Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.07.2014, 17:21
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Фантазм-2014: Sad Story - О ком не сложат баллад

Sad Story - О ком не сложат баллад
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.07.2014, 02:15
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Любопытно послушать от автора о рецепте поджога картофельного поля.
Тема с натяжкой, но преноминация пройдена.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.07.2014, 09:25
Аватар для Sad Story
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Любопытно послушать от автора о рецепте поджога картофельного поля.
Надеюсь, это единственное, что смутило При прополке поля сорняки часто кладут на межу. При сухой погоде вырванная трава, разумеется, высыхает и её легко поджечь. А если уж земля богата торфяниками, то фэнтезийный Сайлент Хилл обеспечен. Может быть, и стоило это уточнить)

Цитата:
Тема с натяжкой, но преноминация пройдена.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.07.2014, 10:04
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sad Story Посмотреть сообщение
Надеюсь, это единственное, что смутило
Это, просто, вызвало смех )

А рецепт я и сам прекрасно знаю - напалм.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.07.2014, 14:14
Аватар для Дай Хард
Посетитель
 
Регистрация: 08.07.2014
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sad Story Посмотреть сообщение
Надеюсь, это единственное, что смутило
Цитата:
Никто так и не узнал, что стало причиной перемен.
Вот это предложение смутило, потому что перед этим отец рассказал подробную историю о героизме кухарки в мельчайших подробностях.
Хороший посыл заложен в рассказе. Понравилось.
__________________
Опять чебурахнулся
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.07.2014, 17:42
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Автор, извините, но у меня бОльшая часть разговора будет "от текста", ибо рассказ рассыпается на словесном уровне. Так что воспользуемся методом "медленного чтения" Гершензона)))

Скрытый текст - Надеюсь, будет не только неприятно, но и полезно:
Цитата:
Когда я был ещё ребёнком, то любил играть в сражения с соседскими ребятами. Старик Тодо, когда нас видел, говорил, что без войны имя себе сделать сложно.
Здесь, как и частенько во всем тексте, вы не связываете предложения по смыслу: "Мы любили играть" - "Старик высказывал мнение". Какова здесь связь - причины или следствия? Мы играли, потому что старик говорил, или наоборот? Судя по всему, второе, но тогда нужна и какая-то реакция со стороны старика: мол, видя их, он радовался, подбадривал или что-то в этом роде.

Цитата:
спрашивал старик и, ухмыльнувшись, трепал одного из нас жёсткой рукой по волосам
Глаголы в несовершенном виде - а деепричастие почему-то в совершенном. Наверное, все-таки "ухмыляясь".

Цитата:
Всего-то и нужно, что меч, кое-какие навыки для битвы и богатенький вельможа с кучей неприятелей.
Зачем куча неприятелей, если для заказа достаточно одного? Вряд ли они скидываться будут.

Цитата:
Алые лучи выкрашивали бледные стены низких домов в ярко-оранжевый. Ветер приносил запахи полевых цветов. Щенки соседской собаки заливались писклявым лаем каждый раз, как кто-то проходил мимо. После очередного "сражения" с друзьями, я возвращался домой, полный решимости рассказать родителям важную новость.
Очень красивая картинка, но в предыдущем абзаце речь шла о прошедшем "продленном", а здесь вы переходите к прошедшему "единовременному", что никак не подчеркивается на уровне текста, и читатель продолжает вплоть до диалога воспринимать действия как повторяющиеся.

Цитата:
Мама раз в неделю ходила в лес и набирала нужные растения и ягоды, необходимые для врачевания.
Нужные и необходимые - смысловой повтор.

На картошку ваше внимание уже обратили - меня она тоже несколько удивила. Почему вдруг уродилась картошка? Что произошло с природой, если на ее фоне не уродились злаки? Да и вообще, картофель - культура очень знаковая, практически как помидоры. С чем-нибудь типа пшеницы или ржи вопросы бы вряд ли возникли.

Цитата:
Дворянина, которого боялись все за жестокий нрав.
За нрав можно не любить, а бояться - нрава.

Цитата:
Девушки-служанки сбегали из дома Укриса с отрубленными руками, якобы уличённые в воровстве.
Так и представляю эту картину: в ночи она, плача и держась за обрубок руки, выбегает из ворот замка... Ну право дело, почему они сбегают? Он их, безруких, не выпускает, что ли?

Цитата:
Висельников у въезда в имение Укриса Ужасного тоже больше никогда не видели.
Вообще, слово "висельник" в значении "повешенный" раньше употреблялось, но теперь уже устаревшее. Сейчас его основное значение - тот, кто достоин виселицы. Но это уровень стиля: с одной стороны, описание вселенной с аграрным уклоном вроде допускает архаизмы, с другой - он в тексте единственный.

Цитата:
Никто так и не узнал, что стало причиной перемен.
И откуда тогда рассказчик знает?

Цитата:
Правление Фамируса сложно было назвать хорошим, но его четыре сына начали междоусобицу. Один из братьев попросил помощи у соседнего королевства. Акасситы не были нашими врагами, но хорошая плата сделала своё дело.
Первое предложение - опять пропущено смысловое звено: "но стало еще хуже, потому что..."
Дальше пошла политика. О чем в данном случае идет речь - о помощи со стороны государства или со стороны наемников этого государства? Если первое, то грош цена государству, которое не использует в своих целях такую возможность укрепить свое положение по отношению к соседям. То, что вы описываете - по большому счету, вторжение, оккупация. И потому вопрос денег тут вообще вторичен. А вот если повернуть все это в другое русло и говорить о наемниках, то можно было бы неплохо все обыграть исходя из того, что звучало в начале рассказа.

Цитата:
Мы с семьёй, как и немногие из деревни, бежали в горы.
Почему немногие? Если остальных убили, то об этом, наверное, имело бы смысл сказать.

Тут у меня назрел вопрос о мотивации поступков героя. Почему он все-таки не пошел в наемники, если, как сам признается, не понял историй отца? Зачем было оставаться с кучкой крестьян и несколько лет перебиваться чем попало? История о старике наемнике, таким образом, повисает в воздухе: он, по сути, мог бы быть кем угодно.

Цитата:
Через три года решил связать судьбу с Мирой – милой девушкой, что бежала с остатками нашей деревни.
Вот не чувствуется по этому пассажу, что идет война. В войну можно связать жизнь с бедной девушкой, лишившейся семьи, которой требуется помощь и которая сама готова посильную помощь оказывать, а милая девушка в военное время обычно для других целей используется.

Цитата:
Вскоре у нас родилась девочка. Если бы не кровопролитная междоусобица, переросшая в войну, жизнь текла бы по-иному.
Как-то поздновато рассказчик вспомнил, что междоусобица в войну переросла. И что означает "жизнь текла бы по-иному"? Пеленки, подгузники, детский плач по ночам, готовить кашку с женой по очереди? :)

Цитата:
Когда я охотился на кроликов в лесу, то часто находил подвешенные к ветвистым дубам трупы. Одежда унылыми лохмотьями развивалась на ветру, открывая искалеченные тела. Иногда попадались и знакомые лица.
Трупы, наверное, все-таки на ветви подвешивали, а не на сами дубы. Одежда, наверное, все-таки развЕвается. А попадаются, наверное, все-таки не лица, а люди - особенно после упоминания об искалеченных телах слово "лицо" никак не встраивается.

Цитата:
В кустах между высоких валунов лежал младенец, завёрнутый в тряпьё. Бледнолицый акасситский ребёнок надрывался то ли от голода, то ли от холода. Натянул тетиву, направив остриё стрелы на кучу тряпья и только хотел выстрелить, как плач стих. Между валунов из тени куста на меня смотрели огромные синие глаза младенца.
Моя недоумевает, откуда взялся акасситский ребенок. Акасситы - гермафродиты? Или они жен с собой воевать привезли? Было бы правдоподобнее, если бы это был полукровка - и тогда понятно становится, почему его бросили. А так - чертик из коробочки.
На этом фрагменте очень четко видно, как избавление от личного местоимения ломает текст (предложения 2 и 3: ребенок натянул тетиву?) Очень советую просмотреть рассказ в этом отношении и по надобности все-таки добавить "я".
И зачем вам повтор валунов? Вы уже определили место положения ребенка.

Цитата:
Дочке исполнилось полтора месяца, молоко у жены ещё не закончилось.
Я допускаю, что жизнь у нас сейчас тяжелая - экология там и все прочее, - но вообще-то, для женщины нормально иметь молоко как минимум до года. У вас же предложение построено так, словно дочке не полтора месяца, а полтора года.

Цитата:
Акасситы жили в мире с нами, а теперь мы враги наравне.
Вообще не поняла, о чем речь.

Цитата:
Как бы тяжело ни было, но акасситского мальчишку мы решили оставить.
Как бы тяжело ни было что? Принять решение? Отказаться от мысли о выкупе? Прокормить ребенка?

Цитата:
Порой перебивались с хлеба на воду
То есть то хлеб ели, то воду пили?

Цитата:
Разорённые поселения вновь обживались, поля стали засеивать, с дворов вновь доносились собачий лай и детский смех.
Кто засеивал поля - поселения?
А собак в голодные годы всех съели?

Цитата:
Братья, не желавшие мириться с занятым троном
Все-таки с занятием трона, а лучше - с тем, что трон занят.

Цитата:
Однажды отец сказал, что есть истории, важные истории, что изменили судьбы многих. Об этих людях, что шли на отважные решения, не сложат баллад, об их деяниях не напишут легенд. Когда я был ещё ребёнком, то не понимал, что важно не "сделать себе имя", а принимать правильные решения, когда того требует время. Сейчас, когда Варпо навещает нас в новом доме, всегда улыбчивый и внимательный, знаю, что именно является главным в жизни.
Судьбы все-таки изменили не истории, а люди. История может повлиять на судьбы, но вы здесь говорите о другом.
На решения не идут, их принимают.
"важно не сделать, а принимать" - опять рассогласовка видов.
И как смущает меня эта улыбчивость и внимательность... Не вижу я в этих словах указание на любовь и расположение - одна только вежливость.


И вот мы и подобрались к финалу и прочитали мораль - вроде бы очень простую и понятную: историю творят все достойные люди, и неважно, записаны ли их имена на скрижалях истории. Но ни слова, ни поступки героя, ни развернувшиеся в результате них события меня вовсе не убеждают в том, что говорит рассказчик. Его "правильное решение" - в чем оно состояло? Предугадать, кем станет мальчик? Или все-таки проявить сочувствие к ребенку и милосердие к врагу? Концы не сходятся: не понимаю я, как одно увязывается с другим на уровне морали.

В общем, на мой взгляд, слабенько. Светлые намерения проглядывают, но воплотить их пока, как мне кажется, не удалось.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.07.2014, 21:58
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
Чувствуется, что у автора небольшой опыт. Текст им не прочувствован. Неловкое обращение со словами, приводит к неверным конструкциям фраз и смыслов. Конечно, сия работа не ужасна, бывает и много хуже. История развивается, в общем-то, ровно (с небольшим ускорением и сжатием событий к концу истории) и логика сильно не хромает. Но вот смысловая нагрузка автором не доведена до верного осмысленного и оправданного конца. Неуверенное раскрытие идеи привёло к тому, что она воспринимается двусмысленно. По посылу же рассказ положителен и тем радует. К тому же, сложно не согласиться, что о многих героях история, которую помнят люди, никогда не узнает…
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.07.2014, 11:21
Аватар для Sad Story
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Спасибо всем большое, кто заглянул)) За советы и указания на ошибки - отдельно благодарю! Буду работать над собой :)
Цитата:
Так что воспользуемся методом "медленного чтения" Гершензона)))
Так и хочется попросить кого-нибудь произнести фамилию быстро три раза))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.07.2014, 13:42
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Картошка, перец... Какой год на дворе, а? Перец - невиданная роскошь, движущая миром. Картошка - родом из Америки, которую активно внедряли сравнительно в позднее время (у нас, например, только в 19 веке, и вовсе не Пётр Первый, как дураки считают, а Николай Второй) для решения продовольственной проблемы. С другой стороны, в мире фентези и то, и другое может расти в как бы Европе, но ведь это был бы совершенно иной мир. Мир без голода.
А всё остальное - опять же, непонятное время действия. Если средневековье, то там не было национализма в привычном понимании, хотя бы потому, что нации ещё не сложились. Т.е. отношение к найдёнышу странное. Убить его можно, не становясь грешником, но не из-за нации. А так как чужак (из другой соц. группы, корпорации). Точно так же можно убить любого найдёныша, который, допустим, из соседней деревни. Чтобы быть своим, не обязательно было быть своим по крови и расе, достаточно одной веры, языка и подданства.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.07.2014, 14:07
Аватар для Sad Story
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Ранго, что-то вы.. не с той стороны подошли, что ли.. Это не средневековье, а фэнтезийный обособленный мир. Я думаю, это и так понятно) Но если вы увидите имена перечисленных персонажей в учебниках по истории или ещё что, то дайте знать)
Картошка.. Да, картошка, а почему бы и нет?) Неужели только это так сильно в глаза бросается?) Хотелось вначале не про неё, родимую, написать, но какая, в принципе, разница? Может быть, стоило написать что-то вроде "картофель у них - основной и самый распространённый продукт питания" или ещё что. Но оно правда надо?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.07.2014, 14:21
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
"Мир", пожалуй, чересчур громкое слово. А сами как думаете? В мире ведь нет лишних вещей, всё взаимосвязано. У вас есть наёмники - значит, государство относительно слабое, но способное их содержать. Есть чёткое разделение по оттенку кожи, значит, нации, скорее всего, сложились. Есть перец - значит, эталоны роскоши совсем другие. Есть картошка - а значит, проблема голода не стоит так остро, как в "других мирах". Как это должно отразиться на мире? На героях? К чему приведёт? К другой жизненной философии, другому обществу?

Мне нравится посыл рассказа, но отнюдь не декорации. Иногда можно обойтись и без них (как в Догвилле - обводы мелком вместо домов, собачий лай вместо животного), сконцентрировать внимание на конкретной идее. Но концентрировать-то тогда её придётся мощными диалогами. Есть мини-истории. Это прекрасно. Но... И опять это проклятое "но".
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 31.07.2014 в 14:25.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.07.2014, 14:26
Аватар для Sad Story
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Хорошо, не мир, но тогда как эту параллельную вселенную обозвать? Если мир не прописан на десять листов, а вскользь упоминаются некоторые детали, то тогда что это? Вот тут просто мне интересно :) Когда я вижу фэнтезийные названия пусть даже в маленьком рассказе, то у меня сразу возникает ассоциация именно с другим миром)
Цитата:
Мне нравится посыл рассказа, но отнюдь не декорации. Иногда можно обойтись и без них (как в Догвилле - обводы мелком вместо домов, собачий лай вместо животного), сконцентрировать внимание на конкретной идее.
Спасибо за совет, приму к сведению :) Мысль, в общем-то, хорошая.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.07.2014, 14:33
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Значит, дело в разном восприятии.
Когда я вижу фентезийные названия, то чаще оказывается, что... вот, допустим, пирамида стоит на острие вверх тормашками и не падает. Почему? А потому что. Потому что так видит автор.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.07.2014, 14:36
Аватар для Sad Story
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Ну теперь понятно :) Тут и правда уже вопрос восприятия. Но соглашусь, что если уж конкретно другой мир, то вроде Плоского, как у Пратчетта.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.08.2014, 10:42
Аватар для Кальдерон
Победитель Малого Фантазма-2014
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 159
Репутация: 3 [+/-]
"О ком не сложат баллад"
Тема: Пока народ неграмотен, важнейшим из искусств для нас является... видимо, фольклор, хотя баллад все-таки не сложат. Но не только героям эпических песен обязаны мы тем, что живем - в этом заслуга и простых людей, выполняющих свой долг.
Фантдопущение - альтернативная реальность с перцем картошкой
Впечатление сумбурное, но посыл хороший.
__________________
Фиолетовый плащ - это фиолетовый плащ. Что дальше? (Капитан Соври-Борода)
И почему отсутствует буква «ё»? Почему вы её игнорируете??? (Г у д в и н)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 03.08.2014, 19:22
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Первая стрела:
<--<< Рекламный трейлер.
То, что я только что прочитал есть ничто иное, как аннотация, рекламный трейлер или синопсис, но однозначно не полноценный рассказ. Вы попытались втиснуть в рамки миниатюры сюжет романа. В итоге, я не читаю переживания героев, "идущих" по сюжету, а листаю пересказ событий. Если бы каждый эпизод разбить на главы и дополнить объемом, то могла бы получиться хорошая повесть, как минимум. Сейчас же очень слабо. Даже несмотря на то, что сюжет любопытный.
Вторая стрела:
<--<< Об идее и о теме.
Идея о том, что правильный выбор может изменить жизнь не только одному человеку, но и всему государству прописана хорошо. Идея правильная и актуальная, но вопрос, как это всё связано с темой? Искусство выбора, как и искусство выживания (был такой рассказ) интересны в плане основы для рассказа, но всё же хотелось бы увидеть нечно иное.

Неплохая идея, хорошая основа для чего-то большего, но пока это скорее зарисовка.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.08.2014, 11:24
Аватар для Sad Story
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Кальдерон, спасибо за отзыв :)
Цитата:
Пока народ неграмотен, важнейшим из искусств для нас является... видимо, фольклор
Фольклор? Ну, пусть будет он)
Цитата:
Фантдопущение - альтернативная реальность с перцем картошкой
Сердце чуяло, что с картошкой не прогадаю

<<Green Arrow>>
, благодарю за стрелы.
Скрытый текст - ..:


Цитата:
Искусство выбора, как и искусство выживания
Выбор? Выживание? Ну, пусть будут они
На самом деле, точно так же читаю рассказы и в некоторых тему вижу явно не ту, которую описывал автор)
Цитата:
Неплохая идея, хорошая основа для чего-то большего, но пока это скорее зарисовка.
И на том спасибо :)

Последний раз редактировалось Sad Story; 04.08.2014 в 11:27.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.08.2014, 21:46
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Утрамбовать в махонький рассказик временной промежуток в сорок лет, больше десятка героев и несколько встроенных историй - это интересный подход.
Жадность - плохое чувство :)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.08.2014, 21:59
Аватар для Sad Story
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
чарот, святые тапки... Вы где 40 лет-то нашли? И героев с десяток еле наберётся.. Да и то не ключевых. Или вы картошку тоже посчитали?
А писать наверно стоило простой как пробка текст с одним героем и именовать потом себя щедрым человеком :)
Что могу сказать? Каждому своё.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.08.2014, 23:10
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sad Story Посмотреть сообщение
чарот, святые тапки... Вы где 40 лет-то нашли? И героев с десяток еле наберётся.. Да и то не ключевых. Или вы картошку тоже посчитали?
А писать наверно стоило простой как пробка текст с одним героем и именовать потом себя щедрым человеком :)
Что могу сказать? Каждому своё.
Счас всё подсчитаем)

Цитата:
Когда тебе восемь лет, и ты заявляешь о важном решении, то любые насмешки кажутся жутко обидными.
Это у нас пускай точка отсчета.

Цитата:
Варпо и Элайна к тому времени уже выросли. Мальчик отправился в город попытать счастье с поиском хорошей работы. Всего через пару лет он заслужил уважение королевского советника.
Это где-то ближе к концу, но еще не конец, ему еще предстоит разоблачать злыдней.


Значит двадцать минус восемь, плюс... (хм... Выросли - понятие растяжимое) ну, пускай восемнадцать, плюс пару, чтоб заслужить уважение = 32 года

Действительно не сорок - виноват


Касательно персонажей
Я
Старик Тодо
Мама
Папа
Военачальник
Дочка мельника
Укрис Ужасный
Фамирус третий (и сыновья)
Мирра
Варпо
Эллайна


Одиннадцать, и это даже без картошки

Цитата:
А писать наверно стоило простой как пробка текст с одним героем
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ной / Noah (2014) Одинокий странник Кино 27 06.11.2014 17:19
Угадай победителей Золотого глобуса и Оскара 2014 <Ghost> Вокруг кино 56 12.03.2014 19:56


Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.