Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #801  
Старый 01.09.2009, 00:22
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Субъективность субъективностью - о ней мы говорили, когда вспоминали об учителях. А критерии есть, правила есть и нарушать их глупо, когда это не приносит никакой пользы.
Литература - это такой предмет, где практически все зависит от учителя. Здесь нет как в математике или физике постоянных величин, а есть только мнение и мировоззрение учителя, который подает материал. Разбирая книгу учитель пытается донести до ученика идеи книги со своей позиции, т.е. влияя на мнение ученика. А вот дальше все зависит от школьника или он попадет в струю и сможет написать такое сочинение которое будет совпадать с мнением и критерием учителя, или он отразит новую грань в понимании литературного произведения, которая будет кардинально отличаться от позиции учителя.

Если привести примеры из своего опыта, то у меня были самые разные оценки за сочинения, но я никогда не превращал написание сочинения в угождение учительнице, а всегда писал то, что считал нужным. В большинстве случаев мне самому не особо нравился результат, но есть два сочинения, которые я считаю лучшим что я когда-лтбо написал. И мое видение, тоггда совпало с учителем.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #802  
Старый 01.09.2009, 00:51
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Lawliet (L),
Начнем с одного замечания: не нужно выдумывать то, что я не писала/не говорила/не подразумевала.
Какое к черту угождение учительнице? Я сказала, что бессмысленно бороться с системой, которую сделал не один конкретный - твой или мой - учитель. Нужно написать сочинение так и так: пиши и не выпендривайся. Или выпендривайся, но получай 3. Или выпендривайся по-умному, спорь, получай 5 и ненависть учителя впридачу. Тоже забавный спорт. Меня так все учителя английского ненавидели, потому что имела свое мнение, знала немало и могла поправить. А главное - ко мне было не подкопаться. И еще вариант: выпендривайся и получай полное одобрение учителя, это на тот случай, если с учителем повезло. Но даже тот учитель, который одобрит твою нестандартную форму/содержание, скажет: "Ты понимаешь, что на экзамене так писать не надо, снизят оценку". Мне так говорили, и я великолепно понимала, что мой выпендреж, творчество и прочий креатив - для узкого круга читателей. Для официальной аудитории (будь то злой учитель или комиссия на экзамене) я писала, скажем так, официально. Ничего с этим не поделать. Пиши так, как требуют, если это необходимо. Получай пользу от системы. Не борись с ней, когда это бессмысленно. Все.

Теперь о позиции. Учитель, безусловно, не может не привносить в преподавание собственное мнение, но также он дает мнение n-нного количества критиков и литературоведов. при желании с ними можно ознакомиться. Да-да. Взять да почитать критику. В ней уж точно не будет мнения учителя. Все зависит от школьника: читать больше, знакомиться не с 1, а с 3-10 мнениями, составлять свое и доказывать его (или не доказывать, а сидеть и едва заметно улыбаться).
Еще будем идеализьм разводить по стенке? Если что, я помогу.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #803  
Старый 01.09.2009, 01:18
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Lawliet (L),Литература - это такой предмет, где практически все зависит от учителя.
Вот уж не согласна. В КАЖДОМ предмете всё зависит от учителя. Даже к математике нужен творческий подход. Сухие теоремы и формулы - это ещё не всё. Можно вдолбить их, но охоту к науке отбить окончательно.
Вот и получается, влюблён учитель в собственное дело - ученики помимо своего желания предмет будут знать "на зубок". Относится к предмету, как к посиделкам, никакие мудрые учебники не спасут.

Спасением от последнего вида учителя является самообразование. Но где вы видели подростка, который по собственной воле поверх школьной программы ещё что-то изучает? Вот и всплывает всё тот же учитель, в лице близких родственников.

Цитата:
но есть два сочинения, которые я считаю лучшим что я когда-лтбо написал. И мое видение, тоггда совпало с учителем.
Да, в большинстве случаев у нас учат "по шпаргалке".
Но в школе, как практика показывает надо открыть-приоткрыть способности. Отсутствие базовых знаний может проявиться в новом изобретении велосипедов. А вот дальше, идёт самообразование. И задача школы подтолкнуть интерес изучать предмет (любой) дальше. Но даже если нет интереса, это не значит, что он не возникнет позже. Сколько при мне на занятиях кричали: "Мне это не нужно! Я и без этого проживу!". А потом оказывалось, что и по специальности работает и предмет изучает. Так что классическое советское преподавание - самое правильное, что пока придумало наше общество. А заиметь свою точку зрения никогда не поздно. Главное, как говорила наша литераторша: "Аргументируйте. Поставлю пять".
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #804  
Старый 01.09.2009, 05:42
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Лаик, прости за оффтоп небольшой.
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
Литература - это такой предмет, где практически все зависит от учителя.
А вот у меня есть опыт, когда школьный учитель математики не засчитал полностью верное решение с ответом. Не мне, к счастью. Потому что решено было с помощью надпрограммного материала. И так же есть показания ВУЗовского преподавателя, когда некоторые школьные учителя не засчитывали решения задачи по ЕГЭ, решенные более хитрым способом. Вариации и мнения есть везде. Просто в школе эти мнения обычно не даются. Или даются, но только в профильных классах.
Насчет системы. Мы все живем в системе, вынуждены подчиняться определенным правилам. За нарушение уголовного законодательства может последовать заключение, за несоблюдение норм общественной морали - общественное порицание, отчуждение. Почему в школе должно быть иначе? Надо просто понять, чего вы хотите от этого места. Я не особенно заботился об оценках, писал сочинения иногда заранее зная, что не получу за него положительную оценку. Но это был осознаный выбор. Можно на Литературе слушать биографию, рассказывать сюжет и пересказывать учебник, можно пытаться спорит с учителем. Только реакция учителя (да и одноклассников) не должна быть потом открытием.
В конце концов, учитель - человек, а образование держится на авторитете этого человека. Так ли уж нужно бросать вызов этому авторитету?
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.

Последний раз редактировалось Aster; 01.09.2009 в 05:44.
Ответить с цитированием
  #805  
Старый 01.09.2009, 16:10
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Получается мне все-таки повезло со школой. Я не помню, чтобы нам на литературе говорили что думать о том или ином произведении. Нам лишь указывали как эти мысли оформлять. Так что я просто писал сочинения по заданным темам и получал хорошие оценки (когда не допускал глупых ошибок, конечно). Я, например, извините, никогда не признавал Тараса Бульбу героем (хотя, и фашистом его публично не обзывал). И все же окончил школу с несамыми плохими результатами.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #806  
Старый 03.09.2009, 12:56
Аватар для Hani4
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 555
Репутация: 1034 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Hani4
Простите за оффтоп, но по-моему это важно:
на каникулах встречалась со своей учительницей по литературе. По ее словам, нынешние дети не умеют писать сочинения. Вроде есть все-наработанные методики, масса источников, опытные учителя, но... Бесполезно! Деревянный язык, сочинения явно списаны, нет своего мнения. И это даже в гуманитарной группе! Как это понимать... То ли лыжи не едут, то ли еще что...
__________________
Пей кефир-спасай Россию!

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Ответить с цитированием
  #807  
Старый 03.09.2009, 13:13
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Ничего не поделаешь. Либо СМС либо сочинения. Компромисса нету.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #808  
Старый 03.09.2009, 13:28
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Цитата:
По ее словам, нынешние дети не умеют писать сочинения. Вроде есть все-наработанные методики, масса источников, опытные учителя, но... Бесполезно! Деревянный язык, сочинения явно списаны, нет своего мнения. И это даже в гуманитарной группе! Как это понимать... То ли лыжи не едут, то ли еще что...
Возможно это обилие всевозможных источников информации и делает своё дело. Всё доступно - так зачем париться. Школьники, по-моему, так и думают. У меня сестра прямо мне говорит: "зачем я буду что-то думать, если есть готовые сочинения - у меня полно других дел. Пойду в комп поиграю или вконтакте посижу".

К слову,
Из-за нашего преподавателя по литературе в школе я в своё время едва не провалила сочинение при поступлении в ВУЗ. Хорошо, что нам еще на консультации четко сказали: ни какой отсебятины - чтобы всё в рамках принятых мнений. В школе с нас требовали нестандартных сочинений, поэтому писать сочинение по шаблоны было довольно тяжело. Хотя, конечно, в школе это делать было действительно интересно.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #809  
Старый 03.09.2009, 13:39
Аватар для Hani4
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 555
Репутация: 1034 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Hani4
Да уж ясно, я своей во время завтрака целиком сочинение придумала и успела заодно провести проверку сочетаемости:)
Сейчас же достаточно задать совершенно обычное сочинение с нестандартным названием,или что-то требующее творческого подхода, чтобы поднялся крик "нам такого не давали!"-клише дело унылое...
__________________
Пей кефир-спасай Россию!

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Ответить с цитированием
  #810  
Старый 03.09.2009, 14:12
Аватар для Volkov. Alex
Ветеран
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 522
Репутация: 286 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Volkov. Alex
Во проблемы у людей, повезло мне значит. И в школе писал что думаю (когда тема интересная конечно) и в институте тоже подобных нападок не помню.
Ответить с цитированием
  #811  
Старый 03.09.2009, 15:53
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Volkov. Akex Посмотреть сообщение
И в школе писал что думаю (когда тема интересная конечно) и в институте тоже подобных нападок не помню.
И у меня также было. Правда, такого обилия сочинений как в школе, я в вузе не помню :)
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #812  
Старый 03.09.2009, 16:07
Аватар для Hani4
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 555
Репутация: 1034 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Hani4
Смотря в каком вузе:)
__________________
Пей кефир-спасай Россию!

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Ответить с цитированием
  #813  
Старый 03.09.2009, 16:11
Аватар для Volkov. Alex
Ветеран
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 522
Репутация: 286 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Volkov. Alex
и какой факультет...
Ответить с цитированием
  #814  
Старый 03.09.2009, 16:26
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hani4 Посмотреть сообщение
Смотря в каком вузе:)
Цитата:
Сообщение от Volkov. Akex Посмотреть сообщение
и какой факультет...
Ну да. Впрочем, мы говорим о школе, а там как раз сочинений писать приходиться много всем. Причем, начиная с довольно раннего возраста.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #815  
Старый 03.09.2009, 16:39
Аватар для Hani4
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 555
Репутация: 1034 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Hani4
Возвращаясь к подтеме-вчера была в городской библиотеке. Дедушка Кондратий чуть не пришел- на полках вместе с нормальными книгами стоят "краткие изложения произведений с избранными сочинениями на основные темы". Спросила библиотекарей как у них рука поднялась такое поставить на полки с художкой. На что мне ответили, что хорошо хоть это берут-будут мало-мало в курсе событий...
__________________
Пей кефир-спасай Россию!

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Ответить с цитированием
  #816  
Старый 03.09.2009, 17:31
Аватар для Nas'ka
Мастер слова
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 1,308
Репутация: 390 [+/-]
Hani4, сделали бы под них отдел, честное слово... С полноценными книгами ставить методички.. Ну как бэ некоторое неуважение...
А книжки востребованы, это естественно. Читают не все, а оценки хорошие все хотят. Учитывая, что сочинения (положа руку на сердце) очень сковывают(не дай боги раскритиковать классика, у меня отказывались проверять из-за неуважения к труду автора), некоторым ученикам действительно сложно писать. Ибо хорошо воспринимают штамп на штампе, а новаторство в школе не переносят на дух. Тем более сейчас в ЕГЭ.
__________________
ожидаю новую партию леденцов на палочке
猫被り

Раздвоение личности приветствуется
Ответить с цитированием
  #817  
Старый 05.09.2009, 12:44
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
Ибо хорошо воспринимают штамп на штампе, а новаторство в школе не переносят на дух.
Главная проблема школ из-за которых, наше образование находится на таком низком уровне.
А ведь в литературе в действительности допускаются разные толкования (потому как на самом деле, что имел ввиду автор знает обычно только он сам).
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #818  
Старый 09.09.2009, 21:50
Аватар для Youichi
Новичок
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Мы в прошлом году (в девятом классе) не очень много сочинений писали. Но вообще я уверена, что если и критиковала бы что-либо, то учительница не вставала бы на дыбы. Может, даже похвалила бы, если бы нормально было написано. Хотя, в этом году у нас другая, и она по-моему не столь... м-м-м... современна.
Ответить с цитированием
  #819  
Старый 09.09.2009, 22:40
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Ну как бы сочинение (эссе\реферат\доклад) отличается от рецензии тем, что там желательна объективность. Без личных оценок.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #820  
Старый 09.09.2009, 22:43
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
что там желательна объективность
Объективность по отношению к художественному произведению? Или сочинение (от слова "сочинять") не есть выражение точки зрения человека?
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
образование

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.