Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.09.2006, 21:54
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Лампочка Цитаты, афоризмы, крылатые фразы...

Посетила меня тут одна идея, и посему предлагаю в эту тему выкладывать умные и любимые цитаты из прочитанных книг.

Начну с Асприна, одна из первых четырех книг про МИФ:
"Бюрократизм - это такая система... Организация, которая задумана, чтобы делать некое дело, а вместо этого она делает все, чтобы это дело сделано не было".

Название темы изменено. Теперь сюда можно выкладывать цитаты и крылатые фразы из ваших любимых произведений, высказывания исторических личностей и понравившиеся афоризмы. Лаик.

P.S. Юмор с Баша и других Инет-ресурсов, а также анекдоты постите в теме "Юмор" в Рекаке. Ваши гениальные высказывания будут уместны в разделе "Творчество читателей".
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #561  
Старый 03.06.2010, 21:51
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
— Не понимаю, почему они убили семью Макса?
— Они пришли в город и не собирались никого пускать на свой ипподром. Акция устрашения.
— Охренеть можно!
— Нет. Охренеть можно — это когда Чарли Чаплин занял третье место на конкурсе двойников Чарли Чаплина в Монте-Карло.
к/ф "Счастливое число Слевина"
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #562  
Старый 04.06.2010, 06:52
Аватар для ПаЛомА
Ветеран
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 802
Репутация: 1993 [+/-]
Очень нравится комментарии автора в конце каждой главы в романе Дун Юэ "Новые приключения Царя Обезьян"

Глава первая
Сметя толпу детей и девушек, Сунь Укун одним ударом отсёк корни страстей.
Увы, одна мысль о сострадании рождает множество ложных мыслей.


Глава шестая
Сунь Укун не был настоящей Красавицей Юй. Но и Красавица Юй тоже не была настоящей.
А потому можно сказать, что поддельная Юй убила поддельную Красавицу Юй


Глава десятая
Сознание, спасающее сознание, -- это сознание,которое пребывает, надо полагать, за пределами самого сознания. Сознание, находящееся за пределами сознания, -- это не иначе как заблудшее сознание. Но как сознание само себя может спасти?
Когда Сунь Укун поддался искушениям Демона Желаний, его сознание заблудилось. А его настоящее сознание само по себе само себя осознало. Сознание, спасающее заблудшее сознание, и есть настоящее сознание.


Глава тринадцатая
На этом дело Цинь Шихуана закрывается.
Даже не верится, что аромат словесности может быть столь прекрасен.
__________________
Лунная Фея
Залетаю по ночам

---------------------
Игры Драконов))
<<Небо и Земля разделены, но они делают одно дело>>

Последний раз редактировалось ПаЛомА; 04.06.2010 в 06:58.
Ответить с цитированием
  #563  
Старый 15.06.2010, 13:36
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Цитат из книги Мюриель Барберри «Элегантность ежика» я взяла пять. на самом деле вся книга - это цитаты, над каждой из котрой хочеться подумать.

То, чего мы лишаемся, не дотянув самую малость, упущено навеки. Слова, которые мы недосказали, вещи, которые мы недоделали, все однажды блеснувшие кайросы, которыми мы не сумели воспользоваться и которые безвозвратно исчезли.

Покою, безмятежности, самодостаточности, которые даёт одиночество, никогда не сравниться с вольготным счастьем и свободой каждого движения и слова, которые разделяешь с кем-то.

"Взрослые знают, в чем смысл жизни" - вот всемирное вранье, в которое все обязаны верить. А когда станешь взрослым и поймешь, что это неправда, уже поздно.

День за днём всё тягостно и безнадежно, но вдруг просияет что-то прекрасное, и на мгновение время станет другим. Как будто звуки музыки взяли в скобки, обособили кусочек времени и превратили его в частицу иного мира посреди нашего обычного, частицу "всегда" в "никогда".

Красоте прощается всё, даже тупость. А если к ней приложен и ум, то он уже не справедливая компенсация, которую природа, восстанавливая равновесие, дарует самым обделенным из своих детей, а безделушка, роскошь, побочный довесок к сокровищу.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #564  
Старый 15.06.2010, 13:45
Забанен
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 101
Репутация: 73 [+/-]
Скрытый текст - ....:
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо...
Виктор Франкл



Скрытый текст - Алексей Пехов. Пересмешник:
Чрезмерная страсть не приносит двум людям ни славы, ни удовлетворения, ни счастья. Ведь она не так многогранна, как любовь. Страсть нечто иное, местами более сильное, более дикое, примитивное и в то же время яркое. Порой она заставляет кипеть кровь и заводит почище, чем пузырьки розового шампанского жвилья. Беда лишь в том, что, когда это чувство у кого-то из двоих проходит, на коже остается лишь соль, песок да зола.




Скрытый текст - Алексей Пехов. Пересмешник:
Сомнения и неуверенность — плохие спутники в жизни. Они заставляют толкаться на одном месте, а затем жалеть об упущенных возможностях.

Последний раз редактировалось Пересмешник; 15.06.2010 в 13:47.
Ответить с цитированием
  #565  
Старый 18.06.2010, 11:18
Аватар для Bestia
Местный
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 135
Репутация: 41 [+/-]
Добралась таки до Довлатова. Смехуечки! Цитаты из разных рассказов:

«Я уже в том возрасте, когда каждый раз, покупая обувь, думаешь, не в этих ли штиблетах меня будут хоронить»

«Потрясающая рыба! я бы хотел иметь от нее троих детей»

«Ты добиваешься справедливости? Успокойся. Этот фрукт здесь не растет».

«Что значит «нажрался»? Да, я выпил! Да, я несколько раскрепощен. Взволнован обществом прекрасной дамы. Но идейно я трезв!»

«Мне стало противно и я ушёл. Вернее, остался...»

«Человек привык себя спрашивать: кто я? А надо бы всё время себя спрашивать: не говно ли я?»

- Что с вами? Вы красный!
– Уверяю вас, это только снаружи. Внутри я – конституционный демократ.

-Пушкин не согласился бы жить в этом районе.
-Пушкин не согласился бы жить в этом году...

"Рыцари без страха и укропа..." - о Ленине и Дзержинском.
__________________
Во мне живут 3 личности: одна пытается захватить мир, вторая уже владеет миром, а третья пытается вспомнить телефон психушки.)))
Ответить с цитированием
  #566  
Старый 22.06.2010, 06:11
Аватар для ПаЛомА
Ветеран
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 802
Репутация: 1993 [+/-]
Из моего любимого древнекитайскава романа "Путешествие на Запад" У Чэн-эня
Чжу Ба-цзе по деревенски приветствует трёх духов звезд счастья.
Выглядит эта сцена комично =)хе-хе..
Скрытый текст - Глава 26:
Увидев духа звезды Долголетия, Чжу Ба‑цзе подошел к нему и, схватив за руку, смеясь сказал:
–*Эй, кроткий старикашка! Давненько мы не виделись. А ты такой же чудак, как и раньше, все ходишь без шляпы.
Он нахлобучил свою монашескую шапку на голову духа звезды Долголетия и, похлопав его рукой, расхохотавшись, сказал:
–*Вот замечательно! Ну прямо вновь испеченный вельможа с пожалованным ему головным убором!
–*Ах ты негодник,*– рассердился дух звезды Долголетия, сорвав с себя шляпу.*– Никак не научишься вести себя!
–*Я‑то что,*– сказал Чжу Ба‑цзе.*– А вот ты и тебе подобные – настоящие рабы.
–*Негодник ты,*– сказал дух звезды Счастья,*– как ты осмеливаешься других называть рабами.
–*Почему же, если вы не рабы,*– продолжал смеясь Чжу Ба‑цзе,*– вас называют «увеличивающий долголетие», «увеличивающий счастье» и «увеличивающий жалованье»?
Тут Сюань‑цзан отогнал Чжу Ба‑цзе и, поспешно оправив на себе одежду, приветствовал духов трех звезд почтительным поклоном....

В этот момент Чжу Ба‑цзе снова пробрался вперед и, схватив за руку духа звезды Счастья, стал выпрашивать у него фрукты. Желая найти что‑нибудь, он стал шарить у духа в рукавах, поднимая полы его кафтана.
–*Чжу Ба‑цзе,*– укоризненно улыбнулся Сюань‑цзан.*– Ну разве это порядок?
–*Тут дело не в порядке,*– ответил Чжу Ба‑цзе.*– Ведь говорят: «Поищи – достигнешь благополучия и счастья».
Однако Сюань‑цзан и на этот раз велел ему выйти. С неохотой покидая зал, Дурень с ненавистью смотрел на духа звезды Счастья.
–*Негодник!*– сказал дух звезды Счастья,*– чем я тебя прогневил, что ты с такой ненавистью смотришь на меня?
–*Никакой ненависти я к тебе не питаю,*– отвечал Чжу Ба‑цзе.*– Это называется: «Посмотри назад и увидишь счастье».
Выйдя из зала, Дурень встретил послушника, который нес четыре чайных ложечки и колокол, употребляемый праведником вместо чашки при приеме пищи. Выхватив у него все это, он вбежал в зал и, держа в руках цимбалы, начал беспорядочно колотить по колоколу.
–*Этот монах становится все более непочтительным,*– сказал праведник.
–*Да какая же это непочтительность?*– рассмеялся Чжу Ба‑цзе,*– это называется «Счастье и радость круглый год».
__________________
Лунная Фея
Залетаю по ночам

---------------------
Игры Драконов))
<<Небо и Земля разделены, но они делают одно дело>>

Последний раз редактировалось ПаЛомА; 22.06.2010 в 06:27.
Ответить с цитированием
  #567  
Старый 25.06.2010, 20:55
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
...случай всегда ведет к следующему случаю, точно как риск несет в себе новый риск, жизнь - новую жизнь, а смерть - новую смерть.

цитата из книги Маркуса Зузака "Книжный вор".
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #568  
Старый 26.06.2010, 11:53
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Цитаты из фантастического рассказа Рэя Брэдбери "Вельд"
Скрытый текст - Скрыть:
Кто это сказал: "Дети - ковер, иногда на них надо наступать"... Мы ни разу не поднимали на них руку. Скажем честно - они стали несносны. Уходят и приходят, когда им вздумается, с нами обращаются так, словно мы - их отпрыски. Мы их портим, они нас. - (Джордж Хедли, отец Венди и Питера)
- Ужасно! Значит, я должен сам шнуровать ботинки, без автоматического шнуровальщика? Сам чистить зубы, причесываться, мыться? - (Питер)
- Тебе не кажется, что это будет даже приятно для разнообразия? - (Джордж Хедли, отец Венди и Питера)
- Это будет отвратительно. Мне было совсем не приятно, когда ты убрал автоматического художника. - (Питер)
- Мне хотелось, чтобы ты научился рисовать, сынок. - (Джордж Хедли, отец Венди и Питера)
- Зачем? Достаточно смотреть, слушать и обонять! Других стоящих занятий нет. - (Питер)
Дружище Джордж, найди мне психиатра, который наблюдал бы хоть один факт. Он слышит то, что ему сообщают об ощущениях, то есть нечто весьма неопределенное. - (Девид Макклин Джорджу Хедли)

__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #569  
Старый 04.07.2010, 07:38
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
The word “listen” contains the same letters as the word “silent.”
Alfred Brendel

Не расстраивайтесь, если вы построили свои замки в воздухе. Они находятся там, где должны быть.
Теперь подложите под них фундамент
Генри Дэвид Торо

Бегство от себя - любимое занятие человека
Кристофер Шпрангер
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t

Последний раз редактировалось Mariko; 04.07.2010 в 07:39.
Ответить с цитированием
  #570  
Старый 04.07.2010, 18:47
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Не помню откуда

Все может быть и быть все может
И лишь того не может быть
Чего, быть может, быть не может
Все остальное может быть
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #571  
Старый 04.07.2010, 20:15
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Цитаты и афаризмы, мною уважаемого японского писателя Рюноске Акутугава.
Насмехающиеся над другими боятся насмешек над собой.
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно — смешно. Обращаться несерьезно — опасно.
Тот, кто от тоски предается разгулу, не может разгулом прогнать тоску.
Сильный попирает мораль. Слабого мораль ласкает. Тот, кто мораль преследует, всегда стоит между сильным и слабым.
Сильный человек не боится врагов, зато боится друзей.
Нет более мучительного наказания, чем не быть наказанным.
Брак полезен для успокоения чувственности. Для успокоения любви он бесполезен.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #572  
Старый 04.07.2010, 22:32
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Милосердие - удел победителя. Это из сборника "Наше дело правое", из рассказа про "снайпера-одиночку с диверсионной подготовкой", не помню его названия.
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #573  
Старый 11.07.2010, 17:17
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Если изложить всё подробно, в деталях, если очень постараться, то, закончив и перечитав, можно будет хоть на пару секунд представить себе, что главный герой данной истории кто-то другой, не ты. И тогда, возможно, тебе удастся объективно оценить случившееся. Возможно.

Как бы мне хотелось, чтобы кто-нибудь где-нибудь ждал меня...В конце концов, это не так уж и сложно.

Я говорю ей, что мое сердце похоже на большой пустой мешок, огромный мешок, куда можно было бы запихнуть целый караван-сарай, но он пуст.

У нее столько причин плакать, что даже думать об этом не хочется. В этих слезах вся ее жизнь. И, чтобы не стало совсем худо, она говорит себе, что плачет потому, что хочется плакать, вот и все.

Ни одна уважающая себя парижанка на бульваре Сен-Жермен не станет переходить проезжую часть по белой «зебре» на зеленый свет. Уважающая себя парижанка дождется плотного потока машин и ринется напрямик, зная, что рискует.


Цитаты из книги Анны Гавальды "Мне бы хотелось, чтобы меня кто-нибудь где-нибудь ждал..."
Ответить с цитированием
  #574  
Старый 17.07.2010, 16:59
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Радость

— Извините, я опоздал.
— Что случилось?
— Да ничего, я просто не хотел приходить.
"Теория большого взрыва" (кстати, не смотрела, а теперь, увидев в Интернете оттуда эту цитату, захотелось посмотреть, очень насмешила:))

Чтоб жертвой стать, я должен провиниться
Будь в сто раз больше у меня врагов,
Будь каждый враг сильнее во сто крат,
Они мне причинить вреда не смогут,
Пока я честен, верен, невиновен.
У. Шекспир
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен
Ответить с цитированием
  #575  
Старый 25.07.2010, 14:38
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Еще один образчик высокохудожественного гона от ныне покойного С.Курехина. О том, что Ленин - это гриб, знают, наверно, уже все.

Цитата:
Эффект микроафазии возникает в момент смещения, собственно, представлений о том мире, который у нас возникает благодаря традиции и знанию некоторых основ того фонологического ряда, который мы можем воспринимать как язык. Но я имею здесь ввиду не язык как речь, а язык как составляющую совершенно конкретной образной символики погружения, собственно, в мир объектов, в мир – я бы даже отторгнул кантианскую вещь-в-себе, потому что она здесь не играет уже никакой роли, т.е. афазия, т.е. микроафазия, в данном случае мы говорим о микроафазии как об основном проявлении теории квадратуры. Значит, микроафазия возникает в моменты взаимодействия смысловых точек, смысловых отправных точек с проявлениями их во внешней среде, и человек является здесь одним из самых важных звеньев, я бы даже сказал, посредником между возникновением апофатических состояний и афатических условий возникновения речи.
Для справки:
"Афазия — нарушение уже сформировавшейся речи, возникающие при локальных поражениях коры (и «ближайшей подкорки» — по выражению А. Р. Лурия) левого полушария (у правшей) и представляющие собой системные расстройства различных форм речевой деятельности.
А. — полная или частичная утрата речи, обусловленная локальными поражениями головного мозга. "


Расшифровать, что имелось ввиду под этим пространным рассуждением? ;)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #576  
Старый 25.07.2010, 17:57
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Скрытый текст - Макс Фрай "Большая телега":
Как-то легче дышится, когда точно знаешь, что в мире есть другие такие же придурки. Моей крыше приятно съезжать в сопровождении чужих крыш, выбравших примерно то же направление движения. Полное одиночество — хорошее дело в пределах собственной квартиры, но не в масштабах планеты. Знать, что по земле ходит пара-тройка похожих на тебя существ, — необходимое и достаточное условие душевного комфорта.

Страшно, конечно, но мы, люди, так по-дурацки устроены, что все мало-мальски интересное и важное нам кажется страшным, по крайней мере поначалу.

В конце концов, если не позволять себе иногда побыть наивным придурком, жизнь лишится доброй половины удовольствий.

Нет ничего лучше, чем говорить и писать только правду, важно лишь отделять наиболее эффектные ее составляющие от прочих и преподносить их, как обычное информационное сообщение — сухо, лаконично, без словесных завитушек и прочих кондитерских излишеств.

<нужно> Вместо «у меня нет работы» думать: «отлично, завтра я совершенно свободен», вместо «у меня нет денег» — «даже интересно, как мои ангелы-хранители будут выкручиваться на этот раз», вместо «ой, что теперь со мной будет» — «похоже, я обеспечил себе интересную жизнь на ближайшие годы» — и так далее.

…всякий человек сам себе колесо фортуны и черт из табакерки, единственная и неповторимая причина собственных бед. Это только сдуру кажется, будто мир полон злых, во всем виноватых людей. Он-то, может, и полон, но это несущественно.

Скептический ум — страшное оружие в борьбе с собственным счастьем.

Я не то чтобы верю в приметы, зато регулярно их изобретаю, при случае пересказываю друзьям, привирая для убедительности – дескать, эту телегу от симпатичного старичка в поезде услышал, а эту мамина троюродная сестра из Индии привезла, — и выкидываю из головы. А выдумки мои понемногу расползаются по знакомым друзей, приятелей этих неведомых знакомых и двоюродным бабушкам их сослуживцев. Порой они возвращаются ко мне этаким ласковым бумерангом, и я всякий раз удивляюсь – надо же, ещё одна прижилась. Добрые приметы – вот что останется после меня вместо домов, деревьев и сыновей.

Все люди ведут себя как идиоты. Просто некоторые это о себе знают, а остальные — нет. Добро пожаловать в ряды интеллектуальной элиты.

Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что — редко и не совсеми. Но это не значит — ни с кем и никогда.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #577  
Старый 25.07.2010, 18:24
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Скрытый текст - Роберт Шекли "Корпорация "Бессмертие":

- Где я? Кто я? Что я такое? - Ответа не было. - Я вспомнил. Я - Томас Блейн, и я только что умер. Сейчас я на Пороге, совершенно реальном и не поддающемся описанию месте. Я ощущаю Землю. И впереди я чувствую послежизнь.
- Том...
- Мэри!
- Да, это я.
- Но как ты... Я не думал...
- Что ж, возможно, в каком-то отношении я не была хорошей женой. Но я всегда была верной, и я сделала для тебя все, что могла, Том. Конечно же, я последовала за тобой.
- Мэри, ты не представляешь, как я счастлив.
- И я тоже.
- Пойдем дальше?
- Куда, Том?
- В послежизнь.
- Том, я боюсь. Не могли бы мы побыть немного здесь?
- Все будет хорошо. Пойдем.
- Ох, Том! Вдруг нас разлучат? Что это за место? Мне кажется, там нам будет плохо. Я боюсь, что там будет ужасно необычно, и призрачно, и страшно.
- Мэри, не волнуйся. Я успел побывать на должности младшего конструктора яхт три раза в течение двух жизней. Это моя судьба! Она не может изменить мне и здесь.
- Хорошо. Я готова, Том. Идем.

Человек привыкает ко всему, подумал он, даже к факту собственной смерти.
Особенно к своей смерти. Наверное, вы могли бы рубить человеку голову три раза в день на протяжении двадцати лет, и то он привык бы к этому и плакал бы как ребенок, если бы вы перестали...

Плохая или хорошая, честная или нет, жизнь сама по себе стоила того, чтобы ее прожить.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #578  
Старый 04.08.2010, 12:00
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Прочитал Довлатова "Соло на Ундервуде" и "Соло на IBM"
Скрытый текст - цитаты:
Хорошо бы начать свою пьесу так. Ведущий произносит:
- Был ясный, теплый, солнечный...
Пауза.
- Предпоследний день...
И наконец, отчетливо:
- Помпеи!

Хармс говорил:
- Телефон у меня простой - 32-08. Запоминается легко: тридцать два зуба и восемь пальцев.

Горбовский, многодетный отец, рассказывал:
- Иду вечером домой. Смотрю - в грязи играют дети. Присмотрелся - мои.

У Иосифа Бродского есть такие строчки:
"Ни страны, ни погоста,
Не хочу выбирать,
На Васильевский остров
Я приду умирать..."
Так вот, знакомый спросил у Грубина:
- Не знаешь, где живет Иосиф Бродский?
Грубин ответил:
- Где живет, не знаю. Умирать ходит на Васильевский остров.

- Что ты думаешь насчет евреев?
- А что, евреи тоже люди. К там в МТС прислали одного. Все думали - еврей, а оказался пьющим человеком.

Ленин произносил:
"Гавнодушие".

Тигры, например, уважают львов, слонов и гиппопотамов. Мандавошки - никого!

Что такое вдохновение?
Я думаю, оно гораздо ближе к влюбленности, чем принято считать.

Я не интересуюсь тем, что пишут обо мне. Я обижаюсь, когда не пишут.

Творчество - как борьба со временем. Победа над временем. То есть победа над смертью.

Не думал я, что самым трудным будет преодоление жизни как таковой.

Врачи запретили Бродскому курить. Это его очень тяготило. Он говорил:
- Выпить утром чашку кофе и не закурить?! Тогда и просыпаться незачем!

И еще куча всего там. Там вообще одни сплошные афоризмы.
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти

Последний раз редактировалось Степан Грубиянов; 04.08.2010 в 12:16.
Ответить с цитированием
  #579  
Старый 06.08.2010, 22:44
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Где-то шел дождь. Обычный или искусственный - где-то всегда идет дождь, в любое время, когда вы только можете подумать о нем. Всегда помните об этом, если можете.

А где-то сияло солнце, в недрах которого бурлила вечная
феникс-реакция. Где-то сияло солнце, в любое время, когда вы только можете подумать о нем. Всегда помните об этом, если можете. Это очень важно.

Роджер Желязны.
Ангел, темный ангел.

Скоро вообще разорву Желязны на один сплошной цитатник...
Ответить с цитированием
  #580  
Старый 06.08.2010, 22:55
Забанен
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 101
Репутация: 73 [+/-]
Смирение для слабых духом.

Каждая потеря остается потерей сколько бы их ни было до этого.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
афоризмы, цитаты


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.