Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.07.2020, 15:39
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Летний критический блиц 2020: Вильвет Маверик - Шальная карта

Вильвет Маверик «Шальная карта»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2020, 10:26
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Нуар есть, густой, довольно банально-стереотипный, заносчивый в сторону излишних описаний, устаёшь их читать, хотелось бы чего-то большего. Например, сеттинг хорошо подошёл бы для детектива (читатель как бы заранее знает весь список персонажей, и если на одной масти сфокусироваться - уже достаточный набор подозреваемых, дело за малым) или для каких-то литературных необычностей с уклоном в настольную игру "мафия" или какой-нибудь из видов покера, чтобы персонажи образовывали комбинации какие-то выигрышные и т.д. Раклад пасьянса в финале - это скорее метафора, я так понял, а не какой-то более глубокий смысл. Но дальше занятного выбора имён, пустых разборок банд и слова "нуар" автор вроде бы никуда не идёт. С самого начала не хватает какой-то интриги, захватывающего сюжета, триллерности что ли (в криминал как раз напрашивается - надо за что-то переживать), загадочности, смысла вообще читать. Для примера: если из первой локации убрать всю описательную шелуху, пытаясь отыскать идею и сюжет - то почти ничего не остается, пара постыдно обнажённых строк с сутью, автору больше интересна картинка, как в клипе, за ней даже фактически сведены на нет диалоги и любая стоящая мысль. И так почти всё время, а главная идея будто бы в том, что у джокеров нет масти, ну и? (возможно, я просто не увидел чего-то действительно важного) Есть по тексту ещё мелочи типа "в отличие он объектива камеры".

С раскрытием конкурсной темы всё плохо.

Последний раз редактировалось Vasex; 25.07.2020 в 20:44.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.07.2020, 11:20
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Доброго утречка!

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Нуар есть, густой, довольно банально-стереотипный, заносчивый в сторону излишних описаний, устаёшь их читать, хотелось бы чего-то большего.
Если получилось то, о чём говорите, то это уже неплохо. Как оказалось, нуар не особо хорош при лимите килознаков, но значит получилось.
Сейчас, прежде всего, хотелось попробовать новый для себя жанр.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Например, сеттинг хорошо подошёл бы для детектива (читатель как бы заранее знает весь список персонажей, и если на одной масти сфокусироваться - уже достаточный набор подозреваемых, дело за малым)
Чистая правда. Но детектив любит объем ещё больше нуара. Суровая правда жизни. Но это то, к чему стоит стремится. Сейчас уже есть опыт и понимание что нужно, а что нет в тексте, и на что делать акценты.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
или для каких-то литературных необычностей с уклоном в настольную игру "мафия" или какой-нибудь из видов покера, чтобы персонажи образовывали комбинации какие-то выигрышные и т.д. Раклад пасьянса в финале - это скорее метафора, я так понял, а не какой-то более глубокий смысл.
И да и нет. Сама история действительно простая, что привычная для нуара вещь. А вот насчёт необычностей, тут всё зависит от искушённости того, кто читает.
И есть факт поиска того, что хочется найти, в результате не удалось обнаружить то, что было. Так, например, пасьянс не только метафора.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
автору больше интересна картинка, как в клипе, за ней даже фактически сведены на нет диалоги и любая стоящая мысль.
Стоящие мысли тоже есть, но не буду отрицать, что картинка действительно была важна.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
И так почти всё время, а главная идея будто бы в том, что у джокеров нет масти, ну и? (возможно, я просто не увидел чего-то действительно важного)
Очень даже может быть
Но рад визиту и осмысленному комментарию. С ним могу соглашаться, могу не соглашаться, но читал без негатива, это очень хорошо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.07.2020, 11:30
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Так, например, пасьянс не только метафора.
Это пересказ партии пасьянса? Там есть моменты на это намекающие, десятка на вальта, например,но в основном логика всех контактов персонажей друг с другом не прослеживается, особенно вносит сумятицу джокер. В этом смысле очень сложно понять, что происходит на столе,если вообще что-то происходит, а не просто баловство в стиле войны с картами в Алисе в стране чудес
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.07.2020, 11:48
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Vasex, наверное неправильно вскрывать карты на первом же отзыве
Есть и баловство и что-то ещё, и даже есть логика. предлагаю понаблюдать за другими отзывами. Ну и немного поразмышлять самому, если интересно конечно.
Но сам разговор меня радует. Стремление найти изюминку и хорошее владение текстом говорит о том, что рассказ не стал проходным, из разряда "не помню о чём он".
И мне очень понравилась идея с Мафией. Вот прямо серьезно задумался над тем, что с ней можно сделать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.07.2020, 12:23
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Читается легко, логика в действиях прослеживается. В общем, симпатичный рассказ.
И если бы в нем не упоминалась конкурсная тема, то он бы от этого никак не пострадал)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.07.2020, 12:47
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Главный Герой, приветствую!
Очень рад такой оценке
Цитата:
И если бы в нем не упоминалась конкурсная тема, то он бы от этого никак не пострадал)
О, рассказ как раз родился при осмыслении конкурсной темы. Но я всегда стараюсь писать не под конкурсную тему, а просто хороший рассказ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.07.2020, 13:51
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Внимание! Возможны спойлеры.

В Покер-сити неспокойно. Назрела очередная Война Колод, и к частному детективу Джо Керу обращается за помощью глава Пиковой масти. Однако у Джо собственные планы на грядущую войну, и он методично воплощает их в жизнь.
Роковые красотки, перестрелки, предательство и тягучая атмосфера. Автор неплохо управляется со стандартным набором составляющих жанра нуар. Пусть главная интрига и подоплека происходящего очевидны читателю с самого начало, но было любопытно взглянуть, каким путем добьется своей цели герой. К сожалению, его путь оказался довольно прост. В рассказе отсутствуют неожиданные сюжетные повороты, свойственные этому жанру. А между тем, их ждешь. Разборка с Червовой мастью предсказуема, и потому на сюрприз совсем не тянет.
Чего не хватает рассказу, так это прописанных постельных сцен. Органично вплести в сюжет их довольно трудно, но здесь они прямо просятся как минимум в сцену с Дамой Пик. Чуть-чуть легкой эротики рассказу бы не повредило, а напротив – добавило аутентичности. Дама Пик соблазнительна только со слов Джо, нам же приходится верить герою на слово.
Впрочем, у рассказа не отнять стильности. Если бы на блице была номинация «Фон», то он определенно в неё бы угодил.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.07.2020, 21:29
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Патриарх, доброго вечерка!
В Покер-Сити действительно неспокойно
Очень жаль, что нет номинации фон
Да, я действительно играл с антуражем. Хотелось самому погрузиться в атмосферу нуара, и показать своё восприятие. Читаю отзывы и понимаю, что получилось. Это здорово
Эротической сцены самому не хватило *хнык-хнык*. Пришлось выбирать или докручивать сюжет или описывать постельную сцену. Опыт Greenduck подтолкнул пойти по первому пути.
Пусть у нас остаётся один мастер постельных сцен
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.07.2020, 01:32
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Мда, автор. Попали вы на любителя нуара. И, увы, мне не зашло.
Самым большим недостатком рассказа является язык. Он очень беден. По сути, весь рассказ - набор описательных и повествовательных предложений. Это напоминает сценарий, но никак не рассказ. Нужно разнообразие слога. Я уже не говорю про эмоции героя, которых нет.
Сюжетно не буду разбирать. Герой обставил всех и свалил. При этом пожертвовал даже дамой пик, от которой вроде как фанател.
Короче, очень и очень не густо.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.07.2020, 23:06
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Джунши, доброго вечерка!

Жаль, что не зашло, но так бывает. Это проба пера в этом жанре. Поэтому обязательно учту замечания в будущем.

Спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.07.2020, 17:38
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Ожидала что-то вроде чемпионата всех рек по покеру. Получила что-то между "Кто подставил кролика Роджера", "Новые приключения кота в сапогах" и "Алиса в стране чудес".
Понравилось. Нуарно. Детективно.
Кстати, финал, наверное, все-таки в духе "Мэверика" ))

А теперь пойду придираться ))
Цитата:
дешевое виски
дешевый
Цитата:
Длинные чёрные перчатки обволакивают руки до предплечий.
Если до предплечий, то они заканчиваются в районе запястий, а значит никак не могут быть длинными )) значит, либо "до локтей", либо "скрывают предплечья". Тогда длинные.
Цитата:
Смачивает ладонь в виски и потер тронутые сединой виски, взъерошивает короткие рыжие волосы и смотрит на своё отражение в стакане
Время сбилось. Надо - трёт.
Цитата:
ко входу
Вы бы еще "ко врачу" написали.
Цитата:
Кудрявые рыжие волосы в свете фонарей казались красными
Снова время сбилось.
Цитата:
как говоритЬся
273 тут притянуто за уши. Можно было бы обыграть оригинальнее. Двойка-семерка-тройка почти по Пушкину могло получиться ))
И да, не поняла, почему Десятка ложится на Валета? Его тоже пристрелили?

А вообще понравилось. Интересно было читать.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.07.2020, 19:26
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
пасьянс сложился. очень много смертей, с точки зрения сюжета их нельзя оправдать. многие из них - да почти все - не нужны. но... ведь это же пасьянс...

убиты должны быть все.

месть не оправдывает такое море крови. если с точки зрения людей, а не карт.

в общем-то рассказ, наверное, неплох, но... не моё совсем.

герой не вызывает ни симпатии, ни сочувствия. убийца и только. и море карточной крови.

увы... не моё.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.07.2020, 20:49
Аватар для maxxx8721
Посетитель
 
Регистрация: 16.07.2020
Сообщений: 29
Репутация: 5 [+/-]
На мой взгляд самый стильный рассказ турнира с крутой задумкой в виде Войны Колод. Вот прям оставил рассказ напоследок, чтобы лучше погрузиться в эту атмосферу. Если это был действительно эксперимент в новом жанре, то он по большей части получился. Именно в плане атмосферы. Вообще, атмосфера, как часто называют, нуара - это вообще очень самобытная и стильная линия, которую почему-то обходят стороной, хотя многого для её создания не надо.
В данном случае с этими колодами и Джокером как главным героем напрашивается отсылка к Готэм-сити, хотя по атмосфере рассказ для меня ближе к "Городу грехов". Вообще, у фильма "Город грехов" или того же "Убить Билла" есть классная визуальная часть, которая показывает, какие цвета отлично сочетаются с тёмной нуаровской атмосферой: помимо логического красного, здесь тот же жёлтый, например, - цвет золота, виски, дорогих часов. Можно было ими поиграться на контрасте.
Из предметных деталей жанра здесь многие элементы в наличии - плащ, шляпа, виски, револьвер, Бьюик, неоновые вывески, пабы, ночные огни, запах нечистот и т.д.
Более того, есть даже один из важнейших элементов нуара - роковая женщина. Их даже несколько, но по отношению к герою они как раз превращаются в мышек, попавшихся в капкан рокового мужчины. И вот здесь, если брать главного героя за основу, я подхожу к той мысли, что этот рассказ, как жанр, - не нуар как таковой, потому что нуар имеет несколько другую направленность и отталкивается от другого.
Учитывая, что главный герой - частный детектив, который успешно бросает вызов всему окружающему миру, свободен от чар фатальных femme и от цепких лап криминального мира, то это самый что ни на есть "хард-боилд", т.е. "крутосваренная" литература. Правда, не хватает фирменных рубленных фраз, цинизма и харизмы героя. В этом рассказе Джо Кер не вызывает симпатии - он словно ведущее звено в цепи операции, которая продуманна не им, т.е. выглядит он словно исполнитель, а не мыслительный центр.
Если брать сюжет, то он, отбрасывая картёжные термины, очень и очень похож на "Красную жатву" Хэммета, где главный герой приезжает в городок, погрязший в коррупции и очищает его путём стравливания бандюганов между собой.
Здесь-то не городок, а полноценный город с многими действующими лицами - сам герой да плюс 4 масти, каждая из которых представлена минимум от Валета до Туза. Изначальная идея уместить всё это в 15 тысяч знаков - это невозможно, что-то будет проседать, что-то пострадает. В итоге, по ходу сюжета, акцент на атмосферу смещается и он полностью принесён в жертву динамике развития. Здесь всё прям зашкаливает - эти перестрелки, труп на трупе и сцены со страстными поцелуями. Всё в бешеном темпе, поэтому уже нечётко понимаешь, кого там завалили Пикового или Трефового. Забывается изначальная договорённость между Трефами и Бубнами сместить Пиковых - в итоги они стреляют друг в друга, как в заклятых врагов, а всё из-за подстроенной сцены с изменой. Это, увы, не "Крёстный отец", где каждый ход - очень взвешенный и никто не будет стреляться и подставлять под угрозу большую совместную выгоду из-за переменчивого характера женщины, даже если бы она действительно совершила измену.
А в этом рассказе сюжет как раз построен на игре на женских страстях и недальновидное поведение маститых Королей.

Ещё сама завязка так себе. Т.е. назревает передел, четыре влиятельные семьи готовы вцепиться друг другу в глотки и, в итоге, обращаются с просьбой решить проблему к... частному детективу. Серьезно? Такая большая шишка? Сомневаюсь.

Задумка реализации сюжета в виде подачи игры в пасьянс "Паук" весьма интересна. Здесь вспоминается ещё и покер (Покер-сити) и блэк-джек, например. Однако, ни в одной из этих игр не используется не то, что понятие козырь, не используется сам джокер как игровая карта, способная любой козырь побить. Если использовать Джокера не как игральную карту, а просто как часть колоды, которая над любыми правилами и рамками, установленными в играх, то... Хотя всё равно интересный ход.
Не очень понятна и концовка. Герои замутили хитрую комбинацию, главы Карточных Домов повержены, и они... уезжают в другой город. Смысл было вообще задумывать подобное, если изначально можно было купить два билета до "Города Новых Надежд" и не замазывать себя ни грязью, ни тем более кровью? А если уж город очищен, то почему бы не остаться? Ведь в другом городе они скорее всего тоже окажутся часть Новых Колод в новом городе.

Итог. Весьма и весьма занятный рассказ.

Последний раз редактировалось maxxx8721; 21.07.2020 в 20:55.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.07.2020, 21:47
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Доброго вечерочка!
Светлана, кажется я становлюсь вашим авторам. Оба рассказа вам понравились. Очень приятно
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Ожидала что-то вроде чемпионата всех рек по покеру. Получила что-то между "Кто подставил кролика Роджера", "Новые приключения кота в сапогах" и "Алиса в стране чудес".
Понравилось. Нуарно. Детективно.
Кстати, финал, наверное, все-таки в духе "Мэверика" ))
Полностью согласен. Есть хоть немного от всего перечисленного. Но больше было Алисы и Города Грехов, который увидел Макс.
Очень рад, что понравилось
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
А теперь пойду придираться ))
Всё в тему. Спасибо! Со временем вообще беда была. Но что осталось ничто по сравнению с тем, что было. Спасибо бета-ридеру.


Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
273 тут притянуто за уши. Можно было бы обыграть оригинальнее. Двойка-семерка-тройка почти по Пушкину могло получиться ))
Притянуто
Тема раскрывалась через свободное поле пасьянса солитера
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
И да, не поняла, почему Десятка ложится на Валета? Его тоже пристрелили?
Скорее речь о том, что десятка выводит из игры валета.
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
А вообще понравилось. Интересно было читать.

Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
пасьянс сложился. очень много смертей, с точки зрения сюжета их нельзя оправдать. многие из них - да почти все - не нужны. но... ведь это же пасьянс...

убиты должны быть все.

месть не оправдывает такое море крови. если с точки зрения людей, а не карт.

в общем-то рассказ, наверное, неплох, но... не моё совсем.

герой не вызывает ни симпатии, ни сочувствия. убийца и только. и море карточной крови.

увы... не моё.
Мести нет оправдания, и герои это понимают, поэтому уезжают из города.
Но только так можно было остановить большую кровь. Там есть отсылка на отца, погибшего в войне колод. Это город, где жизнь человека ничего не стоит. И так будет до тех пор, пока живы Масти.
Месть - это путь убийцы. И в этом тоже был посыл. В контексте. И те чувства, что рассказ вызвал у вас, говорят, что этот посыл был правильно донесен.
Спасибо за оценку исполнения и за отзыв.

Цитата:
Сообщение от maxxx8721 Посмотреть сообщение
На мой взгляд самый стильный рассказ турнира с крутой задумкой в виде Войны Колод. Вот прям оставил рассказ напоследок, чтобы лучше погрузиться в эту атмосферу. Если это был действительно эксперимент в новом жанре, то он по большей части получился. Именно в плане атмосферы. Вообще, атмосфера, как часто называют, нуара - это вообще очень самобытная и стильная линия, которую почему-то обходят стороной, хотя многого для её создания не надо.
Приветствую!
Ждал ваш отзыв. Рад что он именно такой. при всех замечаниях и недочётах, я вижу в нем, что многое получилось.
то действительно был экспеимент, и рад, что во многом оказался удачным.
Отвечу почему обходят стороной. Эту простую атмосферу нужно чувствовать, осязать кожей. Уметь играть шаблонами. Это кажется просто, но не всегда просто в исполнении. Поэтому и сам не брался раньше.

Цитата:
Сообщение от maxxx8721 Посмотреть сообщение
В данном случае с этими колодами и Джокером как главным героем напрашивается отсылка к Готэм-сити, хотя по атмосфере рассказ для меня ближе к "Городу грехов". Вообще, у фильма "Город грехов" или того же "Убить Билла" есть классная визуальная часть, которая показывает, какие цвета отлично сочетаются с тёмной нуаровской атмосферой: помимо логического красного, здесь тот же жёлтый, например, - цвет золота, виски, дорогих часов. Можно было ими поиграться на контрасте.
Из предметных деталей жанра здесь многие элементы в наличии - плащ, шляпа, виски, револьвер, Бьюик, неоновые вывески, пабы, ночные огни, запах нечистот и т.д.
Более того, есть даже один из важнейших элементов нуара - роковая женщина. Их даже несколько, но по отношению к герою они как раз превращаются в мышек, попавшихся в капкан рокового мужчины. И вот здесь, если брать главного героя за основу, я подхожу к той мысли, что этот рассказ, как жанр, - не нуар как таковой, потому что нуар имеет несколько другую направленность и отталкивается от другого.
Учитывая, что главный герой - частный детектив, который успешно бросает вызов всему окружающему миру, свободен от чар фатальных femme и от цепких лап криминального мира, то это самый что ни на есть "хард-боилд", т.е. "крутосваренная" литература. Правда, не хватает фирменных рубленных фраз, цинизма и харизмы героя. В этом рассказе Джо Кер не вызывает симпатии - он словно ведущее звено в цепи операции, которая продуманна не им, т.е. выглядит он словно исполнитель, а не мыслительный центр.
Если брать сюжет, то он, отбрасывая картёжные термины, очень и очень похож на "Красную жатву" Хэммета, где главный герой приезжает в городок, погрязший в коррупции и очищает его путём стравливания бандюганов между собой.
Здесь-то не городок, а полноценный город с многими действующими лицами - сам герой да плюс 4 масти, каждая из которых представлена минимум от Валета до Туза. Изначальная идея уместить всё это в 15 тысяч знаков - это невозможно, что-то будет проседать, что-то пострадает. В итоге, по ходу сюжета, акцент на атмосферу смещается и он полностью принесён в жертву динамике развития. Здесь всё прям зашкаливает - эти перестрелки, труп на трупе и сцены со страстными поцелуями. Всё в бешеном темпе, поэтому уже нечётко понимаешь, кого там завалили Пикового или Трефового. Забывается изначальная договорённость между Трефами и Бубнами сместить Пиковых - в итоги они стреляют друг в друга, как в заклятых врагов, а всё из-за подстроенной сцены с изменой. Это, увы, не "Крёстный отец", где каждый ход - очень взвешенный и никто не будет стреляться и подставлять под угрозу большую совместную выгоду из-за переменчивого характера женщины, даже если бы она действительно совершила измену.
А в этом рассказе сюжет как раз построен на игре на женских страстях и недальновидное поведение маститых Королей.
Я не читал Хэеммта. Поищу. Спасибо за наводку.
Да, действительно я тоже вдохновлялся любимым Готэмом и Басин-Сити. Так что тут точное попадание.
Спасибо за наводки с игрой цветом. Это мне пригодится
Верно подметили и то, что 15k маловато для такой истории. Поэтому местами просела, местами пришлось чем-то жертвовать, но это тоже опыт и отличное испытание.
Договор Трефовых и Буновых действительно тоже просел. Не хватила оъема чтобы показать особенности банд. Тогда бы получилось лучше. Но смысл говорить о том, чего нет. Признаю что тут мастерства не хватило

Цитата:
хард-боилд
А вот этот переход даже для меня оказался неожиданным. Как-т даже не заметил, как сместил акценты. Это отличный повод подумать.
Цитата:
Сообщение от maxxx8721 Посмотреть сообщение
Ещё сама завязка так себе. Т.е. назревает передел, четыре влиятельные семьи готовы вцепиться друг другу в глотки и, в итоге, обращаются с просьбой решить проблему к... частному детективу. Серьезно? Такая большая шишка? Сомневаюсь.
Опять же не хватило предыстории героя

Цитата:
Сообщение от maxxx8721 Посмотреть сообщение
Задумка реализации сюжета в виде подачи игры в пасьянс "Паук" весьма интересна. Здесь вспоминается ещё и покер (Покер-сити) и блэк-джек, например. Однако, ни в одной из этих игр не используется не то, что понятие козырь, не используется сам джокер как игровая карта, способная любой козырь побить. Если использовать Джокера не как игральную карту, а просто как часть колоды, которая над любыми правилами и рамками, установленными в играх, то... Хотя всё равно интересный ход.
Ура!!! Вы увидели задумку. Я в восторге!

Цитата:
Сообщение от maxxx8721 Посмотреть сообщение
Не очень понятна и концовка. Герои замутили хитрую комбинацию, главы Карточных Домов повержены, и они... уезжают в другой город. Смысл было вообще задумывать подобное, если изначально можно было купить два билета до "Города Новых Надежд" и не замазывать себя ни грязью, ни тем более кровью? А если уж город очищен, то почему бы не остаться? Ведь в другом городе они скорее всего тоже окажутся часть Новых Колод в новом городе.
Да, так и будет. Они часть Войны колод. Поэтому им место не там, где война завершена.
А изначально не уехали потому что мстили за смерть отца.

Цитата:
Сообщение от maxxx8721 Посмотреть сообщение
Итог. Весьма и весьма занятный рассказ.
Спасибо за такой великолепный разбор и за много полезных советов и идей.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.07.2020, 22:59
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Стильно. Очень зримо и красочно. Что-то в этом есть от Тарантино. Цветной гротеск, щедро приправленный кровью.
Сюжет – сложный) паук на четыре масти.
Интриги, страсти. Прекрасных дам аж четыре на одного кавалера. И все себе на уме. Ну почти все) В контексте данного рассказа картонные герои не придирка, а комплимент) назвали картонными, значит поняли в чём соль. Честно скажу, сразу не поняла, просто наслаждалась красками. Пришлось перечитать.
Мог бы получится неплохой мультфильм для взрослых. Возможно даже анимэ.
Придраться тут не к чему, на фоне красок мелкие недочёты теряются. История получилась оригинальной и щекочущей нервы.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.07.2020, 23:36
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сонный Зритель Посмотреть сообщение
Стильно. Очень зримо и красочно. Что-то в этом есть от Тарантино. Цветной гротеск, щедро приправленный кровью.
Сюжет – сложный) паук на четыре масти.
Интриги, страсти. Прекрасных дам аж четыре на одного кавалера. И все себе на уме. Ну почти все) В контексте данного рассказа картонные герои не придирка, а комплимент) назвали картонными, значит поняли в чём соль. Честно скажу, сразу не поняла, просто наслаждалась красками. Пришлось перечитать.
Мог бы получится неплохой мультфильм для взрослых. Возможно даже анимэ.
Придраться тут не к чему, на фоне красок мелкие недочёты теряются. История получилась оригинальной и щекочущей нервы.
Доброго вечерочка!
Какой прекрасный отзыв! Я в восторге
Я очень рад, что все загадки были разгаданы, краски доставили визуальное наслаждение, а весь рассказ вызвал такие эмоции. Ради таких эмоций мы все и пишем. Большое спасибо!

Мне сказали ещё что история смотрелась бы как графическая новелла
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.07.2020, 06:55
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
Колодная мафия изнутри...
Занятно. Но вычитка, черт подери!

Цитата:
Смачивает ладонь в виски и потер тронутые сединой виски
Цитата:
а за стеком мелькают
Цитата:
в отличие он объектива камеры
а "убитые тела" добили.
__________________
Неужели?

Последний раз редактировалось Скай; 23.07.2020 в 06:58.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.07.2020, 15:03
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Есть грех, признаю.
Но и то что занятно уже неплохо.
Спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.07.2020, 16:35
Забанен
 
Регистрация: 16.07.2020
Сообщений: 38
Репутация: 1 [+/-]
Автор не напряг меня при чтении. За это попал в топ. Легкая, без претензий на гениальность стилистика выдержана до конца.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний критический блиц 2020: Дежурный - – 274 по Цельсию Креатив Архивы конкурсов 12 28.07.2020 13:27
Летний критический блиц 2020: Кэт - Мнение Креатив Архивы конкурсов 22 24.07.2020 18:36
Летний критический блиц 2020: Йож - Зверь Креатив Архивы конкурсов 18 23.07.2020 22:42
Летний критический блиц 2020: Сплаттерпанкер - Богомол Креатив Архивы конкурсов 14 22.07.2020 15:46
Летний критический блиц 2020: Лампочка - Только и разговоров Креатив Архивы конкурсов 12 21.07.2020 20:20


Текущее время: 15:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.