Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.03.2016, 19:03
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 19: Алина Бесновата - Традиция ошибаться

Алина Бесновата - Традиция ошибаться
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2016, 21:39
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
1. Шо это было, автор?
2. Преноминация пройдена
3. Для автора вашего уровня многовато опечаток и прочих мелочей. Надеюсь, вы их быстренько того-этого.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2016, 10:06
Аватар для Алина Бесновата
Местный
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 168
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
1. Шо это было, автор?
2. Преноминация пройдена
3. Для автора вашего уровня многовато опечаток и прочих мелочей. Надеюсь, вы их быстренько того-этого.
1. А шо сразу шокать?
2
3. Автор ночью вычитывала. Автор говорит: извини, я исправлюсь.
(Да какой там уровень? Решила конкурентов глянуть, из тех, кого помню. Открываю Тайру, открываю Леди N, ещё успела "Проект Карма" посмотреть, - и задавила меня творческая жабка. С моим фейсом да в базарный ряд: Лигат покушал, Лигат попил, Лигат покакал. У меня с этим рассказом полное скудословие. Выложила только потому, что писался он специально под этот конкурс и стоил довольно дорого. Хотя это совсем другая история, по мне, так намного интереснее, чем та, что перед вами).

ЗЫ. Я не поняла пункта один.

ЗЗЫ. А как можно подправить текст? Технически.
__________________
Я душа молодого выскочки-самозванца, что приходит на суд нагая, с дырой в груди, «нет, не надо все снова, Господи, Господиии»
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2016, 12:12
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
1. Не, а шо бы не поШОкать? )
Я пока на работе, потом подробности )
2. Уровень норм )
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.03.2016, 21:36
Аватар для Алина Бесновата
Местный
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 168
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
1. Не, а шо бы не поШОкать? )
Я пока на работе, потом подробности )
2. Уровень норм )
1. Оно то и пошокать можно. Шож оно не пошокать, как оно шокается.
2. Не, ну я, типа, тоже старалась.

P.S. Времени на правку совсем нет. Может кто из тех, кто позлобнее да подотошнее, вычитает да в списочек тыкнёт. А я задним числом поправлю.
(Какая Алина хитрая! — Гладит себя по головке. Хвалит).
__________________
Я душа молодого выскочки-самозванца, что приходит на суд нагая, с дырой в груди, «нет, не надо все снова, Господи, Господиии»
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.04.2016, 10:27
Аватар для Lumos
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 157
Репутация: 10 [+/-]
Кто-то грелочного калибра. Жёсткий юмористический НФ-рассказ (возможно, написанный за очень короткий срок). Чувствуется солидный опыт автора.
Скрытый текст - Подробнее...:
Но присутствуют мелкие огрехи, например, странное оформление прямой речи: во многих случаях, когда авторские слова находятся в одной строке между репликами прямой речи. В конце авторского "сказал кто-то" - то ставится двоеточие (при чём слишком часто), то - запятая. И запятая иногда точно не в тему, например, здесь:
"— Панчин, Панчин! — закричал этолог, — Это я, Лигат. "
Цитата:
усмехнулся богач, но я не чиновник, чтоб меня звали "великомудрым".
Здесь смешалась прямая и авторская речь.
Цитата:
Ада, почему я должен верить, что те не убьёшь меня?
"ты"
Цитата:
передумать на счёт его помилования
"насчёт"

Инфодоп - зачёт.
Речь ведьмака - зачёт.
"Я точно хватанул бациллу дебилизма" - зачёт
"— КАКОЙ ПИР ДЛЯ ГЛАЗ! ТЫ ХУДОЖНИК, ЛИГАТ! — хохотала стрыга, — Я ХОЧУ КУПАТЬСЯ В ЭТОМ!" - зачёт, но опять сомнительная запятая.

В целом, экшен и яростные диалоги героев довольно интересны, и очень живо описаны. Может, чуть не хватило общей интриги, да и герою тяжеловато сопереживать из-за непонятности образа - особенно настораживают моменты, когда он проявляет комичную, неестественную трусость. Повидать уже должен был достаточно, чтобы не округлять по-мультяшному глаза от дешёвых угроз ведьмака. Вот лыбился бы и в таких ситуациях, по-традиции, - уже был бы в рамках образа, на мой взгляд. Как минимум понятнее.

К сожалению, после прочтения закрадывается подозрение, что за всей вкусной обёрткой - больше нет ничего стоящего: тема "традиции ошибаться" - во главе угла, но не раскрывается в достаточной мере - в такой, чтобы всерьёз над ней задуматься, пофилософствовать на тему, восхититься ею что ли, мироустройством этого динолэнда, диноутопии... Нет, скорее выдумано странное правило - искусственное оправдание преступным поступкам... Аналогично можно заявить, что у нас "традиция пиратствовать в интернете"... Т.е. ну и что с этого? Или "традиция воровать, главное не бездействовать!". Сложно из этих посылов выудить что-нибудь ценное, значимое и интересное, разве что лишний раз убедиться, что это утопичные установки для социума ну или индивидуума.
Раскрытие темы ловушек и решений по выходу из них - конечно же, присутствует, но не так оригинально или изобретательно, как можно было провернуть, на мой взгляд. Ничего не удивляет, не шокирует, не несёт, к сожалению, какой-то пищи для ума хотя бы. Никаких отлично выстреливающих ружей или залихватских поворотов сюжета. У вас столько обманов в сюжете, героем все помыкают, его используют и угрожают убить, и вероятно даже убьют, но ни один обман нельзя назвать ударным, реально крутым. Раскрытие истории стрыги - тоже не несёт много смысла. В итоге, все эти словеса всего лишь служат подводкой и оправданием к экшену. Мотивы героев по ходу сюжета лишь обесцениваются: месть (далеко не самый лучший мотив) сменяется ещё более слабым мотивом - неконтролируемой агрессией в крови и "традицией ошибаться"; ещё стрыга пощадила героя из-за того, что хочет сделать что-нибудь, даже если это ошибка и т.д.
А финальное спасение героя - последние абзацы - вообще предсказуемы и как-то топорны. В духе странной традиции делать обособленную скоротечную монтажную мешанину "дыщ-дыщ-бдыщ" в концовках трейлеров для блокбастеров.
Возможно, я излишне придираюсь, не исключено. Но чувствуется дисбаланс уровня исполнения и уровня самой истории.

Однако текст всё равно хорош, крепок стилем, диалогами, персонажи очень яркие. Не исключено, что окажется лучшим в группе, ну и, думаю, что пройдёт во второй тур. Если сольют - то в первую очередь из-за недостаточного количества ценителей доброкачественных трэш-элементов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.04.2016, 11:56
Аватар для Алина Бесновата
Местный
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 168
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lumos Посмотреть сообщение
Кто-то грелочного калибра. Жёсткий юмористический НФ-рассказ (возможно, написанный за очень короткий срок). Чувствуется солидный опыт автора.
Скрытый текст - Подробнее...:
Но присутствуют мелкие огрехи, например, странное оформление прямой речи: во многих случаях, когда авторские слова находятся в одной строке между репликами прямой речи. В конце авторского "сказал кто-то" - то ставится двоеточие (при чём слишком часто), то - запятая. И запятая иногда точно не в тему, например, здесь:
"— Панчин, Панчин! — закричал этолог, — Это я, Лигат. "
Здесь смешалась прямая и авторская речь."ты""насчёт"

Инфодоп - зачёт.
Речь ведьмака - зачёт.
"Я точно хватанул бациллу дебилизма" - зачёт
"— КАКОЙ ПИР ДЛЯ ГЛАЗ! ТЫ ХУДОЖНИК, ЛИГАТ! — хохотала стрыга, — Я ХОЧУ КУПАТЬСЯ В ЭТОМ!" - зачёт, но опять сомнительная запятая.

В целом, экшен и яростные диалоги героев довольно интересны, и очень живо описаны. Может, чуть не хватило общей интриги, да и герою тяжеловато сопереживать из-за непонятности образа - особенно настораживают моменты, когда он проявляет комичную, неестественную трусость. Повидать уже должен был достаточно, чтобы не округлять по-мультяшному глаза от дешёвых угроз ведьмака. Вот лыбился бы и в таких ситуациях, по-традиции, - уже был бы в рамках образа, на мой взгляд. Как минимум понятнее.

К сожалению, после прочтения закрадывается подозрение, что за всей вкусной обёрткой - больше нет ничего стоящего: тема "традиции ошибаться" - во главе угла, но не раскрывается в достаточной мере - в такой, чтобы всерьёз над ней задуматься, пофилософствовать на тему, восхититься ею что ли, мироустройством этого динолэнда, диноутопии... Нет, скорее выдумано странное правило - искусственное оправдание преступным поступкам... Аналогично можно заявить, что у нас "традиция пиратствовать в интернете"... Т.е. ну и что с этого? Или "традиция воровать, главное не бездействовать!". Сложно из этих посылов выудить что-нибудь ценное, значимое и интересное, разве что лишний раз убедиться, что это утопичные установки для социума ну или индивидуума.
Раскрытие темы ловушек и решений по выходу из них - конечно же, присутствует, но не так оригинально или изобретательно, как можно было провернуть, на мой взгляд. Ничего не удивляет, не шокирует, не несёт, к сожалению, какой-то пищи для ума хотя бы. Никаких отлично выстреливающих ружей или залихватских поворотов сюжета. У вас столько обманов в сюжете, героем все помыкают, его используют и угрожают убить, и вероятно даже убьют, но ни один обман нельзя назвать ударным, реально крутым. Раскрытие истории стрыги - тоже не несёт много смысла. В итоге, все эти словеса всего лишь служат подводкой и оправданием к экшену. Мотивы героев по ходу сюжета лишь обесцениваются: месть (далеко не самый лучший мотив) сменяется ещё более слабым мотивом - неконтролируемой агрессией в крови и "традицией ошибаться"; ещё стрыга пощадила героя из-за того, что хочет сделать что-нибудь, даже если это ошибка и т.д.
А финальное спасение героя - последние абзацы - вообще предсказуемы и как-то топорны. В духе странной традиции делать обособленную скоротечную монтажную мешанину "дыщ-дыщ-бдыщ" в концовках трейлеров для блокбастеров.
Возможно, я излишне придираюсь, не исключено. Но чувствуется дисбаланс уровня исполнения и уровня самой истории.

Однако текст всё равно хорош, крепок стилем, диалогами, персонажи очень яркие. Не исключено, что окажется лучшим в группе, ну и, думаю, что пройдёт во второй тур. Если сольют - то в первую очередь из-за недостаточного количества ценителей доброкачественных трэш-элементов.
Спасибо за отзыв. Сильнейший в группе, грелочный калибр (что бы это не значило) - как для признанного экспертами неуча, вы меня перехваливаете. Но всё равно приятно.
Писалось это всё долго и тяжко. Редактировалось глубокой ночью. Если бы не труд и время, вложенные в этот текст, я бы сюда его не выложила. И да, это чистокровный боевик, блокбастер - в худшем его проявлении. "ПИР ДЛЯ ГЛАЗ" Таков мой замысел.
Скрытый текст - спойлер:
Чтоб оправдать ваши ожидания, снять дисбаланс исполнения и истории, скажу лишь, что в конце главная ловушка захлопывается. Герой находился в ней на протяжении всего рассказа. Его никто не спасает, а наоборот: он договаривается с ведьмаком, а вот Панчин включить навигацию не успевает. Ада же догадывается о плане отца, потому и "отпускает" этолога с Аттилы.

Основная идея здесь в том, что если ловушка хороша - она сработает даже при большом количестве ошибок.
Согласна, это не лучший в мире рассказ, но другого у меня нету.
__________________
Я душа молодого выскочки-самозванца, что приходит на суд нагая, с дырой в груди, «нет, не надо все снова, Господи, Господиии»

Последний раз редактировалось Алина Бесновата; 02.04.2016 в 12:46.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.04.2016, 13:39
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Алина Бесновата, привет! )
Так, Прекрасная, вы в моей подсудной группе. Ну как, ну как тут беспристрастно судить? ) Где дама с повязкой на глазах? Одолжила бы мне свою повязку. На время.
Знаете, а вот за Тенгри Сага я могу и обидеться ). Но я решил возгордиться, что имя персонажа из моего прошлого рассказа оказалось рядом с ведьмаками и самим Сапковским. И не говорите, что это случайное созвучие: горный хребет Тенгри-Таг (и дух Тенгри) и Тангри Саг. Все равно не поверю.

Ну и что касаемо самого рассказа. Концовка порадовала. Так шикарно захлопнуть ловушку - не каждому дано. Порадовал стиль, порадовал юмор и "жесткость" некоторых сцен.
Скрытый текст - Что огорчило::
автору тесно в рамках 40 тыщ. Гнали бы до 50 тыщ, и не было у читателя в голове следующего:
1. Что? какой Панчин? Хто ето есть? А... ведьмак. А почему ведьмак?! Ну ладно.
2. А это что за...Какой телохранитель? Откуда? А...
3. Как ранили? Убили, судя по описанию.
4. Чего? Солнце убило ведьмака? Что за черт? А, на мине подорвался. Почему, черт возьми?!
5. Удаленное управление шаттлом? Что у них там с протоколами безопасности в самом деле? Уволить всех нафиг.
6. Вельможа махнул рукой, и телохранитель передал тонкий, как девичье зеркальце, портативный экран. Сравнение хорошее, но не для этого текста, не для такой манеры подачи. Оно тут как монашка забредшая на улицу красных фонарей.


Но читать все же было весело, и весело отвечать на собственные вопросы. Рассказ явно не претендует на морализаторство и это хорошо!
(большая часть прочитанных конкурсных рассказов именно морализаторские)
Хотя, при некотором желании можно извлечь урок и из вашего боевика: бацилла тугоумия заразна. С кем поведешься, так тебе и надо )))

Спасибо за рассказ!
Надеюсь встретиться во втором туре )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 02.04.2016 в 16:01.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.04.2016, 13:54
Аватар для Алина Бесновата
Местный
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 168
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Алина Бесновата, привет! )
Так, Прекрасная, вы в моей подсудной группе. Ну как, ну как тут беспристрастно судить? ) Где дама с повязкой на глазах? Одолжила бы мне свою повязку. На время.
Знаете, а вот за Тенгри Сага я могу и обидеться ). Но я решил возгордиться, что имя персонажа из моего прошлого рассказа оказалось рядом с ведьмаками и самим Сапковским. И не говорите, что это случайное созвучие: горный хребет Тенгри-Таг (и дух Тенгри) и Тангри Саг. Все равно не поверю.

Ну и что касаемо самого рассказа. Концовка порадовала. Так шикарно захлопнуть ловушку - не каждому дано. Порадовал стиль, порадовал юмор и "жесткость" некоторых сцен.
Скрытый текст - Что огорчило::
автору тесно в рамках 40 тыщ. Гнали бы до 50 тыщ, и не было у читателя в голове следующего:
1. Что? какой Панчин? Хто ето есть? А... ведьмак. А почему ведьмак?! Ну ладно.
2. А это что за...Какой телохранитель? Откуда? А...
3. Как ранили? Убили, судя по описанию.
4. Чего? Солнце убило ведьмака? Что за черт? А, на мине подорвался. Почему, черт возьми?!
5. Удаленное управление шаттлом? Что у них там с протоколами безопасности в самом деле? Уволить всех нафиг.
6. Вельможа махнул рукой, и телохранитель передал тонкий, как девичье зеркальце, портативный экран. Сравнение хорошее, но не для этого текста, не для такой манеры подачи. Оно тут как монашка забредшая на улицу красных фонарей.


Но читать все же было весело, и весело отвечать на собственные вопросы. Рассказ явно не претендует на морализаторство и это хорошо!
(большая часть прочитанных конкурсных рассказов именно морализаторские)
Хотя, при некотором желании можно извлечь урок и из вашего боевика: бацилла тугоумия заразна. С кем поведешься, так тебе и надо )))

Спасибо за рассказ!
Надеюсь встретиться во втором туре )
После пятничного угара пришёл субботний отход, а за ним воскресный тупняк. Ничего умного или весело из меня не выходит, потому буду кратка:

Приятно было читать. Спасибо.
__________________
Я душа молодого выскочки-самозванца, что приходит на суд нагая, с дырой в груди, «нет, не надо все снова, Господи, Господиии»
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.04.2016, 21:09
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Какая молодчина автор, что умеет писать такие вот"мужчинские штучки". Это же готовый сценарий для Голливуда! Типа, Люди в черном - сиквел и т.д. Может, кто-нибудь из кинематографистов уже заинтересуется вашей деятельностью?
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.04.2016, 11:15
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
ИМХО:
плюсы:
1) складный, легкий слог, а так же наличие своего индивидуального стиля у рассказа (блатного, юморного)
2) замечательный зачин, который цепляет читателя
3) отличный сеттинг: обыгрывание названий гуннов, Аттилы, Лигата в коктейле с динозаврами - в этом есть свой шарм)
4) прикольное блатное "ботанье" у отдельных персонажей
5) Ада, Бабан - отличные персонажи
6) инфодоп - интересно
7) манипуляции с генокодом
8) "гуннский струнный фолк. На некоторых планетах тот был запрещён как орудие пыток" :)
9) звездолёт "Сапковски" :)

минусы:
1) по Станиславскому - "не верю!":
а) в начале Лигата так избили двое верзил, поломали ему всю что можно, а он во время такой "калбасы" вспоминает молодость, размышляет о том какой жирный след из крови остается, а после в полном порядке выходит из камеры, что-то там шутит и отправляется на задание...
Он очень серьезно травмирован, напишите хотя бы, что ему вкололи каких-нибудь нанороботов, принявшихся усиленно латать его тело.
б) поведение Лигата с Адой, в момент когда она ему вот вот (теоретически) может перегрызть глотку, а он у нее непринужденно спрашивает как она сделала такой вот голос.
2) комбинация сюжет-название-тема ловушки могли бы (и это чувствуется) быть гораздо более переплетены, закручены и подчеркнуты

Итого:понравились идеи, атмосфера и стиль, но с правдоподобностью поведения и с сюжетом (имхо) есть косяки
Удачи!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.04.2016, 16:44
Аватар для Алина Бесновата
Местный
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 168
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
ИМХО:


минусы:
1) по Станиславскому - "не верю!":
а) в начале Лигата так избили двое верзил, поломали ему всю что можно, а он во время такой "калбасы" вспоминает молодость, размышляет о том какой жирный след из крови остается, а после в полном порядке выходит из камеры, что-то там шутит и отправляется на задание...
Он очень серьезно травмирован, напишите хотя бы, что ему вкололи каких-нибудь нанороботов, принявшихся усиленно латать его тело.
б) поведение Лигата с Адой, в момент когда она ему вот вот (теоретически) может перегрызть глотку, а он у нее непринужденно спрашивает как она сделала такой вот голос.
2) комбинация сюжет-название-тема ловушки могли бы (и это чувствуется) быть гораздо более переплетены, закручены и подчеркнуты

Итого:понравились идеи, атмосфера и стиль, но с правдоподобностью поведения и с сюжетом (имхо) есть косяки
Удачи!
Добрый-предобрый, лучше поздний, чем некогдашний. Честно, я и не собиралась делать рассказ правдоподобным. Динозавры у меня без перьев, теплокровные с чешуей, космопорт на окраине мегаполиса, пузырь террафимизации. А главное, ну не может человек в своей биологической оболочке путешествовать по галактике, слишком мы хрупки для этого: живём мало - мрём быстро.
Потому, даже не замарачивалась на правдоподобие. Думала о том, чтобы взрывов побольше да пасти поклыкастей.
А в остальном - спасибо.
__________________
Я душа молодого выскочки-самозванца, что приходит на суд нагая, с дырой в груди, «нет, не надо все снова, Господи, Господиии»

Последний раз редактировалось Алина Бесновата; 08.04.2016 в 16:55.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.04.2016, 16:52
Аватар для Алина Бесновата
Местный
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 168
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Какая молодчина автор, что умеет писать такие вот"мужчинские штучки". Это же готовый сценарий для Голливуда! Типа, Люди в черном - сиквел и т.д. Может, кто-нибудь из кинематографистов уже заинтересуется вашей деятельностью?
Я тут замоталась. И всё по вашей нагадке. Хотите верьте - хотите нет, но мне и вправду предложили попробоваться сценаристом на телеканал. Нужны сценарии про экстрасенсов. Начала собирать материал, накупила газеток про "Две малолетки расчленили и съели карлика-педофила" и "Как выносить от домового. Советы повитухи Глахи". Целый день, как сыщик, лыняя от работы, выдумывала сюжеты.
А на следующий день посмотрела я парочку шоу. И... Как бы это сказать. Я поняла, что значить "продаваться". Это не детективы под чужой фамилией писать, не столы-решетки-окна-здесь-сегодня-недорого, не даже "Малолетки расчленили повитуху Глаху", а вот такие вот экстрасенсы. Ведь там же не актёры, там же настоящий людей за нелюдей держат! Короче, я в полном замешательстве. Называется, бойтесь своих желаний.
__________________
Я душа молодого выскочки-самозванца, что приходит на суд нагая, с дырой в груди, «нет, не надо все снова, Господи, Господиии»
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.04.2016, 04:07
Аватар для quentin
Местный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 183
Репутация: 10 [+/-]
Ну... Что могу сказать.
Герой
Ещё один рассказ без героя. Фокальным персонажем помыкают все, кому не лень, он просто тряпка какая-то. И в конце таки попадается. Странно, что этого не случилось много лет назад - с его-то характером.
Ловушка
С ловушками в рассказе всё отлично - ловушка на ловушке и ловушкой погоняет. Выхода из этих ловушек, правда, нет. Легату постоянно везёт, и он выбирается почти изо всех, но никаких особенных усилий он для этого не прикладывает.
Мир и сюжет
Мир очень интересный, живой. Вот только есть два вопроса. Первый - почему действительно все такие тупые? И не только уроженцы Аттилы, но и отец, и даже сам Лигат. Может, действительно там есть какая-то бацилла дебилизма? Так это надо было бы раскрыть, а не преподаь как шутку. И второй вопрос - как с таким поголовным дебилизмом у них получается ездить на автомобилях? Летать на кораблях? Жить, в конце концов. Судя по случившемуся с Бабаном, они все должны умирать ещё до наступления совершеннолетия - с такой-то неприспособленностью к жизни.
То есть интересный-то он интересный, но совершенно не реалистичный. Я вижу себе такую картину: у автора родился сюжет, но он был совершенно нелогичен, и автор ввёл дополнительное условие - все тупые. Но такой мир нельзя серьёзно воспринимать. А для юмористического рассказа шуток всё-таки маловато.
Нереалистичны мысли Лигата во время избиения и его дальнейшее поведение. Кроме того, совершенно не реалистична исповедь Ады, объясняющая нам все нюансы. Так сюжет не строится. Правильнее всего раскрывать мир через действия персонажей, а не через объяснялки.

Но в любом случае, удачи вам на конкурсе!

Последний раз редактировалось quentin; 09.04.2016 в 05:04.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.04.2016, 13:14
Аватар для Алина Бесновата
Местный
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 168
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от quentin Посмотреть сообщение
Ну... Что могу сказать.
Герой
Ещё один рассказ без героя. Фокальным персонажем помыкают все, кому не лень, он просто тряпка какая-то. И в конце таки попадается. Странно, что этого не случилось много лет назад - с его-то характером.
Ловушка
С ловушками в рассказе всё отлично - ловушка на ловушке и ловушкой погоняет. Выхода из этих ловушек, правда, нет. Легату постоянно везёт, и он выбирается почти изо всех, но никаких особенных усилий он для этого не прикладывает.
Мир и сюжет
Мир очень интересный, живой. Вот только есть два вопроса. Первый - почему действительно все такие тупые? И не только уроженцы Аттилы, но и отец, и даже сам Лигат. Может, действительно там есть какая-то бацилла дебилизма? Так это надо было бы раскрыть, а не преподаь как шутку. И второй вопрос - как с таким поголовным дебилизмом у них получается ездить на автомобилях? Летать на кораблях? Жить, в конце концов. Судя по случившемуся с Бабаном, они все должны умирать ещё до наступления совершеннолетия - с такой-то неприспособленностью к жизни.
То есть интересный-то он интересный, но совершенно не реалистичный. Я вижу себе такую картину: у автора родился сюжет, но он был совершенно нелогичен, и автор ввёл дополнительное условие - все тупые. Но такой мир нельзя серьёзно воспринимать. А для юмористического рассказа шуток всё-таки маловато.
Нереалистичны мысли Лигата во время избиения и его дальнейшее поведение. Кроме того, совершенно не реалистична исповедь Ады, объясняющая нам все нюансы. Так сюжет не строится. Правильнее всего раскрывать мир через действия персонажей, а не через объяснялки.

Но в любом случае, удачи вам на конкурсе!
Во многом согласна. Главное "Но" - вначале было название, потом идея, про народ, где глупость - в почёте, а дальше уже само покатило: тюрьма, ведьмак, герой-не-ведьмак, ютарапторы, мины... и концовка-ловушка.
Спасибо, что заглянули. Удачи и вам на конкурсе!
__________________
Я душа молодого выскочки-самозванца, что приходит на суд нагая, с дырой в груди, «нет, не надо все снова, Господи, Господиии»
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 13.04.2016, 12:36
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Забавно и залихватски. Прочла с большим удовольствием, посмеялась. Возможно, Ада излишне пафосна. Не совсем понятно, зачем-таки папеньки понадобился именно этот землянин, в общем-то он, как Индиана Джонс в «Ковчеге», совершенно лишний.
Но уж очень мир хорош. И финал рассказа. И обдолбанный ведьмак:)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.04.2016, 18:42
Аватар для Алина Бесновата
Местный
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 168
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Забавно и залихватски. Прочла с большим удовольствием, посмеялась. Но уж очень мир хорош. И финал рассказа. И обдолбанный ведьмак:)
Определённо с этим рассказом что-то не так. На, однозначно, самое глупое из написанного мною столько похвалы. Я до последнего ЭТО на конкурс не хотела совать. А тут такие отзывы! Да ещё от кого!

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Не совсем понятно, зачем-таки папеньки понадобился именно этот землянин, в общем-то он, как Индиана Джонс в «Ковчеге», совершенно лишний.
Только за это предложение можно схлопотать от меня "лучшего критика". Под конец я подумала о том же самом. Ну сдался Тенгри этот Лигат? Всё и так без него происходит. А ведь без Лигата, как и без Индианы, не было бы самого главного - зрелищного приключалова.
Спасибо за высокую оценку.
__________________
Я душа молодого выскочки-самозванца, что приходит на суд нагая, с дырой в груди, «нет, не надо все снова, Господи, Господиии»
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.04.2016, 19:08
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Алина Бесновата, так народ падок на глупости:) Тот же Инди, хех. И я люблю это фильм именно на "ляпы"!
Сама часто получаю высокие оценки, когда пишу забавы для, так что это закономерно. Когда пишешь с удовольствием, то и читатели им проникаются... при условии, что ты не графоман, разумеется.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.04.2016, 01:39
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Лопата

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Когда пишешь с удовольствием, то и читатели им проникаются... при условии, что ты не графоман, разумеется.
А как определить для самого себя - не графоман ли я?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.04.2016, 10:40
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Род Велич, не стоит об этом волноваться, это проблема читателей и критиков :) Еще есть мнение, что графоман не терзается подобными вопросами.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Twix - Традиция Креатив Архивы конкурсов 34 06.04.2015 15:48
Фантазм-2014: Алина Бесновата - Сон о чём-то большем Креатив Архивы конкурсов 96 22.10.2014 10:28
Фантазм-2014: Алина Бесновата - Блокада Креатив Архивы конкурсов 85 15.10.2014 21:11
Фантазм-2014: Алина Бесновата - Классики Креатив Архивы конкурсов 76 24.08.2014 17:21
Креатив 16: tigra - Традиция Креатив Архивы конкурсов 23 29.04.2014 16:41


Текущее время: 11:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.