Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #181  
Старый 10.12.2012, 16:57
Аватар для Black_Narcissus
Местный
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 176
Репутация: 41 [+/-]
Только что заметил: у Бифура что, в голове обломок топора торчит???
__________________
Если ты чего-то не понял, или если тебе этого не показали, то это не значит, что перед тобой сюжетная дыра (Пабло Идальго).
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 10.12.2012, 17:10
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Из каких приложений? Говорю же, мостика между ВК и Хоббитом по имеющейся инфе не будет, черновики Толкина экранизировать запретил его тшедушный сынуля, зарабатывающий на жизнь папины деньги -)
Инфа устарела. По последним данным Кристофер принял - вернее, отсудил - кое-какие 30 серебряников.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 10.12.2012, 17:17
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от DOUBLE6IXSE7EN Посмотреть сообщение
сама столица в день премьеры будет временно переименована в Хоббиттаун.
Вот, что значит "в стране ничего не происходит" :)
Дело не в том что "в стране ничего не происходит", просто за те бабки что НЗ гребет от Властелина и Хоббита столицу можно навсегда переименовать в The Middle of Middle-Earth, а пиджея назначит министром туризма. Вообще забавно, что отдельно взятый фильм устроил туристический бум в не такой уж маленькой стране.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 10.12.2012, 18:31
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Вообще забавно, что отдельно взятый фильм устроил туристический бум в не такой уж маленькой стране.
Фараоны были мудрые и прозорливые люди - они своими гробницами обеспечили родной стране источник дохода на тысячелетия вперёд (С) :D
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 10.12.2012, 20:47
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Все эти отмазки про черновики и доп. материалы, как бы помягче сказать... для очень наивных людей. Наверняка в экранизацию еще войдет поваренная книга Толкиена, черновики школьных сочинений и вообще любые почеркушки на бумажке. Тогда на 3 длинных фильма и хватит. И отмазка будет - мол, все это Толкиен писал, мы хотим много денег с фанатов, а вы чего хотите? Для всей сказочке про то как Бульба бегал туда и обратно, полтора часа с лихвой хватит.
Да, у Толкиена еще есть Звильмариллион, но он занудный и без Пендальфа, Логоваза и хафлингов. Хотя ушлые дельцы и до него наверняка доберутся, сезонов на 10 им с хобитанским подходом хватит.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 10.12.2012, 21:22
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Angvat Посмотреть сообщение
Хотя ушлые дельцы и до него наверняка доберутся, сезонов на 10 им с хобитанским подходом хватит.
Да там можно похлеще "Игры престолов" сделать...
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 10.12.2012, 21:29
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Angvat Посмотреть сообщение
Да, у Толкиена еще есть Звильмариллион, но он занудный и без Пендальфа, Логоваза и хафлингов.
Да какая разница-то? Снимут по мотивам, или возьмум основной сюжет какой-нибудь истории оттуда и накрутят вокруг него сценарий. Если надо и хафлингов с Пендальфов засунут. Все равно большинство Звильмариллион не читало, а одно имя Толкиен уже заявка на кассу.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 11.12.2012, 04:40
Аватар для Блондинка
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 332
Репутация: 108 [+/-]
ВК и мир Средиземья уже давно являются продаваемыми брендами, и довольно успешными. Что же вы хотите? Разговоры про длину "Хоббита", отбитые бабки - это просто флуд.

При желании можно продать и лед эскимосам. Как наиболее экологически чистый материал и продукт.

Ясно, что без дополнительных источников в "Хоббите" не обошлось (шутка ли, растянуть сказочку на ТРИ части аж по ТРИ часа каждая?!) Вопрос в том, будет ли это органично и интересно смотреться? Будет ли приправлено философией или обойдутся гримом и экшеном? Для меня это важнее, чем длина фильма. Если все будет в тему и уместно, то меня не пугает хронометраж. Просто некогда будет зевать и бегать на перерыв.
__________________
Стихи.ру Код Снов
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 11.12.2012, 09:22
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Цитата:
Сообщение от Angvat Посмотреть сообщение
Все эти отмазки про черновики и доп. материалы, как бы помягче сказать... для очень наивных людей. Наверняка в экранизацию еще войдет поваренная книга Толкиена, черновики школьных сочинений и вообще любые почеркушки на бумажке. Тогда на 3 длинных фильма и хватит. И отмазка будет - мол, все это Толкиен писал, мы хотим много денег с фанатов, а вы чего хотите?
Это не отмазки - я уже даже по имеющимся отрывкам увидел совершенно конкретные моменты, которых в оригинальном "Хоббите" не было, но которые, тем не менее, тесно связаны с этой историей и способствуют её лучшему пониманию.
А душевные страдания по поводу занудных Толкина, Джексона и их наивных "фанатов" мне лично не понятны. Как непонятна и такая неистовая ненависть к книгам Толкина и фильмам Джексона.

Цитата:
Сообщение от Блондинка Посмотреть сообщение
ВК и мир Средиземья уже давно являются продаваемыми брендами, и довольно успешными. Что же вы хотите? Разговоры про длину "Хоббита", отбитые бабки - это просто флуд.
Вот-вот, и я про то же. В упор не вижу никакой взаимосвязи между художественной ценностью и количеством заработанных денег.
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 11.12.2012, 09:26
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Инфа устарела. По последним данным Кристофер принял - вернее, отсудил - кое-какие 30 серебряников.
за что именно?

Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
Вот-вот, и я про то же. В упор не вижу никакой взаимосвязи между художественной ценностью и количеством заработанных денег.
причем тут ценность, политика растягивания Хоббита на трилогия строго коммерческая, именно поэтому на нее так долго пришлось уламывать Джексона.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 11.12.2012, 10:04
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
причем тут ценность, политика растягивания Хоббита на трилогия строго коммерческая, именно поэтому на нее так долго пришлось уламывать Джексона.
Нет никаких фактов, что Джексона кто-либо заставлял искусственно растягивать трилогию - напротив, он был в восторге, что сможет рассказать историю более подробно. И ещё раз: Джексон не экранизирует дословно маленькую повесть Толкина, он снимает по своему собственному сценарию, который был существенно расширен, по сравнению с первоначальным текстом.
Меня, честно говоря, все эти разговоры про коммерцию веселят. Вы сейчас ещё договоритесь до того, что Джексон и "Властелина Колец" растянул до трёх фильмов из желания "срубить бабла" - предлагали же ему всё в один фильм впихнуть, а он, нехороший человек такой, исключительно из жадности бегал по студиям и боролся за трилогию.
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 11.12.2012, 10:07
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Будет ли приправлено философией или обойдутся гримом и экшеном? Для меня это важнее, чем длина фильма. Если все будет в тему и уместно, то меня не пугает хронометраж.
Я ни разу не сумел посмотреть ни одну режисерскую версию ВК до конца. Это невероятно долго и невероятно нудно.

Цитата:
я уже даже по имеющимся отрывкам увидел совершенно конкретные моменты, которых в оригинальном "Хоббите" не было, но которые, тем не менее, тесно связаны с этой историей и способствуют её лучшему пониманию.
Назовите хотя бы парочку.
Цитата:
"Властелина Колец" растянул
"Вы сейчас еще договоритесь до того" что он на основе "Хоббита" написал подобие "Властелина Колец" и его экранизирует.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 11.12.2012 в 10:10.
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 11.12.2012, 10:09
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
Нет никаких фактов, что Джексона кто-либо заставлял искусственно растягивать трилогию
есть факты, что он был против, а потом согласился; тут два варианта - либо его убедили, либо снизошло озарение

Цитата:
Меня, честно говоря, все эти разговоры про коммерцию веселят.
вы, т.е. не слышали раньше, что в голливуде любят и даже многое готовы сделать, чтобы получить прибыль?
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 11.12.2012, 10:32
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Никто, насколько мне известно, Джексона не заставлял. Это Дель Торо хотел ужать фильм, а Джексон с самого начала был не против растягивать историю. Что до денег, он их, конечно, любит, но дело не только в них. Кто смотрел видеоблог Джексона, знает, в чём дело. Ему, и всей команде, действительно в кайф снимать про Средиземье. Это практически дело Пиджеевской жизни. Это уже не "экранизация Толкина", это в первую очередь "фильмы Джексона". И я совершенно не удивлюсь, если, покончив с "Хоббитом", он начнёт снимать к примеру "Берена". Или просто плюнет на экранизации и запустит собственную серию под другими названиями, но в том же стиле.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 11.12.2012, 10:55
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
"Вы сейчас еще договоритесь до того" что он на основе "Хоббита" написал подобие "Властелина Колец" и его экранизирует.
Я не понимаю что такое "подобие" "Властелина Колец". А что именно экранизирует Джексон я уже писал выше, если мой корявый русский кому-то непонятен, можно почитать на английском - благо интервью Джексона в сети хватает.

Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Назовите хотя бы парочку.
Азанулбизар, Белый Совет, Дол-Гулдур.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
есть факты, что он был против, а потом согласился; тут два варианта - либо его убедили, либо снизошло озарение
Есть факт, что официально объявил о превращении "Хоббита" в трилогию сам Джексон и при этом был этим фактом очень доволен. Утверждение, что он был против взято с потолка.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
вы, т.е. не слышали раньше, что в голливуде любят и даже многое готовы сделать, чтобы получить прибыль?
Меня скорее удивляет, что кто-то видимо до сих пор считает иначе. Для меня очевидно, что студии хотят прилично заработать на "Хоббите". Так же очевидно, как и то, что Джексоном руководит не сухой коммерческий расчёт, а реальная любовь к тому, что он делает - собственно для этого достаточно просто посмотреть "документалки" о съёмках.
И ещё раз повторюсь, "Властелин Колец" тоже изначально планировался в виде двух фильмов, но в результате переговоров режиссёра и студии превратился в трилогию.
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.

Последний раз редактировалось escapist; 11.12.2012 в 10:57.
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 11.12.2012, 11:00
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от escapist Посмотреть сообщение
Есть факт, что официально объявил о превращении "Хоббита" в трилогию сам Джексон и при этом был этим фактом очень доволен. Утверждение, что он был против взято с потолка.
не, это новость про то, что он был доволен, взята с потолка - объявлять о трилогии он решил, очевидно, после обсуждения со студией, и очевидно не должен был делать этого с кислой миной, независимо от своего настроения;

и что за разговоры про любовь Джексона к Средиземью, если изначально речь была про планы студий, а не одного Джексона

Цитата:
И ещё раз повторюсь, "Властелин Колец" тоже изначально планировался в виде двух фильмов, но в результате переговоров режиссёра и студии превратился в трилогию.
разница в том, что ВК объемно это более чем позволял (и то, с необходимостью смириться со строго введенческой ролью первой части), а повесть о Хоббите - едва ли
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 11.12.2012 в 11:02.
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 11.12.2012, 11:39
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Давайте послушаем даму, которая посмотрела Хоббита и осталась в живых, итак:

Цитата:
«Хоббит» Дж. Р. Толкина - небольшая книга в жанре фэнтези, которая была предназначена для детей и предшествовала его гигантской трилогии «Властелин колец», имела довольно симпатичный и скромный подзаголовок «Туда и обратно». В кинодаптации «Хоббита» Питера Джексона (Peter Jackson), а точнее - в ее первой трети (поскольку режиссер решил разбить книгу на три части, сделав из нее приквел к собственной эпической кинотрилогии) главный герой с мохнатыми ногами не добирается даже «туда», не говоря уже про «обратно». Когда мы прощаемся с Бильбо Бэггинсом (Мартин Фримен) в конце этой первой части трилогии под названием «Хоббит: Нежданное путешествие», (киностудия New Line Cinema), он со своими спутниками только подходит к пункту назначения – заброшенному горному городу Эребор с необитаемым замком, в котором хранится огромная куча золота, а также находится логово страшного дракона Смога.
Несмотря на фанбойские надежды (толкинистЫ, внимание!)
Цитата:
Когда я услышала, что Джексон собирается разбить «Хоббита» на три части, моим первым импульсом было не посмеяться над его гипертрофированным самолюбием, а поскорее дождаться того момента, когда я снова и надолго попаду в Средиземье.
От реальности, как говорится, не уйдешь, ну, об этом ниже.

Цитата:
Надолго попасть в Средиземье – это как раз то, что есть в «Хоббите». «Нежданное путешествие» приводит звезд кино в состояние, чем-то напоминающее буддистский ступор скучного миросозерцания. До того, как мы попадаем в земли хоббитов и знакомимся с главными героями, режиссер потчует нас 20-минутным прологом в компьютерной графике, который похож на старинный гобелен из Байо со своей хронологией мистического падения Эребора, этой некогда славной родины гномов. Бильбо страшно долго собирается в путь и отправляется в путешествие из своего проклятого царства хоббитов уже ближе к середине фильма, который длится без десяти минут три часа.
Когда Бильбо, волшебник Гэндальф (Иэн Маккеллен) и стая неразличимых между собой гномов направляются в Эребор, чтобы дать укорот захватчику-дракону, в фильме находится уйма времени для маленьких деталей – очень маленьких, как, скажем, чрезвычайно затянутая сцена, в которой волшебник рангом пониже пытается воскресить своего любимого, но умирающего ежика. Или как момент, когда гномы, собравшись вокруг костра накануне отправления в путь, вдруг спонтанно разражаются тоскливой балладой о своей утраченной родине. Правды ради следует сказать, что мне типа понравилась торжественная и мрачная меланхолия этой гномобаллады, но зачем там так много строф?
...без коментариев.
Вот еще немного про революционные 48 кадров.

Цитата:
Вполне возможно, что когда-нибудь эта технология превратится в инструмент, обогащающий наше впечатление от кино. Если так, то мне кажется, что «Хоббита» запомнят как один из первых неудавшихся экспериментов с этой технологией. Лучшее, что я могу сказать о качестве съемки с частотой 48 кадров в секунду, это примерно следующее: фильм похож на снятое в эпоху 80-х домашнее видео, причем снятое человеком, находившимся рядом со съемочной площадкой, когда снимали «Нежданное путешествие». (У меня есть еще и другие визуальные аналогии, которые я записала в своем блокноте после просмотра: это «Телепузики» и дневные мыльные оперы.) Эффект какой-то размытый, блеклый и плоский, однако неумолимый в своей гиперреалистичности: любой изъян или налет натянутости в костюмах и декорациях выделяется так, будто его подсвечивают целой гирляндой люминесцентных ламп. Эта страшно дорогая технология изображения как будто устроила тайный заговор, дабы все остальное в фильме казалось дешевкой. Я обнаружила, что прямо-таки зациклилась на элегантной внешности Гэндальфа в стиле модерна ар-нуво, которая во «Властелине колец» вполне вписывалась в картину как органичная составляющая причудливой окружающей обстановки со множеством деталей. Но при 48 кадрах в секунду он был похож на бутафорский реквизит из резины, который можно заказать в интернет-магазине всяческих магических безделушек и костюмов.
Кстати, я не стал бы валить все на 48 кадров - ролики которые я смотрел тоже выглядели не очень-то привлекательно и без помощи "лишних" кадров.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 11.12.2012 в 11:52.
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 11.12.2012, 11:58
Аватар для Black_Narcissus
Местный
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 176
Репутация: 41 [+/-]
Я предполагал, что первая часть закончится примерно после того, как Торина и Ко спасут орлы. То есть намного меньше, чем есть на самом деле. А раз так, то можно будет увидеть ещё много чего интересного. Это же классно! К тому же если наблюдается такое заострение на деталях - это не менее круто. Отличной идеей было, например, ввести в сюжет Радагаста Кариего. А про песню гномов я вообще молчу. В общем, чем дальше тем интереснее.
__________________
Если ты чего-то не понял, или если тебе этого не показали, то это не значит, что перед тобой сюжетная дыра (Пабло Идальго).
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 11.12.2012, 12:01
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Скрытый текст - ye:
Давайте послушаем даму, которая посмотрела Хоббита и осталась в живых, итак:


Несмотря на фанбойские надежды (толкинистЫ, внимание!)

От реальности, как говорится, не уйдешь, ну, об этом ниже.


...без коментариев.
Вот еще немного про революционные 48 кадров.



Кстати, я не стал бы валить все на 48 кадров - ролики которые я смотрел тоже выглядели не очень-то привлекательно и без помощи "лишних" кадров.
они не получат моих денег!!
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 11.12.2012, 12:10
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
...без коментариев.
Действительно комментировать нечего, т.к. все те моменты, что рецензенту не понравилось, для меня являются жирными плюсами. Толкинист-фанбой жеж - не понять вам, ценителям стремительного действия и высокоэлитарного искусства, всех прелестей заунывных гномьих баллад и двадцатиминутных прологов. А то ли ещё будет в расширенной версии, м-м-м...
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
толкин, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Хоббит» — самый скачиваемый фильм (01.01.2014) MirfRU Новости 15 10.01.2014 01:37
Третий «Хоббит» переехал на декабрь 2014 (01.03.2013) MirfRU Новости 1 02.03.2013 19:37
«Хоббит» мог быть длиннее (28.12.2012) MirfRU Новости 11 21.01.2013 19:09
Хоббит станет трилогией (30.07.2012) MirfRU Новости 3 01.08.2012 19:54
«Хоббит» снят! (06.07.2012) MirfRU Новости 11 11.07.2012 08:55


Текущее время: 08:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.