Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 22.10.2015, 22:47
Аватар для Sadistus
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 47
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Правил насчёт этого формальных нет, но есть литературная традиция, и, если её нарушать, у читателя возникает совсем не то ощущение, которое хотел передать автор. И вот это постоянное чередование "Ясень-Шестой" в предложениях, идущих подряд - как раз такое нарушение традиции. Потому и создаётся впечатление двух разных героев.
Теперь понял и обрадовался. Дело не в обмане, а в задуманной двойственности гг: Ясень - воспитанник Шемена, которому близок мир Лукомора; Шестой - барыга, житель колоний "Платиновой дюжины". Только с раздвоением личности путать не надо.
Цитата:
То есть именно человечество - основная созидающая сила Вселенной. Если это не пуп - тогда я уж и не знаю, что.
Цитата:
- В отдельности они слишком малочисленны, создать полноценную схему ни одной расе пока не по силам,
Развитие и рост Вселенной подразумевает развитие и рост других рас, к тому и "пока не по силам". На данном этапе человечество главенствующая сила роста Вселенной, то есть: человек для Вселенной, а не Вселенная для человека.
А вообще умолкаю о сией теме, тут можно долго и мутно философствовать и так и не прийти к согласию.
Цитата:
Это в вашей голове есть вся огромная сказочная планета. А в голове читателя - только то, что вы написали в рассказе. И в рассказе нет ни намёка на то, что на Лукоморе (название тоже не слишком интернациональное) есть ещё кто-то, кроме наших, русских, народных.
Да бросьте, по такой логике можно любой рассказ националистическим сделать.
У кого-то в рассказе только русские имена - националист. В "Солдате Джо" сплошь американцы - Ирма Пчелинская националистка; нет афроамериканцев - ещё и расистка (это не утверждение, ни в коем разе, не обижайтесь, просто как пример)
__________________
Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.10.2015, 22:57
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
А-а-а, так это вы хотели две стороны одного героя показать... Идея здоровская, но, возможно, стоит дать читателю какой-то намёк. Пока что такой смысл считывается с трудом.
Цитата:
Сообщение от Sadistus Посмотреть сообщение
Да бросьте, по такой логике можно любой рассказ националистическим сделать.
У кого-то в рассказе только русские имена - националист. В "Солдате Джо" сплошь американцы - Ирма Пчелинская националистка; нет афроамериканцев - ещё и расистка (это не утверждение, ни в коем разе, не обижайтесь, просто как пример)
Позабавили =) Нет, всё-таки не любой. Где-то одни русские имена - так и действите происходит в России. Вон в "Хане и Тенгри" национальный колорит так и прёт - но нет ощущения национализма, потому что место действия очень локально, и для него этот колорит органичен. А у вас - масштабы космооперы, чужая, неизвестная планета, огромная, между прочим. Но колорит при этом - местечковый. Из-за несовпадения масштабов и получается дисгармония в восприятии. Надеюсь, вы понимаете, что вас я в национализме нисколько не объявляю. Считаю, что личность автора вообще обсуждать не имеет смысла, только как работает именно текст и отдельные его части.
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.10.2015, 23:12
Аватар для Sadistus
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 47
Репутация: 4 [+/-]
Ок, убедили. Подумаю как читателю двойственность гг подкинуть, но чтобы не в лоб. И искореню национализм)... Если шанс конечно выпадет.
Ещё раз спасибо.
__________________
Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.10.2015, 14:37
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Уважаемый автор, я пока не всё понял. Объясните мне, если можно, например как ваш "Звездочёт" так изящно приземлился на планету , не попортив в округе всю флору и фауну?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.10.2015, 19:17
Аватар для Sadistus
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 47
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Уважаемый автор, я пока не всё понял. Объясните мне, если можно, например как ваш "Звездочёт" так изящно приземлился на планету , не попортив в округе всю флору и фауну?
А "Звездочёт" не мой, а Ясеня. Он вам лучше объяснит.)
Ну а если серьёзно: А это играет роль? Влияет на сюжет, идею, тему, персонажей?
И разве это невозможно?
__________________
Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.10.2015, 17:36
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sadistus Посмотреть сообщение
А "Звездочёт" не мой, а Ясеня. Он вам лучше объяснит.)
Ну а если серьёзно: А это играет роль? Влияет на сюжет, идею, тему, персонажей?
И разве это невозможно?
Не подумайте, что я придираюсь. Просто как-то очень быстро звездолёт остановился. Надеюсь, времени хватит и напишу отзыв поподробнее.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.10.2015, 23:16
Аватар для Артур Репкин
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2015
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Необычно. Нф и Колобок, оказывается, могут сочетаться...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.10.2015, 10:18
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Смутило два момента.
Первый ерунда
Цитата:
установил постепенное увеличение содержания кислорода
А потом долго мчался, ходил, дрался с пиратами. Как он там кислородом не траванулся между делом?
и второй - посерьезнее. Вода в галактическом смысле ресурс не возобновляемый. ну то есть, если на планете сто литров, а вы пиисят увезете, то пиисят на на ней и останется. Так что решение героя выглядит как минимум спорным. Истощить планету ради того, чтобы подобраться поближе к детишкам
странновато как-то звучит...
По остальному - написано гладко, несмотря на некоторую параноидальность сюжета, читается легко. В фон, думаю, вас взять можно.

П.С. колобок ваш мне напомнил не сказочного персонажа, а персонажа Успенского из цикла про приключения Жихаря, а потом перекочевавшего в "Богатыристику".

Последний раз редактировалось Дунот Хайд; 25.10.2015 в 12:28.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.10.2015, 16:42
Аватар для Sadistus
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 47
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Надеюсь, времени хватит и напишу отзыв поподробнее.
Old Clown , буду рад.
Цитата:
Необычно. Нф и Колобок, оказывается, могут сочетаться...
Артур Репкин, бывает и такое.
Цитата:
А потом долго мчался, ходил, дрался с пиратами. Как он там кислородом не траванулся между делом?
Дунот Хайд, м-да, есть такое, недоброе. Если выпадет шанс, уточню что увеличение кислорода до планетарной нормы (ещё подумаю как правильнее написать).
Цитата:
Истощить планету ради того, чтобы подобраться поближе к детишкам
странновато как-то звучит...
Так ведь никто не говорит об истощении. Нет, если при чтении нарисовать картину: огромный корабль-насос махом выкачивает всю воду с планеты - то да, согласен, странно и бредово.
А так, скажем, пятьсот тон воды: для Лукомора - пшык, а для бедующих колоний - на вес золота.
Кстати, не могу вспомнить название, но лет надцать назад читал то ли большой рассказ то ли маленькую повесть. Там как раз шла речь о торговле водой между Землёй и Марсом и даже цифры интересные приводились.
Спасибо.
__________________
Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.10.2015, 17:39
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sadistus Посмотреть сообщение
Так ведь никто не говорит об истощении. Нет, если при чтении нарисовать картину: огромный корабль-насос махом выкачивает всю воду с планеты - то да, согласен, странно и бредово.
А так, скажем, пятьсот тон воды: для Лукомора - пшык, а для бедующих колоний - на вес золота.
Кстати, не могу вспомнить название, но лет надцать назад читал то ли большой рассказ то ли маленькую повесть. Там как раз шла речь о торговле водой между Землёй и Марсом и даже цифры интересные приводились.
Спасибо.
Да, примерно такая картинка - с насосом у меня и сформировалась
Я подумал и понял, почему. Дело в том, что герой кооперируется не с кем-нибудь, а с пиратами. Теми самыми, которые за ним гонялись, которые такие злые и суровые. Остановятся ли они перед опустошением планеты ради сверхприбыли? Я почему-то сомневаюсь. тут надо что-то еще придумать, как мне кажется.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 25.10.2015, 20:12
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Идея хорошая... Но.
Во первых - грязновато написано.
Фразы навроде
Цитата:
Лишь понимание близости смерти застыло поверх этой каши из воспоминаний.
смотрятся коряво. Особенно в сказочном антураже.
Как и скобки.

И чем дальше, тем больше сумбур. Автор не сумел согласовать идею - и форму. Для вторжения сказки в жизнь и язык должен быть сказочным, звонким, и темп нельзя затягивать. Здесь же чем дальше, тем темп всё хуже и хуже. К моменту встречи с Василисой всё вообще замирает. Хочется спать.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 25.10.2015, 20:36
Аватар для Sadistus
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 47
Репутация: 4 [+/-]
Loki 2008, благодарю за мнение.
Цитата:
Для вторжения сказки в жизнь и язык должен быть сказочным
Это смотря что автор пишет: если сказку - да; если фантастический рассказ - зачем тогда сказочный язык?
__________________
Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 26.10.2015, 11:22
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sadistus Посмотреть сообщение
Loki 2008, благодарю за мнение.

Это смотря что автор пишет: если сказку - да; если фантастический рассказ - зачем тогда сказочный язык?
потому что антураж - сказочный.

К примеру фантасмагорию нельзя писать языком "Войны и мира", даже если фантасмагория фантастична.

Форма и содержание должны быть в соотвествии. Иначе смотрится неестественно.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 26.10.2015, 11:49
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Для вторжения сказки в жизнь и язык должен быть сказочным, звонким, и темп нельзя затягивать. Здесь же чем дальше, тем темп всё хуже и хуже. К моменту встречи с Василисой всё вообще замирает. Хочется спать.
эээ? минуточку. То есть вот у героя звездолет, космос, пираты, а вы предлагаете ему во все это зарядить гой еси добрым молодецем исполать тебе змей горыныч батюшка вороги окаянные по всей планете гонямшись, из-за любови окаянной да предательства мерзкаго добрый молодец во беду угодимши.
Вы чо )))))
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 26.10.2015, 17:02
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Понравился процесс кормления Шестого Ясеня. Не понравился рассказ Шестого Ясеня о колонии, где для поддержания постоянного количества населения морят штрафами семьи с перерождениями. У меня как-то не сложилась эта картина из явленного монолога.
В целом: фантазия автора наплевала на изложение. Очень много ненужного. Да и нужного много.
Цитирование Пушкина предложил бы в топку.

К спорящим:
Стиль не сказочный, потому что человечество деградирует, вот и выдумало такой вот хреновый сказочный мир.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 26.10.2015, 18:59
Аватар для Sadistus
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 47
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
То есть вот у героя звездолет, космос, пираты, а вы предлагаете ему во все это зарядить гой еси добрым молодецем исполать тебе змей горыныч батюшка вороги окаянные по всей планете гонямшись, из-за любови окаянной да предательства мерзкаго добрый молодец во беду угодимши.
Вы чо )))))
Во, во, во! И я про это.
Цитата:
В целом: фантазия автора наплевала на изложение.
А вот не надо, Ужас Лучезарный, такими необоснованными вещами бросаться.
__________________
Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 26.10.2015, 19:19
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sadistus Посмотреть сообщение
А вот не надо, Ужас Лучезарный, такими необоснованными вещами бросаться.
Хорошо, считайте, что я положил.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 29.10.2015, 21:45
Аватар для Кирилл Русов
Посетитель
 
Регистрация: 06.08.2014
Сообщений: 31
Репутация: 0 [+/-]
Несколько всё сумбурно, но тем не менее рассказ понравился. Динамичный сюжет, лёгкость повествования, простой язык... Вообще, рассказ напомнил "Лабиринт отражений" Лукьяненко, где тоже присутствует сказочное и тоже не особо к месту. Вначале вообще подумал, что рассказ - твёрдая НФ, ан нет, оказалось, просто фантастика.
Несмотря на некоторую противоречивость мира, он выглядит довольно органично и даже, если так можно сказать, красиво.
Автору спасибо за рассказ и удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 29.10.2015, 22:19
Аватар для Sadistus
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 47
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Автору спасибо за рассказ и удачи на конкурсе.
И вам, Кирилл Русов, всех благ и удачи.
__________________
Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Sadistus - Ночь перемен Креатив Архивы конкурсов 41 26.04.2015 13:47
Мафия 15. Райские врата. День шестой Greenduck Архив Мафии 240 26.07.2014 17:27
Мафия 3 - День шестой - Тьма наступает Vasex Архив Мафии 91 07.12.2012 22:11
Шестой Доктор – официально! (04.08.2010) MirfRU Новости 3 05.08.2010 11:39


Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.