Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ

Опции темы
Старый 26.09.2021, 23:53
The Flame in the Shell

дорогие все, я только что с "Дюны".
Имею сказать одно: мое воображение принадлежит "Дюне" Ходоровски, мое сердце - с "Дюной" Линча, ну а Вильнев... заслуживает самого смачного плевка)

Скрытый текст - больше буков:
Скрытый текст - варниньг! здесь могут водиться спойлеры!:
К моему удивлению, фильм не оправдал моих худших ожиданий по поводу затянутости и всего такого. Это, слава богу, даже близко не бегущий в этом плане) Он нормально сделан для тех, кто смутно знаком с вселенной вообще, но вот насчет фанатов книги судить не возьмусь. Скучно не было, он довольно динамичный, ничего нигде не провисало. Болтовни лишней я не заметила, продолжительность приличная почти не ощущалась, все время на экране была какая-то движуха. При этом всегда все четко, понятно и толково. Это - диковатый свободолюбивый народ и его планета, это - ценный полимер, это - жуткие ублюдки и эксплуататоры, это - новый подрядчик с семейством в ссылке, это - рпц местная доминирующая религиозная организация.

Недостатком фильма я бы назвала его приглушенную цветовую гамму. Все как будто серой пылью все время присыпано, и в пустыне и везде, а где не пустыня - там типичная московская мокро-серость. я надеялась, что пустыня будет посочнее - ну там, знаете, золотой песочек, кроваво-красные скалы какие-нить, черви какой-нить интересной расцветки, но нит, Нолан и его покусал( но ладно, это терпимо
Скрытый текст - что было совсем неудачно имхо:
вот эта сцена, когда они с маман сталкиваются с червем лицом к лицу в сумерках, и там все, сцуко, пыльно-серое - пустыня, червь, небо, Отец Вечности - хрен чо разглядишь, все сливается нафиг!

Зато понравился Айдахо-Момоа, он тут получился запоминающийся. И папка-Атрейдес) И тот мужик, местный вождь... степлер... стифлер... Стилгар) И Чани - ну вот из тех кто прям отлично смотрелся. Товарищ Харконнен тут тоже впечатляющий, хотя линчевский безумный карлсон был даже слегка обаятелен, хоть и омерзителен, чем мне довольно импонировал, а этот - омерзителен и весьма пугающ, довольно жуткий тип получился. В общем, очень разные они. Но вот харконнены, милейшая атмосфера у них и сардукары - все очень хорошо показано и наводит жути, оч здорово. Червь вот как-то не столь внушающ даже че-то, и Бене Гессерит (хотя по-хорошему тоже должны бы)

Еще понравилось как всякие машины и технологии показаны. И хыщ-пыщ, как в плане демонстрации локального мордобития, так и тотального экстерминатуса это же не спойлер, или да? XD

А вот чего мне тут еще немного не хватило, помимо сочных красок, так это, вы будете смеяться, пафоса. Вот как-то можно было поддать в этом плане, имхо. Шоб аж прям пробирало чутка до мурашек, благо подходящих моментов там было предостаточно. Чуть-чуть прям еще присыпать страсти, драматизма и спиритуалити, прям децл. Такой амбициозной замашки на грандиозность, как у великого неснятого фильма Ходоровски) Ну да ладно, так тоже, в общем-то, неплохо получилось, может, в продолжении как раз дожмет.

В общем, я говорю "Дюне" Вильнева - да!

Последний раз редактировалось Крошка Кицунэ; 27.09.2021 в 00:02.
Старый 02.10.2021, 23:28
Live fast, die young
Король Мира Фантастики

Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Золотая Пальмовая Ветвь Канн в этот раз сильно удивила.
Боди хоррор, комедия положения, триллер про маньяка, фантастика про рождение нового техно мессии, кино про потерю гендера, кино про поиск отца/бога, который тебя не бросит и все это Титан.
В начале, я посмотрел его в плохом качестве и поставил 6/10 но потом я понял, что это еще кино, как опыт, и его надо пережить именно в кинотеатре из которого ты не можешь выйти, как в тюрьме. Ты должен прожить все эти испытания, как будто спустился в бдсм клуб и должен пройти все круги боли, чтобы получить катарсис в конце. Классическое древнее искусство. 10/10
В общем, не желаю вам смотреть это кино, если хотите жить дальше своей обычной жизнью, смотреть Марвел и Дисней, но если вам хочется увидеть и почувствовать безумие, ярость, современное искусство, новую гендерность, то Титан ваше кино.
Для меня конечно сейчас фильм года, как ни больно было бы его смотреть, но это чертовски офигенный макабр. На втором просмотре я даже смеялся

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Старый 09.10.2021, 20:08
The Flame in the Shell

чот все много говорили про дюну, а венома свежего как-то обошли стороной.
как уже только не обзывали бедолагу: и гей-драмеди, и лучшей романтической комедией года, и глупой мешаниной, и что мол скрипач не нужен, а смотреть там надо тока важную сцену после титров, но большинство считает вторую часть лучше первой, как в отряде самоубиц.
я первую часть не видела, а вторую решила посмотреть, потому что меня тупо зацепил трейлер в кинотеатре. ну не знаю, мож кому-то хотелось, чтобы клетус кессиди был более жутким аки ганнибал лектер, а стычки брока с веномом меньше походили на перепалку сожителей с 15-летним стажем, да и ваще накрутить побольше мрааачности да серьезных щщей, но по-моему там все нормально.

Хыщ - то есть разнообразное мордобитие и рукоприкладство, ради которого мы, собственно, и смотрим такие фильмы - есть. Проистекающее из него Пыщ - то бишь более или менее масштабное разрушение в процессе мордобития элементов окружающей среды - есть. С Ололо тут тоже все хорошо, я весь фильм стабильно хихикала. Еще тут есть краски, пара прикольных анимационных вставок, пара не сильно раздражающих повесточностью женских персонажей для квоты. Восхитительно гуманная продолжительность всего в полтора часа - фигли этим нытикам в интернетах и высоколобым снобам вообще еще надо? Не нравится простая незамысловатая развлекуха - ох, дуйте фапать на своего тарковского.

В общем норм такое легкое приятное кинцо, независимо от того какие цели оно преследует - стать мостиком между киновселенными или просто развлечь народ. Звезд с неба, может, и не хватает, но по мне так вполне годная штука, чтобы прикольно провести полтора часа под пивко.

Последний раз редактировалось Крошка Кицунэ; 09.10.2021 в 23:00.
Ответ

Метки
проверка меток

Опции темы