Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 04.08.2006, 20:16
Аватар для Mari Sewenaj
Посетитель
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 96
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от von Kondr
Дело в том,что слова Христа взяли на вооружение пацифисты и прочая непротивленческая мразь-а ведь он говорил о личных врагах."Люби своих врагов,сокрушай врагов Отечества,гнушайся врагами Божьими"(свт.Филарет Московский)."У меня не было других врагов , кроме врагов государства"(кардинал Ришелье
Вот-вот, каждый понимает по-своему. И Льюис понимает очень по-своему.
Даже Гарри Поттера, при желании, можно устроить в христианскую литературу. Главная идея серии: любовь. А, как известно, "Бог есть любовь".
Что уж говорить о Льюисе.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 05.08.2006, 16:41
Местный
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 133
Репутация: -1 [+/-]
Ну нет-тех,кто понимает "по своему" отлучают от Церкви-как Толстого-тот "допонимался" до отрицания самого Воскресения(собственно,"анафема"-это не проклятие,а юридический акт-публичное объявление о том,что такой-то человек более не является членом Церкви Христовой).Творчество Льюиса вообще религиозно и христианизировано-"Письма Баламута" только чего стоят.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 08.08.2006, 20:03
Аватар для Mari Sewenaj
Посетитель
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 96
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от von Kondr
Ну нет-тех,кто понимает "по своему" отлучают от Церкви-как Толстого-тот "допонимался" до отрицания самого Воскресения(собственно,"анафема"-это не проклятие,а юридический акт-публичное объявление о том,что такой-то человек более не является членом Церкви Христовой).
А чего же тогда иные Патриархи не благословляют "Путешествие с макаронами" и "Мои посмертные приключения"? Они тоже понимают "по своему".
Цитата:
Сообщение от von Kondr
Творчество Льюиса вообще религиозно и христианизировано-"Письма Баламута" только чего стоят.
Остальное творчество - может быть, но не "Нарния".
Интересное слово: христианизировано. Сначало "Хроники" были написаны Льюисом, а потом христианизированы критиками. Слишком христианизированы. Если смотреть на них исключительно с точки зрения религии, это обедняет мир "Хроник".
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 09.08.2006, 17:18
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Какая разница, религиозное произведение или нет, если оно талантливое. Как то странно рассматривать такое совершенно самостоятельное произведение как Хроники Нарнии лишь как пропаганду христианства. Любим то мы их не за это. Они понравятся и людям не христианского вероисповедания.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 12.08.2006, 11:36
Местный
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 133
Репутация: -1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mari Sewenaj
Остальное творчество - может быть, но не "Нарния".
О "Нарнии" и Аслане я вам приводил цитату самого Льюиса-автору лучше знать,что он хотел сказать своим произведением.
Цитата:
Сообщение от Fran-Sally
Они понравятся и людям не христианского вероисповедания.
Верно,в этом ценоость подобных сказок.На буддийской почве такие "не растут".
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 12.08.2006, 19:33
Аватар для Mari Sewenaj
Посетитель
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 96
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fran-Sally
Какая разница, религиозное произведение или нет, если оно талантливое. Как то странно рассматривать такое совершенно самостоятельное произведение как Хроники Нарнии лишь как пропаганду христианства. Любим то мы их не за это. Они понравятся и людям не христианского вероисповедания.
Совершенно согласна. Отлично сказано! :Yes:

Цитата:
Сообщение от von Kondr
Верно,в этом ценоость подобных сказок.На буддийской почве такие "не растут".
Ну зачем же так. На буддийской почве растут свои сказки. И, смею заметить, весьма неплохие.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 13.08.2006, 17:19
Местный
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 133
Репутация: -1 [+/-]
Нельзя ли привести пример такой сказки?Буддизм-самая жестокая религия.Единственная,где молятся о смерти врагов их веры.Интересно будет узнать,чему они детей учат.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 13.08.2006, 20:06
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Уважаемый Von Kondr, насчёт жестокости буддизма - от Вас первый раз слышу. Не могли бы Вы дать ссылочку, откуда вы узнали о такого рода молитвах. Да и молиться можно о разном, но вот ничего подобного современному исламскому терроризму или средневековой инквизиции в истории буддизма не наблюдалось.
Теперь о сказках. Детской буддийской литературы, честно говоря, не знаю. Что касается фэнтези, то "Князь Света" Желязны и "Мессия очищает диск" Олди заимствовали лишь восточный антураж и мифологию, и буддийскими по сути их назвать нельзя. Насколько я понимаю, художественной литературы, касающейся буддизма, до 20 века, скорее всего, и не было. А вот, когда Западный мир стал приобщаться к буддизму, тогда она и появилась. И тут мы видим авторитет, против которого, как говорится, "не попрёшь". Я имею ввиду Сэлинджера. Хотя не всё его творчество связано с буддизмом, но именно после "Тэдди" я в 16 лет полгода как головой ударенная ходила.
Но вот что я хотела сказать своим предыдущим сообщением. Многие люди могут не разделять веру автора, его моральные принципы, но если произведение талатливо написано, то оно им понравится.
Хоть я и не иудейка, но мне нравятся рассказы Шолом Алейхема о молочнике Тевье. Я, сильно сомневаюсь в существованиии пассионарности, но "Этногенез и биосфера Земли" Гумилёва прочла на одном дыхании. То же самое и с Письмами Баламута Льюиса. Ну а в Нарнию бы я влюбилась даже, если бы христианства не было на свете.

Последний раз редактировалось Fran-Sally; 13.08.2006 в 20:08.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 15.08.2006, 23:17
Местный
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 133
Репутация: -1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fran-Sally
Уважаемый Von Kondr, насчёт жестокости буддизма - от Вас первый раз слышу. Не могли бы Вы дать ссылочку, откуда вы узнали о такого рода молитвах. Да и молиться можно о разном
Разыщите молитву "хранителю вер Чжамсарану и другим лютым божествам и гениям"(отрывок из неё для примера:"Ниспослав свыше шимнусов,действующих ножами,схватите врагов сетью,пришпильте их гвоздями,перерубите их мечами,прострелите стрелами,пронзите копьями,высосите у них сердце!...Прекратите жизнь этих злобных врагов!плоть,кровь и кости их вкушайте устами вашими")-это одна из обязательных утренних молитв ламаистов-полный вариант можно найти в книге А.Кураев "Школьное богословие",там она процитирована по работе Позднеева А.М."Очерки быта буддийских монастырей и буддийского духовенства в Монголии в связи с отношением последнего к народу".(СПб.,1887г.)В книге "Сатанизм для интеллигенции" профессор Духовной Академии А.Кураев приводит описания человеческих жертвоприношений(в главе "Шамбала сияющая"),совершавшихся ламами Монголии в XX веке.(можно прочитать или скачать по адресу http://www.kuraev.ru/books.html
Вы прочитали "Этногенез и биосфера Земли" Гумилёва-почитайте и другие его книги.Он рассказывал в одной из них о том,какими методами устанавливалось господство буддизма в Тибете,о гонениях на местных митраистов.(Найду,где именно-напишу,если сами не найдёте).
Вы считаете,что инквизиция свидетельствует о порочности христианства?
Это была неудачная попытка бороться с Сатаной его методами.
По-моему,о христианстве лучше судить по нашим молитвам-в них не осуждают других,а просят Бога о прощении личных грехов.

Последний раз редактировалось von Kondr; 15.08.2006 в 23:32.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 16.08.2006, 20:30
Аватар для Mari Sewenaj
Посетитель
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 96
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от von Kondr
Нельзя ли привести пример такой сказки?
Мут Д. Дзен в коротких штанишках / Пер. с англ. А. Поливановой. - М.: Открытый мир, 2006.
Цитата:
Сообщение от von Kondr
Разыщите молитву "хранителю вер Чжамсарану и другим лютым божествам и гениям-это одна из обязательных утренних молитв ламаистов-полный вариант можно найти в книге А.Кураев "Школьное богословие",там она процитирована по работе Позднеева А.М."Очерки быта буддийских монастырей и буддийского духовенства в Монголии в связи с отношением последнего к народу".(СПб.,1887г.)
Во-первых, вам не кажется, что источник слегка устарел?
Во-вторых, информация эта уже, что называется, из третьих рук (к тому же не очень-то независимых).
В христианской морали тоже можно найти не очень-то приглядные вещи и представить их так, будто это краеугольный камень веры.

Льюис, ксати, в "Хрониках" не обличает пороков, не выносит приговоров ... Осуждает только добровольную глупость.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 18.08.2006, 20:34
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Хоть я и рискую отклониться от темы творчества Льюиса, но всё же не могу не ответить по поводу буддизма и пр. ИМХО, настоящим буддизмом является хинаяна. В Монголии проповедуется махаяна, которая дополнила и ИМХО тем самым исказила сущность ортодоксального учения. Везде, где какая-либо религия получала статус государственной, государство оказывало давление на религию, в том числе и на буддизм, и на христианство. Учения и действия последователей первоначальной религии могут скомпрометировать её независимо от её настоящего содержания. Возможно, автор, на которого вы ссылаетесь, и заслуживает доверия, в чём я сомневаюсь, но существование такой молитвы в одном из множества монастырей не делает религию злой.
Если уж так волнуетесь по поводу религии в творчестве Льюиса, то давайте, что ли письма Баламута пообсуждаем. Ни у кого не сложилось впечатления наличия некоторой параноидальности в книге? В плане того, что чёрт может использовать любое желание/склонность человека в своих целях. И как насчёт современного идеала женщины?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 19.08.2006, 12:25
Местный
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 133
Репутация: -1 [+/-]
Это-обязательная молитва,которая входит в утренний ритуал буддистов.Вообще,об отличии буддиззма и христианства,хорошо Честертон сказал:"Никакие два идеала не противоречат друг другу так, как святой готической церкви и святой китайского храма. Они противоречат другдругу во всем, но самое главное -- глаза буддиста всегда закрыты, глаза христианина широко распахнуты. Тело буддийского святого плавно и гармонично, веки отяжелели и сомкнуты сном. От тела средневекового святого остался шаткий скелет, но у него пугающие живые глаза . Не может быть родства между духовными силами, чьи символы столь различны.Буддист пристально глядит внутрь себя. Христианин пристально смотрит наружу."
Про "неприглядные стороны христианства" говорите конкретней,пожалуйста:я не припомню среди наших утренних молитв ничего похожего-христиане,в отличие от восточных философов,любят наш мир.
Цитата:
Сообщение от Fran-Sally
Ни у кого не сложилось впечатления наличия некоторой параноидальности в книге? В плане того, что чёрт может использовать любое желание/склонность человека в своих целях.
У меня не сложилось.Такая паранойя свойственна как раз буддистам-это они стремятся к состоянию полного отсутствия каких-либо желаний.Кстати,чёрт в итоге потерпел фиаско-он не смог повернуть их в свою пользу-ведь помыслы подопечного были вполне естественны,а,как написал Гнусику его умудрённый опытом дядя Баламут,"ничто естественное не идёт нам на пользу."И,стало быть,""Всё это надо исказить,чтобы оно пошло на пользу нам...Ничто естественное само по себе не работает на нас."И не только черти стараются использовать наши склонности:"Всё,даже грех,может приблизить человека к Врагу и отдалить его от нас."Под "Врагом",Баламут,понятное дело,Творца подразумевает.А черти,кстати,побаиваются своих желаний-для этого они зполнили ад шумом,только он способен ,по словам старого беса,"защитить нас от глупого малодушия,безнадёжных угрызений совести и неисполнимых желаний."
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 24.08.2006, 20:27
Аватар для Mari Sewenaj
Посетитель
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 96
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от von Kondr
Это-обязательная молитва,которая входит в утренний ритуал буддистов.Вообще,об отличии буддиззма и христианства,хорошо Честертон сказал:"Никакие два идеала не противоречат друг другу так, как святой готической церкви и святой китайского храма. Они противоречат другдругу во всем, но самое главное -- глаза буддиста всегда закрыты, глаза христианина широко распахнуты. Тело буддийского святого плавно и гармонично, веки отяжелели и сомкнуты сном. От тела средневекового святого остался шаткий скелет, но у него пугающие живые глаза . Не может быть родства между духовными силами, чьи символы столь различны.Буддист пристально глядит внутрь себя. Христианин пристально смотрит наружу."
Для человека нейтрального христианство и буддизм - две мировые религии. И только.
Цитата:
Сообщение от von Kondr
Про "неприглядные стороны христианства" говорите конкретней,пожалуйста
Возвращаюсь к уважаемой вами инквизиции: на чем-то же это все основывалось, чем-то же оправдывали изощренные пытки и убийства людей. Вот и неприглядные стороны.
Буквально сегодня видела занятный православный журнальчик "Русский дом". Все материалы его можно описать одним словом: мракобесие.
Не могу я согласиться, что "Хроники Нарнии" - христианская литература. Потому что христианская литература пропагандирует, поучает и обличает. А Льюис рассказывает Историю, Сказку.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 24.08.2006, 21:47
Аватар для Cold
Свой человек
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 345
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mari Sewenaj
Не могу я согласиться, что "Хроники Нарнии" - христианская литература. Потому что христианская литература пропагандирует, поучает и обличает. А Льюис рассказывает Историю, Сказку.
Вот как раз и поучают и обличают...
Сказка лож, да в ней намек - добрым молодцам урок.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 25.08.2006, 20:58
Местный
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 133
Репутация: -1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mari Sewenaj
]Для человека нейтрального христианство и буддизм - две мировые религии. И только.
Я не нейтрален.Для меня буддисты-дезертиры,котрые,придя к выводу "мир во зле лежит",решили сбежать в Нирвану,стать "не горячими и не холодными".
Цитата:
Сообщение от Mari Sewenaj
]Возвращаюсь к уважаемой вами инквизиции: на чем-то же это все основывалось, чем-то же оправдывали изощренные пытки и убийства людей. Вот и неприглядные стороны.
Разберёмся с Инквизицией.Это была попытка сражаться с сатанистами методом сатаны.Как и в случае с Орденом Иисуса,неудачная.Под суд Инквизиции попадали только христиане-первоначально она выполняла скорее роль контрразведки-многие иудеи и мусульмане принимали христианство формально,чтобы иметь возможность занимать государственные должности.При этом они частенько работали на арабов(тогда у них и евреев было полное взаимопонимание-видимо,последние рассчитывали добиться у арабов разрешения на восстановление Израиля за деятельную помощь в войне с Византией и Испанией).А ведьм в основном сжигали протестантские СВЕСТКИЕ судьи.О том,что инквизиция не жгла всех подряд,как часто описывали Хаггард,Ефремов и иже с ними,говорит такой факт,что инквизитор Жан Лемэтр отказался участвовать в процесе Жанны Д'Арк "для спокойствия своей совести"-к слову,после её смерти папа назначил церковное расследование,полностью её оправдавшее.Почитайте Гумилёва-он много сил положил на изучение "Антисистем",рассказывал и о борьбе с ними-в том числе и мерами инквизиции.
Цитата:
Сообщение от Mari Sewenaj
]Буквально сегодня видела занятный православный журнальчик "Русский дом". Все материалы его можно описать одним словом: мракобесие.
Я уже писал о таких "православных".Их духовных предшественников в старые добрые времена ссылали по дальним монастырям на покаяние,а особо ретивых-сжигали,как Аввакума.Это люди с отрицательным мироощущением-того гляди,начнут себя сжигать.Я-то знаю,сам такой был.
Цитата:
Сообщение от Mari Sewenaj
]Не могу я согласиться, что "Хроники Нарнии" - христианская литература. Потому что христианская литература пропагандирует, поучает и обличает. А Льюис рассказывает Историю, Сказку.
Эта сказка-христианская,я уже писал,что так и сам автор считал и учит она нашей морали.А книги Гонаго приносят нам только вред,я не говорю уже о разного рода "православных" газетах(отличие от настоящих простое:если автор злорадствует,описывая последствия урагана в США или Азии,говоря,что Бог ког-то там "справедливо покарал",то он-нехристь на самом деле)-иногда думаю,что все эти ребята с "Русского вестника","Русского дома" и т.д. состоят на жалованьи у ненавистных ими ЦРУ и МОССАДа-интересно,что многие из них-бывшие пламенные комсомольцы и "коммуняки"В.И.Новодворская.Нет,инквизиция всё-таки нужна-"просвечивать" редакторов подобных журналов.А то тиснет в "шапке"-"православный" и печатает бред сивой кобылы о "печати антихриста" со слов какого-нибудь "монаха"(монахам вообще запрещено давать оценку мирским событиям,если только они не священники).
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 28.08.2006, 20:19
Аватар для Mari Sewenaj
Посетитель
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 96
Репутация: 2 [+/-]
Да, буддизм - это зло, а инквизиция - всего лишь неудачная попытка. Ну ошиблись, ну с кем не бывает.:Laughter: Отличная иллюстрация к поговорке про благие намерения.

Цитата:
Сообщение от Cold
Вот как раз и поучают и обличают...
Сказка лож, да в ней намек - добрым молодцам урок.
Поконкретней, если можно.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 04.09.2006, 10:12
Местный
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 133
Репутация: -1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mari Sewenaj
Да, буддизм - это зло, а инквизиция - всего лишь неудачная попытка. Ну ошиблись, ну с кем не бывает.:Laughter: Отличная иллюстрация к поговорке про благие намерения.
Вы плохо понимаете смысл данной поговорки.В ад попадает тот,кто НАМЕРЕВАЕТСЯ сделать что-то "благое",но не делает.Инквизиторы сражались,как умели-мироотрицающие ереси,с которыми им пришлось иметь дело,явление похлеще "Аль-Каиды".Л.Н.Гумилёв отнёс их к "антиситемам"-образованиям,разрушающим этнос изнутри.
Буддисты же советуют не делать вообще ничего(но жрать при этом не перестают).Правда,сам Будда всё-таки один раз спас милых его сердцу шакиев от карательного похода,несмотря на всю заумь своих логических построений-наглядное подтвеождение слов Тертуллиана:"Всякая человеческая душа по природе христианка."
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 04.09.2006, 21:02
Аватар для Cold
Свой человек
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 345
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mari Sewenaj
Да, буддизм - это зло,
Поосторожней в высказываниях!

Цитата:
Сообщение от Mari Sewenaj
Поконкретней, если можно.
А зачем? Неужели не понятно о чем речь?
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 07.09.2006, 20:52
Аватар для Mari Sewenaj
Посетитель
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 96
Репутация: 2 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Cold
Поосторожней в высказываниях!
Вам знакомо такое слово: ирония. Неужели не знакомо?

Цитата:
Сообщение от Cold
А зачем? Неужели не понятно о чем речь?
Было бы понятно, я бы не спрашивала.

Давно хотела спросить, да все забывала. Если "Хроники Нарнии" - христианская сказка, тогда что там делают все эти наяды и дриады, лесные боги, Вакх с менадами и Силеном, козлоногие фавны с красноватой кожей (по сути своей чертики в общепринятом представлении, только более утонченные). Они же, вроде как, в христианской системе миропонимания являются нечистой силой.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 09.09.2006, 12:18
Аватар для Snow White
Свой человек
 
Регистрация: 07.09.2006
Сообщений: 263
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mari Sewenaj
Давно хотела спросить, да все забывала. Если "Хроники Нарнии" - христианская сказка, тогда что там делают все эти наяды и дриады, лесные боги, Вакх с менадами и Силеном, козлоногие фавны с красноватой кожей (по сути своей чертики в общепринятом представлении, только более утонченные). Они же, вроде как, в христианской системе миропонимания являются нечистой силой.
Мне кажется, это все для сказочного антуража. Тем более, что мир Нарнии от нашего отличается. Так почему бы там сонм ангелов не заменить на пантеон греко-римских божественных сущностей, тем более, что мир Нарнии куда ближе к природе, чем наш, поэтому все божественное там имеет флоро-фауновское представление. Вообще, все книги о явной борьбе добра со злом имеют христианский характер, хотя бы он и подносился в аллегорическом, иносказательном виде. Тем более, что "Хроники..." - это все-таки детская сказка, а не библия для детей. Главное, что основные добродетели и грехи - явно из христианства.
__________________
"Правда всегда остается правдой - даже если в нее не верят, отказываются ее понять или вообще игнорируют" У. Клемент Стоун
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нарния, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Льюис Кэрролл Диана Литература 36 06.10.2018 04:34
Клайв Баркер Фолко Брендибэк Литература 28 09.10.2012 10:15
Роберт Льюис Стивенсон Gio Morello Литература 32 13.12.2010 00:43
Современники. Клайв Баркер MirfRU Статьи 2 26.11.2008 20:47


Текущее время: 08:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.