Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.04.2007, 16:21
Аватар для Garret_shadow
Местный
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 200
Репутация: 4 [+/-]
Восклицание Оружие в фэнтези и фантастике

Пишем вопросы о названиях, видах оружия, его применении, габаритах и.т.д
__________________
"Fortune favours the bold"
VIRGIL-Aeneid
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.04.2007, 22:32
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Чем кистень отличается от "утренней звезды"?
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.04.2007, 22:52
Аватар для Beleg
Посетитель
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 84
Репутация: 0 [+/-]
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Alia
Чем кистень отличается от "утренней звезды"?
у кистеня ударная асть обычно гладкая(чаще всего шар)
а у утренней звезды с здоровенными зубьями
__________________
Beleg Fon Mar De'Hau
Вольный кузнец

КТУЛХУ ВАХТАНГ!!!! Он высосет ваш мозг!!)))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.04.2007, 00:01
Аватар для Gabrielle
Свой человек
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 447
Репутация: 4 [+/-]
Дайте ссылочку на какую-нить энциклопедию фэнтезийного оружия. Пожалста, будьте людьми! ;)
Особенно интересуют мечи и луки.
Ах, да - с картинками ;)
__________________
Куда ты идешь столько лет?
Дорогой ненужных побед,
Тропой неизменных падений и слез.
(с) C.Маврин

Последний раз редактировалось Gabrielle; 21.04.2007 в 17:53.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.04.2007, 07:46
Аватар для Dante
Свой человек
 
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 304
Репутация: 3 [+/-]
Интересно узнать про 2х лезвийное оружие (типа 2х сторонние мечи и орочьи двойные топоры). Было ли такое в реальности и всё такое.
Ещё интересно узнать про оружие типа разрежающих нитей
__________________
Расправив свои гигантские крылья два дракона укрыли его от падающих осколков виндшарда.
Он поднял взгляд и сказал: я... дома??
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.04.2007, 12:21
Аватар для Garret_shadow
Местный
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 200
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dante
Интересно узнать про 2х лезвийное оружие (типа 2х сторонние мечи и орочьи двойные топоры). Было ли такое в реальности и всё такое.
Ещё интересно узнать про оружие типа разрежающих нитей
2х стороннних мечей в истории небыло просто из за их неэффективности в бою и из за кризиса материалов. Топоры были, но не в современном виде как мы их предстовляем было что то вроде посоха с лезвиями что то похожее на ритуальное оружие в др. египте насчет нитей не знаю но думаю врятли
__________________
"Fortune favours the bold"
VIRGIL-Aeneid
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.04.2007, 18:40
Аватар для gem
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 37
Репутация: 0 [+/-]
День добрый.
Ищу нормальный сайт с описаниями (а не две-три строчки информации, как до этого находил) по холодному оружию (от древнейщих времен, до современности). Что-то типа worl (точка) guns (точка) ru, но по холодняку.
Заранее спасибо.
__________________
Шагал в таинственных течениях,
Мозгов не слушая суждениях...
И вроде не курил травы,
С огнем я говорил на "ты"...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.04.2007, 08:40
Аватар для ATS-NIK
Свой человек
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 425
Репутация: 208 [+/-]
Кистень-это небольшая железная плюха на цепи или ремне, иногда
с деревянной рукояткой. "Утренняя звезда" это массивная булава
с шипами
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.04.2007, 14:50
Аватар для Gabrielle
Свой человек
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 447
Репутация: 4 [+/-]
А что такое "плюха"? :)
__________________
Куда ты идешь столько лет?
Дорогой ненужных побед,
Тропой неизменных падений и слез.
(с) C.Маврин
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.04.2007, 15:54
Аватар для Dante
Свой человек
 
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 304
Репутация: 3 [+/-]
небольшой железный дрын :))
__________________
Расправив свои гигантские крылья два дракона укрыли его от падающих осколков виндшарда.
Он поднял взгляд и сказал: я... дома??
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.04.2007, 16:42
Аватар для ATS-NIK
Свой человек
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 425
Репутация: 208 [+/-]
"Плюха" это такая железная штуковина с ушком для ремня\цепи.
Размером примерно от 5см (карманный, разбойничий вариант)
до примерно 10см (если с рукоятью)
На "научность" термина не претендую:Laughter:
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.04.2007, 00:05
Аватар для Garret_shadow
Местный
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 200
Репутация: 4 [+/-]
не слишком силён в фантастическом оружии объясните кто нибудь что мощнее стандартный бластер или арбалет Вуки????
__________________
"Fortune favours the bold"
VIRGIL-Aeneid
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.04.2007, 01:34
Аватар для Добров Дэн
Новичок
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Хороша темка! Как вариант осовременненого кистеня: билиардный шар просверленный насквозь, в него продет шнур и завязан узел. На другом конце петля, одевающаяся на руку, шар прячется в рукаве. Весьма и весьма жесткая штука получается.
Сам давно увлекаюсь различного вида оружием. С огнестрельным в своё время приходилось много общаться и стрелять из очень многих видов. Предлагаю совершенно бесплатные консультации по стрелковому, потому что иной раз просто смешно читать, что пишут авторы, и издатели оружейных сайтов - ТТХ оружия , то бишь паспортные данные могут весьма разительно отличаться от реалий. Есть много всяческих мелких нюансов, которые можно использовать в описании и применении в литературе, благодаря которым правдоподобие будет высоким. Почему так говорю? Потому что приятно читать когда написано со знанием дела, а не так, что "высрелом из Калашникова с оптическим прицелом он разнёс ему голову одиночным выстрелом, с расстояния в полкилометра" - полный бред. Из Калаша, даже с оптикой попасть в голову на расстоянии пол км попросту нереально. На такой дистанции разлёт пуль составляет около метра!!!! Вот я о чём говорю. Поэтому, когда читаешь что то подобное - хочется закрыть книгу. Если оружие фантастичное, и придумано автором - куда ни шло, но если используешь реальное - будь добр, соответствуй.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.04.2007, 08:11
Аватар для ATS-NIK
Свой человек
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 425
Репутация: 208 [+/-]
На след. номер МФ анонсировали материал о лучевом оружии.
Подождем, посмотрим.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.04.2007, 02:09
Аватар для gem
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 37
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
реальное - будь добр, соответствуй
- раз так, то: давно хотел уточнить откуда взялся миф об СКС, что якобы вовремя войны во Вьетнаме некоторые северные "снайперы" сбивали низколетящие самолеты-штурмовики? Я правда у многих поспрашивал по этой теме, но ответы разняться.

Кто знает, где можно посмотреть и сравнить параметры "редких" боеприпасов (например безгильзовый патрон или арбалетный болт)?

Кстати, кому интересно (ИМХО), и кистень и так называемая "утренняя звезда" довольно не удобные виды оружия. Про "звезду" точнее ничего сказать не могу, кроме, что она слишком тяжелая и медленная. Кистень же сам держал в руке - неумеющему с ним обращаться человеку лучше к нему не притрагиваться, можно ушибиться. :)
__________________
Шагал в таинственных течениях,
Мозгов не слушая суждениях...
И вроде не курил травы,
С огнем я говорил на "ты"...

Последний раз редактировалось gem; 27.04.2007 в 02:24.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.04.2007, 06:19
Аватар для Dante
Свой человек
 
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 304
Репутация: 3 [+/-]
Звезда вроде нужна была делать хорошие вмятины в доспехах врага, сбивать с лошади, ломать рёбра.
А я с кистенью учился немного драться, чтука забавная и на удивление оч быстрая. Но по мне всё равно двур :Laughter:
__________________
Расправив свои гигантские крылья два дракона укрыли его от падающих осколков виндшарда.
Он поднял взгляд и сказал: я... дома??
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.04.2007, 07:21
Аватар для Добров Дэн
Новичок
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Хм. Имхо. Кистени бывают разные - длинна рукояти очень разница, от этого зависит удобство. И от степени умения. Оружие специфичное и своеобразно. Если умеешь - очень опасное в групповой свале. А моргенштерну я бы предпочёл шестопёр - полегче, мобильнее и в некотором роде убойнее. Потому как шипы иногда застревали в доспехах, что очень мешало.
О мифах. Из СКС сбить штурмовик? Ну разве что попасть в пилота. Такое вполне реально и подобных случаев достаточно известно. И во время Второй мировой и в других войнах. Случайность. В СКС используется промежуточный патрон 7,62Х39, то есть калашовский. Он слабее 7,62Х54R трёхлинеечного, но убойная дальность пули у него порядка 1000-1200 метров. Так что вполне возмножно учитывая менкость стрелка. А меткость - это делоиндивидуальное. Сам лично знаю пару охотников которые из карабина белке в глаз попадают, без преувеличения. Но не представляете сколько для этого нужно практики и работы. Индивидуальная навеска пороха в патроны, обтачивание и полировка пуль, пристрелка оружия. Много факторов. Ну и практика, практика, практика. Скажем так, пуля СВД на расстоянии километра спокойно пробивает армейскую каску и жилет ЖЗТ, но на такой расстоянии речь о прицельной стрельбе уже не идёт. Разлёт пуль составит примерно метра полтора.
Безгильзовый патрон. Можно взять к примеру патрон от герменской винтовки G11. Сложно сравнить его с арбалетным болтом. Там маленькая пулька, весом всего в 2 или 3 грамма, точно уж не помню. Она разгоняется до скорости в 1000-1200 м\с. Пробивная способность - выше крыши. Настильность - тоже отличная. Но дальность не очень - пуля лёгкая и держится на траектории только за счёт скорости. Но всё равно - метров 300-400 уверенных есть, если опять же - практиковаться в стрельбе и оружие пристрелять. А насчёт болтов - на эту тему много написано литературы.
Кому что. Кому двур, а я предпочитаю парное оружие. К примеру две простеньких абордажных сабельки. С закрытыми эфесами. В групповом бою двур бесполезн, а сабли.... Если владеть умеешь и можешь двигаться быстро - шансов у противника практически нет. Ещё есть такая китайская ерунда - цзюэ - клинок с крюком на конуе, гарда - серпообразное лезвие и из низа рукоятки торчит острый шип. Используется в паре. Если не умеешь - можно себя покалечить. Если умеешь - страшное дело. Вообще за это уважаю китайцев - у них разнообразие холодного оружия - мама не горюй! В Китае только алебард насчитывается больше 200 разновидностей!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.04.2007, 10:47
Аватар для Dante
Свой человек
 
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 304
Репутация: 3 [+/-]
помню изучали )) я как раз на 2х цзюи учился фехтовать
они рвали вражеские доспехи хорошо. И кожу разрывают грубо
__________________
Расправив свои гигантские крылья два дракона укрыли его от падающих осколков виндшарда.
Он поднял взгляд и сказал: я... дома??
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.04.2007, 12:08
Аватар для Добров Дэн
Новичок
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Ещё очень понравились малазийские майсумы. Типа полицейской дубинки с поперечной рукоятью, только вместо резиновой палки там обоюдоострое лезвие заострённое с двух концов. Мрачная штуковина-и оружие и щит. В групповом бою на мой взгляд наилучшее. Но парным работать сложно. В первую очередь опасно для самого себя.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.04.2007, 16:01
Аватар для Garret_shadow
Местный
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 200
Репутация: 4 [+/-]
Удары Кистенем и звездой наносились по круговой траектории используя силу от предыдущего удара
нащет двух абордажных сабель это оружие не зря так называлось и предназночалось для перерубания канатов и вышибания дверей
сабля отличалась от своего полевого аналога большим весом (почти в два раза) и центром тяжести и чтобы приемлимо фехтовать парой таких сабель нужно иметь огромную силу и мастерство
__________________
"Fortune favours the bold"
VIRGIL-Aeneid
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
оружие, фантастика, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.