Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 06.05.2015, 09:23
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Первым делом, если уж не совсем халтурю... копирую рассказ в Ворд, форматирую под привычный мне шаблон...
ну и сразу смотрю количество килознаков - уже условный рефлекс как у собачки Павлова...
Блин, почти тридцать восемь кило... вздохнул и приступил...
А рассказ оказался - стремительный, на одном дыхании читается, без отрыва от производства...
Если так можно сказать - профессионально написано: быстро, легко, свободно. Так что с этой точки зрения - безусловно, зачОтный рассказ... :-))
Разбираться там со всякими мелкими нестыковочками... да фиг бы с ними, читается ведь действительно с интересом и легко. Концовка с "письмами счастья скуки" тоже забавная получилась.
Искать особую глубину и многослойность наполеоновскую (это тут слегка одну леди с большой буквы N. подкалываю мимоходом...) - тоже не думаю, что будет правильным. Рассказ - он ведь для чего? Для удовольствия, а не для созерцания и препарирования под микроскопом.
Вот такой вот пекиншанхай, как мне кажется... :-))
Спасибо за добрые слова! Рад, что прочиталось легко и приятно.
Цитата:
Сообщение от Аллесса Посмотреть сообщение
Автор, признавайтесь, "Долину Совести" Дяченко читали?
Ну очень напомнило. Это скорее комплимент, люблю Дяченко очень. Но - таки встреча двух разнополых обладателей одной и той же силы... Хорошо, что в конце есть размышления героя на эту тему, что может это и не встреча, а помутнение сознания. Но может стоило бы эти сомнения раньше ввести в рассказ - с момента встречи. Чтоб герой допытывался, а Мари только улыбалась загадочно, что-то в этом духе.

И еще - внезапно - напомнило "Автобус для мертвых" на этом же конкурсе. И тоже в третий тур прошел. Я вас даже подозреваю во многоликости теперь. Скажу, чем напомнило. Один фант. доп. из которого вытекает довольно логичная история. Это стандартный прием, я его сама люблю. Но еще есть ГГ. На первый взгляд - не плохой парень, на второй - гнилой внутри. На третий, сгнил, но не совсем до конца. Вот герои у вас и в "Автобусе" идентичны, их можно поменять местами и ничего с рассказами не случится. При этом, герои не шаблонные и не картонные, но одинаковые между собой. Если вы таки не едины в двух лицах, то интересно, что на эту тему скажете.
Признаюсь, "Долину совести" не читал. Запоем проглотил трилогию "мага дороги", хотел и дальше читать, но почему-то сбился на "армагеддоме" и больше их в руки не брал.
"Автобус" мне и самому показался очень похожим. Я в его теме тоже удивлялся, насколько похожими тексты вышли. Но нет, мы с автором "автобуса" не одно лицо, а "четыре разных человека". а по поводу одинакового героя.... тут либо невероятное совпадение, либо, во что верить не хочется, такой вот герой нашего времени вырисовывается, что его разные авторы так похоже воспроизводят.
Сомнения в реальности Мари, да, наверное, стоило. Прямо сейчас допишу.
Спасибо за отзыв.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 06.05.2015, 09:51
Аватар для Аллесса
Местный
 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 14 [+/-]
В Долине Совести тоже ГГ со "сверхспособностью" - привязывать людей к себе. С ним живут, без него мрут, а ему ничего не делается при этом. И тоже встретил девушку с такой же силой. И они к другу очень привязались :-))) Но там ГГ совсем другой, не такой как у вас, там скорее девушка на вашего ГГ похожа немного.

А про "Автобус" - интересно... Может, вы и правы насчет "героя нашего времени". Он такой и есть, эгоист, эгоцентрист, но при этом способный выживать в одиночку, слегка с гнильцой, но не совсем бяка, хотя может и стать совсем бякой, если так обстоятельства сложатся. Ни супергероя, ни суперзлодея из него не выходит... Интересная мысль, да...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Роберт Льюис Стивенсон Gio Morello Литература 32 13.12.2010 00:43


Текущее время: 14:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.