Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > ФРПГ: Форумные Ролевые игры > Ролевые конкурсы

 
 
Опции темы
  #81  
Старый 19.12.2013, 20:48
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Седой, какие претензии. Я констатирую факт. Напоминаю, что время почти истекло.
  #82  
Старый 19.12.2013, 21:51
Аватар для Arhitecter
Свой человек
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 422
Репутация: 156 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Arhitecter
1. Простенько, сучненько, - какое-то ММОРПГ во всей красе. Монстрики, таинственные башни и пати на квест. И сразу фарм пошел. А ведь автор старался, писал рассказ с характерами и сюжетом на заданную тему, и как завязка игры это неплохо (более того - очень играбельно), но о самом мире как-то поверхностно. А ведь задание то было как раз в развитии темы, а не её прямой имплементации. Впрочем, образы довольно яркие... Так что вот так. А автору стоит поработать над слогом, слишком он тяжеловесный и диалоги мешаются в кашу из-за отсутствия ритма.
7/10

2. "Мнда…мечты-мечты…." Не так уж плохо всё, но опять-таки скучно. И как-то халтурно, ды. Типа, ну вот вам единорог, а здесь типа арена, ну и все кароч.
5/10

3. Не знаю почему тема материализации чувств породила у многих участников замыслы мрачных миров, в которых люди злы, одиноки, а эмоции стараются всеми силами подавить. И тем более, почему эти замыслы участники и решили воплотить, ведь эскапистское развлечение вроде ролевых игр порождено желанием отдохнуть от мира, который и так достаточно мрачен, полон злых одиноких людей и скуп на эмоции. Антиутопия в литературе играет роль предупреждения о том, к чему могут привести современные направления развития общества. А современные направления зачатку и расцвету антиутопий были пугающими. Романы писались в предверии новой мировой войны и в депрессивном ожидании когда холодная война сменится горячей. Но почему хочется пугать и предупреждать о_том_же сейчас? Ведь сейчас другие направления развития... Думаю, авторам не совсем то и хочется, судя по тому, что нужного эффекта они и не добились. Скорее, как и в данном случае, это всего лишь усталая инерция на освоенный материал. Нет в работе искренного страха перед описываемым, нет и атмосферы разлагающегося от упадка общества, автор только перенес в свой мир социопатию, терроризм, наркоманию, бюрократию и религиозный оппозиционизм, которые бесуловно являются негативными следствиями тенденций развития общества в течении индустриального века. Именно следствиями проблем, а не причинами, которые и должна вскрывать читателю антиутопия. Но автор перенес элементы механически, потеряв их осмысленность. Работа может обмануть читателя, играя этими паттернами, и показаться чем-то большим, чем есть на самом деле, упав на удобренную прочитанными произведениями почву. И судя по голосованию участников, обманула. Помимо этого, мир описан слишком скупо, не рождая цельных образов места и времени действия. Кроме картинок тоталитарного общества и забавы с заданной темой в работе ничего толком и нет, - она вышла и не описательной, и не содержательной. Потому и такая оценка.
6/10

4. Мало, но изумительно и потешно.
6/10

5. Здорово. И написано, и задумано. Многовато внимания похоти, спишем сие на неудовлетворенное Оно автора, или недостаточно, чтобы основательно вплести в мир фрейдистскую метапсихологию. Тут вообще много над чем стоило бы еще поработать, на уровне идей (например, довести до абсолюта не только деструкцию мира, но и его созидание), зато хотя бы интересно.
8/10

6. Хи-хи. Автор решил обыграть Солярис, но как-то не с той стороны. Или вернее, не сильно вмешиваясь в оригинал. Впрочем, все не ново под Луной, а мир получился хорошим. Это изящная эпистемологическая работа, сталкивающая чувственное и рациональное познание, заигрывающая с агностицизмом и подбрасывающая гипотетическим игрокам внутренний конфликт персонажей. Автор уделил много внимания деталям мира, воплотив их не как россыпь особенностей, а как части комплексного и большого мира. С художественной точки зрения опять же, созданы довольно яркие образы и они согласованы с целым, местом и временем. Тем не менее, работа конечно далеко не идеальна проработана.
8/10

7. Мнээ. Если в мире есть что-то необычное, то это надо запретить. Запрещать и угнетать. А мир, в котором нет ничего необычного, это то куда надо стремиться. Мнээ... Неужели тема задания аж настолько не понравилась? %)
5/10

8. Прохладная такая сталкеровщина выходит, да еще и Лучком попахивает. Скучно, ведь в мире нет ничего особенного, и более того, он даже толком не раскрывает тему, перенося её на рельсы стандартного городского фэнтези. К достоинствам работы можно отнести хороший слог и ритм повествования, ну может еще находку со стадионом. А вообще жалко, что никто не пошел дальше простейшего и очевидного. Почему, например, у всех эмоции материализуются буквально? Почему страх дикаря в джунглях Амазонки не может воплотиться в старушку-процентщицу в каменной сырости Петербурга, а похотливая страсть школьника к учительнице пения в идею гениальной сонаты корпящего над нотами композитора? Почему ошибочное общественное мнение не превращается в правду, а верное в ложь? Почему сильная усталость не убивает, а безделье не молодит? Почему любовь с первого взгляда в вагоне метро не материализует ребенка, а больницы не заменили целебной силой искусства? Почему только взрывы, монстрики и фантомы?
6/10

Внеконкурс №1
Мир, где детей лепят из глины - тема интересная, но её основное отличие от выбранной для конкурса в том, что она не мирообразующая, а элементная. То есть её реализация самой по себе не создает цельную самодостаточную концепцию, а только вносит одну из деталей мира. Что эта работа и продемонстрировала, автор подробно расписал весь процесс сотворения ребенка, кратенько рассказал миф о первых людях, но мир не создал. Шаблонные офисы, традиционный брак, родственники (Кстати, зачем? Куда интересней был бы мир без родства, что при таком процессе размножения заметно логичней. И почему скажем лепит пара, и ждет 9 месяцев? Автор будто специально отключил фанатзию и пытался сделать единственный взятый им особенный элемент как можно более рядовым и тривиальным. И что в этом должно меня как игрока заинтересовать, спрашивается?), мафия, даже элементы архитектуры ничем не отличающиеся от западного быта. И ещё в мире есть магия и волшебники попахивающие Береном и Лютиэн. Всё, больше ничего гипотетический игрок о мире не узнал, как ему писать квенту? И зачем записываться вообще, что его может заинтересовать? Ах да, ведь эта работа и есть фрагмент квенты, причем содержательно небольшой. В общем, мира толком нет, а тема применена исключительно заурядно, хоть местами и забавно.
4/10

Внеконкурс №2
Эту работу хочется хвалить, хвалить много и красочно, изыскивая то множество прилагательных качественного разряда, которое может передать чувства восхищения, умиления и уважения. В общем, все те эмоции, которые как правило атрофируются у снобов и профессиональных критиков. Да, это все напоминает уйму детских книжек, в том числе и моих любимых, но разве это плохо? Окунуться в мир литературной сказки, проведя своего персонажа по тернистому стеблю увлекательного приключения, очень соблазнительно. И я уверен, будь это игрой, на неё был бы спрос. Благо, работа дает завязку истории, которая выглядит очень играбельной. Но не так-то просто на самом деле написать хорошую работу в духе детской книги, непросто с литературной точки зрения. Нужен простой, живой и образный слог, не утомляющий ребенка и пробуждающий в нем увлечение текстом. Нужно постоянно подогревать интерес событиями и легким юмором, и конечно задорное воображение, способное увлечь такого бурно фантазирующего и непостоянного читателя, как ребенок. Особое место в детской книге всегда занимают герои, которым должно вызывать горячее сопереживание и любовь читателя, и автор уделил этому много своего внимания, сделав их действительно разными и запоминающимися, дав им яркие характеры и образы. В этом всем автор очень преуспел, говорю из чистой зависти. Пожалуй, это лучшая работа на конкурсе, и единственный недостаток её в том, что такая простая концепция как приключения в микромире с набежавшими врагами не была приукрашена чем-то еще.
9/10

Внеконкурс №3
Пафосное и избитое фантастикой мягких обложек вступление повергает в уныние. Пророчества мертвых индейцев намекают на трешачок, а конспирологическая байда про политические верхушки вторят этому намеку неистовой силой. Затем с очень серьезным лицом автор рассказывает стандартную историю про коварное порабощение, тоталитарную империю и свободолюбивых беглецов-повстанцев. Непонятно к чему помянутые ядерные взрывы (учитывая появления шмагии) и стандартные нотки пост-апока. И что самое неприятное, тема задания используется лишь как опять же банальная "появившаяся вдруг магия". Потом идет скучное мочилово, враги сожгли родную хату, вернувшийся из школы маг обиженный на весь мир... Я начал откровенно зевать и бороться с желанием пролистать. Ну а потом кровьмясокишки, конец. Ничего привлекательного и интересного в своем мире автор не сделал. Ни романтики вестернового постапока, ни усталой философии угрюмого мира, ни декаденса субжанра Dying Earth, к которому и принадлежит работа. Только тупая агрессия и примитив.
3/10

Последний раз редактировалось Arhitecter; 21.12.2013 в 20:24.
  #83  
Старый 19.12.2013, 21:57
Аватар для Arhitecter
Свой человек
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 422
Репутация: 156 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Arhitecter
В субботу могу дать более развернутые комментарии, если кто-то захочет.
  #84  
Старый 19.12.2013, 22:24
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 354 [+/-]
Arhitecter, и итоговая тройка от вас....? Потому что написать свой побальный топ я уже не успеваю=) А нам еще ловить Седого и требовать такой же от него. У нас еще 33 минуты, чтобы породить гору=)

Последний раз редактировалось lolnoob; 19.12.2013 в 22:27.
  #85  
Старый 19.12.2013, 22:34
Аватар для Arhitecter
Свой человек
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 422
Репутация: 156 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Arhitecter
Побально было бы заметно проще, если честно. Среднее арифметическое и в добрый путь... Но раз нужна тройка, то пусть:
6
5
1
Пятерка сыровата по содержанию, а шестерка не очень оригинальна, но и пятерке можно ведь припомнить какой-нить Звездный крейсер "Галактика" и с десяток породивших его лит. источников. Так что пусть так.
  #86  
Старый 19.12.2013, 22:38
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 354 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Побально было бы заметно проще, если честно.
Скрытый текст - прикидываем:
Ну, положим у нас:
За первое место - 3 балла,
За второе -2,
За третье - 1.
Итог:
Arhitecter,
6 - 3,
5 - 2,
1 - 1.
Седой
8 - 3
3 - 2
5 - 1
Я.
1- 3
7 -2
3 -1
Ну вы поняли

6 - 3
5 - 2
4 -1
И это получается:
6 - 6б
5 - 5б
1 - 4б

8 - 3б, 3 - 3б
7 - 2б. 4 - 1б.

Гм, что-то много тем на втором месте.....
Давайте решать, что с ними делать....

Последний раз редактировалось lolnoob; 19.12.2013 в 23:02.
  #87  
Старый 19.12.2013, 22:41
Аватар для Arhitecter
Свой человек
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 422
Репутация: 156 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Arhitecter
Ну давайте так, да.
  #88  
Старый 19.12.2013, 22:45
Аватар для Arhitecter
Свой человек
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 422
Репутация: 156 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Arhitecter
Цитата:
например, довести до абсолюта не только деструкцию мира, но и его созидание
Ах да, если что, тут я имел в виду не проросшие злые кусты и розовых единорожков, а фундаментальное сотворение мира. Ну в общем, в духе работы.
  #89  
Старый 19.12.2013, 22:50
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 354 [+/-]
Я могу перекинуть свой +1 бал с тройки на шестерку. Но это немногое исправит: было 4 на втором месте, станет 2 на первом, 3 на втором ( и нам все еще нужно будет их сводить к одному на каждом месте).
Пока у нас (по баллам) два варианта:
1 тема - в лидерах, 3, 5, 6 и 8 - дерутся за второе и третье.
либо
1 и 6 дерутся за первое и второе, остальные за третье.
(если арифметика меня не подводит)

5 минут, мы собираемся сделать это в духе Голливудского боевика? Режь Красный!!!
П.С. Сейчас все расчеты слетят в тартарары=))))
Ewig Custos врывается на ринг и....

Последний раз редактировалось lolnoob; 19.12.2013 в 22:58.
  #90  
Старый 19.12.2013, 22:59
Аватар для Ewig Custos
Посетитель
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 35
Репутация: 7 [+/-]
Кто-то что-то говорил про дедлайн?
В любом случае, топ-3 для меня такой:
1. 6
2. 5
3. 4
За третье место для меня боролись первая и четвёртая работы, но положительных эмоций от прочтения четвёртой (несмотря на объём) оказалось больше.
  #91  
Старый 19.12.2013, 23:00
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 354 [+/-]
ГОНГ!!!!!!
Итого:
6 - 6 баллов
5 - 5 баллов
1 - 4 балла.
(если мой котелок варит, что не факт - просьба перепроверить арифметику!)

Какой накал, какая борьба!

Последний раз редактировалось lolnoob; 19.12.2013 в 23:04.
  #92  
Старый 20.12.2013, 05:21
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Блин, вчера замерз и быстро уснул))) на работе поппер((( А то бы Перекинул баллы на пятерку...
жаль тройку и восьмерку, но как решили так и стало

Последний раз редактировалось Седой Ёж; 20.12.2013 в 08:06.
  #93  
Старый 20.12.2013, 17:31
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
1 место- №8
2 место- №3
3 место- №5
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
6
5
1
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
1- 3
7 -2
3 -1
Чёрт. Я туго соображаю. Вот ваши топы, всё верно? У Седого первое место - работа 8, второе - работа 3, третье - работа 5. У Архитектора первое - работа 6, второе место - работа 5, третье - работа 1? У Лолнуба первое - работа 1, второе - работа 7 и третье место - работа три? Всё верно? А то меня глючит что-то.
  #94  
Старый 20.12.2013, 17:44
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
По мне верно.. У меня третье место как то не очень..
  #95  
Старый 20.12.2013, 18:11
Аватар для Arhitecter
Свой человек
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 422
Репутация: 156 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Arhitecter
Цитата:
У Архитектора первое - работа 6, второе место - работа 5, третье - работа 1?
Ну, да.
  #96  
Старый 21.12.2013, 13:38
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Победители:
Первое место заняла работа №6, авторства Арыка!
Второе место присуждается работе №5, и автор её -- Wenegur!
На почётное третье место взбирается работа под номером 1, написанная ar_gus'ом!

Приз зрительских симпатий получает работа №3 и её автор Иван Бездомный!

Аплодисменты победителям и всём, кто принял участие.
 

Метки
жюри, конкурс, сеттинги

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседы о ролевых играх Robin Pack ФРПГ: Форумные Ролевые игры 2060 11.08.2023 16:38
Архив беседки (май 2013 - январь 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 32514 28.01.2015 12:42
Creatio ex Nihilo. Конкурс сеттингов. Организационная тема Daniel Ролевые конкурсы 888 26.12.2013 11:29


Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.