Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 02:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 20:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #741  
Старый 01.10.2009, 09:02
Аватар для Phoenix
Посетитель
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 10
Репутация: 1 [+/-]
Еще один небольшой рассказ, скорее детская сказка.
Писал пару дней, пока ехал в поезде.

Скрытый текст - Новый год:

Человек рождается с верой в чудеса. И эти чудеса происходят, иногда совсем для нас незаметно. Главное сохранять в них веру и не оставлять надежду.

***

Девочка Лена жила во вполне обычной семье, каких очень и очень много. Ей было всего только 12 лет, но она, как все дети, уже считала себя вполне взрослым и самостоятельным человеком.

Лена обладала очень хорошим музыкальным слухом и хотела играть на скрипке. Родители даже водили ее на прослушивание в музыкальную школу, где с радостью согласились бы взять Лену на обучение, если бы у нее был собственный инструмент. Но семья у девочки была не богатой, поэтому на то, чтобы купить скрипку просто не было денег. Родители, конечно желая всего лучшего для своей дочери, договорились на частные недорогие уроки, а сами понемногу копили деньги на скрипку. И девочка играла только на уроках, мечтая о собственном инструменте.

***

На календаре был декабрь, тридцать первое число. Мир готовился встречать Новый год. Лена проснулась рано утром, еще не было даже девяти часов. Подрагивая от легкого озноба, девочка встала из постели, натянула любимую толстую кофту, подаренную когда-то бабушкой, сунула ноги в тапки и пошла в зал. В зале вместо люстры она включила гирлянды на елке. Они, весело сияя, осветили комнату всеми цветами радуги. После того, как несколько дней назад нарядили елку, Лену не покидало чувство, что чего-то не хватает. Она стала внимательно осматривать дерево, пытаясь найти изъян. Потратив около получаса, так ничего и не обнаружив, Лена, утомившись, присела прямо возле елки. И тут ее осенило: под деревом не было фигурок Деда Мороза и Снегурочки, которых обычно девочка благодарила за подарок, с нетерпением открываю его каждое первое января.

Обрадовавшись, девочка побежала в спальню к родителям, разбудила их и рассказала о своей находке. Не давая даже возможности позавтракать, Лена с огромным энтузиазмом подгоняла родителей с поисками фигурок. Только к обеду фигурки, наконец, обнаружились на антресолях, в одной из старых коробок. Девочка заботливо протерла их от пыли и поставила на законное место, под елку. Весь остаток дня был посвящен приготовлению праздничных блюд, пополам с отдыхом.

В одиннадцать часов вечера, как полагается, вся семья собралась за праздничным столом. Елка радостно сияла, озаряя комнату светом гирлянд. По телевизору показывали праздничный концерт. В полночь, выслушав традиционное поздравление президента, с радостными криками был встречен Новый год!

Еще несколько часов шло спокойное домашнее веселье. Лена, с целью показать себя взрослой и серьезной девушкой, сообщила, что устала и пойдет спать. Тем более что родители тоже склонялись к такой мысли. Но, конечно же, Лена, лежа в постели, даже и не думала засыпать. Наоборот, она старалась не уснуть, чтобы дождаться того, кто принесет под елку ее подарок. Еще пару часов ее детский организм стойко боролся со сном, но все же усталость взяла свое и девочка крепко заснула.

***

Проснулась Лена довольно поздно, так как было уже очень светло. Не одев даже тапки, девочка в одной пижаме побежала к елке за долгожданным подарком. Добежав до места, Лена встала как вкопанная, с широко раскрытыми от удивления и разочарования глазами. Под елкой было пусто, подарка не было. Только одиноко стояли две фигурки.

Лена очень расстроилась и едва не заплакала. Ей стало холодно, и она вернулась к себе в постель и некоторое время просто лежала под одеялом. Но ей стало одной тоскливо, и она, одевшись, пошла в спальню к родителям. Лена думала, что они еще спят. Вместо этого девочка встретила заправленную кровать. В комнате никого не было. Лене стало немного страшно, но потом она вспомнила, что ее родители собирались идти в гости, и девочка решила, что они просто ушли и не стали ее будить.

Заняться было нечем, да и пришло уже время обеда. Поэтому Лена пошла на кухню. Несмотря на свой, в общем-то, невеликий возраст, она уже умела неплохо готовить. Подумав, Лена решила отварить себе макароны и стушить к ним какой-нибудь незамысловатый овощной соус.

Через час девочка удобно устроилась за столом. Перед ней стояла тарелка, наполненная макаронами с соусом, которые источали чудесный аромат. Лена включила телевизор, но ни один канал не работал. Удивленно хмыкнув, девочка выключила его и с удовольствием принялась за еду.

Сытно пообедав, она помыла посуду и отправилась к себе в комнату, играть с любимыми куклами. Но ее никак не желало покидать чувство беспокойства и одиночества. День уже понемногу клонился к вечеру, а родителей до сих пор не было дома. Мало того, они даже не звонили. Лена знала, что ее отец всегда носит с собой служебный телефон, номер которого был записан от руки в телефонном справочнике – на всякий экстренный случай. Девочка не хотела казаться маленькой для родителей, поэтому она долго ждала от них какой-нибудь весточки. Но ее детского терпения хватило лишь на полчаса. Нервничая, она набрала на телефоне номер отца. После нескольких сигналов вызова ей ответил автоответчик стандартной фразой: «Телефон вне зоны доступа». Лена решила, что она неправильно набрала номер. Теперь уже более внимательно и сосредоточенно она снова позвонила отцу. Но ответ был абсолютно такой же. И тут нервы девочки не выдержали. Она судорожно положила трубку на место и, сев на пол, тихо заплакала от страха и одиночества. У нее в голове заметались совершенно разные мысли, одна страшнее другой, и она никак не могла успокоиться.

Неожиданно Лена услышала стук в окно. Это был первый посторонний шум за весь день. Девочка решила, что это просто птица, которой стало холодно. Стук продолжался, и Лена вдруг отчетливо уловила в нем ритм. Птица так стучать не могла. С опаской девочка подошла к окну и одернула штору. Со стороны улицы в форточку стучалось нечто размером с крупного голубя, как показалось сначала Лене. Но стоило ей получше приглядеться, как она просто остолбенела от удивления. В форточку стучала самая настоящая девушка, только очень маленькая и с большими крылышками, как у бабочки. У Лены заметалась мысль: «Фея!». Именно так их представляли в некоторых сказках, которые она читала. Между тем, крылатая девушка продолжала деловито стучать в форточку, явно напрашиваясь в гости. С Лены сошел первый наплыв удивления и страха, и свое взяли немалое детское любопытство и интерес ко всему сказочному. С трудом отодрав ткань, которой окно заклеили на зиму, Лена открыла форточку, в которую девушка тут же впорхнула. С улицы повяло холодом, и девочка поспешила вновь затворить окно.

Крылатая девушка присела на спинку дивана. На ней были одеты лишь длинный толстый свитер, а также меховые сапожки. Естественно, она замерзла и теперь стала растирать ладони и дышать на них, чтобы отогреться. Лена присела на диван и, недолго думая, сказала:

- Здравствуйте! Хотите горячего чаю с медом? А то вы совсем замерзли, на улице ведь холодно.

Девушка на мгновение замерла, не ожидав такого предложения, и посмотрела на Лену.

- Пожалуй, не откажусь. Только вот найдется ли для меня подходящая посуда? – продолжив растирания, ответила девушка.

- Я что-нибудь придумаю – с задором сказала Лена и побежала на кухню. Ей почему-то вдруг стало радостно и хорошо. Наверное, потому, что ее одиночество скрасило столь сказочное и чудесное существо.

Разогрев чай и наложив мед, Лена сбегала за игрушечно ложечкой. Она как раз была по размеру. А для чая она достала тоненькие соломинки. Поставив все это на поднос, она пошла с ним к девушке.

Пока пили чай, Лена как бы между делом спросила:

- Вы ведь фея?

На что девушка, делая очередной глоток чая, туманно и задумчиво ответила:

- Ну, можно и так сказать.

Удивительно быстро выпив предложенный чай с медом, фея приняла серьезный вид, который явно не шел к ее милому, симпатичному лицу с длинными золотыми волосами.

- Лена, я ведь оказалась здесь не просто так. У меня к тебе вполне серьезное предложение, – начала фея, но девочка тут же захотела что-то сказать, поспешно глотая очередную ложку меда. – Ты жуй, жуй, не перебивай, Сначала выслушай, а потом говорить будешь. Итак, ты ведь насколько я понимаю не нашла сегодня подарка под елкой. Могу тебе сказать, что пока еще подарка не получил никто.

Лена вдруг ясно представила себе детей, которые встают утром первого января, бегут к елке и не находят там подарки.

- Это ведь просто ужасно! – вскрикнула Лена.

- Согласна с тобой. Радости мало. А хочешь узнать, почему так получается? – с небольшой издевкой спросила фея.

- Ну конечно хочу! – с недоумением и даже некоторым укором ответила девочка.

- Хорошо. Тогда ты должна пройти три испытания. И потом, если все будет хорошо, а я уверена что все так и будет, ты получишь ответ на свой вопрос.

- А можно как-нибудь без испытаний? – огорчилась Лена.

- Ну вот как всегда – всплеснув руками возмутилась фея. – Опять боимся, лень, все бы быстро да на халяву. Ну прям как маленькая!

Последнее высказывание задело в Лене больную ноту.

- Я уже не маленькая! – по-детски, без злобы, огрызнулась девочка. – Давай свои испытания. Пройду я их.

- Вот это уже другой разговор! – удовлетворенно подытожила девушка. – Раз ты согласна, тогда будем собираться в путь. Иди переоденься, не в домашней же одежде идти. Я видела у тебя замечательное красное вязаное платье последней модели осень-зима. Думаю, оно подойдет.

Лена абсолютно не помнила у себя такого платья, но спорить не стала и пошла собираться, надеясь все же это платье найти.

- Кстати, - крикнула вслед Лене девушка – Мое имя Эльма.

***

Пока Лена переодевалась, Эльма чинно уплетала мед.

Вдруг в центре комнаты как из под земли появился низкорослый, коренастый дедушка с короткой седой бородой, в меховой шапке, дубленке и валенках.

- Эльма, - сказал он своим хрипловатым голосом, да так, что фея чуть не проглотила мед вместе с ложкой. – Опять всю еду у людей уплетаешь! И как это ты только худой такой остаешься?

- Спортом занимаюсь! И вообще, незачем так пугать! – обиделась Эльма.

- Ладно, не серчай, - мягко ответил дед. – Где девочка то? Я опоздал маленько.

- Переодевается для испытаний – ответила Эльма как ни в чем не бывало.

- Здравствуйте дедушка. Вот и я. А вы с нами идете? – наивно спросила вошедшая Лена. Она уже поняла, что начались чудеса, и даже не стала спрашивать, как этот дедушка оказался в комнате Наверное Эльма привела.

Дедушка явно сдержался, чтобы не начать ругаться. Потом, совладав с собой ответил – Здравствуй Лена. Да уж, с вами. Куда ж вы без меня то. – но потом все таки выдержка у него закончилась и он сурово и громко произнес, - Эльма, что это за наряд? Ты ее что, на подиум поведешь испытания проходить?! На улице ведь лютый мороз!

- Но ведь красиво же! – возразила Эльма. – Да и коллекция соответствует – осень-зима.

- Это ты у нас морозоустойчивая. А девочка то замерзнет. – сказал дедушка и начал взмахивая руками бубнить себе под нос. – Так, на голову шапку шерстяную двухслойную, еще шубу потолще, штаны с начесом, да и валенки не помешают.

Все эти изменения происходили прямо на Лене. Ей было настолько интересно, что она даже ничего не говорила. Просто стояла и улыбалась.

- Ну вот, - огорченно, со скучающей миной на лице сказала Эльма – одел девочку как на базар зимой торговать. Не бойся Лена, сейчас я все поправлю.

И Эльма начала делать все то же самое, что и до этого делал дедушка. Лена уже не могла сдержать смех при виде этих двух спорщиков, поэтому она радостно смеялась. Между тем фея с видом серьезного модельера одевала девочку.

- Шапку поэлегантнее, шубку поприличней, колготки шерстяные, ну и сапожки меховые, прям как у меня, – приговаривала Эльма.

Наконец переодевания были закончены.

- Пора в путь, – сказал дедушка. И тут же добавил, опомнившись, - Ах, совсем забыл. Вот тебе Лена варежки. Теплее их нигде не сыщешь.

- Спасибо дедушка – взяв варежки, поблагодарила Лена.

- Звучит, конечно, приятно, – сказал дед, - но вообще, зови меня Хор.

- Хорошо Хор, - сказала девочка и засмеялась похожести слов. – Хороший Хор хоровод повел. Весело получается! Хорошее у тебя имя дедушка!

- Спасибо, - совсем залившись краской, поблагодарил Хор. – Ну да хватит уже сантиментов. Время идет.

Хор взял Лену за руку и они, вместе с Эльмой исчезли.

***

Наступила ночь. Над лесом ярко светила луна и мириады звезд. Белым пятном среди бескрайних просторов хвойных гигантов выделялась поляна.

На ней оказались Лена, Хор и Эльма. Лена сразу провалилась в снег до середины голени, но сапожки были высокие и теплые, а потому девочка чувствовала себя комфортно. Разве что лицо немного мерзло.

- Где это мы? – спросила она, осмотревшись.

- Это Большой лес. Здесь ты и пройдешь испытания, - ответила Эльма.

- И каким же будет первое? – с нетерпением поинтересовалась девочка.

- Вообще-то, первое испытание ты уже прошла, – с гордостью произнес Хор. – Когда согласилась идти с нами. Это было испытанием твоего доверия.

- Ура! Я уже прошла первое испытание, - обрадовалась Лена и захлопала в ладоши. – Когда будет второе?

- Скоро уже. Следуй за нами. Только смотри, не отставай. Лес ведь не зря Большой, можно и потеряться легко, - сказала Эльма.

И они пошли по тропинке на север, вернее шли только Лена и Хор, а Эльма даже лететь не подумала. Она удобно устроилась у Хора на плече и стала расчесывать свои длинные волосы.

Несколько минут они шли в молчании. Вокруг было тихо, но где-то в стороне Лена услышала, как кто-то плачет.

- Подождите, Хор, Эльма, - сказала она. – В лесу кто-то плачет.

- Тебе показалось, - не отрываясь от своих волос, ответила Эльма. – Нам некогда, пойдем.

Но Лена вновь услышала плачь.

- Подождите меня. Я быстро, - крикнула она и свернула с тропы в сторону, где слышался плачь.

Ориентируясь по звуку, девочка вскоре вышла к месту, где плачь слышался сильнее всего. Но, оглядевшись, она сразу никого не заметила. Побродив вокруг да около, она увидела маленького зайчонку, который почти сливался со снегом благодаря белой шубке. Лена присела на корточки рядом с ним.

- Какой ты красивый. Почему же ты плачешь? – погладив зайчонку, спросила она.

- Как же мне не плакать? Ведь все плохо, мороз с каждым днем крепчает, по лесу волки безнаказанно бродят. Я вот совсем один остался, - всхлипывал заяц.

- Я тоже одна осталась. Но я ведь не плачу!

- Ты большая, поэтому не плачешь.

- Нет, я маленькая, как и ты, - Лене тяжело было это говорить, ведь она всегда хотела быть большой. Но пришлось переступить через гордость, ведь Лена очень сильно хотела подбодрить зайчонку.

- Правда? И ты не боишься? Здесь же полно волков!

- Нет, не боюсь. От них ведь можно убежать, или спрятаться. Тем более с такой шубкой как у тебя. Я вон как долго тебя искала.

- Верно, - согласился зайчонка и понемногу успокоился. – Спасибо девочка. Я дальше побегу. Мне еще родителей найти надо. До встречи.

- Пока, - помахала Лена вслед зайчонке, и вышла назад на тропу. Но там уже никого не было.

Девочка, приободренная тем, что помогла зайчонке, быстро побежала в ту сторону, куда она шла с Хором и Эльмой.

Тропа то и дело виляла из стороны в сторону. И за очередным поворотом Лена увидела волка. Он медленно шел и принюхивался. Девочка не растерялась и сразу прыгнула от тропы в лес, спрятавшись за деревьями. И волк уже почти прошел мимо, но тут все-таки учуял запах девочки. Он схватил ее за шубку своими огромными зубами и вытащил на тропу.

- Не ешь меня! – закричала Лена.

- А с чего ты взяла что я буду тебя есть? – неожиданно спросил волк, плюхнувшись от удивления на задние лапы.

- Ну как же, волки ведь злые, едят зайцев, людей, я сама читала, - сказала девочка.

- Про зайцев спорить не буду, а вот людей мы не едим. Невкусные вы, - улыбнулся волк. – Да и вообще это когда уж сильно проголодаемся. А вообще мы по большей части другое едим. Нас даже санитарами леса называют, - гордо оправдывался волк.

Лена не знала кто такие санитары, но ей не очень хотелось расспрашивать об этом волка. Ей уже было не так страшно, но общаться с волком все равно не хотелось, да и времени не было.

- Можно я дальше пойду? Я и так сильно задержалась, - осторожно спросила девочка.

- Иди, только скажи где ты зайчонку маленького видела?

Лена не хотела врать, но она опасалась за зайчонку. Мало ли чего волк на самом деле хочет. Поэтому она указала волку совершенно другое направление.

- Спасибо девочка. Можешь идти, - сказал волк и побежал в неправильную сторону.

Девочка перевела дух и поспешила дальше по тропе, надеясь догнать своих спутников. Ведь ей еще предстояло выполни два задания. Пройдя по тропе еще несколько поворотов, Лена остановилась перед развилкой. Никаких указателей здесь не было, и даже следов Хора на снегу не было видно. Наверное их уже занесло снегом.

Девочка не знала что делать дальше. Она осталась одна посреди огромного леса, потерялась. А дома наверное ее уже ищут родители. Лена расстроилась, села на развилке и стала выбирать, куда же ей идти. Вдруг она услышала голос:

- Девочка, а девочка, что же это ты сидишь на морозе? – говорил зайчонка, деловито выбираясь из леса. – Так ведь и окоченеть не долго. Чего это ты расстроилась, чуть не плачешь?

- Я потерялась. Пока тебе помогала, мои спутники ушли далеко. А тут развилка, и я не знаю какую дорогу выбрать.

- Иди направо! Я уверен что твои друзья пошли направо. Справа правильный путь. Не горюй, догонишь друзей, - уверял зайчонка.

- Спасибо зайчик, - Лена погладила его по голове, поднялась и побежала по правой дороге.

За первым же поворотом ее ждала Эльма, сидящая на ветке большой сосны.

- Наконец-то ты появилась, - возмутилась она. – Сколько же тебя можно ждать?

- Извини, я помогала зайчику, а потом еще волк был.

- Ладно, не извиняйся. Пойдем, осталось последнее испытание.

- Как последнее? – удивилась Лена. – А когда же я прошла второе?

- Ну вообще-то история с зайцем как раз и была вторым испытанием. Проверялось твое сострадание. Кстати, ты говорила про какого-то волка?

- Ну да. Он зайчонку искал.

- Хм. Волк в испытание не входил, - спокойно сказала Эльма. – Тогда ты вдвойне молодец.

Эльма села девочке на плечо и они двинулись дальше по тропе.

- Эльма, расскажи мне о последнем испытании. А то вдруг я опять пойду его, так ни о чем и не узнав.

- Нет, нельзя.

- Ну пожалуйста, - не сдавалась Лена.

- Ладно. Мы придем к красивой избушке. В ней живет страшное, злое чудовище. Ты должна его победить.

- Но как же я с ним справлюсь?

- Это уже ты должна будешь сама решать.

Остаток пути Лена шла в задумчивости. Возле избушки их ждал Хор.

- Поздравляю Лена. Осталось совсем немного, - сказал Хор.

Открыв дверь избушки, он буквально втолкал туда девочку. Эльма предусмотрительно слетела с ее плеча. Как только девочка оказалась внутри, Хор закрыл дверь.

Лене ничего не оставалось как идти дальше. Она вышла из сеней в комнату и осмотрелась. Внутри было светло и чисто. Была натоплена печь, вкусно пахло пирогами. И тут Лена увидела чудовище: оно сидело на стуле и его силуэт напоминал человека. Только состояло оно из грязного, шершавого льда. Лена поначалу испугалась, но потом подошла поближе, все равно чудовище даже не двигалось. Девочка осмотрела его с разных сторон и у нее никак не увязывалась связь между таким прекрасным домом и таким ужасным чудовищем. Лена всмотрелась туда, где у чудовища могли быть глаза, и она увидела их через толщу этого грязного льда. И эти глаза не могли принадлежать плохому существу. В них чувствовалось только добро.

Девочке сало жалко это существо, но она не могла растопить лед, так как он был какой-то совсем необычный. Выбившись из сил, она обняла эту ледышку и заплакала. И через время вместо холодного и неприятного льда, девочка почувствовала под руками теплую, мягкую одежду. А в лицо стали тереться мягкие волосы.

Девочка отпрянула назад и увидела перед собой уже не кусок льда, а самого настоящего, красивого седого дедушку, который ей кого-то очень сильно напоминал.

- Спасибо девочка! Ты спасла меня. – сказал радостно дедушка.

Он встал, потянулся как после долгого сна, и пошел в другую комнату. Когда он вышел оттуда, Лена сразу поняла, кого она спасла.

- Дедушка Мороз! – крикнула она и кинулась ему на шею.

- Да, это я!

Тут в комнату вошли Хор и Эльма.

- Поздравляем тебя Елена! Ты прошла проверку на доброту. Можешь требовать законную награду, - хором сказали они.

Лена немного замялась и стояла молча.

- Что случилось? – спросил Дед Мороз, - Ты же хотела узнать ответ на какой-то вопрос.

- Да, хотела, только я теперь и так знаю на него ответ. Утром ни у кого не было подарков, потому что ты дедушка замерз.

- Сообразительная ты. Что ж, спрашивай тогда другой вопрос, - сказал Дед Мороз.

- А где мои родители? Их целый день не было. Наверное они сейчас маются, меня ищут.

- Хороший вопрос девочка. Понимаешь, тут все намного сложнее. Присядь за стол, - сказал Дед Мороз, а сам стал каким-то чудом доставать из пустой печи вкусные, горячие пирожки. – Угощайся Леночка. А я пока буду рассказывать. И вы друзья присаживайтесь.

Дед Мороз отодвинул свой большой стул и сел.

- Целый год люди живут сами по себе. Они делают добро, но делают и зло. Радуют т обижают. И все плохое что делают люди оседает на мне тем грязным льдом, который ты видела. Но есть день, который находится между старым и новым годом. В этот день может попасть только избранный человек, тот, который должен избавить меня от всего человеческого зла. Оно стекает и остается здесь. А в новый год все мы вновь вступаем чистыми и добрыми, с любовью, верой и надеждой в сердце, как будто рождаемся заново. Поэтому твои родители, да и все человечество все еще спят, и только ты находишься в этом дне между годами.

- Как все страшно интересно, - произнесла Лена, дожевывая пирожок.

- Спасибо тебе Леночка еще раз. Мне пора отправляться в путь, развозить подарки. Ну а тебе надо уж домой, спать. Ты верно устала за целый день.

- Да, - зевнула девочка. – Действительно спать хочется.

Дед Мороз взял у стены свой посох, взмахнул им и девочку закружило приятным теплым вихрем. Она расслышала как с ней попрощались Хор и Эльма. Оказавшись в своей постели, Лена почти сразу уснула.

***

Проснулась Лена снова поздно. Первым делом, встав с постели она посмотрела на календарь. Там было первое января.

- Ура! Новый год наступил! – радостно закричала девочка и побежала к елке. Под елкой обнаружилась большая подарочная упаковка. Аккуратно распаковав ее, девочка ахнула от восторга. В коробке была скрипка. Лена сказала фигуркам под елкой традиционное «Спасибо».

В дверях стояли родители и улыбались. Утром, пока Лена еще спала, к ним пришел почтальон. Он принес скрипку и сообщил что это выигрыш какой-то новогодней лотерее, в которую однажды играл кто-то из семьи. Родители были несказанно рады, ведь сами то они еще долго бы не смогли позволить себе такую покупку. Хотя они так и не вспомнили, в какой же лотерее играли.

Между тем Лена продолжала рассматривать скрипку. Она уже заметила также, что фигурки под елкой улыбаются шире и добрее обычного. А на обратной стороне скрипки были выгравированы силуэты девушки с крыльями как у бабочки и старого дедушки в валенках. Она то знала, кто это выбирал ей подарок. И мысленно поблагодарила еще и их.

***

Человек рождается с верой в чудеса. И эти чудеса происходят, иногда совсем для нас незаметно. Главное сохранять в них веру и не оставлять надежду. Но если все же случается что то плохое, то нужно оставить все это, встретить Новый год и идти дальше. Ведь именно для этого люди отмечают этот великий день!

  #742  
Старый 01.10.2009, 09:39
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Понравились мне фразы:
стал каким-то чудом доставать пирожки. (я понимаю, Лена горожанка и не знает как называется орудие, которым достают пирожки из печи)

- как все страшно интересно, - произнесла Лена. (как это ужасно часто пишут, - сказал я)
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
  #743  
Старый 02.10.2009, 15:51
Аватар для Linelle
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Доброго времени суток! Я - новичок.
Я пишу роман "Война Изгнания Нежити" и хочу предложить вам пролог этого произведения. Надеюсь на адекватные отзывы, разумную критику, пожелания, а также на самое главное - ответ на мой вопрос: стоит ли выкладывать продолжение, да и вообще, имеет ли смысл написание именно этого романа?
Скрытый текст - <Пролог>:
< Пролог
“…И восстанет всё сущее Бытие против Небытия, а всё Небытие захочет уничтожить Бытие сущее: сойдутся в бою Смерть и Жизнь, Болезнь и Исцеление, Голод и Насыщение, Война и Мир, Разлука и Счастье, Ненависть и Любовь, Отчаяние и Духовность. Ибо не сможет больше Время лечить Сердце, а Сердце откажется воспринимать Время - отравит их Пресвятой Ключ. И будет девушка – простая смертная, чья мать светлее Света, чей отец темнее Тьмы, и будет у девушки семь шансов изменить мир. И когда соберёт девушка вместе Рождённого из Огня, Потерявшего Себя, Великий Свет, Великую Тьму, Не знающего Облика, Понявшего Жизнь и смерть, и назовутся они шестью ключами к Финалу:
Справедливостью, Силой Воли, Надеждой, Смелостью, Непоколебимостью, Объединением, и сама станет седьмым ключом – Независимостью; когда она узнает, что есть потеря, что есть слёзы, дружба и любовь; когда она сама возродится из огня, потеряет себя, соединит Свет и Тьму, забудет облик свой и узнает, что Жизнь, а что Смерть, тогда она станет сильнейшей из всех Живущих, и имя ей будет – Мессия. И откроет Мессия Пресвятым Ключом дверь к финалу: Свет или Тьма. И не будет права на ошибку…”
Диспэйр, молодая женщина с длинными чёрными локонами, закрыла пухлый том вечно трясущейся рукой и с постоянной болью в глазах посмотрела на Дэса.
- Ну и как ты думаешь, может, это имеет отношение к Войне?
- Прошу, не надо. Несмотря на моё имя, я не слишком люблю вспоминать Войну.
Дэс ещё ниже опустил голову в чёрном капюшоне плаща, и в тени капюшона блеснули красные угольки его глаз:
- Ладно, чёрт с тобой. Но почему ты вдруг вспомнила о Войне?
- Дело в том, что…- глаза Диспэйр смешали одновременно боль и серьёзность, даруя совершенно невыносимый для всего живого взгляд: - Сегодня в кабинете я нашла вот это. – Диспэйр достала из кармана своего плаща (следует сказать, что все заседатели Рагнарока имели чёрные плащи) скомканную бумажку.
- Читай, - властно сказал Дэс.
- Ладно, ладно, как хочешь… - и Диспэйр начала читать: - “…будет война, и люди опомнятся, встанут со дна, всплывут на поверхность и мокрые крылья раскинут над морем из слёз и обид, взлетят, чуть живые, и толстый слой пыли развеют над теми, кто дважды убит. И будут менять, начиная с себя, в слезах ненавидя, с сарказмом любя, сплотятся, все вместе, про всё позабыв, в последний единый победный порыв; все станут как братья друг другу опять, начнут этот мир безвозвратно менять…”- Диспэйр остановилась и посмотрела на Дэса.
Старейшина Рагнарока по имени Смерть взглянул на неё исподлобья. Никто никогда не видел его лица, постоянно скрывавшегося под капюшоном. Интересно, что могло бы рассказать это лицо? Ни по его глазам, ни по голосу нельзя было определить ровным счётом ничего, и тот глупец, кто додумается спросить его о возрасте, ибо ответ будет – Вечность. Он, как и все заседатели Рагнарока и Верховного Вече появился, когда создательница всего сущего и небытия – Душа – сотворила этот мир. И дала она избранным часть себя, и стали избранные зваться живыми. И создала Душа две противоположности живущих – Свет и Тьму, дабы поддерживали они баланс мировоздания. И появилась магия – светлая и тёмная, и накопилось с тех пор целое собрание заклинаний – светлые – это пророчества, защитные приёмы, исцеление, изгнание и воскрешение, и тёмные – это проклятья, призыв более могущественных демонов, боевые приёмы, подчинение разума и изгнание души.
Последнее – это и было лучшим описанием Рагнарока, в кабинете № 666 которого за огромным столом заседал Старейшина Дэс, предпочитавший находиться в полумраке кабинета один. Он никогда не открывал окна, да окон там, как таковых и не было. Если в первый раз войти в кабинет, то даже могло показаться, что там пахнет трупом.
Дэс вскочил со своего кресла, подошёл к окну и, отдёрнув чёрную занавеску, стал мрачно похаживать по кабинету.
- Это может значить только одно…- чуть слышно заключил он, - Диспэйр, быстро зови всех, будет сбор!
…Уже спустя 10 минут вокруг огромного лакированного стола с выдавленной на нём пентаграммой сидели все семь заседателей Рагнарока: Дэс, Чума Язвовна, Скелендрия, Воякыч, Одиночкин, Ненавидичус и Диспэйр. Во мгле кабинета (Дэс заблаговременно зашторил окно) поблескивали семь пар огненно-красных глаз – отличительный признак Рагнарока - и когда кто-нибудь начинал говорить, сверкали белоснежные клыки – ими обладала любая “нежить”.
Дэс нервно постукивал карандашом по столу. И, наконец, окинув всех жутким взглядом, начал:
- Сегодня… мы получили известие о серьёзной опасности…- сказал он и снова опустил голову, - Диспэйр, прочти послание!
Пока Диспэйр читала угрозу, взгляд Дэса вдруг заблестел диковатым огнём. И вдруг подняв голову, он сказал, со стороны даже казалось, будто самому себе:
- Нет… Война Изгнания тут не при чём.… Это касается только нас… Тьмы и Света! Диспэйр, пошли к Верховному Вече сообщение!
Как всегда отчаянно-едкая Диспэйр съязвила:
- В смысле, мысль, или может им голубя послать? Или гонца? Или бандероль?
- Идиотка! Я не шучу! Похоже, на этот раз тут замешана Индэпэнд!
Вмиг глаза Диспэйр наполнились слезами. Она полностью заслуживала своё имя – “отчаяние”.
Тем временем все находившиеся в кабинете начали увлечённо раздувать эту тему, и со всех сторон слышалось:
- Индэпэнд? Та самая Алисса Индэпэнд? Та, что терроризирует всё сущее и небытие на протяжении шестнадцати лет? Легендарный полу-ангел полу-демон?
- Да, - отвечал Дэс каждому. – Послания, типа того, что получили мы сегодня, адресованы нам самой создательницей. Вспомните послание накануне Огненного Восстания Валькирий! А теперь вдумайтесь в текст. Он ясно говорит нам о приближающемся конце света. Пришла пора пробудить Пресвятой Ключ. Выбрать финал. Весь этот год мы ошибались – Война Изгнания Нежити не закончена. Поставить точку может лишь она…
- Алисса Индэпэнд? Если это и вправду она, то мы можем идти на пенсию: мирозданию конец! Она же всё на своём пути обращает в небытие! Мы ей даже в подмётки не годимся! Она же… Она же притча во языцех! Её знают все на свете! Её именем пугают маленьких детей, смертных грешников и … да кого угодно можно ею напугать! Люди боятся её больше, чем тебя, Дэс! Так, неужели она на самом деле?..
Дэс как всегда сохранял ледяное спокойствие.
- Я точно не уверен, но если не она, то кто? Мы сражались с ней плечом к плечу на Войне Изгнания Нежити, там она освободила свою душу на борьбу с врагом: на деле этого никто и никогда не применял. Она уже тогда была сильна до безумия, а ведь в ней нет ни капли врождённых магических сил! Так что если она и вправду должна пробудить Пресвятой Ключ, нам стоит крепко задуматься: а много ли у нас шансов, как у представителей небытия, не быть уничтоженными? Хотя, опять же, ей нет резона спасать и Верховное Вече. Хотя…уничтожать нас она не станет – уж я-то её знаю. Особенно после… - Дэс вздохнул. - Её отец предлагал оптимальный вариант. Жаль, не успел. А хватит ли сил у неё? Но одно я знаю точно – если она не справится, не сможет никто. Наша цель – изо всех сил помогать ей. Надо же… Дожили! Небытие просит помощи у бытия! Но, как бы то ни было, предсказание Древней книги не должно сбыться!
- Верно, милок!- заверила его Чума Язвовна, богиня болезни, полностью оправдывающая своё имя – зубов, волос и ногтей у старухи не было и в помине, покрытая струпьями и язвами кожа висела лохмотьями, а её голос то и дело прерывал приступ удушливой астмы. – Верно! Не нужон нам пока конец-то света! Не так-то внученька и проста - хоть и обычная смертная, но с чистейшей душой…Недаром эдакая нощка была, когда она родилась-от!

Империя Майнд, федерация Ариайнд, Дисэйм, домик с жёлтым забором, 02-03.11.3982.
…В деревне Дисэйм империи Майнд была бы кромешная тьма, но в избе, стоявшей в центре, слабо светила зажжёная лучина: там ждали рождения ребёнка. Жители очень любили семью, проживавшую в том доме, хотя и ходили слухи, будто они и есть те самые ангел и демон, нарушившие запрет и связавшие себя узами брака. Но как бы то ни было, жители заранее полюбили и их третьего ребёнка.
Вся деревня Дисэйм добилась известности благодаря Мелиссе и Артуру Индэпэндам: их изгнали к озеру Начал, как только они нарушили запрет, но добрые жители приютили усталую пару с двумя детьми на руках и третьим, не рождённым ещё, оказавшуюся вдобавок ко всему отчаянными трудоголиками; в скором времени все привыкли к ангелу и демону по соседству, а те, в свою очередь, привыкли к крестьянской жизни, кристальному озеру, невысоким старым горам и тайге под боком.
Было очевидно, Мелисса и Артур ждали ребёнка. Вообще-то, у Мелиссы уже была дочь по имени Дженни, а у Артура сын – Лео, младший Дженни на год. Но им хотелось общего ребёнка. И вот настал срок.
Весь тот день, второго числа одиннадцатой селены 3982 года была ужаснейшая пурга. Мелисса надеялась, что хоть к ночи погода утихомирится, но видимо, в тот день стихии не были к ней благосклонны – ночью гром унялся, но зато появился страшнейший буран, снежная буря. Ветер зверски завывал в печной трубе, бил в окна, свистел в щелях неплотно запечатанных стен и то и дело врывался в дом через не до конца закрытые двери: Мелисса ждала Артура, ушедшего в Рагнарок выяснять, как лучше назвать ребёнка.
Конечно, после нарушения запрета их с Мелиссой отстранили от должностей, но ведь даже самые посредственные маги порой обращаются к Рагнароку и Верховному Вече!
Во всех соседних избах во избежание пожара давно уже погасили свет.
Ещё днём у Мелиссы начались схватки – у неё раскалывалась голова и ныла каждая клеточка тела, ровными промежутками призывая нечеловеческую боль, не смотря на то, что повивальные бабки вовсю хлопотали вокруг женщины.
Кроме того, ей то и дело мерещились чьи-то шаги: вот отворилась калитка, заскрипел снег… Вот кто-то подошёл к окну!.. Протянул щупальца!.. С полубезумным взглядом Мелисса схватилась за золотой амулет – перевёрнутый полумесяц – на шее и, материализовав за спиной огромные белые крылья, стала быстро-быстро читать заклинание.
С гневом в голубых глазах повернулась она к окну, и онемела бы от ужаса, если бы не знала, что её там ждёт. Слуга Рагнарока, Монстр Душ, в принципе, довольно слаб, но его главная сила – гипноз. Сейчас самое важное было – не дать ему взять себя под контроль, и Мелисса знала это. Встав на колени, она стала читать заклинание задом наперёд, с каждым разом всё быстрее. К последнему, седьмому разу вокруг Мелиссы разлилось золотое сияние, а медальон в её руках приобрёл грозное свечение. Глаза Монстра округлились от осознания неизбежности.
-Умри в страшных муках, Слуга Рагнарока, не сможешь увидеть ты душу Мессии!
Разумеется, Монстр не упал на землю, корчась от боли – светлая магия этого просто не предполагала. Он просто исчез – без шумов, взрывов и крови. За сегодняшний день это был уже девятнадцатый Монстр, вчера их было десять, а как перевалит за полночь, они окружат дом кольцом, будут лезть в окна, трубу, щели… Они все пришли за не рождённым ещё младенцем. Все читали Древнюю Книгу и видели предание о войне Света и Тьмы и о девушке, провозглашённой Мессией.
За всю историю мира ни один ангел и ни один демон не рискнули нарушить запрет. А Мелисса и Артур вдобавок ко всему ждали ребёнка. Девочка? Мальчик? Ангел? Демон? Или может… Мессия – между Светом и Тьмой, не Добро и не Зло… Поэтому её душу хочет заполучить и Рагнарок и Верховное Вече… Скоро полночь… Тёмные силы хлынут сюда толпой, равно как и светлые, вот почему Мелисса ждала Артура. В обычном состоянии она бы и бровью не повела, но сейчас в её расположении было лишь заклинание Изгнания, хорошо работающее против Монстров Душ, но бесполезное против хлынувших наружу охотников за чистой душой младенца. Её кидало то в жар, то в холод, ломило поясницу, всё тело как будто разрывалось, но Мелисса терпела – не в первый же раз! Небесные повивальные бабки уже кружили свои хороводы. Она, конечно, могла бы и сама применить заклинание Исцеления, но все эти девять месяцев она могла только изгонять охотников.
Наконец, за окном раздался знакомый шум кожистых крыльев, и Артур вломился в дом, накрепко закрыв за собой дверь. Мелисса взглянула на него:
- Ну, что они сказали?
- У нас девочка. Её будущее предрешено. Что-то… Между Светом и Тьмой… Между тобой и мной…
- Ты хочешь назвать её Мелиссой?
- Нет, Рагнарок сохрани – вторую тебя! – добавил он, шутя.
- Ну не Артуром же? Артур… и Мелисса… Алисса!
И в тот же миг Мелисса с криком вцепилась в руку одной из бабок – время пришло! Артур кинулся к жене, но остальные тут же отогнали нахала. В его мыслях царил полнейший разброд: «Чёрт! Как же так? Я даже понятья не имею, как выглядят младенцы! Что с ним надо будет делать? А если что-то пойдёт не так? А Мелисса… И моя доченька… Я не переживу их слёз!!! Моя маленькая Алиссочка!!! Тем более на Совете сказали, что она будет простой смертной – без магии! А если ещё с характером Мелиссы! Может, не надо было нарушать запрет? Меня ведь предупреждали!!!»
Всё это и не только крутилось в голове у Артура, пока он носился по дому, шарахался от небесных бабок, убивал Монстра за Монстром, Демона за Демоном, Ангела за Ангелом.
И вот ровно в полночь со второго на третье число одиннадцатой селены раздался оглушительный детский крик, и Мелисса вторично взяла на руки новорожденного ребёнка. Своего третьего ребёнка.
Плачущие от счастья бабки отдали ребёнка хлюпающему носом папаше. Усталая мамаша только и могла повторять: «Артур… Это ребёнок… наш… и вправду девочка… Алисса… Мессия…» Артур на это ничего не отмечал и лишь с любовью смотрел на жену и дочь. Никто не знал, какая судьба им уготовлена.
И дождавшись, когда мать и дитя уснули, он подошёл к двери и посмотрел на улицу. За его спиной вновь распахнулись огромные крылья, имевшиеся у каждого уважающего себя Сатаны Первого ранга, пусть и отставного. Они были чем-то похожи на драконьи, но выглядели более устрашающими. Зажав в руке крохотный золотой шарик на цепочке – свой амулет – Солнце – вторую часть от амулета Мелиссы – он вышел навстречу сбивающему с ног ветру.
«Пора разобраться с нежитью» - сказал он сам себе. Пока он жив, никто и пальцем не смеет тронуть его жену. И маленькую дочку, наверное, Мессию.
Пока он жив…


В это время в здании Верховного Вече происходило почти то же самое. Будни Рагнарока и Верховного Вече не очень-то и различались между собой, если не учитывать их обязанности.
Огромный том Древней Книги уже лежал на столе. В залитом светом кабинете сейчас были двое – Спиритэлл в белом плаще и накинутом на голову капюшоне (у всех заседателей Верховного Вече были голубые глаза и белые плащи, но только Старейшина Лайф никогда не надевал капюшона) и Лайф – мужчина совершенно непонятной внешности – не толстый и не худой, не красавец, но и не дурен собой, не молод и не стар.
Да и как ещё точнее можно описать Жизнь? Добродушное лицо его было отягощено серьёзной думой. Послание об угрозе получили не только Рагнарок, но и Верховное Вече. Его собеседницей была девушка среднего роста, с длинными прямыми волосами и совершенно спокойным умиротворённым лицом, на котором не было ни тени волнения – Духовность. И вот наконец кабинет наполнился семью белоснежными плащами – семью заседателями Верховного Вече. Это были Лайф, Аптека Таблетковна, Урожаюшка, Мирыч, Улыбайкин, Любимус и Спиритэлл. В их небесно-голубых глазах играли солнечные лучи, но их лица отнюдь не светились радостью.
Глубоко вздохнув, Лайф потеребил галстук-бабочку у себя на шее и завёл разговор:
- Я собрал вас здесь, потому что мы получили послание об опасности, и надо решать, что же делать дальше. Спиритэлл, прочитай!
Спиритэлл развернула лист бумаги, зажатый в руках, и начала читать:
- Разрушит вокруг всё анархия-мама, и станет вдруг небо чёрным, как смерть, и красная ярость сожжёт нравов храмы, понятия, принципы – не перечесть!; свобода, как воздух, зелёный и свежий, наполнит все клетки глаз, душ и сердец, во тьме правда белая вспыхнет, как прежде, печальная синь скажет – это конец!
Спиритэлл окинула всех спокойным взглядом.
- И…и что это значит? – в недоумении спросила Аптека Таблетковна, предстающая в облике старой знахарки, вечно забивавшей карманы своего плаща пилюлями, мазями, снадобьями, градусниками и целебными травами.
- Вот я, честно, ни-че-го не понял! - ответил Улыбайкин, парень с вечной улыбкой на лице.
Вдруг прямо в центре огромного белого стола появился золотой шар. Он крутился вокруг своей оси и излучал прямо-таки волшебный свет. Старейшина Лайф медленно протянул к шару руки, и тот поплыл в них. Коснувшись золотого сияния, Лайф закрыл глаза и тут же заговорил голосом богини Диспэйр:
- "Верховному Вече от Рагнарока. Сегодня мы получили известие об угрозе, и, раскинув мозжечком, пришли к выводу, что виной всему – Мессия. Во избежание лишних ух не будем разглашать наши дальнейшие предположения. С отвращением, от Старейшины Дэса."
- Ну? – с нетерпением спросил Мирыч.
- Что «ну»? – удивился Лайф. - Неужели не ясно? И мы, и Рагнарок сегодня получили известие об угрозе. И если в нашем говорится о падении людей, то, могу предположить, что Рагнарок получил известие о том, что люди прорвались, что Тьма пала… Намёк ясен?
- Ты имеешь в виду Войну? – спросила Урожаюшка, тряхнув кудрями с яблоневым венком.
- Да, – заверил Лайф. – Войну Изгнания Нежити. Думаю, обе эти угрозы предупреждают нас об одном – Война может повториться. А без кого Война не имела бы смысла? Кто пробудил Пресвятой Ключ? Алисса Индэпэнд. Если угроза действительна и неоконченная Война вправду возобновится, то Алиссе, насколько я понимаю, придётся выполнить возложенные на неё обязанности Мессии…
- Что-о?! Индэпэнд, говоришь?! Ну, во-первых, это…это невозможно! Во-вторых, нет…не она Мессия! А в третьих… Это кошмар!!! Катастрофа!!! Лайф, как ты можешь быть так спокоен?!! Это же конец света! Конец Света!!! Она истинное дитя Тьмы! Мы не можем провозгласить её Мессией!!!
- Мессию провозглашаем не мы. Это давно выбрано Древней Книгой. По преданию, Мессией будет та, чья мать светлее света, чей отец темнее тьмы. Мы были слишком беспечны. Мы не думали о последствиях войны.
- И ты говоришь это так равнодушно? Если это и вправду она, то всё! Миру конец!
- Миру и так конец, но лишь она может выбрать каким он будет. Мы лишь можем убедить её не делать поспешных выводов…Думаю, в этот раз Рагнарок будет на нашей стороне.
- Катастрофа! Минуточку…Как… Как Индэпэнд может быть Мессией?! Ха-ха! Это невозможно! Недалече чем сегодня ночью люди собственными руками сожгли её на костре! Конец Света отменяется! Всё будет по-старому!

Мэйрис, Золотой Рудник, площадь Инквизиции, 01.08.3999.
… -Сжечь ведьму! Сжечь ведьму!
Огромная толпа вытянулась вдоль главной дороги городка Золотой Рудник. Сегодня сам надзиратель города будет сжигать на костре главное зло этого мира – остатки Нежити. Если удастся уничтожить их предводительницу, вся нежить сдастся сама собой, и на свете из живущих останутся только люди и маги! Что? Какая разница, что она живая! Кто там ещё не скандирует? Давай-ка с нами!
- Сжечь ведьму! Сжечь ведьму! Сжечь ведьму!
По дороге на телеге везут огромную медную клетку, а в ней – девушку шестнадцати лет. Её густые чёрные волосы спутаны клочьями, на теле и лице синяки и ссадины, но она прямо светится Независимостью. От такой глупо было бы ждать лёгкого поражения: она будет держаться до конца и даже дольше! Двое людей в капюшонах открывают клетку и с силой дёргают за верёвку, которой девушка связана по рукам. Её не спеша ведут к огромному дубовому столбу – там погибли не одни, такие как Алисса.
Она медленно оглядывает толпу, чьё лицо перекошено от ярости. Они хотя бы понимают, за что хотят убить её? Навряд ли. Типичный гипноз. Дело рук типичного Дьявола первого ранга. Однако, как ты беспечен! Она ещё поквитается с тобой, на том-то уж свете точно, будь уверен! Так использовать людей…
Алисса ещё раз обводит их грустным взглядом ярко-зелёных глаз. И даже не достучаться до их сердец, сколько не кричи им, что их обманули. Слишком сильный гипноз, она уже проверила. И всё из-за неё, из-за Алиссы! Как будто она виновата в том, что её душа получилась такой чистой! Да забирайте, не жалко, только оставьте, наконец, мир в покое!
Бывают ли ситуации, из которых, как ни крути, нет выхода?
Оказалось, бывают.
Бесславный конец бесславной дочери великих родителей.
Внезапно её сознания достигает голос демона, контролирующего людей:
- Ну что, Индэпэнд, ещё не передумала?
- Тьфу на тебя! – таков её ответ.
- Мне следует делать выводы, что это значит «нет»? – оскорблёно интересуется мерзкий голос.
- Вы что же, вправду думаете, что я предам всё, за что мы сражались? Моя семья… Учитель… Подруга? Я не забуду Войну, никогда, слышишь?!
- Глупое дитя, Война идёт до сих пор…
- Значит, я положу ей конец!
- Без нас – нет! – заверяет её демон.
- Тьфу на тебя.
- Но послушай! Что ты теряешь? Наоборот, ты приобретаешь! Бессмертие! Невероятную силу, которой не смогут сопротивляться даже Старейшины! И, наконец, тебе не придётся больше нести эту ношу – быть Мессией! Ведь миру в любом случае конец, не сегодня – завтра настанет Армагеддон, а ты лишь можешь выбрать маску для него – добрую или злую! Ты также бессильна, как и все!
- Неправда! – восклицает девушка. – Я что-нибудь придумаю! Мир будет жить…
- Что ж… Жаль, конечно, тебя расстраивать, но ты больше никогда ничего не придумаешь… Прощай, ангельский чертёнок! – гадко гнусавит голос.
Поднеся к уже заложенной под ногами девушки огромной основе для костра горящий факел, демон восклицает:
- Смотрите все! Вот он, миг, которого вы ждали! Сейчас нежить уйдёт навсегда!
Вся улица наполняется оглушительным рёвом и топотом, дружно скандировавшие люди превратились в обезумевшую вопящую толпу.
Костёр вмиг занялся. Он мощно пылает, наполняя площадь жаром, чёрным дымом и криком. Из глаз брызнули слёзы. Медленная, тупая, ни с чем не сравнимая боль, затмевающая всё на свете. Алисса до крови закусила губу. Терпи, тряпка! Это же просто огонь! На войне хуже было! Врёшь, не было! Ладно, не было, но… Проклятье!!! Оглушительный крик. Дым и чад разнеслись по всему городу. Алисса не сдерживает уже ни слёз, ни крика. Она уже ничего не видит и не понимает и думает лишь: поскорей бы конец. За что же? Почему она?
Внезапно огонь начинает отступать от неё. Как-то слишком неестественно для огня.
Впрочем… Алиссе уже явно не до этого… И не до своей боли… Не до слёз… Не до людей… Не до мира… Не до жизни…
На границе сознания Алисса чувствует, что куда-то падает… Всё…
Чьи-то руки подхватывают её и прижимают к себе… Какой-то слабый свет… Сильные руки… Но эта сила – страшная. Смертельная… Смерть… Как хорошо…
И вдруг – БАХ! – яркий свет и острая боль в каждой клеточке её тела.
- Дэс, ты чего, совсем охренел?! – рявкает где-то рядом знакомый голос.
- Да ладно тебе, Лайф, подумаешь, увлёкся! – глухо отзывается другой.
- Да ты понимаешь, что мало того, что ты её чуть не угробил, так ещё пытался склонить на сторону своего мерзкого Рагнарока! – не унимался первый голос.
- Ах, какой я нехороший Старейшина! – усмехается второй. – Убавь лучше свой идиотский свет, а то я сейчас улыбаться начну! А ты, Индэпэнд, хватит притворяться, а лучше вставай и поблагодари меня! Ну…в смысле нас!
Свет чуть сбавляет мощность, и девушке приходится открыть глаза. Она улыбается. Не так-то просто обхитрить Старейшин Верховного Вече и Рагнарока, Жизнь и Смерть!
Алисса оглядывается. Темно. Холодно. Сыро. Пещера.
Только она открывает рот, чтобы хоть что-нибудь сказать, как:
- Тссс! Индэпэнд! – шикает Лайф. – Сантименты потом.
- Мы здесь не одни, - мрачно добавляет Дэс.
Свет всё слабеет и, наконец, гаснет совсем.
В наступившей темноте отчётливо слышны шаги двух человек.
Два не-человека щёлкают пальцами, и вместо старого платья на Алиссе оказывается её собственная одежда, боль исчезает, синяки и царапины пропадают, волосы вновь шёлковой волной, стянутой в пышный хвост, накрывают спину.
Во тьме горят две пары огоньков – голубой и красный. Но с дуновеньем ветра исчезают и они.
- Спасибо… - едва успевает прошептать Алисса.
- С днём рождения… - доносится до неё в ответ.


Заседатели Верховного Вече стали понемногу успокаиваться: если Алисса сожжена, то её миссию Мессии выполнить просто некому! Общую мысль выразил Улыбайкин:
- Ух, Лайф, я уже думал – всё, хана нам! Никогда больше так не пугай! Индэпэнд не возродится, она же сгорела на костре, это невозможно!
- Возможно, - в глазах Лайфа блеснули холодноватые огоньки, – кое-кто помог ей в Пещерах Золотых Руд, у подножия которых стоит Золотой Рудник. Возможно…кое-кто всё ещё верит в неё!
>

Последний раз редактировалось Linelle; 02.10.2009 в 18:09.
  #744  
Старый 02.10.2009, 16:31
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Linelle, Здравствуйте, Уважаемый Новичок.
Ответ:
1. Писать стоит, если вам это интересно. И если вы хотите учиться это делать. И готовы к критике. Любой. Даже не адекватной.
2. Выкладывать можно, никто за это ругаться не будет. Если такими кусищами, можно даже в собственной теме.

По тексту:
Вполне приемлемо. Персонажи, мир, кое-какое действие для пролога сойдут. Кроме чёткой линии с Жанной Дарк и демонов, ничего сильно-знакомого в глаза не бросилось. Это махонький плюс.
Минус, как уже было указано, недостаточное владение русским языком. Лучше упростить фразу, чем написать, а потом думать, что же это такое.

Совет: Разбейте этот кусок на несколько более мелких. Желающих оставить отзыв конкретнее, будет больше.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 02.10.2009 в 16:36.
  #745  
Старый 02.10.2009, 16:54
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Цитата:
Сообщение от Linelle Посмотреть сообщение
Дэс ещё ниже опустил голову в чёрном капюшоне плаща, и на невидимом в тени капюшона лице блеснули красные угольки его глаз:
Косноязычно как-то. Может, просто написать: "Дэс опустил голову, и в тени капюшона блеснули красные угольки глаз"?

Цитата:
Сообщение от Linelle Посмотреть сообщение
Диспэйр остановилась и пытливо посмотрела на Дэса.
Вопросительно

Цитата:
Сообщение от Linelle Посмотреть сообщение
И создала Душа две противоположности живущих – Свет живущих и Тьму живущих, дабы поддерживали они баланс мировоздания.
И создала Душа две противоположности живущих – Свет и Тьму, дабы поддерживали они баланс мироздания.

Цитата:
Сообщение от Linelle Посмотреть сообщение
но только Дэс никогда не снимал капюшона
Это можно выбросить, так как дальше по тексту есть упоминание о том же самом.

Цитата:
Сообщение от Linelle Посмотреть сообщение
Дэс, Чума Язвовна, Скелендрия, Воякыч, Одиночкин, Ненавидичус и Диспэйр.
Вот просто стало интересно, а в каком жанре Вы пишите? Если это твёрдое фентези, то, может, лучше заменить имена в духе Емца на более... нестёбные, что ли?

Цитата:
Сообщение от Linelle Посмотреть сообщение
- В смысле, мысль, или может им голубя послать? Или гонца? Или бандероль?
Или эсэмэску сбросить? А может на мыло написать?

Цитата:
Сообщение от Linelle Посмотреть сообщение
…В городке Дисэйм империи Майнд была бы кромешная тьма, если бы не ярко горящая лучина
...которая освещала весь городок. По маему, это предложение нужно вообще как-то по-другому переписать.

Цитата:
Сообщение от Linelle Посмотреть сообщение
Вся деревня Дисэйм
Вроде ж городок был?

Цитата:
Сообщение от Linelle Посмотреть сообщение
И в тот же миг Мелисса с криком вцепилась в руку одной из бабок – время пришло!
О присутствии повивальных бабок пораньше нужно было написать. А то как-то внезапно они появились.

Цитата:
Сообщение от Linelle Посмотреть сообщение
Они были чем-то похожи на драконьи, только были более страшные.
Лишние "были" убиваем!

Цитата:
Сообщение от Linelle Посмотреть сообщение
Это были Лайф, Аптека Таблетковна, Урожаюшка, Мирыч, Улыбайкин, Любимус и Спиритэлл.
Коментарий выше))) (много смеялся, читая имена) :)

Ещё совет: числа лучше писать словами, а не цифрами.

Текст прочёл полностью. Впечатления - непонятные. Если будущий роман - пародийный, то всё, в принципе, нормально, но если это не какое-нибудь ироническое фентези, то нужно много чего менять.
Герои и организации мне напомнили аниме - уж очень Рагнарок и Верховное Вече контрастны. Такой контраст я встречал только лишь в аниме да в детских сказках.
  #746  
Старый 02.10.2009, 17:24
Аватар для Linelle
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Nikanor, спасибо, ошибки исправила, насчёт Дисэйма - это всё-таки деревня.
Имена и жанр - Snake_Fightin, бинго! Это именно трэш)
Я подумала, что если не добавить в повествование хоть чуточку юмора и стёба, всё будет слишком уж сухо и по-канону: Добро, Зло и мега-крутая героиня, которая должна выбрать что-то одно и спасти мир. Однако, спешу предупредить - никакого канона не будет. Никакого выбора между добром и злом, на деле всё куда сложнее. Поэтому надо посмеяться над этим.
Рагнарок и верховное Вече мало чем отличаются кроме внешности, одежд, характеров и кабинетов. Действия у них почти всегда идентичны.
Бабки также были упомянуты.
Серьёзным, настоящим фэнтези у меня у самой это язык назвать не повернётся никогда))


Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Но в русском языке так не говорят.
В том-то и дело, я не хотела, чтобы название было привычно русскому уху, и назвала так, как сама понимаю.. Неужели есть идеи звучней?

Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
2. Вообще, это цитата из к/ф "Формула любви", только там не пролог, а кузнец был.
Прошу прощения, не знала.
  #747  
Старый 02.10.2009, 17:43
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Linelle, Да, согласна со Snake_Fightinом. "Война Изгнания Нежити" не лучшее название. Просто так сообразить, что же имелось ввиду сложно. Вариант "Война с Нежитью" более доступен пониманию. Зачем же в него запихивать ещё информацию чем она закончилась?

Цитата:
Её не спеша ведут к огромному дубовому столбу – там погибли не одни, такие как Алисса.
Что имеется ввиду? Может сказать: много народу?

Цитата:
глаза Диспэйр смешали одновременно боль и серьёзность, даруя совершенно невыносимый взгляд: -
Невыносимый для кого? От чьего имени идёт повесть?

Цитата:
…В деревне Дисэйм империи Майнд была бы кромешная тьма, если бы не ярко горящая лучина, зажжённая в избе,
Много повторов.
И лучина разогнала кромешную тьму в деревне. Не продумано.

Цитата:
Вся деревня Дисэйм, можно сказать, добилась известности благодаря
Зачем эта вставка? Что она несёт? Напоминает слова-паразиты.

Повторяюсь, кусок слишком громоздок, чтоб его разбирать детально.

И напоследок:

Цитата:
в кабинете № 666
Банально

Цитата:
Я подумала, что если не добавить в повествование хоть чуточку юмора и стёба,
Так это роман или бульварное чтиво? Выбрать надо уже сейчас. А стёб над главной героиней в романе чреват тем, что её никто не будет воспринимать именно главной. Таким образом произведение рискует остаться без стоящих героев. А роман без качественных героев писать незачем.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 02.10.2009 в 17:47.
  #748  
Старый 02.10.2009, 18:46
Аватар для Школьник
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Доброго времени суток, господа! Хочу представить вам мой первый фантастический рассказ (боевик про космодесант), над которым я действительно серьёзно работал. Прошу ткнуть носом во все минусы и ляпы.
Скрытый текст - <Перламутровый космос>:

Я по-привычке выныриваю из сна. Ещё пара секунд и... Воет сигнал, светильник на потолке загорается красным и я вскакиваю. Рядом быстро, абсолютно одинаково двигаясь, одеваются остальные десантники. Четыре минуты и всё отделение облачено в броню из матово-серого сплава. Десять секунд на построение и пятьдесят на дорогу до арсенала. В арсенале открыты все окна выдачи оружия. Немудрено - за три минуты оружие должны получить двести человек личного состава. Четыре окошка - двести человек. Менее четырёх секунд на человека. Лучемёт, два магазина к нему, две гранаты, штамп на завещании, маленький однозарядный бластер и стандартизованная нежная улыбка девушки из обслуживающего персонала.
Ещё полторы минуты на общее построение. Шипмастер, командир всего нашего корабля, ещё раз кратко объясняет задачу. Высадиться, направиться на северо-восток, войти в ближайший населённый пункт, уничтожить противника. Задача ясна и тридцать секунд мы бежим по коридорам корабля в десантный модуль. Десять минут прошло и шлюз, громко шипя, закрывается. Лёгкое изменение гравитации - я понимаю, что модуль отделился от корабля и летит в сторону планеты. Сначала посадочный двигатель направлен в противоположную от планеты сторону. По прохождении определённой высоты двигатель отключается, перемещается в переднюю часть модуля и ещё через некоторое время включается снова, работая как тормоз. Внутри десантного модуля очень темно. Нет окон, нет светильников и лишь бликуют забрала шлемов, отражая мигание диодов на оружии. И ещё здесь очень тихо. Слышен гул снаружи и собственное дыхание, но не более того. Костюм десантника устроен таким образом, что человек не испытывает усталости, находясь без движения. У него не затекают ноги и ничего не чешется. Практически неподвижная металлическая скульптура.
Наконец нас мягко встряхивает: двигатель выполнил свою работу и мы приземлились
-Боевая готовность номер четыре, - звучит из передатчика голос Вормастера, командира нашей роты во время операции.
-Два, один, ноль!
Слышно, как тонко шипит выходящий на свободу газ. Кусок корпуса мягко выходит из пазов. Давление газа усиливается и многотонная стальная пластина, четырёх метров в высоту и пятнадцати в ширину, грузно оседает на землю планеты. Я снимаю лучемёт с предохранителя и мы бежим вперёд, дробно стуча подошвами по металлу. Вормастер задаёт направление и мы следуем за ним. Во все стороны простирается светло-бежевая равнина, кое-где вдалеке видны поселения местных жителей - к ним тоже уже спешат чёрными точками вдали наши отряды. Под ногами - плотная корка сухого песка, корявые чёрные растения и множество мелких синих камней, какой-либо живности не видно совсем. Мы продолжаем бежать вперёд. До посёлка около километра. Я бросаю взгляд на небо и вижу перламутровую муть с кляксами яркой зелени и проблесками жёлтого солнца. Перламутр - наши корабли, зелень - небо. Я вспоминаю, как вчера перед сном смотрел в иллюминатор. Планеты выглядели подобно жемчужинам, да и большая часть окружающего нас вакуума белела от военных и не очень кораблей. Десант, корабли "космос-земля", истребители, фрегаты и линкоры. Корабли поддержки, ремонтники и санитары. Лайнеры с женщинами, лайнеры с обслугой, составные части для космических баз и многие другие. Тысячи, сотни тысяч разномастных космических кораблей. Наша армия вошла в систему последней, через тридцать часов после первой атаки на самую крупную планету. Аналитики считали, что та планета есть центр всей цивилизации этой звезды. Они оказались правы. На планету были отправлены армии адмиралов Ларса и Мятникова. Бои там продолжаются до сих пор, но победа будет за нами. Это не надежда, это факт. Сухой и правдивый.
Слышны далёкие взрывы, рёв каких-то местных животных и выстрелы. Сначала стреляют только вдали, но теперь начинают стрелять местные. Впереди грубая, явно сделанная наспех стена из камней, железа и чего-то вроде бетона. Из дыр в этой загороди плюются огнём стационарные большие бластеры. Мы, согласно командам Вормастера, расстредотачиваемся. Два взвода по пятьдесят бойцов бросаются в стороны и обходят поселение по бокам. Ещё один взвод прикладывают правую руку к сердцу и бросается вперёд, на штурм. То, что они сделали перед броском — самоубийство. Разумное, одобренное Советом Великих Мастеров самоубийство. Бронекостюм получается приказ, активизируются тоненькие маленькие иглы, расположенные изнутри по всей броне и десантниками вкалывается сильнейший наркотик. С этого момента и до тех пор, пока зелье поступает в кровь, они не чувствуют боли и усталости. У них ускоренные рефлексы, повышенное КПД мышц и мозга и почти моментальная свёртываемость крови. До тех пор, пока наркотик в крови. Затем — десятисекундная ломка, в течении которой солдат почувствует себя половинкой лимона, которую выжимают над кружкой чая. Его будет крутить и ломать, он стянет с себя костюм, выколет глаза, будет выть и грызть свои запястья, пока из организма не выйдет вся кровь. Кровь с отходами синтетического допинга, которые будет жечь изнутри его тело. А потом он умрёт и мы побежим по его телу, уничтожая ошеломлённых врагов.
Штурмовой взвод уже у самой стены. Они стреляют из лучемётов прямо в стену, превращая пространство вокруг и раскалённое горнило. Им чертовски везёт, что из-за наркотика они не чувствуют жара. Наш взвод лежит на животах чуть поодаль. Моя задача сейчас — прикрывать штурмовиков, отстреливая высовывающихся из бойниц туземцев. Я смотрю в оптический прицел и скольжу взглядом по стене. В одном из проёмов мелькает коричневый шлем защитника города, я нажимаю на кнопку спуска и шлем врага вместе с находившейся внутри головой стекает ему на плечи. Налево ещё один. Выстрел — минус один. Справа. Выстрел — минус второй. Метр ниже — промах. Я кривлюсь и очередью стреляю в большой камень около бойницы. Камень не выдерживает высочайшей температуры и взрывается, а следующий выстрел убивает спрятавшегося солдата.
Осколки камня и ещё один булыжник летят вниз, но нашим штурмовикам уже наплевать. Большая часть из них уже страшно выгибается и они срывают с себя шлемы. Мы вскакиваем и бежим вперёд, на ходу пытаясь стрелять. Получается слабо, но это всё-таки отпугивает врагов от бойниц и сделанной первым взводом дыры в стене. Я замечаю, как один из штурмовиков пытается выстрелить в себя из однозарядного бластера, но его пальцы так сводит, что он выпускает заряд в небо. Он бьётся, корчится. Я вижу сквозь стекло его шлема, что он жуёт свои щёки и губы, отчего шлем медленно наполняется кровью. Я отстаю от отряда, выбиваю прикладом забрало в шлеме корчашемуся десантнику и стреляю ему в лицо. На меня накатывает ощущение, что когда я навёл на него лучемёт — он смотрел на меня с благодарностью. Я бросаюсь вслед за отрядом и ловлю на себе укоризненный взгляд командира взвода. Да, конечно, всё происходящее сейчас фиксируется а родственники десантника, погибшего от рук своих же сослуживцев, получают лишь три четверти компенсации.
Мы рассредотачиваеся по сторонам отверстия в стене, я и сержант бросаем по гранате в проём. Раздаётся взрыв, с той стороны что-то рушится и всё заволакивает пылью. Мы бросаемся внутрь и натыкаемся на два больших орудия в пятидесяти метрах от нас. Проклиная всё на свете, я падаю за обломок здания, некогда стоявшего прямо у стены и с радостью понимаю, что это всего-лишь пули. Ели не подставлять застеклённое забрало шлема, то проблем почти никаких. Похоже, это поняли десантники и наши враги. Я бросаю вторую и последнюю гранату, высовываю за прикрытие лучемёт и даю пару очередей наугад. Зашипела плавящаяся сталь и выстрелы сначала поредели, а через пару секунд угасли совсем. Я поднимаюсь, но меня тут же сбивает с ног выстрел из чего-то довольно мощного. В правом плече у меня уродливая выбоина. Я пытаюсь встать, но следующий выстрел снова опрокидывает меня на землю. Я стараюсь сжаться в комок за обломком стены. Взвод ушёл вперёд, а я слушаю выстрелы и взрывы. Также похоже, что третий и четвёртый взводы сумели приникнуть в поселение с флангов - это слышно по звукам боя, которые звучать с трёх сторон. Я беру в руки синий камешек и подкидываю его. Выстрел. Тот парень промахивается, я сразу же кидаю следующий камень. Тишина. Следующий. Снова выстрел. Ага, после каждого выстрела он, скорее всего, перезаряжается. Судя по следу от пули в корке песка — враг где-то справа. Я машу рукой, едва не ловлю пулю пальцами и высовываюсь, пытаясь как можно быстрее обежать глазами следующий по улице дом и второй за ним. Первый дом, второе окно справа. Парень в коричневой броне без шлема. Лицо почти человеческое — только сине-зелёная кожа, длинные волосы, похожие на водоросли и очень широкий рот. Я ныряю обратно и пуля скользит по верхней кромке моего убежища. Я перезаряжаю лучемёт и бросаю вверх и влево почти пустой магазин. Враг, похоже почти рефлекторно, стреляет и магазин ярко взрывается. Туземец отдёргивает лицо от прицела и пытается проморгаться, но я уже выпускаю очередь из лучемёта в его сторону.
Убедившись, что он больше мне не помеха, я бегу дальше по улице, ориентируясь по голосу командира в передатчике и всё реже раздающимся выстрелам где-то впереди. Я добегаю до центра города. Здесь площадь, в центре которой чья-то статуя. Я сбавляю шаг и останавливаюсь. На другом конце плащади десантники сгоняют в пару домов сдавшихся врагов и гражданских. Я слышу сильный гул и смотрю в небо. Сверху опускается небольшой модуль «Вивисектор» и зависает над домами, которые под завязку набиты жителями этого посёлка. Десантники со всех ног убегают от строений, а сверху медленно опускается маленькая яркая звёздочка, размером не больше четырёх кулаков. Я поднимаю руку и заслоняюсь от вспышки чистейшего света. Пара секунд живого солнца и в зданиях остаётся только пыль.
Воздух наполняется шумом и на площадь садится шаттл, отвезущий нас на oсновной корабль. Поодаль, прямо на дома опускаются ещё шаттлы и модули. В основном, конечно, научные и инженерные. Но следом пойдёт и первая партия поселенцев. Я ставлю лучемёт на предохранитель и закидываю его за спину. Операция оказалась в разы легче, чем ожидалось. Можно было даже не убивать наркотиком целый взвод. Я иду к парням из своего взвода, попутно сняв шлем. Лёгкий ветер приятно гладит лицо.
-Парни, кто завтра работает?
-Я!
-И я! И ещё Лёша, кажется. А ты?
-И я, завтра третьи сутки будут. Что завтра по плану?
-Система АББ-620, это через две звезды.
Я хмыкаю. Надо же. Значит завтра в нашем секторе минимум — три звезды будут очищены, а послезавтра приведены в годный для проживания вид. Уже обжитые планеты, системы и галактики слишком тесны для нашей цивилизации, недаром есть такой оборот - «размножаются, как люди».


Последний раз редактировалось Школьник; 02.10.2009 в 18:51.
  #749  
Старый 02.10.2009, 19:02
Аватар для Евгений Анатольевич
Местный
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 118
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Школьник Посмотреть сообщение
Рядом быстро, абсолютно одинаково двигаясь, одеваются остальные десантники
Долго думал, что это, пока не поставил запятую, кое-куда.

Цитата:
Сообщение от Школьник Посмотреть сообщение
к ним тоже уже спешат чёрными точками вдали наши отряды
И здесь.

Цитата:
Сообщение от Школьник Посмотреть сообщение
Бронекостюм получается приказ, активизируются тоненькие маленькие иглы
Что это?

Цитата:
Сообщение от Школьник Посмотреть сообщение
Слышны далёкие взрывы, рёв каких-то местных животных и выстрелы
Ну что за бред? Я бы удивился, если бы животные были приезжими... Туристами, например.


Извините, каюсь! Читаю рывками, пропускаю очень много и не дочитываю. Понял одно: Действенные произведения от первого лица писать плохо! Очень. Картина должна раскрываться в общем плане, а не от лица одного из десантников.
__________________
Мое почтение...

Последний раз редактировалось Евгений Анатольевич; 02.10.2009 в 19:12.
  #750  
Старый 02.10.2009, 21:16
Аватар для Sabrina
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 15
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Sabrina, сказка милая. Мне понравилась. Но уж очень короткая. Что-то более длинное есть?
Спасибо
Более длинного нет, есть только начало истории о школе:
Паша вбежал в класс. Парень был красный с мороза, на черных волосах лежал снег.
- Привет, Пашка, - весело крикнул Митя. – Везет тебе, всегда успеваешь на урок.
В подтверждение его слов оглушительно зазвенел школьный звонок.
В класс вплыла Маргарита Александровна. Ученики 11 класса неохотно поднялись со своих мест, чтобы поприветствовать учителя.
- Здравствуйте, дети, - Маргарита Александровна всех своих учеников называла детьми, несмотря на то, что перед ней в данный момент стояли двухметровые юноши и девушки, которые выглядели, по меньшей мере, на двадцать лет. – Опоздавших, надеюсь, нет?
Не успела она договорить, как дверь приоткрылась и в класс испуганно заглянула Саша Александрова:
- Простите за опоздание, Маргарита Александровна, можно войти в класс? – заискивающе спросила девушка.
- Ну что за вопрос, Сашенька? – ласково сказала учительница. – Заходи, не стесняйся.
Страх в глазах Саши сменило облегчение. Девушка самоуверенно продефилировала к последней парте. Однако, учительнице подобный ход событий пришелся не по вкусу:
- Куда это ты, милочка?
Саша замерла на месте, не дойдя до своей парты пары шагов.
- Я-я к своей парте, вы же разрешили мне пройти, - девушка в поисках поддержки обвела глазами класс. Двадцать пять пар глаз с пониманием и сочувствием смотрели на Сашу.
- Ты как всегда меня не слушаешь. Разве я разрешила тебе сесть? – голос Маргариты Александровны становился все нежнее – верный знак того, что скоро должно случиться что-то нехорошее. – Почему не опоздал на урок Квитов Павел или Васильков Дмитрий? Александрова, у тебя есть объективные причины для того, чтобы пропускать десять с четвертью секунд?
- У меня сломалась метла, - тихо произнесла девушка.
- Что у тебя сломалось? – поперхнувшись, спросила учительница.
- Метла, - громче ответила девушка.
- Вздумала шутить. Я прекрасно знаю, что на уроках полета вы изучаете строение метел и способы устранения неполадок. Хочешь сказать, что уровень обучения в нашей школе недостаточно высок? Разве ты не могла вовремя починить метле. Вообще-то ты маг и должна уметь летать на чем угодно.
- Я знаю, простите.
- Подготовишь доклад на тему «Магические существа, которые я видела во сне». Не забудь растолковать значения этих снов.
Прозвучал спасительный звонок. Глаза учеников радостно расширились, наконец-то 20 минут свободной жизни! 11 «Я» класс готов был кинуться к двери, чтобы не терять драгоценных минут отдыха, но юные волшебники прекрасно знали, что одно лишнее движение все каникулы они будут готовить разные доклады.
Маргарита Александровна сжалилась над учениками:
- Запишите домашнее задание сочинение на тему «Почему я люблю уроки «Ветеринарологии», - учительница кровожадно улыбнулась и оскалила при этом белоснежные зубы с острыми и длинными клыками. – Можете быть свободны. Желаю вам приятно провести день.
Ученики строем двинулись из класса, боясь сделать лишний шаг.

Вот-с...

Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Sabrina, а если не секрет детская сказка это сказка для детей, или сказка , написанная ребенком? На первое не похоже ни по стилю ни по по сути.
Мне кажется, идеальный вариант - сказка для детей, написанная ребенком.


Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Sabrina,


Не согласовано что ли? И три или пять? Всё-таки для поколений большой разброс получается.



Ну черепица понятно, нужна, а траву-то зачем?

И соглашусь с Jurом. Для кого сказка? Ребёнку ни-ни такие ужасы. Да и сам стиль написания тяжеловат для детского восприятия.

Очепятки часто случаются )) Пусть будет три

По-моему особых ужасов там нет. Сравните, хотя бы с "Темными началами" Ф. Пулмана или же с циклом "33 несчастья" (автора, простите, не помню). Обе книги считаются детскими, несмотря на все ужасы, творящиеся с детьми.
__________________
- Гарри! - Сэээр!(с)
  #751  
Старый 03.10.2009, 00:45
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Sabrina, стояли двухметровые юноши и девушки,
И девушки тоже двухметровые? Школа баскетболистов что ли?

Цитата:
- Ну что за вопрос, Сашенька? – ласково сказала учительница.
Это за какие заслуги за опоздание ласково? И что за непоследовательность такая.

И о чём конкретно сказка? Суть в чём? Что нам мельком показали школу волшебников? Только этого для сказки мало.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
  #752  
Старый 07.10.2009, 11:11
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Дорос до вдумчивого прочтения "Героев и злодеев". Смысла проводить разбор и указывать на какие-то ошибки не вижу, поскольку, когда пуля уже вылетела из ствола (и уж, тем более, попала в цель), отдача пистолета значения не имеет.
Потому выскажусь обобщённо.
Рассказ хороший. Я искренне рад тому, что автор, который, если позволите, появился почти что у нас на глазах, вырос до такого неплохого, даже по нефорумным меркам, уровня. Поскольку он не один такой, делаю вывод: наш форум - это не то место, где критиками зарываются таланты. Критики, к счастью, на это не способны (особенно если критики - доморощенные, а таланты - настоящие).
Что понравилось, перечислю бегло:
а) вообще слог;
б) фантазия автора и интересный сюжетный ход, действительно неожиданный;
в) интрига, державшаяся до финала;
г) просто то, что рассказ написан в жанре "классического фэнтези".
Не понравилось или, скорее, не так понравилось, как всё остальное... Раздробление сюжетной линии. Средняя часть рассказа затянута и, как я понимаю, необходима только для того, чтобы сообщить читателю предысторию. Это, в целом, хорошо, но линия маньяка, убивающего людей в королевском замке так и осталась для меня не то чтобы лишней, но как бы необязательной, не имеющей отношения к главному событию и интриге, как оказался в стороне от главных событий инициатор переворота. Единственное, что я мог придумать: автор хотел во всей красе показать чёрную сторону мира (которая, если подумать, не особенно и чёрная, тут королю хоть формальную причину сказали, а в нашем мире подняли бы молча на штыки или расстреляли бы где за городом - и вся недолга), чтобы оттенить невероятный по героизму и, одновременно, безумному фанатизму, поступок командира гарнизона. Но, повторюсь, показалось, что переворот-махание двуручником-и т.п. довольно-таки лишние.
Также непонятным для меня остались кое-какие утверждения относительно каннибалов (с одной стороны их бьют толпами, а, с другой, они не считают людей достойными противниками).
__________________________________________________ _____________________
Вывод. Поскольку сейчас мало кто у нас публикует достойные фэнтезийные тексты, конкуренции у рассказа нет.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #753  
Старый 13.10.2009, 15:54
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Не помню, выкладывал или нет. Ну да ладно, всё равно это подправленная версия.
Короткий рассказ-зарисовка.

Скрытый текст - Великая книга Великого Писателя "Как писать великие книги":
Она появилась на прилавках как раз под рождество, и мягкие хлопья снега нежно укрывали совсем не улицы притихшего было города, а головы и плечи людей, стоящих в километровых очередях. Пристроившись в хвост одной из таких очередей, петляющей и извивающейся, будто червяк в луже после дождя, вы бы сразу влились в весёлую компанию, искупавшись в этой праздничной атмосфере ожидания, редких, но метких снежков, звенящих на лёгком морозце шуток и смеха.
Но чем ближе к началу очереди походили люди, тем серьёзнее они становились, улыбки сползали с их лиц, будто тушь с ресниц под дождём. Нервные жесты, шепоток, покашливания теперь становились аккомпанементом к напряжению, басовой струной колебавшему воздух. Или это был всего лишь шорох снега?
Мальчик очень замёрз. Он честно простоял всю очередь, не делая себе поблажек и считая слабость ниже своего детского, но такого серьёзного достоинства. Было в этом ночном посте что-то волшебно-радостное и одновременно торжественно-величественное. Когда именно атмосфера в хвосте очереди изменилась, мальчик не почувствовал. Он всё с таким же серьёзным лицом стоял, ощупывая взглядом витрины, в которых высились медленно тающие горы такой желанной книги. Книги-мечты. Книги-судьбы. Ведь он так хотел быть писателем. Нет, Великим Писателем. Странно, но никто из выходящих под медленные белые хлопья людей не отвечал на вопросы ещё ждущих, что внутри. Это было пугающе и интригующе, но мальчик даже и не думал спрашивать. Просто наблюдал за происходящим.

И вот он вышел из магазина, пряча под пуховиком, там, у сердца, увесистый том. Медленно, будто во сне, он добрался до дома, хотя на самом деле он шёл довольно быстро. Не знаю, была ли в этом виновата атмосфера праздничного вечера, неторопливо падающий снег или такие быстрые мысли, уже спешащие куда-то по воображаемым страницам. Не раздеваясь, он вошёл в свою комнату, только крикнув в коридоре родителям, что он пришёл. Аккуратно расстегнул куртку и так же аккуратно положил книгу на заранее очищенный от всякого хлама стол.
Только через минуту он осмелился открыть красивую кожаную обложку, вкусно хрустнувшую свежим переплётом.

Великий Писатель
Как писать великие книги

Так было написано на титульной странице. Эти строки вызвали дрожь в коленях! Но он взял себя в руки и перевернул шершавый, плотный лист.

Пишите. Прямо сейчас!

Так было написано на этой странице, и мальчик проникся мудростью этих слов. Он перевернул ещё одну страницу.
Она была пуста.
Ещё раз.
Пусто.
Ещё раз!
Пусто!
Ещё, ещё, ещё!!!
Пусто, пусто, пусто!!!

Утром у магазинов стояли огромные толпы. Пристроившись в хвост одной из таких очередей, петляющей и извивающейся, будто червяк в луже после дождя, вы бы сразу почувствовали это напряжение, звучащее во влажной атмосфере утра расстроенной басовой струной под аккомпанемент нервных жестов, шепотка, покашливания. Или это был всего лишь шорох снега?
Но чем ближе к концу очереди подходили люди, тем спокойнее они становились, звучали шутки, нервный смех избавлялся от дрожи, расправлялся, как цветы под дождём.
Ну что, в конце концов, изменилось? Ну величайший провал Великого Писателя, ну вернут деньги, ну пусть даже немного разочарованы…

А мальчик мирно спал в своей комнате, уткнувшись щекой в подогреваемый низко опущенной лампой стол, и его дыхание не растапливало белесым облачком величаво парящие на улице снежинки, а теребило страницы свежей книги, наполовину исписанной за ночь неровным детским почерком.
  #754  
Старый 13.10.2009, 18:25
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Недели две назад нарисовалась такая зарисовка.

Скрытый текст - спол:
Вчерашний вторник не заладился.
Началось с того, что юрист ответчика – крупнейшего банка, ходатайствовал о проведении закрытого заседания. Интересно было видеть в тот момент лицо судьи. Не каждый нынешний актёр изобразит. Нет, понятно, кому нужна лишняя волокита. Тем, более, судья признался, что закрытых он ещё не вёл. Ясно, что сказал это он, чтоб юрист ответчика отозвал заявление. Только тот не отозвал. Юрист был главный юрисконсульт и дело своё знал туго. А дело его – не проигрывать дел.
Нет, мне то всё равно по большому счёту, как эксперт попаду и на закрытое и на полуприкрытое. Факт в том, что на этом моменте слушание пришлось отложить. Так как юрисконсульт заявил, что те доказательства того что банк действительно заботился о безопасности расчетов, которые он собирался предъявить - это коммерческая тайна клиентов. Эх, знали бы налогоплательщики...
Одним словом, появился лишний час времени. Само по себе это конечно хорошо. Да, злополучный юрист оказался живым человеком, а не машиной-генератором сутяжничества. Он забыл визитку. Помощница судьи это заметила, а судья попросил вернуть несчастного. Сумочку я, конечно. трогать не стал, - на черта мне подставляться – а догнал растеряшу. Догнал только на улице – мы заседали на седьмом этаже, а на лестнице черт бы ногу сломил в кирпичах и цементе – строились новые судейские комнатки. Эх, знали бы налогоплательщики...
Юрист развернулся карабкаться наверх, а я решил перекусить.
Столовая расположилась на пешеходной улице – местном аналоге Арбата Самый интересный вариант на мой взгляд.. Обстановка демократичная. А публика самая разная. Прямо передо мной по очереди выводок девок заказал четыре бутылки водки и два салата.
- А восемнадцать-то вам есть? – поинтересовалась барменша.
- Конечно, есть! Просто у нас сегодня праздник! Мы как бы закончили учёбу.
Говорившая девушка и впрямь не была похожа на малолетку. Скорее – на заморыша. Кожаное пальто-плащ прямиком из девяностых. Толстенная блондинистая коса. Коса! Не иначе, подруги по техникуму расстаются сегодня навсегда и разъезжаются по дальним уголкам края. Романтика. Простые человеческие чувства.
Свободных мест не было, и я попросил разрешения подсесть к паре в годах. По дороге меня чуть не сбил с ног беспокойный парень, как всё же заведение приманивает странных личностей. Пришлось увернуться от пятидесяти грамм борща пируэтом, которого не устыдился бы и Геральт. Пара разговаривала о новой работе мужчины, есть ли там служебный телефон, удаётся ли им пользоваться, и так далее. Но с моим появлением разговаривать стали меньше. Может у меня что не то с лицом?
Когда я перешёл к кофе – настоящий кофе, право слово – их сменил широкоплечий мужик.
- То же командировочный?
Я неопределённо буркнул.
Собеседники вновь прибывшему были не нужны, и минут через пятнадцать я узнал о человеке почти всё. И откуда он приехал, и зачем, и как его всё достало. И что бросил бы всё, если б не деньги. А без денег никак – растёт сынишка. Сынишке, кстати, он искал книжку – в гостинец, да так и не нашёл. Потому что всё книги, которые здесь продают – говно. Одни выпученные глаза. А нормальных книг – нет.
Я поставил пустую чашку и обратил внимание – попутчик молчит. И обернулся, вместе со стулом к соседнему столику. Туда недавно сели обедать два молодых человека. Я прислушался.
- Знаешь, если завернули, потому что история примитивная, это не конец света ещё. Примитивная, она может, для гиков каких-нибудь, примитивная, а детям в самый раз пойдёт. Переправь её в сказку. Я всегда так делаю. Добавь, знаешь, Рождество, «Люсечка подала нищему копеечку» и тому подобное. Больше эмоций, сюсюканья больше. Тогда возьмут, гарантирую это.
Сердце моё заколотилось, когда мой собеседник взял тарелку говорившего и выплеснул на рубашку. Прозаики вскочили. Мужик ударом с правой обрушил сказочника под стол. Молодой человек с завёрнутым произведением ловко перемахнул диван, и находясь на безопасном расстоянии завопил:
- Милиция!
Пальцы сказочника, затем лицо явились из-под стола. Мои глаза расширились, съеденное попросилось обратно – нос писателя неестественным образом был свёрнут набок и располагался на щеке.
- Ублюдок, серый ублюдок! Жрущая, бессмысленная протоплазма! - взвизгнул товарищ побитого.
Ещё один рвотный позыв. Я вытер губы, вытер вспотевший лоб, и вышел прочь.
- Не морозь меня-а, мо-о-его коня, - пела на аллее блондинка с косой, обнимая подругу.

__________________

— Где мои драконы?!
  #755  
Старый 13.10.2009, 23:55
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Тукайские кирпичи

Скрытый текст - :
Марк как и многие мальчишки с детства мечтал о войне. Желательно с пришельцами, ну или на худой конец с другой человеческой державой. Ему мерещились серебристые астролеты, во вспышках пламени, десантирование на какую-нибудь из пограничных планет, кровавые перестрелки и орбитальные бомбардировки. Он представлял себя капитаном астролета, простым пехотинцем или пилотом истребителя. Мальчику была по душе любая роль, еще бы ведь война это так интересно! То же что и в вирте, только по-настоящему! Настоящий азарт, настоящая слава и настоящие девушки, хоть и не совсем ясно, зачем они нужны, но нужны непременно! Став постарше Марк поумнел и таки разобрался в назначении девушек, но не настолько что бы понять – война это страшно. Нет, конечно, он видел репортажи из зоны спецоперации на Краппе, окончившейся, к слову сказать, не удачно для повстанцев, видел ожесточенные бои, разрушенные города, искалеченных беженцев, бомбардировку столицы, миниатюрные аэрокамеры показывали все в мельчайших деталях, каждый взрыв, каждую смерть.… Но все это было как бы понарошку, не отличалось от фильма или видео игры... Мальчик воображал себя лидером повстанцев, парой гениальных ходов разбивающего силы Созвездия Большой и Малой Медведицы. Человеком, который спасет множество жизней, станет героем и сделает счастливым свой народ. Он искренне сочувствовал беженцам с Краппы, прибывшим на Тукайю, родную планету Марка два года назад. И хотя Созвездие было основным торговым партнером Федерации, медведийцы рассматривались мальчиком как самые вероятные и интересные противники.
В шестнадцать лет, проигнорировав советы отца, Марк записался в военное училище имени Хото Кразеу, основателя Тукайской колонии, зеленой планеты с мягким климатом. Два года обучения не прошли даром, Марк был одним из лучших курсантов, прекрасно стрелял из рельсотрона, автомата стреляющего металлическим стержнями, разогнанными электромагнитным полем, умел управлять семью видами наземной техники и мог победить любого со своего курса в рукопашном бою. И хотя конфликты между человеческими державами случались редко, а случай на Краппе был скорее исключением из правил, парень продолжал надеяться. Его мечтам было суждено сбыться в один из летних деньков, за неделю до отпуска.
Марк Фрезо имел смуглую кожу, как и все жители родной планеты. Развитая мускулатура, рост выше среднего, карие глаза и правильные черты лица нравились многим девушкам, а в особенности туристкам, с которыми парень постоянно знакомился во время коротких увольнительных. Благо училище Марка располагалось недалеко от курортного городка.
Авлис был небольшим городом с населением около двухсот тысяч человек. Теплый океан посылал волну за волной на захват пляжей, ласковые солнца Апо и Зану, словно двое влюбленных кружились вокруг друг друга, и разогревавая воздух в широтах Авлиса до комфортных двадцати пяти градусов по Цельсию. В городе всегда было полно туристов, желающих понежится на красном песке здешних пляжей и окунуться в Пурпурный океан, именно такой оттенок имела вода в акватории Авлиса, занимавшего живописную бухту. Дома были выстроены из кирпича всевозможных оттенков в средиземноморском стиле, некогда популярном на Земле. Вообще кирпич был основным материалом в Тукайской республике, конечно в десяти крупнейших мегаполисах преобладал криобетон и нанопластик, но множество небольших городов, в которых проживало более половины населения планеты, продолжало строить из кирпича. Колония находилась долгое время в изоляции и остро нуждалась в стройматериалах. Тогда и было принято решение использовать керамические кирпичи для возведения жилья. Однородный минеральный состав глины и оригинальная технология позволили быстро и без особых затрат наладить производство. Сейчас тукайские кирпичи считались дорогостоящим и экологически чистым материалом и экспортировались в соседние системы. Многие земляне охотно приобретали здесь недвижимость и проводили отпуска. Этому способствовало и схожесть планет: сила притяжения на Тукайе была практически равна земной, а сутки, составляли двадцать шесть стандартных часов.
Все началось перед обедом. Со стороны города послышался взрыв. За ним еще и еще. Была объявлена тревога и курсанты, одетые в шлемы и легкие бронекостюмы из нескольких слоев нанопленки, защищавшие только корпус, бедра и предплечья, и вооруженные все тем, что они недавно изучали, выдвинулись в направлении города под прикрытием нескольких танкеток на воздушной подушке. Майор сообщил лишь, что Авлис подвергся обстрелу, а солдаты противника замечены на улицах города. Голос всегда спокойного Еширо Киотова был взволнован. На всей планете с ее двух миллиардным населением было не больше тысячи человек принимавших участие в боевых действиях, Еширо был не из их числа. «Выход вражеского крейсера на орбиту, как и появление десантных капсул в атмосфере было по просто невозможно: во-первых, Тукайя уже лет как двести перестал считаться пограничной колонией, во-вторых, космическая оборона планеты была одной из лучших в секторе, перед тем как враги смогли бы добраться до орбиты, прошло бы солидное количество времени и наземные силы были бы оповещены и наконец, в-третьих, воевать попросту было не с кем, ну не с Созвездиями же за прием беженцев с Краппы, да и нападение Альянса Веги, из-за повышения цен на водород казалось смешным. Вероятность теракта также была крайне мала». – Размышлял Фрезо.
Марк выдвинулся в числе первых, он был командиром разведотделения. От города поднимались клубы черного дыма. Автоматический рельсотрон – ашигару, приятной тяжестью лежал в руках. Второй ствол оружия стрелял двадцати миллиметровыми снарядами с плазменной начинкой для поражения техники и скоплений пехоты. Так же в его амуницию входили гранаты, нанопластиковый нож и пистолет. Отделение Марка из двадцати пяти бойцов двигалось по дороге в пешем строю рассеянным строем. На флангах скользили две танкетки – «геккон» на воздушной подушке. Защитное поле, тяжелое вооружение и другие системы питались от миниатюрного ядерного реактора. Как и практически любой транспорт танкетки управлялись одним человеком с помощью интуитивного нейроинтерфейса, преобразовывающего импульсы головного мозга в конкретные команды. Круглый корпус венчала плоская башенка, стреляющая сгустками плазмы, спереди был расположен тяжелый огнемет, а на корме небольшой миномет, машина была прекрасно приспособлена для городского боя. По огневой мощи танкетки слегка уступали танкам, но за счет меньших размеров, обладали большей живучестью и были гораздо дешевле. Единственной опасностью для этого вида техники были солдаты в механизированных бронекостюмах, но они представляли опасность для всех, от танков до легких флаеров. Над отрядом парило около десяти едва различимых беспилотника, просматривая местность вокруг и предупреждая обо всем солдат снизу, выводя картину на дисплеи шлемов. Местность вокруг города была чиста, происходящее в городе оставалось загадкой, обнаружить что-либо издалека не позволяло сильное задымление, а связи с городом не было, РЛС противника глушила все частоты.
До Авлиса было около десяти километров, преодолев которые отделение вышло на холмы, заняв высоту, господствующую над городом. Из города доносилась стрельба и редкие взрывы. Шлем давал сорокакратное увеличение, но и это не проясняло картины. Дымовая завеса и пожары мешали обзору. Сквозь дым удавалось разглядеть жителей в панике убегающих от неведомого противника. На улицах и выездах из города было множество трупов. Доложив о занятии высоты, Марк стал ждать подкрепления, что бы под прикрытие двинуться дальше. Вдруг из Авлиса показалась колонна ховеркаров, пять машин, под завязку набитых гражданскими, женщины, старики, дети. Пройдя треть расстояния отделявшего их от высоты, четыре машины вспыхнули одна за другой, сожженные сгустками плазмы. Люди, в пятой сообразив, в чем дело кинулись из ее в рассыпную, всего девять человек. Сначала упал старик, сраженный четким выстрелом в спину. Затем другие пассажиры с интервалом в семь секунд стали падать от таких же точных попаданий, последней погибла женщина с грудным ребенком на руках, снайпер убил двоих одним выстрелом. Марк видел все в мельчайших подробностях: глаза убитых, ужас, написанный на лицах, их кровь, много крови. Он понимал, что снайпер видит его, но почему-то не стреляет. С запозданием оправившись от шока, командир отделения отдал приказ танкеткам и гренадерам открыть огонь по позициям плазменного орудия, обнаруженного тепловизором, то, что обстрел результатов не даст, было ясно, противник давно сменил позицию. «Сейчас любое действие лучше бездействия», - подумал Марк. Внутри него бушевал ураган ненависти, ненависти к тем, кто атаковал полюбившийся ему город и столь безжалостно убил ни в чем не повинных людей.
Ухнули ракетные минометы четверых гренадеров, им вторили танкетки. Реактивные мины взлетели над городом и рухнули точно в указанную область, скрываясь в клубах дыма. Вдогонку им каждый солдат отправил еще минимум по два снаряда.
- Есть! Противник уничтожен, - не веря своим словам, сказал Марк. Послышались неуверенные возгласы. Солдаты разделяли сомнения командира.
Когда подошли основные силы с Марком связался Еширо.
- Сержант Марк Фрезо, продвигайтесь к городу, приказываю провести разведку. Фрезо, постарайтесь быть максимально осторожными, мы не чего ни знаем о враге. Не уходите из зоны действия связи. Будьте внимательны, в Авлис движется еще несколько отрядов разведчиков.
- Сэр, разрешите?
- Разрешаю.
- Мне кажется, нас там ждут.
- Отставить! Ваша задача проникнуть незамеченными и собрать как можно больше информации, основные силы уже в пути.
- Вас понял, - коротко ответил Марк.
Склон холма, по которому двигалось отделение Марка, покрывали густые заросли кустарника. Зеленка исключала визуальное обнаружение, не смотря на солнечный денек, а бронекостюмы снижали заметность, в инфракрасном диапазоне рассеивая тепло. Отряд продвигался растянутым строем, соблюдая максимальную осторожность. Среди кустарников встречались дикие усигу, гибриды апельсинов и местных плодовых деревьев. Упавшие фиолетовые фрукты размером с кулак покрытые плотной кожурой, источали приятный аромат. В нескольких местах заросли подступали к городу вплотную, в одном из таких мест было решено осуществить проникновение. Когда до первого дома оставалось не более километра стали появляется первые трупы. Аккуратные дырки в телах свидетельствовали об использовании противником рельсотронов или какого-то подобного оружия. От тел шел сильный радиационный фон. Некоторые из мертвых были словно высушены в микроволновке, кожа покрыта ожогами, на месте глаз дымящиеся пустоты, а одежда цела. Вскоре попался первый выживший. Раненый лежал на животе, у него была прострелена поясница, от чего он мог лишь ползти, загребая пальцами черную землю. Двое медиков Роб и Уран перевернули его на спину, ввели обезболивающее и наносыворутку, ускоряющую процесс заживления. Когда страшная боль прошла, мужчина лет сорока заговорил.
- Ублюдки, они всех, всех убивают, смерть, кругом сме…! – Мужчина захрипел, весь сжался, из горла хлынула кровь. Он умер в течение минуты.
- Радиация, лучевая болезнь, - констатировал Роб. Обследовав тело счетчиком Гейгера встроенным в палец перчаток, медик установил, что облучение шло от раны. – Такое ощущение, что в него стреляли урановыми стержнями.
- Видимо так и есть, - сказал Хото, младший сержант, заместитель Марка.
- Варварство….. – Фрезо сжал кулаки. Сейчас он думал лишь о том, как будет убивать сделавших это.
Сержант связался с командование и доложил обстановку, впрочем, руководство все и так прекрасно видело, информация из шлемов поступала прямиком в центр управления. Получив приказ продвигаться дальше, отряд Марка вошел в город.
Кирпичные домики полыхали словно свечки. Многие из них представляли груды оплавленных обломков, другие за исключением окон казались не тронутыми. Продвигаться дальше без фильтров было невозможно и Марк, как и его бойцы, опустил забрало, защищавшее голову от любых вредных воздействий от яркого света, до ядовитых газов. На улицах не было не одной живой души, только безмолвные тела погибших. Дороги были завалены обломками ховеркаров. Отделение двигалось вдоль стен домов, тройками, прикрывая друг друга. Один из снайперов занял позицию на третьем этаже дома на окраине, а второй расположился на пригорке, с которого прекрасно просматривалась улица, по которой продвигался отряд. Марк прикрывал тройку переходившую перекресток, спрятавшись за остовом ховеркара прижатого к развалина особняка, вдруг из дома напротив, выбежал паренек лет пятнадцати с радостными криками.
- Наши, наши! – И побежал к окраине города. Всего на улицу высыпало около двадцати человек. Чумазые лица были полны отчаянья, одежда превращена в лохмотья, а руки содраны в кровь. Толпа бросилась вслед за парнем. В этот момент на улицу, пересекающую ту по которой двигался отряд, вышла боевая машина врага похожая на скорпиона. Машина не была похожа на ни один из образцов современной техники человеческих держав, все в ней казалось чужим. Сплющенный корпус покоился на множестве насекомоподобных ножек. Спереди было два коротких выступа подозрительно похожих на оружие. «Клешни» - подумал Марк. Задняя часть оканчивалась округлой башенкой с излучателем на небольшом возвышении относительно всего корпуса. Следующей его мыслью было - «жало». Пока сержант сравнивал строение земного насекомого, и машины противника тройка переходившая перекресток была буквально поджарена «жалом» танка на членистоногом шасси. Воздух между излучателем и целью наполнился маревом, как во время жары, делая мутными объекты за собой, через секунду все стало как прежде, все кроме людей на перекрестке. Бронекостюмы не пострадали, в отличие от тел, от которых шел запах горелой плоти и поднимался тонкой струйкой дымок. Тройка Марка открыла огонь двадцати миллиметровыми из-за укрытия. «Скорпиона» окутали электрические разряды, вырывающиеся из корпуса навстречу снарядам. Детонация происходила на небольшом расстоянии от машины врага. Одна из «клешней» повернулась в сторону укрытия и дала очередь. Солдат, стрелявший с колена, справа от Марка упал. Сержант и медик прекратили стрельбу и залегли. Остальная часть отряда, находившаяся сзади, также открыла стрельбу, заняв позиции в развалинах домов. Стрелять мешали беженцы в страхе разбегавшиеся кто куда, а то и падающие на шею солдатам ища защиты. Враг ответил из глубины города, несколько прицельных выстрелов сразило двоих солдат из отделения Резо. В тот момент, когда излучатель, погубивший первую тройку, повернулся в сторону укрытия Марка, на перекресток вылетела танкетка и мгновенно развернулась в сторону противника. Излучение, предназначавшееся Марку, столкнулось с защитным полем танкетки, не причинив ей вреда. Главное орудие «геккона» отправило сгусток плазмы в насекомоподобный танк. Электрический разряд лишь частично смог дестабилизировать плазменный сгусток, и основная его часть попала в цель, расплавив переднюю часть танка. Следующий выстрел уничтожил беспорядочно вращающуюся хвостовую башню. Марк хотел связаться с базой, но обнаружил, что коммуникатор молчит. Так же не было связи и с другими бойцами и техникой. Вдруг сержанта обдало жаром. Сзади все полыхало. Отделение было практически уничтожено шквальным огнем. Сгустки тяжелой плазмы обрушивались на людей как капли в дождь. Улица позади Марка превратилась в расплавленную однородную массу. Остатки отряда бросились бежать, их добивали одиночные выстрелы снайперов. Сверху посыпалась кирпичная крошка, крупные кусочки глухо ударялись о шлем. В этот миг прямо под ухом сержанта раздался оглушительный взрыв, на месте «геккона» образовалась воронка в два метра диаметром, а его взрывной волной забросило в подвал дома находившегося за его спиной. Меньше чем за минуту отделение Марка было уничтожено.
Очнувшись, сержант захрипел, звуку не дала вырваться наружу чья-то рука.
- Тихо, нас могут услышать. – Сказал тонкий голосок.
- Воды, пить. – Шепотом сказал Марк. К его губам прикоснулось горлышко бутылки, и он стал жадно потреблять теплую жидкость. Не успел сержант сделать и трех глотков как бутылку отняли ото рта.
- Хватит, воды очень мало. – Марк поднял глаза, в душном полумраке он различил тоненькую девушку, с русыми волосами до плеч, на вид ей было лет двадцати, хотя могло быть и все сорок пять. Она сидела на коленях рядом с ним. Грустные опухшие от слез глаза смотрели на него с надеждой. Ее нельзя было назвать красавицей, но Марк готов был биться о заклад, у нее не было недостатка в парнях. Даже сейчас ее усталое изможденное лицо с потрескавшимися губами было привлекательно. От нее приятно пахло вином, видимо она успела приложиться к бутылке.
- Где я? – Спросил Марк в полголоса, привстав на подушке. У него жутко болела голова. Все тело нестерпимо ныло, многочисленные ссадины щипали от попадания в них соленого пота. Шлем лежащий неподалеку не подавал признаков жизни, он был сильно помят сзади, если бы не он Марк размозжил бы голову. Из оружия остался только нож. Пистолет лежал на журнальном столике, рядом с открытой бутылкой черного вина, каким-то журналом и рамкой с бумажной фотографией на подобие тех, что были распространены встарь.
- В подвале. Тебя сюда забросило, когда снаружи громыхнуло. - Сержант поднял голову, дверной проем в другом конце комнаты был наполовину перегорожен остовом того самого ховеркара за которым они прятались. Через верхнюю его часть пробивалась широкая полоса тусклого света, похоже на улице был вечер.
- Где Роб?
- Кто это? Ты был один.
- Мой друг, он медик.
- Когда тебя забросило в подвал, - девушка утерла пот со лба, было невыносимо душно, - ты был один. Я очень испугалась, думала ты из этих, - девушка опустила взгляд вниз и после небольшой паузы продолжила, - но присмотревшись, поняла наш! – Девушка улыбнулась и посмотрела с надеждой на Марка. – Нас спасут?!
Марк пожал плечами. Еще не успев отойти от шока, он сказал:
- Ч..черт, его знает…..
Лицо девушки стала чернее тучи, и она опустила глаза. По щеке скатилась слеза, но девушка сдержала плач и отвернулась. Сержант попытался исправить положение.
- В смысле я не знаю, но думаю что скоро….
Девушка отстраненно молчала. Марку тоже сказать было нечего, и он решил осмотреться. Сержант лежал на теплом полу, под головой была подушка. Просторная комната была сплошь уставлена стеллажами с книгами и журнала, стоившими наверно целое состояние, печатать перестали уже как лет сто назад. Начиная от входа стеллажи, были повалены один на другой, последний опирался на стену, возле которой лежал сержант, отгораживая его от входа, книги, были разбросаны по полу в беспорядке. Рядом с Марком стояло два кресла между ними журнальный столик и минибар. Пол был отделан теплоизолирующий пластиком под паркет, а стены обложены дорогим отделочным кирпичом. Пахло потом, гарью, человеческими фекалиями и старыми книгами.
- Пить, можно еще? – В горле у Фрезо опять пересохло. Девушка приложилась к фляге и передала ее Марку.
- Допивай, больше нет, осталось только вино.
- Ясно.
- Я Нона. Нона Эмерих, с Земли. - Сержант не без труда сел облокотившись на стену, и протянул руку девушке сидевшей подле него на шерстяном пледе.
- А я Марк. Марк Фрезо, отсюда. – Рукопожатие заставило девушку улыбнуться впервые за время их знакомства. Белозубая улыбка Ноны была прекрасна. Не отпуская сильную руку Марка, землянка рухнула в его объятья и беззвучно зарыдала. Сержанту только и оставалось, что обнимать ее и гладить по голове. Рыдания закончились так же внезапно, как и начались. Девушка оторвалась от груди бойца и стала торопливо утирать слезы, бросая извиняющие взгляды на Марка.
- Извини, извини, я не хотела, папу и маму убили, убили у меня на глазах, я не хотела, прости, - девушка зарыдала вновь, ее хрупкое тело вздрагивало в руках парня. Рыдания постепенно стихли, и Нона подняла глаза на Марка, их взгляды, как и губы, встретились. Робкий поцелуй постепенно стал наполняться страстью. Сердце Марка учащенно забилось и в нем проснулось желание. Они отдавались друг другу целиком и полностью, не думая ни о чем. Это было нечто среднее между всепоглощающей страстью любовников и спариванием двух животных, для продолжения рода.
Была глубокая ночь, когда их разбудила канонада. В подвал проникали всполохи взрывов, стены слегка подрагивали. Нона крепко обняла Марка, прижавшись к нему все телом. Девушку била мелкая дрожь. Приложив немало сил, что бы освободиться из цепких объятий Марк подошел к лестнице, ведущей наверх, прихватив с собой пистолет. Дом был угловым, и из-за ховеркара открывался прекрасный вид на перекресток, если оставаться в тени можно было не опасаться обнаружения. Первое на что обратил внимание сержант это рука, торчавшая из-под машины, принадлежавшая Робу, перстень на мизинце без сомнения был его. Пульса, как и следовало ожидать, не было. «Роб погиб, погиб друг» - только сейчас Марк осознал, весь ужас происходящего, он был достаточно близок с медиком, он частенько напивались с ним в одном из многочисленных кафе на берегу моря, знакомились с девушками….. Марк помогал Робу со стрельбой, объясняя все тонкости этого как ему казалось не хитрого дела, а Роб травил анекдоты и всегда поднимал настроение. Он любил дешевое синтетическое пиво, хотя мог позволить себе и натуральное и у него был роман с местной девушкой по имени Хатори. Погиб, Хото, Уран, Андрей, Марс – пилот танкетки спасшей Марка, все отделение сложило головы на окраине Авлиса, города уничтоженного врагом, города который он любил.
Минут десять улицу озаряли лишь вспышки взрывов, да редкие очереди крошили кирпич. Затем все стихло. Одиночные выстрелы были слышны до утра. Выйти на улицу Марк так и не решился. Возвращаясь назад, он справил нужду в углу, который показала ему Нона, туалет был на первом этаже здания, лестница наверх была завалена обломками. Спать уже не хотел ни Марк, ни Нона. Усевшись в кресла, напротив друг друга они начали разговор. Предварительно перекусив пайком Марка, орехами и вяленым мясом одомашненных рептилий чичу, добытых из глубин минибара.
- Расскажу первый, - начал Марк. – Вчера в обед нам сообщили, что на Авлис напали. Нас отправили на разведку. В города у нас пропала связь, и все полетело к чертям. Мое отделение уничтожили меньше чем за минуту, я чудом уцелел и попал к тебе в подвал. Вот и вся история.
- Хреново. – Девушка опустила глаза.
- Не говори. Ты что-нибудь знаешь, может, заметила отличительные знаки нападавших? Или…
- Сначала жахнуло, несколько раз...
- Как жахнуло?
- Жахнуло и все. Откуда мне знать.
- Как при ударе тяжелого предмета о землю, глухо так, или как гром во время грозы?
Девушка задумалась.
- Не помню, кажется, первое, хотя может быть и второе, я не знаю. Тебе зачем?
- Хочу понять были десантные капсулы, или это что-то другое, посадку капсулы трудно спутать с чем-то другим.
- Я была в библиотеке, здесь в подвале, изучала старые книги, мой отец был известным, - Нона опустила глаза вниз, казалось, она делает усилие, что бы ни заплакать, девушке нужно было выговориться, Марк терпеливо слушал, - известным ученым на Земле. Он занимался очень перспективным проектом и получал достаточно много денег. Пять лет назад купил это особняк на Тукайе, за бешеные деньги, библиотека подняла его стоимость в пять раз. Я прилетела сюда впервые. Приехала в отпуск с родителями. – Девушка говорила быстро, но каждое слово с большим трудом срывалось с языка. Нона подняла со стола бутылку вина и сделала большой глоток, затем жестом предложила его Марку. Тот не отказался. Вино стало наполнять приятной теплотой желудок, а затем и все тело.
- Прошу меня извинить, что без бокалов. – Девушка виновато улыбнулась.
- Ничего. Черное Крионское ничем не испортишь.
Нона улыбнулась одними уголками губ и продолжила.
- Весь прошлый месяц я жила как в сказке, купалась в море, посещала достопримечательности, танцевала до утра. Через месяц устав от этих развлечений я спустилась в подвал. История всегда привлекала меня, а тут такое сокровище! Настоящие книги, многие привезены еще с Земли. Здесь есть все, от учебников по английскому до фантастических романов, ты знаешь так забавно читать фантазии предков! Причем иногда этим темным, жившим на заре космической эры людям, удавалось удивительно точно описывать некоторые современные изобретения. Если вдуматься аж, дух захватывает! Но я отвлеклась, - девушка погрустнела и сделала большой глоток вина, Марк взял бутылку из ее рук и тоже приложился, алкоголь успокаивал. – Вчера я весь день провела в библиотеке. Когда стихли первые взрывы, я пошла, посмотреть что случилось. В это момент еще один взрыв сотряс дом, со стеллажей посыпались книги, лестницу наверх завалило обломками. Резко поднялась температура. К счастью у библиотеки был еще и прямой выход на улицу. Я поднялась. Кругом огонь и дым, люди в панике мечутся по улице, не зная где укрыться, кричат, а по ним стреляют. Оглянувшись назад, я поняла, моих родителей больше нет в живых, три верхних этажа превратились оплавленные руины, если бы дом был из пластика, меня бы расплавило в подвале. С окраины города двигались какие-то силуэты.
- Какие силуэты? Ты что-нибудь запомнила? – Марк заметно оживился.
- Какие-то огромные насекомые и низкорослые люди. Я не уверена, может быть это был кто-то из наших.
- Как они выглядели? - улицы послышался глухой взрыв и короткая очередь, Нона посмотрела в сторону входа и продолжила.
- Как будто на парня лет тринадцати, четырнадцати нацепили броню и дали оружие.
- Интересно. Ты уверена? – Глаза Марка горели.
- Я же уже сказала, что нет! Может мне показалось, расстояние было большим, постоянно стреляли.
- Продолжай.
- Я испугалась и спустилась в подвал, затворив за собой двери. Потом взрывом разнесло двери. Я испугалась, думала за мной пришли… - После недолгой паузы Нона продолжила – Ну а потом появился ты! Я долго не решалась подойти, но присмотревшись, увидела на тебе эмблему Земной Федерации и оттащила в дальний угол. Дальше ты знаешь. – Девушка смущенно опустила глаза. Подняв голову и посмотрев на Марка испытующе, заговорила вновь. – Надеюсь, ты не станешь считать меня девушкой легкого поведения, отдающейся первому встречному, - Землянка осеклась, она подбирала слова, - п..просто все навалилось, весь этот ужас. – Марк взял ладонь девушки в свою. Марк не знал что сказать. Вместо этого он заключил в свои объятья землянку и повалил ее на шерстяной плед. Сейчас это не походило на звериное следование инстинктам, они занимались любовью, даря нежность друг другу. Под утро любовники провалились в беспокойное забытье. Усталость и вино сделали свое дело.
Первым пришел в себя Марк, Нона лишь приоткрыла глаза и опять задремала. Только сейчас сержант мог, как следует ее разглядеть. Русые волосы разметались по подушке, пухлые губы чуть приоткрыты. Овал лица, загорелые щечки, слегка курносый нос, все в ней казалось Марку прекрасным. Сержант мечтал лишь об одном, выбраться из этого подвала вместе с Ноной. Любовь притупила боль утраты и все ужасы войны, в один день хрупкая землянка стала для него всем. Мечты о славе и наградах, казались ему мелкими, и даже преступными, он, не раздумывая, поменял бы карьеру военного, о которой мечтал всю жизнь, на жизнь с Ноной. «Только бы выйти отсюда живыми, только бы выйти…» - Думал он.
В подвале царил полумрак, и было очень душно. Неприятные запахи только усилились. Многочисленные трупы, лежащие на улице стали разлагаться на жаре. Сержанта мучил нестерпимый голод, и он честно разделив остатки суточного пайка на две части смел половину, обильно запивая это черным вином. Выглянув на улицу и поняв, что ситуация не изменилась он вернулся в глубь подвала. И сел в кресло.
Марка мучил вопрос, что за безжалостный враг напал на Авлис. Кому принадлежал скорпион владеющий таким ужасным, бесчеловечным оружием. А чего стоили радиоактивные стержни? Убийство мирных граждан? Даже на Криппе насколько он знал, не доходило до такого, хотя гражданские войны и мятежи всегда отличались особой жестокостью. Технологии агрессоров казались похожими и в тоже время совершенно чуждыми. Подростки в броне просто почудились Ноне. Вряд ли за этим стоит одна из человеческих держав, скорее всего это пришельцы. Марк считал эту версию наиболее вероятной. Люди в его понимании просто не были способны на такое.
На журнальном столике стояла рамка с семейной фотографией. На ней были изображены Нона и, по всей видимости, ее родители, сзади была пирамида Хеопса. Женщина, безумно похожая на Нону и старше ее максимум на десять лет, обнимала черноволосого смуглого мужчину, между ними стояла Нона. Лица людей на фото просто лучились счастьем и радостью. Рядом с фотографией лежал журнал «Вокруг Земли» за две тысячи шестьдесят первый год. Пластиковые листы прекрасно сохранились, не утратив яркости и блеска. Марк открыл журнал на середине и сразу же наткнулся на интересную статью, посвященную очень известной картине Пабло Пикассо «Стыдливый римлянин».
На картине Пабло Пикассо «Стыдливый римлянин», изображен гражданин Древнего Рима, с юной азиатской наложницей. Прекрасная наложница лежит на боку, слегка подогнув одну ногу, в результате чего видны все ее прелести. Ее глаза доверчиво прикрыты. Римлянин лет тридцати, легионер на это указывают, шит и меч на заднем фоне, проснулся, повернул корпус на бок и облокотил голову на согнутую в локте руку. Его ястребиные глаза, нежно смотрят на девушку. Мускулистое изрезанное шрамами тело, едва прикрыто в области паха и бедер, узкой простыней, которая проходит под телом наложницы. Мужчина и женщина лежат лицами друг к другу, символизируя слабость бездуховной мощи запада перед вековой мудростью востока. Взгляд мужчины выражает искреннее восхищение, одновременно с желанием подчинить себе. Женщина спит ее не волнуют сиюминутные порывы, она не стесняется наготы она выше этого и знает что, так или иначе, добьется своего. Это самая знаменитая картина мастера, квинтэссенция его творчества и в тоже время очень известный символ. Сам Пикассо и представить не мог, что его картина окажет такое серьезное влияние на историю.
После первой мировой войны началась холодная война европейских стран во главе с США, с азиатскими, вскоре переросшая в горячую фазу и закончившейся оккупацией технологически отсталой Азии. Картина стала символом борьбы азиатов за свободу, закончившейся через сто пятьдесят лет полной доминацией азиатов во всех ключевых отраслях Великой Атлантической Империи и победе азиатских жизненных ценностей и приоритетов над диктатурой атлантизма. Одним из главных завоеваний того периода является признание демократических прав и свобод. Великий Испанский художник стал символом использования востоком запада для борьбы с ним же самим.
От чтения Марка оторвала Нона.
- С добрым утром, - сказал он ей шепотом. Девушка поднялась и, не стесняясь своей наготы, поцеловала парня в щеку. Марк был вновь поражен красотой ее стройного тела.
- Где хиигу? – Осведомилась Нона.
Марк протянул ей маленькую жевательную пластинку, входящую в комплект сухого пайка. Хиигу был известной торговой маркой, пластинки очищали полость рта от остатков пищи, восстанавливали эмаль зубов и убирали неприятный запах изо рта. Производитель утверждал, что в них нет нанороботов, другие подробности состава держались в тайне. В пачке осталось еще две пластинки. Так или иначе, Марк решил для себя, что когда запас хиигу подойдет к концу, они выберутся из этого подвала или погибнут. Не целоваться с этой прекрасной девушкой он не мог, а целовать ее с запахом изо рта было просто преступлением.
Разжевав пластинку, девушка подарила Марку долгий поцелуй. Затем присела в кресло, прикрывшись пледом, и набросилась на остатки сухого пайка. Вино в бутылке закончилось и Марку пришлось открыть вторую. Из еды у них остался только вяленый окорок. Этого должно было хватить до вечера. Зато выпивки было хоть отбавляй.
- Ну и как тебе журнальчик? – Девушка указала на «Вокруг Земли».
- Звездный! Читал про Пикассо.
- Да! Занимательный период! «Тихая борьба» и все такое. - Девушка заметно оживилась.
- И не говори. Изучал в школе, звездное было времечко. Теракты заговоры корпоративные поглощения. – Сказал Марк.
- Особенно Махатма Танди и его красные тигры. Жестокий был человек.
- Время тогда было такое….
С улицы послышался шум шагов. От хорошего настроения не осталось и следа, Марк и Нона замерли в креслах боясь, пошевелится. Где-то рядом произошел глухой взрыв, затем еще один. Спустя какое-то время с улицы стали доноситься истошные вопли, их оборвал сухой щелчок выстрела. В библиотеку что-то влетело, звонко шлепнувшись на пол. Марк среагировал мгновенно. Поднялся с кресла, схватил девушку, зажав ее рот рукой, не дав вырваться крику, и опустился на шерстяной плед, закрыв ее своим телом, при этом он практически не издал не единого звука. На все потребовалось не больше трех секунд. На четвертую последовал глухой хлопок и подвал стал заволакивать ядовитый газ. Он обволакивал все пространство от пола до потолка, словно был специально создан для выкуривания выживших. Сержант протянул руку к шлему. Проверил работу дыхательного фильтра, он был в порядке.
- Будем дышать по очереди, сначала ты, потом я, что бы опустить забрало постарайся улыбнуться как можно шире и все. – Сказал шепотом Марк.
Девушка лишь кивнула.
Сержант надел шлем на голову девушке. На ее лицо, растянутое в неестественно широкой улыбке от уха до уха опустилось забрало. Марк задержал дыхание, зажал нос рукой и закрыл глаза, ожидание казалось ему вечным. Когда ему стало невмоготу, он легонько постучал по шлему и потянул его на себя. Шлем плотно облегал голову девушки не давая снять ее без согласия Ноны. Марк стал стучать еще и еще, его охватил страх, самый древний, известный всем живым существам – страх смерти. К этому сковывающему душу чувству стала примешиваться досада и разочарование, неужели Нона даст ему умереть? Марк мог попытаться применить силу, но, во-первых, проще оторвать голову девушке чем снять зафиксированный шлем, а во-вторых он не мог причинить боль Ноне, пускай дышит, если ей на него наплевать, значит и ему уже волноваться не о чем. Когда он уже приготовился вдохнуть зараженный воздух, Марку на голову был одет шлем, широко и очень искренне улыбнувшись, он вдохнул. Сквозь бронестекло он видел Нону, лежащую точно так же как и он, несколько секунд назад, глаза и рот закрыты, нос зажат рукой. Один из немногих уцелевших датчиков свидетельствовал о наличии в воздухе ядовитого газа неизвестного происхождения. Подышав около тридцати секунд, парень снял шлем и одел его на девушку. Шлем переходил от одного к другому в течении час, от улыбки до улыбки, от вздоха к вздоху. Пока, наконец, датчик на дисплее шлема не стал показывать, что воздух приемлем для дыхания. Газ рассеялся, будто его и не было.
Воздух неприятно пах и оставлял металлический привкус во рту, но все же был пригоден для дыхания. Лица Марка и Ноны были покрыты сплошной сетью лопнувших капилляров, а глаза налиты кровью. Но все же лучше дышать грязным воздухом, чем с перерывом в полминуты. У обоих нестерпимо болели головы, а затекшие тела не слушались. Вино слегка приглушало этот привкус, утоляло жажду и расслабило уставшее тело. Слегка отдышавшись, Марк направился к выходу, что бы осмотреться, в течение часа, пока они лежали, дыша через один шлем, с улицы доносились выстрелы и крики, но сейчас стаяла мертвая тишина. Еще раз, прислушавшись у выхода на поверхность, Марк осторожно выглянул наружу. Из подвалов соседних домов и просто развалин тоненькими струйками едва заметной дымкой поднимался ядовитый газ. Улица была усыпана трупами гражданских, их травили словно насекомых, а тех, кто спасался на улице, добивали выстрелами в упор, среди погибших были мужчины, старики, женщины и дети. Вокруг трупов роились стаи мерзких мух. В направлении центра удалялись людские силуэты, но разобрать какие-либо детали из-за расстояния Марк не мог.
Весь оставшийся день и вечер пара провела в тревожном ожидании, глуша вино и перешептываясь. Смерь, была слишком близко и плотно держала их в своих цепких пальцах. Происходящее ужасало, Марк отказывался верить в происходящее, вид мертвой улицы стоял у него перед глазами. Нона сидела в кресле, прижавшись к Марку, по опухшему лицу стекали редкие слезы. Она порывалась посмотреть на улицу собственными глазами, но Марк запретил ей, он был бы рад, если бы и ему кто-нибудь запретил туда смотреть.
Вечером в подвал стали доноситься звуки боя, происходившего где-то в другой части города, канонада только усиливалась. Иногда, видимо, когда взрыв был достаточно мощен или происходил где-то в небе, подвал озарялся тусклым красноватым светом.
- Когда все это кончится? – Голос Ноны дрожал.
- Не знаю, - Марк гладил девушку по волосам. Он задавал себе тот же вопрос.
- Но не могут же нас бросить здесь?
- Нас не бросят, - Марку очень хотелось, что бы его слова были правдой, - вот увидишь, не бросят, этих извергов можно победить …- Сержант замолчал, вспомнив улицу.… Вдруг с улицы послышался высокий и протяжный гул выстрела из плазмомета «Дракон», Марк бы не спутал его с чем-либо другим, им пользовались тяжелые пехотинцы, без сервоусиления такую бандуру и поднять то трудно. «Дракон» ухнул еще два раза и затих, послышался удар чего-то тяжелого о землю и противное шипение.
Для осмысления информации понадобилось целых четыре секунды, оцепенение и страх прошедшего дня давали о себе знать. Марк встал с кресла и направился к выходу, Нона пыталась его удержать, но тщетно. Зажав пистолет в правой руке, сержант осторожно выглянул на улицу, погруженную во мрак. Секунд двадцать нечего ни происходило, если не считать происшествием вспышки взрывов, периодически озарявшие ночь своим, предвещавшим беду, светом. В этом свете сержант различил механизированного пехотинца, лежавшего навзничь, напротив выхода из подвала через дорогу. Крепчайшая броня была будто бы вывернута наизнанку в том месте, где у него должно была быть грудь, «дракон» лежал неподалеку.
Сквозь канонаду, Марк стал различать гулкий звук, приближавшийся из центра города. Вскоре из темноты показался тяжелый пехотинец, он сотрясал землю ударами своих крепких ног. Механизированная броня покрывала его тело с головы до пят. Боец был похож на средневекового рыцаря до космической эры Земли. Нанопластиковые пластины почернели во многих местах, а из груди торчали два обломка стержней, наподобие тех которыми стреляла ашигару Марка. Фрезо без труда распознал изделия заводов Центавра, планеты входившей в состав Земной Федерации, членом которой являлся и Окелон. МБК – Разрушитель был новейшей разработкой, собравшей все возможные награды на межпланетной оружейной выставке на Марсе, аналогов разрушителя не было ни у одной из человеческих держав. В нем впервые для сверхтяжелого МБК был реализован принцип вторая кожа, позволяющий управлять костюмом любому человеку без каких-либо специальных навыков, нейросинхронизация была полной. В тоже время он практически не снижал подвижность и благодаря уменьшенным габаритам мог использоваться для боев в узких коридорах астролетов и зданий. По огневой мощи и живучести разрушитель не уступал среднему танку. На правом плече тяжелый пехотинец нес какую-то ношу, отдаленно напоминавшую человека. Когда очередная вспышка осветила улицу, Марк понял, что за ноша болталась у него на плече – боец спецназа. Он был облачен в экзоскелет - хамелеон, позволявший ему сливаться с окружающей средой, даже сейчас костюм был черен как сама ночь, а части прилегавшие к разрушителю, приобретали защитный черно-серый окрас городского камуфляжа.
Когда боец пробегал мимо воронки оставленной на месте гибели танкетки ему в левое плечо вонзился стержень, отчего пехотинца слегка покачнуло, но с ног не сбило, он лишь поправил ношу. Марк думал, что на этом все и закончится: один из слоев нанопленки примет на себя кинетическую энергию стержня уплотнится под давлением и стержень, не выдержав сил поверхностного натяжения, сломается посередине, но не тут-то было. Механизированный пехотинец сделал еще несколько шагов и упал на одно колено, раненый слетел на землю, издав короткий стон. Тем временем из плеча бойца пошел дым, а броню вокруг стержня стало, будто бы выворачивать наизнанку. Нанопластиковая рука пыталась вытащить источник нестерпимой боли, рывками шаря по бронированной спине, тело сотрясали судороги. Во время одной из них солдат упал в воронку и стал конвульсивно дергаться в предсмертной агонии.
Раненый спецназовец выпустил ослепительно яркую сигнальную ракету, на миг Марку показалось, что взошло солнце, и пополз, волоча за собой прострелянную ногу в сторону укрытия Фрезо. Сержант что было сил, вглядывался в черноту летней ночи, ища взглядом невидимого врага и после секунды колебаний, наконец, решился. Одним махом перемахнул через сожженный ховеркар, схватил под руку спецназовца и втащил его в свое убежище. К счастью тот не сопротивлялся, ему хватило одного беглого взгляда, что бы признать в Марке своего.
Спецназовец схватил Марка за шиворот и стал быстро говорить:
- Помощь будет с минуты на минуту, я подал сигнал, - Раненый снял шлем и передал его Марку, - вот, здесь все, координаты порталов, расположение штаба, дислокация войск, они не отсюда, чужие, чуждые, - боец издал хрип, - продержись, всего несколько минут, несколько минут… - из носа и ушей раненого пошла кровь, бледная кожа дополняла клиническую картину лучевой болезни. Трясущимися пальцами он снял с бедра компактный пистолет-пулемет, приставил ствол к подбородку и нажал на спуск. Оружие не издав ни звука, проделало небольшое отверстие в подбородке, на потолок брызнула кровь. Тело разведчика мягко осело на кирпичный пол. Марк смотрел то на покатившийся шлем, то на бледное лицо бойца, то на лужицу крови, образовавшуюся у широкого выходного отверстия стержня.
- Марк, Марк! – Нона кричала. Фрезо опомнился, с улицы слышался топот. Не отводя дуло пистолета от входа, он схватил шлем и стал отступать вглубь подвала. На пистолет-пулемет времени не было.
- Лови! – Марк бросил Ноне шлем, девушка без труда поймала каску, напичканную ценными сведениями, и встретилась с сержантом глазами. Они смотрели друг на друга в полумраке подвала, озаряемом всполохами взрывов, меньше секунды, но за этот миг сказали друг другу больше, чем многие говорят за всю жизнь. Нона спряталась за стеллажами, а Марк машинально нажал на спуск, заметив боковым зрение движение у входа, пистолет тихо щелкнул и низкорослый противник рухнул на пол как подкошенный, на груди полностью закрытого бронекостюма, зияла аккуратная дырочка. Марк едва успел прыгнуть в сторону, из-за угла показалось дуло, и очередь прорезала темноту подвала, кроша старинные фолианты и пластиковые полки. Марк сделал несколько выстрелов в стену, за которой сидел стрелявший, стержни легко преодолели преграду и по ступеням скатился раненый противник. Фигура конвульсивно дергалась, но самостоятельно подняться видимо не могла. Без тени сомнения сержант добил раненого и сделал пару выстрелов в сторону входа. «Все сейчас полетят гранаты» - подумал Марк. Но вместо этого в проходе показалось еще одна низкорослая фигура, два выстрела оба мимо, пришелец открыл ответный огонь, Резо упал на холодный пол. У входа послышались шаги, врагов становилось все больше и больше. «Все, нам конец», - подумал Марк, его сердце бешено стучало, он сжал пистолет, надеясь убить еще как минимум одного захватчика. Вдруг с улицы послышался глухой удар – десантная капсула, приземлилась рядом с бывшим домом Ноны. Подвал затрясло, широкая трещина зазмеилась по потолку, а в воздух поднялось туча пыли. Судя по звукам, на улице завязался бой, где-то рядом приземлились еще три капсулы, заставляя вибрировать каждый кирпичик старого подвала. Мимо Марка промелькнула тень и устремилась в дальний угол, туда, где была Нона. Два стержня пущенные в спину с нескольких метров сразили гостя. Спустя несколько секунд в подвал ворвались десантники федерации, к счастью Марка с Ноной не перепутали с врагами. Сержант передал шлем с разведданными и коротко изложи все, что ему сказал умирающий спецназовец командиру десантников.
Войска федерации заняли круговую оборону, а Марк с Ноной стали дожидаться десантного флаера в капсуле, превратившейся в бункер. Сержанту было поручено лично передать информацию высшему командованию, противник каким-то образом блокировал связь в городе. Бункер несколько раз сильно сотрясало мощными взрывами, турель на крыше огрызалась, протяжно ухая при каждом выстреле. Десантники в тяжелых доспехах хорошо знали свое дело, и умело сдерживали противника.
Когда, три минуты назад Марк и Нона заходили в бункер, на улице было относительно спокойно, если не считать начинавшуюся грозу поводом для беспокойства. То, что они увидели сейчас, было похоже на адский фейерверк, день превратился в ночь, огненные цветки взрывов распускались в небе и на земле, тьму ночи рассекали яркие искры, кирпичная крошка летела со всех направлений, руины окружающих домов испускали темно-красное свечение в местах попадания снарядов, пар от них шел столбом. Дождь лил, как из ведра, воронки мигом наполнялись водой. Кругом были трупы, вся мостовая было усыпана телами гражданских, рядом с входом было много мертвых пришельцев и всего несколько десантников, бойца несшего разведчика, похоронил под собой бункер. Десантный флаер был уже рядом, Марк взглянул на Нону и отвернулся лишь на секунду, в этот момент рядом грянул взрыв, когда он повернулся, Нона до этого крепко державшая его руку повисла безвольной куклой. Осколок кирпича размозжил ей голову.
Марк Резо навсегда запомнил ее чумазое лицо освещенное пламенем взрывов, широко открытые глаза, золотистые волосы, развевающиеся на ветру, капельки пота, на лбу. Его рука еще хранила на себе теплоту ладони Ноны, он дернулся к ней, отказываясь верить что это конец, но огромная рука бойца в механизированной броне остановила его и втолкнула в приземлившийся флаер. Шустрая машина взмыла по крутой траектории, унося Марка из этого ада.
Через пять минут сержант был доставлен в штаб и там он словно во сне рассказал все что слышал и видел, вскоре был составлен план, основанный на информации полученной разведчиком. В течение ночи город был освобожден от захватчиков, к сожалению, не удалось захватить ни одного портала или пленного, но вот образцов оружия и техники было предостаточно. Технологии, используемые пришельцами, не встречались ни у одной из человеческих держав, хотя было множество похожих разработок. Под глухой броней скрывались такие же люди, как и Марк, если отбросить несколько незначительных генетических отличий, как между двумя разными расами в пределах человеческого рода. И еще все они были действительно подростками, средний возраст солдат противника составлял пятнадцать лет. Спустя два дня Марка, наградили Золотым Солнцем высшей наградой Земной Федерации, разведчика Эрнеста Шахта, тоже наградили, посмертно.
Марк держал в руках орден размером с девичью ладонь, золотой круг с множеством закругленных в одну сторону лучиков, напоминавший древний языческий символ солнцеворот. Надпись на нем, сделанная красивыми голубыми буквами гласила: «Солнце светит для всех». Несколько дней назад эта золотая безделушка была пределом мечтаний Марка, сейчас орден для него был не ценнее кирпича. Он бы отдал все, включая свою жизнь, лишь бы Нона тогда осталась жива, не говоря уже об этом кусочке презренного металла. Марк на всю жизнь усвоил урок – война это страшно и ничего больше.

Последний раз редактировалось Jur; 14.10.2009 в 07:54.
  #756  
Старый 14.10.2009, 10:19
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Barsik Посмотреть сообщение
То же что и в вирте, только по-настоящему
Может, я сильно испорчен, но ассоциации от этой фразы совсем не те, что задумывались автором.
Цитата:
Сообщение от Barsik Посмотреть сообщение
Став постарше Марк поумнел и таки разобрался в назначении девушек
Пять баллов)

В целом: штудировать правила пунктуации.
Цитата:
Сообщение от Barsik Посмотреть сообщение
Марк на всю жизнь усвоил урок – война это страшно и ничего больше.
и постараться не вбивать читателю в глотку мораль произведения.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
  #757  
Старый 14.10.2009, 19:12
Аватар для Мота
Посетитель
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 6
Репутация: 2 [+/-]
Выкладываю на суд маленький Пролог к будущей моей истории.

Ругать, критиковать по полной программе не жалея.
Итак, поехали:
Скрытый текст - текст:

Пролог


Я нервничал. В такой ситуации все будут нервничать. Последние три месяца для нас выдались невыносимыми. Ещё изгнание сестрёнки из родных земель её вывело из ума окончательно и бросило на необдуманные поступки. Ещё удивительно, как я держусь? Да и что же делать теперь? Мне хотелось заглянуть в комнату, где она сейчас лежала без сознания, а местный лекарь борется за её жизнь. Заглянуть точно так же, как я это делал с братиком ещё четыре года назад… всего четыре года назад. Как много изменилось за это время.
Дверь открылась, и оттуда вышел врач сестрёнки, очень напряжённый, но почему то от него веяло долей оптимизма.
– Как она? – Не удержавшись, спросил я.
– Плохо. Стабильно, но плохо. Но есть надежда, что выкарабкается. – Он присел за стол ко мне, налив чаю нам обоим и продолжил. – Будет видно часов через одиннадцать, а то и больше, милорд.
– Сегодня ночью, после полуночи?
– Скорее всего.
Я вздохнул, то ли от безнадежности, что-либо сделать, то ли от маленькой надежды, которая поселилась во мне.
– Она очень ослабла. – Отхлебнув напиток начал лекарь. – Как физически, так и морально, но борется…
– А нам остаётся лишь ждать…
– Может, тогда расскажете, милорд, что с вами случилось? Времени у нас много, никуда барышня не убежит.
Почему бы и нет? У нас весь день, вечер и в придачу немного ночи впереди… с чего бы только начать? С Магнусовской трагедии? Нет, лучше с самого начала и по порядку.
– Ты и вправду хочешь услышать нашу историю? Она очень долгая, да и не интересная, скорее всего. Хотя… с учётом того, что наша принцесса будет глубоко спать весь день и вечер – устраивайся поудобней. Так вот, первая наша встреча была весьма смешная, как сейчас мне уже кажется.

***

В середине весны, примерно четыре года назад произошла наша первая встреча. Снега уже не было, уступив место зелёной траве, которая нежилась на долгожданном солнышке. Дни стояли очень ясные, без единого облачка и было такое ощущение, что весна отыгрывается перед зимой. Непривычная жара для этого времени года нас нисколько не смущала, но «нагревала» весьма серьёзно. Даже зверьё пыталось держаться в теньке в густом лесу. А возможно они просто меня с братом пугались, когда мы вновь начинали свои игры. Мне тогда было одиннадцать лет – совсем маленький и ничего путного в жизни не понимал. Хотя братик был и постарше на три года, но не думаю, что тогда он ушёл дальше меня в житейском опыте. Мы очень любили носиться, играть и шалить по красиво залитому светом лесу, хотя особо и не часто. Днём он был как маленький, безобидный котёнок, которого так и хотелось погладить, подразнить и потискать и никакие опасности нас не подстерегали. Но ночью менялся антураж, и менялись правила. Буд-то уставшее животное от дневных игрищ, ложилось спать и наказывало всех, кто побеспокоит его вечером, и не дай Боги, ночью. Это не гласное правило мы никогда не нарушали, при этом и надобности особой в этом не было, ибо наш особняк был недалеко от безмолвного друга, да и целого дня нам было абсолютно достаточно. К вечеру мы уже сами ползли к нашему любимому дому, где нас поджидали все те, от которых мы и убегали.
Но в тот день мы решили себе устроить настоящие приключения, зайдя глубоко в лес. В одном из разговоров Стивен обронил фразу мол, где-то на берегу реки, которая проходила в этом лесу, у старого и могучего дуба, потерял очень дорогой ему предмет, хотя и не уточнил какой именно. Сначала мы посчитали, что он лишь подшутил над нами, но лицо у него было в тот момент очень грустное, а так как он наш самый близкий друг, да и наши семьи были в очень хороших отношениях, мы решили, что это взаправду.
На следующий день я с братом пошёл искать этот таинственный предмет. Настоящее приключение, что и скажешь, с учётом того, что река была не очень близка от нашего особняка. Поиски потерянной вещи полностью переплетались с нашими играми, из-за которых в итоге мы и не заметили, как начал приближаться вечер. Но останавливаться не решались и, отбросив все игры, занялись поисками. Чего? Сами даже не знали. Наверняка что-то такое, которое будет весьма сильно выделяться и контрастировать на фоне леса. В голову лез, например, кулон или шкатулка или другая маленькая безделушка. А поиски непонятно чего продолжались, но опять в голову начали лезть мысли, что над нами очень жестоко пошутили. А мы, поверив, побежали сломя голову искать, даже не зная что… нет, верить в такое уже просто не хотелось. Зря, что ли мы тут возимся весь день? Ох Стивен, ох ты маленький стеснительный паренёк. Как тебя тогда хотелось хорошенько отдубасить.
Придя к этому выводу, прочно закрепив обоюдное желание о пытках бедного друга, мы решили возвращаться. Ни с чем. И одно мы поняли очень хорошо – к такому выводы надо было приходить раньше, ибо уже наступил поздний вечер. Лес днём то добренький и пушистенький. Но вот вечером. Пугал не сам вечер, а то, что вернёмся то мы уже к ночи, если не позже. Если вообще вернёмся. Вот тут на меня набросился страх. Самый настоящий страх. Легенд и мифов о ночном лесе наслушались вдоволь и прекрасно понимали, что нас могло ждать впереди. Ничего хорошего. Хотя братик держался молодцом, но было заметно не вооружённым глазом, как и его постепенно овладевает страх. И тут мне стало особенно не по себе, ибо ладно я – трусишка, честно говоря, ещё тот. Который выбирался в этот лес только под натиском брата. Но Дэвид, мой братишка… который хотел стать рыцарем, или что-то в этом духе, когда вырастет и тренировался постоянно для этого. Вот это пугало ещё больше, чем одолевающий меня страх тёмного леса.
Темнеет. В лесу темнеет быстрее и сильнее, чем в поле и это не совсем хорошо для нас. Вот уж что мы не рассчитали, так это очень быстро потемневший лес, хотя ещё и не так поздно, вроде. Стало тише и такое ощущение – по команде почти все зверьки уложились спать, хотя и не все. Ведь есть зверьки... нет, звери… если уж быть совсем правильным – хищники. При одной только мысли становиться плохо, что ты один в тёмном лесу, а там, из-за кустов смотрит кто-то, жадными глазами, выжидая подходящий момент для атаки. Вот уж точно чего не хочется, так это стать ужином. Но здесь и сейчас свои правила и законы. И здесь нам не место – мы это прекрасно знали. Но, к сожалению, мы уже нарушили этот не писанный никем закон, и теперь придётся выбираться как можно быстрее. А тем временем всё темнело и темнело. Ещё чуть-чуть и станет совсем ничего не видно, хоть глаза выколи. Даже лунный свет сюда проливается еле-еле. Это было неожиданно для нас, прежде не бывавших в лесу вечером, тем-более ночью. Кричать и звать на помощь, скорее всего, бесполезно – мы ещё довольно далеко от особняка, который тихо и мирно стоит возле нашего друга. А друг ли он нам сейчас? Вот уж на этот вопрос дать ответ уже сложнее, хотя из окон нашего дома даже глубокой ночью, даже когда нет лунного света, выглядит весьма и весьма безобидным. Но так только снаружи, а вот внутри, как мы с каждым моментом убеждаемся, вовсе не так. Мрак окутывал всё переда нами, и деревья начали походить на более живых, чем это кажется на первый взгляд, а их ветки, такое ощущение, так и тянутся к нам и хотят схватить. Кусты теперь походят больше на бесконечные острые заросли, к которым если притронешься, то уколешься или расцарапаешь кожу. Сейчас всё придаётся в другом значении – те же запахи и звуки воспринимаются более остро, особенно шорохи. В особенности они.
Шорох раз. Шорох два. Три. Нет, это уже не случайность – кто-то идёт. Мы встали столбом, а брат то и успел, что схватил под ногами лежащую палку и занял, обхватив двумя руками… стойку? Вот уж что неожиданно, ещё днём такая сцена вызвала скорее подготовку к некой игре, ибо занять боевую стойку держа в обеих руках палку как меч, и задрав его вверх перед собой, это не внушало доверия, как минимум. Но здесь и сейчас это, похоже, прошло, хотя бы для нас и нашей самоуверенности и казалось весьма серьёзным. А шорохи где-то там, за деревьями, отчётливо всё усиливались и приближались. Уже было слышно тяжёлое дыхание и мурашки по коже пронеслись, а волосы встали дыбом. Мы ещё увидеть зверя, хищника, а может даже какого-нибудь монстра, пока не могли, но отчётливо слышали и возможно чувствовали. Его тяжёлое дыхание, его не очень-то тихие шаги. Постоянно обо что-то спотыкаясь, оно приближалось. Я вцепился в спину Дэвида, а он в свою очередь в свою палку – единственное оружие, которое могло помочь хоть как-то. Бежать было поздно – оно слишком близко. Оно, вероятнее всего, лучше нас видит в темноте, и оно, естественно, быстрее. Оставалось только принять бой. Некоторое время мы выжидали. Я, братик и оно. Мы чувствовали, хотя и увидеть друг друга не могли. Это было противостояние – кто даст слабину первым, тот и проиграл. На кону, скорее всего, наши жизни.
Лично я ожидал всего, что угодно: и то, как зверь или монстр выпрыгнет с самого неожиданного места и то, как он сначала взвоет перед атакой, и прочую ерунду. Всё это представилось в голове в один миг, но одного я не ожидал. Как что-то за деревьями, которое нас выследило, всем своим весом плюхнется на землю. Именно тяжёло завалилось на землю – такое не перепутаешь. Может это уловка, чтоб два наивных мальчика подошли поближе? Не знаю, но проверить, как минимум, необходимо, иначе, когда мы отвернемся, оно может сразу напасть на нас из-за спины, в самый не подходящий момент. Дэвид скосился на меня и шёпотом произнёс:
– Оставайся здесь, я проверю.
Я лишь замотал головой – оставаться здесь? Одному? Нет, лучше я с ним прямо в пасть зверя, но зато не один хотя бы. К моему счастью брат особо и не сопротивлялся. Так мы и выдвинулись. Я, вцепившись в спину, а он в палку. Наверное, со стороны, выглядело комично. Но шутки шутками, а нам было явно не смешно – сердце стучало как бешеное, такое было впервые. Никогда такого страха, нет, скорее ужаса я не испытывал. Руки дрожали, а зубы я еле-еле удерживал, чтобы они не постукивали. Что мы там увидим? Бездыханное тело животного, которое хотело лишь помощи? Или притворившийся мёртвым монстр? Я не хотел этого видеть и просто зажмурил глаза и пошёл вслед Деви, цепляясь за него. Кое-как пробравшись через густые заросли кустов, мой ведущий остановился и я уткнулся прямо в него. Он что-то увидел. Как пить дать, он что-то увидел. Воображение играло просто с нереальным накалом и мне становилось всё более и более любопытно – что же там?! Но открывать глаза и посмотреть духу у меня не хватало.
– Ч-что же там, Дэви? – только и смог через себя хрипло и неуверенно произнести.
– Ээ…
Это всё, что я от него услышал. Он просто мычал. У него просто не было слов. Нет, не от страха, а от удивления. И моё любопытство поднялось на не досягаемый ранее уровень – я сгорал от нетерпения узнать, от чего брат встал в ступор и расслабился. Ничего не произнося, я медленно выглянул из-за его спины и приоткрыл правый глаз. Я тоже встал в ступор. В беспамятство. Это… это… это было просто удивительно. Никогда бы не подумал, то, что увидел. Моё воображение меня полностью подвело.
На земле, облокотившись о дерево, лежала девчонка, примерно нашего возраста. Очень красивая. Волосы её были не естественно, для людей, светлые до белизны. Ростом, если прикинуть, чуть ниже моего брата, который на голову выше меня. Одета почти вся в белом, но очень в рваном и грязном, лёгком платье. Когда мы немного подошли, что бы разглядеть, то почувствовали что-то невидимое. Ощущение, будто от неё веет светом и добротой. Такое бывает только от эльфов, которых я видел всего один раз в жизни. Это был очень красивый юноша с великолепными манерами, встретили которого, когда заезжали в столицу. Позже мне сказали, что ему на самом деле больше тридцати лет, и я даже очень сильно удивился тогда. Но определённо от него, как и от этой девчонки, точно так же веяло, хотя и не настолько сильно и заметно. Неужели? Быть того не может. Эльф? Точнее, эльфийчка? Такая маленькая и здесь? В рваном платье и без сознания? Что с ней случилось? Вопросы просто нахлынули. Как мне рассказывали, дети эльфов до семнадцати лет ничем почти не отличаются от нас – людей, но они никогда не покидали своё родное королевство Амос, которое находится на севере, пока не подрастут до двадцати лет. И оно отсюда очень далеко. Неделю езды, как минимум на хороших лошадях, если не больше. И что же с ней случилось в таком случае? Я сгорал от любопытства и даже позабыл, что находимся в лесу почти ночью. Но мы на это практически не обращали внимания. Что-то нас успокаивало и это что-то наверняка её аура. Брат медленно подошёл к ней, а я вместе с ним позади. Нужно было её разбудить, а то лежит бедная тут одна, ведь никто не поможет, кроме нас. Дэви наклонился перед ней и начал кличать, но никакой реакции. Может… мертва? Я протиснулся через него и наклонил своё ухо перед её носом. Дышит – значит жива. Заодно краем глазом осмотрел. Это и вправду был эльф – характерные острые ушки, которые скрывались за длинными волосами, ни с чем не спутаешь. Но она, не естественно даже для эльфов, была очень худая. Вся в ссадинах и царапинах, которые были везде: на ногах, руках, шее и даже на лице. На некоторых пальцах рук были характерные для переломов в прошлом отметины. Такое ощущение, что над ней издевались. Долго издевались. А одежда её была уже старая, износившаяся и разодрана до голого тела. А на ногах вообще ничего не было, и похоже босиком так и прибежала. Скорее всего, она упала в обморок, и так уже выбившаяся из сил, услышав наши шаги. Испугалась, и испугалась пуще нашего… нас – оболтусов! Вот это неожиданно. Будить её было практически бесполезно, а если и очнётся, то, думаю, не на долго. Нужно её нести и как можно скорее.
– Скоро в лесу совсем станет плохо. – Глядя на бедняжку, произнёс Дэви. – Придёться тащить.
– А ты против? – с ехидством спросил.
– Да нет… – немного засмущавшись, ответил. – Просто никогда не носил на руках девочек. Тем более эльфов.
Меня это даже позабавила. Брат впервые чего-то засмущался. Вот очередной неожиданный поворот и ничего умного не нашёл, как ответить:
– А ты представь, что меня несёшь. Будет легче.
Наглая улыбка определённо меня выдавала. Но он лишь фыркнул, делая вид, что ему плевать на происходящее. Заодно подбирал нашу гостью, если это так можно ещё назвать.
– А она легче, чем я думал.
– Тоже мне нашёлся, рыцарь круглого стола. Нашёл свою даму?
– З-заткнись! А то сейчас сам понесёшь…
– Ладно-ладно… пойдём уже, а то совсем худо станет и заплутаем.
Идти нам было приблизительно ещё около часа-двух. Уже совсем стемнело, и дальше нескольких метров ничего не было видно. Самое главное не потерять чувство ориентации и не выйти обратно к реке. Не знаю почему, но тревога и страх о каких-то хищниках и монстрах практически сразу улетучилась, и на душе было весьма спокойно. Возможно на меня, да и на брата, действовала аура этой девочки, причём гораздо сильнее, чем ранее. Как-никак – эльф. Эльфы ведь любят и уважают природу, проводя с ней много времени. Мне рассказывали, что родной их город, Амос, настолько красив и сливается с пейзажем, что хочется им любоваться бесконечно. Не подготовленный человек может застыть на многие часы… дни! Я к этому относился скептически, убеждая себя, что пока не увижу – не поверю, но вот сейчас начинал немного верить. Аура. Вот эта аура, наверное, и отгоняет от нас всякую нечисть, защищая нас. Природная сила эльфов – любовь к природе и самое главное – взаимная! Не удивительно, ведь дети этой великолепной расы, почитаемая почти всеми людьми, которых я знал, с самого рождения обладали светлой магией, скрытой в каждом из них глубоко-глубоко внутри. Так, что лишить её почти невозможно, как бы ни старались и какие чары и заклинания не ставили. И сейчас, у этой девочки, истерзанной, измученной и ещё Боги знают, что с ней делали, в полном бессознании, оставалась её сила – аура. Даже сейчас защищала нас. Нас, тащивших её в безопасное место. В этом определённо что-то есть. Цепочка взаимосвязи. Отдать что-то, чтобы получить что-то. Ну, прямо забытая алхимия, какая-та. И всё-таки интересовал вопрос – кто мог такое сделать с ней? Эльфы за своих могут целые королевства уничтожить, ведь их не так уж и много, в отличие от людей. И они очень сильны, мудры. Даже наша Империя считается с их маленьким королевством на севере. Как могло такое произойти? У меня в голове не укладывалось.
– Слушай, братишка, как думаешь. Что с ней случилось?
– Честно говоря, – выдыхая он начал. – Даже не знаю. Но обязательно её спросим, когда придёт в чувство.
– Знаешь, я тут подумал. Ведь эльфы своих не бросают? Как она могла здесь оказаться и в таком состоянии? Может за ней кто-то охотился? Зверь, монстр… – начал я перечислять, но брат меня перебил.
– Никакие не звери и не монстры. Они на эльфов не нападают, да и в её возрасте наверняка знают какое-нибудь усыпляющее заклинание. Скорее всего, что это был кто-то более разумный. И более сильный.
– Люди?! Но ведь…
– Вряд ли. Никто бы не осмелился. – Опять перебив. – Если только тёмные…
– Тёмные? Эльфы? Дроу, что ли?
– Возможно… только далековато будет от их территории. Не верится, что они смогли сюда пробраться. Они ведь на юго-западе от Империи.
– Бессмыслица получается. Это ведь война, я правильно понимаю?
– Правильно. Война. Но ведь кто сказал, что именно дроу? Лучше не будем гадать. Очнётся – узнаем. Не вечно ведь ей спать.
Я неприметно кивнул головой. Оставалось только согласиться, ведь он и разбирался лучше во всех этих интригах, да и незачем себя накручивать. Идём спокойно, вроде не заблудились, невидимая аура нас защищает от всяких неожиданностей. Скоро уже выйдем к особняку, в котором нас уже ищут, скорее всего. И скорее всего – в лесу.
Моё предположение было правильным – довольно скоро до нас начали доноситься крики людей. Это уже нас обыскались. И мы ускорили темп. Представляю, как отец нам устроит лекцию на долгие часы, и больше из дома точно не выйдем несколько месяцев. А может оно и к лучшему? Сегодняшнего дня лично мне хватило с избытком. Только вот не знаю – обрадуется отец находке или нет. Надеюсь, будет не против.





Последний раз редактировалось Мота; 22.10.2009 в 12:58.
  #758  
Старый 14.10.2009, 19:37
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Мота - Пролог (так и запишем: третья камера - пытки каленым железом)
_______

В середине весны, примерно шесть лет назад.
И что же случилось весною шестью годами ранее этого момента? Показалось, что предложение чуток незаконченное. Возможно стиль такой! Поглядим.

Снегов уже не было, уступив место красочной зелёной траве, которая нежилась на долгожданном солнце.
Пора креститься! То ли не согласовано всё, то ли вновь ни конца, ни окончания не видно.

Небеса, в знак солидарности, были чисты, и дни стояли яснее, чем мысли младенца.
А вы, батюшка, шутник изрядный!
Опять же, стиль, наверное.

Даже зверьё пыталось держаться в теньке в густом лесу.
Что за зверьё?

Так мы и любили носиться, играться и заниматься прочими детскими шалостями по красиво залитому светом лесу, хотя особо и не часто, который в тёмное время суток становился весьма страшным.
Тут, как говориться, автор здорово испил и напихал в одно предложение всего понемножку.

Похоже, лес всегда отвечал взаимностью и никаких опасностей он нам не прятал за пазухой.
Совсем плохой стиль у автора. Называется "не умею я строить предложения".

Это не гласное правило мы никогда не нарушали, при этом и надобности особой в этом не было, ибо особняк нашего графства было недалеко от безмолвного друга, да и целого дня нам было абсолютно достаточно.
1. Про особняк - непонятно: графства или мальчишек?
2. Я бы сказал как это называется, да, Маркфор, на время конкурса на страже стоит, караулит, как бы кто (вроде меня) по-русски не заговорил.

К вечеру мы уже сами ползли к нашему любимому дому, где нас поджидали все те, от которых мы и убегали.
Пустоватое предложение - кандидат на будущее обрезание.

Итого: (решил завести тетрадку - сборник наиболее емких выражений, характеризующих тутошние тексты)
Под номером один у нас - Ф топку! Как нельзя лучше подходит для данного произведения.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #759  
Старый 14.10.2009, 20:06
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Мота Посмотреть сообщение
Выкладываю на суд маленький Пролог к будущей моей истории.

Ругать, критиковать по полной программе не жалея.
Итак, поехали:
Цитата:
Снегов уже не было, уступив место красочной зелёной траве
Кто конкретно уступил место? И определитесь с травой:красочная или зелёная.

Цитата:
дни стояли яснее, чем мысли младенца
Интересно, о чём мыслят младенцы?

Цитата:
Так мы и любили носиться, играться и заниматься прочими детскими шалостями по красиво залитому светом лесу, хотя особо и не часто, который в тёмное время суток становился весьма страшным.
Дети должны играть, а не играться, и шалить, а не заниматься шалостями по красиво залитому лесу. Даже особо и не часто. Предложение не согласовано, как сказал бы Ворд. Точнее, предложения вообще нет.

Цитата:
не дай Богам – ночью
Не пытайтесь давать Богам ночью! Если Богов несколько, пишите: не дай Боги, ночью.

Цитата:
особняк нашего графства было недалеко от безмолвного друга, да и целого дня нам было абсолютно достаточно. К вечеру мы уже сами ползли к нашему любимому дому, где нас поджидали все те, от которых мы и убегали.
В Вашем графстве всего один особняк? И кто такой безмолвный друг? Дети ползли к любимому дому, а там их уже поджидали...

Всё, терпение кончилось:)) Может, кто-нибудь продолжит...
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 15.10.2009 в 10:00.
  #760  
Старый 15.10.2009, 03:26
Аватар для Vertigo
Местный
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 174
Репутация: 47 [+/-]
Хм.... Да, вот написалось по мотивам сказки. =)

Скрытый текст - Волки Красной Шапочки(есть кровавая сцена, да...):
Красная Шапочка очень боялась волков. С самого раннего детства, когда её отец пропал в лесу, находившемся недалеко от деревни. Она боялась даже рассказов о них. И боялась леса. Ни под каким предлогом её не удавалось туда загнать, до этого дня. Мать испекла пирожков для бабушки, которая жила довольно глубоко в лесу, и попросила дочку их отнести. Она очень долго просила дочку, и всё же уговорила, после чего отправилась в огород, кормить мелкую живность, так что и не заметила, как дочка взяла из дома нож, чтобы хоть как-то уберечься от волков.
Ещё на подходе к лесу Красную шапочку начало трясти, но она ухватилась за нож покрепче и вошла под сень деревьев. Некоторое время она шла спокойно, пока ей не начало казаться, что за ней кто-то крадётся. То ветка куста шелохнётся, то веточка хрустнет... Вскоре, ужас настолько захватил Красную Шапочку, что она побежала вперёд, бросив корзину с пирожками. Она бежала, не разбирая дороги, пока не споткнулась и не упала, ударившись головой об дерево.

Когда она очнулась, уже начало темнеть. Очень сильно болела голова, но девочка всё же решила идти к бабушке, благо девочка не свернула с дороги в чащу. Оглянувшись, девочка увидела, что к ней бежит серое пятно. Да нет же, не серое пятно, а волк! Девочка опять побежала, слыша за спиной топот уже не четырёх, но гораздо больше лап. Волки! Они были повсюду, скалились из под кустов, выпрыгивали перед ней на дорогу, а один даже высунулся из дупла огромного дерева и завыл. Волки были повсюду. Не помня себя от ужаса, она бежала и бежала, пока не увидела впереди полянку, на которой стоял домик. За спиной тут же стало тихо, но девочка продолжила бежать, только у крыльца она притормозила, но всё же вошла в дом без стука.
- Бабушка! - срывающимся голосом крикнула она. - Там вол....
На её плечо опустилась короткопалая ладошка бабушки.
- Волк? Ты про мою шкуру? - ласково сказала она, указывая на лежащую на полу шкуру волка, пробитую в одном месте, это было хорошо видно, дробью.
Бабушка продолжала что-то говорить, но девочка ничего не слышала.
"Её шкура? Значит она тоже... О нет! Но я так просто не сдамся!" - подумала Красная Шапочка, сжимая в кулаке рукоятку ножа.

***

Когда пришли лесорубы, услышавшие крики, посреди залитой кровью избушки сидела Красная Шапочка, и плакала, а в углу лежало истерзанное тело бабушки. Девочка повторяла: "Это был волк! Волк!"
Девочку взяли под руки и вывели из дома. Проходя мимо зеркала, Красная Шапочка взглянула в него и увидела, что из под красного капюшона выглядывает волчья морда. Девочка слегка улыбнулась. Она не соврала лесорубам. Бабушку убил волк. Раз она была волком, то и её дочь была волком и сама Красная Шапочка тоже волк.

__________________
Я обрету великую силу. И удивлю самих богов! =D
 

Метки
креатив, проза

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 13:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 22:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 17:29


Текущее время: 15:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.