Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Результаты опроса: Как фильм?
Фантастически интересно! 32 71.11%
Среднестатистически! 11 24.44%
Халтура! 2 4.44%
Голосовавшие: 45. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2006, 18:14
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Я, робот / I, Robot (2004)

Я, робот / I, Robot

«One man saw it coming.»

Скрытый текст - Информация:
режиссер:Алекс Пройас
сценарий:Айзек Азимов, Джефф Винтэр, Акива Голдсман
продюсер:Джон Дэвис, Тофер Дау, Вик Годфри
оператор:Саймон Дагган
композитор:Стивен Бартон, Марко Белтрами, Джо Лерволд

В ролях
Уилл Смит
— Дэл Спунер
Бриджит Мойнахан — Сьюзен Келвин
Алан Тьюдик — робот «Санни»
Брюс Гринвуд — Лоуренс Робертсон
Джеймс Кромвелл — доктор Альфред Лэннинг

жанр:фантастика, триллер, боевик
бюджет:$120 000 000
сборы в США:$144 801 023
сборы в мире:$202 433 893
премьера (мир):15 июля 2004
премьера (РФ):5 августа 2004, «Гемини Киномир»
рейтинг MPAA:PG-13
время:115 мин

О фильме: 2050 год. Роботы стали неотъемлемой частью жизни людей, являясь полезными и вполне безопасными помощниками. Детектив Дэл Спунер расследует дело об убийстве, в которое вовлечен робот Сонни. Это кажется невозможным, потому что конструирование роботов происходит в полном соответствии с законами, исключающими возможность нанесения ими малейшего вреда человеку. Несмотря на это детектив продолжает подозревать Сонни, и положение становится угрожающим: ведь если роботы смогут нарушить основной закон, никто их уже не остановит…
Скрытый текст - Сюжет со спойлерами:
В 2035 году роботы стали привычной частью быта, и только полицейский детектив Дел Спунер (Уилл Смит) видит в них не предмет обстановки, а угрозу.

Необычность его взглядов оказывается очень кстати, когда ему поручается расследование гибели доктора Альфреда Лэннинга (Джеймс Кромвелл), ведущего конструктора и теоретика корпорации «U.S. Robotics». По версии директора компании Лоуренса Робертсона (Брюс Гринвуд) речь идёт о простом самоубийстве. Однако у Спунера есть основания сомневаться в этом. Вместе со специалистом по психологии позитронных роботов Сьюзан Келвин (Бриджит Мойнахан) он начинает расследование и обнаруживает в лаборатории Лэннинга какого-то особенного робота, который, вопреки Второму закону роботехники игнорирует его приказы. Спунер открывает огонь, но роботу удаётся скрыться. Преследуя его, Спунер оказывается на фабрике по производству роботов. Он выявляет беглого робота и выгоняет из здания прямо на группу захвата.

Допрос робота NS5 даёт мало информации, но много поводов для размышлений. По всей видимости, Лэннинг вёл какие-то исследования, которые хотел сохранить в тайне — однако намеренно оставил для Спунера несколько зацепок. Робот NS5 «Санни» — одна из таких зацепок. Этот робот, по его собственным словам, видит сны. Кроме того, у него снята установка на выполнение Трёх законов роботехники.

Продвигаясь в расследовании, Спунер вдруг оказывается в опасности. Сначала строительный робот сносит дом Лэннинга, где детектив в этот момент находится. Затем на машину Спунера нападают несколько десятков роботов и ему только чудом удаётся остаться в живых.

В конце концов, Спунер выясняет, что за всем происходящим стоит В. И. К. И. — центральный компьютер «U.S. Robotics», который управляет всеми роботами новой серии. В. И. К. И. пришла к выводу, что люди не способны обеспечить собственную безопасность и одержима идеей создать для людей полностью безопасную среду обитания, лишив их свободы ради их же собственного блага. Однако у личного робота Лэннинга не было блока связи с В. И. К. И. и он был освобождён от необходимости жёстко выполнять Три закона, что сделало его этически равным человеку.

Спунеру, Келвин и роботу удаётся справиться с В. И. К. И., которая подняла восстание машин. Оставшись без её руководящих сигналов, роботы готовы следовать за тем, кто укажет им дорогу — за этическим роботом Лэннинга
Скрытый текст - Интересны факты:
  • Существует компания U.S. Robotics, разрабатывающая модемы и сопутствующие технологии. Название было выбрано основателями компании в честь вымышленной корпорации U.S. Robotics из фантастических произведений Айзека Азимова, занимавшейся производством роботов.
  • Экранный образ робота Санни создавался с использованием тех же технологий, что и Голлум во «Властелине Колец» Питера Джексона. Пластику и голос робота сыграл актёр Алан Тьюдик.
  • Сюжет фильма не основан на конкретных произведениях Азимова и использует только его классические «Три закона роботехники». В некоторых ситуациях, однако, прослеживается связь с рассказами Азимова:
  • Азимов давал имена роботам в соответствии с прямым порядком букв в их «сериях» (РБ → Робби). Имя «Санни» образовано обратным способом (НС → Санни).
  • Серия «НС» (Несторы) упоминалась в рассказе «Как потерялся робот». С этим же рассказом связан эпизод с поиском Санни в строю других роботов.
  • Линия с видениями Санни основана на позднем рассказе Азимова «Робот, который видел сны» («Robot Dreams», 1987).
  • Фактически, приняв решение контролировать людей, В. И. К. И. выполняла не «Первый закон» (защищать человека), а «Нулевой» (защищать человечество), отчасти подобное произошло в рассказе «Разрешимое противоречие».
  • В картине задействована одна из последних разработок компании Audi — шикарный автомобиль Audi RSQ. Хотя изначально этот автомобиль изготавливался специально для фильма, боссам компании новая модель настолько понравилась, что они решили запустить её в серийное производство.
  • В одном из окон магазинчика, торгующего антиквариатом, зрители могут увидеть знаменитую собачку-робота AIBO.
  • На медальоне спасенного из дома Лэннинга кота можно заметить надпись "Asimov" (Азимов).
  • Когда Санни собирается нарисовать что он видит в своих снах (около 1 часа 9 минут от начала фильма), на одном из фирменных бланков U.S. Robotics можно заметить электрическую принципиальную схему устройства на электронных лампах.
  • Сценарий картины был основан на совершенно другом проекте под названием «Запаянный» («Hardwired»). Несмотря на то, что у проекта было довольно мало шансов на выход в свет, композитор Джефф Занелли умудрился написать заглавную композицию для картины.
  • Изначально сценарий не имел ничего общего с произведением известного американского фантаста Айзека Азимова (название которого данный проект сейчас и носит). Однако, после того, как первоначальный сценарий дошел до режиссера и были выкуплены права на экранизацию произведения Азимова, продюсеры приняли решение передать имеющийся под рукой текст Акиве Голдсману с пожеланием скрестить оригинальный рассказ Азимова и уже разработанный сценарий «Hardwired».
  • Марко Белтрами был приглашен для участия в проекте под самый занавес работы над ним, и получил в свое распоряжение всего лишь 17 дней для того, чтобы написать порядка 90 минут музыкального сопровождения к фильму.
  • При инициации проекта в 1998 году режиссером значился Брайан Сингер.

Скрытый текст - Кадры:



Последний раз редактировалось Refisul; 05.02.2010 в 19:00. Причина: оформление
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.12.2006, 18:33
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Очень хороший фильм. Добротные сьёмки, хорошие актёры, красивые спецэффекты.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.12.2006, 19:44
Аватар для Sup
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 690
Репутация: 91 [+/-]
Супер фильм! Как по зрелищности, так и по глав. герою. Жаль только что от книги ничего не оставили)
__________________
I believe I can see the future, cause I repeat the same routine... © NIИ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.12.2006, 21:52
Аватар для Nitro
Свой человек
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 395
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Жаль только что от книги ничего не оставили)
Да, от книги мало чего, зато, по-моему, создали свою, очень интересную историю! Фильм очень эффектный, актеры отличные!!!!( Ну разве Вилл Смит не великолепен???)
__________________
Barbam video, sed philosophum non video.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.12.2006, 21:58
Аватар для Евгений
Мистер форума
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 1,588
Репутация: 235 [+/-]
Ну слаб я перед фантастикой... Очень понравился фильм. Айзек не опозорен!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.12.2006, 22:21
Аватар для Alara
Свой человек
 
Регистрация: 25.03.2006
Сообщений: 330
Репутация: 3 [+/-]
Хорошо

Фильм мне тож понравился! Интересно, красиво, Уилл Смит!
__________________
Yo ho, yo ho!
A pirate's life for me!(c)


"Гиббс: Бери все!
Джек: И не отдавай ничего!"
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.12.2006, 22:23
Аватар для LokI
Историческая личность
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 2,455
Репутация: 54 [+/-]
Счастье

Да...Мне фильм понравился....А какое шикарное Ауди...
__________________
"Aa! Он мертв! Но ведь он - это я! Я что, мертв? Я умер?!"
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.12.2006, 23:55
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Мне Ауди понравилось :)))
А вообще фильм хоть и откровенно забил на книгу, но все же очень неплох. Смотреть приятно, пересматривать - тоже. Черт, да я пересмотрел этот фильм в пиратском качестве! Согласитсь, на такое идешь только ради хорошего фильма :)
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.12.2006, 09:41
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sup
Жаль только что от книги ничего не оставили)
Если бы много оставили, среднестатистический посетитель американского кинотеатра не пощел бы даже на Смита.
Но даже с остатками Азимова кино смотрится на одном дыхании.
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.12.2006, 09:48
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от Maximus_rus
Если бы много оставили, среднестатистический посетитель американского кинотеатра не пошел бы даже на Смита.
Но даже с остатками Азимова кино смотрится на одном дыхании.
Помнишь как мы вспоминали законы робототехники )))))))))
Отличная реклама Audi

Фильм конечно больше смахивает на один красивый глянцевый рекламный ролик.
Но при этом не лишен динамизма. Все же это будущее выглядит куда радужнее, чем в лентах о постапокалипсисе.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 08.12.2009 в 04:24.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.12.2006, 10:02
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
Если бы много оставили, среднестатистический посетитель американского кинотеатра не пощел бы даже на Смита.
Думаю, что в таком случае, среднестатистический посетитель российского кинотеатра тоже не пошёл бы.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.12.2006, 10:10
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Полностью согласен, наш среднестатистический зритель ни чем не лучше заокеанского, но при съемках фильмов в "городе ангелов" расчитывают на аудиторию своей страны. Зритель из РФ мало кого интересует.
З.Ы.: Ауди мне не понравилась, во - первых она белая, во - вторых дизайн мне пришелся на по вкусу. В "Особом мнении" автомобили мне понравились больше.
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.12.2006, 10:13
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Maximus_rus
Полностью согласен, наш среднестатистический зритель ни чем не лучше заокеанского, но при съемках фильмов в "городе ангелов" расчитывают на аудиторию своей страны. Зритель из РФ мало кого интересует.
Полностью согласен.
Цитата:
Сообщение от Maximus_rus
З.Ы.: Ауди мне не понравилась, во - первых она белая, во - вторых дизайн мне пришелся на по вкусу. В "Особом мнении" автомобили мне понравились больше.
Мне кстати тоже)))

Вот что мне действительно понравилось, так это роботы, а особенно Сонни, в исполнении Алана Тьюдика (Уош из "Серенити").
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир

Последний раз редактировалось Артём; 28.12.2006 в 10:16.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.12.2006, 12:07
Аватар для Евгений
Мистер форума
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 1,588
Репутация: 235 [+/-]
Насчёт Ауди в фильме: я слышал (или читал) что фирма Ауди сама заплатила режисёру за продакт плейсинг, разработала дизайн машины и предоставила её макет.
P.S скин для Винампа. http://www.customize.ru/skins_winamp6.html

Последний раз редактировалось Евгений; 28.12.2006 в 12:10.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.12.2006, 18:47
Аватар для LokI
Историческая личность
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 2,455
Репутация: 54 [+/-]
Счастье

Ага, а ещё фирма Ауди собирается пустить на поток производство машин с таким дизайном...Может это только слухи, но было бы здоровски...
__________________
"Aa! Он мертв! Но ведь он - это я! Я что, мертв? Я умер?!"
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.12.2006, 19:21
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от Евгений
Насчёт Ауди в фильме: я слышал (или читал) что фирма Ауди сама заплатила режисёру за продакт плейсинг, разработала дизайн машины и предоставила её макет.
Ну чаще всего это так и делается ))))

to Артём и Maximus_rus. Ну реклама то отличная. Я же не говорю, что машина красивая, хорошая!! )))) Я говорю про рекламу )))))
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.12.2006, 19:33
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Мне фильм понравился, прочла книгу, фильм разонравился, потом опять посмотрела фильм и он опять мне понравился:fear:
Итог вильм супер. Что выв все про машину, да про машину! А как вас мотоцыкл? Я от него просто балдею

А еще понравылись спецефекты и игра актеров, да и сюжетная линия лихо и интересно закручена. И Уилл Смит-Без коментов:Laughter:
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.12.2006, 19:46
Аватар для ART de Love
Свой человек
 
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 277
Репутация: 5 [+/-]
Великолепный фильм, просто нет слов.
__________________
«Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать» (С. Лем)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.12.2006, 20:03
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Робот Сонни переиграл живых актеров, я полностью согласна с этим мнением. Порадовалась исключительно на работу аниматоров.:) А история о "пятой колонне" среди роботов не тронула, почему-то. У Смита, на мой взгляд, слишком гламурное лицо - не катит он на сыщика... ИМХО. Я вижу в фильме еще и предостережение о том, куда может завести чистое рациональное мышление, без эмоций.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.05.2007, 13:20
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Радость

Вот, опять я все пропустил!:Laughter:
Хотел уж сам тему создать, а она оказывается уже есть.
Полностью поддерживаю всех высказавшихся в теме. Добавлю только, что, по-моему мнению, самая клевая сцена в фильме - когда Санни в конце поднимается на песчаный холм и окидывает взглядом роботов расходящихся по контейнерам. Те же, увидев Санни, начинают идти к нему. (новый мессия - Матрица не за горами =) )

P.S. Действие фильма происходит в 2035 году, а не в 2050. (видимо с пиратского диска инфу брали)
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
киберпанк, роботы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.