Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.07.2020, 22:23
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Летний критический блиц 2020: Li Lao - Китайское недоразумение

Li Lao «Китайское недоразумение»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2020, 16:18
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Забавно, симпатично. Тема оригинально обыграна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.07.2020, 20:54
Аватар для maxxx8721
Посетитель
 
Регистрация: 16.07.2020
Сообщений: 29
Репутация: 5 [+/-]
С первого раза мне не зашло. Во второй раз история смотрелась заметно лучше. В целом, забавно и мило. Очень-преочень светлый рассказ, ругать который рука не поднимается.
Тема реализована оригинально.
Сюжет начинается внезапностью. Вот лично не удивлюсь, если этот рассказ написал тот же автор, что и "Мнение" - там тоже как-то всё внезапно и по стилистике написания рассказы чем-то для меня схожи.
Всё, что связано с Китаем в рассказе - для мяса, обыгрывания темы, чтобы героям было о чём разговаривать. Эта часть мне зашла так себе, но в качестве объекта для иронических заметок - почему бы нет.
Весьма неплохой рассказ. Юмор не мой. Но за светлые образы и семейные ценности плюсую.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.07.2020, 17:26
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
"...я заплакал… тихо и мужественно"

мило, интересно обыграна тема, обе темы. очень приятно читать: ни огрехов, ни смысловых перегрузок - прелесть

но мне пустовато. я люблю страдания, перерождение и страсти. и мораль какую-нибудь едакую да погуще, чтобы подумать)

а тут всё так... легко и мило, пасторально и в рюшечку... как картинки Поттер, Беатрис Поттер: мило и хочется пересматривать) но... какт не совсем моё

пойду искать свою бурю)
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.07.2020, 17:39
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Дашка умная. Она сразу сказала:

— Рожать через девять месяцев.

Я засомневался. Решил почему-то посчитать по дням. С первого января до первого октября насчитал двести семьдесят три дня.
В самой фантастической фантастике в наличие мыслительного процесса у столь... юных поверить сложно.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.07.2020, 23:36
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Забавно. Мило. Хороший, добрый рассказ с интересной подачей темы.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.07.2020, 12:28
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Рассказ милый, симпатичный, только непонятно, откуда младенцы знали свои имена, если их им дали родители.
__________________
А это мой ЖЖ
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.07.2020, 16:54
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Екатерина Жорж, так они их услышали же.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.07.2020, 13:17
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Внимание! Возможны спойлеры.

Говорят, в Китае днем рождения ребёнка считают день зачатия. И если поступать иначе, то получается, что из чьей-то жизни вычли девять месяцев или 273 дня. Так думает герой рассказа, ещё не родившийся младенец Ванька. Рядом с ним растёт его сестрёнка Даша. Вместе они слушают неразборчивые голоса богов, вероятно, на китайском языке, наслаждаются их красивыми песнями. Они ждут, когда подойдёт срок появляться на свет. Хотя они уже сейчас живые и разумные. А когда срок подходит, выясняется, что говорят их родители на русском. Такое вот китайское недоразумение.
Не знаю, задумано ли так автором или нет, но рассказ содержит очень мощный посыл против абортов. Герои рассказа ещё не родились, но они уже чувствуют, любят, надеятся и мыслят. Рассказ мог бы иметь трагическую концовку, но девять месяцев прошли, и все для героев закончилось счастливым образом.
Никакой интриги в рассказе нет. О происходящем догадываешся достаточно быстро. Однако и за такой небольшой промежуток времени автор успевает раскрыть характеры персонажей: весёлой смелой Дашки и серьёзного с математические складом ума Ваньки.
В тексте нет ничего лишнего. Он ёмкий, но законченный. Правда, написан без особых амбиций: никаких откровений, яркого фона, новых идей.
Очень милый хорошо написанный рассказ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.07.2020, 18:02
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
идея: первоначальное гражданство сам не выберешь((( цель - включайте ребенку хорошую музыку.
сюжет: глупые родители считают дни до рождения близняшек, фантастически умные эмбрионы строят немного неправильную картину мира изнутри скорлупы.
тема: растолкована даже для самых трудных дальтоников (в итоге для нормальных дальтоников на этой отметке окончательно угроблено всё). Минус в "-273" в итоге обыгран ужасно криво.
герои: странные, нереалистичные. глупые родители считают дни до рождения близняшек, фантастически умные эмбрионы строят немного неправильную картину мира изнутри скорлупы.
недочёты и прочее: недочётов нет, всё понравилось, идеальный рассказ, жду продолжения а если сарказм в сторону, но наоборот сильно не понравился стиль, я бы такое не читал, диалоги просто уникально глупые, но я не оскорбляю автора, ведь понимаю, что это специально так сделано, авторская задумка. мне кажется, мамочкам такое зайдёт.

Последний раз редактировалось Vasex; 25.07.2020 в 20:50.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.07.2020, 08:36
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
Милое, искусное, живое.
Зависть, что написано не мною.
__________________
Неужели?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.07.2020, 19:44
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Слово милый уже заезжено в этой ветке до дыр)) Так что пусть будет симпатичный и славный (и другие синонимы). Очень хорошо написано, некоторые фразы захотелось копирнуть в цитатник. Недочётов не заметила, очевидно же, что младенцы пока мелкие частично помнят предыдущие воплощения, а до того чуть ли не сами выбирают родителей (не вызывайте санитаров, я не говорю, что в это верю!). Оттого такие умные.
Сюжет… Ээ… герои говорят)))
Кульминация – момент рождения.
Герои – забавные.
Рассказ настолько мил трогателен, что срочно захотелось пива, чипсов и самый трешовый, кровавый, мрачнющий ужастик.
Автору, спасибо)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.07.2020, 12:45
Забанен
 
Регистрация: 16.07.2020
Сообщений: 38
Репутация: 1 [+/-]
По теме, умно, позитива - 6,5 кг в финале...Браво!
Автор умная (ый)...))
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний критический блиц 2020: Дежурный - – 274 по Цельсию Креатив Архивы конкурсов 12 28.07.2020 13:27
Летний критический блиц 2020: Ходок - Помощница Креатив Архивы конкурсов 22 28.07.2020 09:33
Летний критический блиц 2020: Кэт - Мнение Креатив Архивы конкурсов 22 24.07.2020 18:36
Летний критический блиц 2020: Йож - Зверь Креатив Архивы конкурсов 18 23.07.2020 22:42
Летний критический блиц 2020: Сплаттерпанкер - Богомол Креатив Архивы конкурсов 14 22.07.2020 15:46


Текущее время: 11:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.