Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив конкурсов фэнтези-рассказа

 
 
Опции темы
  #41  
Старый 05.10.2010, 12:38
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
один король легко верит на слово фанатику и лишает княжество помощи, чтоб убедить неудачливого убийцу в том, что он не прав
Особого нарушения логики не вижу) Да короли ещё и не такое откалывали! Что им какое-то княжество? Значит, так на этот раз его левая нога захотела) Сатрапы, что с них взять...И палачи!
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 05.10.2010 в 13:43.
  #42  
Старый 05.10.2010, 14:46
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Побег из Волшебной страны
Автор - 90%, что знаю.
Чудесная сказка. Сказано про неё столько, и почти всё соответствует моим собственным ощущениям, что пересказывать смысла не вижу. Без натуги, вызывает сопереживание.
Минусы: просто вкусовщина - немного не моё.
Плюсы: лёгкость языка.
Соответствие теме: соответствует.

История с глупым концом
Автор - ?
Сначала, когда начала читать, решила, что главная героиня - ребёнок. В крайнем случае, подросток. И только потом сообразила, что речь идёт о взрослой девушке, запертой в своём мирке со своими куклами и мечтами. В рассказе одиночество главенствует над жаждой свободы, настолько эта жажда слабенькая. Вопреки всему, создаётся ощущение, что девушка счастлива с своей придуманной любви и воображаемых страстях, и большего ей от жизни не требуется. А потому и подобный финал закономерен: за что боролась.
Минусы (они же плюсы, вот странно!): эмоциональное нагнетание. Всё плохо, плохо, плохо, героиня плачет, плачет, плачет... Целует окошко, молется своим мечтам... Не жизнь, а одна большая трагедия. Но подано так, что героине хочется сочувствовать. Правда, не очень получается - но желание есть.
Соответствие теме: соответствует. Душевная тюрьма - как вид локальной несвободы.

Портрет музы
Автор - ?
Рассказ построен на лекалу купли - продажи. Красной нитью через весь текст тянется мысль о материальной свободе, и сразу вспоминается Скарлетт О`Хара - исключительно по образу мышления. Деньги, денежки, золотые, сулящие всевозможные блага, которые и должны сложиться в свободу.
В героине чувствуется характер, и вместо жалости возникает желание её поддержать. Это человек, который мог бы стать совсем иным, если бы не... далее по тексту. Герой получился куда более блеклой, и его любовь показазана лишь намётками: увидел и влюбился, дальше думайте сами. К тому же странно подана середина: вот девушка хочет узнать, что к чему - и тут начинается речь от героя, и вроде бы ясно, что Тиара стало музой, но как это вышло - не ясно.
Минусы: покоробило от некоторых выражений типа "тупо нужны", используемых в авторской речи.
Плюсы: мне понравился образ героини. Возникло ощущение, что автор прорабатывал его, и сказал далеко не всё, что мог.
Соответствие теме: соответствует.

Вой
Автор - ?
Не знаю, не знаю. На мой взгляд, главный герой этого рассказа не нуждается ни в понимании, ни в сочувствии. Нам просто показали картинку, не вовлекая в эмоциональный процесс. Как в зоопарке: зверь и табличка "Оборотень, близко не подходить". Язык написания довольно сухой, но сама не определила, плохо это или хорошо. Если всё как я думаю, и цель - показать картинку, то хорошо. Если хотелось большего - плохо.
Что касается канцеляризмов - обратила на них особое внимание, учитывая предыдущие комментарии, и заметила, что подавляющая их часть в отрывке про врача. Не думаю, что на сто процентов оправдано, но автор мог использовать это как приём, характерезующий самого врача.
Минусы: полная отвлечённость от происходящего, слайды.
Плюсы: ровность написания. Такое ощущение, что в этом рассказе автор разминался.
Соответствие теме: соответствует. Безнаказанность убийства как подвид свободы.

Действительное за желаемое
Автор - ?
Та же мысль: за что боролись - на то и напоролись. Хотели свободы - получите, но знайте, что с этого момента вы будете жить "ОЧЕНЬ" плохо. Обиделся король, и мстит по-королевски.
Минусы: скомканность. В две страницы попытались втиснуть внутригосударственный конфликт, и, на мой взгляд, не слишком успешно. Caps Lock в качестве указующего перста раздражает.
Плюсы: краткость.
Соответствие теме: соответствует.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 05.10.2010 в 14:51.
  #43  
Старый 05.10.2010, 15:20
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Действительное за желаемое.
А слабо вселить леденящий холод в живот? Всем - бабочек в живот...
Ладно, шучу я.
Наверное, что-то во всем этом есть. Но мысль – такая крошечная, что ее и за хвост не поймаешь. Откровенно не хватает объема. Нет слов, которые можно было бы смаковать, и читается нетрудно – и очень, очень быстро оканчивается.
Свободный мир. Мне бы хотелось узнать о нем побольше, но там-то все и обрывается. Жаль. И в итоге получается никак и ни о чем, не русский, а переводческий язык, странные переборы и идея - тю-тю.
Никак.


Два трона
Хороший язык. Правда хороший. В омем понимании, это когда читать приятно даже просто так, не наблюдая за сюжетом. Хотя здесь и сюжет неплох.
А вот фраза, за которую я бы дала этому рассказу железобетонное второе место: «Ещё не так давно ему приходилось спать на голой земле под ледяным дождём, делить флягу с рядовыми солдатами, и пропади он пропадом, если это его хоть как-то волновало.»
А за деталь про печень я бы этому рассказу – сразу первое место...
Но я бы, наверное, почитала истори Сантьяго. Торн меня не очень вдохновляет, с его всякими там камнями, твердыми и во мхах, с его дикарями и тем, как они «пошли и сбацали им восстание».
Но в общем – этот рассказ меня вполне устраивает. Забавная шутка с камнями. Короли и капуста.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?

Последний раз редактировалось Диана; 05.10.2010 в 15:27.
  #44  
Старый 05.10.2010, 15:34
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медноглазая Посмотреть сообщение
Идея интересная, можно организовать отдельный конкурс. А для этого есть тема уже, правда, подтекст у каждого свой... не всегда в цель.
По большому счету, задания мастерской так и происходят: объявляешь, что хотел выполнить и выполняешь. Так сказать, двадцать с лишком перманентных конкурсов.

По теме:

Вой и Волшебная страна конечно на голову выше остальных
Однако Страна при стремительно-волшебной экспозиции, ради которой её распечатал, во второй половине вообще не интригует и не щеголяет миром.
Вой, несмотря на чеканный слог, ради которого распечатал, чужд. Произведение ужаса работает если читатель: "да, да, этого я и боялся увидеть и вот оно - аааааа!!!, уф, всё позади!", а тут ужас передан отстранено.


Про прочие рассказы здесь так плохо говорят, что удаляю их не читая.
__________________

— Где мои драконы?!
  #45  
Старый 05.10.2010, 15:58
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Прочитал только побег из страны.
Не захватывает, не интересно, не сопереживаешь. Слишком банально всё придумано, годится разве что как проходная сказка на тему свобода, при том сколько уже произведений (книг, фильмов, мультфильмов...) на подобную тему, когда подземные жители выходят на Поверхность... В наличие несколько классических штампов, вялая концовка.
Да и что за "страна"? Может, город лучше, или деревня?
Рассказ не радует.

Остальное никак не могу читать начать, тяжеловатые завязки везде :(

Последний раз редактировалось Vasex; 05.10.2010 в 16:01.
  #46  
Старый 05.10.2010, 16:07
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Там упоминаются шахты, наземники стереотипно их выносят за пределы населённых пунктов, что бы не.
Возможно под поверхность всё по другому и шахты прямо в деревне расположены.

Одним словом, Побег из Волшебной страны это побег от волшебного начала в стремительное снижение градуса интересности произведения. Шаг за шагом. И наречиями по мозгам - бам-бам.

А Вой - с удовольствием почитал бы что-то другое написанное этим языком.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 05.10.2010 в 16:26.
  #47  
Старый 05.10.2010, 17:50
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Песни неба

Типа детектив. Первое предложение напугало до чёртиков:

Максимилиан Блонь проверял посты на границе каньона Грахтов и Серой пустыни на юго-востоке Приорского царства.

Я уж думал, всё, дальше не читать. С таким нагнетанием имён и названий, ничего хорошего не будет, один пафос и драконы.

Ан нет, всё-таки намёк на детектив. Правда, автор про такую вещь, как интрига, не слышал. Холмс просто обходит троих подозреваемых, и третий сидит прямо с краденным в руках. Вот бы так в жизни ментам везло, а!

Свобода. Герои чудовищно много рассуждают о ней вслух. Из сюжета она не извлекается, но о ней много говорят. Ах, какая ужасная несвобода - жить в особняке и быть богатым и знатным! С жиру беситесь, господин сыщик. Любой бродяга променяет свою "свободу" на вашу "тюрьму" и ещё доплатит.

Куча подробностей. Куча имён. Мы узнаём, кто на ком женится, кто с кем пил и переспал, кем был прапрадед главгероя. Ни одна подробность сюжетной цели не имеет. Резать!
А особенно - исторические подробности, которыми готов поделиться каждый встречный. Заходишь к человеку на порог - а он тебе сразу: "А вы знаете, что в таком-то году король Такойто Первый прогнал грахтов?" Такое чувство, что ты на Кавказе собираешь тосты и анекдоты.

Кипелов! В фэнтезийном мире - Кипелов! Господи, только не это! Цитирование Арии в тексте - это же прямо из энциклопедии Мэри-Сью! Я плачу и рву на груди волосы...

Узник и ворон
Автор прошел тщательную подготовку в лагерях советских воинствующих атеистов и накатал толстую-претолстую антихристанскую агитку. Такую толстую и явную, что даже поп не обидится, только фыркнет. Попросту заявить: "Вся Библия написана по заказу властей, чтобы превращать людишек в рабов" - это примитивно до немогу. Примерно как описать заседание Сионских Мудрецов, где заслушивается доклад Ленина и Троцкого об успешном развале России.

Ворон с человеческим мозгом. Разбирается в человеческих профессиях, иерархии, и даже читать умеет. Ну да, по правилам в рассказе должен быть фантастический элемент, вот супер-умный ворон - он и есть.

Крылатый распознал в узнике монаха сразу. Да и кем еще быть этому бородатому чудовищу в грязной власянице? - ну ясный пень, монах, если птичка даже знает, что это власяница!

Процесс создания Библии не понял. Ворон не только умеет читать, но и разбирается, чем можно превратить людей в рабов? Или заповеди придумал даже не он, а "деус-экс-махина" - стоящая за ним всемогущая магия, которая за него и думает, и конфеты ест?

Тема. Притянута в диалогах в очередной раз. Если темой конкурса заявлена "Свабода", то герои могут хоть играть в хоккей на траве, но говорить будут пафосные слова о свободе.

И напоследок. Я не думал, что могут быть шутки, хуже втыкания песен Кипелова в текст. Оказывается, могут:

А еще они зачем-то убили Кенни - человека, у которого ворон жил припеваючи три года.

Автор, ты только что убил и растоптал свой рассказ. С этого места он всерьез не воспринимается. Даже как антихристианская агитка.
Волосы на груди кончились, рву уже в паху.

Я вас всех нежно люблю, но сегодняшняя пара оставила меня лысым, как этот колобок

постт
  #48  
Старый 05.10.2010, 19:22
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Песни неба
Цитата из вождя в качестве эпиграфа для фэнтези - это по-настоящему круто! Убивает всерьёз и надолго. Как и имена: Максимилиан Блонь и Штыревич. О пьянчужке по имени Падаль хочется сказать особо. Когда читаешь фразу: "Перед глазами возник образ Падали", просто прошибает слеза.
Оригинален и метод поиска пропавшей статуэтки: просто обойти всех подозреваемых и честно спросить, не брал ли? Кстати, Ангел-то на Триумфальной колонне раньше стоял, чтобы все видели. Представляете размерчик статуэтки? Никак не меньше античных шедевров! Или это колонна низковата?
Сестрица ГГ действительно поражает оригинальностью. Это ж надо: оставить ценную вещь в комнате со всяким сбродом! Так и хотелось спросить: а с собой взять, дура? Хотя, размеры, конечно...Но ведь упёрли!
Отметив классика марксизма-ленинизма, чуть не упустила из виду финальную подборку цитат совсем из другой оперы, то есть арии. Но букв уже не хватает)
А в общем, язык неплохой. Стиль (там, где он прослеживается) мне даже близок. Если выбросить пафос, большую часть исторических изысканий, рассуждения о свободе и детектив с ангелом, оставив одну статуэтку с её воздействием на людей и ГГ, да ещё сменить имена, то всё должно получиться)))
Узник и ворон
Симпатичная птичка, да и текст симпатичный, ровный. Что до содержания... Очередная вольная трактовка появления Священных Текстов? На эту тему высказываться не рискну. Бережёного, как говорится...
Свобода же показалась несколько прямолинейной - от клетки и тюрьмы. Впрочем, это тоже свобода, и цена за неё разная. С птицы спрос небольшой, а вот монах почему-то совсем не расстроился, что текст подменили. Жаль.

Robin, последние две строчки вашего поста - лучшее, что я прочла в теме на сегодня)))
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 07.10.2010 в 18:46.
  #49  
Старый 05.10.2010, 19:37
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
отвалите робину плюсцов, пожалуйста
мой плюсомёт заржавел
  #50  
Старый 05.10.2010, 19:48
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Плохо Мимо финала.

Портреты музы
___

Многословность - тренд нынешнего конкурса?
У кого-то получается ласкать слух автора настырными перепевами трёх строчек, из которых ясно, что жизнь дерьмо, а героя всё з........ ; у кого-то получается хуже - достаточно, чтобы не слишком вникать, особо если автор настроен на пессимистическую волну. В попытках не вникать протекает первая половина текст. Оценка всё сильнее и сильнее клонилась к закату. И раз, ...
... несколько бодрых абзацев с участием художника. Тут то с лица рассказа сползает понурая мина, проклятья и стоны голодающих с Поволжья слышаться уже где-то далеко и глухо. На волю вырывается авторский порыв. Словно только тут и начинается тема, трогающая его: творческий отчаянный поиск, жажда прозрения, желание овладеть неким тайным символом, ключом, дарующим легкость и свежесть письма, взмаха кисти.
Только я вчитался и... фигак, автора снова подменили и пошла всё та же, знакомая по первой половине, песня. Бездушные с бухгалтерским душком перечисления - на раз, два, три - снова всплыла тема денег и обновок. А оставалось совсем немного!

Однако это лишь половина проблемы. Вторая - это способ подачи. Пересказ без включения. Не настоящее, всё в прошедшем. Никаких диалогов, минимум героев. Рассказчик по простому широким жестом очерчивает проблему, долго тыкает в неё пальцем, а потом двумя взмахами руки снимает все вопросы.

Итого: Я не поклонник Тарантино, но скучно мне без диалогов.

Оценка: 5/10.

``````````````````````````````````````````````
Вой
___

Написано не то, чтобы плохо, но с налётом фальши по всему "телу" рассказа. Тут и:
- не вызывающий доверия диалог с доктором: и тот, и другой словно живут в мире, где ликантропия - нечто вроде гриппа или ветрянки - рутина; а учёный - человек испытывающий новый, не зарегистрированный и не апробированный препарат.
- шаблоны - Максимов был настоящим учёным, поэтому не принял слова молодого человека на веру. Однако изменённый состав крови и парадоксальная спираль ДНК не оставили места для сомнений.
- Волк с рычанием отскочил в сторону, выронив из пасти трофей, а девушка продолжала прыскать в его сторону из перцового баллончика. - не знаю в чём больше сомневаться в способности автора подбирать слова или шокированной девушки с перебитой ключицей действовать.
- сакраментальное - Моё имя Павел. Я оборотень...

Голый пересказ истории. В сокращённой, в сжатом, в выхолощенном виде. Убрано из памяти рассказчика все, что было сочно и изюмно; но такая уж память - к деталям не цепляется, схватывает суть.

Но в стороны мелочи; чего я не могу понять - почему за четыре года Павел для себя не решил кем о хочет быть: оборотнем или человеком? Почему выбор встал за день до излечения?

Итого: Рассказ изначально писался не таким, который доставил бы мне удовольствие. [ поди-ка опять "Сумерки" во всём виноваты; теперь ещё не скоро смогу без предубеждения читать про вампиров и оборотней ]

Оценка: 5/10.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #51  
Старый 05.10.2010, 19:52
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Песни неба
В сюжетах подобного типа всегда смущает одно: никогда герой не приходит к виновному в первую очередь, обязательно надо обойти всех, и только потом... Вот у нас, княжна пишет список, три имени, и почему-то последним ставит именно зэка. Вот тебе, бабка, и Юрьев день, в смысле - свобода. Какая уж тут свобода, если не получается освободиться от стереотипов? Тут хоть "Арию" пой, хоть Диму Билана.
Кстати, метод расследования поразил гениальностью.
Макс: философ, ты брал?
Философ: нет, акстись, добрый человек.
Макс: ну ладно. ПадлаПадаль, ты брала?
Падаль: нет, йет, акстись, добрай чалавег!
Макс: ну ладно. Отшельник, ты остаёшься. Брал?
Отшельник: ну ты, князь, даёшь! Все уже догадались, что я, раз третий по списку, значит и взял. Вот же стоит этот ангел.
Неспособность Максимилиана забрать реликвию без вмешательства полиции наводит на мысль об упадке пограничной службы государства и офицерского сословия, в частности.
Вообще, рассказ не по нраву пришёлся, йет.

Узник и ворон
Идея претит. Собственно, поймал себя на мысли, что мало какая из трактовок свободы на этом конкурсе выглядит убедительной.
Странно, что умный ворон не отметил, что ворон и ворона - это разные виды. Видно, вместо зоологии он смотрел "Сауспарк".

По обоим рассказам мало, прошу прощения. Делал пометки, пока читал, но потом, по запарке, выкинул листки в мусор.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #52  
Старый 05.10.2010, 21:05
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
«Песнь неба». Я не увидела в этом рассказе никакой центральной идеи, только лишь красивое окончание. Отношения между героями какие-то намеренно-трагические что ли…Отец относится к своему сыну, как в подчиненному, сестра, наверняка они были очень дружны в детстве, сначала вываливает на брата свои невзгоды, а потом мимоходом радостно приветствует. Да и события неправдоподобны: зачем отцу вызывать своего сына с дальнего гарнизона, если служба там так ответственна? Не проще ли обратиться в полицию? Поиски ангела похожи не на поиски, а на визиты к знакомым. Вообще странно, ангел стал влиять на людей внезапно? Т.е. много лет пролежал на чердаке, никого не изменил, как вдруг во время приема девица зачем-то берет его с собой (хвастаться нехорошо ;) ) и там…
«Узник и ворон» Так симпатично начиналось, а дальше… Ну зачем было так вольно обращаться с серьезным и важным?
  #53  
Старый 05.10.2010, 22:45
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Песни неба
Ах, вот тот самый возмутитель спокойствия организатора, который не умеет управлять шрифтами и стилями. Гнать надо таких из конкурса поганой метлой. Пусть сначала с программой Ворд работать научатся.
Так, что имеем. Квест обыкновенный. Притом весьма неумело состряпанный. Переходы между частями зияют словно дыры. В речи присутствуют повторы, корявости и детские определение типа «плохо» и «хорошо». Минус сразу за ангелов, слово Свобода, что уморительно, повторяющееся название из другого рассказа. Идея революции, В.И. Ленина и псевдо философии окончательно роняют рассказ. Не люблю. Накушалась ими в счастливое советское детство.
Итог: 6 из 10
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
  #54  
Старый 05.10.2010, 23:10
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
зачем отцу вызывать своего сына с дальнего гарнизона, если служба там так ответственна?
О, кстати, хорошо, что напомнили! Уморительный моментик. Автор с серьёзным видом говорит про дальний гарнизон и про 12 лет безвылазной службы бедного сына. Ну, прямо представляются сверхдальние дистанции, парсеков двести. Ан нет! Оказывается скакал сынок-то чуть больше суток! Если, конечно, под Максимилианом не был будённовский жеребец Занос, расстояние выходит весьма смешное, средний суточный переход лошади (чтоб не упасть замертво на финише) - это километров 60. Делая скидку на фэнтези (а как же без этого?) можем уровнять до 100. Пешком, без напряга, за три дня можно дойти.:-)
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #55  
Старый 05.10.2010, 23:19
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Ну вот опять... Поганой метлой... Не верю, что это вы серьезно ))

Прочитала сколько влезло... Удивило, что очень много грустных историй любви или целой долгой жизни в антураже фэнтези. Ну или средневековья. В нескольких рассказах так, что слог восхищает, а душа просит интриги, коварных ловушек и сюрпризов. )

Про Песни неба конкретно.. Как детектив, правда, не получилось, жаль. Но вот то КАК написано, мне понравилось. Мне, дилетанту, есть чему поучиться ) Ну разве что с "слэнгом" перебор, совсем уж нарочито-деревенский получился слог у некоторых героев. Мне Ворд все диалоги исподчеркивал из-за таких шуток.) Но направление правильное взято )
Песни и цитаты из нашего времени действительно режут глаз. Мы же не про пародию говорим? Не надо магию волшебного мира разрушать вклейками из любимых сериалов, групп, и игр! Я вот Тима Бёртона люблю, например, но у меня в рассказах нет Джонни Деппа ))
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.

Последний раз редактировалось Wendy Wicca; 06.10.2010 в 00:02.
  #56  
Старый 05.10.2010, 23:41
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Wendy Wicca, Да нет, вполне серьёзно. А иначе, как приучить людей к порядку? И пусть потом доказывают в сторонке, что я де, да могу. А меня бюрократы не пустили. Думать надо головой было, а не чем-то другим.

Цитата:
Винкельрид, Пешком, без напряга, за три дня можно дойти.:-)
Ясен пень. Автор даже не потрудился с линейкой расстояние посчитать. А уж слова из песни в конце, вообще примитивом показались. Или издёвкой.

Узник и ворон
А что, вполне ничего. Одна из немногих читаемых здесь вещей. Понравилась идея повествования от лица птицы. Карточное шулерство применимое к строчкам книги. Нет, идея определённо забавная. Не понравилось (вроде уже указывалось) прямолинейное тюрьма-свобода, но способ выхода оттуда порадовал.
Итог: 7 (или 8?) из 10
Надо подумать. А то совсем без призёров останусь.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 05.10.2010 в 23:42.
  #57  
Старый 05.10.2010, 23:55
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
KrasavA, а к какому порядку вы хотите приучать людей? (Творчество - это вечный бардак, достаточно посмотреть на комнату творческого человека )) ) Нельзя же знать, какой шрифт будет у организатора, а какой - нет. И согласитесь, выкидывать рассказ с конкурса только за баг в шрифтах - несправедливо. Мы же не верстальщики! Вы тоже говорили, что используете нестандарные ударения, отбивки... а если из-за них был бы баг? И прощай, конкурс, и может быть, отличный рассказ, из-за программной ошибки...

Разве что, это вы так здорово маскируетесь, ругая собственный рассказ ))
*страдаю паранойей и подозреваю во всех сарказм*



Читаю с конца, как араб:

Узник и ворон - та же претензия. Уберите Кенни! Пусть в рассказе шутят герои, а не их имена!
Удивительно, как прямолинейно и враждебно автор трактует религию... Я даже боюсь представить, что он бы написал о викканах - наверное, что они приносят друг друга в жертву, зомбированные обманом! )
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.

Последний раз редактировалось Wendy Wicca; 06.10.2010 в 00:01.
  #58  
Старый 06.10.2010, 00:32
Аватар для Медноглазая
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 98
Репутация: 49 [+/-]
Хорошо

Предлагаю после подобных конкурсов особо отмечать самых остроумных, точных и не озлобленных критиков.
Robin, после прочтения твоих постов:
1. Поднимается настроение, не зависимо хвалишь ты или ругаешь.
2. Хочется подписаться под всеми словами. Ты заметил тонкости на которые я не обратила внимание, а ведь верно!
3. Не остается ощущения предвзятости или вкусизма.
в лысую макушку. Спасибо за несколько минут смеха.
__________________
Кому какое дело до души летящей в бездну? Её "спасибо" не звякнет в кошельке,а для проклятья она слишком добра. И каждый проходящий мимо это понимает.
  #59  
Старый 06.10.2010, 11:01
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Wendy Wicca, паранойя, паранойя. Но даже если б был и мой, то по заслугам.

Меня здесь обвиняют в избиении младенцев. Ну и ладно, но всё же, чтоб уж не быть такой уж непоследовательной поясню.

"Вой" Хороший качественный рассказ. О чём сразу и сказала.
Через ночь, поняла, что меня надувают. Тема оборотней очень уж распространена, а тема бэд-мальчиков, не желающих исправляться, ещё больше. Поэтому две разные рецензии. Неинтересные герои. Каюсь неточно выразилась. Несимпатичные. Здесь да, получилось противоречие. Но, то что за них можно волноваться плюс.
Не умаляю достоинства автора, но и голосовать за издёрганную тему не буду.
Вот ведь незадача. Когда открывала рассказ, думала: Вой, наверное про волков. При закрытии рассказа поймала мысль, а жаль что не про волков. Но подобные импульсы у меня получается ловить не сразу. Ночь стала лакмусовой бумажкой.

Про "Музу и портреты" прозвучало слово "ложь".
Объясняю. Ложь - это да, по Станиславскому "не верю". Вот Скарлетт бы я поверила. Которая скажет, я украду и убью, а голодать не буду. А здесь нет. Сильная и что немаловажно голодная девушка, а обращает внимание на то, какие у неё на данный момент глазки не комильфо.
Но и свою толику похвалы этот рассказ тоже получил.

Интересно, когда я предпоследние два рассказа читала уж не голодная ли была? Перечитать что ли на сытый желудок?
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 06.10.2010 в 11:27.
  #60  
Старый 06.10.2010, 16:32
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Песни неба.
Красивые символы - как красивые пуговицы на драном пиджаке.
Пресловутые 12 лет... Его правда так легко отпускают из гарнизона, одно слово - и свободен, как птица в полете. Поразительно. Даже в мирное время и в реальной жизни такое редко бывает.
Нарочитый стиль мне не понравился. Может быть, если бы всякие стильные слова были тонким слоем размазаны по тексту, а тут... не для меня, все - слишком.
Опять же, детектив. В рассказах детективу тесно, и мой любимый настоящий психологизм редко там умещается.
Может быть, эта вот идея, которая была заложена в тексте, была раскрыта не лучшим образом в виде этих странных поисков... для меня было очень трудно понять, что хотел сказал автор, до тех пор, пока я не прочитала прямого финального текста. Расслоение воды и масла.
Мне не понравилось, что это - всего лишь рассказ, в котором содержатся тлько какие-то заикания перед большой идеей.

Узник и ворон
После всех прочитанных и написанных рассказов по теме я больше не хочу свободы, а хочу разбить компьютер
Может быть, из-за того же самого объема прочитанной информации, но именно в этом рассказе тема показалась натужно высосанной из пальца.
Ох уж эти атеисты, которые все никак не придумают ничего лучше, чем десять заповедей.
И еще теперь я знаю, кто пишет всякие там книжечки... ха-ха. еще на авторов клепали;)
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?

Последний раз редактировалось Диана; 06.10.2010 в 16:46.
 

Метки
конкурс


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.