Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу > Номера МФ

Результаты опроса: Как вам новый номер? Просьба не голосовать, если не держали его в руках!
Один из лучших 6 17.14%
Отличный 16 45.71%
Как обычно, хороший 7 20.00%
Так себе 4 11.43%
Полный провал 2 5.71%
Голосовавшие: 35. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 12.11.2010, 11:55
Аватар для sakura
Местный
 
Регистрация: 12.05.2006
Сообщений: 108
Репутация: 20 [+/-]
даже я потрясён )) не ожидал. молодцы, удивили
__________________
Лучшие статьи МФ за последние 5 лет:
http://www.mirf.ru/Articles/art313.htm и http://www.mirf.ru/Articles/art193.htm
Гугловым авторам МФ в помощь
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.11.2010, 22:09
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
А карты мтг еще будут в номерах? Последний раз в январском номере были...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.11.2010, 07:31
Посетитель
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 35
Репутация: 6 [+/-]
Судя по содержанию, весь номер должен быть интересным, но купил бы его и ради только одной Норвегии :)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.11.2010, 21:12
Аватар для Samum2000
Посетитель
 
Регистрация: 28.02.2007
Сообщений: 74
Репутация: 7 [+/-]
Тринадцатая на обложке!!! Ура!!! Да и продолжение Трона выглядит многообещающе.
__________________
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет:
- Я знаю, как надо! А. Галич
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.11.2010, 22:28
Аватар для Rus.Van Helsing
Свой человек
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 311
Репутация: 6 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Rus.Van Helsing
И фильм обо мне есть)))
__________________
Унеси меня дорога
От шутов и дураков
От сумы и от острога,
От друзей-врагов
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.11.2010, 20:22
Аватар для Keng Di'En
Местный
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 137
Репутация: 22 [+/-]
Номер в продаже впервые появился в день своего выхода! Пнули поставщиков?

Первое замечание: новогодний календарь уныл... Впервые совершенно не хочется его вешать. А в своё время висели и Гендальф с Саруманом, и расписание праздников, и ожидания будущего года (навскидку вспомнились). Почему решили отказаться от календаря Ремизова?
__________________
The beauty is in the eyes of beholder...

Последний раз редактировалось Keng Di'En; 16.11.2010 в 20:24.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 16.11.2010, 20:37
Аватар для EP!C
Главный редактор
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 722
Репутация: 185 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Keng Di'En Посмотреть сообщение
Почему решили отказаться от календаря Ремизова
Не отказались — календарь будет в январском номере
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.11.2010, 21:14
Аватар для Dinara
Светлана Карачарова
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 312
Репутация: 108 [+/-]
Keng Di'En, это не наш календарь. Наш будет в январе - как обычно.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 16.11.2010, 21:33
Аватар для Keng Di'En
Местный
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 137
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
Keng Di'En, это не наш календарь. Наш будет в январе - как обычно.
Фуф... Напугали!

Очень понравились "Эволюция" и Норвегия. Статья про злобоглазов разочаровала - слишком мало.
P.S. Ура! В следующем номере будет "Санта-Хрякус"! Пока моя любимейшая экранизация сэра Терри.
__________________
The beauty is in the eyes of beholder...

Последний раз редактировалось Keng Di'En; 16.11.2010 в 21:39.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 17.11.2010, 16:22
Посетитель
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 17
Репутация: 8 [+/-]
Что же такого в обложке? Синий цвет и полосочки? Ну дак в том заслуги создателей фильма ТРОН. Манящая мадмуазель? Ну тоже вроде как полно журналов с девушками на обложках. Шрифтовая работа? Слабо, на троечку. Рисованные обложки 2003-2005 годов на порядок лучше были, ибо и подбор ракурсов, и цвет, и типографика - все было на высочайшем уровне.
Ну а про внутреннюю верстку вообще хочется плакать горькими слезами. Ибо такой халтурной работы нынче редко встретишь и в провинциальных изданиях. Загубили на корню всю визуальную составляющую журнала. Весь журнал стал одной почтовой станцией. Жаль.

Последний раз редактировалось auxyto; 17.11.2010 в 22:58.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 17.11.2010, 16:23
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от auxyto Посмотреть сообщение
Ну тоже вроде как полно журналов с девушками на обложках.
Угу, полно. Фишка в том, что на большинстве из них девушки не красивые. Хотя, лично я не вижу в мисс Уайлд ничего манящего. По мне так внешность у неё вполне заурядная.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 17.11.2010, 21:25
Посетитель
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 17
Репутация: 8 [+/-]
Мне хотелось бы задать вопросы господам верстальщикам и арт-директору, который вроде как должен отслеживать процесс верстки.
Как известно, существует ряд важных правил качественной верстки, которые сильно влияют на удобочитаемость и наилучшее восприятие материала. Нарушение этих правил ведет к ухудшению этого восприятия вплоть до отторжения. Непосвященный читатель, видя кривую верстку, подсознательно отторгает от себя издание, даже не понимая, почему ему не кайф читать или почему у него строчки наползают зрительно друг на друга, смысл теряется, и он не может перескочить на другой абзац, продолжая по пятому разу читать одно и то же предложения, так и не уловив смысла.
Можно, конечно, намеренно нарушать эти правила, но в строго дозированных порциях, в определенных местах, к месту и аккуратно. Иначе получится ПТЮЧ и экзерсисы Дэвида Карсона. Против которых лично я ничего не имею против, но ведь там текст - лишь участник визуального перформанса, но никак не основная информационная единица. Журнал "Мир Фантастики" в первую очередь - источник информации, а значит она должна быть подана правильно. Оные правила на протяжении последних десятилетий заложили Ян Чихольд и швейцарцы, Баухаус и Emigre... Законы по грамотной верстке можно найти в уйме изданий по этой самой верстке. Взять хотя бы великолепное пособие Джеймса Феличи "Типографика: шрифт, верстка, дизайн", которая должна быть на столе у каждого уважающего себя версталы. Думаю, не составит труда отыскать подобные пособия. Но к чему это все я?
Просто перечислю фатальные (именно - фатальные, УБИВАЮЩИЕ на корню почти всю информационную составляющую журнала) ошибки в верстке декабрьского номера:

1. Выбор шрифта для заголовков просто сильно удручает. Курсив сам по себе плохо годится для заголовков - зачем наклонять заголовок, если основной текст набран прямым? Это логически необоснованно. Но ладно просто курсив от какой-нибудь антиквы. Здесь же применен и вовсе странный скриптовый шрифт с намеками на завитушки в заглавных буквах и довольно примитивной формой строчных букв, словно рукописное письмо. Возникает ассоциация с торопливостью верстки, с какой-то детскостью или попсовостью, которая уместна в каком-нибудь журнале про вязание или приготовление салатов. Грамотный дизайнер подыщет в своем арсенале куда более выразительный, но легко понимаемый и отлично ассоциируемый именно с заголовком шрифт.

2. Кому взбрела в голову наибредовейшая мысль сделать верстку с выравниванием только по левому краю, но при этом оставить отступ красной строки? Если бы в школах верстки за подобные огрехи били бы линейкой по пальцам, верстальщики МФ уже давно были бы безрукими инвалидами. Ибо это грубейшая и непростительная ошибка, от которой в первую очередь отучают в полиграфических и дизайнерских вузах. Следует помнить о традициях, используемых в конкретном регионе. В нашей стране принято выравнивать текст по обоим краям, выравнивание только слева широко применяется в американских изданиям, для нас это весьма непривычный метод, да и кириллица плохо ложится с выключкой влево. Впрочем, если убрать абзацный оступ, а оставить выключку влево - читаемость пропадет окончательно, и сложно будет распознать начало и конец абзаца.

3. Не менее бредовой кажется идея беспорядочных ширин у колонок. Возьмите несколько разворотов журнала и посмотрите, как идет текст. Где-то колонки узенькие, где-то средненькие, а где-то чуть ли не на всю ширину страницы. Это призавно улучшить читаемость текста? Сомневаюсь. Швейцарцы давно доказали эффективность жестких сеток верстки, и свободно плавающий текст - это ущербный артефакт, прием для выпендрежа, но никак не средство для удобоваримой подачи материала.

Здесь я навскидку указал лишь три основных аспекта, которые сбивают с толка читающего, заставляют его напрягаться при классификации увиденного материала - он должен приложить усилия, чтобы отделить одно от другого, чтобы нормально воспринять в потоке прочитываемые строки. Но могу указать и куда больше, поскольку номер, увы, сверстан в высшей степени безграмотно, аляповато и очень уныло. Нельзя сказать, что номера 4-5летней давности выигрывали в дизайне. Но они читались на порядок лучше - и в том было преимущество старой верстки. Стоила ли овчинка выделки? Нужен ли этот переход на странную тяп-ляп компоновку из блоков? Не думаю, что это может быть как-то оправдано. Тем более репликами оскорбленных преданных фанатов журнала, которые могут заявить, что им пофигу на верстку, им и так все нравится, и что главное - не верстка, а сама информация, и что все это глупые придирки и занудство. Ну может вообще тогда не надо никакой верстки? В ворде все одной колонкой замутить и распечатать на лазернике? Пипл схавает, ведь главное ж - информация...
Очень хочется надеяться, что в редакции таки подумают как следует, почитают на досуге книги по улучшению визуальной подачи материала, наймут на работу квалифицированных специалистов и сделают в 2011-м году номер на высоком уровне, а не в виде брошюрки, сверстанной студентом-втрокурсником в CorelDRAW для Усть-мухосранского общества любителей шаурмы.

Последний раз редактировалось auxyto; 17.11.2010 в 21:31.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 17.11.2010, 22:15
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Цитата:
Сообщение от auxyto Посмотреть сообщение
Кому взбрела в голову наибредовейшая мысль сделать верстку с выравниванием только по левому краю, но при этом оставить отступ красной строки?
Цитата:
Впрочем, если убрать абзацный оступ, а оставить выключку влево - читаемость пропадет окончательно, и сложно будет распознать начало и конец абзаца.
О_о Как эти две фразы состыкуются между собой.

Вообще декабрьский журнал я в руках пока не держал. Скажу честно, в верстке я ни хрена не понимаю, но пункт 3 кажется разумным. Обязательно посмотрю в новом журнале насколько лично меня трогает плавающая ширина колонок.

Последний раз редактировалось AASever; 17.11.2010 в 23:16.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 17.11.2010, 22:44
Посетитель
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 17
Репутация: 8 [+/-]
Эти две фразы стыкуются нормально. Смысл первой (расшифровываю для не понявших) состоит в том, что не следует делать абзацный отступ с выключкой влево (и, Боже упаси!!! с выключкой вправо). Красная строка в кириллических текстах уместна лишь с полной выключкой по формату (т.е. с выравниванием и слева, и справа). Можно убрать абзацный отступ и оставить выключку влево, но тогда сложно визуально отделять один абзац от другого. В западной типографике для этого просто вставляют пустую строку между абзацами, но это справедливо для коммерческой верстки, она чаще применяется в деловых изданиях, иногда и в молодежных журналах. В развлекательной прессе (к которой можно отнести и МирФ) такой тип практически не встречается. В российской (и советской) традиции принято верстать текст с полной выключкой и наличием красной строки для отделения абзаца, как было в журнале на протяжении многих лет. Теперь понятно?

Последний раз редактировалось auxyto; 17.11.2010 в 22:47.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 17.11.2010, 22:51
Аватар для dehumanizer
Местный
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 171
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Номер в продаже впервые появился в день своего выхода! Пнули поставщиков?
В Питере опять не появился вовремя) Надеюсь, в четверг появится)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 17.11.2010, 23:00
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
auxyto, неа )
Я согласен что с выравниванием по ширине и отключением отступа нельзя будет отделить один абзац от другого.
Но почему нельзя оставить и выравнивание по левому краю, и красную строку? Почему у кириллических текстов красная строка уместна лишь с выравниванием по ширине?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 17.11.2010, 23:22
Посетитель
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 17
Репутация: 8 [+/-]
Все предельно просто.
С выравниванием по обоим краям мы задаем ровный прямоугольник, все строки, кроме последней, имеют одинаковую длину (иногда последняя может оказаться той же длины, что и все остальные, но чаще она короче всех других). И тогда сдвиг первой строки относительно всего прямоугольника и дает нам ощущение новой строки. Существует масса способов выделения абзаца: красная строка, буквица, выделение капителью, втяжка, изменение гарнитуры или цвета и т.п. красная строка - наиболее привычный и часто используемый метод.
Когда мы оставляем рваный правый край (который НИКОГДА не следует пускать на самотек автоматической версткой: следует помнить, что стандарты выключки в программах InDesign и QuarkXPress подогнаны под западную типографику, и более длинные кириллические слова с более сложной системой переносов при значениях по умолчанию в автоматической верстке будут создавать очень сильно рваный правый край, который я сейчас и наблюдаю в журнале, тогда как следует более тонко настроить зоны переносов, регулировку трекинга и межсловных апрошей для более плавно изменяющегося правого края), то красная строка воспринимается как ошибочная: все строки и без этого "гуляют" справа, а мы еще и сдвигаем первую строку слева. Если с переносами и трекингом не отрегулировано, может отказаться так, что вторая строка окажется короче первой просто сама по себе, а мы еще и первую сдвигаем красной строкой дальше вправо. При отстутствии четкой визуальной границы справа подобные сдвиги в профессиональной верстке считаются ошибочными, паразитными, их следует избегать и, насколько я знаю, этому учат во всех профильных полиграфических вузах. Это основа типографского набора, применяемая в СССР и России практически везде. Так и зачем оспаривать право на существование каких-то альтернативных методов, если они заведомо ошибочны и не имеют никаких веских оснований для их применения?
зы. вообще с термином "красная строка" есть некоторая путаница, потому как в принципе наличие абзацного отступа слева (paragraph indent) - это не красная строка. в классической типографике - это строка, сдвинутая и слева, и справа, и выровненная по центру относительно всего абзаца. но такой метод в современной верстке не применяется совсем, потому под "красной строкой" обычно подразумевают банальный абзацный отступ.

Последний раз редактировалось auxyto; 17.11.2010 в 23:36.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 18.11.2010, 08:23
Аватар для Gasparo
Историческая личность
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 2,124
Репутация: 235 [+/-]
красная строка воспринимается как ошибочная: все строки и без этого "гуляют" справа, а мы еще и сдвигаем первую строку слева.

Не воспринимается. Красные строки в этом случае продолжают выполнять свою функцию. "Проваливаясь" на фоне выровненного лекого края, они указывают начало абзаца. :) Пропустить или спутать с чем-то другим невозможно при самом остром желании.
В конечном же счёте, текст с выравниванием по лекому краю воспринимается привычнее. Поскольку, он почти повсюду таков. Здесь например.
__________________
Безумный оружейник
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 18.11.2010, 09:01
Аватар для КоТТ Шрёдингера
Сергей Ковалёв
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 151
Репутация: 52 [+/-]
auxyto
Цитата:
Мне хотелось бы задать вопросы господам верстальщикам и арт-директору, который вроде как должен отслеживать процесс верстки.
К сожалению, вопрос не по адресу. Данный дизайн делался другим человеком, решение о привлечении которого к дизайну было, так сказать, волевым. В том числе и по результатам плача и стона здесь на форуме об убожестве предыдущего дизайна.
__________________
Я матом не ругаюсь, я матом разговариваю.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 18.11.2010, 09:52
Посетитель
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 17
Репутация: 8 [+/-]
Имеется в виду дизайн ноябрьского номера? К сожалению, не видел этот журнал, т.к. его не было в продаже. Дизайн же классического периода МФ (скажем, 2005-2006 годов) пусть и не блещет оригинальностью и современным подходом, все же является значительно более привычным для комфортного чтения.Да и другие издания "ТехноМира" отличаются достаточно грамотной версткой. Почему бы не привести МФ обратно к классической сетке верстки? Можно ведь изменить стиль оформления колонтитулов, всякой обрамляющей графики и т.п., но не трогать верстку колонок и шрифты в заголовках. Читаемость журнала от этого только выиграет.
А то, к примеру, на странице 16 заголовок "Мечтал ли Дик о спектаклях" в итоге получается больше, чем текст под ним. Выходит, курсивные заголовки имеют куда больший приоритет, чем сама информация. Нелепость какая-то.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.