Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #30501  
Старый 19.09.2014, 16:51
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Inquisitor
Хочешь постичь Бога через человеческие мерила? Ну-ну.
Такие понятия, как, скажем, "бесконечность" или "всегда" нашей линейкой не охватить.
Нужно просто немного подождать :)
__________________
Россия - страна рабов?
  #30502  
Старый 19.09.2014, 16:52
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Я говорила не столько про индивидуальное, сколько про развитие индивидуального. Какие Господь вложил в человека индивидуальные черты, такие и останутся. Наверное. А может, ничего не останется и будет биомасса. Хотя нет, биомассы тоже не будет - душа ведь бесплотна. Все идет к тому, что ничего не будет :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #30503  
Старый 19.09.2014, 16:54
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Все идет к тому, что ничего не будет :)
Вот опять оно :) Как легко мы оперируем трансцен..цендентным :)
__________________
Россия - страна рабов?
  #30504  
Старый 19.09.2014, 16:55
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Inquisitor
Хочешь постичь Бога через человеческие мерила? Ну-ну.
Такие понятия, как, скажем, "бесконечность" или "всегда" нашей линейкой не охватить.
Нужно просто немного подождать :)
Я не хочу его постичь. Я в него даже не верю. Я хочу знать, кем я буду в той жизни. Старой уставшей развалиной или гусаром, способным выпить ведро вина и ублажить шесть прекрасных дам за ночь, а утром сказать шефу: "Да я нормальный, просто рубашку забыл заправить, торопился на работу".
  #30505  
Старый 19.09.2014, 16:56
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Я говорила не столько про индивидуальное, сколько про развитие индивидуального. Какие Господь вложил в человека индивидуальные черты, такие и останутся. Наверное. А может, ничего не останется и будет биомасса. Хотя нет, биомассы тоже не будет - душа ведь бесплотна. Все идет к тому, что ничего не будет :)
Тогда к чему мы стремимся всю жизнь? Плоть мы в первую очередь или духовное начало превалирует?
  #30506  
Старый 19.09.2014, 17:01
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Я не хочу его постичь. Я в него даже не верю. Я хочу знать, кем я буду в той жизни.
Если ТА жизнь - плод твоего воображения, то всё ограничивается лишь фантазией. Раз уж взялся придумывать :)
__________________
Россия - страна рабов?
  #30507  
Старый 19.09.2014, 17:05
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Если ТА жизнь - плод твоего воображения, то всё ограничивается лишь фантазией. Раз уж взялся придумывать :)
А ты прямо весь такой материалист? Для чего-то же существует разум. Не должен же он взять и просто исчезнуть? Или должен?
  #30508  
Старый 19.09.2014, 17:10
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
А ты прямо весь такой материалист? Для чего-то же существует разум. Не должен же он взять и просто исчезнуть? Или должен?
Я определяю разум как инстинкт. Необходимый для выживания вида. Есть, дышать, вырабатывать всякие элементы, размножаться, думать... Всё в одной строке и та духовность о которой столько говорится - всего лишь рефлекс.
Укололся - отдёрнул руку. Укололся - подумал и осознал. Вот это "подумал и осознал" в целом ни чем не отличается от "отдёрнул". Просто реакция организма.
__________________
Россия - страна рабов?
  #30509  
Старый 19.09.2014, 17:14
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Майк, но ведь это действительно так: с точки зрения живог человека - там будет именно ничего. И это как раз показатель сложности понимания "того, что будет": смириться с тем, что 1) там не будет того, что есть здесь; 2) там не будет нас, таких клевых или не очень, а будет что-то принципиально иное, имеющее к нам "настоящим" весьма посредственное отношение; 3) там, возможно, вообще не будет - это ж мужество иметь надо, чтобы не впасть в уныние...

Inquisitor, так как с плотью все более менее понятно (она априори тленна), ставить имеет смысл на дух, ибо с ним пока ясности не наблюдается :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #30510  
Старый 19.09.2014, 17:15
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Я определяю разум как инстинкт. Необходимый для выживания вида. Есть, дышать, вырабатывать всякие элементы, размножаться, думать... Всё в одной строке и та духовность о которой столько говорится - всего лишь рефлекс.
Укололся - отдёрнул руку. Укололся - подумал и осознал. Вот это "подумал и осознал" в целом ни чем не отличается от "отдёрнул". Просто реакция организма.
Майк. Тебе непременно стоит почитать ПиН. Сейчас оно для тебя покажется чем-то несерьезным, вроде Швейка (потому что все надо вовремя читать). Но ты сейчас отвечаешь на вопросы, заданные в этом произведении (в широкой трактовке, разумеется). И твое творчество (а вы с Достоевским в одном ключе работаете) противоречит тому, что ты сейчас говоришь.
  #30511  
Старый 19.09.2014, 17:18
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Inquisitor, так как с плотью все более менее понятно (она априори тленна), ставить имеет смысл на дух, ибо с ним пока ясности не наблюдается :)
Вы, по видимому, располагаете тем же багажом знаний, что и я. Мы с вами оба блуждаем впотьмах. А есть ли среди нас такие, кто достиг просветления? Эрик, что говорят об этом голландские научные статьи?
  #30512  
Старый 19.09.2014, 17:23
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
И твое творчество (а вы с Достоевским в одном ключе работаете) противоречит тому, что ты сейчас говоришь.
Как интересно. Я определил жизнь и эту самую духовность, как набор эволюционных факторов и чему тут можно противоречить?
Если думать, творить, философствовать, общаться... бла-бла-бла... - естественная потребность нашей формы организации материи, так почему бы... В общем, почему бы этот голод и не удовлетворить :)

Тут, правда, есть нюанс и большой неудобный вопрос - как так вообще получился наш вид и с какой целью. На этот вопрос ответа нет. Но у святош его тоже нет. Они просто его перекладывают на божественные плечи, мол, всевышнему виднее :)

Тань, в нашем понимании "ничего" - это всё равно что-то. Замкнутый круг, из которого не вырваться. И вопрос "Почему?" Почему именно ничто, а не что-то другое. И как и зачем... ууу... :)
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 19.09.2014 в 17:25.
  #30513  
Старый 19.09.2014, 17:30
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Если думать, творить, философствовать, общаться... бла-бла-бла... - естественная потребность нашей формы организации материи, так почему бы... В общем, почему бы этот голод и не удовлетворить :)
А вот это уже горьковщина)))

Цитата:
Тань, в нашем понимании "ничего" - это всё равно что-то. Замкнуты"
В понимании - да. В ощущении - нет. Так что это скорее допущение :)

Inquisitor, все мы блуждаем впотьмах. Ибо оттуда еще никто не возвращался, и рассказать, что там, некому. А если и было бы кому, мы всё равно не поймем, наверное.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #30514  
Старый 19.09.2014, 17:38
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Inquisitor, все мы блуждаем впотьмах. Ибо оттуда еще никто не возвращался, и рассказать, что там, некому. А если и было бы кому, мы всё равно не поймем, наверное.
Есть замечательная штука - статистика. Если отследить в веках, то окончательные и пастулированные знания со временем всё равно неизбежно правятся и пересматриваются. Так что... Либо познание бесконечно и истина непостижима (истина в процессе), либо человечество упрётся в свои физеологические, ресурсные и прочие ограничения, где и торжественно подохнет. В логическом тупике.
__________________
Россия - страна рабов?
  #30515  
Старый 19.09.2014, 17:38
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Как интересно. Я определил жизнь и эту самую духовность, как набор эволюционных факторов и чему тут можно противоречить?
Я это всё теперь знаю... Пойми меня: может быть, тою же дорогой идя, я уже никогда более не повторил бы убийства. Мне другое надо было узнать, другое толкало меня под руки: мне надо было узнать тогда, и поскорей узнать, вошь ли я, как все, или человек? Смогу ли я переступить или не смогу! Осмелюсь ли нагнуться и взять или нет? Тварь ли я дрожащая или право имею...

Ты сейчас говоришь, что все - воши. Нет?

Цитата:
Если думать, творить, философствовать, общаться... бла-бла-бла... - естественная потребность нашей формы организации материи, так почему бы... В общем, почему бы этот голод и не удовлетворить :)
Безусловная естественная потребность - жорево, секс и уничтожение врагов. Поддержание жизни, размножение и безопасность.
Остальное - культура благополучного общества. Посмотрел бы я, как ты бы творил свои рассказы в перерывах между охотами на мамонтов, отражением набегов соседнего племени и покрытием 6-9 самок.

Цитата:
Тут, правда, есть нюанс и большой неудобный вопрос - как так вообще получился наш вид и с какой целью. На этот вопрос ответа нет. Но у святош его тоже нет. Они просто его перекладывают на божественные плечи, мол, всевышнему виднее :)
Ну, некоторые из нас, возможно, произошли из дельфинов.

Последний раз редактировалось Inquisitor; 19.09.2014 в 17:50.
  #30516  
Старый 19.09.2014, 17:44
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Inquisitor, все мы блуждаем впотьмах. Ибо оттуда еще никто не возвращался, и рассказать, что там, некому. А если и было бы кому, мы всё равно не поймем, наверное.
Мы не способны понять. Но среди нас ведь есть маги, ежи, лисы. Они ведь наверняка достигли просветления?
  #30517  
Старый 19.09.2014, 17:46
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Либо познание бесконечно и истина непостижима (истина в процессе), либо человечество упрётся в свои физеологические, ресурсные и прочие ограничения, где и торжественно подохнет. В логическом тупике.
Перечитай мой отзыв на Руконожку. Я ведь об этом и базлал, рискуя быть не понятым.

Блин, Рейст, я тут нечаянно постов набил. Они по мне с двух рук, из двух Беретт. А я отстреливался из Кольта Нави. Сам не заметил, как один остался. Объединишь?

Последний раз редактировалось Inquisitor; 19.09.2014 в 17:48.
  #30518  
Старый 19.09.2014, 17:47
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Ты сейчас говоришь, что все - воши. Нет?
Я говорю, что нет принципиальной разницы. Это всё - форма организации материи. Да, биологические виды идут обособлено, - в отличие от камня, они умеют порождать подобных. А дальше хоть ты лев, хоть ты инфузория туфелька - один хрен.

Цитата:
Безусловная естественная потребность - жорево, секс и уничтожение врагов. Поддержание жизни, размножение и безопасность.
Остальное культура благополучного общества. Посмотрел бы я, как ты бы творил свои рассказы в перерывах между охотами на мамонтов, отражением набегов соседнего племени и покрытием 6-9 самок.
__________________
Россия - страна рабов?
  #30519  
Старый 19.09.2014, 18:01
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
А дальше хоть ты лев, хоть ты инфузория туфелька - один хрен.
А человек?
Пирамида к чему? Не надо иллюстрировать мои изречения, я сам иллюстрации подбираю.
Скрытый текст - иллюстрация:
Watch on YouTube

  #30520  
Старый 19.09.2014, 19:13
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Всем бобровечера )
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 21:14


Текущее время: 10:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.