Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 08.09.2011, 01:16
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Сегодня закончил прохождение "Deus Ex: Human Revolution", вышедшей 23 августа.


Какой-то особой любви к серии "Deus Ex" я никогда не испытывал. В 2008 году я довольно далеко зашёл в прохождении "Invisible War", но не завершил начатое, а первая часть до сих пор остаётся для меня тайной.
Однако "Human Revolution" я ждал: подогревать ожидание у разработчиков с издателем выходило очень хорошо, радовала и перспектива получить отличный экшн-РПГ.
Что вышло в итоге? Из того, во что мне довелось играть раньше, на "Human Revolution" более всего похожи та же "Invisible War" да "Vampire: The Masquerade - Bloodlines". От предыдущей части новинка отличается прежде всего размером локаций - по сравнению с тем, что есть в "Human Revolution", уровни предыдущей части - комнаты в коммунальной квартире. Различны (но не полностью) также и ролевые системы, остальное - мелочи. При прохладном отношении людей к "Invicible War" в целом, я удивлён, найдя её с "Human Revolution" очень похожими.
Итак, что у нас есть? Огромные уровни, на которых добраться до нужного места/сделать определённую вещь можно различными способами. Причём сильно влияет на ваши возможности, во что вы вложили очки опыта. Прокачали подъём тяжестей? Сможете в определённых местах отодвинуть какой-нибудь контейнер, чтобы пролезть в недоступный ранее лаз в вентиляции, например. Научились пробивать стены? Стали невосприимчивы к отравляющим газам? Можете спрыгнуть с любой высоты, не убившись? Всё это повлияет на количество способов достижения цели. Часто можно найти и такое решение, которое не потребует от персонажа вообще никаких умений. Только найти надо.
Способов устранить врагов тоже множество: у нас огромным арсенал огнестрельного оружия, гранат и мин. Можно работать и руками, правда решение разработчиков в этой области довольно странное. У нас есть такой параметр, как энергия. Она тратится на пользование имплантатами. И на одно (или два одновременно, если вы прокачали такой навык) "вырубание" противника тратится одно деление энергии. Итог: процентов 75 трат местной "маны" я просрал на рукопашный бой. Решение очень неудобное и необъяснимое логически. Можно, конечно, сказать, что руки главного героя - тоже имплантаты, но, исходя из такой позиции, энергия у нас должна убывать постоянно. В общем, разработчиков я не понял.
Раз уж я заговорил о недостатках ролевой системы, то упомяну ещё, возможно, один. Невидимость я не стал прокачивать, но её описание заставляет меня задуматься - а не слишком ли дорого обходится её применение? В общем, пока что она выглядит для меня ужасно непривлекательной - благо и без неё можно вполне успешно проходить скрытно.
Также хочется поблагодарить разработчиков за систему укрытий. Вышло очень удобно, хоть и является она, по сути, неплохим упрощением для игрока.
Понравилось, как разработчики обустроили взлом - неплохая мини-игра даже не успела приесться при частом применении. Правда, я не представляю, как можно управляться с ним без прокачивания соответствующих веток. А бонусы за пользование этим умением зачастую очень и очень существенны.
Шикарно сделано убеждение. В целом внешне система диалогов в "Human Revolution" напоминает всё тот же Mass Effect, а необходимость убеждать кого-то появляется только в определённые моменты. Можно, конечно, воспользоваться феромонами и убедить оппонента в собственной правоте чуть ли не по-джедайски, но я этого не рекомендую - куда интересней посмотреть на профиль собеседника и, исходя из этой информации, подбирать модель поведения. Я лично получал море удовольствия.
Порадовало наличие боссов. Двое последних выполнены на действительно высоком уровне. В целом же есть небольшая претензия - как бы мы не прятались по ходу игры, с боссами придётся драться в открытую, и очень мало имплантантов нам поможет. Так что держите что-нибудь убойное при себе. Просто на всякий случай.
Ах да, есть такой имплантант, как "Тайфун". Не перебор ли? Уж слишком он сильный.
Итак, в части геймплея "Human Revolution" представляет из себя отличный экшн-РПГ. Две формы - стелс и чистый экшн - в сочетании с действительно влияющей на процесс ролевой системой - вышло на отлично.
Что касается сюжета, то здесь я не буду столь благожелателен. Основной сюжет не так уж и интригует - история у нас довольно простая. Сценарий выезжает на мире и неплохих персонажах. Действительно серьёзное влияние наших действий на будущее главного героя я обнаружил лишь в одном эпизоде. Как знать, может я неправ, и последствия приходят очень незаметно, а второе прохождение будет совсем другим.
Концовка с одной стороны порадовала, а с другой - огорчила. Огорчила она, потому что разные варианты окончания выбираются в самый последний момент. Порадовала, так как эти самые варианты очень интересные. Тонна оттенков серого, один ненамного лучше другого. Хотя для меня выбор был очевиден.
Графика оставляет двойственное впечатление. В общем всё довольно симпатично, хоть технический уровень и не такой уж высокий. Системные требования - просто рай. С другой стороны - этот самый технический уровень сильно сказался на анимации в диалогах и вообще. Часто бывали баги с противниками без сознания.
А вот звук порадовал очень сильно. Особенно впечатлила музыка: хоть сейчас в какой-нибудь голливудский блокбастер - циммеровское влияние уж очень заметно в работе Майкла МакКанна.

Итог: несмотря на достаточное количество небольших недостатков - однозначный must have.

Оценка: 9,5
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 08.09.2011 в 01:25.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.09.2011, 12:11
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Игра ОЧЕНЬ сильно напоминает смесь deus ex, bloodlines и thief.
Очень критический отзыв, учитывая то, что деус - ужасен как шутер, вор - крайне консервативный (примитивный?) стелз-экшн, а вампиры забагованы и банально недоделаны.
П.С. На сложности "настоящий деус экс" главный герой - бумажный змей. Падает с трех-четырех пуль из пистолет-пулемета. Даже уличные панки не позволяют себе такого. А первый апгрейд брони снижает урон аж на целых 15%. Это где-то + 1/2 попадания. Бррррр....
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.09.2011, 20:24
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Когда какая-нибудь засада ИРЛ, вспоминаю, что в детройтском полицейском участке можно зайти к бывшим коллегам, откинуть во время допроса подозреваемого вентиляционные решетки и шаромыжиться по воздуховодам часами, вылезая на глазах публики и влезая обратно, то начинаю внутренне оглушительно ржать.

Самые плюсы игры - цифровые коды можно вводить с цифровой клавиатуры и носители хакерских программ - внушительные картриджи как по Гибсону.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.09.2011, 22:08
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Ой, вы еще придеритесь к тому что вентеляционные шахты какие-то странные, обычно ведут из одной комнаты в другую на уровне пола. Или везде зачем-то пишут свои пароли. Игровые условности такие игровые условности.

Цитата:
Очень критический отзыв, учитывая то, что деус - ужасен как шутер, вор - крайне консервативный (примитивный?) стелз-экшн, а вампиры забагованы и банально недоделаны.
Ну да, StarCraft ужасен как экономический симулятор, в Diablo 2 убогий сюжет, а в Kings Bounty нет кат-сцен с сексом и (о, ужас! в наше-то время!) гомосексуальных отношений.

Последний раз редактировалось Waterplz; 12.09.2011 в 22:14.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.09.2011, 23:46
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Очень критический отзыв, учитывая то, что деус - ужасен как шутер, вор - крайне консервативный (примитивный?) стелз-экшн, а вампиры забагованы и банально недоделаны.
И все равно все это во много-много раз лучше детсадовых массов и драгонэйджев ^^ Ну только второй ДА ничошный. Хорошо, на самом деле, что кому-то там волю дали при его создании, хоть и торопили. Если бы издатели время от времени не лажали с маркетинговой точки зрения, вообще играть не в что было бы.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 13.09.2011, 12:10
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
В восторге от Деуса. Это Альфа Протокол, но с улучшенной графикой. Маскарад, Масс эффект, серия Сплинтер села под одной обложкой. Музыка, графика, сюжет, геймлей - выше лучшего, я давно такого не припомню! Уже провёл часов 16, и надеюсь, ещё столько же проведу, пока не прошёл.
Скрытый текст - 1:
Игру начал в стиле паладина, как обычно, но, погубив всех заложников, упустив террориста, изменился. Валю почти всех. Одна брокерша отказалась возвращать долг - Ха, прострелил ей голову, и вырвал имплантанты. Один сморчок с истинным отчётом, которого я надул, пригрозил отомстить - вот зря, он так, сразу добил.
Версия мне попалась бонусная. Подарили денег - но их не куда тратить. Оружие - но не купить патронов. В общем, первую миссию и вторую, я натурально завалил. Растратил все патроны (я же не знал, что надо экономить) и оказался с голыми руками. Зато порезвился как следует.
Герой отличный. Вроде бы мэн - стены прошибает, холодильниками может кидаться, но пару пуль в голову и готов. Или я раз десять погибал, упав с крыши. В общем, в восторге.
-
Шлюх куча и все предлагают. Но купить не получается. Замануха. То ли у него(ГГ) нет органа, то ли ещё чего.
В общем, после разгула ведьмака, драгонэйджа и альфа протокола, личная жизнь ГГ напоминает сюжет из монастыря. Надеюсь, дальше какой-н. интим всё-таки появится.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.09.2011, 14:06
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Когда какая-нибудь засада ИРЛ, вспоминаю, что в детройтском полицейском участке можно зайти к бывшим коллегам, откинуть во время допроса подозреваемого вентиляционные решетки и шаромыжиться по воздуховодам часами, вылезая на глазах публики и влезая обратно, то начинаю внутренне оглушительно ржать.
Это еще ничего, а как насчет перестрелять весь участок к чертовой матери, спуститься в морг и мило беседовать с патологоанатомом:"Да, я и есть тот мужик, что к вам зайти должен..." ?
После этого ожидаешь гейм овера, НО - то ли "Шариф Индастрис" правит миром, то ли мир Деуса - заповедник идиотов. Впрочем полиция терпит у себя под боком данж с гопотой (не менее 30 рыл). Шестой круг хотя бы прятался (грусный смайлик).

oligerd, Какой еще интим? У него же рук нет! И страшный он - вот и зеркало он в своем номере разбил. А методику Коэна цензура не пропустит.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.09.2011, 14:22
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Впрочем полиция терпит у себя под боком данж с гопотой (не менее 30 рыл).
Вообще да. Если в первой игре нужно было учесть, что наступил апокалипсис и всем стало всё равно, то в третьей вроде у нас счастливое бюргерство и спилберг непонятно.
Цитата:
Концовка с одной стороны порадовала, а с другой - огорчила. Огорчила она, потому что разные варианты окончания выбираются в самый последний момент.
Это канон.

Вообще самое здоровское - это нигерийские письма в ящиках директоров.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.09.2011, 14:24
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Вообще самое здоровское - это нигерийские письма в ящиках директоров
Да, арабская весна и сюда дошла. Мне еще понравилась памятка журналиста в "Пике".
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.09.2011, 14:31
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Да, арабская весна и сюда дошла. Мне еще понравилась памятка журналиста в "Пике".
Это о необходимости соблюдать политкорректную терминологию аля Цельнометаллическая оболочка или илюминатское "Сознание толпы на уровне пятилетнего ребенка..."?


Вообще один раз игра меня удивила, это когда уволенный коп дежурный подкараулил у лифта и застрелил без лишних слов. Не ожидал такой непосредственности.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 13.09.2011, 14:32
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Snake_Fightin, последнее. Жаль что ничего нового в киберпанк deus ex не внес. Скорее паразитирует на популярности.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 13.09.2011, 14:36
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Скорее он визуализация всех киберпанк-мемов и параноик-мемов. Одни чорные вертолёты чего стоят.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 13.09.2011, 14:40
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
lolnoob,
В комиксе по мотивам у него была девушка. Без ног))) Да и ту в итоге взрывчаткой в фарш превратило.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 13.09.2011, 14:43
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Snake_Fightin, тема ИИ почти не затронута. Да и Илиты, живущей на орбите и плюющей на жалких людишек, сидящих в гравитационном колодце.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 13.09.2011, 14:51
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

В первой-второй слабо затронута?

Цитата:
Да и Илиты, живущей на орбите и плюющей на жалких людишек, сидящих в гравитационном колодце.
Вообще да. Бомжи в HR какие-то несерьёзные. Иногда бомжа от бюргера отличает только всплывающая подсказка. Хорошо хоть главам мегакорпораций наделали рабочих кабинетов площадями с хорошие ж/д вокзалы и шмоток в стиле Дивы Лагуны.


Вопрос: у Сарифа блестящий жилет - бронежилет?

П.С. Вообще, в 2011 году продавать игру с таким простым дизайном физиономий это смело. Надеюсь станет доброй традицией.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 13.09.2011, 15:07
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
П.С. Вообще, в 2011 году продавать игру с таким простым дизайном физиономий это смело. Надеюсь станет доброй традицией.
А мне вот физиономия ГГ понравилась, например. Как-то очень хорошо вписалась.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 13.09.2011, 15:10
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
В первой-второй слабо затронута?
Хочешь сказать что в третьей затронут серьезно? Я слегка недоиграл
Скрытый текст - спойлер:
Дропнул на спасении пЕлотки.
Ололо, я не журналистка, я ИИ, но тебе надо скорее бежать, за тобой уже идут - за раскрытие темы ИИ не считается
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 13.09.2011, 15:36
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Вопрос: у Сарифа блестящий жилет - бронежилет?
Встречный вопрос: а у ГГ его миссионный жилет - бронежилет?
П.С. Продолжаю удивляться - квест про продажного копа - детская наивность так и прет. Какая аудитория у этой игры - до 12 лет?
Задумался: в начале игры Герой плохо стрелет, плохо дерется, плохо прячется и слабый. Это он-то бывший спецназовец? Что же отличает его от других, что делает его героем? Правильно, сверхъестейственная способность лазать по вентиляции на манер канибала из "Секретных материалов". Это единственное, чему его обучили в спецназе=)))))
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 13.09.2011, 15:46
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Задумался: в начале игры Герой плохо стрелет, плохо дерется, плохо прячется и слабый
В начале игры он очень точно стреляет, идеально прячется и вырубает противника с одного удара. Может проблема в руках?

В Китае из-за перенаселения пришлось надстроить целый верхний город, да еще и прослойку фабрик. Почему же на улицах от силы двадцать человек на квартал? Правильно, потому что разрабы зажали денег на технологию симуляции толпы из асасин крида.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 13.09.2011, 15:53
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Правильно, потому что разрабы зажали денег на технологию симуляции толпы из асасин крида.
и правильно сделали. пережить три фазы действий это подвиг.
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
боевик, киберпанк, ролевая игра

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.