Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #5561  
Старый 01.03.2012, 19:07
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
К черту Олдей. Это невозможно читать. Осилил первый роман цикла "Бездны" -- и чтобы я хоть еще раз взялся за них. Набор предложений, из которых самому надо составлять сюжет. Жутко раздражает стиль авторов, диалоги, манера описывать вещи. В общем, то ли лыжи не едут, то ли снег какой-то не такой.

Начал новый роман Криса Вудинга «The Iron Jackal» из цикла "Tales of the Ketty Jay". Пока нравится.
Ответить с цитированием
  #5562  
Старый 02.03.2012, 08:02
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Судя по тому, что читаю четвёртую книгу Олди подряд, у меня начался очередной период олдемании. На этот раз в руки мне попалась достаточно свежая книга «Внук Персея».

Как можно заметить из названия, писатели позаимствовали персонажей и некоторые события из мифов Древней Греции, что проделали уже не в первый раз. Многие из нас читали эти мифы и имеют некоторое представление о Персее и Медузе, о Зевсе и Данае, о Дионисе, пардон, о Косматом. Казалось бы, мифы известны и ничего нового тут не скажешь, но мудрецы, о-о, мудрецы знают! Это в устах народа Персей с помощью головы Медузы заставил окаменеть сотню-другую из отряда Финейцев и спас Андромеду. А если не было никакой головы Медузы? Страшно предположить, а если Медуза – это?..Нет, такое даже подумать не можно!
Миф соприкасается с реальностью, вымысел с правдой. И грань между ними успевает исчезнуть за какое-то десятилетие.

О сюжете. Персей продолжает нескончаемую войну с Дионисом, объявившим себя богом. Он не прощает поклонения лже-богу и нещадно истребляет капища Косматого на своей территории. Но то тут, то там всё равно продолжают возносить Диониса, ибо не поклонение ему грозит безумием. Не страшно ли, когда мать с криком «Эвоэ, Вакх!» на устах в помешательстве убивает ребёнка и уходит творить вакханалии? И настал день, когда этот крик услышали в самом сердце владений Персея, в городе Тиринфе. Значит стар стал герой, уже не может защитить свой народ?

«Внук Персея» - это первая книга дилогии, и, вроде бы, в скором времени должна выйти вторая.

Лично мне остаётся только вздыхать, что не читал я ещё «Эллады», и заказывать поскорее все три тома (помниться, выходили они в одной книге).
Ответить с цитированием
  #5563  
Старый 02.03.2012, 16:50
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Сологуба забросил. Приелся он больно.

Взялся за "Москва-Петушки" Венедикта Ерофеева.

Ну что я могу сказать? Комментарии к этой к поэме (раскрытие всех аллюзий, отсылок и подтекстов) в томе занимает больше места, чем, собственно поэма.

И это невероятно круто. Я ожидал чего угодно, но только не алкогольно-психоделических коллажей. Так и тянет расхватать это безобразие на цитаты. Крышеснос.
Ответить с цитированием
  #5564  
Старый 03.03.2012, 11:44
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал "Метро - 2033" Дмитрия Глуховского. Сразу оговорюсь, что я не фанат всяких там цикличных книжных сериалов, типа Этногенез, Сталкер и т.п. Но в данном случае, я решился таки на ознаколение с книгой Глуховского, только потому что её мне рекомендовал мой брат.
Дмитрию Глуховскому удалось создать свой уникальный мир. В котором последние уцелевшие люди Москвы, пытаются выжить всевозможными путями. Одни уходят в политику, и пытаются построить в метро, те государства, которые были ранее. А другие уходят в религию. И пытаются найти в ней спасение. И в этом всём круговороте, растёт главный герой книги - Артём. Он не герой, который ищет себе славы. Он обычный парень, волей судьбы ставший посредником между нижним и верхним мером. Но к сожалению, он понял это очень поздно. Впрочем, он в этом не одинок. Такие же ошибки допустил и гг "Улитки на холме".
В общем, у Глуховского получилась великолепная книга. Жалко только, что её начали эксплатировать другие писатели. На мой взгляд, одной книгой и должно было закончиться это метро.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 04.03.2012 в 13:12.
Ответить с цитированием
  #5565  
Старый 03.03.2012, 22:26
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Одинокий странник Посмотреть сообщение
всяких там циклиных книжных сериалов
Да книжного сериала то Глуховский и не делал, вроде как. Всего две книги есть (до которых я так еще и не добрался) у этого автора.
Цикл по вселенной появился много позже и это совсем другое)
Ответить с цитированием
  #5566  
Старый 04.03.2012, 00:45
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
Майкл Гир "Люди волка", когда увидела название, думала про оборотней. Оказалось нет: далекое прошлое, мамонты, люди рода Волка, ледниковый период и борьба за выживание между кланами и между людьми и природой...и слабая надежда, что там на юге ждет спасение.
Ответить с цитированием
  #5567  
Старый 04.03.2012, 13:32
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл "Воспламеняющую взглядом" Стивена Кинга. Эта книга развивает тему сверхспособностей человека, которую Кинг поднимал в своём дебютном романе "Кэрри". Только здесь, в отличие от Кэрри ситуация немного другая. Чарли Макги - девочка обладающая даром пирокинеза, возникшим вследствие путём одного эксперимента, а не спонтанной мутации. Да и в отличие от Кэрри, она не использует свою силу абы как. Она использует силу, чтобы защитить своих близких и себя.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5568  
Старый 04.03.2012, 16:14
Аватар для Сильмариэн
Посетитель
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 53
Репутация: 25 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сильмариэн
Одинокий странник, да, "Воспламеняющая", отличная книга, одна из моих любимых.
А сама недавно прочла С. Шведова-Ловушка для резидента. Ну не плохо, конечно Шведов причисляет немногие свои книги к научным, а я причислила к неплохому юмористическому фэнтэзи. Хотя конечно занятно читать, фантазии других людей о внеземных цивилизациях.
Урсула Ле Гуин, хотя конечно это сборник не больших рассказов. Таких как "Слово для леса и мира одно", "Мир Роканнона", "Безмернее и медленей империй" и "Планета изгнания". Надолго запоминаются, отличные рассказы в стиле Скай Фай или же звёздного фэнтэзи. Нет никаких недомолвок по сравнению со Шведовым, ну у каждого свой взгляд на внеземное.
Совместная книга Ю. Буркина и С. Лукьяненко- Остров Русь. Достойное юмористические и даже кое-где научные "рассказы", хотя назвать их так сложно, каждый рассказ похож на разную книгу просто об этом мире. После прочтение двух частей "Сегодня мама!" и "Остров Русь", я часа два давилась от смеха, а когда вспоминаю, то тут уже не остановишь. Ну пока всё.
__________________
Победа и поражения, лишь ставки в игре имя котрой- ЖИЗНЬ....
Ответить с цитированием
  #5569  
Старый 05.03.2012, 15:21
Аватар для Summer Rain
Сожрана в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 181
Репутация: 212 [+/-]
Недавно прочитала: Дэн Симмонс "Террор"
Книга месяца на сайте мф, ну и решила ознакомится.
Сюжет (вкратце):печальная история одной полярной экспедиции.
Огромные размеры книги поначалу испугали, но увлекло, скушала за неделю. От многочисленных технических описаний не устаешь, черпаешь информацию как губка.
Люблю книги о морях и путешествиях, и эта, пожалуй, лучшая из всех, что я читала в этом жанре. Не смотря на то, что горячо ненавижу произведения, в которых финал известен заранее. С первой страницы ясно, что "все умрут", никакого секрета нет. Но - захватывающе. Жутковато, да. Реализм и анатомические подробности зашкаливают. Легким чтением не назовешь. Неприятный осадок остается надолго.
Факт: после прочтения этой книги сложно невозможно согреться под двумя одеялами рядом с включенным радиатором.

Последний раз редактировалось Summer Rain; 05.03.2012 в 15:24.
Ответить с цитированием
  #5570  
Старый 06.03.2012, 14:05
Аватар для Pennywise
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 14
Репутация: 6 [+/-]
Читаю "Божественную комедию" Данте Алигьери. Данте подробнеше описал путешествие по аду, придумал муки для всех известных ему грешников, прошелся по политическим тенденциям, снабдил все это разными аллегориями...Очень мощное произведение.
Ответить с цитированием
  #5571  
Старый 06.03.2012, 14:21
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
"Колыбель для кошки" К. Воннегута. Заинтересовался после упоминания этого романа в американском телесериале "Необычные". Пока что не определился с отношением.
Ответить с цитированием
  #5572  
Старый 06.03.2012, 14:36
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Добил "Москву-Петушки" Ерофеева. Крышеснос натуральный. В библиотеке ещё валялись "Дневники психопата". Надо взять.

А пока опять пытаюсь читать "Человека в высоком замке" Ф. Дика. Как ни странно, на этот раз идёт гораздо лучше. Раньше повествование почему-то казалось каким-то скомканным и неоправданно мутным. Видать, в настроение не попало.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 06.03.2012 в 16:59.
Ответить с цитированием
  #5573  
Старый 06.03.2012, 16:25
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Бублик, Согласен и по Петышкам и по Замку)))))Аналогичные впечатления.
Сам прочел за 2 дня Принцессу Марса - легкое чтиво с изрядной доля наивности. Как я помню, это второе десятилетие 20 века, но написано очень просто и не сравнить ни с Беляевым, ни, в особенности, с Толстым (Аэлита и Гиперболоид).
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
Ответить с цитированием
  #5574  
Старый 06.03.2012, 19:24
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл "Вся правда о Metallica" Джоэла Макайвера. Очень интересная книга, в которой показано становление и развитие Металлики. Автор книги производит исследования всего их творческого пути, то как оно повляло на развитие музыки на протяжение последних 30 лет. Джоэл не стесняется также писать в своей книге о всех недостатках группы. Он показывает их с той стороны, с которой их никто ещё не видел. То что они нат протежение всего своего творчества таки не прошли медные трубы.
В общем, книга мне понравилась.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5575  
Старый 06.03.2012, 19:44
Аватар для Анатолий Евлашкин
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 128
Репутация: -4 [+/-]
Я недавно прочитал Виват император Злотникова. Книга про то, как ради великого будущего люди утрачивают часть человеческого. Император не слишком страдает нравственными терзаниями. Он создёт Терранский университет, где студенты становясь бессмертными испытывают несколько дней нечеловеческую боль при перерождении. Он готов во имя своих целей уничтожать целые народы.
Но с другой стороны Россия становится метрополией всего человечества, решает энергетический и транспортный вопросы, ставит на колени исламский мир, Китай и США.
Но не слишком ли велика цена?
Ответить с цитированием
  #5576  
Старый 07.03.2012, 09:46
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Давеча взял в библиотеке "Книгу имён" Сарамаго.

Вообще-то я очень и очень не доверяю журнальным рецензиям ввиду того, что там часто завышают оценки откровенной, как мне кажется, лаже a-la Перумов etc

Но вот Сарамаго заинтриговал. Однако, уже на первой странице у меня появилось смутное подозрение, что меня где-то обманули. Почему? Вот чёрт его знает. Язык одновременно вырвиглазный и претенциозно-патетичный. Складывается такое впечатление, что все это "трансцендентальное" и вся прочая "сублимация" приткнута там выпендрёжа красоты ради.

Вполне возможно, что чего-то не понимаю. Или же переводчик намудрил. Чёрт его знает.

И вообще в целом всё это отдаёт чем-то вроде Борхеса. До боли знакомый привкус. Если бы я хотел почитать Борхеса, я бы лучше ... почитал Борхеса. Перечитал бы что-нибудь из второго тома полного собрания сочинений.

В общем, чота совсем не моё. Рядом стояли Ерофеев и Керуак, а я решил оставить их на потом. О чём уже жалею. Неимоверно.

Попытаюсь почитать дальше. Хотя, сомневаюсь, что из этого выйдет что-то хорошее.
Ответить с цитированием
  #5577  
Старый 07.03.2012, 16:27
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл "Искатели ветра" Алексея Пехова. Пехов горазд делать главными героями своих книг, людей мягко говоря антисоциальных. Если в хрониках Сиалы гг был вором, то здесь парочка наёмных убийц - Нэсс и Лаэн. Они хоть и убийцы, но люди не кровожадные. Они убивали лишь чтобы зарабатывать себе на жизнь. В них не было склоности к разрушению и кровопролитию. Они пытались жить мирно, но как видно не судьба. Гг книги не вольно становятся участниками большой политической игры, которую начинают местные тёмные властилины. Но в отличие от своих коллег по цеху, у них не только злые замыслы на уме. У них есть и благие цели в этой игре. И ещё, я хотел бы отметить, что проклятые здесь гораздо харизматичнее темного властилина из Хроник Сиалы. Чего стоит только одна Тиа ал’Ланкарра.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5578  
Старый 07.03.2012, 16:40
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Прочитал трилогию Кузнецова"Кембрийский период". Впечатление странное. В одной стороны, если коротко, в дух словах изложить сюжет. Будет выглядеть как бред. Тем не менее, мне вещь показалась весьма достойной. Даже не знаю почему этот попаданьческий роман меня так зацепил.
Рекомендую всем. Без всякой иронии.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #5579  
Старый 07.03.2012, 16:50
Аватар для Анатолий Евлашкин
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 128
Репутация: -4 [+/-]
Я очень хочу прочитать продолжение Гермитикона Вадима Панова. В какой мир занесёт лысого адигена Помпилио, на какие очередные козни пойдут галаниты?
Ответить с цитированием
  #5580  
Старый 08.03.2012, 16:50
Аватар для Злая Фея
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 95
Репутация: 43 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Злая Фея
Генри Филдинг - История Тома Джонса, найденыша

На мой взгляд, одно из лучших.. нет, пожалуй, даже лучшее произведение в жанре сатиры. Острая, злая, не потерявшая актуальности и сегодня книга не просто рисует нам картину жизни простого парня Тома, она показывает нам изнанку человеческой натуры - приземленной, практичной до мозга костей, грязной и греховной.
Смеешься и думаешь.. а над кем смеюсь.. собственно, над собой и смеешься...
__________________
Добро когда-нибудь обязательно победит Зло, поставит на его колени и зверски убьёт.
Ричард Длинные Руки
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 01:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.