Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.05.2012, 15:11
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,244
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 13: Мила Кол - Четвертая истина

Мила Кол - Четвертая истина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2012, 15:20
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
milanika аль нет?)) нужно будет почитааать))
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2012, 15:35
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.05.2012, 09:03
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
История понравилась. Мир продуман и любопытно устроен (сериал про Вавилон-17 в свое время мне ужасно нравился, чем-то напомнило). Персонажи - живые, типажи хорошо схвачены и поданы. В общем, все необходимые "кубики" в наличии, но каменный цветочек у автора не получился. Это надо будет очень сильно дорабатывать.

Засада в том, что автор пихнул в маленький объем материал на повесть или роман. И в результате похоронил историю под мысленными описаниями героини "как устроен этот мир, погляди". Мир, повторюсь, интересно устроен, но такая подача превращает этот текст из рассказа в безобразно затянутый синопсис "большой формы".

Стилистика здесь второй за композицией вопрос. Но ее тоже надо будет чистить. Откровенных языковых ляпов типа:
Цитата:
Услышав на ноль-орбиталке его мелкие мыслишки — на смех пробрало. Это я научилась все
в тексте не много. Но хватает моментов, когда два сами по себе неплохих предложения, будучи поставлены одно за другим, друг друга забивают. В цитате первое предложение - обиженный деепричастный оборот. За ним идет хорошее интересное предложение. Но в таком сочетании оно не играет, надо перекраивать.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.05.2012, 09:05
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Вавилон-5 вроде.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.05.2012, 09:11
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Вавилон-5 вроде.
Может быть. Вавилон-17 - это, наверное, мой любимый роман о языке, написанный Дилени:) а в сериале на космической станции жили и прилетали самые чудесатые расы космических существ, создавая в каждой серии доблестному капитану проблемы. Но зато он в итоге женился на инопланетянке. И еще там были живые корабли неземного обаяния:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 27.05.2012 в 09:13.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.05.2012, 14:46
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Ну хоть мир у меня получился, думала не получится описать понятно. Расписываться на повесть совсем не хочется.
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.05.2012, 03:59
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от milanika Посмотреть сообщение
Ну хоть мир у меня получился, думала не получится описать понятно. Расписываться на повесть совсем не хочется.
Вот интересно, что можно без потерь выкинуть? Если подходить как к рассказу? Вообще, сделать из этого рассказ - задача более интересная.

Сейчас проблема в том, что на каждый жест приходится большой кусок внутреннего монолога. И получается, что девушка очень много, быстро и невовремя успевает подумать. И действия не хватает.

Если бы оно было мое, я бы переписала. Сначала убрала бы из текста все, что девушка про себя думает, в другой файл. И нарастила бы на немногочисленное оставшееся действие диалоги и движение. И поглядела бы, сколько "возьмет" из отложенного.

Второй вариант оставить девушку фокусом... Ну, тогда эта история из процесса охоты (а девушка из невовремя рефлексирующей дуры) превращается в рассказ об охоте=легенду о великом исходе (а старушке при рассказе о бурной молодости позволительно разбегаться мыслями на все четыре стороны). По второму варианту - работать меньше надо:) собственно, совсем чуть-чуть почистить и перетряхнуть.

Но в таком виде оно не играет. Что обидно, поскольку просто навалом красивых штучек, из которых можно соорудить здоровскую вещь.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.06.2012, 01:38
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
Доброго времени суток!
Круговая порука Группа 8

Он отключил защитную маску скафандра. Выпуклые фасеточные линзы больше не защищали глаза, а узкие прорези гидрофильтра не очищали воздух для его легких.
во класс! Супер четкая картинка!)

Финал лиги чемпионов смотреть
актуально

уважаемого ан-нанга. Между прочим, если ты забыл, — будущего эллекта в совете Набиру Центральная.
я вот очень не люблю непонятные названия.. слишком напрягает. Лучше банально, но понятно, чем "оригинально" и черт ноги сломит, пока поймешь кто здесь кто)
Возможно такое и подошло роману... предварительно долго и подобно объяснив кто что из себя представляет.
Но а пока придется мучиться >_<

апартаментах на пять блоков где-то на девятой орбиталке "Мирная"
из того же батальона(( Ну, предположу что это космическая станция.. и где-то есть еще 8. И она по какой-то причине считается престижной...

Я иду с Кейласом.

- Люблю когда женя рядом.. рядом, я сказал!
))

ба первым делом усадила его за стол и накормила до отвала
бабушки они такие))

входит в состояние "са-ахто-ра". Самовосстанавливающий сон набирцев.
Ну вот же) И заковыристое выдуманное слово и объяснялка к нему)) и все гуд)

В целом рассказ мне понравился))
Понравилась битва со зверьем) Хорошо описано... а хорошо описано, в принципе все)
Отношения Набиру и беженцев, мне чем-то напоминают отношения Храмовников и Магов из Драгонс Эйдж. Только характером Набиру очень похожи на Кунари.. из того же ДЭ.
И собственно именно их внешность и рисовалась в сознании. сильные.. гордые.. хладнокровные...
Скрытый текст - кунари:



PS спасибо за рассказ ,и удачи в конкурсе)
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)

Последний раз редактировалось Grim Fandango; 07.06.2012 в 13:56.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.06.2012, 18:11
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Круговая порука, 8-й уровень
Приветствую Вас от имени Союза планет.

Скрытый текст - Особое мнение:

Признаюсь честно - мне чего-то не хватило.
Уже на первой трети расказа безнадежно запутался в гуще терминой и подробностей.
Динамика рассказа сильно тормозится воспоминаниями и подробными описаниями.
Цитата:
Меня воспитывала бабушка. Папа работал на ...
И пошло поехало. На этих абзацах я безнадежно храпел, изредка приоткрывая левый глаз, ожидая,
когда автобус проедет мимо.
ИТОГО:
Весь рассказ я ждал чего-то эдакого, какой-то особой идеи или хотя бы эффектной концовки.
Ждал и не дождался.
Milanika, это явно не твой уровень!
Я вообще не понял, что ты хотела сказать читателю.
Но это всего лишь мое дилетантско-графоманское мнение.
Хотя и особое.



Скрытый текст - Пара придирок:
Цитата:
Старательно сверлю его возмущенным взглядом
Лишнее.
Цитата:
Отмучился. Это печально...
Точно лишнее.
Цитата:
Телепат прикасается когтем единственного пальца ко лбу человека,
Контакт через коготь? Как-то технически не стыкуется. Скорее он бы прикасался именно пальцем, чтобы контактировать.
...
Троеточие использовано слишком часто. Меня оно вообще нервируют.
Цитата:
так проводят похороны на Набиру.
так хоронят на Набиру.
Цитата:
Гигант пронзительно рычит, пошатывается, а затем медленно оседает на землю,
А где фонтан крови?
Цитата:
Схватив за шкирку обоих, он поднял нас над землей на расстоянии полуметра. Стукает лбами друг о друга и бросает в разные стороны.
Слишком картинно.

Последний раз редактировалось harry book; 07.06.2012 в 21:35.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.06.2012, 14:18
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Хороший рассказ сильного автора. Думаю, один из лучших в моей группе для голосования. Написано отменно. Даже придраться не к чему, кроме пары-тройки замечаний. Интересна и сюжетная задумка. Набиру в роли планеты-ковчега, весьма интересная интерпретация модной в свете эпопеи «Конец Света 2012» страшилки. При этом, Мила(ника) сумела сохранить ореол загадочности, без которого любая легенда теряет свой шарм. К слову, автор вообще умело использует в своем тексте «мифологический аспект». История Яра и Лели является прямым подтверждением выше отмеченного утверждения. При этом, подобного рода отступления «разукрашивают» рассказ, заставляя его «играть» новыми красками. Использованное славянское верование позволяет лучше понять существующие между героем и героиней отношения.
Если же говорить о персонажах, то они тоже получились отличными. Автор полностью раскрыла их характеры. И Алиса, и Кей с Виктором, и даже загадочный нанг-командор, получились не картонными муляжами, а вполне себе живыми.
Особого внимания заслуживает послесловие. А если точнее, то те мысли, что Миланика высказала этим послесловием.
Идеальный рассказ? Увы, нет . Сюжет хорош, но вот логических просчетов в нем хватает.
Так, план «Прозрения», откровенно глуп, и смотрится смешно. Народ в обмен на трех пленников - утопично. Не верится и в то, что раболепное человечество предаст своих хозяев, и высадится на Новую Землю. Достаточно взглянуть на Виктора, являющегося ярким подтверждением данного факта, чтобы понять – человечество не хочет свободы, оно разучилось быть свободным. Да и умело ли вообще когда-либо. Исходя из этого, финальный монолог нанга, относительно того, что люди чему-то там научились, смотрится натянутым (не верю, из глубин веков кричит Станиславский). Люди со станций Набиру ни чем не отличаются от нас. Как там говорил Воланд: «Люди как люди….». Я вижу те же эмоции, что и сейчас. Возможно, Миланика и не хотела показывать «новых людей», но мне кажется, что, случившееся с человечеством должно было повлиять на людей. На их мышление, на их ментальность, на их отношение к миру. Может я конечно и не прав, но мне показалось, что анахронизм человеческой натуры несколько портит впечатление от произведения.
Да и финал получился каким-то оторванным от основного текста. Сложилось ощущение, что все, что было прочитано ранее это лишь зачин, подготавливающий читателя к главному. Словно, это мораль в басне. Ожидал большего.
Впрочем, это лишь моё виденье.
В целом же «Четвертая истина» весьма сильный рассказ, который должен выходить из группы, и уверен, ещё поборется за победу в конкурсе.
Удачи Мила Кол!

Ниже привожу замеченные опечатки и недочёты:

- выдавить глаВа – полагаю, речь идёт о глазах,
- он так долго ждал это го,
- Такого еще не случалось, чтобы он знал ответ на вопрос раньше меня.
– так и не понял как это! Возможно, лучше сказать: Такого еще не случалось, чтобы он находил ответ на вопрос раньше меня.

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.06.2012, 12:24
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Круговая порука, группа 8

Мне не понравилось Возможно, именно это и повлияло на отзыв, но ниже постараюсь объяснить свою позицию.

Скрытый текст - Отзыв:
Обычно принято начинать со стилистики, но в начале скажу о названии. Работа называется "Четвертая истина", но с рассказом связывает его только "прибитые гвоздиками" абзацы в конце. Убери их - и со смыслом рассказа название уже не связано. Впрочем, это характерно вообще для всего произведения, когда автор старательно открытым текстом вставляет свои идеи и видение. Хочется сказать – правильно, а то без этого из остального текста идею автора не понять совсем.

Теперь перейдём к стилистике. Она здесь очень, как бы это сказать… неряшливая. Это тяжелые предложения на грани канцелярита
Цитата:
Я никак не могу повлиять на ситуацию, и это чертовски выводит из себя!
Реакция будет молниеносна.
Возможно, попал в охотники по блату, чтобы за один-два спуска получить себе ряд преференций и подзаработать.
Это и занудно-детальные описания. Когда автор вроде бы хотел дать объёмно-точную картинку, но в результате получилась плохо прожёванная каша чего-то, что выложили на тарелку и предложили продегустировать.
Плюс ненужные в ряде предложений уточнения

Цитата:
Никому не шевелиться, иначе следующий разряд попадет в вашу башку!
И так понятно что не в свою, а фраза стала мультяшно-неестественной.
Это и избыточная тяга автора к вычурным словам и англицизмам – очень утяжеляет восприятие

Ради объективности признаю, что удачные и хорошие предложения и куски есть, но с учётом вышесказанного всё теряется.

Плюс иногда автор довольно неряшливо обходится с запятыми –явно в пунктуации на ворд ориентировался
Цитата:
и встряхнуть, как следует, его поплывшие мозги, уже не получится.
Что из чего следует?

Плюс хорошо бы ещё раз автору пробежаться по тексту, убирая нестыкоки. Например
Цитата:
Рога для нангов большая редкость, у нашего пробиваются аж четыре бугорка на лбу, растягивая черный материал "шкуры" до белого цвета.
То есть рога редкость и из этого следует, что у нашего есть? Я конечно понял, что автор хотел сказать, но по стилистике построения предложения – нелогично.

В общем на мой взгляд текст очень и очень сырой.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.06.2012, 06:46
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Приветствую!

Вот и добрался, наконец, до твоего рассказа.
Знаешь, размах внушает впечатление. Тут вполне можно развернуться на не хилую такую космическую сагу. И на выходе получить отличную вещь - если подойти к делу а-ля Майкл Страджинский с его "Вавилоном 5".
А в нынешних рамках рассказу тесновато. Сюжет требует действия, действия, и ещё раз действия. Это же охота+бунт+конфликт между старыми друзьями и возлюбленными+бегство от преследователей.
Тут сюжет должен ввинчиваться в космос этаким саморезом, который закручивают мощным шуруповёртом. Не на полных оборотах - вж-жик и всё! - а вполсилы, когда успеваешь запечатлеть процесс в памяти, но нет времени устать закручивать.
Но если оставить действие, то за кадр вывалится весомая часть необходимой информационной подложки. И читателю многие вещи станут непонятными.

То есть, тут налицо конфликт задумки и объёма, отведённого на её реализацию. Надо сказать, что и моя "Жизнь, идентичная натуральной", тоже от этого пострадала. Были ещё нюансы, которые не вошли в текст. Буду дорабатывать рассказ.

В нынешнем виде "Четвёртая истина" тяжеловато воспринимается. Но размах, задумка - богатые. Моё воображение причмокивает от восторга, рисуя картины созданного тобой космоса. Миланка, большая просьба: разверни рассказ, не жалея для него знаков. Я - первый в очереди на "почитать сагу".

Спасибо за мир, который хочется увидеть!
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.06.2012, 17:17
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Отмечусь в своей темке. Все никак не успевала. А вот вычитала группу, теперь можно и ответки раздавать.

Иллария, не лежит у меня душа к переписыванию конкретно этого рассказа. Не стоит он того, вот мое имхо. И я не фыркала на твой совет, просто действительно считаю его средним и совершенно ничем не примечательным.



Grim Fandango , спасибо за картинку - отличная!)

Гарри
Цитата:
Milanika, это явно не твой уровень!
Согласна.
Хотя жаль, что ты не разглядел идеи.

Сэр Рыцарь, ну с зачином меня)))
У меня действительно в голове был больше мир и первый кадр, а истории(сюжетной линии рассказа) не было.

Локи, название - истина - и есть мораль данного сырого текста.
Вот с этим, имхо тут все в порядке. Но есть и минусы, не спорю.

Gorhur , увы, но очередь может расходится. Опять же говорю не лежит у меня душа к этому миру. Спасибо за отзыв.
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.06.2012, 18:23
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Будет интересно почитать продолжение истории :)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.06.2012, 16:09
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Аннотация:
Мудрые, не ведающие боли нанги, путешествуя на планете-корабле, спасли множество рас, чей мир погиб, в том числе и людей. Убедившись, что Человек раскрывается, стремясь к недосягаемому, нанги раздувают миф о том, что люди были захвачены силой, и позволяют им обрести свободу и независимость на подходящей планете.

Впечатления:
Любопытный рассказ. В финале люди оказались детишками, которыми манипулируют «взрослые» нанги. В определённом смысле они действительно взрослее – живут по миллиону оборотов.
Мир, в котором действуют герои, - интересный как с точки зрения обитателей, техники, так и роли людей в нём.

Начало рассказа читается очень сложно. Резкое погружение в ситуацию вызывает много вопросов. Перечитывал по нескольку раз, опасаясь упустить что-нибудь важное. А поскольку это самое начало – я не знаю, что именно важное, и тупо пытаюсь всё запомнить. Представьте, я первый раз читаю текст (мои мысли выделены):

— Никому не шевелиться, иначе следующий разряд попадет в вашу башку!
Заварушка!
Кейлас обезумел.
Обезумел тот, кто приказал не шевилиться? Или тот, кто наблюдает? Или кто-то третий?
Взял в заложники телепата, а потом и вовсе выстрелил в него, когда я попыталась пробиться к мыслям Кея через общий канал связи.
Так, тут есть телепаты! ГГ – девушка. Пытаюсь въехать, почему кто-то кроме телепата может пробиваться к мыслям. Пробиться – это хорошо для Кея или для девушки? Она с ним заодно?
Кейлас Де Лино. Единственный сын и гордость семьи дипломатического посла человечества на Первом уровне Пояса Набиру, один из лучших выпускников Центральной Академии Знаний, охотник, входящий в сотку "бэстов" среди всех рас — сошел с ума!
Россыпь сведений: Нам представили парня с пушкой. Семья гордится им. Его отец посол, а он с пушкой – почему? Существует посольство человечества, значит, будут инопланетяне. Ага… много рас. Что за охота? Что за Пояс? Так, понял – с пушкой потому, что сошёл с ума…
Он отключил защитную маску скафандра.
Выпуклые фасеточные линзы больше не защищали глаза, а узкие прорези гидрофильтра не очищали воздух для его легких.
Зачем отключил, чем ему это грозит, как связано с его агрессией?

В принципе, погружение в ситуацию, хороший темп, динамика – это здорово. Но я бы посоветовал убрать лишнюю информацию. Вернее отнести чуть вперёд, когда читатель «въедет». Иначе получается - повествование предполагает драйв, а я принимаюсь анализировать что здесь к чему.
Надолго зависает вопрос о том, почему Командор спокойно пошёл с тем, кто готов был его застрелить, но в финале получаем разъяснение.

А в целом – неплоая работа.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.06.2012, 16:37
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Спасибо за прочтение, за отыв и за оценку)
На самом деле в начало рассказа вкладывалась именно такая задумка - породить в голове читателя рой вопросов и постепенно его рассеять. Те, кого будут интересовать ответы = те молодцы, дочитают до конца. Вот как-то так.
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.06.2012, 17:29
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Сообщение от milanika Посмотреть сообщение
На самом деле в начало рассказа вкладывалась именно такая задумка - породить в голове читателя рой вопросов и постепенно его рассеять. Те, кого будут интересовать ответы = те молодцы, дочитают до конца. Вот как-то так.
Я молодец :) Но по опыту знаю - есть реальный шанс упустить важную инфу, когда в голове начинают жужжать пчёлы. Если это такой прикол для Креатива - вопросов нет. Главное, что Вы всё понимаете...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.06.2012, 16:42
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Очень понравилось! Даже не хочется говорить, что конкретно. Только что прочитала и под впечатлением. Всего лишь описан один, ну, два из жизни ГГ, которые изменили не только ее жизнь но и полностью изменили ее мироощущение и миропонимание.

Рассказ очень целостный, читается на одном дыхании и его не хочется разбивать на отдельные составляющие: образы, язык, композиция, идеи. Он как единый организм, в нем переплетаются все ниточки сюжета, образы, чувства, легенды, прошлое и настоящее - и все это составляет общую, красивую, глубокую, увлекательную картину. На мой взгляд, очень серьезная работа.

Немного слов по поводу мира. Он настолько реален и вплетен в повествование, что нельзя сказать, что мир создан. Он просто существует, а на его фоне очень естественно и гармонично живут и действуют герои. А образ «ба» – рассказ о будущем, но бабушка-то такая родная, близкая. Воспоминания ГГ – они легко и естественно перемежаются в тексте, делая его более ярким, эмоциональные, разъясняя какие-то моменты, но при этом не отрывая от развития сюжета.

«Научится ценить свободу, доверять чувствам, жить верой» – легко сказать, но как трудно сделать! Да и нужна ли всем свобода? Виктору точно нет. Очень сложно выдавить из себя раба. А что бывшие рабы будет делать со свободой? Создадут такое же рабовладельческого государство? Других вариантов они же не знают.

А имя Кейлас – выбрано не случайно? Уж больно совпадает названием священной горы в Тибете (Кайлаш/Кайлас), которая помогает очистить карму.

Не совсем поняла, а зачем они так долго шли к этому домику? Что Кейлас там хотел найти? Просто показать табличку Алисе? – немного натянуто.

Но это не портит рассказ, всегда найдется над чем поработать еще.

Мне понравилось, спасибо

Последний раз редактировалось Koshka 9; 30.06.2012 в 16:45.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.07.2012, 09:02
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Поддерживаю то, что написала Кошка.
Да, чего Кейлас их вел, приговаривая, что вот мол, узнаете, офигеете? Домик с табличкой хотел показать? Откуда он знал про домик и табличку? Какой март какого сорок пятого? Всё это показалось очень загадочным.
И еще, там сначала "Познание", а потом оно превращается в "Прозрение".
А вообще, понравилось.

Последний раз редактировалось Главный Герой; 03.07.2012 в 09:06.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.