Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.02.2013, 17:49
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Аляска: Ин-Ко Гни-То - Легенда (блиц-заготовка)

Ин-Ко Гни-То - Легенда (блиц-заготовка)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2013, 01:50
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Скрытый текст - не важно:
был/была/была
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2013, 08:08
Аватар для KAT_irina
Ветеран
 
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 344
Репутация: 199 [+/-]
Мучаемый жаром, слабостью и нескончаемым кашлем я невольно отслеживал свой путь до этого момента. Ложное обвинение в убийстве, ссылка, золотые прииски Австралии, путь в Америку в качестве раба, бегство, плен членами японской мафии, задание на убийство незнакомого человека…
Вот про это бы поподробнее. Как написано у Стивена Голдсберри (ссылка на Креативе): 1. Никода не оставляй свое самое лучшее напоследок.
Читателю обидно, что махнув перед ним сюжетом, как леденцом, достойным экранизации, приходится читать про шамана. Топаю ногами. Хочу леденец!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.02.2013, 19:29
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Это наверняка будет интересно, когда вы доработаете свое творение до конца, но пока получилось несколько невнятно и рвано(

Что замечательно: стиль дневника девятнадцатого века. Стиль «Острова сокровищ», «Робинзона Крузо», немного Конан Дойля…

Что не замечательно: то, как в этот дневник, этим же стилем вписаны все предыдущие события – немаловажные в повествовании события, между прочим. Складывается ощущение, что автор либо еще не написал начало, либо написал, но в силу ограничения килознаков вырезал и решил кратенько минут на сорок сообщить все, чего читателю может не хватать при чтении. Получается следующее: пара предложений о прошлом героя, сжатое, почти энциклопедическое описание жизни в племени, его быта и традиций (опять же прекрасный стиль путевых заметок, только использованный неудачно) и, наконец, сама легенда. Осмелюсь предположить, что, назвав свой отрывок «Легенда», вы поставили именно ее во главу угла. Осмелюсь спросить: зачем все, что до легенды? Не проще ли было оставить «Долгая, изнурительная болезнь свалила меня с ног, и столько-то времени я провел в неком племени, жители которого поведали мне одну из своих легенд…» По ходу дела получается, что самая красивая часть – легенда – оказывается не к месту и разрывает повествование.

Да, я понимаю, что это не рассказ и не требует завершенности и логики во всем, но мне это не показалось похожим и на отрывок из более крупного произведения. Слишком рвано, слишком скачет, и вот эта вот дразниловка «впереди меня ждали великие приключения» в стиле опять же классических авторов звучит совсем по-издевательски)) Словно все самое интересное было до данного отрывка и будет после, а пока вот, нате, почитайте)

К чему это я. К тому, что кусочками мне понравилось – и стиль, и сказ этот, а целиком пока не очень)

Скрытый текст - Кое-что по мелочи:

Жилище, представляющее собой землянку больших размеров вмещало в себя большое количество народу. – запятая после «размеров»

Я понемногу приходил в себя, набирался сил, и всё больше изучал моих новых спасителей. – у него были старые спасители?) Просто, наверное, «изучал моих спасителей»

Млечный путь, усеянный планктоном бесчисленных звёзд. – Термин «планктон» появился только в конце 1880х, уже после вашей даты.

И чтобы вернуться обратно некоторые ищут охотника тьмы – запятая после «обратно»


Общее впечатление я уже высказала) Желаю удачи автору в доработке потенциально интересного сюжета)
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.02.2013, 23:34
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BabyShrooms Посмотреть сообщение
Осмелюсь спросить: зачем все, что до легенды? Не проще ли было оставить «Долгая, изнурительная болезнь свалила меня с ног, и столько-то времени я провел в неком племени, жители которого поведали мне одну из своих легенд…»
Я так и собирался сделать, но в итоге вступительная часть заняла больше места, чем сама легенда. Заодно хотелось обозначить жизненный путь героя, как он оказался в этих краях.
Вообще, сюжет живёт в голове уже давно, но вот написать как-то не хватает запала. Описанный в тексте эпизод находится примерно в 4/5 части сюжета, и является маленькой передышкой в череде невзгод героя. Да и вообще легенда придумалась недавно, сама по себе, и я уже потом решил прикрутить её к основному сюжету. Да и по формату она для блица идеально подходит.

BabyShrooms, спасибо за замечания, согласен.

KAT_irina, извините, но всему своё время :) Спасибо за внимание.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.02.2013, 01:12
Аватар для Mogayskiy
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 39
Репутация: 1 [+/-]
Несколько насторожила фраза
Цитата:
членами японской мафии,
Существовала ли в Японии мафия в те далекие времена? Сие неведомо, а значит факт мог иметь место.
В общем и целом неплохо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.02.2013, 20:47
Аватар для Angleterre
Посетитель
 
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 55
Репутация: 9 [+/-]
Nice
Но скучно. Племя слишком дружелюбное. Киты потом будут?
__________________
Honey, you should see me in a crown ©
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.02.2013, 21:35
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BabyShrooms Посмотреть сообщение
Млечный путь, усеянный планктоном бесчисленных звёзд. – Термин «планктон» появился только в конце 1880х, уже после вашей даты.
Цитата:
Впереди меня ждал путь в Анкоридж, где должна была решиться моя судьба.
А ещё Анкоридж, если верить Википедии, основан в 1914 году, а городом стал в 1920. Так что мистер Уинтерсон должен блуждать по Аляске лет эдак 40 :)

Автору стоит детальнее изучить матчасть.
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.02.2013, 12:10
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Приветствую, любезный друг.
У вас получилась интересная зарисовка. Но на данном этапе это именно что зарисовка. Слишком скомканы те сведения, о которых речь идет вначале. Сейчас я говорю о кратком пересказе событий прошлого героя. Думается в готовой части эту информацию лучше подавать не так "кучно", так у вас получился интересный пролог.Особенно порадовала легенда. Если позволите, то посоветую вспомнить о ней в финале произведения. Это будет красивый ход.
Должен ещё указать на то, что фраза "большое количество народа" звучит не очень приятно для слуха. А ещё были нары. Подумайте над тем, чтобы заменить их скамьями. И рекомендую избавится от последней фразы в легенде. Мне она показалась лишней.
С наилучшими пожеланиями, Князь.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.02.2013, 14:18
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Очень неплохая заготовка. Грязная стилистически и синтаксически. Местами вплоть до логических ляпов: "Киты-облака были огромны и невесомы, легко струились вслед течениям ветров, многотонно бродя по бескрайним просторам небесной лазури, подставляя спины ласковому солнцу". Ниже - "лишенные былой легкости". При чем тут "многотонность"? Я уж молчу о неуместности такой меры веса в таком контексте.

Но мне понравилось. Очень атмосферно и наглядно. А я люблю, когда картинки перед глазами встают.

Сдается мне, что автор тут Тайрус:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.02.2013, 21:30
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Текст требует вычитки - уж очень много "был", "мое", "я" и прочих сорняков. Между тем очень понравился неспешный и медитативный романтический дневник путешественника, который знакомится с новой для него культурой. Зачаток истории есть, интриги нет. Хотелось бы прочитать продолжение? Скорее всего - да, с условием присутствия в тексте истории. Здесь важен баланс, а он проистекает из размеров. Читать в подобном стиле, например, тысяч пятьдесят знаков - уснуть можно, но как фрагмент погружения в атмосферу, создание определенного настроения - будет просто великолепно. Многое, опять же зависит и от описаний и героев. Здесь, к примеру, героев практически и нет. Даже легенда про китов - безотносительная. При правильном применении может хорошо играть, при не грамотном использовании - лишь портить общую атмосферу. Так, что говорить о чем-то большем трудно, однако атмосферность этого отрывка вызывает лишь положительную оценку.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.02.2013, 20:16
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Предупреждение:
Читатель текста не читал, если читал, то не тот, если тот, то не понял, если понял, то не так, если так, то он ничего не смыслит в литературе.
+ Самый аляскинский "Блиц-Аляска"


- герой всё же убийца
- и наверняка таинственный убийца
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.02.2013, 12:46
Аватар для Mr. Edvards, esc.
Король Мира Фантастики 2011
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 93
Репутация: 68 [+/-]
Легенда очень хороша. А вот обрамление вообще не понравилось. Бросается в глаза, что оно обрамление, а не полноценая история.
__________________
На мне Метка Гедэ. А вы верите в вуду?

Недостаточно написать "Счастливого пути, водитель!". Надо еще и разобрать впереди дорогу с мостом.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.02.2013, 21:01
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mogayskiy Посмотреть сообщение
Несколько насторожила фраза
Существовала ли в Японии мафия в те далекие времена? Сие неведомо, а значит факт мог иметь место.
Если верить Вики, то существовала.

Цитата:
Сообщение от Angleterre Посмотреть сообщение
Nice
Но скучно. Племя слишком дружелюбное. Киты потом будут?
За китов не ручаюсь, но скорее всего будут. Совсем чуть-чуть.

Цитата:
Сообщение от Prince Посмотреть сообщение
Приветствую, любезный друг.
У вас получилась интересная зарисовка. Но на данном этапе это именно что зарисовка. Слишком скомканы те сведения, о которых речь идет вначале. Сейчас я говорю о кратком пересказе событий прошлого героя. Думается в готовой части эту информацию лучше подавать не так "кучно", так у вас получился интересный пролог.Особенно порадовала легенда. Если позволите, то посоветую вспомнить о ней в финале произведения. Это будет красивый ход.
Должен ещё указать на то, что фраза "большое количество народа" звучит не очень приятно для слуха. А ещё были нары. Подумайте над тем, чтобы заменить их скамьями. И рекомендую избавится от последней фразы в легенде. Мне она показалась лишней.
С наилучшими пожеланиями, Князь.
Спасибо за замечания. Буду думать.

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Очень неплохая заготовка. Грязная стилистически и синтаксически. Местами вплоть до логических ляпов: "Киты-облака были огромны и невесомы, легко струились вслед течениям ветров, многотонно бродя по бескрайним просторам небесной лазури, подставляя спины ласковому солнцу". Ниже - "лишенные былой легкости". При чем тут "многотонность"? Я уж молчу о неуместности такой меры веса в таком контексте.

Но мне понравилось. Очень атмосферно и наглядно. А я люблю, когда картинки перед глазами встают.

Сдается мне, что автор тут Тайрус:)
С замечаниями по логике согласен, буду исправлять. Про синтаксис и стилистику, как всегда, не понятно, образования не хвататет.

А в угадайку с вами вообще играть не интересно :)

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Текст требует вычитки - уж очень много "был", "мое", "я" и прочих сорняков. Между тем очень понравился неспешный и медитативный романтический дневник путешественника, который знакомится с новой для него культурой. Зачаток истории есть, интриги нет. Хотелось бы прочитать продолжение? Скорее всего - да, с условием присутствия в тексте истории. Здесь важен баланс, а он проистекает из размеров. Читать в подобном стиле, например, тысяч пятьдесят знаков - уснуть можно, но как фрагмент погружения в атмосферу, создание определенного настроения - будет просто великолепно. Многое, опять же зависит и от описаний и героев. Здесь, к примеру, героев практически и нет. Даже легенда про китов - безотносительная. При правильном применении может хорошо играть, при не грамотном использовании - лишь портить общую атмосферу. Так, что говорить о чем-то большем трудно, однако атмосферность этого отрывка вызывает лишь положительную оценку.
Спасибо за замечания, буду думать.

Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение


+ Самый аляскинский "Блиц-Аляска"


- герой всё же убийца
- и наверняка таинственный убийца
Спасибо за интересные наблюдения. Теперь буду думать, как добавить ГГ таинственности, чтобы соответствовал образу :)

Цитата:
Сообщение от Mr. Edvards, esc. Посмотреть сообщение
Легенда очень хороша. А вот обрамление вообще не понравилось. Бросается в глаза, что оно обрамление, а не полноценая история.
Главное, что легенда понравилась :)

Ещё раз спасибо всем за мнения :)
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.02.2013, 07:41
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Так таки Мистер Ха и tayrus - соавторы или одно и то же?
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.02.2013, 07:57
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Мистер Ха - это аккаунт общего пользования. Был создан для анонимных блицев, чтобы авторы могли отвечать на критику, не раскрывая себя.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аляска: Angleterre - Игрок (блиц) Креатив Архивы конкурсов 14 04.03.2013 20:38
Стим-панк блиц. Аляска в стиле паропанк. Организационная тема Уши_чекиста Межавторские проекты «Креатива» 200 17.02.2013 15:41
Аляска: BabyShrooms - Приют Святого Николая (Аляска блиц) Креатив Архивы конкурсов 27 15.02.2013 17:11
Аляска: Эдвина Лю - Страшной (заготовка. Внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 24 13.02.2013 13:57
Блиц: ЛО&ВИ - Древняя Легенда Креатив Архивы конкурсов 32 26.08.2012 17:02


Текущее время: 02:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.