают фигуры. И чёрные пешки шагают в бой. Движимые оптимизмом, воспоминания о молодости…

Он был сыном аристократа. Не блиставшим ничем, кроме удивительного красноречия. Но, будучи беглецом, он стал бродячим актёром. Он не помнит, почему он стал тем, кем стал. А был он шутом, в детской сказке о злобном шутнике. Но, даже играя отрицательную роль, он был счастлив. Пока он не узнал, что бродячий театр – лишь прикрытие для тех, кто жаждет помочь узурпаторам трона. Они должны дать представление во дворце – и убить короля. План был идеален…

Белые фигуры громят построение чёрных пешек. Король-гроссмейстер великолепно играет. Чёрные кони, опасливо выходят вперёд, силясь спасти положение. Но, ими движет сомнение. Они не помогают пешкам. Пустые ходы, топтание на месте…

Генеральная репетиция перед спектаклем во дворце. Но, постановка – лишь ширма. Они оттачивают до идеала убийство. Ведь король – известный весельчак, и будучи изрядно выпившим на пиру, он не откажется выйти на сцену и сыграть роль в спектакле. Он покинет королевский балкон, защищённый со всех сторон, и меткий лучник сможет одной стрелой прервать его жизнь. Стража всполошится, но будет поздно. Они схватят артистов, но каждый из них, несёт во рту капсулу с ядом. Они погибнут ради страны. Ведь так написано в сценарии. А всё в этом мире идёт по сценарию. Всегда.

Ситуация на доске всё хуже и хуже. Белые наступают по всем фронтам. Слоны белых рассекают позиции чёрных. Фигуры чёрных стоят на месте. Они не знают, как поступить. Эмоций нет…

День спектакля. Королевский праздник. Царящая суета скрывает тёмные помыслы. Стрелок, замаскированный доспехом королевского гвардейца, не привлекая подозрения, проникает на крышу, где лежит приготовленный лук. Внизу разворачивается постановка. Вот, бутафорский клинок пронзает неуклюжего воришку. А вот, глупый рыцарь, купается на шутку дурака. Рассказчик, зовёт короля на сцену, салютует ему клинком, гвардейцы о чем-то тихо шепчутся, но король лишь громогласно смеётся и идёт на сцену. Рассказчик заводит последний монолог:

«Не шутить тебе больше, злодей,
Не обманывать честных людей,
Наш великий король вершит суд,
И все, пред ним, на колени падут»

Все актеры падают на колени и король, под аплодисменты, всходит на сцену, берёт клинок, и готовится лишить жизни шутника...


Мимолётная решимость, и ферзь чёрных рвётся вперёд, дабы переломить ход игры. Невезучая ладья падает с доски под этим натиском…

Шутник склоняется, краем глаза следя за лучником в галерее. Оттолкнуть владыку? Предупредить?..

Внезапно, ферзь останавливается, скованный трусостью. Тщедушная натура одерживает верх и решимость гаснет... Он не решается пожертвовать ферзём, дабы спасти остальных. Король-гроссмейстер смеётся…

Король пронзает шутника, и он падает в постановочной агонии. Владыка салютует мечом – и его горло в следующее мгновение вспарывает стрела…

Чёрные фигуры срываются в безумную атаку, не щадя себя. Всепоглощающее отчаяние овладевает ими. Они не ищут выгоды, они стремятся забрать как можно больших вслед за собой…

После убийства, им овладела жажда мести. За убийство короля, за честь, опороченную тем, что его в это втянули. Каждый в театральной труппе, стал для него личным врагом. Риккардо, игравший воришку, Марко, бывший глупым рыцарем. И Ганс – доблестный король. Добраться до Риккардо было несложно. Как и его персонаж, он был беспечен и самоуверен. Задушен, и сброшен в канаву. Прямо как написано в сценарии. Жизнь Марко оборвалась ещё более жалко - яд в бокале вина. Остался лишь Ганс…

Чёрные фигуры яростной атакой переламывают ход боя. Но, король-гроссмейстер сохраняет хладнокровие. Молниеносный ход ферзём – и король чёрных получает мат…

Ганс сидел в повозке и предавался своему любимому занятию – вырезал на лавке странные символы. Человек в костюме шута зашёл в повозку, и метнул в него нож. Промах! Ганс вскочил, и немедленно кинулся в бой. Короткая схватка, и шут повержен. Ведь так написано в сценарии. А всё идёт по сценарию. Всегда.…
На похороны беглеца из знатного рода, собралось множество представителей высокого общества. Хоть он и был опальным членом семьи, было бы невероятной глупостью оставить его. В конце концов, это обезопасит семью от внезапного появления какого-нибудь самозванца. Ему выделили отдалённое место в склепе, и торжественно вычеркнули из своих воспоминаний:
Вальтер фон Цвейг (584-608) – «Позорный беглец, который милосердием семьи был посмертно прощён» - так гласила его эпитафия…


«Король всегда победит шута,
Скалящего зубы ублюдка,
Ведь в сценарии его жизнь заперта
Такова мироздания шутка»

Вальтер фон Цвейг, лежащий в склепе, открыл глаза. Он всегда возвращается в свою могилу, отыграв спектакль. Вчера он умер, но постановка должна идти всегда, без антрактов. Начался новый акт спектакля. Сегодня будет избран новый вор, новый воитель и новый король. Вор будет убит, воитель обманут, а король победит шута. Ведь так написано в сценарии. А всё идёт по сценарию. Всегда. Он – более не Вальтер фон Цвейг. Он – Шут, играющий в спектакле, имя которому – весь мир. И мир всегда подчинён сценарию. Разорвать узы сценария он может, лишь сняв шутовской колпак. Без колпака, он снова становится Вальтером фон Цвейгом и может пойти против сценария, но погибнув там, где это не предусмотрено сценарием – он умрёт окончательно…
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #3  
Старый 18.02.2018, 10:07
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Восклицание

Скрытый текст - Квента №2:
Цитата:
есть ручная птица
Цитата:
С тонким чувством юмора
Скрытый текст - Великий Потто:
«Наше легкое отношение к работе – это вовсе не признак острого цинизма и преувеличенно наплевательского отношения к институту танатологии. Все мы в ответе за тех, кого нам заказали…»




Дело № 213.
Организация «Hotel Tishina»
TOP SECRET.

ОБЪЕКТ № 213

ИМЯ: Великий Потто, он же Куру, он же Смеющаяся Смерть, он же Ник-Озорник
КЛАСС: «Pater morbus»
ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ: Содержание объекта основывается на сотруднических отношениях (прим. Куратора «Не пытайтесь, ни в коем случае не пытайтесь навязать ему свою волю или как-либо грубить»)
Объект содержится в стандартном номере для гуманоидов, снабженном двумя тепловизорными камерами. Наблюдение постоянное. Предупреждение консьержей о нарушении условий содержания – незамедлительное в случае какой-либо неустановленной активности со стороны объекта.
Использование объекта в целях «Отеля» - устранение крупных скоплений людей (военные базы, лагеря сектантов, мафиозные группировки).
ОПИСАНИЕ:
Непримечательный человек восточной наружности лет сорока-сорока пяти на вид. В одежде отдает предпочтение строгим костюмам-тройкам или иной одежде множества разновидностей официально-делового стиля.
Татуировки, знаки отличия, шрамы – скрыты под костюмом, однако имеют явное южноамериканское или гаитянское происхождение (точное установление их происхождения невозможно, сам объект же не распространяется об их возникновении).

Характер: флегматичный, объект отличает невысокое мнение о человеческой наблюдательности и человечестве в целом. Иронично относится к работе, смерти и собственно своим целям.

Специализация:
Наемник организации «Отель Тишины».

Способности:
- Владение оружием – уровень SA
- Камуфляж, слияние с окружающей средой – уровень G
- Навыки социализации – средние. Несмотря на это многие считают его душой компании из-за «нестандартного чувства юмора», которые некоторые считают «черным», другие же именуют «английским».

Дополнительная информация:
Оружие, предметы сопровождения: предпочитает классический набор наемника №2 «Baba-Yaga», однако за полным использованием арсенала замечен не был. Чаще применяет «родовые способности».
Предпочтения в выпивке: сладкие ликеры класса «биттер».
Предпочтения в женщинах: скандинавская наружность, шведки или датчанки.
Фамильяры: Замечен в компании крупной пестрой птицы вида Nyctibius griseus, используемой им также в качестве средства перемещения (индивидуальное магическое действие класса Crow (иначе «орнитокинетическое передвижение Эрика Дрейвена»)).

Магические и иные способности:
Основаны на шаманистических и синкретических религизоных системах обратных классу «сангома» (целительство, работа над изгнанием злых духов, которые обвиняются в вызывании болезней).
Магия вредоносная, контактная или трансмиссивная, приближенная к классу «Epidemic Insanity», влияющая на расстоянии на человеческий разум путем работы с низшими духовными энергиями и контактом и насыланием т.н. «даэмонов» или «гениев».

Приложение-3237-1 — История обнаружения:
Объект привлек внимание Отеля весной 2000 года во время массового самоубийства членов движения за возрождение десяти заповедей Бога. Считается, что большинство членов секты было умерщвлено путем умышленного поджога в стенах церкви. Глава секты Кредония Мверинда была обнаружена позже в одном из отелей Лиры. На лице сектантки застыла сардоническая улыбка. Такие же улыбки были обнаружены на лицах других членов секты. В дальнейшем наличие «идиотской ухмылки, подобной улыбке Глазго» (см. отчет полевого агента ***** от **.**.****) – один из признаков присутствия на территории массового убийства Объекта 213.
По свидетельствам Объект был замешан в инциденте с Джонстауном 1978 года, ранчо Санта Фе 1997 года, делом «Ди Мамбро и Жоре» от 1994-1997 года, а также случаями в Танзании и Швеции 1962 и 1842 годов соответственно (из чего можно сделать вывод, что объект обладает способностью к долгожительству\его способность и промысел – родовые, передающиеся по наследству).


__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #4  
Старый 18.02.2018, 10:10
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Восклицание

Скрытый текст - Квента №3:
Заготовки:
Цитата:
Убил лучшего друга.
Цитата:
Назван в честь великой личности, но не дотягивает до неё вплоть до комизма.
Сон разума рождает чудовищ.

Скрытый текст - Из письма придворного художника, мастера Зиммельта:

Мой дорогой Мидалус!
Я рассчитывал, что мы встретимся с тобой на заре Лиловых Лун, но обстоятельства вынуждают меня задержаться: сегодня, на исходе цикла Тёмного Пламени, у великого герцога Элигоса родился сын, и как Мастер изящных искусств я должен вписать его в семейный портрет.
Но видел бы ты, как Его Светлость разглядывал ребёнка, когда ему предъявили мальчика после рождения! Он так придирчиво осмотрел крохотные рожки, тонкий чешуйчатый хвостик, проверил каждую перепонку на маленьких крыльях и пока мягкие копытца новорожденного Соломона Веспасиана – осмотрел всё с такой скрупулёзностью, словно надеялся найти на его тельце изъян или какую-то метку, и успокоился только после того, как основательно встряхнул младенца. Малыш от ужаса цапнул его за палец, и только тогда великий герцог Абигор Элигос с облегчением рассмеялся, подкинул ребёнка и дал ему отеческое злословение. Он очень ревнив к своей прекрасной супруге. Поговаривают – я в это, разумеется, не верю – что это небезосновательно. Миледи – замечательная, достойная, восхитительная женщина, великолепная и обворожительная. Ещё и года не прошло с тех пор, как я написал её отдельный портрет, и новое приглашение от милорда стало для меня настоящим сюрпризом…
На моём парадном портрете великий герцог, конечно, выглядит счастливым семьянином – без своего крылатого коня и копья, как его изображают обычно (хотя змею я оставил; он, кажется, обожает её больше, чем собственных детей), зато в сопровождении красавицы-жены (теперь она будет держать в руках младенца) и их старшего сына, юного герцога Лютера Октавиана. Первым делом тот спросил у отца, не повлияет ли рождение брата на его титул и наследство…



Скрытый текст - Из дневника Соломона Веспасиана Абигора Элигоса:

*
Мама говорит, что я самый умный и красивый. Тогда почему я маркиз, а не герцог? Она говорит, надо сначала совершить что-то важное или героическое. Или чтобы Лютер подвинулся. Лютер – это мой старший брат. Вот он, почему-то, герцог, а я – нет. Несправедливо. Только что значит «подвинулся»? Вчера я сел рядом с ним на диване после ужина и пихнул в бок, но он не стал никуда двигаться и так меня толкнул, что я слетел через подлокотник на ковёр. Я никогда не стану герцогом?

*
Сегодня у меня День рождения. Папа подарил мне хлыст. Тонкий, длинный, кожаный. Шикарный! Я сразу им взмахнул – и чуть не умер. Столько крови, целое море, океан, Вселенная! Красиво. Но очень страшно. И больно. Мама вытерла мне глаз платком и сказала, что я не умер, и это всего лишь царапина на брови. Правда, глубокая. Может быть, даже останется шрам. Это хорошо. Папа говорит, что шрамы – украшение для настоящего демона. Хочу быть, как папа: ездить на крылатом коне, убивать врагов копьём и скармливать их тела Клёпе. Это его змея. На самом деле её зовут Клеопатра, и она каждый раз громко шипит, когда сокращают её имя. Если честно, я её боюсь: иногда мне кажется, что она хочет меня проглотить. Но папа её обожает. И брат тоже.

*
Все уехали на охоту в приграничные земли – папа, его приятели и даже Лютер. А меня не взяли. Мне нельзя, я ещё недостаточно большой и сильный. По-моему, это нечестно. Лютер ненамного больше меня, но ему охотиться можно. Папа его вообще часто с собой берёт, а меня – совсем нет. Лютер говорит, это потому что я глупый и ничего не умею, и папе за меня стыдно. Лютер плохой! Я ему так и сказал, а он только посмеялся надо мной. Я обиделся и так толкнул его, что он едва не свалился с балкона. И он испугался! Стал такой бледный и злющий, и ударил меня в живот. Пригрозил, что, если я кому-нибудь об этом расскажу, он подвесит меня за хвост вниз головой к люстре в центральной гостиной. Мне было больно, я упал и заплакал. Терпеть его не могу!
Потом он ушёл, а меня нашёл Роргул, и я всё ему рассказал. Разумеется, под большим секретом. Рори согласился, что мой брат – вредина, и предупредил, чтобы я не говорил о ссоре никому-никому. А то могут подумать, что я нарочно хотел спихнуть Лютера с балкона, чтобы он упал и разбился. Мне такое и в голову не приходило. Всё-таки, Роргул очень умный. И заботится обо мне. Когда все отправились на охоту, я остался совсем один. Мне было плохо и скучно, потому что мама тоже куда-то уехала, и только Рори постоянно был со мной. Мы с ним часто гуляем и играем во всякие игры, в «Обмани смерть» и «Яд или ад». Очень здорово. Больше со мной никто не играет.

*
Копался в старых вещах и нашёл эту тетрадку. Сколько лет я ничего не писал? Десять, не меньше, а то и всю дюжину. Перечитал. Такой детский лепет! Сейчас-то я уже совсем взрослый: вчера состоялась церемония моего Посвящения в демоны. Всё прошло как по маслу. Сначала надо было сменить облик на устрашающий демонический. Я отрастил себе клыки и когти, как меня научил Роргул, по совету мамы покрыл тело твёрдой чёрной чешуёй, сделал хвост помощнее и, конечно, поработал над крыльями. От природы они кожистые и перепончатые, не очень большие, зато сильные. Я их усовершенствовал – превратил в яркие алые (правда, получились скорее рыжие… может быть, даже немного желтоватые). И мои были слишком жёсткими, поэтому я решил, что лучше покрыть их короткой бархатистой шерстью и украсить зелёными перьями для контраста. А ещё добавил себе остроугольные уши с кисточками, мягкими и пушистыми. Обожаю кисточки. Они такие приятные, покачиваются при всяком движении головы. Некоторые из лордов в Совете Старейшин улыбались мне, так что я сразу понял, что им понравилось. Герцог Увалл сказал, что это действительно самый страшный случай в его практике. Я молодец. А от других испытаний меня освободили. Объявили, что и так всё понятно. Определённо, я гений.

*
Забавно: матушка уезжает к родственникам своего Дома всякий раз, когда отец отправляется на охоту. Вместе с Лютером, конечно. Иногда мне кажется, что отец в самом деле меня не любит. Тем не менее, он подарил мне уже кучу подарков: кинжал, секиру, меч, копьё, метательные ножи. Мы всё это испытали с Роргулом. Красивые штуки, но мне как-то не подходят. Стрелять из лука у меня получается лучше, вчера я попал в мишень целых пять раз! Рори согласился, что это успех, но почему-то отговаривал меня записываться на турнир. Завидует? Но он стреляет не хуже меня… Странно. Всё равно я пойду. Я слышал, что этот турнир будет особенным: его победитель станет во главе войска, которое отправится защищать границы Адских Земель. Разумеется, это буду я. Я поеду туда, совершу подвиг и стану герцогом, а потом – великим герцогом. Как папа.
Кстати, он уже там, в Приграничье. Прислал мне в подарок великолепнейший лук, просто загляденье. Я в него практически влюбился. Теперь я вообще никогда не промахиваюсь. Значит, точно совершу подвиг, стану героем Ада, и Король наградит меня титулом. Лютер съест собственный хвост от зависти. Так ему и надо. Он вчера опять нагрубил маме, а ведь так нельзя. Я ему сразу об этом сказал, но он только накричал на меня и выскочил из-за стола, даже ужин не доел. Ну и зря, бифштекс был отменный.

*
Что-то непонятное происходит. Новости из Приграничья – одна тревожнее другой, а теперь вот пришла депеша: великий герцог Абигор Элигос с шестьюдесятью легионами демонов успешно отразил атаку противника, но пропал без вести во время битвы. И что это значит? Ничего не понимаю.
Лютер хочет ехать искать отца, но мама против. Вчера он заявил, что ему плевать, и что он всё равно поедет. Мама расстроилась. Сыновний и братский долг велел мне поговорить с Лютером и наставить его на путь истинный. Брата я нашёл на открытом балконе – том самом, где мы поссорились когда-то в детстве. По моему плану, на этот раз я должен был произнести проникновенную речь, от которой Лютер бы раскаялся и смягчился. Мы бы обнялись, произнесли клятву братской верности и вместе встретили бы рассвет. Но что-то снова пошло не так. Лютер не захотел раскаиваться и обниматься, он даже слушать меня не стал. Наоборот, начал говорить ужасные вещи. Что я не папин сын и что мне следует заткнуться и «не вякать», потому что… в общем, он называл меня всякими обидными словами. Чудовищно несправедливо. У меня аж в глазах потемнело – так я разозлился. Я бы спихнул его с этого балкона, честное слово, но тут появился Роргул, стал нас разнимать, случилась куча-мала, и… и… до сих пор не понимаю, как так вышло. Я думал, что толкнул Лютера, а оказалось, это был Рори. Он не удержался на краю, перевалился через парапет – и всё. Там внизу ничего нет: только обрыв над ущельем и дальше – Бездна. А оттуда никто не возвращается. И Роргул тоже больше не вернётся, никогда. Мне уже его не хватает…

*
Я честно рассказал на суде, что столкнул Рори с балкона, но все считают, что его убил Лютер. Все знают, как мы дружили с Роргулом, и теперь смотрят на меня как-то странно. От этих взглядов я чувствую себя почти героем. Но ведь я ещё не совершил ничего героического? Как-то всё непонятно.
А Лютера взяли под стражу, лишили титула и земель. Теперь я - герцог Соломон Веспасиан Абигор Элигос. Так вот что имела в виду мама, когда говорила, что он должен подвинуться! И даже на войну ехать не пришлось. А на турнир я в итоге не попал: так хвост разболелся – просто кошмар. Мама тоже сказала, что это может быть опасно, и мне строго необходим покой и постельный режим. А иначе я бы точно всех победил!

*
Сегодня меня представили ко двору короля Асмодея для официального закрепления моего герцогского титула. Это было на балу, там собрался весь высший мрак Ада. Вдруг откуда ни возьмись в зале появилась Клёпа и бросилась прямо на меня. Она точно хотела меня сожрать, клянусь вам! Пришлось три круга навернуть, виляя среди других гостей, пока её не отловили и не приструнили. Его Величество хохотал так, что люстры дрожали. Зато я теперь герцог. Однако папина змея приползла домой, а от него самого вестей по-прежнему нет. Уверен, Клеопатру на меня натравил Лютер. Кто ещё? Эта жуткая рептилия вполне могла просочиться к нему в темницу; у брата с ней всегда были особо нежные отношения…

*
Спросил матушку, что такое говорил Лютер про то, что я не папин сын. Она вздохнула, но отпираться не стала: у меня правда другой отец. С ума сойти. Спросил её, кто. Мама попыталась мне что-то объяснить, не называя имени, но я так ничего и не понял. Кто-то очень знатный и влиятельный, богатый, мудрый и могущественный. И я весь в него, но никто об этом не должен догадываться. Пока. Я спросил, что будет, когда кончится это «пока». Она улыбнулась и ответила, что нужно ещё немного потерпеть, и скоро я обо всём узнаю. Ничего не понимаю.

*
В Аду творится настоящий хаос. Король мёртв. Вроде бы, отравлен, но точно никто не знает. Единственное, что ясно – он умер так быстро и внезапно, что не успел составить завещание, так что все теперь гадают, кто займёт трон. Благородные дома Ада разделились, каждый час кто-нибудь заявляет о своих правах на престол.
Мама выглядит очень расстроенной и почти ничего не ест. Когда ей сообщили о смерти короля, она мгновенно побледнела, схватила подвернувшуюся под руку фарфоровую вазу и разбила её о стену. Что-то тут нечисто. Я подумал, может быть… что если мой настоящий отец – покойный король Асмодей?
Спросил об этом маму. Она очень странно рассмеялась и наконец-то всё мне рассказала. Нет, Его Величество не был моим отцом. Однако она собиралась убедить его признать меня своим сыном. Не спрашивайте, как – сам не представляю. После этого она фактически стала бы королевой Ада. А как же мой первый отец, великий герцог Абигор Элигос? Сначала она надеялась подогреть его честолюбие, чтобы он отбил престол у Асмодея, но папа оказался слишком лоялен королю и только мешал матушкиным амбициозным замыслам. Поэтому она решила пойти другим путём, обратилась за помощью к своей семье и сделала всё возможное, чтобы её доблестного супруга отправили на границу и завлекли в ловушку, где и удерживают до сих пор. Лютер со своим стремлением разыскать отца мог всё только испортить, поэтому матушка здорово обрадовалась, когда Роргул погиб, и никто не поверил в мою виновность. А Клёпу на меня натравила она сама – нарочно, чтобы отвести всякие подозрения. И на самом деле мне ничего не угрожало, потому что в бальном зале при дворе змею бы в любом случае быстро остановили, как оно и произошло.
И всё должно было сложиться, если бы кто-то не вмешался и не спутал ей все карты. Но ничего, она выяснит, кто перешёл ей дорогу, разберётся с этим и всё равно будет править Адом. То есть, это я стану королём, а она будет мне помогать и подсказывать, что делать. Я в шоке. Едва не забыл уточнить у неё, кто же тогда мой настоящий отец. Она пожала плечами: возможно, придворный художник, мастер Зиммельт. Но это неточно.
Я совсем запутался. Если я не сын Его Величества и даже не сын великого герцога – может быть, тогда мне необязательно становиться королём? Спросил у мамы, она говорит – обязательно. Ничего не поделаешь: значит, придётся. Матушка плохого не посоветует. Очень умная женщина.


__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #5  
Старый 18.02.2018, 10:12
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Восклицание

Скрытый текст - Квента №4:
Цитата:
Атеист/скептик, получивший однажды веское доказательство потустороннего
Цитата:
Добровольно немой
- Доброе утро! Подъем, напарник!

Нет, только не это. Плотные шторы надежно занавешивали крохотную душную комнатку от лучей солнца, выпитые накануне снотворные таблетки, щедро залитые крепким алкоголем, защищали от посторонних звуков, но ничто и никогда не могло спасти меня от Ричи.

Я попробовал пошевелить рукой, и загремели бутылки. Похоже, вырубился прямо на полу. Опять. С усилием поднялся на ноги. В висках запульсировало болью, и я вновь согнулся. Некстати подкатил приступ утреннего кашля, усиливая головную боль с каждым резким выдохом.

- Сэм! Ну и бардак у тебя тут! Как давно ты делал уборку?

Бардак? Это разве бардак? Так, с десяток бутылок, пустые коробки от фаст-фуда, смятые пачки из под сигарет, переполненная пепельница, грязная посуда и разбросанные по полу вещи. Готов поклясться: это все тут не больше недели.

- Бог мой, Сэм! Ну и видок! – рассмеялся Ричи.

Пытаясь найти такое положение для головы, чтобы катающийся внутри черепной коробки шар боли бился об нее как можно реже, я по стенке добрался до ванной комнаты. Облокотился о спасительно холодную пожелтевшую раковину, прижался к ней лбом. На дне раковины стояла вода, в ноздри ударил горький запах тухлых яиц. К горлу подкатил комок, и меня вырвало. Выкрутив кран холодной воды до упора, я брызнул несколько раз с ладони на лицо, а потом и вовсе сунул голову под струю. Это помогло прийти в себя.

Подняв лицо к зеркалу, я встретился взглядом с самим собой. Чёрт, Сэм, а ведь Ричи прав, видок тот еще. Мешки под тёмными грустными глазами оттеняли их так, что и без того глубоко посаженные, они и вовсе казались двумя глазницами на мертвецки бледном лице. Черная густая щетина покрыла щеки, когда-то аккуратные усы торчали во все стороны и были измазаны то ли в запекшейся крови, то ли еще в чем-то. Закинув мокрые, давно не стриженные волосы назад, я развернулся.

Ричи стоял передо мной, в проходе, и улыбался. Он всегда улыбался.

- Майку лучше поменять. Ты уделал ее, - заметил он.

Я прошел мимо него назад в комнату. В общем-то, это была единственная комната. Не густо, если собираешься свить уютное гнездышко и завести семью. Чересчур много, если собираешься сдохнуть. И самое то, для меня.

Натянув помятую рубашку прямо поверх майки, я застегнул несколько пуговиц и взялся за галстук. Стоит ли надевать? Повозившись с узлом, я пристроил его на груди, но потом привычно расслабил. Наконец, снял со спинки стула пиджак и вышел вон.

Прикрывая глаза от яркого солнца, я наощупь достал из кармана сигарету и, не останавливаясь, прикурил ее. Со второго раза попал ключом в дверь моей старенькой «Сиерры», открыл ее. В салоне было невероятно душно. Я запустил двигатель.

- Слушай, я хотел поговорить по поводу того дня, - Ричи уже сидел рядом на пассажирском сиденье, - Знаю-знаю, ты со мной не разговариваешь, но хоть выслушай.

Начинается. Стараясь не обращать внимания на назойливого напарника, я достал из бардачка флягу и еще раз пошарил по карманам в поисках маленького флакона. Где же он? Нашел!

- Эта стрельба возле бара. Ты не думал, что это может быть связанно с делами, которые мы расследовали?

Я поддел ногтем крышку флакона и высыпал на ладонь пару таблеток.

- Я говорю об убийстве девушки. Понимаю, звучит глупо...

Закинув обе таблетки в рот, я запил их из фляги.

- Сэм, я не уверен, что эти таблетки можно мешать с алкоголем. И разве они не противопоказаны при вождении автомобиля?

Я включил первую передачу, и машина тихо тронулась с места.

- Как знаешь… О чём я? Ах, да, девушка. Ты помнишь то убийство? Молодая журналистка Эйприл Янг найдена мертвой в своей квартире в центре города. Вспомни, ее нашли в ванной, но судмедэкспертиза опровергла вариант с суицидом – в легких не было найдено воды. Кроме того были обнаружены некоторые признаки насильственной смерти.

Выкрутив ручку стеклоподъемника, я приоткрыл окно и закурил сигарету.

- Следов взлома или других прямых улик обнаружено не было, поэтому, если помнишь, мы прорабатывали вариант с любовником Янг – Джозефом Хоупом. Соседи говорили, что у них был очень страстный роман, и они часто ссорились. Вот только Хоупа опознали в еще одном трупе, найденном через пару дней, и, как не странно, тоже суицид. Он выпрыгнул с двенадцатого этажа из окна своей квартиры. Официальная версия – не справился с муками совести из-за убийства возлюбленной. Эту же версию, если помнишь, продавливал шеф. Вот только что-то все слишком ровно клеилось, и я возвращался к деталям этого дела вновь и вновь…

Докурив, я выбросил бычок сигареты прямо на улицу и потянулся за флягой - смочить горло.

- Во-первых, очевидно, что смерть Янг только пытались выставить самоубийством. Зачем?

Например, любовник испугался наказания, когда понял, что совершил.

- Во-вторых, некоторые свидетели, близкие к Хоупу, упоминали, что незадолго до своего «самоубийства», Хоуп продолжал вести себя, как ни в чем не бывало и даже строил совместные планы на будущее с Янг. Сэм, он купил ей кольцо. И это уже после того, как «убил» ее.

Ну и что? Отводил от себя подозрения.

- В-третьих, я покопался в личных документах Янг. Любопытно, что часть документов пропала. Я подумал, что смогу найти копии у нее в офисе, но и там кто-то все почистил. Кое-кто из ее коллег намекнул, что смерть девушки могла быть связана с некоторыми из последних дел, которые расследовала Эйприл.

Притянуто за уши и раздуто.

- Я понимаю, что этого само по себе еще мало, но послушай, Сэм, я нашел записную книжку Янг. В ней есть фамилии и адреса людей, с которыми она общалась незадолго до смерти. Возможно, разузнав, о чем они разговаривали, мы прольем свет на дело. Я думаю, Янг накопала что-то на кого-то очень влиятельного в городе.

Что-то на кого-то…

- Сэм, без твоей помощи мне не справиться, ты знаешь. Можно попытаться найти записную книжку, но я почти уверен, что она уже уничтожена. К счастью, я помню несколько имен и адресов.

Кажется, я пропустил поворот. А, нет, следующий.

- Черт побери, Сэм! Как ты не понимаешь, они в нас стреляли!

Я резко нажал на тормоз, машина дернулась на месте и остановилась. Приехали. Сунув флягу в карман пиджака, я выбрался наружу и закурил.
Ветер гнал кучевые молочно-белые облака на запад, к серым городским свечкам-небоскребам. Будто в подтверждение этому шелестели листья в кронах деревьев. На зеленом поле стройными рядами возвышались белые плиты. Имя, дата, простая надпись – всё, что отличало одну плиту от другой. Группа людей, одетых в черное, столпились возле одной из них. Шеф уговорил родственников провести все без шумной церемонии, в интересах расследования.
Минуту я вглядывался в толпу, пока не увидел жену Ричи. Джейн, крошка Джейн. Красавица Джейн. Они были бы отличной парой. Я иногда представлял, как они гуляют с детьми. Ничего не мог с собой поделать, картинка сама появлялась у меня в голове. Почти так же явно, как сам Ричи.

Я открутил крышку от фляги и сделал большой глоток. Психиатр сказал, что я не смогу вернуться к работе, пока у меня не исчезнут галлюцинации. Он сказал, что надо придерживаться курса лечения, и Ричи уйдет. Но он ни хрена не знал о Ричи. Этот парень просто так не собирался уходить. И что бы я ни делал, он всегда возвращался. Я решил не замечать его, старался не реагировать на его действия и не разговаривать с ним, в надежде, что ему надоест, и он уйдет. Все без толку. Он был слишком реален для галлюцинации, и в то же время не существовал. Я был в этом уверен – он умер у меня на руках.

В тот день мы собрались выпить после работы. Мы часто собирались в том баре, пропустить пару бокалов, обсудить рабочие моменты или же просто поболтать. Всё было как всегда, разве что я, возможно, выпил чуть больше, чем обычно. Мы вышли из бара, оба пьяные, решили поймать машину, чтобы не садиться за руль в таком виде. То ли час был поздний, то ли фортуна от нас отвернулась, но мы долго не могли остановить машину, пока не притормозила одна. Ричи подошёл к пассажирской двери, чтобы поговорить с водителем, стекло опустилось, и раздался выстрел. Потом еще один. Не успел я ничего сообразить, как Ричи лежал на асфальте, а машина скрылась из виду. Может быть, от того, что я был пьян, или от того, что была ночь, и улица плохо освещалась, но я так и не смог вспомнить ни машину, ни лицо водителя. Когда приехала машина скорой помощи, Ричи уже был мертв. Он не сказал ничего перед смертью. Он просто умер. А через пару дней пришел ко мне, как ни в чем не бывало.

- Я рад, что они решили похоронить меня тихо, – Ричи стоял рядом, вглядываясь в толпу, - Зачем мы здесь? Хочешь попрощаться?

Не знаю. Я совсем запутался. Будто услышав мои мысли, Ричи сказал:

- Слушай, Сэм, я понимаю, это странно. Но я – это я. Они хоронят мое тело, не меня. Я понимаю, что ничего уже не вернуть. По крайней мере, так, как было. Однако я все еще здесь, и я не успокоюсь, пока мы не поймаем тех, кто это сделал. Мне нужна правда.

Ричи протянул мне руку.

- Ты со мной, Сэм?

Я хлопнул дверью, садясь за руль «Сиерры». Поправляя зеркало заднего вида, заметил, что Ричи уже на задних сиденьях. В горле пересохло, я полез за флягой. Опрокинул ее содержимое в рот – пусто. Черт побери. Закинув фляжку назад в бардачок, я прокашлялся:

- Я всегда хотел спросить...

- Что, Сэм?

- Перед смертью... Ты видел стрелявшего?

- Мельком. Но я понятия не имею кто он.

Я постучал пальцами по рулю и повернул ключ в замке зажигания. Двигатель зарычал.

- Ну и долго мы так сидеть будем, Ричи? Кто там первый в списке?

Ричи улыбнулся. Он всегда улыбался.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #6  
Старый 18.02.2018, 10:15
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Восклицание

Скрытый текст - Квента №5:
Цитата:
лишён вкусовых ощущений (не способен чувствовать вкус)
Цитата:
Носит накладные усы
Старинное трёхэтажное поместье высилось среди деревьев лесопаркового комплекса. Дорогие гости – джентльмены во фраках и дамы в вечерних платьях – подходили к родовой обители молодого, талантливого и эксцентричного художника. У парадной их встречали швейцары.

- Сэр, леди, – говорили они, – извольте завязать глаза. Лорд желает, чтобы его винный погреб оставался тайной.

Никто не возражал, поскольку приглашения изначально раздавались со словами о загадочном винном погребе, точное положение которого до конца останется неизвестным, и что в нём и проведут вечер.

Один швейцар сменял другого, проводя очередного гостя или пару гостей вглубь поместья. После минуты ходьбы, оканчивающейся словами «Осторожно, лестница», каждому снимали повязку, и действительно – вокруг были замшелые каменные стены и пропахшие деревянные бочки, полки с бутылками тонких изгибов. Ах, если бы у нас было время прописать весь неповторимый щекочущий аромат.

Сам хозяин – человек не старше тридцати, но уже полный достоинства, стройный, с аккуратными светлыми кудрями и тоненькими усиками, которые чем-то говорили о Сальвадоре Дали, но всё же были не столь вызывающими, как у великого испанца (как бы говоря «Да, этот человек тоже эксцентричен, но проявляет это только яркими запоминающимися моментами, остальное время держась строго»). Стоял на некоем возвышении и окидывал гостей спокойным, но достойным взглядом. И когда собрались все, он остановил шёпот изящным кашлем и жестом, и начал речь:

- Леди и джентльмены. Как видите, я собрал вас сразу в винном погребе, минуя залы и коридоры моей обители. Можно было бы, конечно, соблюсти приличия и сначала устроить раут с тихой музыкой и многочисленными всеми наизусть заученными разговорами, а уж затем подвести к гвоздю программы. Но какой в этом в сущности смысл? Ответом могло бы послужить то, что придя к художнику, логично смотреть, как его картины висят на стенах. – говорил он с неким изящным пренебрежением к себе. – Но многие из них вы уже лицезрели на выставках. А какие не видели – мои слуги принесут к концу вечера. Тогда же, если пожелаете, можете купить оригиналы. Так что для проведения вечера я выбрал такое место, которое почти неотчуждаемо от его сокровищ. Конечно, можно вынести вино из погреба на свет, но разве вы не хотите проникнуться этой атмосферой, в которой мои предки уже давно хранили благородные напитки, давая им впитать вкус древних стен. Так давайте же сразу перейдём к самой главной и уникальной части вечера, минуя условности и маски. Ибо как говорил Ренар Бенуа, «Туаркэ лё маск?» – и произношение художника звучало удивительно-правильным, казалось, так и должны говорить настоящие французы, и от бархатного дрожания голоса так и виделось, что произнесены не все звуки, и пишется это слово не просто «mask», но как-то вроде «masque» или даже «maskueought».

И художник, с почтением к этим стенам, наверное и к своим предкам, взял одну бутыль, изящным жестом наполнил хрупкий бокал. Пригубив вино, явно со знанием дела, он сначала помолчал, как бы вдумываясь в его вкус.

- Прекрасно чувствуется, что сад, подаривший нам эти яблоки, насыщался солнцем, а послевкусие говорит о глубине этого погреба, если смотреть внимательно. Сэр Уилфорд, попробуйте.

Он сошёл с возвышения и протянул второй бокал почтенному старцу, известному банкиру.

- Мм, воистину. – сказал тот, отпив и состроив улыбку. И художник стал степенно переходить от одного гостя к другому, избирательно, к наиболее почтенным. И все соглашались с великолепием вина и подмечали новые тонкости.

И вечер пошёл, и пили другие вина, и обсуждали их, и говорили на другие темы, а откуда-то шла тихая музыка. А затем принесли картины, и гости обсуждали их тонкие смыслы. И хозяин со всё той же изящной небрежностью говорил – ну, не хочет ли кто купить эти безделицы? И шёл аукцион, и порой счёт доходил до миллионов, и тогда художник говорил покупателю что-то вроде:

- Неужели вы считаете этот написанный со скуки пустяк такой ценностью?

И получал ответ:

- Что вы, не скромничайте, вы так тонко и иронично подметили судьбу этой дамы на лошади!

После гости стали расходиться. На выходе из погреба швейцары также завязывали им глаза и вели по невидимым коридорам. Проследим за одной парой, которая уже садилась в машину и, нисколько не обращая внимания на уставшего шофёра, вела разговор о вечере.

- По-моему, вино было прелестным, милый. Даже жаль, что мы не можем просто взять и воспроизвести то, что поколениями хранилось в его погребке.

- А мне так ничего особенного. Я пил только для приличия.

- Но ведь всем нравилось! Даже сэру Уилфорду!

- Ооо, дорогуша, при всём уважении к этому почтенному господину, что он может понимать в вине. Общался я с этим Уилфордом…

Они ещё немного поспорили без особого смысла – жена защищала и художника, и банкира, а муж был настроен скептически. Тогда она воскликнула:

- Ой, где же моя заколка?!

- Потеряла?..

- Ты так равнодушно говоришь, как будто не помнишь, что она стоит едва ли дешевле тех картин, что мы там купили! Джон, разворачивай машину!

И вот, дама с джентльменом, тихо ругающимся под нос, возвращались к поместью. И они застали его… как им показалось, в руинах. Ужели пока они ездили, успела начаться война, и здесь пролетел вражеский самолёт? Но со второго взгляда они поняли, что всего лишь повалилась часть его стен, которые на самом деле были ничем иным, как театральными декорациями. Джентльмен уже бегом подбежал к «зданию», чувствуя, будто его капитально обманули.

Швейцаров и прочих людей не было и следа. За декорациями было пустое пространство, и вход в подвал на некотором расстоянии. А между входом в этот подвал и дверями театрального поместья стояла… длинная беговая дорожка, даже ещё не выключенная. Очевидно, она и играла роль всех коридоров. А сбоку от неё валялась многочисленные пакеты от дешёвого вина.
Обойдя дорожку, мужчина вбежал в этот подвал. Будто проверяя, не сон ли то, что происходит сейчас или то, что было на вечере, он ощупал те же замшелые каменные стены… И вроде по ощущениям они и правда походили за замшелый камень, но в то же время и не походили, что-то было не то… И словно под каким-то вдохновением он нащупал зазор между обоев и оторвал эту искусную имитацию старинных стен. Под ней был лишь голый бетон. В странном смешении неистовства и желания перепроверить, господин стал рвать обоину за обоиной, и под одной оказались ароматизаторы с надписями «Винный погребок» и «Венский лес». И как в трансе, господин остановился у обоины, к которой были приколоты заколка жены, роза и записка:

«Я сожалею, что не могу вернуть эту драгоценность госпоже Симмонс лично, ибо вынужден в спешном порядке покидать свою обитель. Надеюсь, она простит меня и примет эту розу в извинение. Попрошу её впредь быть осторожнее, ибо не все мастера масок могут оказаться столь же честны, сколь и я».

А ниже на полу лежали светлые усы, почти как у Сальвадора Дали, но меньше…

Имя: Изначально его звали Питер Адамсон, но теперь это не имеет особого значения, и он давно не пользовался этим именем.

Внешность: Молодо выглядящий стройный и гибкий человек, ростом незначительно выше среднего. «Настоящие волосы» тёмные, он старается держать их достаточно коротко подстриженными, чтобы в любой момент было удобно надеть любой парик. По аналогичной причине всегда бреет усы и бороду, но при этом очень часто носит накладные той или иной формы. Глаза карие, что, впрочем, также легко скрыть контактными линзами. Самое общее слово для описания предпочтений в одежде – «элегантная», подробности же – скромная она или вычурная, консервативная или модная – разнятся от образа к образу.

Навыки: Способен на интуитивное понимание изящества и стиля и быстрое переключение между манерами поведения. В совершенстве овладел произношением французского, немецкого, испанского и итальянского, однако же знание грамматики и словарный запас оставляют желать лучшего, зато он может «примерно» изобразить эти языки, а также греческий и латынь. Пожалуй, единственные навыки, которыми он овладел «по-настоящему» – это некоторые приёмы иллюзионистов, а также те, которые могут пригодиться в форс-мажорных обстоятельствах: стрельба из пистолета, фехтование и способность быстро и ловко передвигаться как по городским, так и по природным ландшафтам.

Биография: Питер попал в приют в три года, оказавшись единственным выжившим в автокатастрофе, в которой погибли его родители. Он не помнит тех лет, как и не помнит, в той ли катастрофе заработал такую особенность, как неспособность различать вкусы. Когда в приюте постепенно выяснилось об этом дефекте, это конечно же стало поводом для травли со стороны других детей. Они подбрасывали ему в еду невкусные и даже несъедобные вещи, или прямо давали под видом вкусностей, и смеялись над тем, как он ел, ничего не замечая. Да и просто дразнили и иногда лупили.

И однажды ему пришёл план мести. Он уже тогда был достаточно умным мальчиком и понял, что если сразу попытаться исполнить его, никто не поверит. Поэтому он постепенно за обедами стал делать вид, что похоже, у него появляется вкус. К тому же, он внимательнее осматривал тарелки, чтобы никто его не «проверил». И когда все уже свыклись с мыслью, что он стал «нормальным», Питер достал откуда-то жареные каштаны. Большинство детей не знало, что их вообще-то и правда едят, да и так или иначе, большинству они казались бы отвратительны на вкус. Питер же ел их, делая вид, что это очень вкусные конфеты. И первыми, кому он предложил их, были самые податливые и всеядные дети. Потом, постепенно, глядя на них, другие тоже пробовали каштаны, и только некоторые отплёвывались, говоря, какая это гадость, остальные, глядя на едящих и помня мысль о «самых вкусных конфетах», давились, но ели. Только потом Питер объявил, что это были каштаны. Какой же неприятный сюрприз для всех евших.

Неудивительно, что его ждала карьера великого мошенника. Он стал менять личности и имена, притворялся представителями разных занятий (как правило, из богемы), но что было общим для всех его масок – это изящество и усы. Разные оттенки – иногда надменное, иногда скромное, иногда предельно-строгое, иногда с этакой арамисовской небрежностью и отстранённостью, но всегда изящество. А усы он стал считать своей фишкой, и они тоже разнились по форме, цвету, пышности, и обычно подчёркивали что-либо в общем образе, но всегда наличествовали.

Характерный его приём навеян любимой сказкой детства – «Новое платье императора»: выдавать что-либо за нечто великое и прекрасное, чтобы все боялись признать, что не видят в этом ничего такого. Как в той истории о поместье он первым делом предложил вино одному из самых почётных гостей, который однако не был особым ценителем вина, и затем предлагал напиток другим людям по постепенному убыванию этих характеристик.
В рамках этого приёма он наловчился изображать французский, немецкий, испанский, итальянский, латынь и греческий, так что несведущий (и даже знающий язык недостаточно хорошо) не отличит его тарабарщину от реальных слов этих языков. Кроме того, он может на ходу выдумывать философов или деятелей искусства и их изречения, и даже развивать это до целой системы взглядов несуществующего человека, чтобы через цитаты придать своим словам авторитетности.

Также безымянный мошенник попробовал себя во множестве видов искусств (более всего предпочитая живопись, но также занимаясь и музыкой, и литературой, и даже авторским кино), не владея теорией и техникой ни одного. В результате у него получается что-то вроде импрессионизма, или сюрреализма, или абстракционизма. Однако это не просто мазня, лишь претендующая на смысл. Он научился «имитировать смысл», и искусствоведы, даже зная, кто их автор, отмечали, что «что-то такое вложено в его работы, и они имеют ценность». При чём, эти произведения и не родились бы, если бы не желание обмануть. Что ещё больше радует некоторых искусствоведов, любящих покопаться в вопросе «что такое искусство».

Конечно, он обычно метит на большие суммы, но предпочитает сделать всё красиво. Как мы видели, в приведённой истории он потратился на декорации, дешёвое вино и пустые бутылки из-под дорогого вина, на беговую дорожку и на подельников, изображающих швейцаров… При том предварительно создал в богеме репутацию художника. После чего эта его личина исчезла навсегда, и пришло время другой, и усы под Сальвадора Дали остались позади.

Что до его настоящей личности, истинной сущности… Тут сложно сказать. Ему нравится изображать, играть, он при этом чувствует себя в своей тарелке, и сложно в его жизни выделить хотя бы минуты, когда он не играет. Пожалуй, его истинная суть – и есть изображение. Человек-симулякр, человек без реального лица.

Можно сказать, он обладает неким кодексом чести. Если есть выбор, предпочитает «сравнительно честные способы отъёма средств». Так и в той истории – он соврал гостям, что они пришли в настоящее поместье и пили старинные вина, но они оплатили только картины, а можно ли сказать, что картины были фальшивыми? Хотя если нет вдохновения, «Питер» может предпочесть и настоящее мошенничество. Так и тогда у него в голове был план Б – если картины будут плохо продаваться, велеть швейцарам применить классические приёмы карманников, и тогда бы миссис Симмонс уже не вернула бы свою заколку. Впрочем, это не был строгий план, всё зависело от наития, настроения и отношения к гостям. Иногда «Питер» даже терпел большие убытки просто из-за скверного настроения или приступов доброты.

Также он не грабит бедных, да и людям среднего достатка предпочитает богатых. Впрочем, робингудство для него не характерно, и была всего пара случаев, когда он делился добычей с народом, да и то можно списать скорее на желание совершать эксцентричные поступки. Хотя, кто поймёт этого человека-симулякра, каковы у него истинные мотивы, и насколько они искренни?.. Он и сам это вряд ли поймёт.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #7  
Старый 18.02.2018, 10:18
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Восклицание

Скрытый текст - Квента №6:
Цитата:
Излишний вес
Цитата:
Знает день своей смерти

- Итак, здравствуйте. Представьтесь, пожалуйста. Это для записи, - молодой мужчина поправляет очки в тонкой оправе.
- Джонатан Оушен, - говорит собеседник, улыбаясь краем губ. – Пятьдесят три года, не женат, безработный.
Они разительно отличаются. Первый опрятный, в деловом костюме. Более всего он напоминает персонажа из анимэ. Второй – усталый, обрюзгший. Видавшая виды куртка, потёртые джинсы. Когда он разговаривает, то его щёки трясутся, как у бульдога.
- Славно. Джонатан, я буду задавать вам вопросы, а вы отвечайте. Хорошо? Так мы поймём, подходите ли вы для наc.
- Без проблем, - мужчина дёргает плечами.
- Расскажите о своей семье.
Лицо мистера Оушена кривится, словно он съел лимон.
- Это обязательно?
- Да. Прошу вас.
- Окееей. Моя мать – Лили Оушен. Работала учительницей в Миннесоте. Потом мы перебрались в Лос-Анджелес, где была официанткой. Отец…
Он запинается.
- Настоящее имя моего отца я не знаю. Но, он был известен как Мистер Удивительный.
- Я правильно понимаю, что ваш отец – один из первых супергероев?
- Именно так.
- Вы гордитесь им, Джонатан?
- Я не знаю… Вы читали его воспоминания?
Молодой человек кивает.
- Под конец жизни старик совсем заговаривался. В книге «Герой» он рассказывал историю о его, якобы, контакте, с демоном Вельзевулом, - продолжает Джонатан.
- Я слышал. По этой книге именно тогда было смещено поле вероятности нашей планеты, результатом чего стало возможным то, что раньше было лишь фантастикой. Интересная теория. Но фактов, доказывающих её, нет.
- Да-да. Позже он говорил, что вместо демона был инопланетянин. Знаете, я часто думаю, что если мой старик и вправду стал причиной появления супергероев и суперзлодеев? Ммм? Чем не повод для гордости?
- Вообще, мистер Оушен, я имел в виду, скажем, битву Мистера Удивительного и Доктора Негатива.
- Это когда они разъебали половину Торонто? Не, спасибо.
- Хорошо. Расскажите о том, как вы сам получили суперспособности.
- Ох, давно это было. Я был в составе гуманитарной миссии в Перу. По молодости меня бросало из крайности в крайность. Там мы наткнулись на гробницу. Ну, я сунулся туда первым. И тогда услышал голос. Никогда его не забуду. Он назвал дату моей смерти, - Джонатан делает глоток воды. – Знаете, мне пришлось поверить. Я не могу умереть раньше срока. А я пробовал. Много раз.
- Как это происходит?
- Сопутствующие факторы. Если я приставлю пистолет к голове и спущу курок, то будет осечка. Либо патрон заклинит, либо ещё что-нибудь. У вас же наверняка есть видео. Я много раз проделывал это на стримах. Публика такое любит. Да и продюсеры просили почаще демонстрировать способности, чтобы зрители не забывали, для чего я нужен. Один раз я спрыгнул с девятнадцатого этажа.
- И?
- Падая, зацепился ногой за антенну. Порвал мышцы, сломал шесть рёбер, но, сука, выжил. Хороший урок, кстати. Покалечиться я могу, а вот сдохнуть…
- Вы назовёте дату?
- Нет. Никто не знает, кроме меня. И того, из пещеры.
- Мистер Оушен, расскажите о вашей… хм… карьере в супергеройских командах.
- Ох… Знаете, я был молод. Мне нужны были деньги. Стримы только начали набирать популярность. В одиночку, как Супримо, я бы не потянул. Я ведь, скорее, сайдкик. А с моей внешностью вообще лучше в суперзлодеи идти было. Знаете, толстяк-бугай. Классика. Вот только они все силачи, а я так. Короче. Присоединился к Ночным Стражам. Мы охраняли Чикаго. Весёлое было время… Нашими основными противниками были Арахно, Смертопляс, ну, и по-мелочи. Всякий сброд. Там один чувак был… эм… имя запамятовал. Адский клоун, или вроде того. Упал на свою циркулярную пилу. Сука, у нас рейтинг детский. Стримы школьники смотрят. А он кишками всех забрызгал. Куча исков потом было. Мда…
Он замолкает, смотрит куда-то в одну точку на столе, погружённый в прошлое.
- Там вы познакомились с Малефикой?
- Вы и про это знаете? Ха. Ну, да. У нас был роман. Но, после того, как она сделала аборт без моего ведома – мы расстались.
- Вы хотели ребёнка?
- А хер его знает… Меня больше взбесило то, что она всё решила сама.
- Что потом?
- Потом я переехал в Нью-Йорк. Хорошо, что ненадолго. Затем в Мичиган за пару месяцев до роковой даты.
Оба мужчины молчат какое-то время. Это правило хорошего тона – помолчать после упоминания Нью-Йорка. В середине девяностых этот город был полностью стёрт с лица земли из-за битвы Супримо и Теневого Скорпиона. Даже сейчас, в двадцать первом веке, Америка так и не оправилась от удара.
- Дальше были Удержители. И да, я знаю, что название дурацкое. Просто к тому времени почти все нормальные названия разобрали. У нас и команда была… Хм… Сбитые лётчики. У Мефисто были проблемы с наркотой, но он завязал. Пинкскин уже тогда лечилась от рака. Пыталась заработать деньги для дочери, пока не превратится в скелет. Тротил был после отсидки. Весёлая компания.
- Но, вас и оттуда выгнали.
- Да… Мы… У нас были разные взгляды на то, чего хочет публика в стримах.
- У меня другая информация, мистер Оушен. У вас были проблемы с алкоголем?
Джонатан хмурится.
- Да, но сейчас я уже два года не пью. Вообще, я удивлён, что вы меня вспомнили. Зачем я нужен?
Молодой человек опускает очки на переносицу.
- Мистер Оушен… Или лучше называть вас Дайхард?
- Терпеть не могу это прозвище. Мне его буквально навязали продюсеры. Оно даже способности не отражает. Лучше Джонатан.
- Хорошо, Джонатан. То, что вы услышите дальше – совершенно секретно. Мы собираемся перевернуть индустрию. Глобальный кроссовер, который объединит сотни супергероев по всему миру. Новая система трансляции стримов. И угроза, с которой раньше ещё не приходилось сталкиваться. И ваша… хм… фиксированность очень нам поможет.
- Вы о чём?
- Не все переживут «Битву за Вечность», Джонатан. Многие погибнут. Будет открыт тотализатор.
- То есть вы собираетесь рубить бабки на смертях суперов? Давно пора прорядить весь этот сброд, - Оушен недобро усмехается. – Где подписать?

Как только дверь за Джонатаном «Дайхардом» Оушеном закрывается, молодой человек достаёт из кармана телефон.
- Да, он в деле. Поместим его в центр в первом акте. Второстепенный персонаж, который выживет и будет транслировать смерти самых топовых супергероев врежиме потокового видео.
- Да, насчёт рейтинга я уже договорился. «Маусы» пошли на уступки. Но, они хотят ещё Ананси. Я знаю, что он в тюрьме. Позаботься. Любимый суперзлодей зрителей должен быть в «Битве за Вечность». И никак иначе. Бля, созвонись с Биллом. Он глава отдела злодеев. В сценарий воткнём, как-нибудь. Давай, всё.
Экран гаснет. Молодой человек трёт виски. Уже две недели на энергетиках и кофе. Последний раз он спал часа три. Но, ничего. Ради таких бабок можно и потерпеть.
В это же самое время Джонатан прикидывает, как бы ему успеть урвать побольше. Нет, не себе. Деньги ему больше не нужны. Их с Малефикой дочери. Ведьма тогда обманула его – она не сделала аборт. Сука решила, что он не годится на роль папочки. И молчала до самого конца. Только перед смертью её пробило на откровенность. Внезапно, под конец жизни, Джонатан узнал, что у него есть дочка. Приятная молодая девушка. Со способностью сжимать и растягивать пространство. Слава богу, её не будет в этой мясорубке. Она учится на юриста и не имеет дела со стримами.
Третье мая. У него будет целых пять дней. А потом он сдохнет эксклюзивно. В прямом эфире. С лучшим контрактом в кармане.
Скрытый текст - IMG:


__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #8  
Старый 18.02.2018, 10:20
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Восклицание

Скрытый текст - Квента №7:
Цитата:
Существует во множественном числе
Цитата:
Ненавидит одну серию произведений искусства
Скрытый текст - Портрет:


Скрытый текст - ТРЕБОВАНИЯ К МОДЕЛИ:
Имя: Зарина-тян.
Возраст: внешние параметры соответствуют 20-22 годам.
Тип: Косплей-аниматор.
Типаж согласно РЕЕСТРА: партизан_есса_; эпоха: Средняя династия Ильичей; фракция: Красный Пакт.
Коэффициент фансервисной обработки: 5 [middle_high: 18+].
Полигон: Лагерь ВЕЧНЫЕ КАНИКУЛЫ.
1. ПАРАМЕТРЫ ОБОЛОЧКИ;
1.1. Рост: 180 см. | [возм. сдвиг 2 см.]
1.2. Телосложение:
1.2.1. Вес: 55 кг.
1.2.2. Тип сложения: спортивное; с коэффициентом XY-гендерного смещения до 0,35.
1.2.3. Параметры фигуры: 70|55|70 [возм. пласт.]
1.3. Форма лицевого сектора: Triangled. [возм. пласт.]
1.4. Цвет волос: блонд|пшеничный. [возм. иск.]
1.5. Цвет глаз: Fire red. [возм. иск.]
2. ПАРАМЕТРЫ СОФТА;
2.1. Лёгкая атлетика категории C2.
2.2. Управление транспортными средствами класса "Мотылёк" (бицикл, ховер, селфрайд etc.).
2.3. Знание программы ВЫЖИВАНИЕ: СРЕДНЯЯ ПОЛОСА; УРБАН; Ур. Basic.
2.4. Знание программы ИНФОРМАЦИОННАЯ ГРАМОТНОСТЬ; Ур. Advanced.
2.5. Обращение с опасными объектами.
2.5.1. Огнестрельное. Мелкий калибр: пистолет, винтовка разряд 2. [для павильона ТИР]
2.5.2. Холодное: нож, разряд 1. [для павильона СТОЛОВКА]
2.5.3. Пиротехника, разряд 2. [для эвента ПОСЛЕДНИЙ КОСТЁР]
2.6. Знание программы ИСТОРИЯ ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКОЙ РАВНИНЫ: курс ДИНАСТИЯ ИЛЬИЧЕЙ; Ур. Выпускник ступени 2.
2.7. Коммуникативный навык: не менее 6 по шкале Рихштайна-Мелис.
3. АТРИБУТЫ.
3.1. Одежда.
3.1.1. Шорты джинсовые короткие, классика минус первого века.
3.1.2. Майка красная, размер M.
3.1.3. Куртка армейская образца USR.85. Камуфляж|средняя полоса.
3.2. Технические средства.
3.2.1. Защита типа Легкоатлетический; металлопластик; без прошивки.
3.2.2. Набор Походно-городской стандартиз.
3.2.3. Аптечный модуль; стимуляторы, реген-пластырь, типовой антибио-набор.



Скрытый текст - Пользовательское соглашение рекреационного лагеря ВЕЧНЫЕ КАНИКУЛЫ. [выдержки]:
1.1. Рекреационный лагерь ВЕЧНЫЕ КАНИКУЛЫ – независимый поставщик услуг для частных лиц.
1.2. Цель лагеря – удовлетворение физических и морально-психологических потребностей клиента, создание ностальгического эффекта по эпохе Династии Ильичей.
...
2. Для наилучшего погружения в атмосферу доцифровой эпохи клиент обязуется соблюдать ряд условий.
2.1. Отключение любой цифровой связи, мини– и микрокомпьютеров, индивидуальных средств старше поколения 4|2. Особые случаи медицинского характера оговорены в ПРИЛОЖЕНИИ*.
2.2. В целях безопасности лагерь охраняется мини-дронами типа EnergoCoal, № серт-та. в ПРИЛОЖЕНИИ*. Администрация лагеря не несёт ответственности за материальный ущерб, нанесенный в ходе легального действия дронов.
2.3. В целях лучшего погружения, избежания кражи контента сеттинга, незаконного оборота информации (далее: спойлер) клиент добровольно подвергается действию выборочного ретроспективного стирателя памяти. Лагерь гарантирует применение сертифицированной методики, отсутствие физического и психического урона клиенту, а также сохранение эмоционального фона при потере сюжетных логических цепочек. В случае несоблюдения гарантий вопрос о компенсации рассматривается в судебном порядке (см. ПРИЛОЖЕНИЕ*).



Скрытый текст - Выдержки с форума ██chan, раздел лагеря ВЕЧНЫЕ КАНИКУЛЫ.:
[Topic] Тайный рут Зарины, кто прошел???
[replies]
[12.05. 23.33] давайте, колитесь, кто до романса допер?))
[12.05. 23.52] Альтернативный интеллектуал в ветке. Сказано же, нет романса. Это политический перс, читай про ПТСР в лоре и уймись.
[13.05. 00.14] У ВАС ВСЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ, ОПЯТЬ ЛИБЕРЫ ВАЙНЯТ
[13.05. 00.40] С Хиккари-тян дошли до [CENSORED], а с З. нет? Просто действуете тупо, только бабки на сессии сливаете. Ну сливайте, че)))
[13.05. 15.21] Слушайте, молодежь, я загружался одиннадцать раз. Это просто игра. Какой ПТСР с уровнем фансервиса ПЯТЬ? :) Не смешите. Как говорили в моей юности: L.O.L.
...
[18.05. 02.05] Кому интересно открыть тайный рут Зарины, пишите в дипе [ОТКРЫТЬ СПОЙЛЕР], через тройной шифр.



Скрытый текст - Выдержки из переписки на зашифрованном канале на сервере Темной Сети. ТОЛЬКО ДЛЯ ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКОЙ СЛУЖБЫ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ.:
[Scary_m] Тебе-то какое дело до этого рута? Тупые фаперы отсеялись, остались люди дела.
[Sammy_01] Не думаю, что это важно, бро. Аноним анонимен. Я придумал, как порыться в рутах.
[Scary_m] Вперёд.
[Sammy_01] Моделям чистят память после сессии. Во избежание морального выгорания. Каждое прохождение складывают на сервак. Потом их анализируют, пилят статистику. Сколько людей выбрало френдли, романс, хоррор. Ну вы поняли. Если ломануть служебный девайс, можно вытащить файл с успешной веткой. Романс или что-то другое, неважно вообще. Думаем, как.
[Sammy_01] Сорр, что долго. Бабуля на ужин позвала, хе. Пока ел домашние брикеты, поразмыслил. Легче всего сделать это на выгрузке памяти. Кому-то нужно будет караулить ближайший лагерь. Я дам координаты. Когда прежний турист улетит обратно в офис, моделей отправят в обработку. Я вскрою цепочку действий до тайной концовки и отошлю на смарт. Тому, кто мне будет помогать в реале. Нужно записаться на сессию сразу после хака, пока не фиксанули. Кто готов вылезти из норки задрота?
[Scary_m] Можешь на меня рассчитывать. Давай в личный канал.
[Sammy_01] Быстрый ты, бро.

[Sammy_01] Ух и нагородили тут… Хорошо, я знаю, как эти ветки читать. Стырили все из исходника, серийники перебили, вот твари!
[Scary_m] Я на подъезде, семь км осталось. Давай быстрее, потом расскажешь, откуда у тебя такие знания.
[Sammy_01] О-о, потекли, потекли данные… Фак, ветки на гифчане интереснее, чем этот шлак, какими ж тупыми стали юзеры! Нечего было переносить в реал это…
[Scary_m] Потом пофилософствуешь. Через 25.30 я буду внутри.
[Sammy_01] Ого… Ниче себе тут… Вот это спойлер!

[Sammy_01] Шит! Я не знаю, как это описать! ДЭМН! ПОГОДИ, СКЭР! Ты в онлайне?
[Sammy_01] СКЭР, ТУТ? #Scary_m #Scary_m #Scary_m
[Sammy_01] Не ходи внутрь, это не фейк!
[Scary_m] Да уймись, бро. Это наша работа. Попались, выродки.

[Sammy_01] !!!!!возмонжо,это мое последнее сообщение;тут или вообще. Кто остался на канале: я выхожу отовсюду скейр пропал.я был в создателях "каникул", они используют краденные разбаотки прав-ва, не мог
[Sammy_01] НЕ СУЙТЕСЬ В ЛАГЕРЬ И НА КАНАЛЫ ТАМ КИБЕРМЕНТЫ И ЧАСТНИКИ НЕ УПОИМИНАЙТЕ ЛАГЕРЬ ОНА ПРИДЕТ она ненавидит фирму и нас
[Channel has closed]



Скрытый текст - Из новостей канала TechRu.:
– Служба Восточноевропейской Кибербезопасности проводит расследование по тайному сбыту человеческих копий модели ДИВЕРСАНТ с военных складов █████████ округа для создания моделей рекреационного характера. В ходе инцидента в одном из лагерей ВЕЧНЫЕ КАНИКУЛЫ погиб частный инспектор И.Н., проводивший зондирование в Темной Сети под ником Scary_m. Его сообщник, взломщик под ником Sammy_01, предположительно являлся одним из анонимов, создавших компьютерный прототип ВЕЧНЫХ КАНИКУЛ. Мотивом хакера, возможно, была месть студии RecCampInk за отсутствие выплат инди-разработчикам. Опубликовав сбивчивый текст в закрытом канале, назвавшийся Sammy_01 покинул округ и, вероятно, Восточноевропейский сектор. С нами эксперт по безопасности кибер-досуга, Беата Миронова. Говорите.
– Использование человекокопий в рекреационном бизнесе – норма, не вызывающая протестов у мирового сообщества, кроме ряда откровенных фанатиков. Однако здесь мы видим покушение на наше историческое достояние, образ героини всего Восточного Пакта. Модель ДИВЕРСАНТ была создана к юбилею Всеобщей Победы как серийный юнит для обороны сил Пакта от интервентов Западной Лиги. Пока что она находится на доработке. Прагматические дельцы, чьими личностями пусть займётся полиция, сделали из исторического персонажа Зарины Красногвардейской – развлекательного. Благодаря изменённой внешности – а мы нашли требования к модели – человекокопия обрела более сексуальные внешние черты, а перепрошивка памяти позволила сделать её коммуникативной. Как мы знаем, мозг – это сложный компьютер. Он ничего не теряет бесследно. В ходе хакерской атаки были открыты скрытые области памяти нашей героини, которые злоумышленник считал тайными концовками игры.
– А как же система безопасности?
– На стадии перепрошивки она была отключена. Владея компьютерной грамотностью, модель сориентировалась и подчинила себе дронов. Которые зовут «углями». Они заставляют технику гореть. Создатели лагеря так боролись с папарацци и спойлерщиками. Наша героиня сработала в другом русле…
– То есть мы имеем дело с опасной убийцей?
– Боюсь, это сложный случай. Как я уже говорила, мозг ничего просто так не теряет. Её воспоминания о лагере – тоже правда, как и воинская прошивка. Человекокопии – это люди, не так ли? Просто глубокоспециализированные. Здесь мы подходим к вопросу, какая личность появилась в ходе смешения линий памяти. Мой ответ: склонная к параноидальному поведению, но коммуникабельная. Враждебная тем, кто враг согласно импринту, и при этом – с ценностями дружбы.
– А нескромный вопрос, Беата? Как мы знаем, рекреационные лагеря едва ли не для половины клиентов – способ поиметь половую связь. Романс, как говорят политкорректно. Да простят меня патриоты, но может ли любить эта копия?
– Я не спец по военным моделям. Но ведь они люди. Чего ждать от нестандартной и нелегальной копии, крайне привлекательной, прогнозировать не решусь. Время покажет, если всё не завершится трагично, как в прошлый раз.


Скрытый текст - Ориентировка.:

Обвиняется в убийстве персонала, взломе систем лагеря, хищении собственности, перепрошивке и нелегальном использовании девайсов.
Человекокопия ЗАРИНА КРАСНОГВАРДЕЙСКАЯ (Зарина-тян).
XX-хромосомный набор; уровень родства: макс.
На вид 20-22 года.
Рост около 180 см., волосы блонд, глаза оранж, телосл. спортивное.
Была од.: короткие джинсовые шорты, красную майку, камуфляжную куртку, лёгкую металлопластиковую броню спортивного типа. Есть вероятность смены одежды.
Умеет обращаться с простым холодным и стрелковым оружием, а также пиротехникой. ВНИМАНИЕ: модули памяти субъекта содержат высокие уровни владения военными девайсами, что даёт модели бонус к обучению соответствующим навыкам. Поведение нестабильное.
ОСОБОЕ: при себе имеет консоль управления мини-дронами CoalEnergy ("угли") из титанопластика, приводящими к возгоранию цифровой техники, включая транспорт и оружие, в радиусе до 5 метров.
По мнению экспертов, цель человекокопии – уничтожение всех, кто имеет отношение к серии ВЕЧНЫЕ КАНИКУЛЫ, воспринимаемых как враги первого порядка. Особенно бдительными призываем быть всех, имеющих отношение к рекреационному бизнесу.
При обнаружении субъекта НЕ предпринимайте мер по задержанию, а сообщайте нам по внутреннему номеру: 000-7-02-5.


__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #9  
Старый 18.02.2018, 10:23
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Восклицание

Скрытый текст - Квента №8:
Цитата:
Почитает богов/бога, но НЕ из благоговения/страха/лицемерия
Цитата:
Необязательность/рассеянность/забывчивость

23.10 18-47
Бармен поставил перед очередным посетителем открытую бутылку: - С тебя пять баксов, приятель.
- Хорошо… А за что?
- За пиво, само собой – к подобным шутникам бармен уже привык.
- О! Отлично, спасибо! - искренне обрадовался клиент, доставая кошелек – Так значит я зашел выпить бутылочку пива?
- Наверное – бармен присмотрелся к посетителю. Обычный мужик средних лет, худощавый, черные волосы до плеч подчеркивают общую бледность. Скорее всего программист или еще какой ботан. На шутника или нарка не похож, в общем то.
– Ты что, друг, сам забыл уже? – добродушно усмехнулся бармен, принимая купюру.
- Ага, совершенно не помню – согласился клиент – погоди, сейчас уточню.
- Эй, что мне надо? – чуть слышно произнес мужчина. «Психиатра хорошего» - чуть не вырвалось у бармена, но тут широкий браслет на руке посетителя засветился и оттуда раздался сердитый голос нового знакомого: - Тебе нажраться надо как следует, иди в ближайший бар.
- Ах вот оно что… – мужчина приуныл – тогда мне двойной виски… хотя погоди, давай сразу бутылку…
- Забавная у тебя напоминалка, приятель, пипбой прямо – бармен проворно смешал коктейли паре новых посетительниц и с бутылкой вернулся к странному клиенту – помогает?
- Не то слово – мужчина отхлебнул и скривился – не знаю, что такое пипбой, но без моего компьютера мне конец.
- Что, совсем с памятью плохо? Болеешь или травма?
- Как бы тебе сказать – посетитель замялся – неудачно выздоровел.
-Ааа, доктора постарались – бармену как будто что-то вспомнилось – было дело, тоже попал к одному… эскулапу.
- Да нет, что ты… Прости, не помню твоего имени – посетитель успел прикончить треть бутылки заметно осоловел.
- Карл
- Очень приятно, Карл, надо запомнить. А я Джон и меня наказал Бог – мужчина печально улыбнулся, будто заранее принимая недоверие собеседника – за гордыню и использование системных багов.
- Понятно… - бармен помолчал, сосредоточенно протирая бокалы – Значит тоже считаешь, что платишь за прошлые грехи?
- Да нет, в абстрактную справедливость и воздаяние по заслугам я как-то не верю – улыбка Джона стала неприятной – Меня на самом деле наказал Господь, на глазах у Папы Римского, Далай Ламы, Старого Хейтси и других. Согласись, некрасиво с его стороны.
- Мужик, да ты псих – дремавший вроде бы на соседнем стуле выпивоха сплюнул и потащился в сторону туалета.
- Слушай, приятель, в чем-то он прав. Такой бред даже на хорошую шутку не тянет – всем своим видом бармен выражал скепсис, однако от странного посетителя он не отошел и даже пододвинул тому блюдце с оливками - И чем же ты так Богу насолил?
- Разобрался как работают молитвы. И, конечно, злоупотребил этим знанием. Но я же хотел сделать мир лучше, чище, я не заслужил такого…
Пьяное нытье Джона прервал грубый окрик из браслета: - «НОМЕР ТРИ!» Посетитель тут же бухнулся на колени прямо у барной стойки и торопливо заговорил на каком-то скандинавском наречии, а потом вылил остатки виски себе на голову и замер с безжизненным выражением лица.
- Приятель, ты в порядке? – обеспокоенный бармен перегнулся через стойку – Помочь?
- Эээ… нет, простите – Джон неловко поднялся – Уже все хорошо. Я пойду, наверное.
Посетитель дрожащими руками протянул бармену сотенную купюру и, пошатываясь, вышел.

24.10 7-42
Видеоконференция в таком составе проводилась лишь второй раз и все ее участники изрядно нервничали. Их последователи не простили бы сам факт таких переговоров, а если учесть, чем закончилась прошлая встреча, удивительно, что они вообще решили ее повторить. Тем не менее, пусть и скрытые аватарами, подключились все.
- Так вы нашли его?! – закричал мультяшный бобр, едва заработала связь.
- Да, теперь мы знаем где он. И пожалуйста, мистер Бобр, меньше эмоций. В прошлый раз они вас подвели – этот участник прятался за маской голубя – К сожалению, первая попытка его захвата провалилась.
- Он снова сделал … это, мистер Голубь?
- Скорее всего, мистер Медведь. По крайней мере другого объяснения, почему на таможне у наших агентов вместо всех документов и вещей оказалась живая сельдь, я не нахожу. Нам пришлось задействовать резервные варианты, но то потребует больше времени.
- Вы хотите сказать, что собираетесь просто захватить его и он не заплатит?! – даже по аватару было видно, что мистер Бобр в ярости.
- Мне кажется, такой человек может быть очень полезен – голос мистера Голубя был полон смирения – и его устранение я считаю расточительством.
- Не согласны – в спор вмешался еще один голос – Мы не можем позволить вам одним завладеть таким козырем. Я предлагаю уничтожить богохульника, а не узнавать его секрет…
После недолгих обсуждений один необычный человек был приговорен к смерти.

Папа Римский в ярости сорвал гарнитуру и повернулся к помощнику.
-Тео, срочно свяжись с нашими людьми. Этого человека нужно захватить как можно быстрее, но для остальных он должен умереть. Ты понял? А если кто-то из наших коллег – последнее слово Папа буквально выплюнул – будут мешать… Чтож, дерево проще всего спрятать в лесу.

Председатель Компартии Китая выслушал доклад главы внешней разведки, после недолгих раздумий поставил разведчику новую задачу: - Этого человека нужно уничтожить как можно скорее. Если хоть одна из религий получит его, наше дело окажется под угрозой. Помните, генерал, от вас зависит будущее Китая!
В десятках кабинетов по всему миру в этот момент раздавались похожие задания.

24.10 19-23
Вчерашнего богоборца бармен заметил еще в дверях.
- Эй, приятель, как ты, живой?
- Спасибо, я в порядке – в голосе посетителя сквозило смущение и неуверенность – А вы меня знаете?
- Конечно. Я Карл, ты вчера тут у меня здорово набрался.
- Йохан, очень приятно. Простите, я плохо помню вчерашний день.
- Я в курсе, приятель, вон даже в имени путаешься – сегодня посетителей было больше и в руках бармена то и дело мелькали бутылки – тебя опять компьютер пить отправил?
- Ну да, сказал, что я молодец и заслужил пару пива. А твой бар единственный, который я зна… помню – Йохан стянул мокрый плащ и наконец уселся за стойку – Выходит про компьютер ты в курсе. Что еще я вчера наговорил?
- Всякую чушь про взлом Бога. Кстати, рассказ так и не закончил – Карл протянул гостю пиво и орешки – И как это связано с болезнью, тоже не объяснил. Хотя, дай угадаю – ты шизофреник!
- Да иди ты, придурок – Йохан внезапно окрысился, но с места не сдвинулся – если хочешь услышать историю, засунь себе свои тупые шуточки сам знаешь куда.
- Ладно, ладно, извини – Карл поднял руки в знак примирения – я хочу услышать твой рассказ и даже добавлю еще одно пиво, от себя.
- Хорошо, забыли. Но не вздумай обмануть с пивом, я такого не прощаю. Сразу предупреждаю, то что я помню, то и расскажу, но про мою память ты в курсе.
- Ок, Джон, я весь во внимании.
- Кто я и откуда, я не помню, ни семьи, ни дома, ни собаки. Тут пусто - клиент выразительно постучал себя по голове – осталось только имя, Йохан…
- Джон - автоматически поправил бармен.
- Йохан, компьютер так сказал. Первое, что я помню из своей жизни - боковой амиотрофический склероз. Мне было двадцать семь, когда врачи выявили первые признаки. Знаешь, я восхищался Хокингом, его борьбой с болезнью. Но одно дело всемирно известный ученый, а другое скромный, хоть и талантливый лингвист. Что ты смеешься?!
- Очень скромный – бармен отвернулся, пряча улыбку и достал еще одно пиво – вот, держи извинение.
- Зря ты так, я ведь действительно был талантлив – Йохан снова заворчал, но пиво взял – уже тогда я знал пятьдесят три языка, в том числе несколько мертвых. Только кому нужен лингвист, не способный говорить и писать? А через полгода у меня началась атрофия зрительных нервов. Так что будущей звезде мировой лингвистики предстояло еще и ослепнуть. И вот тут мне стало по-настоящему страшно, когда представил каково это – быть запертым в собственном неподвижном теле, в темноте, без голоса… Наверное, я побывал у множества врачей и перепробовал разные лекарства – не помню. Но когда я оказался в инвалидном кресле, с почти слепым левым глазом, то ударился в религию.
- И случилось чудо – Карл не скрывал скепсиса.
- Вообще-то нет. Я искренне молился, соблюдал все ритуалы, но чуда не случилось. Я перепробовал несколько религий, но результата не было.
- Еще бы – бармен наткнулся на гневный взгляд рассказчика – молчу, молчу…
- Итак, чудо не произошло. Но я ведь был ученым и решил, пока оставались силы, разобраться, в чем же секрет чудес. Я собрал статистику и понял, вера может творить чудеса на самом деле. Но для этого должны совпасть несколько условий вроде искренней веры, нужного места, правильной молитвы и тому подобного. Одна и та же молитва дома и у святых мощей дает разный эффект, точнее дома эффекта нет. Ритуал хейситов в Конго куда эффективнее, чем здесь, даже если его выполнит тот же колдун. В общем, за полтора года я собрал множество подробных историй чудес и знаешь к каким выводам пришел?
- Без понятия, я же не гениальный лингвист. Наверное, что бог непостижим и лишь искренняя вера дает надежду.
- Издеваешься, да? – на очередной укол Йохан даже не обиделся, откровенно разглядывая эффектную брюнетку, которой бармен как раз смешивал коктейль – Как раз наоборот, я раскрыл главный секрет Бога.
- Даже так? – Карл недоверчиво изогнул бровь – И какого именно бога?
- В том то и секрет, что Бог один. В смысле не один Бог истинный, а остальные ложные, нет. На самом деле вся Земля поклоняется одному Богу, только под разными именами.
- Ты опять несешь какую-то чушь. Вон, в одном углу сидит пара арабов, а в другом музыкант, вылитый еврей, только пейсов не хватает. Сейчас подойди к ним и задвинь свою идею, и увидишь, как быстро они объяснят тебе разницу между своими религиями. Только кошелек оставь, чтобы было с чего разгром бара оплатить.
- Да причем здесь религии – отмахнулся посетитель и залпом прикончил пиво – без разницы как они молятся. Все равно все молитвы, хоть верховного понтифика, хоть последнего якутского шамана, попадают к одной высшей сущности, ну как с разных телефонов можно дозвонится на один и тот же номер службы спасения. И все эти религиозные войны, все эти арабы с евреями, крестоносцы и гугеноты, они все поклоняются одному Богу и режут друг друга во славу Его. Скажи, идиоты.
- Не может такого быть, это бессмыслица, зачем ему такое? – бармен был по-настоящему ошарашен.
- Увы, не знаю, этого куска памяти у меня нет…
«НОМЕР СЕМЬ» - впервые за вечер ожил браслет.
- Прости, мне нужно … в туалет – побледневший Йохан подхватил плащ и направился в дальний конец зала.
- Да не вопрос, только не лей там себе ничего на голову.
Через пол часа, когда умытый и посвежевший Йохан вернулся к стойке, посетителей в баре заметно прибавилось, к приметной брюнетке вовсю клеился какой-то байкер, а на свободном месте перед барменом уже ждала очередная запотевшая бутылка.
- Ну так что там с твоим единым Богом – сквозь любопытство Карла сквозила нервозность – выходит доказательств ты не помнишь?
- Вовсе нет. Я же говорил про несколько выводов. Так вот, вывод второй – я понял принцип построения молитвы, любой, с гарантированным результатом.
- Ты ЧТО?! – на восклицание Карла обернулась половина посетителей.
- Тише ты – Йохан недовольно поморщился – Да, ты все правильно понял, я придумал способ создания молитв для любой просьбы, на которые Бог обязательно ответит. И если создать такие молитвы для разных религий, они все дадут одинаковый результат, что доказывает единство Бога. Я проверял.
- То есть ты теперь всемогущий? – бармена заметно трясло.
- А похож?
- Не слишком. Хотя кто тебя знает…
- «НОМЕР ДЕВЯТЬ» - вставил свое слово браслет.
- Вот он знает – скривился Йохан – Могу я воспользоваться твоей кухней?
- Думаю, отказывать тебе не лучшая идея – Карл выдавил улыбку.
Минут через пятнадцать лингвист вернулся к стойке, вытирая с губ кровь. Бармен хотел было продолжить разговор, но его опередила брюнетка. Брошенный ей рокер уныло тянул свое пиво у другого края стойки.
- Привет! Какой у тебя интересный гаджет! Это новые Вотч?
- Не угадала, это собственная разработка…
Йохан начал сыпать терминами, словно выступал с лекцией в Оксфорде. На взгляд бармена, ботаны в его колледже и то охмуряли девушек лучше. Что не мешало брюнетке откровенно заигрывать с ученым. Минут через десять пара уже обсуждала, к кому им лучше поехать.
- «НОМЕР ЧЕТЫРЕ» - разрушил идиллию браслет.
- Черт – по-русски выругался Йохан и его вырвало прямо на платье брюнетки.
- Кретин! - такого женщина не выдержала и выскочила из бара, едва не сбив бокал рокера.
- Вот какого тебе нужен был номер четыре прямо сейчас? У меня был такой шанс, а ты…
Видимо, вопрос был риторическим. По крайней мере браслет на него не отреагировал.
- Карл, дружище, открой еще бутылочку.
- Без проблем. Но, по-моему, тебе хватит.
- Если ты про мой конфуз, то не переживай, это просто часть ритуала. Я в порядке.
- Я тебя правильно понимаю, браслет говорит тебе номер, ты проводишь свой ритуал, и Бог что-то тебе делает? – голос бармена дрожал от волнения
- В общих чертах так.
- То есть, если сейчас я скажу «Чьёрт» и наблюю на красивую девушку, Господь исполнит мое желание?!
- Вряд ли.
- Но твое же исполнил? И что это было за желание в такой момент? – бармен выглядел по настоящему озадаченным.
- Не представляю. Это сложно объяснить… Давай лучше я продолжу рассказ по порядку. Итак, я научился заставлять Бога исполнять мои желания. Естественно, первым делом я исцелился. Затем – Йохан оценил мускулатуру бармена – заполучил тело вроде твоего, только белое и с шикарной шевелюрой. Само собой, заказал большой дом и собственный остров в тропиках, еще кое-что по мелочи.
- И он наказал тебя за жадность – к Карлу, наконец, вернулось присутствие духа.
- С чего ты взял? Подумаешь, новый дом, что тут такого. Нет, я решил попробовать что-то посерьезней и остановил несколько религиозных конфликтов в своей стране. Но совсем скоро начались новые, как и во всем мире люди продолжали убивать друг друга во имя своего Бога. И вот тут я сделал глупость.
- Решил остаться в стороне?
- Напротив, захотел всех помирить, идиот. Убедил всех значимых религиозных лидеров встретится со мной одновременно. Не смотри на меня так, встречу организовали в Сети, и я никого не заставлял, честно. Там я рассказал всем о едином Боге, показал несколько эффектных молитв, предложил объединить все религии в одну…
- И Господь наказал тебя за раскрытие тайны!
- Сегодня с догадками у тебя туго – Йохан надменно усмехнулся, но тут же помрачнел – это тоже сыграло свою роль, но там случилось еще кое-что. Когда я провел один из хейситских ритуалов, их верховный колдун назвал меня демоном и пообещал, что найдет и казнит в течении суток. Я и до этого вашу братию недолюбливал, а тут совсем вышел из себя.
- Что значит нашу, и кто такие эти хейситы?
- Как кто… Ох прости, снова забыл. В общем, это была религия почти всей Африки, самая молодая из мировых, и самая агрессивная. Полноценными людьми хейситы считали только черных…
- Э, э, мужик, ты меня оскорбить решил? – Карл вспылил неожиданно даже для самого себя.
- Тьфу, вы же теперь повернутые на этом. Черными себя называли сами хейситы и гордились своим цветом кожи. Так вот, они были единственными, на чьи молитвы Бог отвечал стабильно. Всего на несколько, но этого было достаточно, чтобы поставить на поток создание улучшенных солдат и начать экспансию за пределы континента. К той самой видеоконференции они уже, помимо Африки, захватили половину Голландии и Франции, завели свои анклавы во всех крупных городах мира. Ценой этого были человеческие жертвоприношения, каннибализм и пытки во время ритуалов. – Йохан помолчал, видимо что-то обдумывая – В общем, когда Старый Хейтси пообещал меня убить, я пришел в ярость и заставил Бога стереть целую мировую религию.
- Как это стереть? Убить всех верующих, что ли?
- Нет, зачем. Просто изъять из памяти человечества любые упоминания об этой религии. Так что все твои воспоминания до позапрошлой пятницы – лож. Изменения были настолько сильными, что Бог явился на нашу конференции лично, только чтобы остановить катастрофу, но даже он не смог отменить результат моей молитвы целиком. Тогда, в назидание всем, он наказал меня. Из всех моих желаний оставил в силе только здоровье, зато лишил большей части памяти о прошлом и, самое главное, о создании молитв.
- На его месте я бы тебя просто убил за такое. Погоди, так ты видел Бога, по-настоящему?
- Да, но как он выглядит, мне не было позволено запомнить. Величественно, наверное – Йохан горько вздохнул – Единственное, что я знаю наверняка – я должен слушаться команд браслета и постараться искупить вину. Только тогда я верну память и нормальную жизнь, а такие вот шакалы перестанут меня преследовать.
Лингвист кивнул в сторону телевизора. В криминальной сводке рассказывали, что на соседней улице огромная стая белоснежных голубей напугала водителей. В результате аварии погибло несколько иностранных граждан, а в фургоне зеленщика полицейские обнаружили группу азиатов с автоматическим оружием, предполагаемые террористы были уничтожены в ходе перестрелки. В двух кварталах от бара было совершено нападение на гражданку Канады бандой латиноамериканцев. От полученных ран уже знакомая Карлу и Йохану брюнетка скончалась на месте. Среди бандитов были убитые и раненые.
Внезапно байкер свалился со стула и забился в конвульсиях. Едва ученый наклонился к нему, как одно из окон бара с хлопком рассыпалось, а за спиной у Йохана с простреленной головой осел еврейский музыкант. Из упавшего скрипичного футляра выпал Узи и загремел по полу.
Карлу показалось, что время замедлило свой бег. Слишком много событий происходило одновременно. Большинство посетителей выхватили спрятанное оружие, зазвучали первые выстрелы. Вот один из арабов вонзил нож в спину второму, и тут же упал сам, получив несколько пуль от пожилой пары. Снайпер снова открыл огонь, но теперь пуля достала лишь умирающего байкера. Йохан до крови прокусил запястье, что-то зло выкрикнул по-гречески, и с безоблачного неба на одну из соседних крыш сорвалась молния. Бармен потянулся к спрятанному под стойкой обрезу, но столкнулся взглядом с лингвистом и спрятался поглубже за стойку
«НОМЕР ОДИН» - завопил браслет, перекрывая даже шум перестрелки. Йохан чертыхнулся и бросился к Карлу как раз в тот момент, когда в дверь вломился окровавленный китаец с поясом шахида. Оставшиеся в живых посетители даже не успели взять его на прицел, когда огненная волна прокатилась по бару…

25.10 15-20
В голове до сих пор стоял грохот, веки будто налились свинцом. Карл с трудом открыл глаза и буквально подскочил от неожиданности – вместо дождливых осенних улиц и разрушенного бара, вокруг, куда не кинь, простирался тропический рай. Пальмы, океан, пляж – не хватало только красоток в бикини.
- Не стой столбом, располагайся.
Бармен обернулся и увидел лингвиста, неподвижно лежащего в шезлонге.
- Твою мать, что это было? – Карл выругался, потом подумал и выругался во второй раз – Йохан, это что, какой-то гипноз? Как мы здесь оказались, нас же взорвали вместе с баром.
- Элементарно, команда номер один, «Домой». И кстати, меня зовут Иван и мы с тобой толком не знакомы.
- Он что, твой клон? – Идея показалась бармену здравой и объясняла путаницу с именами и отсутствие памяти.
- Ты снова не понял, мы один и тот же человек. Он ведь рассказал тебе о наказании, но ему известно не все. Тебе это интересно? Если да, то выбери себе кокос поспелее и садись рядом.
- Конечно интересно, надо же понять, что хотят мои похитители.
- Перестань – голос Ивана звучал раздраженно, но на его лице не дрогнул ни один мускул – я тебя не похитил, а спас. На месте твоего бара сейчас приличных размеров воронка. А что касается меня, то наказание, на самом деле, было гораздо изощреннее. Бог разделил мое сознание. Часть дня живет Джон. Почти без памяти, без серьезных аналитических способностей, но зато полностью здоровый. Другую часть бодрствует мой разум, а его спит. Однако у меня нет контроля над этим телом, и я слеп. То, чего так боялся Йохан, случается со мной каждый день. Такая вот ирония, я могу либо думать, либо действовать, либо придумывать молитвы, либо молится. Его память я могу прочитать, а мои мысли ему могу передать только через браслет. На самом деле это не компьютер, а метка Бога, которая оценивает наши поступки и позволяет передавать инструкции между двумя нашими разумами. Обычно я планирую день и объясняю, как провести несколько молитв, которые могут пригодится сегодня. Увы, серьезный ритуал так не объяснить, приходится довольствоваться балаганными фокусами. А еще, браслет почему-то не позволяет передать наше настоящее имя, постоянно его коверкает.
- Погоди, так браслет говорит когда молится, в самые удачные моменты. Это как? Ты ясновидящий, что ли?
- Можно и так сказать. Обычно мне удается увидеть два-три важных эпизода из следующего дня, иногда чуть больше. Такая вот суперспособность. У Джона тоже есть подобные качества. Например, исключительное здоровье. Наше тело не просто здорово, его невозможно заразить любой болезнью. А смертельная для обычного человека доза токсина не вызовет серьезного дискомфорта. Например, твое снотворное в пиве оно даже не почувствовало.
- Не понимаю, о чем ты.
- Не прикидывайся, Карл. Все, кто присутствовали на той конференции, не потеряли память. Такой вот побочный эффект от явления Бога лично. Так что сейчас все конфессии и спецслужбы мира охотятся за мной, чтобы использовать мои молитвы для своих целей. Ну или просто убить, чтобы другим не достался. Они не в курсе, что я не смогу поставить чудо-молитвы на поток, каждая формула срабатывает только у определенного человека в определенных условиях. И ты, мой друг, работаешь на остатки хейситской верхушки, даже если забыл про свою веру.
- Если ты все знаешь, почему не оставил меня в баре? – Карл выглядел абсолютно растерянным.
- Потому что, вопреки приказу, ты не хотел меня убивать. Накачать снотворным и сдать заказчику – это пытался. Но ни одной возможностью расправиться со мной ты не воспользовался.
- И что теперь?
- Предлагаю стать моим помощником. Сам понимаешь, паралитику тяжеловато быть самостоятельным.
- Допустим, я соглашусь. Чем мы будем заниматься? Продолжишь убивать людей нелепыми способами?
- Напротив, единственный мой шанс вернуть свою память и свой разум – почистить карму. Видимо, придется творить добрые дела направо и налево и надеяться, что это пойдет миру на пользу, а не как всегда. Что касается тех людей, своих менее удачливых коллег жалеть не стоит. Тем более, лично я убил только снайпера, а все остальные отлично справились с этой работой сами. Ах да, и еще. Джон использовал слишком много молитв подряд и пару дней будет отсутствовать. Так что единственным способом выбраться с этого острова остается моя яхта. Если у вас нет дел на этом острове, предлагаю перенести мое тело на эту яхту и покинуть сей гостеприимный берег.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #10  
Старый 19.02.2018, 08:38
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Скрытый текст - Комплект Арыка:

Напомню, что так как, в отличие от других судей, я знаю авторство, максимум мой по каждой шкале не десять, а пять баллов.

Квента №1


Полнота образа (4/5)
Здесь у автора очень хорошо получилось с атмосферой, за что дам балл повыше, но в остальном, так скажем, скудно. О собственно герое сведения даны обрывочно, как бы впопыхах, из-за чего полную картину сложить трудно. И, увы, но так и не понял до конца, что там за проклятие со склепом? )

Условия (4/5)
Оба условия обыграны и многие интриги тоже присутствуют. Но лично мне для балла высшего не хватило информации: чем нехорош король? почему повстанцы? что вообще здесь происходит? ) Ну, или, если другими словами, не хватило сеттинга. Который, на мой взгляд, данному герою требуется остро.

Язык (4/5)
К языку больших претензий нет, все ровно. Но не появилось при этом и стимула нахваливать. Во всех таких случаях (это на будущее) буду давать четыре из пяти.

Играбельность (3/5)
Если честно, трудно представить, в какую игру такого персонажа можно взять, какие у него будут в партии цели. Рассказанная нам история закончена, конфликт исчерпан, все «закуклено». Но предположим, у героя появился стимул отомстить кому-нибудь еще, и вот он в деле. Но даже так водить его видится делом сложным. Типичный такой лич, которого скорее зачищать в подземелье, чем брать в партию) Потому по сему пункту от меня балл невысокий.

Итог:

4+4+4+3=15

* * *

Квента №2


Полнота образа (4/5)
Собственно у нас здесь скорее досье, чем полновесная квента, но почему бы квенте не быть в виде досье? )

Скажу честно, что из-за сугубой краткости работы искал поводы придраться, искал. Но если по факту, и если (хотя бы стараться) быть объективным, то придраться особо и не к чему. Есть персонаж, есть о нем данные, и их, как ни странно, достаточно.

Но уже само наличие сей маеты (по сравнению с другими работами) за себя говорит, потому все же не максимум, а четыре.

Условия (3/5)
По этому пункту порадовало упоминание даймонов, а вот вторая заготовка, как на мой взгляд, мимо. Планировал ее с тем расчетом, чтобы участнику пришлось это самое чувство юмора обыгрывать, показывать в действии, но форма досье не просто нивелирует, а убирает в ноль. Так же и со «многими интригами» – читать о них списком как-то не особо интересно. Не столько само по себе, прошу понять, сколько на фоне других работ.

Язык (4/5)
По данному пункту см квенту 1. Четыре из пяти.

Играбельность (5/5)
Здесь полный порядок. Персонаж – типичный такой ассасин. Под какую шпионскую игру было бы самое оно. В духе «Идентификации Борна», в духе «Хитмана». Только, понятно, с большим уклоном в мистику и тому подобное ;)

Итог:

4+3+4+5=16

* * *

Квента №3


Полнота образа (5/5)
Тут можно было бы сказать, что понравился мне не столько сам герой, сколько его мамуля… но и герой тоже ничего, вполне прописан. От меня сей веселой семейке максимум.

Условия (4/5)
Совпадение имен вплоть до комизма? Вот тут не уверен. И если что, можете винить во всем плохой мой вкус) В остальном все ок.

Язык (5/5)
Тут максимум, без вопросов. Одно умение автора в стиль дорогого стоит.

Играбельность (4/5)
Быть может кто-то потребует к данной работе циферок, потребует перечня навыков, прочей мишуры. Но лично мне хватило слова. И игру представляю (в духе эдакой юморной «Дьяблы»), и персонажа в ней. От меня почти-почти максимум.

Итог:

5+4+5+4=18

* * *

Квента №4


Полнота образа (5/5)
Герой есть. Типичный такой парень из романа Кинга. А я люблю Кинга. Быть может и чересчур, ибо вспомнил «Блейза». Но все равно не хотелось бы из-за этого занижать. Максимум от меня по сему пункту.

Условия (4/5)
Заготовки обыграны, но не совсем понял насчет «добровольной немоты». Только потому, что герой не разговаривает вслух с призраком? Как бы натяжечка, не? Ну, и не сказал бы, что интриг много. Одна по большему счету – кто убил напарника. Потому балл поменьше.

Язык (4/5)
По данному пункту см квенту 1. Четыре из пяти.

Играбельность (4/5)
Игру вполне представляю – как уже говорил, триллерок в духе Кинга. Но как-то недостаточно показалось по герою информации. Вот почему-то именно здесь мне не хватило. Хотя, казалось бы, чего еще можно сказать о копе, бухающем и грезящем призраков? ) Тем не менее, ощущение есть. Потому от максимума на балл пониже.

Итог:

5+4+4+4=17

* * *

Квента №5


Полнота образа (3/5)
С одной стороны, есть образ, есть портрет; но с другой, конструкции вроде «В результате у него получается что-то вроде импрессионизма, или сюрреализма, или абстракционизма» ореол портят. За интересную мизансценку в лесу, пожалуй, натяну на «троечку», но не выше.

Условия (4/5)
Условия обыграны, все четко. Хотя, как по мне, уж чересчур «в лоб». Если носит накладные усы, то прохиндей, если не чувствует вкуса – в детстве издевались. Как-то скучновато, не? Потому от максимума на балл пониже.

Язык (2/5)
Честно пытался быть здесь добрым, но слово «фишка», мягко говоря, выбило из колеи окончательно. Ну, нельзя так, автор, с языком – тоньше нужно с ним, тоньше! Быть может другие судьи будут добрее, но от меня «неуд».

Играбельность (5/5)
Здесь вопросов нет. Не воин, не маг, если вспомнить три основных категории РПГ, а вор. Причем с любопытной историей. Взять такого в партию завсегда интересно.

Итог:

3+4+2+5=14

* * *

Квента №6


Полнота образа (5/5)
Ну, что тут сказать – мне нравится этот чувак. Он крут. Притом, что не люблю всю эту вашу героику, не люблю комиксы. Потому для меня здесь максимум, без вопросов.

Условия (4/5)
Можно расценивать как придирку, но лично мне показалось, что «излишний вес» обыгран недостаточно. Опять же, прошу понять, что у нас здесь конкуренция, жесткая борьба, и вот на фоне некоторых других работ – недостаточно. В остальном все ок.

Язык (5/5)
Тут, пожалуй, догоню до максимума. Ибо можно не заметить, но именно язык-то здесь как раз и тащит. Тащит всю телегу, скажем так.

Играбельность (5/5)
Можно вспомнить «Бегущего человека», можно вспомнить «Дикие карты» Мартина, и заявить, что не ново. Ну, и по фиг. Не о том здесь речь. Здесь у нас стеб, и стеб хороший, правильный. Потому от меня максимум.

Итог:

5+4+5+5=19

* * *

Квента №7


Полнота образа (5/5)
Не знаю, стоит ли пояснять, почему здесь максимум. Ибо автор заморачивался. Уже одно вот это выражение – «Коэффициент фансервисной обработки» – меня подкупает. А оно такое все. Люблю, когда люди заморачиваются, ничего не могу с собой поделать)

Условия (5/5)
Если говорить о заготовках, то самые жесткие расклады, как на мой взгляд, были у участника 7 и участника 8. И ни один, ни другой не попросил сменить. За что от меня им уважение)

Седьмой, опять же, на мой взгляд, разыграл красиво: привел обе заготовки к одному знаменателю, и уже с этим поработал. Изящно? Да. Потому от меня максимум.

Язык (5/5)
Пусть тоже будет максимум. Хотя бы за тот же чат, когда автор обыграл волнение через промахи по клавишам. Да и вообще, чего уж греха таить, авторский почерк весьма похож на мой)

Играбельность (5/5)
Признаем, да, что немножечко ноззит из-за прямого соприкосновения с «Миром дикого запада». Но лично для меня не было критичным. Максимум.

Итог:

20/20

* * *

Квента №8


Полнота образа (5/5)
Сам концепт напомнил «Девять миллиардов имен Бога» Кларка. Ну, а в целом движуха в духе Лема. И раз уж навеяло за такие имена, то как тут можно поставить меньше пяти? )

Условия (5/5)
Ну, на работе предыдущей толкнул речь о заготовках – не буду повторяться. Тут, как по мне, автор обыграл с выдумкой меньшей, но все равно норм.

Язык (5/5)
Притом, что работа самая большая, и читалось, и перечитывалось в лет. Посему никак не могу меньше пяти поставить)

Играбельность (4/5)
Ничего не могу с собой поделать, но практически те же чувства, как и на работе 4. И то, что было сказано там, подходит и сюда: как-то недостаточно показалось по герою информации. Да, прекрасно понимаю – много всего, много движни, а все же не хватило. Потому четыре, а не пять.

Итог:

5+5+5+4=19
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира

Последний раз редактировалось Арык; 27.02.2018 в 12:06.
  #11  
Старый 19.02.2018, 12:28
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Ну, поехали.
Работа номер 1.
Скрытый текст - тык1:
Довольно атмосферная история, написанная недурно, оттого особенно заметны обидные огрехи, типа лишних запятых и тому подобной ерунды. Главная проблема не в этом. И даже не в странностях сюжета, наподобие, ну, того момента, что группа артистов то хотят самоубиться ядом, то их приходится убивать.
Ну, и объяснение участия героя - "его втянули".
Т.е. тут можно было бы показать его мотивы, образ мыслей, натуру, так сказать. Автор ограничился вот этим "его втянули".
Ну, ладно. Что мы имеем в итоге. Мы имеем некое существо, которое может участвовать в Дне Сурка, а может... не участвовать. И оно у нас... что? Или кто?
Мы так почти ничего не узнаем о персонаже.
Что он может, что он хочет. Он хочет участвовать в этой "постановке"? Если он снимет колпак, кем он станет? Что он вообще такое?
Если бы мне дали эту квенту и сказали "Играй!", я бы задался вопросами, типа, "Что это такое?" и "как оно играется?".
Ответов в квенте, примерно... Ну не скажу, что их совсем нет, можно же деньсурковить раз за разом. А если король откажется играть в шахматы? А если снять колпак?
Это не квента игрового персонажа.


Работа номер 2.
Скрытый текст - тык2:
Квента в виде досье имеет свои плюсы и, конечно же, минусы. С плюсов мы и начнем! Всё на виду, мы сразу видим его навыки, характер, внешность - это хорошо. Всё это я сейчас и разберу, потому что... ну стилизация-то стилизацией, но вопросы возникают.
Например:
Цитата:
Владение оружием – уровень SA
SAS может быть? Ну, те парни из особой воздушной/аэродесантной службы? Хорошо, я догадался, что человек превосходно (ну, скорее всего) владеет оружием... Каким?
Цитата:
классический набор наемника №2 «Baba-Yaga»
Речь ведь не идет о ступе с помелом, не так ли?
Итак, у нас есть парень, который владеет оружием (предположительно - огнестрельным). Обладает магией. Из-за стилизации довольно сложно предсказать, какой именно магией. Как эта магия действует? Её возможности? Ограничения?
Характер...
Тут опять вопросы. Флегматичный, неприметный человек, с низкими способностями к социализации и черным юмором. Считается душой компании? Что это за компания? Нет, я не утверждаю, что это невозможно. Просто хочу услышать, что это за компания такая.
В общем, эту квенту нужно доработать.
Небольшой эпизод с участием героя мог бы прояснить многие моменты (это к вопросу о минусах "досье"-квенты). Добавить собственно юмора, в конце концов, это же в условии заготовки.
Ну, и это. Прикрутить ИНТРИГ, что ли.

Работа №3
Скрытый текст - тык 3:
Персонаж тут действительно находится в центре интриг. Вот только он объект интриги, а не участник, тем более не организатор-интриган.
Ну и что? Почему бы и нет, в конце концов.
Написано неплохо. Вот только персонаж не демонстрирует ничего, кроме глупости. Или можно назвать это наивностью. Это всё? В смысле, у него больше нет никаких свойств? Ну, может каких-нибудь черт характера, кроме глупости, или, там, умений?
Да, по условиям заготовки он должен "не дотягивать вплоть до комизма".
Но, к примеру, вроде как Эркюля Пуаро обозвали в честь Геркулеса и этот мелкий бельгиец до него не дотягивает, вплоть до комизма. Что не мешает ему обладать заметными умениями и чертами характера. Я это не к тому, что персонаж должен быть трусливым гением или тупым рубакой. Но как-то обозначить, чем он отличается, кроме наивности все-таки нужно.
На допил.


Работа №4
Скрытый текст - тык 4:
Написано хорошо, только герой не конкретизирован. Он неряшливый холостяк-коп. Чем он отличается от своих коллег, неряшливых холостых копов? Кроме необычной ситуации в которую он попал, я имею в виду. Характер, любит/не любит, и т.д. и т.п. Он въедливый коп? Он храбрый коп? Циничный? Может, наоборот?
Насколько он умелый? Между неряшливым копом-неудачником и неряшливым, но удивительно сообразительным сыскарем дистанция огромна.
Итог: как зарисовка - хорошо. Как зарисовка рассказывающая о персонаже - не очень.
Добровольная немота... не сказать чтобы сыграла. Скорее нет, чем да. Интриги? Где-то очень далеко.


Работа №5
Скрытый текст - тык 5:
Мне не нравится герой, мне не нравится история. Но это квента. Есть персонаж, есть история, есть как минимум попытка описать его особенности, ниточка детство-наши дни, поясняющая, почему он делает так, как делает (мне это кажется весьма натянутым, уж простите за плохой каламбур, но за попытку уже "+").
В общем, играть можно.

Работа №6
Скрытый текст - тык 6:
Очень бодро и легко читается. И герой такой клёвый дядька: и толстый, и день своей смерти знает, и... ну, проблемы у него с алкоголем... были, ага. И он клёвый. Всё? Не, ну мало же! Тем более, для персонажа боевика. Да для любого персонажа, в общем-то.
Ну, вроде, есть мотивация - дочке помочь. Отлично. Это он такой семейный парень или просто дочурка его единственный близкий человек? Может это у него сверхидея такая, типа, помогу дочурке и жизнь прожил не зря? Или просто "чтобы было"?

Обидно, что автор упускает возможность раскрыть многие моменты, например, что герой может, умеет, как именно он геройствовал?
Или, вот там был поднят момент с жестокими смертями. Герой-то к этому как? Ну, грубо говоря, он где между Бэтманом и Карателем?
И почему?
И что, собственно, значит - "похож на персонажа анимэ"? Я знаю, что это не про героя, но всё таки.
Пилить, пилить и еще раз пилить.
П.С. Чуть не забыл... а где интриги?


Работа №7
Скрытый текст - тык 7:
Слишком много стилизации. Чаты, логи, документы. Читать довольно непросто, учитывая, опять же, что из-за стилизации многое всё равно остается непонятным. Мотив героини, например. Вроде как повествование вокруг этого момента крутится-крутится, но так к нему и не подходит.
Может просто я тупой? Или это какие-то женские штучки?
Просто я пытаюсь представить себе персонажа, которого заперли в романтической версии "Дня Сурка" и он об этом случайно узнаёт. Вот он/а встречался/лась, оказывается с кучей парней/девчонок... и что? Где тут причина для убивания всех человеков? В чем подвох, если "романса нет"? Если она, по сути, просто хорошо проводила время в компании?

Про личность вообще ничего нет, мы не знаем ни кто такая Зарина, ни что такое Зарина тян. Сопоставление сих двух личностей было бы интересно и более того - это как бы нужно. Для квенты. Ну, описание персонажа, его особенностей и всё такое.

Допилить Зарину до ума.
И интриги. Ну, заодно уж.


Работа №8
Скрытый текст - тык 8:
Работа неплохо читается, но за всем этим текстом не видно персонажа. Собственно, с самим персонажем нас знакомят в самом конце, до этого рассказывая сюжет и показывая огрызки его личности. Ну и что же нам показывают? Мужика, который парализован, но может выдумывать колдунства, только эти колдунства проговаривает его вторая/третья личность, а значит - он еще и будущее предсказывает. Всё это замечательно, только где персонаж-то? В чем его индивидуальность? Если завтра я попаду в такую ситуацию, то я бы делал точно так же - выдумывал молитвы, засылал их другой личности, чтобы она молилась и спасала свою/мою жизнь от агентов Ватикана и ко.
И любой бы так же поступил бы - умирать-то никто не хочет. Других способов нет, т.е. персонаж использует единственное доступное ем действие - а значит, оно его не характеризует.
Так и что у нас остается - парализованный лингвист с божественной силой и огрызками, который хочет перестать быть парализованным.
Увы, этого мало.
Нужно больше индивидуальных черт, характера и т.п. вещей.
Пилить, пилить и еще раз пилить.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 26.02.2018 в 11:48.
  #12  
Старый 19.02.2018, 13:07
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Начну и я свои обзоры )

Если брать общее впечатление - получилось очень интересно. И сложно для оценки, потому что снова одни работы были лучше как описание персонажа, а другие - как художественный текст. Снова почти во всех работах сеттингу внимания уделили как минимум не меньше, а то и больше, чем непосредственно герою (конкурс сеттингов нужен, обязательно). Но, что радует, на этот раз почти всех персонажей можно использовать в играх без доработки напильником, пусть и с ограничениями по жанрам.

Скрытый текст - №1:
Полнота образа - а нет толком образа. Все что мы знаем о герое: беглый аристократ, красноречив, шут из бродячего театра, участвовал в убийстве короля и был убит сам. Вернулся к существованию в виде кого-то (вампир, лич, зомби - мы не знаем) и продолжает участвовать в убийствах. На что он способен, чего добивается, кроме следования некому сюжету - мы не знаем. Даже его внешность неизвестна. В одни моменты он кажется трагическим героем, в другие - Бражником из Леди Баг.

Условия - выполнены частично. Герой детских постановок - есть, интриги есть, но из-за рваного повествования и сбоев в логике понятен только заговор с убийством короля. Штаб на кладбище, как мне кажется, толком не обыгран. По крайней мере, штаб - это обычно место планирования, собрания лидеров, а не персональные покои (склеп) героя.

Язык и стиль - автор старался сделать красиво и, местами, это даже получалось. Чего стоят те же стихотворные вставки. Но в тексте слишком много неуклюжих красивостей, опечаток, кривых оборотов. И, что грустно, текст не складывается в логичную картинку. Во что превратился Вальтер, с каким королем он играет, если в основном сюжете его убили? Почему в плане вся труппа должна была проглотить яд, а по факту труппа не только про него забывает, но и переживает убийство короля. Герой заранее узнает, что существует заговор, не решается спасти короля, зато потом жестоко мстит

Играбельность - Вальтера очень сложно использовать в реальной игре, разве что НПС может выйти колоритный. Если бродячего шута с аристократическим прошлым еще можно куда-то вставить, надеясь, что он раскроется, то с личем все совсем глухо. Мы просто не знаем, что он теперь из себя представляет и что за Судьба его ведет.

Итог - спорная работа, как с точки зрения выполнения условий, так и исполнения. При этом видно, сколько старания вложено в текст, просто не хватило то ли опыта, то ли времени. Предварительная оценка - неплохо.


Скрытый текст - №2:
Полнота образа - да это же вылитый SCP-объект! Заматеревший Клинок Тьмы, завербованный Повстанцами Хаоса! В общем, образ складывается почти сразу, правда не уверен, что то, который хотел автор )
Условия - почти не выполнены. Интриг, как таковых нет, птица упоминается лишь мельком и не играет на образ, ну а тонкое чувство юмора не раскрыто совсем. Разве что автором досье является сам персонаж. Был бы забавный ход, но увы, на второе дно намеков нам не оставили. Как уже говорили выше, очень не хватает художественного эпизода, раскрывающего поведение и образ мыслей героя.

Язык и стиль - Есть отдельные ляпы, вроде кривого описания любимой одежды и магии, но в целом стилизация под досье удалась. Удобно читать, информативно и при этом не сухо. Еще один спорный момент - характеристики способностей. Как стилизация под документ, который читают люди "в теме" - хорошо, как информация для мастера - лишняя головная боль.
Играбельность - сильно зависит от мира игры. Среди супергероев и мутантов может заиграть, для приближенных к реальному и фэнтези - слишком Марти Сью. Плюс те самые неведомые уровни владения способностями, толком не объясненная магия и комплект снаряжения - игроку придется допиливать персонажа, чтобы его взяли в игру.

Итог - еще одна средняя работа, немного лучше первой. С одной стороны - мы получили играбельную квенту, с другой - толком не выполнены условия конкурса. Предварительная оценка - неплохо


Скрытый текст - №3:
Полнота образа - очень обаятельный демоненок получился, балбес конечно наивный, но цепляет. Правда не слишком тянет на готового героя, скорее предыстория, после которой он еще может сильно измениться. Пока толком нет ни целей, ни комплексов. Удивило, что убийство лучшего друга прошло для героя почти незаметно, судя по дневнику. Как то это с остальным образом не вяжется. По сравнению с предыдущими товарищами вполне живой персонаж, но объективно до идеала не дотягивает.
Условия - выполнены частично. Интриг много, чуть ли не лучшая работа в этом плане, и сделаны они не для галочки. Нормальный такой демонический мир где все против всех интригуют. Убийство друга есть, подано аккуратно, но прямолинейно, в сумме скорее плюс. А вот второе условие - мимо. Противопоставлять мудрого Соломона и глупенького демоненка не очень разумно, тут скорее не смешно становится, а героя жалко.

Язык и стиль - Вот за что можно похвалить, так это за язык и подачу! Увлекательно, живо, написано гладко, неплохо бы смотрелось и в отрыве от конкурса. Из минусов можно отметить лишнее письмо художника и некоторые явно взрослые обороты в дневнике. В остальном здорово. Кстати, в способности к стрельбе и в украшениях для Посвящения мне почудился намек на то, что матушка загуляла со с кем-то из Светлых, не знаю, на сколько это правда, но вариант точно не хуже того, что она рассказала сыну ))

Играбельность - Средняя. В комфортных условиях своего сеттинга может здорово поприключаться, ума наконец набраться и вообще. А вот что-то отличное от родного мира уже может вызвать сложности, всеж кроме стрельбы и аристократического воспитания у него за душой ничего нет, не мамочку же сдавать в нагрузку. Как архетип, описанный Shoon, может быть и будет универсальным, но не этот конкретный Соломон. Наверное, лучшее его применение - комический (по крайней мере в первое время) герой в легком юмористическом фэнтези.

Итог - одна из квент, у которой художественная ценность выше чем, собственно, игровая. Легко читается, запоминается, настроение повышает ) Предварительная оценка - выше среднего


Скрытый текст - №4:
Полнота образа - Образ Типовой №37 "Опустившийся коп" (тм). На самом деле автор хорошо поработал над этим персонажем, да, таких полицейских в массовой культуре пруд пруди, но образ написан широкими мазками, при этом живой и душевный. Единственным его недостатком мне кажется уже подмеченное коллегой отсутствие информации о профессиональных качествах копа, и если для рассказа это не критично, то квента от этого страдает. Что интересно, автор фактически нарисовал не одного героя, а пару. И, если честно, Ричи мне понравился даже больше напарника. По сути, он раскрыт лучше и видится более перспективным двигателем сюжета. В общем, за героев плюс.

Условия - в принципе, выполнены. Интрига, худо бедно есть, причем может быть использована в игре, это есть не во всех работах.
Цитата:
Атеист/скептик, получивший однажды веское доказательство потустороннего
на первый взгляд есть, но, по факту, только вторая часть. На самом деле, нигде не говорится, что раньше герой в призраков не верил. Добровольная немота тоже распространяется только на призрака и даже отменяется в конце, но, формально, условие выполнено.

Язык и стиль - А здесь все круто. Написано на очень хорошем уровне, выдержаны и стиль и темп, да и вообще, с первых строк готовишься погрузиться в запутанные тайны тихого американского городка. Единственное что странно, что герой идет на похороны друга, а друг при этом уже давно к нему призраком наведывается. Нестыковочка...

Играбельность - Хорошая. А если использовать вместе с Ричи, так и вовсе отличная. Игроку надо лишь определиться с уровнем профессионализма в процессе, а мастеру очертить границы использования призрака - и в массе игровых миров детективы-неряхе будет место. Я бы такого в свою игру точно взял.

Итог - еще один случай победы истории над персонажем, но выше уровнем, чем №3. Предварительная оценка - хорошо.


Скрытый текст - №5:
Эту работу оценивать очень тяжело. Как мне кажется, здесь автору очень не хватает опыта, просто очень не хватает. По крайней мере сил в квенту вложено немало сил, есть различные идеи, но итог пока еще очень сырой, увы.
Полнота образа - как ни странно, кое-какой образ складывается. Довольно успешный и авторитетный мошенник, импульсивный, мстительный, склонный к переусложненным планам и игре на публику. Наверняка имеет кучу комплексов из детства. Слегка фокусник и имеет хоть какое-то практическое представление об оружии.

Условия - условия "в лоб", но выполнены. Интриги в наличии, даже несколько, не даром же герой плут. Детали хромают, но ладно. Отсутствие вкуса в наличии, можно было обыграть изящнее, но тоже пойдет. То же касается и усов - пунктик на них есть, все норм. Кстати, в Отеле "Sunshine" мой герой тоже менял усы по настроению, правда там они еще и характер меняли )))

Язык и стиль - вот тут самый финиш. Со стилем и качеством письма работать и работать, текст тяжелый, много повторов одной и той же информации вплоть до того что вторая часть во многом дублирует первую другими словами.Ну и опять же сказывается недостаток опыта - интрига с беговой дорожкой и обоями под камень выглядит наивной, нереправдоподобной и переусложненной. Перечислять ляпы можно долго, жаль. Хотя сама по себе задумка в духе Арсена Люпена мне понравилось, реализовать бы ее еще.

Играбельность - играбельная. Для социальной игры не слишком яркий, но вполне приемлемый персонаж, можно брать почти без доработок. Для более экшеновой игры требуется уточнение боевых навыков. Как мне кажется, интерес игры этим товарищем будет сильно зависеть от игрока, намного сильнее, чем большинством других.

Итог - как ни странно - условия конкурса квента выполняет лучше многих, полностью сливаясь в качестве. То есть персонаж есть, хорошего текста, увы, нет. Предварительная оценка - неплохо.


Скрытый текст - №6:
С читательской точки зрения именно эта работа мне больше всего понравилась. Вне зависимости от объективных замечаний, ее просто интереснее всего было читать. Ну и одна из моих заготовок сыграла, да )))
Полнота образа - образ сразу же встает в голове. Простой, по сути, мужик с второстепенной суперспособностью, который потратил свою жизнь на развлечение зрителей, но так и не вышел из тени своего отца. Реалист и циник, ни на грош не ценящий всю супергеройскую движуху, но ради денег остающийся в индустрии до последнего. Единственное но, на которое уже обратили внимание - вероятность того, что с более-менее умными врагами или даже случайно, он скорее всего должен был последние лет пятнадцать провалятся в коме, да и толку в бою от такого "героя" мало. Но это если анализировать его жизнь целиком, а не только представленный эпизод.

Условия - условия выполнены. Интрига, в принципе, одна, но качественная. Даже интересно посмотреть на лица продюсеров, когда Оушен эпично убьется в начале проекта. Излишний весь хоть и мельком, но упоминается, хотя существенной роли не играет. Ну а основная фишка раскрыта, хоть и спорно в плане реализации, в виде суперспособности, но используется как основа всей истории.

Язык и стиль - очень понравился язык. Кинемотографичность в литературе не всегда может быть плюсом, но здесь очень уместна, этот диалог прямо встает перед глазами. Пусть сам прием квенты через диалог не уникален, даже в этом конкурсе, но реализован отлично. В самом тексте есть огрехи, и сама суперспособность, и "персонаж из анимэ" вместо описания, но эти минусы вчистую проигрывают плюсам. Отдельно хочется отметить мир, этакий циничный вариант марвеловской вселенной, где основное занятие суперов не спасение людей, а стримы. Ну а во главе всей системе сидят продюсеры, для которых угробить половину Торонто, это достаточно обыденно.

Играбельность - тут есть две проблемы. В более-менее реалистичном сеттинге такой герой придется ко двору, а его неспособность умереть может быть хоть поводом для приколом мастера, хоть основой трагических событий. Но в родной супергероике или мирах с серьезной магией Джонатан снова будет второстепенным персонажем, а умные игроки быстро придумают способы вывести персонажа из строя, так что особой изюминки в нем не будет. Второй проблемой, как ни странно, является его смерть. Тот герой, которого нам представили, уже совсем скоро неминуемо скончается, играть им уже нельзя. А более молодая версия будет не совсем тем Оушеном, с которым мы познакомились.
В общем, играбельно, но с ограничениями и/или доработкой.

Итог - определенные недостатки и недоработки есть, но условия конкурса выполнены, причем с очень приятным литературным качеством. Предварительная оценка - очень хорошо.


Скрытый текст - №7:
А вот тут у меня случился когнитивный диссонанс. Как участник конкурса, я восхищен проделанной работой, размахом идеи и количеством вложенного труда. А как читателю мне не понравилось, не зашло. Вот как-то так...

Полнота образа - образ получается фрагментированным. Сорванная перешитая кукла. Общительный персонаж из симулятора свиданий. Маньяк, у которого сотрудники компании первые, но не единственные цели. Единое представление о героине не складывается и основной причиной, как мне кажется, является отсутствие эпизодов за саму Зарину. Мы видим ориентировки, интервью, чаты, но нет ни одного ее действия, показанного от первого или третьего лица и потому о том, что творится внутри куклы мы не представляем.

Условия - условия выполнены посредственно. Интриги на заднем плане есть, но не более. Множественность вроде подразумевается, если это человекокопия (клон, робот), но вроде как весь текст речь идет про одну конкретную сорванную тян. Ненависть к серии произведений искусств тоже с натяжкой. Если я правильно понял, ненавидит Зарина "Вечные каникулы", точнее их создателей. Однако я не уверен, что сеть парков атракционов можно считать серией произведений искусства. Может я что-то упустил, не уверен.

Язык и стиль - гордость и боль этой работы. Сделано действительно круто, много внимания к деталям, отличия стилей в разных эпизодах, любовно расставленные опечатки - и пропущенные нестыковки и ляпы рядом. Если честно, я не понял сам принцип работы этих лагерей. Если это российский вариант "Мира Дикого Запада", что сразу приходит на ум - то куда именно загружаются пользователи? Там гоняют папараци, запрещают использовать средства связи, половина посетителей приходит ради секса - но людей могут убить дроны, предназначенные для борьбы с электроникой. Странно. А если все это виртуалка, как Зарина оттуда вышла в своем теле?! Кстати, о теле - возможно это опечатка, но она у нас в одном описании имеет XY-хромосомы, а в другом XX )) Что понравилось - количество слоев и отсылок. В частности, кроме явно видимого Дикого Запада из текста явно торчат уши "Бесконечного лета" ) и название перекликается, и обсуждение в чате и даже ник хакера напоминает о Семене, хотя может это мои глюки )))

Играбельность - с этим сложно. С одной стороны у нас есть достаточно четко прописанные характеристики персонажа, умения, навыки, фишка с ускоренным обучением - бери и води. А с другой - о внутреннем мире Зарины, стремлениях, целях и страхах, ну кроме, "Убить всех людей" мы практически ничего не знаем. Как ее мотивировать, что от нее ждать, как взаимодействовать - тайна за семью печатями. Можно допилить и с удовольствием поиграть, но объем допиливания скорее всего сравнится с самой квентой.

Итог - спорная работа, у которой достоинства и недостатки расположены в разных плоскостях и друг друга не уравновешивают, но проделанную работу нельзя не уважать. Предварительная оценка - выше среднего.


Скрытый текст - №8:
Самая большая работа и самая не вычитанная...

Полнота образа - снова рваный образ, правда по другой причине - у нас минимум полтора героя, а если по аналогии с Ричи и мамочкой учесть бармена, то и больше. Как итог - сам герой не слишком понятен. Ипостась Джона, с которой больше всего придется взаимодействовать, более-менее типична, не считая безусловного подчинения гаджету - "белый воротничок", не уверенный в себе, нервный. Разве что в бою не впал в панику. Парализованный вариант спокойнее, с суперспособностью, и вынужден творить добра больше чем зла. Остальное, если и есть, нужно вычитывать в бесконечном диалоге. Для образа хотя бы на уровне лучших работ конкурса этого мало.

Условия - выполнены полностью. Интриги есть, хотя сама по себе линия с охотой на героя смотрится недоработанной. Амнезия в наличии, с не слишком банальными причинами и симптомами. Вера в Бога тоже имеется, научно доказанная.

Язык и стиль - если бы автор нормально вычитал свой текст, точно было бы лучше. Подача практически всей информации через диалоги, особенно в таком объеме, затрудняет ее восприятие. В остальном читабельный текст, сама концепция взаимодействия с Богом довольно интересна, эпизоды в баре мне понравились больше остальных.

Играбельность - второе слабое место. При построении игры мастеру придется учитывать особенности персонажа, другим игрокам взаимодействовать то с умным паралитиком, то с забывчивым и непредсказуемым Джоном. Видно, что автор пытался ограничить возможное всемогущество героя, ипостаси придумывают и исполняют ритуалы по отдельности, особо мощные молитвы вообще заблокированы, но в итоге особое внимание работе местной магии снова придется уделять ведущему. В общем, если ведущий захочет заморачиваться с таким игроком - можно придумать много необычных ситуаций. В остальных случаях это сплошная головная боль.

Итог - не доведенный до ума текст, снова больше в историю чем в квенту. При этом условия конкурса выполнены. Предварительная оценка - выше среднего.
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь

Последний раз редактировалось Wenegur; 27.02.2018 в 06:25.
  #13  
Старый 19.02.2018, 18:19
Аватар для Shoon
Свой человек
 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 351
Репутация: 51 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Shoon
Прежде, чем я начну. В организационной теме высказывалось мнение, что квента без сеттинга - деньги на ветер никак. Не соглашусь. Если герой не существует без декораций, значит он сам - часть этой декорации. Картонный, неживой и плоский.
От работ впечатление смешанное. Честно скажу, понравилось далеко не всё. Большинство персонажей картонные. Но это по порядку. Постараюсь высказаться коротко и объективно.

В этот раз, вразброс.

Скрытый текст - Квента №5:

Хорошая задумка - никудышная реализация. Я понимаю, что хотел сказать автор, у него это прекрасно получилось. Даже ошибками это не назвать - несуразица. Декорации, беговая дорожка, пакеты от дешевого вина. Замените нелепые декорации на реальный особняк, пусть и взятый в аренду или, например, вскрытый в отсутствие хозяев. Вместо беговой дорожки хватило бы упоминания того, что швейцары водили гостей кругами, прежде чем завести в подвал. Гораздо приземленней, но и не абсудрно. Персонаж такой классный аферист, что бросил пакеты от вина прям там же. Видимо, для того, чтобы случайно вернувшийся гость обнаружил их. Зачем вообще разбирать декорации? Экономят, что ли? Это только вызывает лишние подозрения у случайных свидетелей и отнимает драгоценное время у самих аферистов. В общем, хотели вы нам рассказать об элегантном аферисте, ловко играющем разные роли в высших кругах, а на деле, больше похоже, что гости ну полные идиоты, раз их облапошила какая-то банда гопников с бегущей дорожкой.

Зачем здесь анкета? То есть, я понимаю зачем - чтобы включить биографию, в которой разжёвана вторая заготовка. При чём, попутно разжёвано всё, что произошло в игровой части. Для чего? Я не дурак, честно, я всё понял сам. Зачем повторять очевидное? Да и сама реализация заготовки хромает. Ну нет ничего страшного в таком дефекте. Если бы он сам не кричал о нём, никто бы и не узнал. В условиях приюта - это даже плюс. Возможно, я придираюсь, но в моём детстве, такая способность сделала бы из меня супер-героя, а не урода. Прям вижу, как на спор лимон съедаю, не морщась. Круто же? К тому же герой не слепой, не тупой и запахи различает - его не так легко провести, да и зачем? В приюте банально толстого мальчика не нашлось, чтобы над ним издеваться?

1) Полнота образа
Персонаж картонный, обычный такой плут, ничего примечательного. Личности за персонажем не увидел. Наверно, потому что и не показывали.

2) Условия
Условия выполнены, но довольно примитивно. С усами, кстати, даже хорошо придумано. С темой вышло ожидаемое: слишком много значений у слова "интрига", каждый понял по своему. Но даже при этом, интрига одна - собственно афера. Ну две - месть беспризорникам. Это если под интригой мы понимаем "скрытое действие"

3) Язык
Сама квента написано коряво, вторая часть повторяет первую.

4) Играбельность
Играть им можно, если доработать образ, убрать логические нестыковки.

Автор, молодец, что участвовал. Видно, что опыта немного, но идеи то в голове есть. Пиши ещё, не бойся. В следующий раз попробуй дать работе отлежаться пару дней. Затем перечитай свежим взглядом. Сам все ошибки увидишь. Успехов!


Скрытый текст - Квента №2:

Великий Потто, он же Куру, он же Смеющаяся Смерть, он же Ник-Озорник, он же Джон Уик, он же Константин, он же Киану Ривз, он же Просто Красавчик.

Тут два варианта. Или автору категорически не хватило времени, или ложки нет.


Скрытый текст - Квента №3:

Умеет автор, редиска, красиво со словом обращаться. И так им, и эдак, и того, и сего. Завидуй, Шун, завидуй молча. Но, думаю, по этому поводу автор и сам уже в курсе, стало быть, нам препарировать тут не интересно. Отметим лишь, что написано качественно, не без юмора, живо и интересно.

Здорово придумано подать квенту в виде дневника. Очень занятно было наблюдать взросление персонажа (тут автор постарался, отыграно правдоподобно). Мне даже кажется, что сеттинг не выглядел бы так живо, если бы мы смотрели на него не глазами маленького демона. К счастью, оригинальность подачи здесь не оценивается.

Кстати, о сеттинге. Обратите внимание, персонаж достаточно проработан изнутри, живой и объемный. Вытащите его из декораций ада, и суньте в средневековое фэнтези. Вполне себе принц, в меру балованный, не осознающий хитросплетений окружающего его мира, не осознающий даже собственной роли в этих интригах. Ему гораздо интереснее как он себя проявит на Посвящении, какие у него когти, чешуя, как круто он выглядит (в средневековье, он мог бы красоваться доспехом и мечом, например). Сделайте его сыном мэра города в любом другом сеттинге, поменяйте когти и рожки на дорогую тачку и безлимитные карты, и он с лёгкостью туда впишется. Вот это - персонаж.

Но что-то я много хорошего наговорил.

Мне не нравится письмо придворного художника. Совсем. Я понимаю какой цели оно служит, но оно совсем никакое на фоне живого дневника. Автор может лучше, и тут уже не отделаешься - мы же видим, что можешь.

1) Полнота образа:
Как я уже отметил, герой очень живой и настоящий. Может быть кому-то покажется скучным, разве что. Но это к играбельности.

2) Условия:
Интриг целое лукошко, часть из них раскрывается в конце, часть остаётся, за что ещё один плюс (чёрт, опять). Но вот условия выполнены грубо. Я не буду дискутировать на тему какие заготовки лучше, какие хуже - если они включены в конкурс, значит с ними нам и работать. Возможно, в следующий раз стоит несколько строже подойти к отбору заготовок. С другой стороны - фантазия нам на что? Если написано "герой имеет зависимость" не обязательно делать его наркоманом или курильщиком, можно выбрать зависимость экзотичнее, а можно описать как он зависит от кого-то (например, родителей), и это было бы здорово, потому что неожидаемо, не предсказуемо.
Вам, автор, выпала одна простая, которую вы так же просто и отыграли (при первом упоминании друга я уже понял, что он умрет, какая досада), и одна совсем не простая. Со второй я ничего не понял. Соломон - царь? Комичность в том, что библейский царь - мудрый, а демон, мало того, что совсем не библейский, так еще и глупый? Или комичность в Веспасиане? Тогда вообще не уловил (у них только общие моменты в биографии). В любом случае комизм - понятие субъективное. Может быть кто-то хохотал до слёз, я только подметил.

3) Язык: Хвалил уже, хватит.

4) Играбельность: Главный минус квенты. Персонаж - ребёнок. Да, ему есть куда расти - это плюс. Но это будет уже другой персонаж. На данном этапе его развития в описании квенты информации о нем недостаточно. Основная его черта, бросающаяся в глаза - глупость. Но это просто в силу возраста. А остальное?

Меня сейчас понесёт,
Скрытый текст - но:
я вот только что подумал, как можно было бы обыграть заготовку "убил лучшего друга" и при этом попасть в тему конкурса. Представьте на секунду, что Роргул друг не только Соломона, но и Лютера. В ходе потасовки Роргул падает, Лютера сажают в темницу, Соломон новый герцог. В конце квенты Лютеру помогают сбежать из темницы противники матушки, и он убивает Соломона и свою мать. Выясняется, что персонаж квенты - это Лютер, а не Соломон, просто мы рассказали о нём глазами несмышлённого братца. Да, выбивается из повествования в форме дневника, но есть над чем подумать. Зато сколько интриг?


Работа добавлена мной в список литературы, не рекомендованной к прочтению моей девушке, так как ей она очень понравилась. Мы даже чуть не поругались, но я вовремя достал плеть и загнал её назад на кухню. Теперь её ждут часовые пропагандистские лекции о том, почему ей должна нравиться только моя работа. От лица моей девушки "большое спасибо" автору за работу!


Скрытый текст - Квента №7:

Мне работа не понравилась. Почему? Она написана для другого конкурса.

Для начала, давайте поговорим об оригинальности подачи персонажа. Действительно, интересно подать персонажа (даже в рассказе, не в квенте) - это очень важное умение. "Привет, меня зовут Ваня, мне 32 года, я высок и плечист, имею разряд по шахматам, но с девушками не везет" - действительно очень банально и примитивно. Но тут важно соблюсти баланс, потому что есть риск так увлечься подачей, что за ней не будет видно сути текста. На мой взгляд, именно это и произошло с квентой №7.
Главная причина, почему мне не нравится эта работа - мне пришлось сидеть и разбирать её. Прям по строчке. Чтобы понять то, о чём мне хотят сказать. И знаете что? Я всё равно ничего не понял. Похоже, придётся по списку.

Цитата:
ТРЕБОВАНИЯ К МОДЕЛИ
Хорошо, очень подробно описана внешность персонажа. Но что с навыками?
Цитата:
Коэффициент фансервисной обработки: 5
Малигмизация данной трансверсии: 13,5.
Цитата:
Лёгкая атлетика категории C2
Это хорошо или плохо?
Цитата:
Знание программы ВЫЖИВАНИЕ: СРЕДНЯЯ ПОЛОСА; УРБАН; Ур. Basic.
Хоть тут спасибо, "базовый уровень", я понял.
Цитата:
Мелкий калибр: пистолет, винтовка разряд 2. Холодное: нож, разряд 1.
Это как у фрезеровщиков? То есть, что лучше? 1 разряд или 2?
Цитата:
Знание программы ИСТОРИЯ ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКОЙ РАВНИНЫ: курс ДИНАСТИЯ ИЛЬИЧЕЙ; Ур. Выпускник ступени 2.
Мне очень жаль, но "ступень 2" ничего мне не говорит.
Цитата:
Коммуникативный навык: не менее 6 по шкале Рихштайна-Мелис
Автор, ты понимаешь, что я всё это гуглю? И ничего этого нет. Я вот собрался играть с твоим героем в одной игре. Вот я читаю квенту героя, чтобы разобраться, как мне с ним взаимодействовать, чего ждать. Вот я жалею, что не пересмотрел вместо этого сериал "Друзья", потому что толку было бы больше, так как из этой квенты всё равно ничего не ясно. 6 баллов по шкале Уолиса-Розенбаума - это много или мало? Этого хватит, чтобы поговорить о новом выпуске Вдудя? Или это означает, что не стоит разговаривать с героем, потому что он - социофоб? Или это вообще не нужная информация, которая меня только путает, потому что, для того, чтобы разобраться в коммуникативном навыке любого персонажа в игре достаточно с ним заговорить? Или я не прав? Зачем это всё? Это сеттинг, зачем он здесь, если не раскрывает персонажа? Хотите описать персонажа в сеттинге - я не против, описывайте. Но делайте это гармонично. А тут сеттинга больше, чем самого персонажа.

Цитата:
Пользовательское соглашение
Чуть менее, чем полностью описывает сеттинг.

Цитата:
Выдержки с форума
Переводил как египетские иероглифы. Понятное дело, это мои проблемы. Суть - есть зашифрованные данные в персонаже. Игроки принимают их за тайные концовки, которые прячут от них разработчики. Один любезный человек предлагает это обсудить.

Цитата:
Выдержки из переписки на зашифрованном канале
Вот это действительно очень интересно и информативно сыграно. Вот только персонажа не описывает, просто толкает повествование вперед к...

Цитата:
Из новостей канала TechRu.
Часть, которая поясняет нам, что же это всё было и, наконец-то, даёт какие-то комментарии по персонажу, и что нам от него ожидать.

Цитата:
Ориентировка
Прикол в том, что если убрать всю часть квенты до новостей, то ничего не изменится. Из новостей мы узнаем всё сполна и без чатиков, а ориентировка повторяет мануал (только понятным языком).

Почему я так недоволен всеми этими вкраплениями сеттинга? Не потому что они плохие. Не потому что мануал не интересно сделан. А потому что в квенте нет характера персонажа. Вот это:
Цитата:
склонная к параноидальному поведению, но коммуникабельная. Враждебная тем, кто враг согласно импринту, и при этом – с ценностями дружбы.
Это всё? Автор слишком увлекся сеттингом, не оставив ничего персонажу. Его нет. Шесть. Шесть различных планов. И ни одного от лица персонажа. Вставил бы седьмой план, от первого лица, пояснил бы что это теперь вообще такое, после всего, что с ней сделали. Тут проблема не только в том, что я не знаю, что с ней делал бы ни как игрок, ни как ГМ. Тут дело в том, что, как мне кажется, автор и сам понятия не имеет как она бы себя вела. Во всяком случае, такое ощущение остаётся после чтения квенты.

1) Полнота образа: Ну, зато у нас есть портрет.

2) Условия: Не хотел я этого, но мы снова возвращаемся к теме заготовок. Очевидно, что заготовки непростые. На мой взгляд, условия не выполнены. Да, автор сам намудрил. С другой стороны, тут на пальцах, наверно, и не объяснить, как это он "существует во множественном числе". Интриги? Да уж не до них, автору бы с заготовками разобраться.

3) Язык: Если не брать в рассчёт то, что работа имеет порог вхождения (большое количество сленговых слов, неологизмов), то, наверно, можно читать и получать удовольствие. На мой вкус - автор переборщил с подачей, получилось замудренно. Это всё-таки конкурс квент. Задача квенты: подать персонажа. Доступно. Чтобы я хотя бы догадаться смог, о чём речь.

4) Играбельность: Из того, что о персонаже сказано, она, скорее всего, страдает шизофренией (истории прохождений, которые вскрыл хакер), стало быть абсолютно не управляема, не предсказуема, и оттого не интересна, как игровой персонаж. Мотивация - убивать всех. Потому что не надо выдумывать: после того, как с ней обращались, она должна нахрен крышой поехать. И не просто разработчиков винить в этом, а буквально ненавидеть всех людей.

Автор, очень интересно узнать какие еще у тебя были идеи по реализации заготовок. И это всё только моё мнение, ты там не расстраивайся, ну. Плюрализм - он такой, ага.


Скрытый текст - Квента №6:

Любопытная работа. Сначала она мне очень понравилась. Напомнило "Дикие карты" Мартина и чем-то даже "Хранителей". И то, и другое люблю очень. К сожалению, после прочтения осталось ощущение недосказанности. И мне понятно откуда оно пришло. Я могу точно указать переломный момент в квенте, когда из оригинального и свежего персонажа, мистер Оушен стал сырым и недоношенным. Вот он:

Цитата:
- Мистер Оушен, расскажите о вашей… хм… карьере в супергеройских командах.
И всё, что касается его работы в супер-командах, мне не понятно. Потому что, он не супер-герой. Он простой дядька, который не умрет раньше времени. Правильно я понял: покалечиться он может? Тогда какого хрена он полез в разборки с злодеями? Первый же, кто переломает ему ноги, отправит его на больничный до полного выздоровления. Что его отличает от Росомахи? Правильно, Росомаха регенерирует (умереть, кстати, может). Поэтому Росомаха врывается в толпы врагов и не боится пуль. Что будет с Оушеном? У кого-то из врагов (самых метких) заклинит ружье, а потом они додумаются, что могут подбежать к Джонатану, скрутить его, связать и весело допинать ногами до глубокой ямы, чтобы не лез. И что сделает наш толстячок, чтобы не допустить этого? В лучшем случае (этого нет в квенте) - Джонатан может отстреливаться. Но, судя по его же рассказам, он скорее второстепенный персонаж, ничем больше не примечательный. Таким образом, получается, что Оушен - простой человек. Такой же, как и мы. Он не боится смерти? Но боли то он боится. И вот эта мысль ломает всё, что автор так старательно (и умело) создаёт.

1) Полнота образа
Мне нравится персонаж, он вызывает симпатию. Мотивация есть, один из немногих в этом конкурсе, кто испытывает настоящие эмоции. И при этом, обратите внимание, это простой дядька.

2) Условия
Выполнены, возможно, не так изящно, как хотелось, но выполнены. Интрига, кстати, присутствует.

3) Язык
Хорошо написано. Мне кажется, что автор поторопился. Точнее, я в этом уверен. Не хватило времени на редактирование, к сожалению. Отсюда смысловые нестыковки и некоторые обороты, выбивающиеся из общего стиля.

Цитата:
Более всего он напоминает персонажа из анимэ
Вот это вообще к чему? Очень не по делу. И размытее некуда.

4) Играбельность
Можно играть, и водить такого героя можно. Только немного отредактировать, додумать. А на данном этапе, с его способностью только на стримах людей развлекать (кстати, заработать и на них можно неплохо, с таким-то контентом).


Скрытый текст - Квента №1:

Это перебор. Первое, что пришло в голову после прочтения квенты. Если бы это было кино, и стихи шли фоном к шахматной партии, а картинка перебивалась на флешбеки из постановки, то смотрелось бы перевариваемо. А голым текстом, да еще и с общей сумбурностью повествования и нестыковками, да еще и с пробуждением в конце в третьем месте (то есть еще раз смена картинки) - это перебор. Причём в ре миноре.

И вы не представляете, как я плевался ядом, читая про пилюли, которые у всех есть, но никто не стал жевать, про лучника, на которого зачем-то выманивали короля (автор, раз уж он вышел к актерам, хватило бы банального меткого удара тонким острым предметом, чего мудрить), про месть как мотив, хотя до этого он ничего не сделал и т.д. Обо всём это уже сказано, поэтому повторяться не буду.

Ну и что там с сценарием, отыгрыванием роли, каждый раз новые люди, он сам не знает какие... Вот даже перечитав все ваши объяснения в этой теме после прочтения квенты - яснее не стало. Еще меньше понятно как в эти постоянные сценарии впишутся другие игроки. Всем плясать под дудку одного вашего персонажа?

1) Полнота образа
Очень сумбурно. Ну очень. Мотивы корявые, не поддаются логике, поведение такое же.

2) Условия
Первое мимо, как по мне. Штаб всё-таки штаб. Второе засчитано: я сам не фанат прямолинейной реализации условий. "Детская" может означать еще и ""примитивная", то есть, вполне реализовано. Интриг планировалось много, к сожалению, не всё получилось.

3) Язык
Перемудрил, я уже говорил. Хотел, конечно, как лучше, но увы.

4) Играбельность
Как я уже сказал, не понимаю как водить этого игрока, не подминая под него других. Что, естественно, отрицательная сторона в контексте квенты. Однако, если бы это была вводная для игры, где роли заранее распределены мастером, но участники не знают кто есть кто, то могло бы быть интересно, НО лишь при условии, что ГМ сможет реализовать такое взаимодействие игроков, ведь один обязательно убивает другого и т.д. У автора, например, не получилось. Надо много думать.

Спасибо за участие.


Скрытый текст - Квента №4:

Блин, ну зачем? Зачем он в конце заговорил, а? Ведь и так было понятно, что он не немой, а просто игнорирует напарника. И зря автор раньше времени дает понять читателю, что напарник - призрак. От этого твист с кладбищем смотрится как само собой разумеющееся, да и вообще перестаёт быть твистом.

В остальном, персонаж мне нравится. Он живой, не картонный, не приклеен к сеттингу, от того, да, немного шаблонный, но обаятельный.

1) Полнота образа
Уже сказал, мне кажется, удался. Сырым не назовешь, так как играть можно и этим, но недосказанность действительно есть. Мотивация есть.

2) Условия
Тут перемудрил автор. Зачем в конце он заговорил? Чтобы выполнить первое условие? Чтобы показать, что он поверил в него? С интригами не удалось, хотя само по себе дело - формально уже интрига.

3) Язык
Легко читается, но, автор, попробуй дробить сложные предложения на простые, так будет лучше.

4) Играбельность
С этим порядок. Шаблонность сделала его более универсальным для проведения игр, но, вместе с тем, отняла из характера.

Ставлю в один ряд с Квентой №3, только в той из-за образа страдает играбельность, а тут наоборот.



Скрытый текст - Квента №8:

Тот случай, когда много букв не делают текст понятнее и интереснее. 22,5к знаков с пробелами. Но это скорее к организаторам (да-да), потому что в требования квента вполне попала, хоть и стала похожа на рассказ. Сейчас вот специально буду перечитывать. А всё почему? Потому что, к сожалению, квента не получилась яркой и интересной. Честно скажу, я больше помню бармена, девушку и даже (?) байкера, но что там с главным героем, и почему он в конце парализован - даже не припомню. Это само по себе уже кое-что говорит, но давайте ближе к телу.

Цитата:
- Не понимаю, о чем ты.
Ну, автор. Аж в глаз стрельнуло, банально же. Тем более, когда такие чудеса только что повидал, уж должен был понять, что перед ним не ребенок.

Цитата:
- Допустим, я соглашусь. Чем мы будем заниматься?
Мне больше интересно, что слепой паралитик будет делать, если Карл откажется и просто отвезет его боссу (как и планировал) или испугается и убьет. Не слишком ли опрометчиво телепортировать к себе кого попало, как раз тогда, когда ты в уязвимой форме? То, что бармен до этого его не пытался убить, а лишь подсыпал снотворного - еще не говорит, что он не попытается это сделать после своего разоблачения. Только не говори, что персонаж это предвидел - читерство же.
И как бармен работает на остатки хейситской верхушки, если все воспоминания о секте стерты? Намёки на его причастность к хейситам по ходу текста, кстати, доставили. Обидно, что их можно заметить только перечитывая работу. Но молодец, что не поленился, такие мелочи очень важны.

Слишком много разговоров и мало действия. От этого всё происходящее превращается в лекцию на тему "Кто такой Йохан или почему он больше не откликается на Джона". Автор пытался разбавить однообразный диалог взаимодействием с другими персонажами, но то ли от того, что взаимодействие это, как правило, заключалось тоже в диалогах, то ли от того, что вкрапления эти были так не существенны - разнообразить текст не получилось.

Не понятно как работает "метка". И на что она еще способна. Создается ощущение, что даже Джон сам не знает этого до конца, что не прибавляет определенности ни квенте, ни характеру.

1) Полнота образа
Образ страдает от деления на два. При чём, не понятно зачем это надо было делать. Я даже после второго прочтения не мог отделаться от ощущения, будто это условие было продиктовано заготовкой - настолько оно кажется лишним в работе.

2) Условия
Оба обыграны и сплетены между собой очень органично, тут плюс.

3) Язык
Как уже сказал, квента чуть менее, чем вся состоит из диалога. От этого, к сожалению, текст выглядит сухим. Автор, проверь пунктуацию в прямой речи. Или я дурак, или там чего-то не хватает.

4) Играбельность
К сожалению, не представляю себе как играть таким персонажем и как взаимодействовать с ним ни как игрок, ни как ГМ. Дело даже не в кажущейся имбовости, дело в том, что есть риск, что персонаж будет тянуть одеяло на себя. Представьте, заходите вы (чисто теоретически) в Ватикан, чтобы всех там изнахратить, а тут игрок решает, что именно в этот момент ему надо расстелить коврик и помолиться на восток. Или решили вы отыграть словеску, а игрок решает разнообразить ее, блеванув вам на новый анимешный, как водится, плащ. И ведь не сделаешь ему ничего, зараза, персонаж извиняется, мол, ритуал и всё-такое. А игрок сидит за монитором и хохочет (ну а вдруг, ему это смешно?). Вот от потери предсказуемости персонаж и проигрывает. Потому как это может быть не приятно слышать, но квенты для того и пишутся, чтобы сделать персонажа хоть сколько-нибудь предсказуемым. Чтобы была на него управа у ГМа, чтобы игроки могли предугадывать реакцию персонажа. А этот телепортируется. Здорово ему, а нам нет.

Тем не менее, над работой заметно трудились, мои комплементы автору.



Так-с, я закончил. Спасибо всем участникам, и пусть победит сильнейший!

Кроме того, я провел тут кое-какое расследование и могу с уверенностью сказать, что знаю авторов трёх работ, не считая своей, разумеется. Шерлок Холмес, in propria persona.

Последний раз редактировалось Shoon; 26.02.2018 в 20:31.
  #14  
Старый 19.02.2018, 19:42
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shoon Посмотреть сообщение
Автор, молодец, что участвовал. Видно, что опыта немного, но идеи то в голове есть. Пищи ещё, не бойся.

Под этим подписываюсь.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #15  
Старый 20.02.2018, 11:34
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Shoon беспощаден как всегда=)
  #16  
Старый 20.02.2018, 12:33
Аватар для Shoon
Свой человек
 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 351
Репутация: 51 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Shoon
Если хотите, могу и хвалить, но какой от этого прок?
  #17  
Старый 20.02.2018, 13:37
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Но, к примеру, вроде как Эркюля Пуаро обозвали в честь Геркулеса и этот мелкий бельгиец до него не дотягивает, вплоть до комизма. Что не мешает ему обладать заметными умениями и чертами характера.
Хех, хороший пример. Мне бильгиец даже не вспомнился. Если честно, то прочитав работу в первый раз, даже не вник, где же тут соль. Потом такой – а, Соломон! )

Направление автора и во вторую заготовку, в общем, чувствуется, но какое-то оно, соглашусь, неявное. С другой стороны, в этом же можно увидеть и тонкость. Обыграно, но не «в лоб» (за что я, собственно, участника №5 ругал). Так что, хм, хм, моментец здесь скорее дискуссионный, чем однозначный)

Shoon, изи, изи, мэн) Нам всем нравится твой стиль) И вообще, я за плюрализм мнений ;)

* * *

Седьмой, буде у него возникнет такое желание, пусть от Шуна отмахивается сам, поясню лишь в трошку свое видение)

Все вот эти навыки и проч лично мной воспринялись как часть декорации, а не собственно матчасть. ну, а далее оно складывается ;) (матчасть, коли что, потом и отдельно прикрутить можно ).

От разбора же Шуна ощущение, что уперся в картину вплотную, а далее попытка за попыткой что-либо на ней рассмотреть. Так да, так не получится. Подальше от холста, подальше – глядишь, и картина увидится, а не только мазки)

Все-все, плюрализм-офф, убегаю в бомбоубежище.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира

Последний раз редактировалось Арык; 20.02.2018 в 23:16.
  #18  
Старый 20.02.2018, 23:37
Аватар для Shoon
Свой человек
 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 351
Репутация: 51 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Shoon
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Подальше от холста, подальше – глядишь, и картина увидится, а не только мазки)
Так и боялся, что скажут, мол, придираюсь к словам. Специально даже в конце подытожил, почему я внимание акцентирую на всех этих деталях. Потому что деталей много, но не там. Характер то не описан. Где детали характера? Чтобы так же классно, как декорации.
  #19  
Старый 21.02.2018, 09:34
Аватар для Арматурщик
Свой человек
 
Регистрация: 13.05.2013
Сообщений: 373
Репутация: 185 [+/-]
Вставлю пять копеек. Описания характеристик в седьмой вполне понятны и помогают раскрывать сеттинг. Даже "бицикл, ховер, селфрайд", в целом ясно что это, и оно работает на футуристическую стилистику.
Плохо, что действительно непонятно, "коэффициэнт 5", "не меньше 6" это много или мало, и что это говорит о героине. Можно было неплохо раскрыть её, добавив комментариев, вроде "коэффициэнт 5, что заметно больше, чем у других моделей ряда" или там, "не меньше 6, и модель самостоятельно работает над тем, чтобы его повысить".

Селфрайд - это видимо автомобиль, переведённый с латыни на английский. Можно поСПГСить на тему сеттинга и почему там такое словообразование.
  #20  
Старый 21.02.2018, 11:47
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Shoon,
Гут, давай зайдем с другой стороны – со стороны «Мира Дикого запада». Согласись, на него здесь аллюзия жирная (даже чересчур, я бы сказал – но об этом говорил в отзыве), чего нельзя не заметить. И предположим, что Мейв в конце сезона покинула город все же. Ты представляешь, что это будет за перс в мире людей, какие будет преследовать цели? Я – так вполне.

Характеристики? И их представляю тоже . Как и Мейв, наша героиня дерзка, готова идти до конца, умеет стрелять, умеет управлять транспортами, не ударила бы в грязь у Дудя, и тд, и тп

И это я не из пальца насасываю – оно в квенте все есть)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
 

Метки
квенты, конкурс, отзывы, судьи

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[оргтема] Конквент IV: Много Интриг Арык Организационные темы 114 13.03.2018 14:38
Ещё много-много раз! (06.07.2012) MirfRU Новости 3 08.07.2012 11:05
В паутине интриг MirfRU Рецензии 0 20.08.2010 16:29
Много-много Халка (13.06.2008) MirfRU Новости 2 14.06.2008 01:01
Много-много пауков (24.05.2008) MirfRU Новости 5 27.05.2008 20:14


Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.