Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 14.08.2012, 17:29
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Нет, все-таки нельзя писать ответы в электричке: ерунда получается... Конечно, не рефлексию я изначально имела в виду, а способ подачи внутреннего мира через внешние проявления, типа "О бренности".
Но к данному рассказу Чехов вообще отношения не имеет, потому что, раскрывая персонажей, авторы просто раскрывают персонажей. И получается - "бытописательный очерк", причем несбалансированный с точки зрения композиции. Именно результат меня не устраивает, а как добиться иного и надо ли вообще добиваться - это уже вопрос другой.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 14.08.2012, 17:47
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Скрытый текст - Чехов. О бренности:

Антон Павлович Чехов
О бренности

(Масленичная тема для проповеди)

Надворный советник Семен Петрович Подтыкин сел за стол, покрыл свою грудь салфеткой и, сгорая нетерпением, стал ожидать того момента, когда начнут подавать блины... Перед ним, как перед полководцем, осматривающим поле битвы, расстилалась целая картина... Посреди стола, вытянувшись во фронт, стояли стройные бутылки. Тут были три сорта водок, киевская наливка, шатолароз, рейнвейн и даже пузатый сосуд с произведением отцов бенедиктинцев. Вокруг напитков в художественном беспорядке теснились сельди с горчичным соусом, кильки, сметана, зернистая икра (3 руб. 40 коп. за фунт), свежая семга и проч.
Подтыкин глядел на все это и жадно глотал слюнки... Глаза его подернулись маслом, лицо покривило сладострастьем...
- Ну, можно ли так долго? - поморщился он, обращаясь к жене. - Скорее, Катя!
Но вот, наконец, показалась кухарка с блинами... Семен Петрович, рискуя ожечь пальцы, схватил два верхних, самых горячих блина и аппетитно шлепнул их на свою тарелку. Блины были поджаристые, пористые, пухлые, как плечо купеческой дочки... Подтыкин приятно улыбнулся, икнул от восторга и облил их горячим маслом. Засим, как бы разжигая свой аппетит и наслаждаясь предвкушением, он медленно, с расстановкой обмазал их икрой. Места, на которые не попала икра, он облил сметаной... Оставалось теперь только есть, не правда ли? Но нет!..
Подтыкин взглянул на дела рук своих и не удовлетворился... Подумав немного, он положил на блины самый жирный кусок семги, кильку и сардинку, потом уж, млея и задыхаясь, свернул оба блина в трубку, с чувством выпил рюмку водки, крякнул, раскрыл рот...
Но тут его хватил апоплексический удар.


Не понимаю... Честно, не понимаю. Такое впечатление, что мы об одном и том же говорим. Только я то, что вижу в рассказе, оцениваю со знаком плюс, а ты минус. А "картинки" для сервировки зависят от типов и реалий, в которых они живут. У ребят в рассказе, как мне кажется, узнаваемые типы правильно сервированы. С учетом современных реалий. По крайне мере, я нечто весьма похожее каждый раз вижу, как в деревню выбираюсь.

Татьян, а ты когда последний раз в деревне была?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 14.08.2012, 17:50
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
НЕ ПОНИМАЮ
рассказец, а обсуждений уже четвёртая страница пошла
Татьяна Россоньери, вот ваши вопросы:
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
нравится ему процесс? Не нравится?
страшнее чем описание процесса
да вы маньячина
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 14.08.2012, 17:58
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белковский Посмотреть сообщение
НЕ ПОНИМАЮ
рассказец, а обсуждений уже четвёртая страница пошла
В этом и прелесть Креатива )) Иногда и на дюжину страниц набегает...
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 14.08.2012, 18:00
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
К слову сказать... не знаю почему, но сцена с котятами прошла мимо меня. Словно хлеб нарезали. Тут Рэй возмущался, теперь акценты расставляем. Не знаю...
Может я не воспринял их как что-то своё-родное, дорогое сердцу?
А просто какие-то утопленные котята не взволновали.
Наверно, авторам стоит подумать об ассоциативной привязке читателя и персонажей? Сперва их подружить как-то, а уже потом собак спускать :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 14.08.2012, 18:09
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Может я не воспринял их как что-то своё-родное, дорогое сердцу?
Майк, сделать из несчастных котят что-то, родное и дорогое сердцу, а потом утопить - это попытка гнусной спекуляции на чувствах читателя, в просторечьи именуемая "слезодавилкой". Их так и топят - по-быстренькому, пока никто полюбить не успел. А иначе жалко, живые же.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 14.08.2012, 18:14
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Иллария
Но тогда я совсем не понимаю для чего их топить :)
Раз уж ввязались в авантюру то должно быть полноценное шоу с платочками и выносом тел. А просто так - котята, которых я первый раз вижу...
Пусть уж лучше слезодавилка чем ничего. Карту надо отыгрывать до конца, даже если она заведомо проигрышная.
Впрочем, начинаю повторяться.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 14.08.2012, 18:25
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Но тогда я совсем не понимаю для чего их топить :)
Потому что в деревне такие люди, как описано, их так и топят. Ну, не нужны никому "лишние" котята. Могут еще одного оставить, если кошка, скажем, крысолов знатный и ей смену пора заводить... А на вопрос, "а почему вы не хотите кошку стерилизовать?", отвечают "ну, ее же к столу привяжут и живот ей разрежут" и смотрят при этом как на сволочь-садиста.

Эта сцена - просто фрагмент, выхваченный из потока жизни. А не карта, которую авторы "разыгрывают". История - о дружбе. У одного из дружбанов жизнь вот так началась. И повезло, что не сразу кончилось, как вообще-то с такими как он, в деревне обычно и случается. Из песни слов не выбросишь, эпизод не опустишь. Ну, наверное, можно было его свернуть до пары фраз. Но было бы нечестно, пожалуй, замалчивать правдивые подробности биографии?

Ух, ухожу, а то сейчас, чувствую, зайдем на очередной виток рассуждений о человеческой натуре во всей ее неприглядности.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 14.08.2012, 18:29
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
В деревне не была настолько давно, что можно считать - никогда, зато с завидным постоянством общаюсь с людьми, в деревне выросшими.
То, что ты воспринимаешь в рассказе со знаком "+", я не могу так воспринимать, потому что сделано это, на мой взгляд, плохо.
Майк затронул вопрос дисбаланса с другой стороны: если рассказ не об утоплении котят, то зачем им отводится столько внимания?
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 14.08.2012, 18:45
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
А я согласен с Майком.
Тарантино этим грешит, но это стало одной из его фирменных фишек - задвинуть диалог минут на десять о "ля бургер", который, по сути, вообще ничего не несет. Но экранного времени много, а если всего десять минут? А рассказ подобен короткометражке - лишнее не дополняет авторскую мысль, а разжижает ее. В голове читателя возникают не нужные ассоциации, дополнительные вопросы, типа Вася гад или нет, а Вася вообще проходной персонаж. А, вот, например, вставить сценку, как бабушка скучает по внуку - оно было бы полезнее и работало бы на последнюю сцену.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 14.08.2012, 18:50
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
если рассказ не об утоплении котят, то зачем им отводится столько внимания?
Идеи, как текст можно сбалансировать, есть? В конкретных предложениях? У меня самой обычно четкий водораздел между "мне не нравится" и "плохо". Во втором случае обычно, если уже пошла высказываться, готова на пальцах показывать, как можно сделать лучше. С "мне не нравится" ничего не поделаешь. А вот "плохо" - это уже более объективный показатель, с ним можно работать.

Люди, выросшие в деревне, - не совсем тот тип: окружающая среда меняет сознание. И пожалуй, разница на таких сценах сильнее всего и проявляется. Илью Фарбера на днях осудили на восемь лет. Тоже история о разных типах и мировоззрениях совершенно душераздирающая: столкновение города с деревней в полный рост. На "Ленте.ру", пожалуй, нагляднее всего видно, как развивался конфликт мировоззрений. И попал он, как я подозреваю, за то, что пытался подходить к жизни в деревне с чисто городскими мерками.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 14.08.2012, 18:58
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Идеи, как текст можно сбалансировать, есть? В конкретных предложениях?
Так высказала уже: оставить носок - убрать про котят; "сократить" приезд; расширить "жизнь друзей" (по крайней мере, убрать "скоропись"), причем не только в видении героев. Меня смущает эпизод "спасения" псом щенка, потому что его не видит никто из героев-людей, а дальше все только о них - о том, что они видят - опять дисбаланс.

Касаемо мировидения -
Скрытый текст - не могу отказать себе в удовольствии::
Меня невольно поразила способность русского человека применяться к обычаям тех народов, среди которых ему случается жить; не знаю, достойно порицания или похвалы это свойство ума, только оно доказывает неимоверную его гибкость и присутствие этого ясного здравого смысла, который прощает зло везде, где видит его необходимость или невозможность его уничтожения. (М.Ю. Лермонтов "Герой нашего времени")

То есть меня описание утопления котят тронуло ровно настолько, насколько может тронуть хозяйку кошки, которая лето проводит на даче и приносит по 2-3 выводка за сезон. Только я вряд ли буду в красках рассказывать, как это происходит, если не именно это будет предметом моего изображения и осмысления.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 14.08.2012 в 19:06.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 14.08.2012, 19:05
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Тарантино этим грешит, но это стало одной из его фирменных фишек - задвинуть диалог минут на десять о "ля бургер", который, по сути, вообще ничего не несет. Но экранного времени много, а если всего десять минут? А рассказ подобен короткометражке - лишнее не дополняет авторскую мысль, а разжижает ее. В голове читателя возникают не нужные ассоциации, дополнительные вопросы, типа Вася гад или нет, а Вася вообще проходной персонаж. А, вот, например, вставить сценку, как бабушка скучает по внуку - оно было бы полезнее и работало бы на последнюю сцену.
Я "села" на жанровое определение "бытописательный очерк". Меня теперь трудно сдвинуть с занятых позиций, поскольку это такая вещь, к которой не вполне применимы классические атрибуты рассказа, в том числе и композиционные, вроде завязка, развитие действия, кульминация, развязка. Цель - показать типы. Для этого выбираются эпизоды, которые позволяют раскрыть их наиболее наглядно. Композиционные рамки, как правило, ограничиваются временем развития необходимых эпизодов. В данном случае - по внукам скучают все. Но вот деревенская бабушка котят утопит, позвав проходного персонажа Васю, а городская - дождется, пока они есть сами начнут, сложит их в коробку и пойдет в метро раздавать. Или объявления клеить "отдам котенка в добрые руки совершенно безвозмездно, то есть даром". Поэтому у меня нет вопроса, что показывает именно эта "задвинутая на десять минут" сцена. Выше, насколько я понимаю, по поводу того "как так можно", копья уже ломали. На мой взгляд, здесь, скорее, вполне можно было бы обойтись без сцены приезда внука с "бешеным" Терри. Поскольку тот факт, что котенка, раз уж он выжил волею судьбы и дворняжки, вполне искренне любят, показано выше.

Update: ага, Татьян, увидела уже после того, как сама отписалась. Мне теперь надо перечитать и подумать. На вскидку, без повторного чтения ни возразить, ни поддержать не могу.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 14.08.2012 в 19:10.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 14.08.2012, 19:15
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Кстати, ещё был замечательный вариант - спарить Илларию и Татьяну.
Вряд ли. Комбинация эМ + Жо всегда лучше!

Последний раз редактировалось harry book; 14.08.2012 в 19:21.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 14.08.2012, 21:02
Забанен
 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 65
Репутация: 10 [+/-]
Радость


здравствуйте
ой, девчата, какая у вас здесь замечательная беседа. ваш спор намного лучше того срача, что устроили мальчишки в начале темы. они только и умеют что пиписьками гуглом мерится. звучат имена Чехова, Достоевского, Тарантино и Джастин Бибер (мне нравится) так тепло, уютно, пиво. даже уходить не хочется

вот какой замечательный рассказ! сколько мнений, кривотолков
начали с поиска имён, закончили за упокой Чеховым
я так поняла, что вы все пропустили мой пост, а там многое проясняется. (Татьяна Россоньери?)
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 14.08.2012, 21:02
Забанен
 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 65
Репутация: 10 [+/-]
А вот и вторая темная половинка подоспела.... Как-то мы одновременно.

Ребят, ну вы даете!!! Сколько копей наломали!!! Увлекательно чтение. Идей интересных по исправлению набросали, есть над чем подумать. Жаль, что остановились. Интересно, к чему бы пришли… Честно!

Мое мнение: всегда есть area for improvement, а категоричность не всегда помогает. В споре рождается истина, продолжаем!:)

Спасибо! Было классно!

Последний раз редактировалось ЛО&ВИ; 14.08.2012 в 21:05.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 15.08.2012, 07:49
Аватар для Бестия
Свой человек
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 395
Репутация: 145 [+/-]
Немного прошлись напильником по нервам некоторые сцены, но в целом неплохо, а главное жизненно!
__________________
Учительница русского, при прыжке с парашютом, была сильно потрясена, весьма удивлена и крайне обескуражена, но в воздухе выражалась по-другому.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 15.08.2012, 11:16
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Мило. Но правды жизни нет.

"И глухо, как от подачки,
Когда бросят ей камень в смех,
Покатились глаза собачьи
Золотыми звездами в снег"

Вот у Есенина - есть.

Но с другой стороны - почему правда жизни должна быть только убитой горем старой сукой?
А вот авторы хотят, чтоб она была игривым и добрым
котенком-счастливчиком. И я присоединяюсь к ним в этом желании.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 17.08.2012, 13:11
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
С одной стороны, у рассказа есть достоинства. Это более-менее приличный уровень реализма (да, он не везде одинаково убедителен, поскольку в некоторых местах довольно лубочный, но тем не менее). С другой, рассказ производит впечатление какого-то поверхностного. Случай из жизни и все.
Помнится Чехов писал: не надо ничего навязывать читателю, а надо только показать жизнь такую какая она есть, а читатель пусть делает выводы сам. Но он-то имел в виду именно социальные драмы, язвы всякие общественные. А тут все очень буднично. Сцена с утопленными котятами на меня лично не произвела никакого впечатления.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 17.08.2012, 20:13
Забанен
 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 65
Репутация: 10 [+/-]
Радость


Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
С одной стороны, у рассказа есть достоинства. Это более-менее приличный уровень реализма (да, он не везде одинаково убедителен, поскольку в некоторых местах довольно лубочный, но тем не менее). С другой, рассказ производит впечатление какого-то поверхностного. Случай из жизни и все.
Помнится Чехов писал: не надо ничего навязывать читателю, а надо только показать жизнь такую какая она есть, а читатель пусть делает выводы сам. Но он-то имел в виду именно социальные драмы, язвы всякие общественные. А тут все очень буднично. Сцена с утопленными котятами на меня лично не произвела никакого впечатления.
Спасибо, дорогой Джунши, что уделил время и написал. Для нас это ценно.

Но хотела немного поспорить или возможно задать риторический вопрос. А какой смысл в картинах? Здесь просто кусочки жизни:

"Сватовство майора" Федотов
Скрытый текст - Федотов:




"Грачи прилетели" Саврасов

Скрытый текст - Саврасов:



"Лунная ночь над Днепром" Куинджи
Скрытый текст - Куинджи:


Последний раз редактировалось ЛО&ВИ; 18.08.2012 в 15:34.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медовое Супер-шоу по медовому блицу Терри П Архивы конкурсов 239 13.04.2012 18:00


Текущее время: 10:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.