Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 14.08.2007, 14:07
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elzar
если Дамблдор такой великий маг, почему он не стал анимагом? это, конечно, не обязательно, но та же МакГонагалл - анимаг!!!
А зачем Дамблдору это? Что бы было? Ему анимагия совершенно не была нужна. У него вон и так был ручной феникс - Фоукс, зачем ему ещё и анимагом становиться? От нечего делать?
Бытьё анимагом предполагает регистрацию и прочие официальные процедуры, а пользы не так много... В общем, Дамбу это не нужно.
Да и кто Вам сказал, что Дамб - не анимаг? Может, он не зарегестрированый, как Скиттер и мародёры?

Цитата:
Сообщение от Elzar
и как Волд научился летать? Ролинг никогда даже не упоминала о такой магии!!!
Да ещё в первой книге упоминается, что Хагрид прилетел на остров, где Дурсли пытались спрятать Гарри. Учитывая, что мотоцикла там поблизости не было, прилетел он скорее всего именно "своим ходом".
Ну и в конце-то концов, почему Роулинг должна сразу читателю расписывать все заклинания, которые есть в магомире, и потом ни одного нового не может ввести?
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 14.08.2007, 15:23
Аватар для Elzar
Посетитель
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 40
Репутация: 0 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от pokibor
Да ещё в первой книге упоминается, что Хагрид прилетел на остров, где Дурсли пытались спрятать Гарри.
а это, кстати, навряд ли! почему же тогда все удивляются (в 7-ой книге) тому, что Волд умеет летать? Возможно, это что-то очень древнее, что изучил Волд за промежуток 5-6 книги. А насчет Хагрида - трансгрессировал он. Это явно. А Гарри сказал, что прилетел, т.к. последовал бы вопрос "а что такое трансфигурация, Хагрид?", а об этом Гарри явно рано знать. Да и рассказывать Хагриду нужно было о другом... ближе к БИ.

Цитата:
Сообщение от материалы БИ
Странная девочка с редисками в ушах, явно неравнодушная к Гарри и столь же явно причастная к БИ – но о последнем как-нибудь потом; не по годам мудрая (о возможных признаках ее родства с одним из важнейших персонажей книги тоже как-нибудь в другой раз, разговор не короткий) и умеющая дать Гарри именно тот мир в душе, которого ему остро не хватает.
Как она причастна к БИ? Каковы признаки ее родства и с кем? pokibor, расчитываю на Ваш читательский опыт!!!
__________________
-=Spider-man forever=-

Последний раз редактировалось Elzar; 14.08.2007 в 15:58.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 14.08.2007, 16:01
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elzar
а это, кстати, навряд ли! почему же тогда все удивляются (в 7-ой книге) тому, что Волд умеет летать? Возможно, это что-то очень древнее, что изучил Волд за промежуток 5-6 книги.
А это Вы не мне, а Роулинг скажите. Возможно, всё дело в способе полёта. Но Хагрид в первой книге точно летал:
Цитата:
Сообщение от HP&SS
"How did you get here?" Harry asked, looking around for another boat. "Flew," said Hagrid.
"Flew?"
"Yeah -- but we'll go back in this. Not s'pposed ter use magic now I've got yeh."
They settled down in the boat, Harry still staring at Hagrid, trying to imagine him flying.
Но вообще-то Хагрида мог и Дамб научить летать. Что тот использует магию, Дамб наверняка знает и разрешает, вполне мог по необходимости и различным полётам того научить.

Цитата:
Сообщение от Elzar
Как она причастна к БИ? Каковы признаки ее родства и с кем? pokibor, расчитываю на Ваш читательский опыт!!!
Выражение "причастна к БИ" не следует понимать как "человек знает о БИ". Луна (а эти строчки, если я не ошибаюсь, о ней), как и все ближайшие к Гарри люди, участвует в БИ, но сама об этом, конечно же, не подозревает. Вообще, если вспомнить, что в 7 книге именно её отец рассказал Гарри о Deathly Hallows, то можно понять - в Луне Дамблдор тоже заинтерисован. К сожалению, особую роль Луны так навскидку не припомню, но могу предположить, что её знакомство с Гарри было не совсем случайным и полностью устраивало Дамба.
Насчёт родства с кем-то - честно говоря, сам теряюсь в догадках...
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 14.08.2007, 18:52
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Дочитала!

Чувства несколько смешанные.
Понравилось, только сладкий эпилог разочаровал (все так буднично и мило).
Сцена на Кинг-Кросс - напомнила "Матрицу" (но, по-моему, я об этом уже говорила). Абсолютно выбивается из общего ритма повествования....
Не поняла притворства ГП мертвым...Вы только представьте отчаяние всех его друзей и сторонников...А потом такое банальное появление - скинул мантию - и давай читать монолог Героя...Н-да..
Со смертями автор перемудрила.
1.Смерть Добби шокировала. Если автор таким поворотом сюжета хотела выжать из читателя слезу, то Браво, ей это удалось в полной мере.
2. Смерть Фреда. Мне кажется, что автор рассуждала так: один из Уизли по-любому должен умереть, так Артура я пощажу (пощадила же в 5 книге), Молли - тоже, ей Беллу убивать, Перси - не оценят, дюже я его гадким выставила, Рона - нельзя, фаны мягко говоря не одобрят, Джинни - нельзя, любовь ГП, Чарли - не оценят или просто забыла (появился он уже после смерти брата), Билла - нельзя, и так изуродовала, Джорджа - нельзя, тоже уже изуродовала, Мюрель - не оценят, поздновато появилась, так ... вроде некого, упп - Фред -маст дай, сорри.
3. Люпин и Тонкс - самая бессмысленная смерть, да на войне так бывает...Но честно очень уж напрашивается аннология с родителями самого ГП + можно сказать, что всех друзей Джеймса достигло возмездие за пригрешения молодости...Но Люпин же получается даже по-человеческии не пожил :Tears:
4. Криви - нет слов, просто попал под раздачу.
5. Снейп - можно тоже сказать о возмездии, но ...после всех дифирамбов ему в конце, могла оставить его директором Хогвардца...Глупая смерть, придуманная лишь для того, чтобы разжалобить ГП и адекватно воспринять его воспоминания (которые очень аппетитно вылезли из его ушей и др.)
6. Кребб - тоже умер для галочки, не более.
Не очень понятна чехарда с палочками, мне кажется несколько притянутой за уши - отобрал, взял силой, убил бывшего обладателя...Перемудрила и несколько запутала, но в общей схеме смерть Волда логична.
Самое интересное, что Дары Смерти оказались никому не нужны...
__________________
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 14.08.2007, 19:00
Аватар для Elzar
Посетитель
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 40
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
Самое интересное, что Дары Смерти оказались никому не нужны...
:disbelieve:
__________________
-=Spider-man forever=-
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 14.08.2007, 19:02
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
Понравилось, только сладкий эпилог разочаровал (все так буднично и мило).
Нормальный эпилог. Подчёркивает то, что герои завоевали себе счастливую жизнь...

Цитата:
Сообщение от Ula
Сцена на Кинг-Кросс - напомнила "Матрицу" (но, по-моему, я об этом уже говорила). Абсолютно выбивается из общего ритма повествования....
Вовсе не выбивается, а подчёркивает мораль: http://cathereine.livejournal.com/298656.html

Цитата:
Сообщение от Ula
Не поняла притворства ГП мертвым...Вы только представьте отчаяние всех его друзей и сторонников...А потом такое банальное появление - скинул мантию - и давай читать монолог Героя...Н-да..
Нет, смысл был - всё-таки когда вокруг куча УпСов, лучше не высовываться, тем более что змейка ещё жива. Гарри, скорее всего, сам выискивал момент что бы змею прибить, вот только его Невилл опередил. Так что как раз в том эпизоде Гарри поступил правильно.
Ну а монолог... что ж делать, должна же была прозвучать "моральная" вещь. Вообще, конечно, воскреснув, Поттер что-то слишком мудрости набрался, ну да ладно. Дамблдором объясним. :Laughter:

Цитата:
Сообщение от Ula
2. Смерть Фреда. Мне кажется, что автор рассуждала так: один из Уизли по-любому должен умереть, так Артура я пощажу (пощадила же в 5 книге), Молли - тоже, ей Беллу убивать, Перси - не оценят, дюже я его гадким выставила, Рона - нельзя, фаны мягко говоря не одобрят, Джинни - нельзя, любовь ГП, Чарли - не оценят или просто забыла (появился он уже после смерти брата), Билла - нельзя, и так изуродовала, Джорджа - нельзя, тоже уже изуродовала, Мюрель - не оценят, поздновато появилась, так ... вроде некого, упп - Фред -маст дай, сорри.
:smeh:
Но на самом деле ей, скорее всего, просто нужно было убить адресно кого-то из близнецов - что бы показать кокретно трагедию, когда один из неразделимой компании уходит.

Цитата:
Сообщение от Ula
3. Люпин и Тонкс - самая бессмысленная смерть, да на войне так бывает...Но честно очень уж напрашивается аннология с родителями самого ГП + можно сказать, что всех друзей Джеймса достигло возмездие за пригрешения молодости...Но Люпин же получается даже по-человеческии не пожил.
Так тут как раз штука вот в чём: изначально Ро хотела убить Артура. Но потом посчитала его единственным нормальным оцом на всю книгу и пощадила. А взамен выбрала Люпина и Тонкс.

Цитата:
Сообщение от Ula
5. Снейп - можно тоже сказать о возмездии, но ...после всех дифирамбов ему в конце, могла оставить его директором Хогвардца...Глупая смерть, придуманная лишь для того, чтобы разжалобить ГП и адекватно воспринять его воспоминания (которые очень аппетитно вылезли из его ушей и др.)
Ну не надо! Снейп должен был погибнуть, это было естественно и неотвратимо. Несмотря ни на какие дифирамбы он просто-напросто не мог выжить после всего, что произошло. Я, если помните, его смертником №1 называл и даже перед Волдом в кандидатах на гибель ставил, так что вот конкретно необходимость этого шага буду защищать!

Цитата:
Сообщение от Ula
Самое интересное, что Дары Смерти оказались никому не нужны...
Нет, Дары Смерти более чем важны! Они показывают нам характер Дамба, его слабости и так далее, а потом ещё почёркивают мораль с Повелителем Смерти!

P.S. Я тут немного речь старика в своём фике переписал: http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...postcount=2037. Не гляните - так лучше? И, кстати, вообще меня в той теме бьют сильно что-то...
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 14.08.2007 в 19:05.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 14.08.2007, 19:07
Аватар для Elzar
Посетитель
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 40
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
Чувства несколько смешанные. Сцена на Кинг-Кросс - напомнила "Матрицу"
аналогично

Цитата:
Сообщение от Ula
Не поняла притворства ГП мертвым...
это было нужно. представь, ГП встает и говорит - я снова выжил. Волд, может и поразится, но 90% снова попытается его убить. а притворство дало ГП шанс на неожиданность! ну я думаю, pokibor лучше разъяснит :)

Цитата:
Сообщение от Ula
Со смертями автор перемудрила.
по-моему - ровно столько, сколько нужно было!!

1.Смерть Добби. - согласен с тобой!

2. Смерть Фреда. - тоже в чем-то согласен.

3. Люпин и Тонкс. - на войне всегда есть жертвы. аналогия с родителями ГП действительно есть.

4. Криви. - на войне всегда есть жертвы (повторюсь).

5. Снейп. - вот это действительно нелогичная смерть, хотя, безусловно, Волду она кажется логичной!

Самое интересное, что Дары Смерти оказались никому не нужны - а на это попозже отвечу!
__________________
-=Spider-man forever=-
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 14.08.2007, 19:24
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
pokibor
Со Снейпом все равно перемудрила, нелепа его смерть (организация её)...Ах, палочку не поделили...Понимаю, если бы он Тонкс с Люпином от смерти спас, ГП грудью прикрыл - а так - на одних воспоминаниях и выехал. Причем, мне кажется, что Волд в некоторой степени прав - по большей части Снейп хотел Лили, а не любил
1. Лили была единнственным волшебником возраста Снейпа, который жил поблизости.
2. В школе Лили была старым знакомым.
3. Предпочла Джеймса, который сразу же попытался унизить Снейпа (еще в поезде)
Вывод: она не досталась ему и именно по-этому сталатак необходима.
Любовь, какой её расписывает автор, предполагает самопожертвование - Снейп этого не сделал...Да еще Дамба обвинял. Дамб вообще в ситуации с Лили и Снейпом выглядит отвратно!
Но последняя фраза Снейпа меня очень расстрогала и я за неё её простила.
С Дарами Смерти не так все просто - я считала, что именно они должны спасти ГП от неминуемой смерти (про это я знала из обзора) - и все логично и красиво...
А так: прошелся с мертвыми друзьями отца и родителями и все...Да, я понимаю, их пример должен был дать силы ГП сделать выбор в сторону своей смерти...Но так это все наивно!
А теперь опять про мой ЗООПАРК!
Я была полностью права на счет Петуньи - она не агент, а просто тоже хотела в Хогвардц. Ура, товарищи!
Про воскрешение - опять же наивно!
З.Ы.Забыла про фик! Дед - потряс, можно еще подкорректировать, могу по тексту написать.
Про тему - они же знатоки, им и карты в руки...Они там обычно стиль шлифуют, на сюжет им в общем плевать...А к стилю я считаю переходить рано, с сюжетом бы выправить..Пожалуйста, напиши свои наработки в теме "Творчество имени тебя", я прочитаю и подумаю, может что дельное подскажу.
__________________

Последний раз редактировалось Ula; 14.08.2007 в 19:27.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 14.08.2007, 19:36
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
Со Снейпом все равно перемудрила, нелепа его смерть (организация её)...Ах, палочку не поделили...
То что сама организация нелепая - да, но в то же время она наглядно показывает его отношение к подчинёным (кто там говорит, что Томми Беллу любил? Выйди вон из класса - книгу перечитывать!).

Цитата:
Сообщение от Ula
Причем, мне кажется, что Волд в некоторой степени прав - по большей части Снейп хотел Лили, а не любил
1. Лили была единнственным волшебником возраста Снейпа, который жил поблизости.
2. В школе Лили была старым знакомым.
3. Предпочла Джеймса, который сразу же попытался унизить Снейпа (еще в поезде)
:disbelieve:
Ерунда. В книге наглядно показано, почему это не так.

Цитата:
Сообщение от Ula
Вывод: она не досталась ему и именно по-этому сталатак необходима.
Чушь. Но я бы сказал, что он понял, как она для него важна только когда Лили вышла за Джеймса.

Цитата:
Сообщение от Ula
Любовь, какой её расписывает автор, предполагает самопожертвование - Снейп этого не сделал..
:disbelieve:
Не сделал??? Всего-то на сторону Дамба перешёл и на ней остался, полностью исковеркав свою жизнь! Ещё какое самопожертвование, при чём не конкретно ради Лили, а ради её сына!
Так что как раз по вопросу самопожертвования Снейп более чем оправдан!

Цитата:
Сообщение от Ula
Да еще Дамба обвинял. Дамб вообще в ситуации с Лили и Снейпом выглядит отвратно!
Почему? Дамбик-то в чём виноват? Что дал этому придурку-Джеймсу сделать свой выбор? Уж если кто отвратно выглядит, то это Джеймс и Сириус, честное слово! Сделать Дамба хранителем - как можно, это ж не круто млин... Мы же самые умные, наша дружба крепка и вечна, а если кто и предатель - то Люпин, который тихо себе в уголочке сидит и в совесть нашу играет... Ну и результат налицо.

Цитата:
Сообщение от Ula
Но последняя фраза Снейпа меня очень расстрогала и я за неё её простила.
А мне вообще вся его история понравилась, хоть я её и во многом предполагал. Собственно, я Снейпа ещё после 6 книги более чем оправдал, когда понял, что Дамба ему убивать было невыносимо тяжело, но надо... А уж как от Поттера было выслушивать все обвинения, тогда как он ради этого нахала двадцать лет жизни под откос пустил...

Цитата:
Сообщение от Ula
С Дарами Смерти не так все просто - я считала, что именно они должны спасти ГП от неминуемой смерти (про это я знала из обзора) - и все логично и красиво...
То, что Ваши надежды не оправдались - плохо?

Цитата:
Сообщение от Ula
А так: прошелся с мертвыми друзьями отца и родителями и все...Да, я понимаю, их пример должен был дать силы ГП сделать выбор в сторону своей смерти...Но так это все наивно!
Я уже сказал: роль DH вовсе не только в выборе Гарри и свидания с мёртвыми. Она куда глубже, и распространяется ещё и на Дамблдора, не забывайте. Вы представляете, каким искушением был Ressurection Stone?


Цитата:
Сообщение от Ula
Я была полностью права на счет Петуньи - она не агент, а просто тоже хотела в Хогвардц. Ура, товарищи!
Вот только в данном вопросе мне до сих пор не ясно, как она Дамбу написала письмо без ведома Лили, ибо "В Хогвардс, Дамблдору" по обычной почте точно не катит (не будут же маги тысячи писем постоянно мониторить!), а к совам у неё без Лили доступа быть не могло.

Цитата:
Сообщение от Ula
Про воскрешение - опять же наивно!
Чем? Очень красочно, и опять-таки подчёркивает мораль произведения (читайте ссылочку на журнал Катерины, читайте...)

Цитата:
Сообщение от Ula
З.Ы.Забыла про фик! Дед - потряс, можно еще подкорректировать, могу по тексту написать.
Ет значт нормально, или полная ерунда? А так - пишите, с удовольствие прочту. Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Ula
Про тему - они же знатоки, им и карты в руки...Они там обычно стиль шлифуют, на сюжет им в общем плевать...А к стилю я считаю переходить рано, с сюжетом бы выправить..Пожалуйста, напиши свои наработки в теме "Творчество имени тебя", я прочитаю и подумаю, может что дельное подскажу.
Пока что всё в голове, но что-то формируется. Я сейчас ещё окончательную трилогию заодно прорабатываю (сам себя на части разрываю)...
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 14.08.2007 в 19:38.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 14.08.2007, 19:56
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Ressurection Stone - вот искушения я его не поняла, ведь четко говорилось, что люди возвращались НЕживые...
Но возможно вина Дамба перед сестрой и оправдывает его ошибку с камнем-хорком.
Кстати, тебе тоже положен ЗООПАРК!
Про смерть Дамба - все по полочкам, аж-но обидно.
По ссылочке сходила - логично смотрится теперь ГП с своим :"Покайся, злыдень" (говорится басом):smexon:
Да, Джеймс - не придурок...Он обычный маг, который также как Снейп любил Лили и в отличие от того же Снейпа смог хотя бы создать видимость, что порвал с шалостями друзей (Люпин, 4 часть)...Снейп же при всем своем уме до этого не додумался (каламбур).
А про заботу - дааааа, хороша - ненависть - вот что вызвала эта забота.
Кстати, про Ариану - почему ей после всего, что с ней произошло не изменили память?
З.Ы. Дед понравился, не понравилась фраза про необычные способности, лучше прямо бы про колдунство сказал (деревенские жители - суеверные и верят в колдунов)
__________________
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 14.08.2007, 20:14
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
Ressurection Stone - вот искушения я его не поняла, ведь четко говорилось, что люди возвращались НЕживые...
Но возможно вина Дамба перед сестрой и оправдывает его ошибку с камнем-хорком.
:Tears: Я плачу... Да живые - не живые без разницы! Сама возможность сказать что не успел, попросить прощения чего стоит. Просто представьте себя... ну, скажем, Снейпом... И подумайте, что было бы, узнай он о камне (ох, не зря ему Дамб ничего не сказал - зельеделец бы не смог перебороть искушение...)
Кстати, об этом же отлично написала и та же самая Катерина (http://cathereine.livejournal.com/299040.html).

Цитата:
Сообщение от Ula
Про смерть Дамба - все по полочкам, аж-но обидно.
Да не надо, это было очевидно, честное слово! Просто внимательное чтение книг и анализ фактов. Вообще, БИ, как я уже говорил, очевидно подтвердилась. Дамблдор всё изначально просчитал...
Кстати, его смерть - всё-таки некоторый просчёт в плане. Он не смог перебороть искушения...

Цитата:
Сообщение от Ula
Да, Джеймс - не придурок...Он обычный маг, который также как Снейп любил Лили и в отличие от того же Снейпа смог хотя бы создать видимость, что порвал с шалостями друзей (Люпин, 4 часть)...Снейп же при всем своем уме до этого не додумался (каламбур).
Так я его придурком так, из контраста называю. Уж очень твоё высказывание разозлило! Джеймс конечно же во многом сильнее Снейпа (хотя лучший друг Сириус в этом плане тоже молодец, Люпин - и подавно, а мнения Петтигрю никто не спрашивал). У Снейпа же друзья были очевидные уроды, да и сам он тогда ещё не был настолько храбр.
Но вот случай с пророчеством его, уж извините, полностью изменил. Я настаиваю, что его самопожертвование было, и оно более чем заслуживает уважения - не зря Гарри его в конце назвал "храбрейшим из всех, кого он знал".
Но в ситуации конкретно с Чарами Секрета Джеймс показал свою глупость и привязаность к друзьям, не спорьте. Нет, Лили тоже хороша - думаю, если бы она захотела, то смогла бы переубедить мужа, но, скорее всего, полностью доверилась его мнению. В общем, вина за случившееся лежит именно на Джеймсе и Сириусе, а вовсе не на Дамблдоре!

Цитата:
Сообщение от Ula
А про заботу - дааааа, хороша - ненависть - вот что вызвала эта забота.
Так про ненависть никто и не спорит, плохо себя Снейп с Поттером вёл. Но с другой стороны - а Вы представьте себе, как ему трудно было угрохать оставшуюся жизнь на защиту растущей копии своего "врага" (в кавычках, потому что, как я уже не раз писал, настоящим врагом Снейпа был Сириус, Джеймса он скорее сознательно во всех грехах обвинял) и постоянно повторять "у него глаза Лили... я делаю это ради неё..."!
Так что забота есть, и ещё какая! И поступок Снейпа в рамках его характера действительно более чем выдающийся и героический (мнение Гарри, Дамблдора и Роулинг для тебя не аргумент?)

Цитата:
Сообщение от Ula
Кстати, про Ариану - почему ей после всего, что с ней произошло не изменили память?
Вряд ли это было так просто. Скорее всего, она повредилась на подсознательном уровне. К тому же память менять не так просто - это нужно навык иметь, что бы качественно изменить. А то ж можно и разум совсем испортить...

Цитата:
Сообщение от Ula
З.Ы. Дед понравился, не понравилась фраза про необычные способности, лучше прямо бы про колдунство сказал (деревенские жители - суеверные и верят в колдунов)
P.S. Спасибо, ясно... но всё-таки для "колдунства" позновато. Веке в 18 - соглашусь, но в 19... да ещё от мужчины (женщина - может), в СССР... не думаю, честно!
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 14.08.2007, 20:19
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Про Ариану - не согласна.
Значит Гермиона может из своих родителей сделать чужих людей (слова автора из чата), а Дамб, считающий награды и блестящий ученик - нет?
Абсурд.
Слин*какеготам*хор- воспоминание про хорки изменил - а воспоминание о насилие затереть не смогли. О физическом вреде (каких-то непоправимых последствиях) речи быть не могло...
Не сходится...
__________________
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 14.08.2007, 20:35
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
Про Ариану - не согласна.
Значит Гермиона может из своих родителей сделать чужих людей (слова автора из чата), а Дамб, считающий награды и блестящий ученик - нет?
Абсурд.
Нет, не абсурд. Родители Герми - магглы, а Арианна - волшебница. У магглов сопротивление подобной модификации очевидно слабее, чем у волшебников, и последствия для них явно мягче (см. квиддичный матч в 4 книге). В отношении магглов модификацию используют повсеместно. В отношении волшебников - только в крайних случаях, и это чревато последствиями.

Цитата:
Сообщение от Ula
Слин*какеготам*хор- воспоминание про хорки изменил - а воспоминание о насилие затереть не смогли.
Так Слагхорн изменил, во-первых, своё воспоминание (без всяких чар, кстати - просто в момент передачи памяти Дамбу подкорректировал мысли - это очевидно совсем другой случай), да и криво это сделал - если у тебя в памяти вместо очередного куска вопоминаний какая-то чернь со звучащими то тут, то там словами - тут уж задумаешься, что это за штука и откуда взялась. И будет такой факт постоянно тебя тревожить.

Цитата:
Сообщение от Ula
О физическом вреде (каких-то непоправимых последствиях) речи быть не могло...
Не сходится...
Всё сходится. Волшебники куда менее восприимчивы к модификации памяти, нежели магглы, и для них это куда более вредно (вспомните случай с Бертой Джоркинс - она стала полной дурой после такого акта со стороны Крауча).
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 14.08.2007, 20:55
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
pokibor
Убедил, про Берту забыла, если честно.
Вопрос:
Почему Упсы атаковали школу, если там были их дети (пример Малфоев не показателен)?
__________________
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 14.08.2007, 20:59
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
pokibor
Почему Упсы атаковали школу, если там были их дети (пример Малфоев не показателен)?
Школу атаковали не УпСы, а Волд. А этой твари на детей плевать с высокой колокольни. Ну а УпСам деваться некуда - они же Тёмному Лорду подчиняются. А кто против - тому ТЛ по быстро по мозгам надаёт.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 15.08.2007, 12:43
Аватар для Антон
Местный
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 128
Репутация: 4 [+/-]
По поводу спора, на каком факультете был Дамблдор. В фильме 3 (вроде) он припёрся в спальню к Гарри, и сказал, что никогда не любил их шторы, и поджёг их на четвёртом курсе. В общем, если он был бы не на Грифиндоре, то врядли бы он шлялся по чужим спальнам, и поджигал всё что непопадя
__________________
Авантюрист и пройдоха.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 15.08.2007, 13:04
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Антон
По поводу спора, на каком факультете был Дамблдор. В фильме 3 (вроде) он припёрся в спальню к Гарри, и сказал, что никогда не любил их шторы, и поджёг их на четвёртом курсе. В общем, если он был бы не на Грифиндоре, то врядли бы он шлялся по чужим спальнам, и поджигал всё что непопадя
Про то, что Дамблдор был на Гриффендоре, ещё Гермиона в первой книге сказала. Спор был в другом - почему он попал на Гриффендор, хотя вовсю демонстрировал в детстве и юности Слизеринские качества.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 15.08.2007, 13:53
Аватар для Elzar
Посетитель
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 40
Репутация: 0 [+/-]
После прочтения БИ удивляюсь, как Дамб допустил, чтобы Поттер попал к Волду!!!!
Он однозначно не мог знать, что тот задумал. Да, естественно, Дамб знал, что тот воскреснет, НО каким способом, может, через смерть Гарри. И вообще, не смотря на то, что на Турнире Трех Волшебников Поттер показал себя выше среднего, как можно быть уверенным в том, что он выживет!!!!
__________________
-=Spider-man forever=-
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 15.08.2007, 14:20
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elzar
После прочтения БИ удивляюсь, как Дамб допустил, чтобы Поттер попал к Волду!!!!
:smeh:
Читайте книгу. Внимательно читайте.
Дамблдор знал, что Волдеморт планирует возродиться с использованием крови Гарри. Он точно понял это после того, как Поттер ему свои видения пересказал (там это чуть ли не прямым текстом сказано), но, думаю, догадывался об этом и раньше, ибо знал психологию Томми (понятно, что этот придурок захочет Гарькину защиту прибрать к рукам).
И Дамблдор сделал всё, что бы способствовать этому. Почему? Читаем 7 книгу! Что бы Гарри в итоге остался в живых (и именно потому у Дамба в глазах был блекс, когда Поттер ему всё рассказал - план сработал на ура!).
Как раз по этой причине Дамблдор до конца не мешал лже-Moddy (хотя достаточно давно знал, что тот - вовсе не Moody, а агент Волда в Хоге). Имеено поэтому кубок оказался двухсторонем портшлюсом, а тень матери Гарри всё знала. И, думаю, Гарри так или иначе на кладбище страховали (скорее всего - Снейп с портшлюсом и какой-нибудь мантией-невидимкой, ибо зельеделец на состязании не упоминается вообще), хотя Дамблдор был уверен, что его спасёт палочка (как оно и случилось).
Гибели Седрика никто предвидеть не мог, и я бы сказал, что она, в основном, на совести Крауча-младшего, который не смог обеспечить доставку Поттера в одиночестве (на что расчитывали и Волд, и Дамб - вообще, их планы в 4 книге, как ни странно, были очень схожи!).

Цитата:
Сообщение от Elzar
Он однозначно не мог знать, что тот задумал.
Он однозначно знал это после того, как Гарри пересказал ему свои видения, где чётко говорилось - Волдеморт планирует использовать именно Гарри для чего-то, для чего подойдёт почти любой волшебник. Про ритуал, дуамю, Дамбу известно, так что тут всё на блюдичке.

Цитата:
Сообщение от Elzar
Да, естественно, Дамб знал, что тот воскреснет, НО каким способом, может, через смерть Гарри.
Не забывайте, Дамблдор, скорее всего, знает всё, что знает Волд. Как говорится в первой книге:
Цитата:
Сообщение от HP&SS
You flatter me," said Dumbledore calmly. "Voldemort had powers I will never have."
"Only because you're too -- well -- noble to use them."
Цитата:
Сообщение от Elzar
И вообще, не смотря на то, что на Турнире Трех Волшебников Поттер показал себя выше среднего, как можно быть уверенным в том, что он выживет!!!!
А родственную палочку ему просто так, думаете, ещё на первом курсе подкинули? Не забывайте, Дамблдор - великолепный психолог. Он Томми как облупленого знает. И наверняка предвидел, что тот захочет устроить дуэль. Доказательство - знание тени Лили обо всём и то, что кубок был двухсторонним портшлюсом (на что Волд явно не расчитывал). Но, как я уже говорил, мне кажется, что на кладбище Гарри страховал Снейп, спрятавшийся под мантией-невидимкой (вполне возможно, и Гарриковской же) с портшлюсом на случай экстренной эвакуации.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 15.08.2007, 14:28
Аватар для Elzar
Посетитель
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 40
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor
достаточно давно знал, что тот - вовсе не Moody, а агент Волда в Хоге.
Вот тут уж Вы точно ошибаетесь! Разве не сам Дамб говорит, что узнал об этом только тогда, когда Грюм повел Гарри с собой в конце книги! А Дамб не умеет врать!
__________________
-=Spider-man forever=-
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гарри поттер

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.