Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 10.12.2009, 18:11
Аватар для J3RICHO
Свой человек
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 290
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
NIGVEN, отменили премьеру. Ждем пираток или DVD.
Как это часто бывает, фильмы такого рода минуют кинотеатры. Еле удалось на "Луну" сходить, а за "Дорогой" прямая дорога в магазины, если наши прокатчики не будут тянуть резину. Такие фильмы нужно смотреть только с профессиональным переводом.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 10.12.2009, 18:27
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
Подписываюсь под каждым словом. Вигго Мортенсен только прибавляет очком фильму. Отличный актер. Как и Роберт Дювалл.
о, а Гай Пирс по-твоему - середнячок?)))
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 10.12.2009, 18:35
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
NIGVEN, торренты в помощь тебе.

*ушла изучать, кто такой Гай Пирс*

*вернулась*

Не, Виго все ж куда как круче.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.01.2010, 01:02
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Ну я вот тоже не дождался - тырнет, как всегда, выручил.

И пойду я долиною смертной тени...
Ну что я могу сказать. Фильм очень тяжелый. Словно бьет электрошоком по оголенным нервам. Двое: отец и сын идут куда-то на юг по опустошенной катаклизмами неведомого происхождения стране в поисках еды. Природа катастрофы неизевстна, только небольшие намеки на "пожары и кислотные дожди". Опустошенная безжизненная земля подавляет, по дорогам бродят банды каннибалов. В фильме нет упора именно на выживание, а больше на взаимоотношения людей в изменившемся мире. Кто-то пускается во все тяжкие и превращается в убийцу и людоеда, а кто-то пытается сохранить себе искру человечности - "внутренний огонь". Отец всеми силами хочет сохранить своего сына, порой совершая страшные и жестокие поступки, но сын - это его аналог совести и порядочности, которая исчезла в выжженной душе, то единственное, что не дает герою Мортенсена скатиться в варварство.
Могу сказать честно, "Дорога" - это лучший постапокалипсис, из увиденных мною в последнее время. После него возникло желание прочитать и книгу. Многим нашим авторам стоит посмотреть фильм, чтобы понять, что они со своими "Эпохами мертвых" и рядом не стояли с настоящей литературой и кинематографом.
Резюме. В этом фильме нет спецэффектов и экшена, но он оставляет огромное впечатление и заставляет задуматься, как бы не избито звучит это. 2 из 10 по блокбастеровой шкале и 10 из 10 по шкале "хорошее кино".
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.01.2010, 14:04
Аватар для Doozer
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 293
Репутация: 40 [+/-]
Шикарный фильм, один из лучших в жанре ПА. Только вот сынишка слишком гламурный получился.
__________________
- А это точно поможет? - спросила Царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 25.01.2010, 14:35
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 141
Репутация: 107 [+/-]
Хороший фильм. Немного мрачности, отличные герои. Экшн и спецэффекты? На кой они тут. Даже говорить не могу о фильме - настолько хорош, что не описать.
9.0 из 10, фильм заслуживает великого почтения. Для меня - почти лучший ПА. (а лучшим (именно не в экшене) я считаю "Письма мёртвого человека", так что можно понять степень моего восхищения).
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 27.01.2010, 07:24
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Вставлю свои пять копеек. Мне фильм показался слишком нудным, чтобы его всерьев можно было назвать интересным. Нет, я все понимаю: фильм задуман как атмосферная "зарисовка", где важно не "что" и "почему", а "как". Но при всем этом, в фильме слишком много высокопарных разговоров о Высоких Вещах, которые в итоге сводятся к довольно простым истинам. Поэтому, чем-то новым в идейном плане "Дорога" не стала, достаточно вспомнить недавнюю "Мглу" Дарабонта. Сюжетом увлечься затруднительно из-за практически отсутствия пояснений о том, что творится в мире. Из плюсов - игра Вигго Мортенсена и несколько эмоционально сильных эпизодов.
Как итог: смотрелось скучновато и слегка через силу. 5 из 10.
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.

Последний раз редактировалось Halstein; 27.01.2010 в 07:26.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.02.2010, 19:36
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Halstein, я пожалуй присоединюсь к твоему мнению. Да, постапокалипсис, да папа с сыном пытаются выжить. Но при этом занудность неимоверная.
Скрытый текст - вопросы:
Мне не сильно понятно, как можно спокойно отпустить жену покончить с собой? Типа "раз уж решила, то и не отговоришь"?
И зачем нужно было уходить из обустроенного бункера? Только потому что наверху собака шарилась? Ну окопались бы, затихарились и не высовывались. Так нет, надо все бросить и уйти.

И все встречи с людоедами прошли на удивление гладко...
И финал своеобразный. С общей концепцией фильма как-то не сильно вяжется...
В общем, мне не понравилось.
Но это только мое мнение.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 16.02.2010, 20:17
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Ах да, забыл отписаться.
Книжный вариант написан просто великолепно. У книги действительно отличная атмосфера, повествование захватывает.
Кино в свою очередь вышло слабым. Главная причина: скука. То, что хорошо в книге, в фильме совершенно не смотрится. Запомнились лишь пару напряжённых сцен, а на протяжении остального фильма - сплошная унылость и сонливость.
Актёры, конечно, на высоте, но сюжет не даёт им показать всё, на что они способны. На лицах либо боль, либо усталость, либо испуг, либо непонятное спокойствие.
В итоге - очень среднее кино, но с очень качественной основой.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 16.02.2010, 20:25
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
в кино фильма не будет, а с торрентов лить не хоцца...
наверно лучше будет прочесть, чем посмотреть (кто-то как на форуме говорит, что занудство, кто-то - очень крутой фильм)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 16.02.2010, 21:21
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Slim Slam Snaga, наверное, действительно, лучше прочесть.
Радикальный разброс во мнениях показывает, что фильм тебе либо понравится, либо нет. :)
Если тебе интересна грязь, уныние, безнадежность и жизнь, когда с каждым днем все становится только хуже, а ты при этом точно знаешь, что лучше уже не будет, то смело можешь смотреть.
Но будь готов к тому, что фильм очень темный и очень неторопливый.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 21.02.2010, 18:19
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Сегодня купил книгу...Почитаем-с)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 21.02.2010, 18:49
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Slim Slam Snaga Посмотреть сообщение
Сегодня купил книгу...Почитаем-с)
Потом поделись впечатлениями. Интересно.
Может и я прикуплю...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 25.03.2010, 21:10
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Атмосферный фильм. Кто любит постапокалипсис в духе фаляут и посещать всякие развалины тот поймет. Конечно, на первый взгляд нудновато и конец такой.. странный. Но в процессе этого не замечаешь, в конце можно высказаться, а если начинаешь вспоминать, то только хорошо.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 01.04.2010, 13:17
Аватар для Текели
Местный
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 216
Репутация: 95 [+/-]
Ну... хотя бы немножко хорошего кино выйти должно было в прошедшем году. Понравились актеры, окружение их героев и главное - мысль, что когда погибает Бог, им становится единственный близкий тебе человек. Фильм хоть и зарузил, но смотрелся легко.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 17.08.2010, 17:04
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Мрачноватый фильм, атмосфера полного уныния и безысходности переданы так, как должно быть. Веришь, что это настоящий ......, без компромиссов.
И посреди всего этого путешествуют двое, которые могут верить только друг другу. Человек и его надежда, без которой он давно бы застрелился.
......... Короче, хороший фильм про то, как отец дорожит сыном, давно таких не видел, честное слово. Последний на моей памяти похожий фильм "Жизнь прекрасна", там хотя фон другой - второя мировая, концлагеря, но суть та же - отец и его сын, которого он хочет защитить.

Оценка: 10/10.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 31.08.2010, 21:00
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Скрытый текст - есть спойлеры:
Постапокалипсис интересует человечество больше столетия - с момента первого известного в этом жанре романа Ричарда Джеффриса «После Лондона». Примечательно, что именно англичане первыми задумались о «конце света», как, к слову, и об антиутопии – кошмарной мечте современного общество.

Экранизация романа Кормака Маккарти «Дорога» такая же притча, как одноименный фильм Федерико Феллини. Оба режиссера снимали вымышленный мир в реальных декорациях, а дорога была символом, который в религии и философии часто именуют Путем. Если фильм итальянского мэтра – воздушный, местами печальный, то картина австралийца Джона Хиллкоута проникнута столь модным сейчас «реализмом». Это драматический реализм преувеличения, отличающийся от реальности, как актерская игра в оригинальных «Забавных играх» и римейке фильма (в американской версии появился нездоровый надрыв, свойственный Голливуду).

Мир после катастрофы отличается от периода цветущей человеческой цивилизации: в нем женщин и детей убивают наравне со взрослыми мужчинами, а привычные в современном мире вещи кажутся инородными: сигареты, шампунь, алкоголь. В этой детали усматривается ироничный намек: людям не нужно многое из того, что они создали - лейб-мотив многих постапокалиптических произведений.

Под маской одного из самых реалистичных фильмов в жанре постапокалипсис скрывается одновременно роман-поучение и роуд-муви. Отец учит сына выживать, бороться с внутренними и внешними невзгодами, верить и одновременно не доверять людям. В отношениях отца и сына нет тургеневской проблемы. Герой Вигго Мортенсена становится к концу фильма злее и недоверчивее, чаще ругает сына. Мальчик, которого закадровый голос называл мессией и ангелом, пытается помогать добрым людям (таковыми он, как Иешуа Га-Ноцри, считает всех персонажей, встреченных им во второй половине фильма). Разрешение этого противостояние настигает героев возле остатков Всемирного потопа, унесшего все формы жизни кроме людей (в картине встречается один жук и одна собака), - невзрачного серого моря.

«Дорога» лишена поддельного гуманизма и присущей фантастике восторженности. Героям ленты приходится выживать в ситуации, в которой проще покончить с собой. Поэтому картина лишена фальшивого героизма: безымянный отец в исполнении Вигго Мортенсена не бросается спасать незнакомую женщину с ребенком от оголодавших людоедов. Такое поведение «хорошего человека» идет в разрез с еще одним пережитком человеческого общества: правилами поведения, моралью.

В картине тягостная атмосфера, создаваемая серым небом, работой гримеров и ощущением безысходности. Актерская игра становится некоторой условностью – одновременно реалистичным и фальшивым кинематографическим приемом. Известные актеры в фильме узнаваемы, но невзрачны. Актриса Шарлиз Терон играет красивое воспоминание, слишком красивую, чтобы жить женщину. Пожалуй, эта роль в фильме является наиболее слабой, потому что выбивается из картины, лишенной лоска.
ИТОГ: полупритча – лента, снятая в духе прямого поучения, - с реалистичным постапокалиптическим миров, элементами саспенса в лучших традициях Хичкока. Лента Джона Хиллкоута пытается разрушить догмы, на которых зиждиться человеческое общество, но из-за примитивной формы жанрового кино не достигает цели в полной мере.

Последний раз редактировалось Filwriter; 31.08.2010 в 21:03.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 31.08.2010, 21:45
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Как уже говорили фильм по сути своей притча, от этого некоторое занудство повествования, хотя кто видел притчу полную действия и том подобных прибабмбасов. Да и не нужны они тут.
Фильм невольно хочется сравнить с "Книгой Илая" - фильмом не просто притчей, а с ярко враженным библейским сюжетом. и сравнение будет в пользу "Дороги" (естественно имхо).
Так-что, 9.5/10
З.Ы.: Радует всплеск интереса к постА, со стороны голливуда (естественно кроме "2012").
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 01.09.2010, 21:45
Аватар для KissKa
Посетитель
 
Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 71
Репутация: 40 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Maximus_rus Посмотреть сообщение
Фильм невольно хочется сравнить с "Книгой Илая"
Вот только не надо сравнивать "Дорогу" с безумным бредом "Книги Илая". Это то же самое, что сравнивать комара и птицу: оба летают. Только один запросто пожрёт другого и не подавится.
"Дорога" - глубокий, эмоционально напряжённый фильм, неспешный и действительно жуткий. Ощущение полной безнадёжности, в которой нужно выживать, несмотря ни на что. И два человека.И любовь отца, которая не признаёт никаких других чувств. Их общая вера и общая ответственность.
Хорошее кино.
__________________
Я всё вижу
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 01.09.2010, 21:59
Аватар для Dracon -=Era=-
Местный
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 230
Репутация: 320 [+/-]
Цитата:
"Дорога" - глубокий, эмоционально напряжённый фильм, неспешный и действительно жуткий.
Как раз таки вся эта неспешность дико нагнетает и утяжеляет просмотр фильма. Но надо сказать что ни угнетающая энергетика, ни чересчур бешеная эмоциональность минусами фильма не являются! Редко в какой киноленте эти качества совмещены так, чтобы после просмотра у зрителя не оставалось давящей пустоты внутри. Но тут это сделано настолько сильно,что пустота не только давит,но и еще не отпускает несколько дней из своих мрачно-цепких объятий...
Я наверно дня четыре ходила как тень и не могла собрать в единый логичный пучок свои мысли.

Последний раз редактировалось Dracon -=Era=-; 01.09.2010 в 22:00.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
постапокалипсис


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.