Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #4061  
Старый 17.02.2010, 09:24
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Дошли руки наконец взяться за Киплинга, прочитал пока только "Книгу Джунглей", почти всю, пара рассказов осталось. Надо сказать нахожусь в некотором ступоре - по детству мне никто и никогда рассказы автора не читал, знаю о его творчестве только по советским мультфильмам. Учитывая то, насколько хороши мультики, я совершенно не ожидал, что рассказы будут настолько сильными. Вроде как в мультах мораль вся на виду, но повести написаны в разы интереснее.
Класс, буду дальше ознакамливаться.

Прочел "Бегущий по лезвию бритвы" (издание с таким названием) Филипа Дика. Мощно, очень мощно! Весьма серьезный роман. Любопытно что там Ридли Скотт снял в кино (фильм не смотрел), потому как перенести сие творение на экран на мой взгляд невероятно трудно, сохранив при этом все мысли высказанные автором.
Подумываю всерьез занятся творчеством Дика. Из двух романов, читанных мною, оба вызвали сильнейшие эмоции.

Ознакомился с творчеством Лоуренса Норфолка, а именно - "В обличье вепря". После рецензии В. Пузия в МФ стало любопытно. Итог: сильнейшая проза. Написано прекрасным языком, сюжет и персонажи вызывают бурю эмоций! Ценителям серьезной литературы очень рекомендую.
Видел в продаже "Словарь ламприера" этого же автора, говорят тоже хорошая вещь.

Занялся мазохизмом - прочел "Сумерки" Стефани Майер. Читал искючительно чтобы иметь собственное мнение на счет данной продукции. Если вкратце - барахло, для женской части населения в возрастной группе от 14 до 18 лет. Герои откровенно раздражали на протяжении всего чтения. Как раз тот случай когда фильм лучше книги, а лучше благодаря тому, что идет полтора часа - быстрее данный фуфел воспринимается.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Warlock9000; 21.02.2010 в 03:07.
Ответить с цитированием
  #4062  
Старый 18.02.2010, 13:04
Аватар для Pinkfish
Местный
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 233
Репутация: 135 [+/-]
Начала читать Going Postal Пратчетта, в рамках ожидания новой экранизации.
Добиваю книжку на английском Доктор Кто, The darksimth leagacy/ The graves of Mordane, начало в лучших традициях, к финалу уже не так весело, увы.
__________________
Что вы скисли? Все нормально! Чем скорее прилетим -тем скорее улетим.
Ответить с цитированием
  #4063  
Старый 18.02.2010, 20:54
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Читаю Ли Чайлда " Ловушка". Хорошая книга. О бывшем военном копе. Я начинал с книги " Враг", и там мне понравился этот персонаж.....в Ловушке бывший майор военной полиции. О книге.....детектив.....не стандартный тем, что чаще всего....сужу пока по двум книгам....подозреваемые и преступники есть, но как их связать или найти к ним подход.....в Ловушке к ГГ подсел частный детектив, который искал его от имени неизвестной ГГ женщины.....ну он соврал, что детектив ошибся.....вечером к нему подошли двое, тоже искали....его...
ГГ решил узнать, что происходит.....но находит детектива мертвым......ну что ж ему приходится покинуть свой городок.....и начать поиски.....нанимательницы детектива и убийц......очень большой плюс книги.....герой очень умен...
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #4064  
Старый 18.02.2010, 21:25
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Прочитал роман Хидеюки Кикути "Ди, охотник на вампиров". Читал по причине сильной любви к одноименным аниме-мультфильмам, причем очень нравятся оба - и 1985-го и 2000-го года.
Касательно романа - мне понравилось. Конечно сказалась любовь в аниме, но все-таки стоит отметить и роман. Написан он был в 1982-м году, именно по нему снимался мультфильм 85-го года (снят к слову прекрасно - все как в книге). О девушке укушенной вампиром, и загадочном охотнике, который взялся эту девушку защищать.
Написано весьма простым языком, но довольно интересно. Правда порой кажется немного детским.
Если вкратце - поклонникам аниме роман придется по вкусу. Любителям простенькой вампирской тематики тоже рекомендуется, по крайней мере "Сумерки" для меня хлам, а "Ди..." вполне ничего читался. Эстетам и критикам не подходить и на пушечный выстрел.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #4065  
Старый 20.02.2010, 00:23
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Дошли руки наконец взяться за Киплинга, прочитал пока только "Книгу Джунглей", почти всю, пара рассказов осталось. Надо сказать нахожусь в некотором ступоре - по детству мне никто и никогда рассказы автора не читал, знаю о его творчестве только по советским мультфильмам. Учитывая то, насколько хороши мультики, я совершенно не ожидал, что рассказы будут настолько сильными. Вроде как в мультах мораль вся на виду, но повести написаны в разы интереснее.
Класс, буду дальше ознакамливаться.
Киплинг действительно серьёзный и довольно, как это сказать - забыла слово( вобщем очень в рамках. Но мудрый.
В своё время читала его повесть "Ким" про индию.
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #4066  
Старый 20.02.2010, 23:12
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Продолжаю осваивать вампирскую тематику. В последнее время страшно разочарован, вампиры себя прям исчерпали. Если раньше они и внушали невероятное обаяние, то тем не менее оставались ужасными, страшными и безжалостными. Сейчас же они стали ну просто образцом гламура. Тьфу!

На фоне сего прискорбного факта решил почитать что-нибудь посерьезнее "Сумерек" и подобного хлама. А именно - "Дракула" Брэма Стокера. Не чтение, а бальзам на душу, тем более, роман раньше не читал, а кино не помню совсем.
Читается просто прекрасно. А то - английская проза XIX века это что-то! (хотя Стокер и ирландец).
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Warlock9000; 22.02.2010 в 12:43.
Ответить с цитированием
  #4067  
Старый 20.02.2010, 23:48
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
"Дракула" Брэма Стокера. Не чтение, а бальзам на душу, тем более, роман раньше не читал, а кино не помню совсем.
Читается просто прекрасно.
Летом читал. У меня наоборот, шло очень тяжело. Книга показалась мне очень нудной.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #4068  
Старый 22.02.2010, 08:21
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Взялась за чтение Кашликова Антона "Лузер". Мнение - только после полного прочтения =)
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #4069  
Старый 22.02.2010, 09:44
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
следующая - "Удачи капитана Блада"
Так-так-так-так, а можно отсюда поподробнее? Кто автор? Неужели Сабатини? Т_Т Тогда мне в детстве недодали благородного пирата... Наврали, чно "Хрониками" дело закончилось"...
Мужу подарили любопытную книжку - "Продолжение ЖЖизни" уважаемого товарища Гришковца. Читаю, испытываю двойственные чувства - с одной стороны, Гришковец - умный и наблюдательный дядька, хороший рассказчик, а с другой... С другой - ну как-то некрасиво второй раз выдавать ту же информацию, которая уже лежит в свободном доступе в Сети, причем выдавать за неплохую денюшку. *товарисчи дарители забыли оторвать чек)*
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 22.02.2010 в 09:45.
Ответить с цитированием
  #4070  
Старый 22.02.2010, 12:28
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Так-так-так-так, а можно отсюда поподробнее? Кто автор? Неужели Сабатини? Т_Т Тогда мне в детстве недодали благородного пирата... Наврали, чно "Хрониками" дело закончилось"...
*
я тоже читал в своё время "Удачу капитана Блада". несколько рассказов, автор томика - Р.Сабатини.
не шедевр, но читать можно.
а я сегодня перелистываю томик рассказов Р.Д.Брэдбери...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #4071  
Старый 22.02.2010, 22:57
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
В преддверии выхода фильма Тима Бёртона "Алиса в Стране Чудес" решил наконец-то ознакомиться с этой известной книгой Льюиса Кэррола в оригинале. Первое впечатление - необычно!
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...

Последний раз редактировалось Lawliet (L); 23.02.2010 в 15:19.
Ответить с цитированием
  #4072  
Старый 23.02.2010, 15:16
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Достоевский "Преступление и наказание" - психологический детектив с обширным внутренним монологом.
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
  #4073  
Старый 24.02.2010, 16:46
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Сергей Снегов - Диктатор

Многослойная вещь. Другая планета, человечество, другая энергетика (сгущенная вода), другое вооружение (метеорологическое и резонансное), война небольших государств. Сильнейший социальный и политический подтекст.
Ответить с цитированием
  #4074  
Старый 24.02.2010, 19:19
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
Сергей Снегов - Диктатор
О да, читал. Действительно, классная вещь. Интересно, но многие из посетителей форума все отдали ради главного героя этого романа. ЧТобы также наводил порядок железной рукой)))
Ответить с цитированием
  #4075  
Старый 25.02.2010, 10:53
толсто троллил и выкладывал порнуху
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 477
Репутация: 240 [+/-]
В третий раз начал читать Дена Симмонса "Эндимион", все никак дочитатать немогу. Пока впечетление хорошое.
Ответить с цитированием
  #4076  
Старый 25.02.2010, 12:02
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Случайно наткнулась на Джоэля Харриса "Сказки дядюшки Римуса" и прочитала залпом всю книгу. Мне кажется, она не совсем детская. Или наоборот - настоящая детская, которую можно читать в любом возрасте.
Братец Кролик умненький и упитанный, старый Братец Лис - хитрый, но не удачливый, Братеу Волк думает, что он хитрый, Братец Опоссум боится щекотки и падает, словно мертвый...
Оказалось - так здорово перечитать эту книгу через много лет)
Ответить с цитированием
  #4077  
Старый 25.02.2010, 13:49
Аватар для Nijest
Ветеран
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 544
Репутация: 179 [+/-]
Прослушал книгу Рю Мураками "69" Нет возможности купить, а читать с монитора - увольте)
Интересная повесть, описывающая один год из жизни подростка в 69 году прошлого века. Его первая любовь, школьное время. Времена войны во Вьетнаме, движений за мир и экономического подъёма.
Интересно и довольно глубоко описана жизнь тех лет в провинциальном городе, много отступлений, ни капли не портящих общую историю, а наоборот, позволяющую глубже понять её
__________________
Нежить^^
Новый год - очередной гвоздь в гроб человечества
Ответить с цитированием
  #4078  
Старый 25.02.2010, 17:27
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Добиваю "Русские боги" Казакова. Вещь. Хотя и вторична. Именнно так, и не спорьте. На мой взгляд, хороша, в основном, прямым изложением Россйской идеи. Читать можно и нужно. Для осмысления.
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #4079  
Старый 27.02.2010, 21:13
Аватар для Мистле
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 36
Репутация: 13 [+/-]
Сообщение

Только что закончила "Императоры иллюзий" Лукьяненко. Почему-то понравилось больше чем "Линия грез". Хотя я всегда считала, что первая часть любой книги интереснее второй просто по определению. В этой же книге была и небольшая повесть "Тени снов". Что-то навроде небольшой зарисовки из жизни Артура Кертиса до встречи с Кеем, точнее одна из его многочисленных попыток достичь Грааля. Помню, когда читала "Линию грез" особенно меня заинтересовал эпизод, когда Артур рассказывает о том, что
в одной из прошлых попыток его в качестве телохранителя вела маленькая девочка. Я еще подумала, как это могло быть и почему они все-таки не дошли. Вот собственно и узнала.
Ответить с цитированием
  #4080  
Старый 27.02.2010, 21:29
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
На мой взгляд, хороша, в основном, прямым изложением Россйской идеи. Читать можно и нужно. Для осмысления.
Тем более шутам наподобе меня

Перечитываю документалку про Заппу, а также читаю его стихи и стихи Бифхарта в оригинале (да, я счастливый обладатель раритетов)

Особенно заинтересовала опера "Joe's Garage". Всем советую и слушать, и текст читать
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 21:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.