Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.02.2009, 16:48
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Залечь на дно в Брюгге / In Bruges (2008)

Залечь на дно в Брюгге / In Bruges

«Сначала стреляй, потом гуляй»


«В Брюгге» (англ. In Bruges), в российском прокате «Залечь на дно в Брюгге» — кинофильм Мартина Макдонаха 2008 года.
Премьера фильма состоялась в январе 2008 года на кинофестивале Сандэнс.
Фильм сразу же после выхода на экраны попал в список «250 лучших фильмов по версии IMDb».
Скрытый текст - Информация:
Режиссер: Мартин МакДонаф
Сценарий: Мартин МакДонаф
Продюсеры: Грэм Бродбент, Питер Чернин
Исполнительные продюсеры: Джефф Эбберли,
Джулия Блэкман, Тесса Росс
Оператор: Айгиль Брильд
Художник: Майкл Карлин
Композитор: Картер Беруэлл
Монтаж: Джон Грегори, Иэн Сеймур
Костюмы: Яни Темиме

В ролях:
Колин Фаррелл
— Рэй
Брендан Глисон — Кен
Ральф Файнс — Гарри Уотерс
Клеманс Поэзи — Хлоя
Джордан Прентис — Джимми
Эрик Гордон — Юрий
Джереми Ренье — Эйрик

Год 2008
Страна США, Великобритания
Жанр триллер, комедия, драма, криминал
Бюджет $15 000 000
Сборы в США $7 800 824
Сборы в мире + $25 114 453 = $32 915 277
Сборы в России $699 746
Премьера (мир) 17 января 2008
Премьера (РФ) 15 мая 2008, «Парадиз»
Релиз на DVD 23 декабря 2008
Рейтинг MPAA рейтинг R Детям до 17 лет обязательно присутствие родителей
Время 107 мин
Кинокомпания: Blueprint Pictures, Film4, Focus Features, Scion Films

Скрытый текст - Сюжет со спойлерами:
Во время своего первого задания наёмный убийца Рей случайно убивает мальчика. В связи с таким поворотом дела его нервный и постоянно сквернословящий босс Гарри срочно посылает его вместе со старшим коллегой Кеном в Брюгге и велит там дожидаться дальнейших инструкций. В то время как Кен с удовольствием знакомится с достопримечательностями и средневековыми зданиями города, Рей находится в большой печали, его гложет чувство вины из-за невинно убитого ребёнка. Как-то вечером, когда Рей забрёл на съёмки фильма с актёром-коротышкой Джимми, у него начинается знакомство с Хлоей, местной наркоторговкой и воровкой, которая работает по совместительству помощником производства. На следующий вечер, в момент романтического разговора, Эйрик, прежний любовник Хлои, промышляющий ограблениями туристов, нападает на Рея, но Рей разоружает и частично ослепляет его.

Несмотря на свой подающий надежды роман с Хлоей, приступы вины за случайное убийство мальчика продолжают часто посещать Рея. Наконец Кен получает запрос от Гарри, который приказывает, чтобы он убил Рея, исходя из того, что такую осечку, как случайное убийство ребёнка, их организация простить не может. Кен достаёт пистолет у местного бельгийского контакта Гарри и идёт в парк, в который отправился Рэй. Когда Кен крадётся сзади Рея, чтобы убить его, он видит, что Рей собирается совершить самоубийство. Кен препятствует этому. В то время как они вдвоём обсуждают ситуацию, Кен разоружает Рея и убеждает его забыть о бизнесе и бежать из города. Не решаясь отпустить в путь Рея одного, Кен звонит Гарри, информирует его о своём неповиновении, открывает своё местоположение и резко вешает трубку. На другом конце провода, в Лондоне, взбешённый таким поворотом дел Гарри прощается с женой и детьми, и направляется в Брюгге сам, где посещает своего партнера по бизнесу.

Прежде, чем поезд Рея успел отъехать сколько-нибудь далеко от города, его арестовывают за то, что накануне вечером он напал на канадскую пару, и препровождают назад в Брюгге. Кен и Гарри встречаются в баре у входа на лестницу на колокольню Брюгге; там Кен объявляет, что Рей заслуживает шанса на выкуп, и предлагает свою жизнь в обмен на Рея. Разъярённый Гарри говорит, что ему жаль, что Кеном сделан такой выбор, и стреляет ему в ногу. Тем временем, Хлоя освобождает Рея под залог из тюрьмы, и двое встречаются в рыночном баре у колокольни. Но Эйрик сообщает Гарри местоположение Рея, и Кен нападает на Гарри, чтобы воспрепятствовать ему идти за Реем, но тогда Гарри стреляет Кену уже в шею. Оставляя умирающего Кена, Гарри бежит вниз по лестнице, чтобы сразить Рея. Смертельно раненный, Кен ползёт обратно к вершине звонницы и выпрыгивает, падая на площадь, недалеко от Рея.

Рей бежит назад в гостиницу за своим оружием. Вскоре прибегает туда и Гарри, но беременная хозяйка гостиницы отказывается позволить ему войти в апартаменты. В течение короткого разговора бывшие компаньоны соглашаются, что Рей будет пробовать бежать с задней части гостиницы, а Гарри будет бежать за ним и стрелять в него, насколько это ему удастся. Рей вскакивает на проходящую мимо лодку, и Гарри стреляет в него на расстоянии. Гарри преследует теперь раненого Рея по улицам, пока Рей не спотыкается и не попадает на съёмочную площадку. Там актёр Джимми как раз находится в костюме школьника. Гарри стреляет в Рея ещё три раза, но при этом по неосторожности убивает Джимми. Принимая тело Джимми за тело ребёнка, Гарри, не поступаясь своими принципами, заканчивает жизнь самоубийством. Серьёзно раненого Рея заносят в санитарную машину. Его голос за кадром рассуждает о том, что бы он сделал, если бы выбрался из Брюгге.
Скрытый текст - Награды и номинации:
  • Номинирован на Оскар за лучший оригинальный сценарий — Мартин Макдонах
  • Премия BAFTA за лучший оригинальный сценарий — Мартин Макдонах
  • Премия BSFC за за лучший дебют — Мартин Макдонах
  • Премия British Independent Film за лучший сценарий — Мартин Макдонах
  • Премия Florida Film Critics Circle — Pauline Kael Breakout Award — Мартин Макдонах
  • Премия Золотой глобус лучшему актёру в комедии или мюзикле — Колин Фаррелл
  • Премия Golden Trailer — Most Original
  • Премия PFCS за лучший не адаптированный сценарий — Мартин Макдонах

Оформление by Refisul
__________________
No one cares about me! © Ray Charles

Последний раз редактировалось Refisul; 16.05.2010 в 01:30.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2009, 17:13
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
И смех и грех

Посмотрел вчера и был просто очарован и поражен одновременно.
Сюжет, переплетающий черты драмы и комедии настолько органично вплетен в рамки криминального фильма, что каждая сцена вызывает эмоциональный толчок. Все вывешенные ружья легко попадают туда, куда и были нацелены создателями
В фильме нет кровавой чернухи, как во многих криминальных фильмах. Здесь есть спокойные улочки Брюги, красивая архитектура и пронизывающая печаль, которая исходит от главного героя. И ожидание подкрадывающейся развязки.
Образы и персонажи яркие и запоминающиеся. Особенно главных героев. В частности неврастеника Гарри, несдержанность и нетерпеливость которого, пожалуй, сопоставима с его уверенность в своей порядочности. Ральф Файнс как всегда неподражаем =)

Пожалуй, это один из немногих фильмов прошедшего года, которые всецело приковали внимание к экрану и удерживали до самого конца, не отпуская ни на секунду.
И признаться, при просмотре криминальной комедии, последний раз я так сильно смеялся, пожалуй, только на "Полном Обломе".
Сильный дебютный старт Мартина МакДонаха, и как сценариста, и как режиссера!
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2009, 17:32
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Мне еще понравилось противостояние Гарри и Кена, противостояние двух моралей.
Еще бесподобная сцена - когда Рэй и Кен меняются стволами на детской площадке.
И Клеменс Поэзи :)
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.02.2009, 06:48
Аватар для Гвардеец Жизни
Местный
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 116
Репутация: 27 [+/-]
Я не очень то много там комедии увидел, но фильм - предостойнейший.
Он мне напомнил канал "НТВ" (прогноз погоды на сегодня: ВСЕ СДОХНУТ!!!). Ипоразил: насколько по-русски он снят... Все эти проблемы морали... Неспешное развитие событий... Длинные диалоги... И вдруг рраз! ВСЕ СДОХЛИ! (это я, конечно, утрирую).
Но самое главное: они "по-нашему" снимают ещё лучше нас...
Оценка - 9/10
__________________
"Кого я не могу сокрушить словом, того я сокрушу танками Имперской Гвардии"
(с) Лорд Солар Махариус
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2009, 06:43
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Не ожидала увидеть отдельную тему для фильма. Даже не знаю почему.
Фильм действительно отличный. без лишних действий. Но все же с динамикой. Не часто в последнее время встретишь фильмы на которых отдыхаешь и не жалеешь о потраченном времени.
ни кто не хочет съездить в Брюгге? ;))
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2009, 16:16
Аватар для Гвардеец Жизни
Местный
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 116
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
ни кто не хочет съездить в Брюгге? ;))
Мне город очень понравился... Весь фильм нацелен на это - показать красоту места, в котором происходят чудовищные события...
__________________
"Кого я не могу сокрушить словом, того я сокрушу танками Имперской Гвардии"
(с) Лорд Солар Махариус
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.03.2009, 12:13
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Итак, 10 причин посмотреть фильм "Залечь на дно в Брюгге":
1. Это непредсказуемый фильм. То, что награды он получил в основном за сценарий - не случайны.
2. Трагикомедия - жанр вообще для кино редкий. Хороших трагикомедий - единицы. Поэтому, не упускайте шанса.
3. Диалоги! Остроумно, оригинально, незабываемо. Этот фильм можно растащить на цитаты без преуменьшений. Это слова, способные с лихвой заменить любые экшн-сцены и зрелищность.
4. Благородные герои. Да, это фильм про тех самых "благородных убийц" с душой, у которых есть что сказать и в чем раскаиваться. Порой сложно поверить, что эти замечательные персонажи зарабатывают тем, что убивают людей за деньги. Уважения заслуживает каждый, в конце концов, здесь их цель не деньги, не власть, не выгода, не жажда шикарной жизни. Нечто большее.
5. Актеры. Убедительны все! Каждому хочется посочувствовать, и Колин Фарелл, который большую часть фильма строил "бровки домиком", и Брендан Глисон, нашедший в суховатом персонаже человеческую искру. И, конечно же, Ральф Файнс, который порой напоминал больше гаррипоттеровского Волан-де-Морта без грима, но создал запоминающийся образ между по-настоящему опасным человеком и благородным невротиком. Радует Джордан Прентис в роли карлика-расиста.
6. В отдельный пункт хочется выделить актрис Клеманс Поэзи и Теклу Рютен, украсивших этот фильм.
7. Европейское кино всегда отличалось непосредственностью, "Залечь на дно в Брюгге" не исключение. Яркий представитель европейской комедии без налета американизма.
8. Не смотрите, что написано "комедия". В своем черном юморе и тончайшей иронии это очень серьезных фильм, зачастую вызывающий улыбку, не хохот, как в случае с гэгами, а настоящую улыбку. Великолепное сочетание, комедии и трагедии.
9. Музыка! Много и разной. Она подобрана со вкусом и неповторимо передает чудесную атмосферу этого фильма.
10. Гребаный сказочный городок Брюгге. Увидеть Брюгге и умереть, пожалуй ничуть не приуменьшение.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.04.2009, 21:38
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Посмотрел фильм вчера. Давно не получал такого удовольствия от просмотра фильма и до сих пор под впечатлением. Даже жаль, что он не получил «Оскар» за лучший сценарий, так как такой непредсказуемостью и изящность в сюжетном плане может похвастаться не каждая картина. Колин Фаррелл, на мой взгляд, сыграл свою самую лучшую роль. Рефлексирующих убийц он за последнее время играть наловчился. Брендан Глисон и Рэйф Файнс плохо свою работу делать не умеют. И это очень хорошо.
Фильм понравился своей музыкой, грамотным сочетанием драматичных и комедийных моментов. Тем, что, начав его смотреть, забываешь обо всех делах.
Режиссёру дебют явно удался.
Итого: отличный фильм, 9/10.
Скрытый текст - Спойлер:
Мне так хочется, чтобы Рэй выжил.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.04.2009, 02:53
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
лучшая роль Фарелла????! надо бу глянуть как-нибудь....
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.04.2009, 11:35
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Столько хвалебных отзывов! Значит, надо брать и смотреть! Тем более, что мне Глисон очень импонирует после "Гарри Поттера". Такой брутальный чел!
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.04.2009, 21:52
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
Тем более, что мне Глисон очень импонирует после "Гарри Поттера". Такой брутальный чел!
В этом фильме он не особенно брутален. Брутальный здесь Ральф Файнс, но Глисон очень и очень не плох. Хотя, как уже говорил - хороши все, актерская игра на высоком уровне.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.04.2009, 21:58
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Рэйф Файнс, Брендан Глисон, Клеманс Поэзи. Да этот фильм просто пикник для актеров из Гарри Поттера.
Иногда замечаю, что мерю фильм количеством актеров из Гарри Поттера XDD

Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
В своем черном юморе и тончайшей иронии это очень серьезных фильм, зачастую вызывающий улыбку, не хохот, как в случае с гэгами, а настоящую улыбку.
Вот тут я бы не согласился. Хохот он может вызвать) Многие сцены могут вызвать такое веселье, что мало не покажется. Да, шутки на грани трагедии... смеяться по сути, не над чем. Но...
Не смеяться просто не получается XDD
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.04.2009, 02:08
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Угу, особенно сцена в парке, когда они меняются пистолетами. А диалоги с карли... гномом? Смешно, но в то же время страшно =)
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.04.2009, 03:17
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Noktigula Посмотреть сообщение
Смешно, но в то же время страшно =)
Самый смешной и страшный момент был, когда охранник башни начал тыкать Гарри Уотерса (Файнса), как шкодливого котенка. =)
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.04.2009, 11:50
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Да =) Еще с колокольней связан забавный эпизод с американцами.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 11.04.2009, 23:59
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Посмотрел. Ух, пробрало блин! Давненько не видел такого фильма. Сильно, в душу западает.
В целом тут уже все сказали, так что скажу просто и кратко - Я в восторге и всем рекомендую этот шедевр к просмотру.
Хочется об актерах сказать - трио Фаррел, Глисон и Файнс это нечто - великолепнейше! Наконец я убедился в гениальности актерского таланта Файнса. Ранее он мне нравился лишь в "Красном драконе", но здесь - слов нет, лучше всех сыграл, да и персонаж его меня больше всего впечатлил! Но и остальные двое не отстают. Тоже хороши!
В общем класс. Слов нет, одни эмоции.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.04.2009, 22:28
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Пересмотрел фильм. Он всё же великолепен.
Колин Фаррел предстал передо мной просто-таки Актёрищем. Так хорошо он играл на моей памяти только в "Телефонной будке". Файнс и актёр, сыгравший второго киллера (не знаю имени) не удивили, а только укрепили моё мнение о них, как о великолепных актёрах. Также очень понравилась роль хозяйки отеля.
Фильм может вызвать слёзы. Не то, чтобы я рыдал, но мокро на глазах становилось (во время сцены в парке и в самом конце). Также очень мало я видел фильмов, после которых у меня оставалось умиротворённо-грустное настроение (обычно в таких случаях или бесповоротно грустное, или никакое).
Фильм, повторюсь, великолепен. Правда, у меня закрадываются сомнения по поводу достоверности нашего перевода. Смотрел два варианта - дубляж и одноголосный перевод. В некоторых моментах (типа бреда карлика под кокаином) говорили разные вещи...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.04.2009, 01:21
Аватар для Bemep
Местный
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 135
Репутация: 112 [+/-]
Стоящий фильм! и действительно цепляет целостностью образов персонажей. ДА, они убийцы, НО и у них есть свои, вполне человеческие чувства, желания и мысли.
да, действительно, хороших трагикомедий очень мало, а тех которые можно пересматривать вобще единицы.но этот фильм действительно из тех, которые просто необходимо посмотреть хотя бы раз! фильм для людей и о людях, как бы пафосно это ни звучало.
9/10
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.04.2009, 09:29
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Да, большое спасибо всем, от кого это зависело за
Скрытый текст - спойлер:
то, что не показали смерть персонажа Фаррела. Ей богу, благодарен.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.11.2009, 21:27
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Хороший добротный фильм. Начало такое штильное(даже немного на сон наводило), а потом начали раскрывать, почему герои оказались именно в Брюгге, навевать линии. Все персонажи раскрыты. Действие в конце фильма развивалось неожиданно динамично (едешь себе спокойно 45 км/час, и бах разгоняешься до 157км/час). Да и еще, шеф Гарри - вроде как отрицательный персонаж, но уважение и симпатию уважает, ибо он верен своим принципам (Пацан сказал-пацан сделал!!!).
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.