Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #221  
Старый 28.04.2007, 00:18
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Значит, тут мне два человека возразили:
1. Главная задача школьных уроков литературы -- научить правильно и красиво выражать свои мысли. Тогда во главу угла должны быть поставлены произведения, написанные правильным и разнообразным литературным русским языком.
Ну, так это здесь не обсуждается, так как, по-моему, и без того понятно. Какое из произведений, проходимых в школе, не тянет с точки зрения языка? Все тянут, кроме, может быть, Толстого Льва Николаевича. Здесь произведения подобраны хорошо и по делу. Совсем другой вопрос -- чтобы развитиь у ученика умение и навык правильно и ясно выражать свои мысли нужно кроме хороших образцов ещё и хороший преподаватель и хорошие условия для его работы (пяти часов литературы в неделю, чтобы "поднять" целиком класс состоящий из 35-40 человек обычно бывает просто мало).
Так что можно из произведений написанных на хорошем языке выбрать и по другому принципу. Не только хороший язык, но и культурно-историческая ценность, например.

2. Изучение литературы по принципу "историко-политической ценности" не только бесполезно, но и крайне вредноносно.

Утверждение совершенно не подкреплённое последующим текстом. Изучение литературы ТОЛЬКО по принципу "политической ценности" действительно неправильно. А вот "выберем произведения не только по языку, но и по другим критериям" -- это не криминал, а тербование педагогической науки. Методика преподавания любой дисциплины держится в том числе и на межрпредметных связях. И при планировании уроков по любому предмету преподаватель обязан (этому в педВУЗах обязательно учат) ставить перед собой не только "образовательную цель", но и "развивающую" и "воспитательную".

"...представление о жанрах литературы учащиеся вынуждены составлять сами, зачастую не с лучших образцов. Например, о жанре детектива. Если в школьной программе нет Артура Дойля и Агаты Кристи... - кто обьяснит подростку, что жанр детектив это не покетбук "Крутая разборка-2"?"

К слову: "Жанр литературы" это роман, повесть, рассказ, эссе, мемуары (и ещё пара-тройка в том же роде). О ЖАНРАХ как раз в школе дают не только "представление", но и знакомят с ними со всеми предметно. В школе читают много и романов, и рассказов, и повестей, и поэм и так далее.
А вот о "СЮЖЕТНЫХ АВТОРСКИХ ПРИЁМАХ" (как то: детектив, мелодрама, "авторская волшебная сказка-фэнтези" и так далее) действительно рассказывают не обо всех. Ну, оно и понятно, приёмов авторы используют много и разных, и по разному. Вот уж если ствить цель познакомить ученика со всеми приёмами и способами их использования вы его совсем доканаете. Тогда действительно курс литературы большую часть часов школьных забьёт.
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 28.04.2007, 14:53
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
По поводу умения говорить… Да, чтение качественных текстов, несомненно, способствует повышению качества речи, но занятия по литературе, по-моему, должны преследовать свои цели. А вот повышением грамотности посвящены уроки Русского языка. К тому же был еще предмет Русская речь или что-то в таком роде. Именно он был посвящен умению говорить и писать заявления, справки… Другое дело, что подобным вопросам уделяется не очень много внимания.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 28.04.2007, 22:19
Аватар для Harridan
Местный
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 82
Репутация: 0 [+/-]
А фиг его знает! В министерстве образования работают престраннейшие люди. Иногда эти многочисленные (по крайней мере у нас - в Белоруссии) реформы образования меня просто убивают. Лучше бы они действительно поставили в школьную программу Стругацких, чем, например, всякие написаные корявым языком повести о войне, в которых переливается из пустого в порожнее.
__________________
Оглянись назад,
Там застыл закат,
Черно-красной застыл полосой.
Впереди - туман,
Позади - обман.
Что вы сделали с вашей мечтой?
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 28.04.2007, 22:54
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, я бы рассматривал уроки русского языка и уроки литературы в комплексе. Просто, как один предмет -- словесность.
Про белорусов не знаю, но здорово сомневаюсь, что там ставят в программу произведения, написанные на плохом русском языке.
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 29.04.2007, 01:06
Аватар для Harridan
Местный
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 82
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель
Про белорусов не знаю, но здорово сомневаюсь, что там ставят в программу произведения, написанные на плохом русском языке.
Это я из своего опыта рассказываю. Было дело, читали одну повесть, пару абзацев прочтешь и завыть хочется. Язык-то правильный, но написано как-то... бездарно что ли... безэмоционально и очень плохо воспринимается.
__________________
Оглянись назад,
Там застыл закат,
Черно-красной застыл полосой.
Впереди - туман,
Позади - обман.
Что вы сделали с вашей мечтой?
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 29.04.2007, 09:39
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, это другое дело.
Когда тяжело читать не из-за языка есть несколько вариантов.
- Либо книга не воспринимается именно конкретным читателем. Ну, то есть, конкретно МОЕМУ интеллектуальному и эмоциональному опыту и устройству "несозвучна".
- Либо она не воспринимается большинством читателей. То есть, написана действительно неудачно для школьной программы.
В первом случае -- как раз задача учителя и ученика перестроить его восприятие, расширить его, таким образом, чтобы он и такого рода книги тоже понимал. Это сложно, но школьная учёба -- это вообще очень тяжёлый труд, он много усилий тербует. И слава богу, потому, что прилагая силы человек развивается.

Ты уверен, что там именно второй случай был?
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 29.04.2007, 12:52
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Harridan
А фиг его знает! В министерстве образования работают престраннейшие люди. Иногда эти многочисленные (по крайней мере у нас - в Белоруссии) реформы образования меня просто убивают. Лучше бы они действительно поставили в школьную программу Стругацких, чем, например, всякие написаные корявым языком повести о войне, в которых переливается из пустого в порожнее.
Это кого же вуы имеете в виду, когда говорите про "повести о войне, написанные корявым языком, где переливается из пустого ва порожнее"?
Вы часом не из Эстонии?

Отставить Эстонию. Лаик.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 29.04.2007, 14:01
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Радость

Классика в школьной программе часто расчитана на людей лет 20-30. Поэтому дети её не любят, не доросли. Её заставляют изучать, чтобы тогда, когда они дорастут и захотят подумать о смысле жизни в серьёз, то знали бы что читать. Проблема в том, что попытка усвоить(Читай обмусолить) то, к чему морально не готов, вызывает отвращение к этому. В частности к чтению. Поэтому необходимо ознакамливать детей в школе с фантастикой, которую они способны воспринять. Потом уж сами решат нужно оно им или нет.
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 29.04.2007, 21:04
Аватар для Harridan
Местный
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 82
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Noktigula
Вы часом не из Эстонии?
Я часом из Белоруссии. А имелась в виду повесть Воробьева "Убиты под Москвой"


Цитата:
Сообщение от Тенгель
Ты уверен, что там именно второй случай был?
Уверена, я кстати девушка вообще-то.
Это не только мое мнение, но и моих одноклассников. Да и всей параллели в общем-то.
__________________
Оглянись назад,
Там застыл закат,
Черно-красной застыл полосой.
Впереди - туман,
Позади - обман.
Что вы сделали с вашей мечтой?
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 01.05.2007, 14:49
Аватар для Винтэр
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 56
Репутация: 1 [+/-]
Лампочка

Цитата:
Сообщение от valari2
Классика в школьной программе часто расчитана на людей лет 20-30. Поэтому дети её не любят, не доросли. Её заставляют изучать, чтобы тогда, когда они дорастут и захотят подумать о смысле жизни в серьёз, то знали бы что читать. Проблема в том, что попытка усвоить(Читай обмусолить) то, к чему морально не готов, вызывает отвращение к этому. В частности к чтению. Поэтому необходимо ознакамливать детей в школе с фантастикой, которую они способны воспринять. Потом уж сами решат нужно оно им или нет.
Согласен абсолютно.Мне 13 лет,и когда мы читаем всякихклассиков становиться дурно,но не только потому что не доросли, но и потому что многие произведения бесполезны с точки зрения педагогики,ведь произведения должны влиять на,,ум и сердце человека",а они не влияют, т.к. не соответствуют нормам нашего времени, и если начать вдумываться в них, то становиться просто смешно.А если взять ту же Сиалу,то она в какой-то стемени помогает нам стать и лучше,и добрее, там показаны герои и проблемы, соответствующие нашему вренени.:Soldier:
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 01.05.2007, 15:40
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Цитата:
Мне 13 лет,и когда мы читаем всякихклассиков становиться дурно,но не только потому что не доросли, но и потому что многие произведения бесполезны с точки зрения педагогики
Мне просто интересно, что сейчас вы проходите и каких конкретно классиков имеете ввиду?
Если не ошибаюсь 13 лет это класс 8-9?
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 01.05.2007, 15:56
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
"Поэтому необходимо ознакамливать детей в школе с фантастикой, которую они способны воспринять. Потом уж сами решат нужно оно им или нет."

Вот с этим не согласен. Это называется "опускаться к ученику, вместо того, чтобы поднимать его самого на уровень выше". В школе надо обеспечивать развитие, а где тут развитие, если исходить из того, что мол "дети чего-то не способны вопринять, давайте сделаем для них полегче". А классика -- она потому и классика, что не устаревает. Просто, чтобы её понять надо сделать определённое интеллектуальное услилие, а это трудно.
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 01.05.2007, 17:11
Аватар для Harridan
Местный
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 82
Репутация: 0 [+/-]
Классика - святое! Тут я с Тенгелем абсолютно согласна.
Одно дело, когда в программу вводят какие-то неудачные и никому не нужные новшества, как было в моем случае, другое же дело, когда учеников заставляют читать то, что должен прочесть каждый образованный человек. Нравится не нравится, но надо. Я вот, например, терпеть не могу Тургенева, но тем не менее признаю, что он нужен.
__________________
Оглянись назад,
Там застыл закат,
Черно-красной застыл полосой.
Впереди - туман,
Позади - обман.
Что вы сделали с вашей мечтой?
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 01.05.2007, 17:12
Аватар для Arachne
Посетитель
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 63
Репутация: 1 [+/-]
Нужно убрать большинство так называемых классиков, ибо столько мути сколько её есть в школьном учебнике по литературе я не видел нигде, единственное что можно нормально изучать это творчество: Толстого, Достоевского, Пушкина и ещё пары классиков, а остальное полный и не нужный бред, не удивительно, что большинство детей не берёт в руки другую литературу, после такого скучного и утомительного "чтения" вообще читать не хочется...
__________________
Проникая туда, где небо и земля ещё не разделились, где инь и ян ещё не возникли, я достигаю цели быстро и неотвратимо.
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 01.05.2007, 17:18
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Harridan
Я часом из Белоруссии. А имелась в виду повесть Воробьева "Убиты под Москвой"
ну и что ж вам не понравилось в "Убиты под Москвой"? Очень хорошее произведение с моей точки зрения.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 01.05.2007, 17:21
Аватар для Harridan
Местный
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 82
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Noktigula
ну и что ж вам не понравилось в "Убиты под Москвой"?
Выше я уже писала что мне не понравилось.
__________________
Оглянись назад,
Там застыл закат,
Черно-красной застыл полосой.
Впереди - туман,
Позади - обман.
Что вы сделали с вашей мечтой?
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 01.05.2007, 17:44
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Цитата:
Сообщение от Harridan
Я вот, например, терпеть не могу Тургенева, но тем не менее признаю, что он нужен.
"Отцы и дети" - пример произведения, которое всегда будет актуальным. Это дейстивельно нужное произведение.
Цитата:
т.к. не соответствуют нормам нашего времени
Проблема отцов и детей сейчас очень остро стоит и наиболее видна. Это как раз то произведение, которое должно быть в школьной программе. Меня оно заставило задуматься над многим.
А произведение Горького "На дне"? Здесь я отбрасываю свое отношение к этому писателю и признаю что оно нужное, а об актуальности вообще молчу.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 01.05.2007, 18:27
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
"Отцы и Дети" - норм, ибо там жизнь, а не политика... Очень интересное и,как правильно было сказано, всегда актуальное произведение)))
"На Дне" ф топку! Я вообще ненавижу Горького. Все жизнь у него горькая была, жил за границей в хороших условиях и горько.... на шахту его без заработной платы, не было бы времени, чтобы горевать.....
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 01.05.2007, 21:01
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Выкидывать класиков - бред. Иначе потом невозможно читать ничего вообще. Мне не нравиться подборка некоторых произведений. Я не спорю, Пушкин "Капитанская дочка" - произведение неплохое, но никак не стоит 2 месяцев (32 часа на него) убитого времени. И в то же время на все "Маленькие трагедии" дали только два часа. А ведь они намного глубже, чем "Капитанская дочка". И возможно я бы прочитала до конца "Отцов и детей", если бы меня не мучили три класса подряд стихотворениями в прозе. "Берегите наш язык...." и далее по тексту.
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 01.05.2007, 22:30
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Вот, ещё раз, посмотрите на разброс мнений, относительно школьного курса: что кому-то не нравится, другим -- нравится.
Даже "Капитанскую дочку", на мой вкус, вещь практически идеально вписывающуюся в круг чтения восьми-девятиклассника, и то кто-то предлагает убрать, мол, неудачный выбор.
"Отцы и дети", "На дне" (которых я в школе едва осилил), "Преступление и наказание", "Война и мир" нашли и сторонников, и противников. Даже неизвестный мне Воробьёв и "Убиты под Москвой", оказывается, кому-то нравится. По-моему, впрочем, жалко, что в школе сейчас "Молодую гвардию" не проходят, вот это очень сильная вещь о войне, и как раз для возраста "ранней юности" (16-19 лет). Или "Живых и мёртвых" Симонова. Но я отвлёкся. Смотрите, выходит, в школьной классике не оказалось ни одного явного аутсайдера.
А то, что там мало развлекательного чтения, то, это, согласитесь, нормально. В школе надо в первую очередь трудиться, в частности, учиться получать удовольствие от сложных вещей, а не от чисто развлекательных.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
образование


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.