Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.07.2019, 20:39
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Летний критический блиц 2019: Енот-убийца - История, рассказанная старым мистером Ивэном в ...

Енот-убийца «История, рассказанная старым мистером Ивэном в местном пабе в канун Дня всех святых за пять минут до того, как пришла миссис Ивэн со скалкой»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.07.2019, 10:40
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Убейте меня об стенку, оторвите мне бульбулятор! О чем этот рассказ?
Зачем вы были так жестоки, автор?
И при чем тут сага о Форсайдах?
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.07.2019, 10:47
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Ржунемогу.
Автор, спасибище!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.07.2019, 11:16
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Убейте меня об стенку, оторвите мне бульбулятор! О чем этот рассказ?
Зачем вы были так жестоки, автор?
И при чем тут сага о Форсайдах?
Поберегите свой бонг, уважаемый с-ээр – он вам ещё пригодится.
А нет ли в вашем комментарии скрытого осуждения, попахивающего намёком на предательскую мысль о сладости заграничной мечты, в ущерб интересов Родины??

Скрытый текст - И помните!:
Мистер Ивэн предупреждал!



Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Ржунемогу.
Автор, спасибище!
Слава Труду!

Последний раз редактировалось Карабас-Барабас; 22.07.2019 в 11:28.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.07.2019, 11:52
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
А нет ли в вашем комментарии скрытого осуждения,
попахивающего намёком на предательскую мысль о сладости заграничной мечты,
в ущерб интересов Родины??


НЕТ! ШЩтоб мне лопнуть через пять минут...
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.07.2019, 12:24
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Я бы финал немного дополнил:
Цитата:
Но старого мистера Ивэна, конечно, никто не слушал.
Шурх, шурх, шурх…
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.07.2019, 19:53
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Что-то прям так мало, что аж зубы вонзить некуда. Хотел уж было разобрать, раз уж Чаепитие и Гарри так буянят в теме, но разбирать-то нечего. Для микро-зарисовки не хватает "вау"-момента, ощущения супер-концентрированности или наоборот - какой-то изящно выхваченной эмоции, росчерка пера. Для нормального рассказа не хватает объема. Как анекдот неплохо, но хотелось бы больше, серьезно, что за леность! Или времени нет? Но юмор неплохой, достаточно легкий.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.07.2019, 10:00
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Мда. Только разогнался и все - Шурх-шурх-шурх. Весело, но мало.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.07.2019, 19:47
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Так, тут-то и сказать особо нечего. Юмористический ужастик? В общем-то гладкий текст, вполне себе нормально написано, именно что нормально - обыкновенно, без изысков, нет тут ни блестящих фраз, ни удачных метафор. Не к чему придраться, не за что хвалить. Такие дела.
__________________
...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.07.2019, 20:05
Посетитель
 
Регистрация: 16.07.2019
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
Все хорошо начиналось, но, видимо, не хватило времени, либо пиво закончилось. А так бы - почитала бы продолжение.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.07.2019, 20:12
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Эхех. Название настроило на то, что в эти пять минут что-то как ВЫСТРЕЛИТ. Даже думал сказать, что здесь лучшее на конкурсе название. Ожидаешь какой-то игры со временем, местом, связями слоёв повествования… Но вместо этого — пустое нагнетение напряжения с лёгким ёрничеством, антигероя губит неизвестно что, которое затем объяснили эгрегорами и гэбнёй. То есть я конечно не против неизвестности — это хороший инструмент для ужастиков, но этот инструмент должен быть грамотно использован для создания интересной картины. Тут же картина «Если плеснуть водой — будет мокро, а из чего плеснули — может из кастрюльки, может из миски».
Какая-никакая игра тут разве что если учесть псевдоним автора и подумать…

Последний раз редактировалось Фрол Данилов; 26.07.2019 в 20:16.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.07.2019, 21:03
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Длинные названия обычно намекают на что-то многогранное. Но не тут-то было.

Коротких рассказов нынче много, но только этот обрывается так, что хочется добавки... нет, не добавки: заорать после вдыхания запаха супа: "вы куда несёте тарелку?!"

Всё, что происходит до финала - это экспозиция. Ну ок, и завязка. За что автор так с нами? Ещё куска три таких можно вставить. И какая тема благодатная (ну, в смысле, плодотворная...)! Готовый мем: призрак коммунизма. Вставляй - не хочу. Говорящие картины, смена вещания по телевизору (аки в Вайомингском инциденте), какие-нибудь круги на полях в виде планеты с колосьями...

Почти весь текст поглощён описанием горделивых чувств протагониста. Возможно, автор ненавидит "клятых буржуев" - или это просто вода. Ближе к концу технически делается шаг к хоррору, причём каков микс: русский человек и мириканский бэкграунд. Но иронический стиль не даёт испугаться и на минуту.

Траволатор счастья тут сделал один оборот: счастье в получении дома, дальше герой фейлит. Как много человеку мало - вероятно, много было России. Но патриотические аллюзии не в любой атмосфере уместны, сейчас реальный образ "злого эмигранта" - далеко-о не всегда жирный буржуй или гламурная фифа, так что сатира не слишком уместна.

Проталкивания романтизации КГБ нет. Ну и вообще, получился аполитичный финал, это хорошо на уровне конкурса (о личных взглядах не будем): пусть каждый думает, хорош патриотизм или же - демоничен. Лично для меня истина посередине.

В общем, рассказ - как зерно вместо цветка или куста.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.07.2019, 23:32
Аватар для Colonel
Посетитель
 
Регистрация: 07.07.2019
Сообщений: 40
Репутация: 3 [+/-]
Очень смешное название) Ладно, я отвлёкся. У рассказа в принципе очень жизненная идея. Герой молод, герой хочет реализовать себя и мнит, что сделает это в Америке, но…
Вот только после «но» фигня какая-то получается. Я что-то сомневаюсь, что гроб на колёсиках – это самая большая угроза для русского в Америке. Идея здесь резко обесценивается, становится неубедительной, и мне кажется, что так неправильно. Нужно что-то, что настигает Павла именно потому, что он на чужбине. Проклятие, допустим – отличный сюжет классического ужастика. Кстати, «Шурх-шурх» тоже прямо из ужастиков, пробирает, но не хватает хорошей к нему подводки.
Мистер Ивэн в концовке появился как-то неправильно. Это же история, которую он рассказывает в баре, а в итоге ни бара, ни рассказа, ни обещанной жены со скалкой.)
Удачи на конкурсе!
__________________
Джаффа, кри!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний критический блиц 2019: Марфа По - БОРЩ! Креатив Архивы конкурсов 24 08.08.2019 10:08
Летний критический блиц 2019: Марс - Победитель Креатив Архивы конкурсов 25 01.08.2019 17:00
Летний критический блиц 2019: давайдавай - Бес Шанса Креатив Архивы конкурсов 9 30.07.2019 17:34
Летний критический блиц 2019: Коростельский - Одна маленькая история для Кота Зомби. Креатив Архивы конкурсов 9 28.07.2019 15:22
Летний критический блиц 2019: Рок-музыкант - Одна история о рок-музыке, проданной душе и земляничном Креатив Архивы конкурсов 6 27.07.2019 17:31


Текущее время: 21:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.