Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.03.2006, 21:17
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Клевер Вера Камша

Вера Викторовна Камша (р. 5 ноября 1962, Львов, Украина) — русская писательница в стиле исторического фэнтези, журналистка.
Скрытый текст - Автор о себе:
Корни у меня старомосковские, но родилась я во Львове, куда нашу семью забросило после войны. Бабушка была военным медиком, а медиков и профессуру тогда в приказном порядке отправляли на Западную Украину. Интеллигенция там в подавляющем большинстве была польской, немецкой и еврейской, и трехкратная смена власти в 1939, 1941 и 1944 ее почти полностью доконала. Ехать моим родичам не хотелось, но деться было некуда. Дед в 1938 был арестован, о чем моей бабушке тактично напомнили, и майор медицинской службы Голохвастова взяла под козырек и поехала во Львов. Кстати, история их с дедом любви сама по себе - сюжет для романа. Они встретились в Москве. Дед, Сергей Васильевич Голохвастов, только что имел то ли глупость, то ли смелость вернуться из Парижа, где оказался во время Первой Мировой в составе экспедиционного корпуса. Бабушка приехала из Сибири учиться живописи (Строгановку она закончила, но на этом ее карьера художницы и оборвалась). Ей было 17, а ему... Сергей Васильевич был старше ее отца на два года, но это было чувство на всю жизнь.

Все остальное было обычным для тех лет и того круга. Соловки, короткий промежуток между отсидками, рождение дочери и 1938 год со всеми вытекающими. Бабушка к этому времени поняла, что живописью жив не будешь и поступила в медицинский. Это было уже на Кубани, куда семья шарахнулась после очередного ареста. Войну она встретила молодым специалистом, а закончила начальником медчасти большого эвакогоспиталя. Врачом была от бога, спасенные ей люди продолжали писать десятилетия спустя. Бабушка была недурна собой, и не раз могла устроить свою судьбу, но предпочла ждать, даже когда ночью пришел какой-то человек и сообщил, что Сергей Васильевич умер в лагере.

Так наша семья оказалась во Львове, где выросла моя мать и родилась я. Потрясающе красивый город. Впрочем, чего рассказывать о том, что все и так видели. Именно Львов сыграл роль Парижа в "Трех мушкетерах".
Во Львове я закончила школу и институт и на всю оставшуюся жизнь получила прививку от национализма. На редкость мерзкая вещь, должна признаться, не испытав на своей шкуре, не поймешь. По образованию я - инженер-нефтяник, и даже краснодипломница. Не подумайте чего плохого, это не от излишнего прилежания, а из-за нервных друзей, которым приходилось подсказывать на всех коллоквиумах и зачетах.

В "Политех" меня занесло потому, что таблица Менделеева - и в Африке таблица Менделеева, а я слишком любила Гумилева и не переносила Маяковского, чтобы идти на тогдашний гуманитарный. Будь я на пару лет помладше, видимо, поступала бы на истфак. И хорошо, что этого не случилось. Я убеждена, что техническое образование дает больше гуманитарного, по крайней мере, в любезном отечестве. Нас учили ставить задачи и их решать, а не заучивать чужое мнение в качестве истины в последней инстанции.

Факультет представлял собой некое подобие Ноева ковчега, кто только на нем не учился. Моими однокашниками были греки, португальцы, чехи, словаки, немцы, не говоря уж об Азии, Африке и Латинской Америке. Наиболее экзотические имена (вроде Андриаманзаки-Ракатуманги) я потом нагло использовала. Было весело, потом все разъехались. Я, бросив "синицу в руках", вопреки многочисленным советам уехала в Ленинград, хотя с откреплением пришлось повозиться. Мы успели убраться с Западной Украины как раз вовремя.

А дальше и вовсе просто. Позднеперестроечное обалдение, прыжок вниз головой в демократию, разочарование и в идеях, и в людях, которые их проповедовали. Все, как положено. Журналистикой занялась по совету друзей, дело пошло. В 1994 году это стало моей основной профессией, которая мне нравится, несмотря на некоторые специфические моменты. Именно журналистика помогла мне, говоря высоким штилем, вновь обрести веру в человечество. В 1995, собирая материалы для статьи об адмирале Горшкове, я познакомилась с моряками-подводниками и поняла, что искала настоящих людей не там, где следовало. Второй поворотной встречей стало заказанное интервью с Ником Перумовым, благодаря все тому же Николаю Гумилеву перешедшее в дружбу. Ник и втравил меня в писательство, хотя писателем я себя не считаю. Для этого нужно нечто большее, чем сочинить несколько книг. У Перумова это "нечто" имеется, а я в себе его не ощущаю, хотя пишу с удовольствием.

Вот вроде и все. Ничего выдающегося. Жизнь как жизнь. Поляки говорят, что человек должен жить так, там и среди тех, с кем должен. В этом смысле мне повезло. Я делаю, то что мне нравится, живу в обожаемом мной городе и рядом со мной именно те люди, которые мне нужны. Наверное, это и есть счастье.
Скрытый текст - Библиография:
Циклы и серии

Хроники Арции
Темная звезда (2001)
Несравненное право (2001)
Кровь заката (2002)
Довод королей (2002)
Башня ярости. Черные маки (2003)
Башня ярости. Всходы ветра (2003)
Дикий ветер (не окончено)

Кесари и боги
Данник Небельринга (2005)
К вящей славе человеческой (2008)

Отблески Этерны
Пламя Этерны (2004) [повесть]
Талигойская баллада (2004) [повесть]
Красное на красном (2004)
От войны до войны (2004)
Белая Ель (2005) [рассказ]
Лик Победы (2005)
Дневники мэтра Шабли (не окончено) [рассказ]

Зимний Излом
Зимний Излом. Из глубин (2006)
Зимний Излом. Яд минувшего (2007)

Сердце Зверя (не окончено)
Сердце Зверя. Правда стали, ложь зеркал (2008)
Сердце зверя. Шар судеб (не окончено)
Сердце зверя. Синий взгляд смерти (не окончено)
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При сборе материала использовалась информация с русского раздела википедии, фантЛаба, официального сайта.
by Waterplz

Раз у форумчан такой популярностью пользуется Ник Перумов (сразу несколько тем с разных ракурсов освещают его творчество), предлагаю начать обсуждение творчества человека, считающего себя его ученицей:
Веры Камши.
Просьба вести обсуждение и высказывать свое мнение, а не заниматься руганью и флудом.
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"

Последний раз редактировалось Waterplz; 06.10.2009 в 10:30.
Ответить с цитированием
  #481  
Старый 07.01.2008, 01:27
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Да, Хроники Арции намного слабее. Я дочитал до Башен Ярости и даже не знаю: смогу ли взяться за них.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #482  
Старый 07.01.2008, 12:12
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Хрооники Арции - ни чуть не слабее. Они просто написаны по-другому и о другом. Не о предательстве на каждом углу - а о верной дружбе, о счастливой взаимной любви. Арция, как и Кэртиана, тоже находится на грани гибели - но люди и (нелюди) Арции - не хотят смирится с концом мира и борятся всеми возможными силами. В Отблесках же, наоборот люди погрязли в своих мелочных сварах ну и смирненько шагают в пропасть.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #483  
Старый 07.01.2008, 13:00
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
По мне так схема там примерно идентичная. Просто в Арции всё очень рвано, сыро и примитивно в сравнении с Отблесками. И там, и там упомянутый конец света и свары, да только в Отблесках ты постепенно начинаешь догадываться, что-то не так, что вся чертовщина - не житейская мистика, а ведёт к чему-то совсем ужасному...

А в ХА на читателя сходу вываливают, "что мир в жуткой опасности", но что герцог Рене может его спасти. И вокруг этого уже всё и крутится.

Очень быстро появляются и гибнут персонажи. Если персонаж необходим главгероям, чтобы узнать что-то важное, это значит что они не успеют с ним встретитьтся, или успеют только мельком, а на следующий день он трагический погибнет. К тому же у персонажей, по крайней мере в первой книге, практически отсутствует развитие. Всю книгу прибывают в готовом виде. Поступки и мотивы их зачастую мало понятны. А некоторые, вроде Михая, наоборот через чур скучны.

Перебор с жаргонизмами, длинными выспренными именами, и прочими иномирными словами, не стоило выдумывать столько слов и "простецких" оборотов, это только напрягает и заставляет всё время лезть в конец книги.

Иногда возникает знакомое нехорошое желание пролистать какой-то затянутый кусок.

Последний раз редактировалось Алваро; 17.03.2008 в 04:03.
Ответить с цитированием
  #484  
Старый 07.01.2008, 13:51
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Хм, ну во-первых ты говоришь только о первой дилогии. А, она, даже я это признаю, написана под очень большим влиянием Перумова. Хотя вторя книга - уже гораздо выше его как и по содержанию, так и по эмоциональному наполнению. Я считаю, что чтобы судтить о ХА надо бы сначала их все прочитать, а не зачесывать очень разные по стилю и содержанию романы под одну гребенку.

Да нет - это просто детали и мелочи действительно проработанного мира, элементы неповторимой атмосферы Арции. Тем более к ним очень быстро привыкаешь.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #485  
Старый 07.01.2008, 14:09
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Влияние чувствуется со всеми вытекающими.
Да, это впечатление только по первой книге. Однако, "Красное на красном" мне понравилась куда больше.

Все эти "мелочи" мешают получить от книги удовольствие.
Ответить с цитированием
  #486  
Старый 07.01.2008, 14:47
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Ммм, я вообще ХА начинала с "Довода королей" читать - с лучшего, на мой взгляд, романа в цикле. Так что "Красное на красном" по сравнению с ним лишь бледная тень.

Это уже елменты субъективного восприятия. Мне такие "мелочи" наоборот лучше помогают погрузится в мир книги. Да и сам мир делают более живым и полным.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #487  
Старый 07.01.2008, 15:11
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Ну так Красное с Доводом и нельзя сравнивать. Берите тогда Лик победы или Зимний Излом.

Я прочитаю дальше, из любопытства чисто критического, ибо просто интереса особого нет, намечается пока обычный затянутый и неживой эпик в духе Перумова. Мой взгляд, конечно.

Однако Тёмная Звезда оказалось весьма примитивной.

Последний раз редактировалось Алваро; 17.03.2008 в 03:59.
Ответить с цитированием
  #488  
Старый 20.01.2008, 19:03
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Вчера наконец увидел "Кесари и боги". Ждал эту книгу только ради нескольких глав из "Сердце зверя".))
Ответить с цитированием
  #489  
Старый 08.02.2008, 11:18
Забанен
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
Радость

Цитата:
Однака Тёмная Звезда оказалось весьма примитивной.
Мой друг Валар передает, что это вообще была литературная игра, которую Камша и не думала всерьез выпускать в печать. Не более.
Цитата:
даже если он того сам нем желал.... похоже что он стал истинным Повелителем Скал. и отдал приказ во сне. и отрёкся от сестры и семьи... страшно.
Да его просто возмездие настигло за клятвопреступничество. Шестнадцатый день и бла-бла-бла.
Цитата:
а вот молодой Спрут меня очень сильно порадовал. уважаю!
А лично для моего друга Валара он остался такой же противной и скользкой дрянью. ;)
З.Ы.: Конкистадор, Валар предлагает выпить и за пивом обсудить Камшу...)))

Последний раз редактировалось Око; 08.02.2008 в 11:24.
Ответить с цитированием
  #490  
Старый 24.02.2008, 21:00
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
прочитал в минувшие выходные "Кесари и боги". в полном восторге от прочитанного. особенно от повести "данник Нибельринга". + главы грядущего "Сердца зверя". роман "К вещей слава человеческой" очень хорош,но до цикла ОЭ он,ПМСМ,совсем чуть-чуть не дотягивает.
Камша просто молодец,как здорово пишет!
будем ждать выхода "Сердца зверя".
/p.s.ОКО,Валар - привет! всё будет хорошо!
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #491  
Старый 24.02.2008, 23:27
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Все никак не доходили руки написать. Томик «Кесари и боги» оставил о себе очень приятное впечатление. Каюсь, начал с конца, прочитав новые главы по Отблескам… Без комментариев. Кто прочел – сам все поняли.
Роман. Интересный взгляд на Испанию, если не путаю… Порадовали мистические вкрапления. Красиво. Еще интересна тема того, что святые-то были не так уж и святы при жизни. И мотивы у их действий могли быть самые разные. Но все скрывается к вящей славе человеческой… В этом роман немного перекликается с Арцией. Поздними вещами, где нам показывается взгляд на события первой дилогии через определенный срок.
Данник… Что могу сказать. В чем-то расширяет мир, обрисованный в романе. Правда, я не совсем понял, в каком году все это произошло. А еще некоторые сцены читать было жутковато.
Скрытый текст - Спойлер.:
Но я не берусь судить, что страшнее – волки, стоящие на пороге церкви и не способные заступить в круг света свечей или уходящий в небытие человек, просящий, что бы брат убил собственного племянника. По мне, так второе.

Рассказ. Сам по себе не плох, но после повести смотрится на мой вкус слабо. Немного сумбурно. Но есть над чем поразмыслить. Причем не только о том, в каком виде предстают события в легенде.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #492  
Старый 25.02.2008, 17:02
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Томик «Кесари и боги» оставил о себе очень приятное впечатление.

Правда, я не совсем понял, в каком году все это произошло. А еще некоторые сцены читать было жутковато
Рассказ. Сам по себе не плох, но после повести смотрится на мой вкус слабо. Немного сумбурно. Но есть над чем поразмыслить. Причем не только о том, в каком виде предстают события в легенде.
угу.я тоже вначале прочитал новые главы грядущего романа.
про Герм... тьфу! Миттельрайх. ПМСМ это где-то век так 17, самое начало. ну как в нашем мире незадолго до начала Тридцатилетней войны (оружие, религия...).
волки же... Данники древних богов... ГОТИЧНО. мне очень понравилось.
надеюсь,то в реальности мира Камши Красный Волк всё-таки спас своё гос-о и его народ. (таково бремя королей и регентов)
рассказ же... солидарен с вашими словами. но разок прочитать вполне можно.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #493  
Старый 07.07.2008, 17:30
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
наконец-то нашёл и купил самую первую книгу цикла "Хроники Арции" - роман "Тёмная звезда". давно искал - хотел чтоб не в электорнке. сразу после прочтения чудесного и просто потрясшего меня "Довода королей" захотелось...
прекрасный роман. видно что именно на нём Камша оттачивала своего ещё не рождённого герцога Ворона (ПМСМ именно Рокэ - лучший из созданных её воображением героев, хотя и Сандерс тоже очень хорош).
а так... хороший экшен, прекрасные и умные размышления, поиск Пути... мда, похоже,придётся мне читать весь цикл "Хроник Арции"...
+ скорее бы вышло и окончание "Отблесков Этерны".
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #494  
Старый 23.07.2008, 09:24
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
дочитываю "Несравненное право". ВЕЛИКОЛЕПНО!
конечно, прослеживаектся явное влияние Ника Перумова, но ПМСМ "Хроники Арции" Камшы написаны всё ж более сочным и красивым языком, чем почти все книги цикла про Фесса (за исключением романов "Алмазный меч, деревянный меч" и "Рождение мага")...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 23.07.2008 в 09:28.
Ответить с цитированием
  #495  
Старый 17.09.2008, 14:00
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Господа, и конечно же прекрасные дамы=)), отдам в хорошие руки комплект из первых четырёх книг Отблесков Этерны)) безвозмездно, то есть даром))
Если кого заинтересовало, то в личку.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #496  
Старый 30.09.2008, 22:23
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Купил сразу две первые книги "Хроник Арции". Прочитал "Звезду"... Показалось нудновато, и "Право" отправилось на полку пылиться на неопределенное время. Но все-таки руки дошли и до него за неимением лучшего. Когда же прочитал... Что сказать, теперь Вера Камша - один из моих самых любимых авторов
Ответить с цитированием
  #497  
Старый 07.10.2008, 09:14
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
повесть "Волчье поле" (совместно с Ником Перумовым) из нового сборника "Наше дело правое" - хорошая вещь. отличный лбразец исторического фэнтэзи...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #498  
Старый 07.10.2008, 19:46
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
А вот несколько первых рассказов из этого сборника откровенно очень слабы. Так разочаровалась, что даже бросила читать.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #499  
Старый 09.10.2008, 04:03
Аватар для Звездунец
Посетитель
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 10
Репутация: 3 [+/-]
Хорошая писательница. Мне нравится. Начала не особо. С "Темной звездой" этой. Так и задвинула Арцию в ящик стола. Скучно и шаблонно. Перумовщина не отпускает. А вот Отблески получше. Кесари и боги интересными получились. Без циклов этих, когда забываешь, что было вначале. Надо ей завязывать с бесконечными историями и писать что покороче. Хоть трилогией ограничиваться.
Ответить с цитированием
  #500  
Старый 11.10.2008, 17:08
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Atra Посмотреть сообщение
А вот несколько первых рассказов из этого сборника откровенно очень слабы. Так разочаровалась, что даже бросила читать.
согласен,есть откровекнно слабые вещи. Но "8 минут" или "Счастливчик" или "Чёрный снег" с "Боем над Прохоровкой"?!! эти рассказы прочитать стоит. ПМСМ.
с уважением
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.