Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #841  
Старый 14.11.2016, 15:50
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Склероз не даёт вспомнить, но кто-то когда-то давным-давно напечатал рассказ с разными концовками. Люди прочитали, стали обсуждать и оказалось, что у всех разные финалы :))
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #842  
Старый 14.11.2016, 16:03
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Инь-Янь Каждому Хану по Тенгри

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Если хочешь, подниму тебе архив с двух прошедших конкурсов. Где только ленивый не обругал финал моего рассказа.
Если разговор про "Духи слышат", то мне там концовка тоже показалась неправдопдобной (только не помню, осмелися я тогда ее обругать или нет)

Цитата:
потому что комменты были большей частью: автор, финал неправдоподобно выглядит. И все, без объяснений. Мотив: я - читатель не вверю такому финалу ))) что люди окаменели, или главгер - сам дух. )))
А вот тут, уважаемый George M., жаловаться бесполезно - это просто станиславское "не верю!" срабатывает
Читатели - они как дети: толком объяснить ничего не могут, но зато фальшь чувствуют сразу
Скрытый текст - Если спросить меня...:

Если спросить меня, то мне там показалось что рассказ имеет стилистический излом: половина идет очеь жизненная и релистичная (местами даже слишком) история. А потом все вдруг резко ломается и сначала превращается боевик "категории В", а потом вдруг вообще в легенду. Ну, это все равно, как если бы в одном фильме все начиналось как "Спасатели Малибу", потом в кульминации вдруг переходило в "Терминатора", а заканчивалось бы вообще как "Властелин колец" ).
В "Хане и Тенгри" такого совершенно не было - там реализм и мифология идут "шахматкой", как две полноценные параллельные линии (которые ближе к концу постепенно переплетаются все теснее) и поэтому все воспринималось чудесно. А "Духи слышал" было-было одно, а потом будто тумблером - щёлк! - и резко другое. Как-то так
Не знаю, может стоило както предупредить заранее, что возможна "мифологическая" развязка, зарнее чуть мистики подпустить еще на "стадии реализма" (там кажется было упоминание о легенде, но оно возможной мистики лично для меня накак не предвещало ).

__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #843  
Старый 14.11.2016, 16:09
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Я вот подумал: может правда на следующий креатив сделать "двуххвостый" рассказ?! Путь народ голосует в каментах какая концовка лучше!
Я узнал, что Лукьяненко так сделал в третьей части дайвера и не стал ее читать. Принципиально. Может, мой заскок, но так.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #844  
Старый 14.11.2016, 16:27
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Ктулху The Risoma has you!

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Я узнал, что Лукьяненко так сделал в третьей части дайвера и не стал ее читать. Принципиально. Может, мой заскок, но так.
Ужас! Перспектива потерять тебя в качесстве критика пугает. Честно

Но с другой стороны все-таки 21 век на дворе. Интерактив. Постмодерн!
Я как-то написал рассказ-ризому: там было 8 коротких эпизодов из разных эпох, разных стран и с разными героями. Только со 2го прочтения было ясно, как они все друг с другом связаны. И ничего - на конкурсе постмодернистских рассказов занял 3е место
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #845  
Старый 14.11.2016, 16:33
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Помнишь, мы с тобой обсуждали проблему выбора в "Продавце улыбок"?
Так вот в литературном произведении это мне кажется беспомощностью автора сделать такой выбор и желанием угодить всем. Автор, разумеется, может думать другое, но я-то о произведении. Хочешь оставить на волю читателей - сделай открытый финал. Хочешь рассказать историю до конца, расскажи.
Может, я просто консерватор в этом вопросе, я не настаиваю, что прав, это чисто для себя мнение.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #846  
Старый 14.11.2016, 16:53
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Род Велич, твое мнение я помню, ты его высказывал точно. Возможно в личке. Потому что не могу я помнить то чего не было или.... или уже мы давно живем в какой-то пересекшийся трижды альтернативке.


Род Велич, Призрак пера, а по поводу разных концовок и кусковости жанров. Мне кажется, что мы все очень зашореные, заштампованные всяким штампами и надписями "не лезь, убьет!"
Ну почему бы не быть истории типа: жил-был дворник. Подметал каждое утро двор, и так двадцать лет. И тут однажды утром метет, и на кучу осенних листьев с неба падает яйцо дракона. О-па... Ну мужик дракончика себе домой пригрел понимаешь... выкормил-вырастил, так что животинка в квартиру-то не помещается. И тут на те... Являются настоящие хозяева этого дракона со световыми мечами а впереди всех чел в черной маске. На маске написано: Дарт но не Вейдер. Пришли забрать любимца-питомца.
Душераздирающая сцена: не отдам кровинушку!!! )))
А Дракон тоже не хочет от Дворника уходить. Ну и берет вызывает братву из альтернативной вселенной (как любой дракон он обладает магическими силами). Открывается портал и приходят два волшебшика сильных-пресильных. И тут такое мочилово между имперскими штурмовиками и магами.
Концовка на усмотрение читателя ))))
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #847  
Старый 14.11.2016, 17:15
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Кости Рандом в глазах читающего...

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Помнишь, мы с тобой обсуждали проблему выбора в "Продавце улыбок"? Так вот в литературном произведении это мне кажется беспомощностью автора сделать такой выбор и желанием угодить всем.
Разумеется помню, но там было другое. Там действительно была "беспощность автора"
А я сейчас немного о другом (см. ниже).

Цитата:
Хочешь оставить на волю читателей - сделай открытый финал. Хочешь рассказать историю до конца, расскажи.
Может, я просто консерватор в этом вопросе, я не настаиваю, что прав, это чисто для себя мнение.
А вот о чем: кто сказал, что история - это мертвый забронзовевший слепок? "Консерва" (привет тебе, Бодрияр) в которбу автор уже зхаложил все, что можно и от читателя уже ничего не зависит (кроме скорости прочтения)?
У сценариство комп.игр есть такое плохо переводимое на русский понятие - "эйдженси (agency)". Это то - насколько играющий участвует в событиях (и соотвественно, насколько он может ассоциировать себя с ГГ).
Вообще разве не за то борются писатели и драматурги - чтобы читателя зацепить, заставить его асооциироваться с ГГ и быть не просто зрителем, но соучастником происходящего? (это риторический философкий вопрос, ежли чо ).

Я считба что сполне могут быть сюжеты и ситуации, где обе концовки (в зависмости от финального выбора ГГ) будут и органичны, и логичны, и вполне обусловлены характером и обстоятельсвами ГГ. И каждая из них будет нести свой глубокий философский смысл.
Не думаю, что это "бессилие автора". Скорее наоборот - двойная работа

В какотой статье о детективазх я нашел перечисление их типов ("где убийца это сыщик", "где убийца это писатель" и т.п.) Так вот там говрилось что послений (кажется, 5й тип детектива еще не реализовал никто) - это там "где убийца это читатель"
Вот мне захотелось замахнуться на этот тип. Но без интерактива - без элемента выбора читателем - этого, разумеется, не сделать

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
...Открывается портал и приходят два волшебшика сильных-пресильных. И тут такое мочилово между имперскими штурмовиками и магами. Концовка на усмотрение читателя ))))
Мда, в данном случае я точно не знал бы, что и выбрать...
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #848  
Старый 14.11.2016, 17:22
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение

В какотой статье о детективазх я нашел перечисление их типов ("где убийца это сыщик", "где убийца это писатель" и т.п.) Так вот там говрилось что послений (кажется, 5й тип детектива еще не реализовал никто) - это там "где убийца это читатель"
у меня в "Ловушке с характером" на К-19 было)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #849  
Старый 14.11.2016, 17:23
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Род Велич, )))))))))))))) зато я тебя повеселил

И да, давайте уже писать рассказы с припиской от автора: уважаемый читатель вот вам на выбор концовки: 1 и 2 и 3. Проголосуйте на сайте:....
И все полезут голосовать. Одни будут ругаться, ворчать и будут голосовать. )
А некоторые с радостью прибегут и еще свой вариант финала укажут.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #850  
Старый 14.11.2016, 17:23
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
у меня в "Ловушке с характером" на К-19 было)
и тебя закидали помидорами.
а было классно на самом деле )

Всем )

А вот совершенно неожиданно ответ на наш спор:
Про сгущенку вроде... но ведь точно в цель )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 14.11.2016 в 17:26.
Ответить с цитированием
  #851  
Старый 14.11.2016, 17:37
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
и тебя закидали помидорами.
а было классно на самом деле )

Всем )
нда... неплохой такой холодный душик был,
а я думал что идея всем крышу снесет, а ннет)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #852  
Старый 14.11.2016, 17:40
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
нда... неплохой такой холодный душик был,
а я думал что идея всем крышу снесет, а ннет)
мне например, понравилось. Я так до конца и не понял, почему народ так основательно запасся помидорами. Где только взяли. Но я думаю, ты из помидорок сварил себе томатного сока? Чтоб добро не пропадало?
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #853  
Старый 14.11.2016, 17:41
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
А по-поводу "за или против" 3 концовок (и вообще такого рода "выходов из плоскости")
я думаю тут дело в реализации.
Если мастер возьмется и реализует, то зайдет "вопреки"
Ровно как иногда встречаются отзывы "я не сторонник такого, никогда такое не любил, но черт возьми, здесь это работает"

Правда я за то, чтобы такие вещи не становились мейнстримом, пусть остаются в андеграунде. Мейнстрим уничтожает "тонкое" творчество
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #854  
Старый 14.11.2016, 17:43
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
мне например, понравилось. Я так до конца и не понял, почему народ так основательно запасся помидорами. Где только взяли. Но я думаю, ты из помидорок сварил себе томатного сока? Чтоб добро не пропадало?
я думаю, что такие вещи просто нужно писать когда...ээээ..."шары" писательского опыта будут покрупнее)))
если бы лучше реализовал, помидоров бы было поменьше)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #855  
Старый 14.11.2016, 17:58
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Anor, "шары" потверже всем сейчас в шоу понадобятся )) идем уже.
Цитата:
Правда я за то, чтобы такие вещи не становились мейнстримом, пусть остаются в андеграунде. Мейнстрим уничтожает "тонкое" творчество
+1000
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #856  
Старый 14.11.2016, 18:24
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Ну это ж не просто так все. Концовка - важная часть произведения, она завершает идейный ряд. А без нее идейный ряд теряет завершенность. Да, в играх я люблю влиять на концовку, но тут другое дело. Есть еще книги-игры, но это отдельный жанр.
Будет какое-то новое направление на стыке литературы и игр? Возможно, юудет интересно. но именно в художественной литературе, имхо, не айс.

Насчет того, что мастер-гений моет сделать круто и меня восхитит - да, но это скорее из исключений, подтверждающих правило.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #857  
Старый 14.11.2016, 21:15
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Смех

Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
нда... неплохой такой холодный душик был,
а я думал что идея всем крышу снесет, а ннет)
Чтобы идея снесла крышу, читатель должен ее сперва понять!
Но далеко не у всех читателей хватает на это ума

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Ну это ж не просто так все. Концовка - важная часть произведения, она завершает идейный ряд. А без нее идейный ряд теряет завершенность. Да, в играх я люблю влиять на концовку, но тут другое дело. Есть еще книги-игры, но это отдельный жанр.
Будет какое-то новое направление на стыке литературы и игр? Возможно, юудет интересно. но именно в художественной литературе, имхо, не айс.

Насчет того, что мастер-гений моет сделать круто и меня восхитит - да, но это скорее из исключений, подтверждающих правило.
Я имел ввиду довольно конкретный случай:
- автор придумывает 2 вариаент финала, каждый из которых вполнге органичен и обоснован (это его часть мастерства);
- автор оставляет послнее решение за героем и читателем :))
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #858  
Старый 14.11.2016, 21:51
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Призрак Пера, где там твой список вскрывшихся?
Записывай:
СтранNik - Джордж
Чудный Ник - Джордж + Кошка 9
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 14.11.2016 в 22:02.
Ответить с цитированием
  #859  
Старый 14.11.2016, 21:56
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Чудный Ник - Джордж = Кошка 9
чудо арифметика))
Ответить с цитированием
  #860  
Старый 14.11.2016, 21:59
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Призрак Пера, где там твой список вскрывшихся?
Да еле нашел, зафлудили тему)

Элмо Крамли - Главный Герой
Квантовый Бог – Falcon Feather
Белая маска - Призрак Пера
Философ = Случайный прохожий - Гарри Бук
Фэйк - Г у д в и н + Old Clown
Йон-Йон = Вася - Глокта
СтранNik - George M.
Чудный Ник - George M. + Кошка 9


Кого еще пропустил?
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчелиный блиц: Угадайка-разгадайка Терри П Архивы конкурсов 163 13.04.2012 07:13


Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.