Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 02:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 10:45.
  #2081  
Старый 31.07.2008, 21:37
Аватар для Лорд Паук
Местный
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 90
Репутация: 17 [+/-]
Рассказ "Особые 2". Действие происходит спустя полгода после событий рассказа "Особые"
Скрытый текст - Особые-2:
Ирина Витчева села на кровать Артема.
-Что бы тебе еще рассказать?- Задумчиво произнесла она, взяв его за руку.- А, вспомнила! Сегодня утром я шла по тротуару, и какой-то водила меня из лужи окатил. Я уже хотела было ему вслед заклятье бросить, а потом вдруг поняла – он же опаздывал, при чем очень. Поэтому я решила ничего ему плохого не делать, даже наоборот, ускорила ему машину и защитила от всяких неприятностей. Думаешь, правильно сделала?
Рука Артема мелко дрожала, но это продолжалось уже давно. Ирина всхлипнула и провела ладонью по его волосам.
-Слушай, да у тебя же седой волос пробивается. Стареешь, стареешь. Придется тебя красить, а то некрасиво будет – я сколько веков еще буду вечно молодой, а ты у меня весь седой. Будут на меня всякие молоденькие красавцы заглядываться.
На лице Артема появилась легкая улыбка и тут же пропала.
Ирина вздохнула, встала и вышла из палаты. За дверью ее ждал Светлый врач.
-Я говорил вам, что изменений никаких. Прошло уже шесть месяцев, надежды тают. Мы, конечно, можем творить чудеса, но это чудо нам не подвластно.
-Он жив, он не мог умереть!- Яростно воскликнула Ирина, чувствуя как Темная сторона становится сильнее.- Он способен исцеляться самостоятельно, но что-то ему мешает!
-К сожалению, здесь я не могу ничем помочь,- вздохнул врач.- Его тело начинает изнашиваться, стареть. Чтобы притормозить процесс, нам придется поместить его в камеру с физиологическим раствором, это позволит постоянно поддерживать его. Но это не выход. Я должен идти, постарайтесь быть мужественной.
Ирина посмотрела вслед ему и еще раз вздохнула. Игорь Валентинович Лайтов подошел к ней и сказал:
-Без изменений?
-Как будто вы не знаете,- огрызнулась Ирина и отошла в сторону.
-Не думай, что я за него не переживаю,- Лайтов не стал подходить к ней, чувствуя что она на взводе.- Он сделал многое, чтобы спасти нас, даже рискнул своей сутью. И та сила, что он принял в себя, для него оказалась непомерной. Даже для меня ее было бы слишком много. Мы делаем все, чтобы найти способ спасти его, но пока безрезультатно. Его сознание находится в недоступном или неизвестном месте, и его тело начинает разлагаться.
-Я пойду, не надо меня преследовать,- сказала Ирина.
Не успела она сделать пару шагов к лифту, как сквозь дверцы проникли Светлые целители, держа на руках молодого парня, бессвязно что-то бормочущего. Неожиданно он задергался в агонии и упал на пол, начав неестественно кричать:
-Он меня давит! Давит! Давит! Уберите его!
Целители подхватили его снова и понесли в палату. Ирина заметила, что парень все время был без сознания.
-Кто это?- Обратилась она к Светлому врачу.
-Технопат,- ответил тот, рассматривая принесенную целителями бумагу.- Умеет управлять электронной техникой, но опыта у него в этом мало, видимо, не рассчитал и ушел в киберсеть. И не сумел выбраться обратно. Понадобится хороший психолог, либо кто-нибудь со способностями ментального воздействия. Артем Седов мог бы помочь, но он сам в коме. Будем искать варианты решения этих проблем.
Врач ушел, оставив Ирину. К ней снова подошел Лайтов.
-Дела обстоят неважно,- заметил он.- После смерти Треота Темные остались без Главы. Чтобы не возникло вероятности междоусобицы, нам придется объединить Службы Особых в одну. Деление на Темных и Светлых останется, но уже не как раньше. Идея двуполяного мира Особых оказалась несостоятельной, даже разрушительной.
-Мне это уже не интересно,- сказала Ирина и отошла к холлу, где работал телевизор. Ее внимание привлекла какая-то передача, дикторша сообщала что-то очень важное.
-Этот вирус невозможно ни остановить, ни обнаружить. По заявлениям разработчиков антивирусных программ, его код постоянно изменяется, маскируется самым невозможным образом, а самое главное, способен проникнуть в компьютер без ведома пользователя и установить себя сам. То есть заражение не происходит ставшими стандартными в последние годы способами – через закачку файлов или открытие файлов, вложенных в письма электронной почты. Как считают некоторые специалисты, вирус обладает собственным разумом и это новый виток развития вирусопрограммирования. Есть некоторые странные эпизоды, связанные с этим вирусом. К примеру, по заявлению некоторых пользователей, заражение вирусом произошло при отсутствии подключенного модема или при отключенном Интернете. Каждые две недели вирус выполняет свою функцию, то есть уничтожает все данные на зараженных им компьютерах, после чего две недели никак не проявляет своей активности. И заражению не поддаются старые компьютеры, которые не имеют возможности беспроводного подключения и которые никогда не подключались к Интернету. Естественно, что таких компьютеров крайне мало, в результате чего, по заявлениям специалистов, в скором времени нас всех ждет информационный коллапс. Возможно, что это попытки противников прогресса нанести ответный удар, но как им удалось спрограммировать столь совершенный вирус? Мы будем держать вас в курсе дела. И не теряйте надежды на будущее, опасных вирусов было много, но ведь справиться с ними удалось,- дикторша очаровательно улыбнулась в камеру и передача прекратилась.
-Это непростой вирус,- произнес Игорь Валентинович, чутье его подводило крайне редко.
-Точно, непростой,- раздался за их спиной знакомый старый голос.
Обернувшись, они увидели Накатова. Старик опирался на трость и внимательно смотрел на Ирину.
-Ты?!- Резко выдохнул Лайтов, вытягивая руку вперед.
-На это нет времени,- хрипло произнес Накатов, исчез и появился за спиной Ирины. Обхватив ее руками, он исчез вместе с ней. Сорвавшаяся с руки Игоря молния выщербила в стене штукатурку.
Накатов отпустил девушку, только когда они оказались в его цитадели.
-Ты с ума сошел!- Воскликнула она, постепенно приходя в себя после телепортации.- После того, что ты сделал, тебя готовы убить все из Служб!
-Мне это уже не страшно,- ответил старик, подходя к покрытому трещинами окну. Ты только посмотри, человечество так сильно доверилось высоким технологиям, что не смогло выжить без них.
Не понимая, что ха бред несет старик, Ирина подошла к окну и с ужасом увидела вместо города лишь развалины и руины. Свинцовые тучи медленно поливали грандиозное кладбище, словно пытаясь смыть рану земли.
-Моя цитадель осталась целой лишь благодаря моей паранойе. В последние несколько десятков лет я сильно опасался умереть. Это естественно, учитывая то количество войн, разыгравшихся за последние несколько столетий.
-И зачем ты меня сюда принес? Чтобы я помогла тебе возродить человеческую цивилизацию?
-Было бы неплохо,- усмехнулся Накатов,- ты ведь бессмертна. Только это долго, есть возможность сделать все быстрее. Вот посмотри на это,- он нажал на кнопку, из пола поднялись две барокамеры. В одной из них лежал Артем Седов, значительно осунувшийся, но по-прежнему остававшийся похожим на себя. Во втором лежал тот парень, которого Ирина видела когда его привезли в больницу. Он выглядел гораздо хуже Артема, у него ведь не было возможности к самоисцелению.
__________________
-В чем смысл жизни?
-Какой прекрасный вопрос. Неужели ты хочешь променять его на ответ?

Без проблем скучно жить.
Я бы поскучал...
  #2082  
Старый 31.07.2008, 23:06
Аватар для Tai
Посетитель
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 8
Репутация: 8 [+/-]
Сообщение мифы и сказки

Млечная Война.
Скрытый текст - Часть 1.:
Рассвет.

В период своего наивысшего рассвета. Империя Тиаматов, была огромной, тысячи звёздных систем входили в её состав, она простиралась от туманостей сектора Альфус, до центральных миров галактического ядра. Более четверти населения галактики жили и умерли, при правлении Фараонов Тиамата.
Зимой в тридцать тысяч сто семьдесят третьем году, от создания великим Тореном, империи Тиаматов. Пятнадцатилетняя военная компания великого фараона Тиаматов «Ра», против варварских племён, созвездия дракона, приближалась к концу. Лишь одно препятствие стоит на пути Тиаматов, для достижения мира и благополучия в империи. Эта история повествуется, о том что именно произошло, с великой империей Тиаматов, и почему именно она сгинула….

Глава первая.
Восстание чёрных повязок.

Дом о милый дом, всё время повторял про себя, Анубис, великий полководец империи Тиаматов. Как хочу увидеть я тебя, пройтись по зелённому полю, подышать чистым свежим воздухом, и не бояться за свою спину. Глубокая тьма скрывала пространство. Анубис открыл глаза, и увидел что стоит посреди зелённого леса. Толстые кроны деревьев, поднимались вверх к небесам, и ветви его создавали наподобие зелённой крыши. И ковриком зелённым раскинулась густая трава, верещание птиц и сверчков эхом проносилось сквозь лес. И посреди всего этого великолепия стоял Анубис. На нём были золотые доспехи, плечи были красного цвета, шлем был сложен на шее. На вид ему было лет тридцать, твёрдые скулы, волосы аккуратно были подстрижены. Медленно он открыл свои глаза, и слегка улыбнувшись, он пошёл сквозь дивный лес. Трогая руками кроны деревьев, вдыхая чистый воздух. Но вдруг, всё пространство вокруг него исказилось, и тьма накрыла его. Он медленно закрыл свои глаза, и снова открыв их, он увидел, что стоит не посреди зелённого леса, а посреди вечной мерзлоты. Белый снег ковром раскинулся по округе. Деревья были покрыты белым инеем, и какая-то странная птица, синего цвета, сидя на ветке, с удивлением смотрела в сторону полководца. То и дела качая головою в разные стороны. Потом птичка взмахнула своими крыльями, и улетела прочь к небесам. Анубис с лёгкой улыбкой на лице, смотрел ей вслед. Потом снова стал серьезным, и сделав шаг назад, замер в немом изумлении. Сквозь безлюдную мерзлоту, колоннами шла армия, золотые латы скрывали их тела, головы их покрывали шлемы больше похожие на птичьи головы, в руках своих они сжимали световые копья. Один выстрел из такого копья мог пронзить человека насквозь. И топот от их ботинок раздавался по округе эхом, и армия словно гигантская змея тянулась к горизонту. А рядом с колоннами ехали всадники, оседлав не лошадей, а механических машин больше похожих на металлических волков. А за колоннами шагали землю сотрясая, гигантские боевые машины, хотя с виду они напоминали жуков скарабеев. Гигантские орудия располагались на его спине, а по бокам на смотровых балконах сидели воины, крепко сжимая в своих руках световые копья. А под его брюхом в сложенном состоянии были подвешены Страйдеры, человекообразные роботы, метров десять в высоту. Которые управлялись одним пилотом, несколько таких страйдеров могли спокойно разобраться с целой армией. И среди колон виднелись золотые стяги, и символики разных пехотных соединений. И эта армия уверенна шла вперёд, и рядом были окопы, и в них находились удивлённые солдаты, бластерные турели, возвышались над рвами, и удивлённые воины наблюдали за той армией. Что шла рядами мимо них. Потом Анубис снова поднял голову и посмотрел на замерзшие стволы деревьев, медленно он пошёл сквозь оборонительные рвы, и все воины, встречая его склоняли свои головы, произнося при этом его имя. Некоторые даже становились на колени, перед полководцем. Всё время повторяя! Анубис… Анубис… Анубис… Анубис… И полководец шёл вперёд, слегка кивая в ответ своим верным воином, иногда даже приподнимая правую руку. То и дело он оборачивался то налево то на права, осматривая, как заряжали, огромные бластерные турели, как воины занимали свои места в окопах. В спешке он усилил свой ход направляясь к командному штабу. Штаб представлял собой несколько расставленных в виде подковы пульта управления за которыми сидели воины в золотых доспехов. Сама панель была жёлтого цвета множество кнопок с иероглифами располагались на ней, а сам экран представлял собой голограммную проекцию. А позади них стоял генерал Аменхотеп, на нём были такие же золотые как и у остальных доспехи, но шлем был сложен на его плечах. Лицо было твёрдым, слегка замасленные чёрные волосы тянулись до плеч. А под правым глазом был изображён чёрный символ. Подойдя к Аменхотепу, Анубис замер, и слегка улыбнувшись, произнёс.
-Дело движется к концу! Аменхотеп слегка улыбнулся.
-Если всё и вправду так, то завтра уже дома будем мы сидеть. – Сказал с лёгкой нервозностью в своих словах Генерал. – Вот как только посланник вернётся от чёрных повязок.
-А давно наш посланник к ним отправился?
-Где-то два часа тому назад, - сказал он полностью повернувшись к Анубису. – Наша предложение будет им по душе.
-Если бы действительно всё было бы так легко то и войн бы не было, а мы бы были толстыми и ленивыми. И два Тиамата весело засмеялись. Потом Аменхотеп, помрачнел, и с тяжестью вздохнув посмотрел полководцу в глаза.
-Мы будем сражаться с чёрными повязками? Анубис пожал плечами.
-Ведь я же не бог, а всего лишь простой смертный, откуда мне знать. – Ответил Анубис, и после небольшой паузы добавил. – Но если можно было бы то я с удовольствием, сделал всё чтобы избежать ненужного кровопролития. Аменхотеп соглашаясь кивнул, потом он повернул свою голову в сторону двух ствольного орудия, и с нервозностью в голосе закричал.
-Воины я же приказал вам поставить орудия, ближе к окопам! Находящиеся возле плазменного орудия, мгновенно повернули свои головы в сторону генерала, и сразу же развели руками в разные стороны.
-Не стоит на них так сильно давить. – Тихо произнёс Анубис, стоя позади Аменхотепа. Генерал с усталостью вздохнул.
-Опасность, может угрожать главному штабу! – Сказал Аменхотеп и медленно повернул голову к Анубиса.
-Угроза всегда будет, а дальность выстрелов и так хватит.
-Ну что же возможно ты и прав. – Ответил генерал. – Поживем, увидим. И они снова весело захохотали, но не долго смех их длился. Они замерли, и в немом изумлении посмотрели в сторону леса, что был покрыт, синим инеем. Отдутого стали доноситься чьи-то крики, и эту же минуту, по небу поплыли чёрные облака, скрывая собою яркие лучи солнца. Лёгкий мрак окутал поле битвы, и кроны деревьев стал скрывать густой туман. Анубис и Аменхотеп замерли, либо в страхе либо в удивлении. Из густого тумана вынырнул снаряд и пролетев через всё поле будущей битвы, рухнул рядом с окопами. В сию же минуту к нему подбежали воины и быстро стали осматривать. Сам снаряд оказался посланником тиаматов, тело было привязано к стволу дерева, точнее то что осталось от посланника. Анубис с тяжестью вздохнул.
Из тумана медленно вышел воин, в чёрной дублённой куртке, растрёпанная борода венчала его лицо. В левой руке он крепко сжимал голову посланника, а в правой сияющий меч, или как его называли Тиаматы Форсэт. Воин закричал на неизвестном языке, и швырнул голову посланника в сторону Тиаматов. И после он поднял над собою свой светящий ярким светом меч, и снова закричал на своём неизвестном языке. И словно эхом ему ответили другие его соплеменники, из тумана вначале показался один, за ним другой, а потом и целая река вынырнула. И вся эта бурлящая река, стала выстраиваться позади своего вождя. В ярости крича они размахивали своими мечами.
-Безумцы! – Сказал Аменхотеп, наблюдая за вражеской армией. Анубис приблизился к генералу, и с гордостью, приподняв свой подбородок произнёс.
-Ну что друг мой старинный ведь ты этого ждал?
-Да этого, я практически не участвовал в битвах со времён восстания Сета!
-Ну тогда командуй. – Сказал Анубис. Он снова окинул взглядом всю окрестность, и с тяжестью вздохнув, стукнул правою рукою по броне Аменхотепу.
-Смерть и слава! Аменхотеп улыбнулся.
-Смерть и слава! – Ответил он. И в этот миг по всему полю прошлось бурчание, «Смерть и слава». Каждый из воинов повторил это слово, дабы не стараясь забыть его. Анубис отошёл от штаба и подойдя к своему механическому волку залез в седло. Потом он вытащил из ножен свой Форсэт, и молча стал смотреть на сияние его лезвия. Забавно, думал он про себя. Форсэт или сиющий клинок может резать всё что угодно, и чтобы выковать его нужна звёздная сталь. Вдоволь насмотревшись он снова вставил его в ножны.
-По моему сигналу начинайте атаку! Аменхотеп кивнул. Анубис дёрнул поводья, и его металлический волк помчался сквозь ряды и оборонительные рвы. Вдоль всего поля боя, раздались боевые крики солдат.. А Аменхотеп подойдя к пультам управления замер.
-Зарядить, плазменные батареи, пехоте занять свои места у окопов. Двух ствольные орудия медленно начали излучать голубые искры, и тысячи воинов стали рядами выстраиваться за окопами. Все Тиаматы были храбры, когда как дикари орали, посылая в сторону воинов тысяч проклятий, то тиаматы стояло по стоки смирно, держа в своих руках световые копья. Покинув поле боя Анубис сразу же направился в лес, он с силой дёргал поводья заставляя металлического волка бежать с не мысленной скоростью. В лесу его ожидала кавалерия, где-то пятьдесят всадников, верхом на механических монстрах ожидали своего полководца. Среди крон деревьев эхом разносился крик дикарей. Снизив скорость своего волка, Анубис медленно приблизился к всадникам, и остановив своего волка он окинул их своим грозным взглядом. Всадники стояли в два ряда, как и всегда золотые латы скрывали их тела, но маски были как у койота, и со стороны казалось что это настоящее лицо дикого зверя. Глаза горели синим свечением, и так реально они двигали головами что ненароком подумаешь что они живые. Эти воины были личной охраной Анубиса, и были они набраны из клана волков. Хотя больншинство носили маску койота, но Анубис, решил что он должен носить шлем волка, ибо волк по его мнению выше койота. Закончив осмотр полководец, с лёгкой ненавистью причмокнул губами.
-Ну что бойцы, вы готовы к битве? – Вскрикнул Анубис, обращаясь к кавалерии.
-Готовы готовы готовы! – Закричали воины, поднимая над собою световые мечи. Анубис радостно кивнул.
-Через две недели я буду подписывать папирусы, в золотом храме на Тиамате, - сказал Анубис, - представьте себе где будете вы! Так оно и будет, все в шеренгу не отставайте от меня. Если вдруг вы окажетесь одни, посреди зелённого леса, и запахи цветов будут дурманить ваш разум, не пугайтесь, вы просто погибли в бою. И все всадники разом засмеялись, хватаясь за животы. Анубис взмахнул рукой и всадники снова стали серьёзными.
-Братья мои? – Закричал Анубис, и через паузу продолжил. – То что делали мы по жизни, потом остаётся в памяти людей, на тысячи лет. И он посмотрел краем глаза в ту сторону где солдаты готовились к бою, где рядом с окопами рядами строились тиаматы.
-Плазменные орудия заряжены, все ждут только вашего приказа. Сказал один из всадников, держа правую руку на своём шлеме. Анубис соглашаясь кивнул.
-Вот время и настало! – Сказал он, и вытащив из-за пояса бластер направил его в небеса, и несколько раз выстрелил. Три ярких пучка огня взмыли в небеса развеивая мрак, над деревьями. Среди рядов армии тиаматов, стали слышны призывы к битве, тысячи голосов разом издали радостный крик. Аменхотеп стоя возле пульта управления, язвительно усмехнулся.
-Открыть огонь! – Произнёс генерал. И сразу же в эту самую минуту, громобоем раздались выстрелы из плазменных орудий. И десятки огненных пучков света, пронзая небесный свод. Понеслись в сторону вражеской армии. И среди вражеских рядов стали вспыхивать огненные вспышки. Анубис сидя на своём волке, нажал на синию кнопку, что находилась у него на шее. И в тот же миг его голову накрыл металлический шлем, больше похожий на волчью морду. Глаза горели синим цветом, а металлические уши то и дело крутились то вверх то вниз.
Тысячи огненных пучков понеслись в сторону вражеской армии, многие падали в ту же секунду замертво, другие умудрялись уклониться. И практически весь лес медленно стал покрываться огнём. Среди дикарей стала возникать неразбериха. И только и вождь стоял впереди грозно вскрикивая угрозы, маша клинок света у себя над головой. Аменхотеп скомандовал, и пехота двинулась вперёд, медленным шагом, по направлению к дикарям. И при этом те кто шли впереди выставили свои копья вперёд. Находясь в стороне в самой глубине леса, Анубис махнул своей рукой и с силой дёрнув поводья помчался сквозь лес верхом на своём механическом волке. Всадники последовали за ним. А дикари всё продолжали реветь словно дикие звери, размахивая своими мечами. И стоявший впереди всей вражеской армии вождь, взмахнул мечом и армия словно морская волна помчалась на ряди пехотинцев. И две пучины соединились, и всполохи света стали вспыхивать среди этой битвы, и лезвия световых мечей мелькали над головами. И крики от двух ненавидящих друг друга армий стали доноситься из этой непонятной толкотни. Но вдруг на одно только мгновение все дикари замерли, и разом обернулись, и узрели их глаза. Как среди деревьев к ним направлялась десятки механизированных всадников. А впереди вознесся свой меч над головой скакал верхом робо волке Анубис. Те дикари которые находились позади всего войска, быстро покинули строи и помчались в сторону кавалерии. Анубис взмахнул своим мечом, и первый попавшийся ему дикарь рассыпался на две части. И после этого он быстро стал махать Форсэтом то влево то направо, разя на повал глупых дикарей. Казалось удача была на его стороне, и на одно только мгновение когда Анубис отвлёкся, как перед ним возникла натянутая верёвка. И ударившись об неё головой, он слетел со своего механического волка, и с треском рухнул на землю. И сразу же пронзительная боль сковала его тело. И в глазах его всё потемнело, вначале он не понял в чём дело, но потом до него дошло, что просто видимо каким-то образом, был повреждён шлем. Он нажал на синюю кнопку на своей шее, и шлем сложился на его плечах. И в туже секунду его поразил ужас, когда он увидел, как рядом с ним стоят двое дикарей, вознеся над собою световые мечи. Он быстро схватился за свой меч, и отразил удар одного из них. Потом он мгновенно перекувыркнулся, и снова поднявшись на ноги, стал в боевую стойку. Дикари были преисполнены желанием драться, их глаза горели огнём. Но Анубис был спокоен, в ярости закричав они кинулись на полководца. Но в тот же миг Анубис только два взмаха своим мечом, и дикари рухнули на землю, дымясь чёрной гарью. Анубис с тяжестью вздохнул, зная что трудно уже позади. Как вдруг в туже самую секунду глаза его расширились от сильного испуга, как услышал он чьё то дыхание на свом затылке он быстро развернулся, и узрел жестокое лицо вождя чёрных повязок.
-Тела поро, Кук ла дорго! – Закричал вождь, и быстро размахнулся дабы нанести удар мечом. Но Анубис был не из простого теста слеплен. Он быстро прикрылся своим форсэтом, и меч врага скользнул по лезвию меча Анубиса. Удар оказался на столько сильным что полководца откинуло назад. Он рухнул на спину, и быстро прикрывшись своим мечом отразил второй удар, которые вождь молниеносно попытался нанести по полководцу. Вождь в ярости взревел, и молниеносно начал наносить удары по по мечу Анубиса. Он учудом успевал прикрываться им. Наконец когда Дикарбю надоело с ним возиться то он силой выбил меч из рук полководца. Потом он радостно взревел вознесся клинок над головой. Глаза Анубиса в ужасе сомкнулись, ожидая когда дикарь прикончит его. Но почему-то удара всё не было. Тогда он медленно открыл свои глаза и узрел, как вождь дикарей лежал на земле, а в его спине сияла огромная огненная дыра. Он краем глаза посмотрел в сторону и увидел, как рядом с ним стоял Аменхотеп, в правой руке он крепко держал световой меч, а в леворуке находился бластер, из дуло которого медленно выходил дым. Он улыбнулся и молча кивнул Анубису, тот ответил ему тем же, и быстро вскочив на ноги, и подняв с земли свой меч, он с яростью помчался на врага. Дикари бежали на него толпами, но он быстро разил мечом на повал. А когда дикари перестали на него бежать, он тяжело дыша приподнял свою голову, и молча окинул взглядом всё поле битвы. Огненные всполохи до сих пор, проносились по небу, оставляя за собой след чёрного дыма. Тысячи бездыханных трупов усеяли всё поле. Горящие деревья раскинулись полу кругом вокруг поля боя. А остальные дикари те кому удалось выжить вспешке отступали в леса, бросая на землю свои мечи. И срывая с головы чёрные повязки. Тиаматы видя как враг их убегает прочь с радостью вскрикивали, и эхом проносилось по всему полю имя Анубис. А сам же полководец молча смотрел на поле боя, на трупы погибших воинов, и трупы дикарей. И по его лицу медленно стали стекать маленькие капельки слёз… Но через секунду он быстро вытер их рукою, и с радостью закричал вознося над головою свой меч. И крик его эхом раздавался сквозь покрытые инеем кроны деревьев, сквозь огонь, пылающий по полю боя, и сквозь ряды выживших солдат. А дикари услышав его крик с ещё большей силой, помчались прочь. Скрываясь среди густых крон деревьев. И хоть многие воины и плакали сидя на коленях, сжимая тела своих мёртвых товарищей многие весело радовались той победе что была таким трудом достигнута. Медленно Аменхотеп подошёл к Анубису, полсководец, краем глаза взглянул на него. Броня Аменхотепа вся была покрыта копотью, а лицо запачкано черной грязью.
-Империя на всегда! – Сказал он полководцу.
-Сила и честь на веки! – Радостно ответил Анубис. И они радостно засмеялись.
А в этот момент вдали на холме стоял небольшой отряд Тиаматов, и впереди них стоял человек в сером плаще, голову слегка прикрывал капюшон, на вид ему было лет семьдесят. Борода закрученная косичками свисала до самого пояса, большие клоки бровей выглядывали из под капюшона, а взгляд его был твёрже камня. Наблюдая как армия ликует он с облегчением вздохнул. И слегка улыбаясь закрыл свои глаза…..

Последний раз редактировалось Jur; 01.08.2008 в 08:55.
  #2083  
Старый 31.07.2008, 23:50
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Tai "Млечная Война"

В период своего наивысшего рассвета. Империя Тиаматов, была огромной, тысячи звёздных систем входили в её состав, она простиралась от туманостей сектора Альфус, до центральных миров галактического ядра. Более четверти населения галактики жили и умерли, при правлении Фараонов Тиамата.
Зимой в тридцать тысяч сто семьдесят третьем году, от создания великим Тореном, империи Тиаматов. Пятнадцатилетняя военная компания великого фараона Тиаматов «Ра», против варварских племён, созвездия дракона, приближалась к концу. Лишь одно препятствие стоит на пути Тиаматов, для достижения мира и благополучия в империи. Эта история повествуется, о том что именно произошло, с великой империей Тиаматов, и почему именно она сгинула….
- нашелся таки человек, у коего со знаками препинания еще больше проблем, чем у меня.
Порадовала первое предложение. Гладкое выписанное, лаконичное и, что самое интересное, не законченное. Конец его - начало следующего предложения.
Что-то про геноцид и 25% живых мертвецов. А если в империи жило три человека? Интересно же как они друг друга рубили, чтобы не запороть статистические данные!
А дальше пошли ряды запятых, высыпанных обильно и со знанием минного дела: кучно, аж не пропереть ни на танке, ни в походных валенках.
Потом плавное упоминания года, в котором разворачиваются события, пришитые к началу абзаца задней ногой с положение сложного йогического лотоса.
Затем резкий финг ушами и перескок на настоящее время. Читатель ничего не понимает, он ашарашен, скользит глазом по тексту и срывается в пучину катарстического уныния.
Это я все сказал, чтоб не подумали, что лыком шит. Тоже тапки плести умею.
Вздрогнем? Нет! Это вы зря, причины на лицо. А вы как думали?
Цитата:
Восстание чёрных повязок.
Отдельно выделил букву "ё". За это можно и спасибо сказать! Сказал. Ну, хоть какое-то удовольствие автору.
Но обольщаться не стоит, Ёйным измором нас не взять.
Глубокая тьма скрывала пространство. - это к чему?
На нём были золотые доспехи, плечи были красного цвета, шлем был сложен на шее. На вид ему было лет тридцать, твёрдые скулы, волосы аккуратно были подстрижены. - кол! длинный, толстый и промеж лопаток им.
"был", "свой" - наложить великое вето!
Трогая руками кроны деревьев - такие большие руки, что трогал сразу кроны, а не ветки, листья?
Деревья были покрыты белым инеем, и какая-то странная птица, синего цвета, сидя на ветке, с удивлением смотрела в сторону полководца. То и дела качая головою в разные стороны. - с точками поострожнее; не надо их лепить куда не попадя.

И начились диалоги и кончилось терпение.
Но решил проверить, не расписался ли автор под конец. Нет! Дочитал до:
Но Анубис был не из простого теста слеплен. - и понял, что чефирь настоялся крепкий.

Вывод: Крайне слабо! Можно попробовать электрошок и пару доз адреналина, но врач еще пять минут назад объявил о смерти и уже жует бутерброд, поудобнее устроившись в мягком кресле зрителя.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Toraton; 31.07.2008 в 23:52.
  #2084  
Старый 01.08.2008, 00:18
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Tai,
Цитата:
Эта история повествуется, о том что именно произошло, с великой империей Тиаматов, и почему именно она сгинула….
Надеюсь, вы понимаете, какой масштаб должна принять эта история, чтобы сгинула империя таких размеров. Кстати, у вас с пунктуацией некоторые проблемы. Кое где точки вместо запятых. И четвероточия не существует. Ну, это мелочи...
Цитата:
Толстые кроны деревьев
Вы уж простите, но первый раз вижу такое словосочетание. Обычно стволы были толстыми, а кроны пушистыми (или типа того).
Цитата:
Анубис открыл глаза, и увидел что стоит посреди зелённого леса. Толстые кроны деревьев, поднимались вверх к небесам, и ветви его создавали наподобие зелённой крыши. И ковриком зелённым раскинулась густая трава
Вот объясните мне пожалуйста (а лучше себе), что за слово "зеленные" и почему вы его так часто повторяете?
Цитата:
Он медленно закрыл свои глаза, и снова открыв их что стоит не посреди зелённого леса
Про топтание на месте слышали? Вижу, что нет. Че ж за слово-то такое? Пойду, словарь полистаю.
Цитата:
Потом снова стал серьезным, и сделав шаг назад, замер в немом изумлении.
Вы точно про топтание на месте не слышали?


О прилагательных.
Знаете, может, это и сказка, однако приставлять к каждому слову прилагательное a la "по умолчанию" не дело. Я читал как-то про упражнение, в котором автор должен следить, чтобы в одном предложении было только одно прилагательное. Попробуйте!
Если бы писал рецензию, в графе "похожие произведения" я бы написал: "книжка-раскраска". Угадайте почему?

Вы уж простите, я дальше читать не буду, но дельный совет дам. Почитайте что-нибудь по писательству. Для начала подойдет учебник русского языка, класс... этак... за 5-ый. Уверен, найдете много нового!
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Лекс; 01.08.2008 в 00:22.
  #2085  
Старый 01.08.2008, 07:09
Аватар для Лорд Паук
Местный
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 90
Репутация: 17 [+/-]
Я, конечно, не эксперт, но и мне сразу видны явные недостатки текста. Во-первых, был и свой - чересчур много. Во-вторых, неправильно проставленные занятые и точки, дробящие цельное предложение на два нечитаемых. В-третьих, несовпадение падежей.
"слегка кивая в ответ своим верным воином" - убило!
__________________
-В чем смысл жизни?
-Какой прекрасный вопрос. Неужели ты хочешь променять его на ответ?

Без проблем скучно жить.
Я бы поскучал...
  #2086  
Старый 01.08.2008, 21:00
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Мне приснился удивительно складный сон. Решил записать, как рассказ

Скрытый текст - :
«…Вооружённые воины встретили обречённых, и подвели их к царю Миносу, который всегда лично осматривал юношей и девушек – достойны ли они стать пищей для Минотавра. Холодными жестокими глазами смотрел он…ибо они для него были не люди, но живая пища…»
Миф о Минотавре


Так уже вышло, что сходить в школу, и вернуть учебники у меня получилось только перед самыми летними каникулами. То есть, к этому моменту я уже год как учился в университете.
Теперь – я тихонько сижу в конце класса, и жду, когда мой бывший классный руководитель закончить распинаться перед школьниками.
«…и результаты очень, очень плохие! Плакать не надо – поздно уже! У вас головы на плечах есть?! Раньше надо было думать! Только у одного человека из всего класса есть хоть какой-то шанс…» - не знаю, что у них там произошло, но школьники выглядели не на шутку напуганными. Странная это была сцена. Контрольная, наверное, была.
Я обратил внимание на пару немолодых типов, в респираторах почему-то. Они разложили на подоконнике какие-то распечатки, и тревожно обменивались впечатлениями. Я привстал, заглядывая. Физические карты? Нет, не они. На листах были какие-то диаграммы, состоящие из радиальных пятен разных цветов – от тёмно-коричневого – до салатово-зелёного. Беспокоящие какие-то пятна. Взгляд на них вызывал странное напряжение, словно нервы заламывало, и сводило в клубок где-то в районе затылка. Однако!
Школу начали перестраивать, совсем недавно, похоже, но рекордными темпами. Архитектор, по-моему, совершенно спятивший, он, похоже, прямо-таки старался сделать новую планировку похожей на лабиринт узких запутанных коридоров, которыми, наверное, можно будет блуждать часами, всюду натыкаясь на надёжно запертые, обитые железом двери. Несколько раз я спрашивал себя – а точно ли в свою школу я попал?
По недостроенному лабиринту меня провёл охранник – тоже, кстати, набрали новых – амбалов под два метра, с солидными пистолетами на поясе. Сам бы я своего бывшего класса, уже, наверное, не нашёл бы.
Покуда я вспоминал, странный инструктаж окончился. Дети принялись вставать из-за парт – кое-кто – чуть ли не заливаясь слезами. Какая-то хорошенькая девочка подбежала к учительнице с криком:
- А как же мы отсюда выберемся! Выведете нас, выведите, пожалуйста! Мы хотим на солнышко!
- Кто хорошо себя показал – сам как-нибудь выкарабкается! – ровно ответила учительница, но в её голосе отлично прослеживались нотки неизбывной печали. Это, да ещё слово «выкарабкается» - странно звучащее в устах филолога – сильно меня насторожило.
Я очень быстро покончил со своими делами. Хотел поспеть за школьниками, чтобы добраться до выхода. Сам то я его точно не найду, а охранник, странно поглядывавший на меня всю дорогу – дожидаться не стал.
Сдав книги, и расписавшись – я уже собрался, было уходить, как тут учительница крепко схватила меня за руку:
- Уходи отсюда! Быстрее уходи! Тебе ведь этого не надо! Ты ведь – не такой…
- Да-да, конечно. До свидания.
Я быстро припустился за школьниками. Странно, как быстро прошло время! За немногочисленными окнами уже темнело, а свет никто зажигать не спешил. Изредка только тускло мерцали какие-то красноватые аварийные лампочки.
«Быстрее! Быстрее!» - не на шутку засуетились дети. Сбежав на этаж вниз по лестнице, они рассыпались по коридорам. Похоже – они и сами не очень-то знали, где тут выход. И, похоже – каждый собирался искать его самостоятельно…
Я прибился к одной из группок, хотя довольно быстро в ней разочаровался. Школьники почему-то понеслись, как нарочно, самыми узкими и тёмными коридорами.
- Да куда ж вы так торопитесь! – крикнул я, как вдруг где-то в недрах здания раздался гулкий, завораживающий рокот. Этот ни на что не похожий гром играл и переливался напористыми психоделическими трелями. А потом стих.
А спустя несколько секунд я услышал первые вопли.
Волосы встали дыбом на голове – я ещё никогда не слышал, как люди вот так кричат - натурально, от боли и ужаса…
Узкая металлическая лесенка, комната, коридор, коридор, маленький технический лифт – не работает, параллельно – лесенка, коридор – и залитое светом помещение. С противоположной стороны комнаты – несколько дверей.
Дети с радостным визгом побежали к выходу, как вдруг одна из дверей открылась. За дверью было не в пример светлее, чем здесь. И на фоне этого света чётко вырисовывался чёрный силуэт. Что-то в нём было странное, что-то…непривычное.
Неспешно начал он приближаться к нам, а из громкоговорителя на стене вдруг раздался лютый голос – «ЗАТВОРИТЬ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДВЕРИ!». И выход стала медленно загораживать металлическая плита.
Чёрный довольно фыркнул. Дети с визгом бросились врассыпную от выхода. «И что в этой плите такого страшного?» - с недоумением подумал я. Я спокойно прошёл через медленно сужающийся проём, и с удовлетворением вдохнул вечерний воздух.
А потом – мою спину хлестанул жуткий крик, и чудовищный хруст рвущегося мяса…

Я медленно, не решаясь ещё до конца принять то, что увижу, развернулся. Что там произошло, я уже не разглядел через узкую щель, но тут по ушам ударил грохот выстрелов. Скосив глаза, я увидел, как стоя на лестнице, несколько человек во что-то стреляют. Потом – щель сомкнулась. Дверь закрылась.
«Что происходит?» - мысленно спросил я незнамо кого. В немногочисленных окнах громады школьного здания было видно какое-то странное свечение, вспышки, всполохи…
Одно из окон вдруг неожиданно взорвалось фейерверком битого стекла, и из него вылетел какой-то тёмный мешок, сухо шмякнувшийся об землю. Я подошёл.
Это был человек.
Падая, он выронил небольшой израильский автомат. «Узи» - вспомнил я. Рефлекторно подобрав машинку, я отошёл от страшного «мешка». Жутко тошнило.
Что теперь делать? Идти домой? И вспоминать звук, с которым касается земли выпавший из окна человек?
Я медленно подошёл к решётке школьного забора (новенькой, восьмиметровой). За ней суетились какие-то люди. Голубоватые сумерки мешали присмотреться, я подошёл чуть поближе, и увидел противогазы, суровый камуфляж, длинные штурмовые винтовки.
«Армейский спецназ! Вот кто тут во ВСЁМ разберется!» - довольно подумал я.
Я направился было к школьным воротам, но увидел, что те заперты. За решёткой выстраивались в цепи солдаты. «Ну и ладно – как будут заходить – снесут ворота» - весело подумал я. Меня вдруг охватила радостная эйфория, какая бывает, наверное, только когда, избежав неведомой угрозы – ты встречаешь готовых прийти на помощь людей в форме.
«Ладно, нечего торчать во дворе. Ещё пристрелят ненароком, вламываясь!» - рассудительно подумал я, и, чуть поколебавшись, направился к главному школьному входу.

Вестибюль встретил меня запахами пота и лекарств – запахами лазарета. На снесённых вниз партах лежали, стеная и извиваясь, какие-то…контуженные, что ли? Что должно произойти с человеком, чтобы он, закатив глаза, извивался на столе, бешено молотя руками и ногами, пуская слюни изо рта? Мне стало страшно.
Здоровые сидели небольшими группками на полу, вполголоса о чём-то перешептываясь:
-«…и не помню, где оставил…»
-«…его к окну прижали, он и выпрыгнул! Что ж ему ещё…»
-«…нет, не знаю. Может быть…»
-«…нет Вовы больше! Сожрали Вову! Потому что надо было…»
-«…так не получиться…» - слушал я обрывки разговоров, пытаясь найти кого-нибудь знакомого. Ага! Вон учительница знакомая, а вон того чувака, рядом с ней, я, помниться, часто встречал в коридорах, он примерно на год младше меня.
Я подошёл, намереваясь задать множество вопросов, но, приблизившись, по глазам их понял – лучше не надо.
Группа старшеклассников – человек в пять, попрощались с кем-то, и осторожно направились в тёмный коридор, ведущий, кажется, к лестнице. Впрочем, сейчас я уже не был в этом уверен.
Симпатичная девочка, та, кажется, что ещё просила её вывести, разносила больным пластиковые стаканчики с водой. На лице – бледность, поджатые губы, гримаса напряжения, и отчаянно сдерживаемой паники.
Я остановил её, и спросил, указав на почти скрывшуюся в темноте группу:
- А куда это они?
- …ы…от…ать - неслышно прошептала она что-то.
- Что-что?
-Выход искать! – уже чуть громче.
- А…это? – я удивлённо указал на главный вход у себя за спиной.
Она только махнула рукой. Глаза у неё заблестели от с трудом сдерживаемых слёз. Она отвернулась, и отошла куда-то.
- Другой выход!
Я вздрогнул. Ко мне обратился один из лежавших на столах. Его лицо приобрело осмысленное выражение, но конечности продолжали извиваться.
- Иди, займись чем-нибудь! Тут тебе уже никто не поможет! – рявкнул он, а потом, помедлив, прошептал – и ты тут уже никому не поможешь…
Я решил его приободрить:
- Скоро здесь будет спецназ. Вот кто всех спасёт!
- Может быть… - равнодушно ответил он.
- Тебя как зовут?
- Димон…
- Слушай, Дима, я, пожалуй, пойду за ними! – я показал на ещё одну небольшую группу, готовящуюся уйти в темноту.
- Иди…кхе…кххе…иди… - закашлялся он – только осторожнее – смотри не наткнись на них.
- А то что? – бодро спросил, но по спине пробежали мурашки.
- Станешь…совсем…плохим… - он взглядом указал на своё агонизирующее тело. Я вздрогнул.
- А это – против них, пойдёт? – я показал автомат.
- Штуки три-четыре завалишь, если повезёт. – равнодушно-удивлённо ответил он, как будто вопрос был совершенно не по сути.
- Ну, выздоравливай! – сказал я, и отвернулся. За моей спиной раздавались хрипы.
Я уже шёл к коридору, как вдруг меня тронули за плечо. Я обернулся. Та самая девушка. Убедившись, что я её узнал, она сбивчиво заговорила:
- Не ходи туда, не ходи. Это ошибка! Большая ошибка. Иди к доктору, тебя вылечат. Ещё есть свободные столы! – она посмотрела мне в глаза – Тебя точно вылечат!
- Не надо меня ни от чего лечить! Я здоров! – запротестовал я.
Она ничего не ответила, только снова махнула рукой, и пошла, разносить свою воду.
- Ничего не понимаю! – пробормотал я, и отправился во тьму…

Идя к лестнице, я прошёл мимо кучки учителей, нервозно споривших о чём-то:
- «…а я вам говорю…»
- «…если бы мы только знали, что они…»
- «…конечно, правительство знает, что…»
- «…это всё из-за него…»
- «…теперь уже, наверное, поздно…»
Я хотел, было, прислушаться повнимательнее, но группка, за которой я следовал – уже скрылась в темноте. Надо было догонять…

Лестница встретила меня абсолютной темнотой, и странными химическими запахами. Лёгкий сквозняк приносил с собой шорохи и шепотки, которые, казалось, вкрадчивым бархатом касались кожи. Мгновение спустя – я увидел характерные всполохи света несколькими пролётами выше. Похоже – у кого-то из группы был фонарик.
Я стал торопливо догонять их. Пробежал пару пролётов вверх, свернул в коридор, увидел, что источник света – уже за поворотом, быстро пробежал полсотни метров тёмного коридора (хорошо, ни на что не наткнулся!), завернул за угол, и увидел, что светят почему-то из одной из аудиторий. «И зачем они туда полезли?» - подумал я, заходя, а в следующую секунду меня уже осенила мысль – А чего это я вообще решил, что это был фонарик?!
Источник света погас.
Я очутился в темноте. Сумеречный свет, лившийся из крошечного окошка на трёхметровой высоте – едва-едва освещал очертания предметов. Я крутанулся на каблуках, лихорадочно осматриваясь. Нервы были на пределе.
Тень скользнула по стене. Через мгновение – ещё одна – с другой стороны. Взвыв, я дал очередь в темноту, и выскочил в коридор. Эхо выстрелов гулко раскатилось по тихим помещениям. «Ну вот, отлично!» - с ужасом подумал я – «Теперь они точно знают – где я!»
Пробежав до конца коридора, я, наконец, увидел группу из пяти старшеклассников. Действительно – с фонариком.
Человек неторопливо, вальяжно даже вышел из аудитории, и направился к ним. Разноголосо закричав, они расступились, готовясь побежать кто куда…Нет, они просто освободили дорогу своему лидеру – качку с дубиной из ножки стола. Зарычав, он с-размаху ударил того. Дубина переломилась, тот – пошатнулся. Я неумело выстрелил. Попал, похоже. Все отошли к стене, подальше от трупа, а потом быстро засеменили дальше. Я подошёл, рассмотрел мертвеца. На вид – обычный старшеклассник. Как же их отличить?
- Эй, подождите! – крикнул я, пытаясь нагнать группу, скрывшуюся уже за поворотом – как вы их отличаете?! В чём разница?!
Напрасно я орал. В этот момент из тёмного дверного проёма ко мне странно-неуклюже, но очень быстро засеменила фигура. Я вскинул автомат. Школьник выл, страшно, по-звериному шипел, его конечности исполняли какой-то чудовищный танец.
- Стой! – взвизгнул я.
Он протянул ко мне руки. Скрюченные конвульсиями пальцы в полумраке были похожи на чёрные когти.
Только ли похожи? Чем дольше я присматривался – тем менее я был уверен в этом. Я спустил курок, длинной очередью прошив спешащее ко мне существо. Отвратительно захрипев – оно упало.
Я прижался к стене. Адреналин в крови зашкаливал. Хотелось опуститься на четвереньки. Конечности казались ватными. Как страшно, ох, как мне страшно!
- Чем они отличаются? – пробормотал я.
- Ты спрашиваешь, чем мы отличаемся – прошептал голос. Совсем рядом.
Я подскочил, развернулся. Двое этих вышли из-за угла – оттуда, куда за полминуты до того ушла группа! Я вкинул автомат. Слишком близко, они СЛИШКОМ БЛИЗКО!
- Возможно – центральной нервной системой? Биохимией организма? А возможно – чем-то еще?! – чёрная лапа молниеносно метнулась ко мне, я ощутил, как ввинчивается в ногу грызущая боль в местах её прикосновения. Я дёрнулся, но пальцы, казалось, вонзились мне в кость, и погружались в неё всё глубже. Больно, ох, как мне больно!
Я спустил курок, но «Узи» только звонко щёлкнул. Нет больше патронов. Нет. НЕТ! НЕ-Е-ЕТ!!!
Я отчаянно дёрнулся. Что-то чавкнуло в моей ноге, хватка ослабла, я рванул в ближайший коридор. Метр, ещё метр, ещё… Нога стремительно немела, её сухожилия, похоже, начали жить своей жизнью…

Пытаясь совладать с конечностью, я добрался до конца коридора. Железная дверь. Отшатнувшись, я скользнул в ближайшую аудиторию. Шаркающие, аритмичные шаги преследовали меня. Навалившись на дверь аудитории – я запер её. Рядом – стоит огромный книжный шкаф. Обдирая кожу с рук, я повалил его, заваливая дверь.
Странное, щекочущее чувство растекалось по мне от ноги. Похлопав рукой по стене – я включил свет. Лампы не зажглись, но тускло замерцали маленькие красные аварийные фонарики.
Это был кабинет биологии. Огромный такой. На партах стоят микроскопы. Всего год назад – я и сам тут учился. На подиуме, перед доской – валялась груда шприцов. Прямо на потёртом паркете. Больших, стеклянных, многоразовых. Все – использованные.
«Кололись они тут что ли?» - восхитился я.
Ноги просились в гопак. Я, опираясь на парты, направился в подсобку. Больше то – всё равно – некуда.
К моему удивлению – окно в маленькой подсобке оказалось вполне нормальным. В классах то их почти полностью заложили кирпичом. Я дёрнул шпингалет, открыл окошко, высунулся. Выпрыгнуть, что ли? А то страшно очень, в дверку то – скребутся, скребутся…
Так поступил владелец автомата. Кстати, интересно – а кто он был? Не школьник же?
Я посмотрел во двор, и понял, почему требовался ДРУГОЙ выход. Военный спецназ – он не спасать тут всех приехал! Это оцепление! Солдаты заняли позиции по всему периметру, вокруг забора, одно из отделений забаррикадировало снаружи вход в школу, и готовилось, в случае чего, защищать баррикаду от прорыва. Патрули бродили по школьной территории – парами. Один из солдатов-патрульных заметил меня, вскинул винтовку, прицелился…Другой – остановил его, положив руку на ствол, что-то сказал. Первый опустил оружие, они пошли дальше. Далеко за воротами школы я увидел цветастую среди камуфляжа толпу. Родители? Я не был уверен, света уже почти не было, фонари – тоже, почему-то не зажгли.
По школьному двору валялось несколько трупов. «Интересно…» - принялся я задумчиво барабанить пальцами по подоконнику – «…интересно солдаты постарались, или сами – того, из окошек?».
Действительно, было очень интересно.
Я вдруг заметил, что требовательно стучат уже не только пальцы, но и все руки. Я отошёл от окна, и тотчас же погрузился в пляску.
Я пляшу. Пляшу! ПЛЯШУ!!! Как весело, ох, как мне весело!
И что-то подсказывает мне, что дальше – будет ещё веселей…
  #2087  
Старый 01.08.2008, 22:33
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
«…и результаты очень, очень плохие!
шокирующие.
Цитата:
Раньше надо было думать! Только у одного человека из всего класса есть хоть какой-то шанс…» - не знаю, что у них там произошло, но школьники выглядели не на шутку напуганными. Странная это была сцена. Контрольная, наверное, была.
Считай сколько раз употребил ,,было,,. И за каждое слово- минус.
Сори, не сурозно. Было, как-то, я-я-я-я. Всё прошедшее. Было, было. Не, так не пойдёт. Изменяй. Переводи в настоящее. И по меньше шелухи. Обьясняешь, а сие не нужно.

Последний раз редактировалось Алексей Чехов; 01.08.2008 в 22:36.
  #2088  
Старый 01.08.2008, 23:21
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Adsumus, прочитал с интересом. Созданная атмосфера внушает уважение, недосказанность завораживает. Короче, ещё сны будут, записывай и выкладывай. Если продолжение приснится - вообще идеально)
Тем не менее, пройтись по всему тексту с красным карандашом не мешает, текст от этого, по-любому, выиграет.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #2089  
Старый 02.08.2008, 02:21
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Adsumus, неплохо написано. Хотя наречий и сорняков многовато. Но даже не в них суть. Подредактировать текст и все будет хорошо. Больше всего мне не нравятся у тебя неопределенные местоимения.
Цитата:
Я обратил внимание на пару немолодых типов, в респираторах почему-то. Они разложили на подоконнике какие-то распечатки, и тревожно обменивались впечатлениями. Я привстал, заглядывая. Физические карты? Нет, не они. На листах были какие-то диаграммы, состоящие из радиальных пятен разных цветов – от тёмно-коричневого – до салатово-зелёного. Беспокоящие какие-то пятна. Взгляд на них вызывал странное напряжение, словно нервы заламывало, и сводило в клубок где-то в районе затылка. Однако!
И это один из первых абзацев.
Кое-где есть небольшие проблемы со смысловой нагрузкой, например:
Цитата:
...узких запутанных коридоров, которыми, наверное, можно будет блуждать часами, всюду натыкаясь на надёжно запертые, обитые железом двери.
Подчеркнутая фраза мне не нравится потому что предпологает возможность выбора. Т. е. можно блуждать, а можно и не блуждать. И на двери можно не натыкаться если не хотите.
Итог: в целом - хорошо. Даже интересно.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #2090  
Старый 02.08.2008, 21:07
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Понимаю, кусок, но надо.
Просьба: указать на любые погрешности. Плиз. Не нравится мне сие, но поправить нужно, сам поколдовал немного.
Скрытый текст - ****:

Толпа ещё долго не расходилась. Устроили базар. Что за люди?
Перед глазами- лицо мамы, в груди что-то ноет. Всплывают вопросы, найти ответ никак не получается, сколько не напрягай мозг. Составлю такую картину, что самому становится страшно.
Я подставил голову под кран. Стало легче, будто смыл дурные мысли.
В дверь постучали. Кто бы это мог быть? Настырные соседи? Марк... Что ему-то надо?!
-Зачем пришёл?
-Макс, забудем всё, что между нами было. Я слышал твою маму увезли в больницу.
-Допустим. И что?
-Как не крути мы- братья. Я тоже переживаю.
-Проходи. Ты изви...
-Нормально. Я понимаю... раз такое дело. Стоит ли нам становиться врагами из-за девки?
Я пораскинул мозгами.
-Вот тут ты прав. Не стоит!
-Слушай, что доктор сказал?
-Всё будет хорошо.
-Ну, это они всем так говорят.
Я искоса глянул на Марка.
-Извини. Сказанул лишнего. Дурак!- Марк постучал себя по лбу.
В общем, мы помирились. Слово за слово- и всё вернулось на круги своей оси.
Вечером приехал отец. Я его не узнал. Белый, как пломбир, глаза покраснели, изо рта сигарету не вынимает. Зыркает глазами, а ничего не понимает.
-Я пойду...- удалился Марк.
-Как мама?
Отец бросил окурок, закурил новую сигарету и сел на лавку.
-Мне ничего не сказали...
-А доктор?
-Что доктор?
-Что он говорит?
-Ничего. Лапши навешал. И выгнал!
Я прикусил губу. Отец в невменяемом состоянии. Говорить с ним бесполезно.
Очередной бычок пал на землю. Пачка опустела. отец заглянул в неё, скомкал и выбросил в огород. Молча вошёл в дом.
Облокотившись о дверной косяк, я наблюдал за его дальнейшими действиями.
Из холодильника извлечена бутылка водки.
Так...
Отец налил огненной воды до краёв стакана и махом выпил.
-Пап...
-Не встревай! Я знаю, что делаю.
-Тебе нельзя пить!
-Мало в детстве бил. Пшёл вон!
Не время выяснять отношения. Может, я не прав. Лучше отступить, если присутствует доля сомнения.
Я пошёл в свою комнату. Бухнулся лицом в подушку и лежу. А потом подскакиваю, выпрыгиваю в окно, и бегу, бегу... Пока есть силы. Когда ноги стали ватными- упал навзничь на траву. И... расплакался, не ожидая этого. Всё само собой получилось. Слёзы катятся бобами по щекам. Я не могу остановиться. Никогда не плакал. А тут... Слёзы горечи и непонимания.
Хочется закричать во всё горло. Но я понимаю, это бессмысленно.
Отец... Как я мог забыть? Он же напьётся! Совсем потерял голову. Нельзя оставлять его одного.
Я мчался домой, справляясь с тяжестью в ногах. Вбежал в дом, завернул налево и... этого стоило ожидать. Он лежит на столе, в стельку пьяный. В левой руке пустая бутылка,- в правой стакан.
М-м-м! Я не углядел. Дал ему напиться.
Приложив массу усилий, я переволок отца на кровать. Он что-то бормочет под нос. Бутылку и стакан держит мёртвой хваткой. Хоть пьяный, но упартый. Не отдаёт!
-Отдай!
-М... м-м!- мычание в ответ.
С третьей попытки мне удалось вынуть и бутылку, и стакан.
Со мной не захотел делиться информацией, напился. В голову приходит лишь один ответ: у мамы неприятности. Тут не то, что напьешься... сума сойдешь.
Нет! Чушь! Думать только о хорошем!
__________________
my LIfE FoR YOu

Последний раз редактировалось Jur; 03.08.2008 в 09:38.
  #2091  
Старый 03.08.2008, 00:01
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Радость

Алексей,
Цитата:
Устроили базар.
А в прямом или в переносном? Если в переносном, то просторечное выражение.
Цитата:
и всё вернулось на круги своей оси
Мощно задвинул! Загнал фразу "на круги своей оси" в Google, (просто узнать, сколько человек догадалось до такого сочетания слов). Результат поиска: 1. Угадайте кто.
Цитата:
Очередной бычок пал на землю.
Смертью храбрых?
Цитата:
я наблюдал за его дальнейшими действиями.
Концеляризм.
Цитата:
Из холодильника извлечена бутылка водки.
Стилистика крепкого милицейского протокола.
Цитата:
Бутылку и стакан держит мёртвой хваткой.
Из правил перетаскивания людей: все колящиеся, хрупкие и острые предметы извлекать до перетаскивания.
Цитата:
Со мной не захотел делиться информацией, напился.
Кто и зачем? По слову "напился" ясно - отец. Должен был делиться какой-то информацией? Кстати "делиться информацией" плохое словосочетание. Будьте проще.

О стиле.
Давать советов не буду, стиль - выбор каждого. Просто укажу на места, которые мне не нравятся.
Многоточия. С одной стороны пауза перед нужным моментом, с другой стороны выглядит как фанерный смех в комедийных сериалах, когда зрителю надо дать понять, в каких местах смеяться. Если смешно - не замечаешь, если нет - бесит!
Отсебятина. Это когда автор пишет так, будто рассказывает другу историю. Со всеми вытекающими паузами и "лирическими отступлениями". Непривычно, потому что редко встречается в художественных произведениях.
Периодическое отсутствие мотивации.
Скрытый текст - Пример:
Цитата:
Я пошёл в свою комнату. Бухнулся лицом в подушку и лежу. А потом подскакиваю, выпрыгиваю в окно, и бегу, бегу... Пока есть силы. Когда ноги стали ватными- упал навзничь на траву. И... расплакался, не ожидая этого. Всё само собой получилось. Слёзы катятся бобами по щекам. Я не могу остановиться. Никогда не плакал. А тут... Слёзы горечи и непонимания.
Хочется закричать во всё горло. Но я понимаю, это бессмысленно.
Отец... Как я мог забыть? Он же напьётся! Совсем потерял голову. Нельзя оставлять его одного.
Я мчался домой, справляясь с тяжестью в ногах. Вбежал в дом, завернул налево и... этого стоило ожидать. Он лежит на столе, в стельку пьяный. В левой руке пустая бутылка,- в правой стакан.


Здесь фрагмент текста, где сильно страдает описательная часть. Та же мотивация. Мне не очень понятно, куда и зачем он побежал, а вот почему вернулся уже более-менее ясно. Просто слишком много сухих действий. Особенно в первой части этого фрагмента, а мотивы их не ясны. Отчаяние? Страх? Каприз? Или еще что.
Настоящее время. Сколько книг читаю, редко вижу повествование в настоящем времени (вспоминается только Чак Паланик, но у него слишком спецефические тексты, к тому же это едкая сатира).
Итог: читается, есть зачатки проблематики, и все же суховато. То, что отметил о стиле, может это когда-нибудь и станет отличительной особенностью, но пока на пользу тексту не идет. ИМХО.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #2092  
Старый 03.08.2008, 22:57
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Попытка стилизировать изложение "под средневековье" в форме псевдоисторического труда

Скрытый текст - :
Описание славного града Дар-Анрейта
,
историографическими и топографическими исследованиями дополненное, Эредом Мерего Вальзуроомом Ч'еа-фано Симилором Мервроном, бакалавром, исполненное, не во гордыне своей, но к вящей славе града означенного
Благородному гарн-триару Лагору Сорелли, почётному гражданину, архонту Градского Вече, Патриарху Ниб'Асуор, Гонфалоньеру Дар-Анрейта
С наиискреннейшим приветствием, и преисполненный должного почтения
Эред Мерего Мерврон, сын Засанта Мерврона, бакалавр, приват-доцент Тарлембского Университета

С великой радостью и благоговением вручаю вам сей труд, в который я вложил все свои знания о старобытностях Анрейтских, благодаря длительному опыту, и усердному чтению мною усвоенные. Ни вы, ни кто другой не может пожелать от меня большего, а потому и не посетует, что я ограничусь этим. Конечно, вас может огорчить скудность моего дарования, если рассказ покажется вам скучным, либо опрометчивость моих мнений, ежели я стану путаться в рассуждениях. В таком случае, не знаю, кто из нас должен жаловаться: я ли – на то, что вы заставили меня взяться за сочинение, которого я без побуждения извне написать не взялся бы, или вы – на то, что я не оправдал ваших ожиданий. Итак, отнеситесь к моему приношению с должным снисхождением, оценивающим не столько научное его достоинство, сколько само доброе намерение…

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ
ТОПОГРАФИЯ

«Не ширь долин избороздив,
Не скал изведав мощь и крепость,
Но моря волны ты пленив,
Склонил к покорности свирепость…»
Тагар из Равы, «Музыка Анрейта»


В северо-восточной части южной земли Эндорион, богам было угодно взрезать ровную линию побережья, о которое бьются волны Yger Nealdi, Срединного моря, и отдать водам обширный лен, что люди испокон веков называют заливом Налагаст. В глубину тот залив достигает двадцати семи санат, а в ширину – двенадцати санат, а дно его отделено от поверхности в среднем на тридцать локтей. К тому заливу несёт свои воды полноводная река, прозванная на Юге – Кротта, а жителями побережья – Элайринн. Там, у залива – лежит её дельта, где река разливается на три рукава, дабы затем соединиться с солёными водами моря. Однако, изрядная доля воды уходит в почвы, и разливается болотами, которые обрамляют почти весь периметр залива. Уместно здесь будет также упомянуть, что в относительно мелких водах залива наличествует несколько островов. Страшный, чёрный, каменный остров Харикон, о сточенные водой базальтовые отроги которого с холодящим душу рёвом бьются волны Срединного моря – первый из них. Он высится у самого входа в залив, на границе открытого моря, и немало кораблей нашли гибель на его страшных скалах. Но, однако же, есть от него и польза, ибо его вершина, вечно окутанная туманной мглою, и прозванная морским людом «Шапкой Харикона» - служит морякам ориентиром, указующим путь в Анрейтскую гавань.
Другой остров, Шиигар, длинный и плоский, заросший густым лесом, расположен в юго-восточной части залива. До недавних дней он был необитаем, однако ныне – благородные люди Анрейта начали там строительство, создавая элитный комплекс развлечений всех и всяческих, для услаждения духа и плоти, куда лишь достойный человек, на пароме специальном, попасть сможет, а хамам же путь туда будет закрыт.
Остров Игерллан, «морской замок» - вытянулся вдоль юго-западной части залива. Семь лет назад был построен мост, соединяющий его с Обжорищем (см.), к вящему неудовольствию лодочников, ранее переправлявших на него люд. В южной части того острова лежат жилые кварталы, где обитают, преимущественно, рыбаки, вдоль северной же – выситься зело грозная крепость Хундук, выстроенная гномами, а ныне принадлежащая Альянсу, и надёжно охраняющая Дар-Анрейт от всякой агрессии с моря, будь то вражий флот, или какое морское чудовище.
В северной части залива лежит остров Наккал, а рядом с ним – крошечный островок Лаккал, а о том, что там расположено, и о вещах, что там бывают – я писать не желаю, ибо это есть вещи столь зломерзкие, и столь мерзкопакостные, что доброму человеку даже чернило на них тратить весьма неприлично…
В северо-западной части залива – лежит остров Пелей, берега которого укреплены камнем, дабы защитить их от напора волн. На острове том живёт колдун магистр Назагор, и никого к себе не пускает (хотя я и весьма любезно просил), и о том, что там – никто ничего не знает, так что о том – ничего сказать не смогу.
Тут нам надлежит завершить описание стихии водной, и подойти вплотную к описанию стихии земной, то бишь – собственно, града Дар-Анрейта.

Великий град Дар-Анрейт испокон веков делиться на несколько частей, или fegrenor, иноземцами районами именуемых. Надобно будет здесь отметить, что, так как стоит Анрейт на земле вельми болотистой, то дома в нём, преимущественно, невысокие, редко когда больше двух-трёх этажей, а посему, Анрейт – самый большой город мира по занимаемой площади, хотя и не самый большой по популяции.

Часть города, лежащая аккурат на западной стороне залива, называется попросту Центром, и есть самой старой частью города. Здесь расположена Аллея Славы, где величайшие моменты в истории града увековечены, Управа, где собирается Вече, а так же заседает Генеральный Секретариат, и Администрация, к чему вы, гарнеан Гонфалоньер, имеете самое что ни есть непосредственное отношение. Так же, там расположен Фонтан Кумиров, чудо дивное, о красоте которого словами сказать невозможно. Отмечу лишь, что со всех сторон света прибывают люди, дабы узреть это удивительное творение рук человеческих. Ещё одна достопримечательность, о которой нельзя промолчать – Замок Мира, который в незапамятные времена принялась строить царица Мира, в великой гордыне дав ему своё имя. По-легенде, боги прогневались на неё за её спесь, и решили покарать. Когда строительство уже было почти завершено – подземные воды вышли наружу, и принялись подмывать его основу. В великом гневе царица принялась отводить воду, пользуя наилучших инженеров, но воды лишь смеялись над ней, и хлынули из хлябей земных потоком, превратив все земли окрест в озеро. В отчаянии, царица обратилась к великому колдуну, адепту Хаоса Назагору, который своей неведомой силой заставил камень подняться над водами, как легчайшую материю. И замок всплыл, нерушимый, и поплыл по озёрной глади, носимый ветром и стаями рыб. Так он плавает и до сего дня. А чародей Назагор в награду получил от царицы остров Пелей в вечное владение, и, как гласит народная молва – кое-что ещё…
Что же до плавучего Замка Мира, то в наши дни он уже давно утратил своё оборонное значение. Ныне – в нём лишь изредка проводят государственные праздники, да раз в год – там происходит собрание Ассамблеи Северного Альянса. Но, хотя простой люд туда и не пускают, на замок сей стоит поглядеть, хотя бы и снаружи…

Часть города, лежащая на полуострове к востоку от Центра – зовётся Обжорищем. Одни говорят, что название это идёт от князя Силиона Обжоры, в давние времена построившего там свою крепость, другие же молвят, что название происходит от обширного рыбного и мясного рынка, которым даже спешащий по делу человек не сможет пройти, и остаться голодным…

К югу от Обжорища лежит древняя Рилга – окружённый массивными каменными стенами район, издревле облюбованный людьми знатными, ибо это едва ли не единственный участок Анрейта, где почва суха и устойчива, что позволило знати строить величественные дворцы и замки, к вящей славе своего рода.
В древние времена – Рилга стояла на краю города, и от напастей её защищало одноименное озеро, и мощный бастион на холме Даотран, с доминирующей Нелишней башней. В наши дни – Анрейт продолжается и дальше на запад, и северо-запад. Тут на берегах (и островах) реки Элайринн, лежит одноименный район – вотчина «новой аристократии», успешных купцов, разбогатевших моряков, и, следует отметить сей общеизвестный факт – криминальной верхушки.

Между Центром, Эстальденидой (см.), Обжорищем, и Рилгой лежит великая и ужасная Помойка – отравленное болото, куда с давних времён отправляли отходы и нечистоты.

Игерхорн – так зовётся стрелка между двумя рукавами Элайринн, что лежит к юго-востоку. В этом районе расположены немногие жилые дома, а также – казармы солдат Альянса, узилища, тюрьмы, сумасшедший дом, одноименный маяк, и военно-морская база Северного Альянса. В южной части Игерхорна расположена вилла Сойго, которую традиционно занимают Маршалы Дар-Анрейта.
В северной части Игерхорна расположены густонаселённые кварталы, заселённые иммигрантами (в основном – из Натригорна), и нелюдями. Здесь процветает жлобство и преступность, правит закон ножа и кулака, и даже близкое соседство военных не может ничего сделать с сей смердящей клоакой.

К востоку от Игерхорна, за рекой – расположены Старые Доки. Некогда – процветающие доки Дар-Анрейта были крупнейшим по грузообороту портом мира, однако сорок лет назад – по чьему-то приказу был срублен огромный диковинный дуб со странного оттенка листвою, и дуплом, похожим на лицо. Срублен, хотя друиды и предупреждали, что этого делать нельзя.
Вскоре после этого – случился страшнейший шторм, а затем – что-то изменилось на дне залива, и море отступило от доков, оставив огромные гордые корабли валятся на боку, посреди обнажившейся зловонной грязи. На сушу же – напротив, наступили болота, превратив порт в отвратную грязь. Сами улицы его стали источать ядовитые миазмы, ужасные создания стали вольно бродить по мёртвому порту, и люди в ужасе оставили Старые Доки, ставшие молчаливым обличением людской спеси и беспечности…
Однако, недолго Старые Доки пробыли безлюдными. Очень скоро, мрачные остовы разрушающихся складов, зданий, и портовых конструкций были облюбованы криминалитетом, который, скрываясь в том гиблом лабиринте затянутых нечистотами каналов, обделывает свои гнусные дела.

Эстальденида – это самый обширный из районов Дар-Анрейта, лежащий к югу, западу, северо-западу, и северу от Центра. Символом Эстальдениды является чёрный кот, и она столь обширна и густонаселенна, что представляет собою практически «город в городе», а что до достопримечательностей, и других интересностей, то скажу лишь, что они слишком обильны, дабы можно было их описать в одном небольшом сочинении. Сходите, возьмите гида, да поглядите сами! А уж поглядеть там есть на что, это я вам говорю как потомственный уроженец Эстальдениды!

К северу, и к западу от Эстальдениды лежит Приозёрье, где некогда земля исходила кровью и криками великих сражений. Теперь, Приозёрье – убежище нищих и преступников, немногим лучшее Игерхорна. Посреди озера Нуам, которое и окружает Приозёрье – остров Феникса, где расположены Галереи Времён, и храм Огня. Это надо увидеть!

За озером, за излучиной реки Элайринн – располагается Заречье, где расположены лагеря для нелегальных иммигрантов, Силианские Лечебницы, и – Некрополь. «Чтоб недалеко тащить было!» - как любят пошутить медики, люди, как известно, весьма весёлые.
В последнее время, там полюбила строить коттеджики лишённая предрассудков интеллигенция.

К северу от Приозёрья, и условного «микрорайона», называемого «Северная Эстальденида» - некогда располагались обширные залитые зловонной солоноватой водой пространства, на которых смешивались воды залива, и озера Нуам. Сто лет назад – там была построена Великая дамба, и вода уступила место сотням крохотных островков, на которых можно было зело дёшево купить земли, и построить дом. Правда, многие беспокоятся, что ежели дамбу прорвёт – десятки тысяч людей ожидает страшная смерть…Весь этот район, где пешие прогулки уступают место узким длинным лодкам, именуется Нижник, так как весьма низменен. В северо-западной его части, у самой дамбы – на обширном острове расположен К'фарад – всемирно известная марка, крупнейшее, и, по моему скромному мнению, наикачественнейшее оружейное производство в мире.

К востоку от Нижника, на северной стороне залива – расположен Ференгар. Некогда, говорят, это был отдельный город, затем полностью поглощённый Анрейтом. Тут расположен повсеместно известный, крупнейший и богатейший в Анрейте, да пожалуй – и во всех землях Северного Альянса, рынок. Говорят, там можно найти абсолютно всё, и при том – по хорошей цене…
Ференгар известен так же Садами Иалис, местом, воистину замечательным, и достойным всяческого восхищения. Если вы устали от городских экстерьеров, и хотите отдохнуть среди зелени – у вас есть возможность сделать это, не покидая Анрейта.
Нельзя так же упомянуть и о Гаросс – овеянных страшными легендами Анрейтских катакомбах, вход в которые, в настоящее время – запечатанный – находится в Ференгаре.

Наконец, к северо-востоку от Ференгара, в глубокой гавани на краю залива, расположены Новые Доки, извесные так же как «Красная Гавань», и как «Логово Мурены». Я мог бы о них не рассказывать, ибо вы наверняка побывали там, если находитесь в Дар-Анрейте, а если же нет – знайте, вам стоит посетить этот порт, хотя бы ради того, чтобы насладится зрелищем сотен кораблей, стоящих у молов в ожидании своего часа, дабы отдать, либо принять груз, а затем вновь мчаться по волнам, неся на своих белых крыльях прогресс и процветание!

Итак, гарнеан, мною были вам поданы сведенья, которые в последствии помогут вам получить некоторое представление об географическом положении тех или иных мест, и будут способствовать возникновению у вас связной и целостной картины Дар-Анрейта, великого города, раскинувшегося на берегах моря…
Однако, дабы получить полное представление о городе, дабы понять Дар-Анрейт в истинном смысле этого слова – знанием, не менее, если и не более необходимым, нежели география, является История, которая, как известно, является царицей наук.
А посему, перейдём же к следующему разделу этого труда, в которому я изложу все изысканные мною сведения об истории этого великого города.

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ
ИСТОРИЯ

«Изведал битвы грозный рокот,
Шум волн, и шёпот торгашей,
Но не мечей, не стали грохот,
Но денег звон – всего сильней…»
Тагар из Равы, «Музыка Анрейта»

ДРЕВНИЕ ВРЕМЕНА
Дабы, с благословления богов, гарн, нам было вольно перейти к истории самого града Дар-Анрейта, нам следует, в качестве несомненно необходимого вступления, углубиться в пучину древнейшей истории, и в частности – к тем событиям, которые послужили причиной заселения дельты Элайринн, и возникновения Анрейта.
А началось всё, да будет вам ведомо, в восьмидесятые и девяностые годы четырнадцатого века <здесь и далее, гарнеан, я буду использовать распространённое на севере, и в частности – в Тальдерионе летоисчисление, каковое ведётся со дня окончания Великой Войны, ибо хронологические системы Среднего Юга не предполагают столь отдалённых в прошлое событий, насчитывая не более трёх-пяти веков, а понятие абсурдных «отрицательных чисел», предложенное эрадриором (Доктором) Нассантом Уланкардом, подвергается острой критике со стороны большинства учёных математиков>, когда ряд событий привёл к острому социальному кризису в Критионе. Эти события, среди которых называют достигшую критического уровня (при императоре Наг'тагоре II ) феодальную раздробленность в Тальдерионе, засилье Нежити на крайнем севере, затяжные войны с королевством Ххор, провал проекта «Anea Gevaar», и катастрофическую ситуацию в окресностях Иррил, и – как наиважнейшее – упадок и разруху, воцарившиеся после Второй Мировой Войны, привели ко Второй Волне Колонизации (см.)
Сотни тысяч обездоленных, но не отчаявшихся людей пересекли Игер Неальди, тогда ещё называемый Tar Yger Klom – Крайнее море, и начали активно осваивать северные побережья Эндориона, ныне называемые Средним Югом, а тогда – tar N’klomterion – Заокраинные земли. Земли эти оказались богаты и обильны.
Плотность населения Эндориона в те времена была невелика, к тому же – большинство автохтонных народов Эндориона обитали на юге континента – в Квергорне, Данеруме, Нёзенге, Иссенильрионе, Кагавате, Аггере, и других древних царствах. Население северной части континента (верховья реки Астонат – побережье Срединного моря) было представлено потомками переселенцев эпохи Первой Волны Колонизации (230-390 гг.). Их фундации дали основу таким современным государствам, как Великое Княжество Идеран, Великое Княжество Натригорн, Великое Княжество Эрекред, Социалистический Союз, Изеан (Лассатская Лига), северные домены Эндорионской Федерации, земли Северного Альянса…Но не об этом речь.
Повествовать я ныне буду о долине реки Элайринн, и народах, населявших её.
Должен отметить, гарн, что крайне трудно отыскать сколь бы то ни было достоверные сведенья о той эпохе. То было мрачное и убогое время, запечатлённое в историографии под именем «Тёмная эпоха» (см.), грамотных людей тогда осталось мало, и немногие из них решились пересечь море на утлых челнах. А посему – основным источником информации об эпохе, предшествующей основанию Анрейта для нас будут религиозные сказания. Итак, о временах прибытия первопоселенцев говорят Святые Книги Жанишши. Пророк Назагог вёл народ Зарарда, павшей державы, лежавшей ранее в зоне Иррил, в долине Роан Терел. Море встретило переселенцев буйством волн, и неслыханным гневом ветров, и народ отчаялся… «…Но Пророк понял, что это – лишь испытания, посылаемые богами, дабы испытать веру людскую. Тогда, Пророк велел людям пасть на колени, и возблагодарить богов за шторм, ужас, и смерть близких. Люди пали на колени, и довольные боги рассеяли тучи, и выбросили суда северян на зелёные берега новой земли…». Где же искать место той высадки? Смотрим далее: «…и птицы кружили над морем, и были от моря вдаль устремились скалы тёмные, и была река бурная, а всему головой была гора огненная, и зола её щедру землю кормило, и был тот берег зелен и обилен…». <перевод мой. Простите меня, гарн, за возможные расхождения, либо потерю древней поэтичности, но увы, к моим добродетелям не принадлежит свободное владение мёртвыми языками> Итак, место той высадки описано достаточно подробно, и является достаточно выразительным. Вулканы есть в Идеране, и в южной части Натригорна. Возможно, последователи Пророка Назагога дали начало одному из этих народов, но к Анрейту это не имеет никакого отношения.
Далее, я обратился к «Сказанию о земле новообретённой», древнему устному преданию изгнанников из Южного Критиона, записанному знаменитым этнографом, эрадриором Кальте Вессего, моей коллегой из Тарлемба.
«…То были дни крови и мяса, огня и железа. Предки шли сквозь ряды Тьмы, и идя, прорежали их. Тяжкой и кровавой была стезя Предков, но не устрашились Предки, ибо сами свой гнев взвели, где волки вывши, ночами северными, не искуплёны будь, запевая песнь скорби под искристым северным небом, всем небом серебряным, многолунным. А лежал тот путь сквозь юдоли мук < так, что это у нас?>, сквозь Великий Луг, да Анахсилакс < древнее поименование Ан-Аксилата!>, да Крепость Чёрной горы, что крыла раскинув, аки гриф громоздится, аки гриф зол и негодующ, стезю моря бдит, и нашли Предки свою стезю, и вышла она им через море…» - итак, без сомнения, гордые воины, изгнанные с Севера, и ставшие, вероятно, предками народов Северного Альянса, покинули берега Аксилатокритиона в районе крепости Тристадеран – стража южных морей, оседлавшей одноименный мыс. Пусть не обманет вас, гарнеан, упоминание Ан-Аксилата, в контексте Критиона. В те времена, до потери гор Ардхе'лл, рубёж между частями света был довольно условен.
Но являются ли эти герои предками людей Анрейта? Возможно ли такое? Читаем дальше: «…и были битвы кровавые, кровавые, да многочисленные, а вставали против Предков народы многие, многие – числом обильные. Ho’jeg nash-ytemil-cjo neme ritas komolna a turt. <я не смог перевести этого предложения. Привожу в оригинале, дабы вы могли окинуть взглядом слова того древнего языка, и оценить всю трудность задачи, что лежала передо мной при переводе.> А народы те были – скальные карлы, в земле обитающие, тёмные люди, банан пожирающие, старые люди, металл одевающие <потомки переселенцев Первой Волны?>, гнусные звери, в лесу поджидающие, гневные люди, града защищающие…» - вот, вот оно! Тут то я, гарнеан, и понял, что стою на пороге разгадки. Значит, города на Среднем Юге уже были! В таком случае – неважно, чем прославились эти воины, перейдём лучше к описанию народов, с которыми они сражались!
«…а когда брали град-на-топи, много крови пролилось, много вельми – неожиданной. Вера тех людей была мерзкая, а восточнее, на большой реке – жили братья их, ту же веру блюдя. И пришли жрецы, потрясли хвостами, хвостами лисьими, и просить стали о подмоге, каковую получили изрядную…» - лисьи хвосты – традиционный элемент культа Чх'злобу, по сей день распространённого в Анрейте. После этого – мне осталось лишь посетить библиотеку их храма, да испросить у жрецов разрешения открыть тайны, сокрытые в их архивах. Разумеется, столь отдалённых времён храмовые хроники не описывают, но мне удалось отыскать датированную 1416 годом запись о том, что сан Блюстителя Морали в городе Ференгар получил некий Миран Долкард, выходец из города Харим в земле князя Овтувея, ветеран войны в защиту Телхаста, что у моря, из верующих, что откликнулись на зов о помощи…
Вывод – в начале пятнадцатого века берега залива Налагаст были усеяны множеством городов и поселений, народы которых отчаянно сражались за пахотные земли. К уже описанным мною народам следует прибавить людей князя-изгнанника Набова, которые поселились в низовьях реки, название которой указывается прямо – Кротта. То есть – Элайринн! Таким образом, без всякой похвальбы, но просто скупо констатируя, вынужден заметить, что проделал немаловажную работу. Используя косвенные сведенья, окольно дошедшие из той эпохи, когда едва ли один из тысячи был грамотен, я смог восстановить картину ранней истории Анрейта. Ряд поселений, основанных на берегах залива Налагаст выходцами из различных северных государств, основными языками которых были вовсе не Роан Тальдериор, как я полагал раньше, но множество мёртвых ныне наречий крайнего севера, а доминиующей верой была малопопулярная ныне вера в бога Чх'злобу.
Должен сказать, что это была наиболее трудная часть моей работы. После воцарения государя Выяфара – начинается ведение регулярных летописей, а так же – создаётся «Свод Старобытностей» (см.). О тех-то временах я и поведу речь дальше.

ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ

В середине пятнадцатого века – ряд южных государств сформировали Эндорионскую Федерацию. Темпы экономического роста в почувствовавших безопасность городах и сёлах ускорились, натуральное хозяйство сменила продвинутая экономика. На основе Роан Тальдериор был разработан Эндориор – вначале алфавит, а потом и язык. Всё это – привело к возрождению культуры и магии, а затем – и к возникновению самобытной цивилизации Среднего Юга.
Налаживались торговые отношения с Аксилатокритионом. Странам Юга был необходим удобный и развитый порт, способный выразить высокий товарооборот. И порт этот должен был находиться не на западном побережье, где, несмотря на наличие удобных гаваней в континентальном Идеране, торговля парализовалась ивелорскими пиратами и Чёрными корсарами, но на восточном побережье, аккурат на долготе Анторского залива. Места, лучшего, нежели залив Налагаст невозможно было и придумать…
Историческая личность, о которой я скажу далее, зовётся князь Выяфар, хотя современная наука утверждает, что никаким князем он не был, а был попросту авантюристом с Севера, а некоторые подвергают сомнению и аутентичность имени «Выяфар», утверждая, что на одном из диалектов Виг'раен означает «Наёмник», и это, скорее всего, прозвище, но не о том речь.
Речь о роли, которую сыграла эта выдающаяся личность в нашей истории.
В 1463 году, человек, велевший называть себя «князь Выяфар», с дружиной, нанятой, предположительно, на деньги совместной федерально-имперской торговой компании, начал компанию по покорению побережья залива Налагаст. Нам достоверно неизвестно, была ли власть над заливом ему обещана купцами, в качестве награды, или он взял её своими силами, однако достоверно известно, что к 1464 году эти земли были им завоёваны. Выяфар объявил себя властелином этой страны, каковую он нарёк именем «Thea An-reid». В быту – оно довольно быстро превратилось в «Anreit».
Население окружавших залив городов не особенно противилось новому хозяину. То были суровые феодальные времена, когда только более властный господин мог позволить себе быть менее лютым по отношению к своим подданным. Так что – люди были не против. И с радостью отправились на общественные роботы на южную сторону залива.
Они строили порт…

Выяфар правил двадцать лет, и сумел создать полноценное, хотя и небольшое государство. К порту Анрейта потянулись корабли с Севера. Города росли и развивались…
После смерти Выяфара, народы Анрейта собрались на Вече, на котором избрали царя. Так наступила эпоха Старых Царей. Вече, собравшееся впервые в 1483, в дальнейшем продолжало играть важную роль в жизни города. Дабы избежать конфликтов на культурной и этнической почве, страна была разделена на несколько областей, являющихся прообразами современных fegrenor. Порт всё рос, а вместе с ним – у Анрейта начал понемногу появляться собственный флот…
Далее, гарнеан, я буду использовать информацию из «Свода Старобытностей», летописи, охватывающей события с 1480, по 1880 годы. На её основе я создал короткую хронологическую таблицу Анрейта эпохи Ренессанса.

- 1483-1500 – Царь Вамбил Грозный – укрепил столицу Анрейта – крепость на месте современного Центра, наиболее старую часть города. Ввёл государственную символику, обеспечил функционирование системы налогообложения, рекрутских наборов.
- 1500-1506 – Царь Дуран – издал первый свод законов Анрейта, завершил создание флота, обнёс Центр (тогда - Столицу) стенами.
- 1506-1519 – Царица Йелла – констатировала полное взаимообъединение поселений вокруг залива, унифицировала Анрейт, превратив его в единый город-государство. Заключила союз с гномами крепости Хундук.
- 1519-1525 – Царь Крегор – обнёс Анрейт стенами, начал прокладку каналов и мостов. Вводит Эндориор как официальный язык делопроизводства.
- 1525-1529 – Царица Мира – построила Замок Мира, укрепила Центр, укрепила Рилгу. Включила в Анрейт Ференгар, ранее бывший отдельным городом. Начала сооружение Некрополя. Анрейт стали называть Дар-Анрейт (эндориор. Dar - город).
- 1529-1531 – Царь Насарт – воевал с империей Тальдерион.
- 1531-1632 – Иван Реллкард, императорский префект. Отнимает у гномов Хундук, строит мосты через Элайринн. Репрессирует население Дар-Анрейта. Строит военную базу в Игерхорне. Строит Адмиралтейство (тогда – штаб имперского южного флота).
- 1632-1637 – временное правительство. Хаос, анархия. Моральный дух Анрейта истощается. Набирает обороты криминалитет.
- 1637-1640 – Царь Жмэн – переустраивает анрейтское общество, отдавая политическую власть в руки аристократов Рилги. Прокладывает, и украшает Бульвар Чести и Славы – главную улицу Рилги.
- 1640 – Царица Хесанта – начала приводить в жизнь ряд реформ. Не закончила.
- 1640-1700 – Царь Шальмет – пассивен. Отрекается от власти в пользу фиктивного органа, передавшего Дар-Анрейт Альянсу. Дар-Анрейт входит в состав Северного Альянса.

НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ

Следует сказать, что по моему мнению – Дар-Анрейт никогда не вошёл бы в состав Северного Альянса, если бы не гибель Старых Доков. Анрейт был владыкой морей, и любая срединноморская держава была вынуждена с ним считаться. Потом – порт был уничтожен.
Порт отстроили, но флот – великий и могучий анрейтский флот – остался лежать там – в зловонной грязи. В чём и по сей день может убедиться любой желающий.
Страшное зрелище.

Официальная столица Северного Альянса – Дар-Тарлемб, но реально – важнейший его город – Дар-Анрейт. Вслед за эпохой Древних Царей, закончившейся с началом имперской оккупации, и эпохой Новых Царей, во второй половине семнадцатого века – наступила эпоха, которую в городе зовут эпохой Членства.
Членства в Альянсе.
Полномочия Вече крайне ограничены, и всю реальную власть сосредотачивает в своих руках Гонфалоньер.
Вече отстояло право Дар-Анрейта иметь армию, однако Ассамблея Альянса решила, что никаких бюджетных средств. Вече предоставляется нанимать Маршала, которому на его деньги поручается набирать войска. В результате – обитающий на вилле Сойго Маршал – обыкновенно есть мелкий авантюрист, а ратная сила Дар-Анрейта не превышает нескольких сотен человек.
Уровень морали и духовности в городе повергает в уныние. Их попросту нет. Дар-Анрейт населяют пустые, лишённые надежд люди, позволяющие ему всё глубже опускаться в пучину преступности.
По уровню которой он стоит на первом месте в мире.
До сего дня – Альянс назначал Гонфалоньеров исключительно из числа жителей Рилги. Пропитанные анрейтским цинизмом, связанные с анрейтской преступностью – они ничего не могли, а как правило – и не пытались сделать с упадком города.
Но нынче – что-то изменилось. Началась новая эпоха. Гонфалоньером Дар-Анрейта стали вы, гарнеан – чужак, человек со стороны, не закольцованный этим проклятьем.
А посему – я искренне надеюсь, что узнав наш город с моей скромной помощью – вы станете величайшим из его правителей, и извлечёте его из пучины, вознеся на высоту, которой достигали лишь наивеличайшие из той вереницы людей, что творит нашу историю…
Эред Мерего Мерврон
Дар-Тарлемб, 12.IX.1897
  #2093  
Старый 03.08.2008, 23:06
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Здесь фрагмент текста, где сильно страдает описательная часть. Та же мотивация.
Именно поэтому и выложил. Он мне самому не нравится. Я над ним ещё поработаю.
А на счёт настоящ. времени. Так меня за прошлое рвали, рвут и будут рвать на куски, если буду употреблять.
Лекс, спасибо тебе. Помог разобраться.
__________________
my LIfE FoR YOu
  #2094  
Старый 04.08.2008, 15:39
Аватар для V-Z
Местный
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 137
Репутация: 5 [+/-]
Adsumus, весьма интересная стилизация. Захотелось увидеть, что там будет происходить в этом городе.

Пара замечаний:
Несколько режут мне глаз слова латиницей. Предположу, что по-русски они тоже могут нормально прозвучать.
Слово "Помойка", как мне кажется, в общий стиль не вписывается; я бы заменил "клоакой" (тем более, что значение изначально такое и было). Правда, "клоака" имеется совсем рядом... но можно подыскать синоним.
Фраза:
Цитата:
В последнее время, там полюбила строить коттеджики лишённая предрассудков интеллигенция.
Звучит как-то очень по-современному, выбиваясь из общей стилизации.


А выложу, пожалуй, самое свежее из своего. Цикл - все тот же город без имени, три рассказа о котором в этой теме уже выкладывались.

Скрытый текст - Библиомант:
Библиомант
На полке оставалось совсем мало места; я осторожно раздвинул две книги в середине, поставив туда последнюю. Вот теперь все, никакого беспорядка.
Я отступил на шаг – да, полка заполнена красиво. Темно-зеленые переплеты переходят в темно-синие, дальше – в черные; глаз ничто не режет. Пожалуй, надо на следующей неделе заказать еще пару полок – чувствую, что скоро у меня появятся новые книги.
Я неспешно направился к выходу из зала, по пути проводя рукой по плотным переплетам. Кому-то так нравится касаться коры деревьев или камней… каждому – свое. Мне лично милее книги.
Стоп.
Ну так я и знал – у ближней к выходу полки растрескалась стенка. А ведь заметил это уже давно, но забыл, отложив на потом. Но сейчас, раз уж я здесь…
Я чуть прикрыл глаза, представляя себе чистый лист и перо. Вновь взглянул на трещины, сохраняя в уме белую бумагу.
И произнес:
– Полка была сделана из темного дерева; видно, что мастер работал с любовью и душой. Такие вещи не ломаются очень долго; эта полка исключением не оказалась – несмотря на солидный возраст, на ней не было ни единой трещины.
Мир услышал произнесенные слова, которые легли на белый лист в моем сознании. Мир принял их и поверил.
И трещины исчезли, словно их никогда и не было. А я знал, что благодаря этой паре строк полка действительно станет крепче и простоит еще очень долго.
Возможно, чародей, специализирующийся на работе с деревом, мог бы сделать полку вообще крепче стали. Увы, я таковыми талантами все же не отличаюсь.
В нашем городе, которому так и не подобрали имени, магов, в принципе много. Черные, белые, природные, духовные, стихийные… любые. Встречаются и совсем редкие специальности; обычно адепты таковых выбирают профессию, тесно связанную со своими умениями.
Как раз мой случай.
Я нахожу, читаю и продаю книги. Пытаюсь делиться с другими частичками того волшебства, которым напитана каждая талантливо написанная строка. А оно есть, мне ли не знать… В конце концов, я – маг книги.
Библиомант.

Я покинул хранилище, выходя в куда более посещаемую часть магазина – где находились собственно прилавок и самые новые из книг. Мои постоянные покупатели во входе в хранилище и не нуждались; они могли точно описать, что им нужно, а мне оставалось лишь найти книгу, подходящую под описание. Ну а тем, кто заходил ко мне от случая к случаю... что ж, им оставались новинки.
Рейн, мой помощник и ученик, закрыл книгу и поднялся навстречу; вежливо кивнув, он направился в хранилище. Мы дежурили поочередно; пока один принимал покупателей, второй мог отдохнуть или же почитать в куда более комфортных условиях.
Я посмотрел ему вслед и невольно припомнил, как впервые с ним познакомился – около двух лет назад.

– Вы Хильд?
Ни "здравствуйте", ни "прошу прощения"... Я со вздохом оторвался от книги и бросил взгляд на вошедшего.
Молодой человек, на полголовы выше меня, стройный и крепкий. Темные волосы, и в тон им – плотный черный костюм. Очень пристальный зеленый взгляд. Лицо... упрямое такое.
Такие лица удобно и одновременно непросто описывать. Никакой невыразительности в чертах (о, неприметность – вечное проклятье для подбирающего прилагательные), но выражение сменяется довольно часто.
– Добрый вечер, молодой человек, – отозвался я, неспешно поднимаясь со стула. Нарочито неспешно.
Сделал небольшую паузу и все же дождался ответного "Добрый вечер".
– Да, я Хильд. Чем могу помочь?
– Я слышал, что вы... – он с явным замешательством огляделся вокруг. – Что вы – один из самых сильных магов в городе.
Удивление вполне можно было понять. Этот дом не похож на жилище могущественного мага; похож он на книжный магазин, каковым и является. Просторное помещение, тяжелые полки с книгами, два окна, сквозь которые смотрят вечные сумерки, гладкий прилавок темного дерева... а за ним – худощавый человек лет пятидесяти, с сединой в волосах, облаченный в темно-зеленый костюм.
Ничего особенно волшебного. Для него.
– Ну, я к своим талантам и умениям отношусь более скромно, – пожал плечами я, – но такие слухи ходят.
– Но они соответствуют истине?
Вот упорный... впрочем, это я уже отметил. Хотя недоверие понятно; обо мне действительно ходят лишь слухи – поскольку я крайне редко выбираюсь из дома.
– Думаю, да.
– Хорошо... – он на секунду помедлил. – Меня зовут Рейн.
Я кивнул, запоминая. При моей работе весьма полезно помнить имена посетителей; обычно я их записываю, но короткие запоминаю.
– Вы принимаете учеников?
– Что, простите? – искренне удивился я.
– Учеников, – лицо Рейна стало еще более упрямым. – Мне известно, что у меня есть дар к магии, но... я не могу найти ту сферу, которая мне по душе.
Я чуть склонил голову. Хм. А похоже, что дело не в интересе...
– Точнее – ту сферу, которая позволит обрести большую мощь?
Рейн вспыхнул, но твердо кивнул:
– Да. Точнее – разнообразную силу... А те, кто говорили о вас, утверждают – маг вашей школы способен на любое.
– Понятно, – протянул я. – Что ж... говорившие так, конечно, правы. Но есть проблема. Рейн, вы знаете, как называется моя специальность?
– Мне говорили – библиомантия, – прозвучал ответ. – Но я, к сожалению, не знаю, что это. Как-то связана с книгами?
– Напрямую, – кивнул я.
Рейн на мгновение задумался.
– То есть – для создания заклинания нужно зачитать его из книги?
– Не совсем.
– А, книга – необходимый компонент ритуала?
– Нет.
Вот теперь он совсем озадачился.
– А... что же тогда?
Я помедлил перед ответом. Да, тут действительно сложно объяснить... впрочем, сдается мне, что Рейн поймет.
Многие маги способны ощущать еще не развитые способности – если таковые близки их собственным. Есть похожее чутье и у меня, хотя мне-то как раз больше свойственно ошибаться.
– Дело в том, что для библиомантии требуется не только магический дар. Нужно еще и творческое мышление... в самом прямом смысле творческое. Поэтому далеко не каждый способен стать магом Книги.
– Каждая специальность требует чего-то особого, – нетерпеливо прервал меня Рейн. – Так для чего нужны книги?
Я поднялся со стула, вложил в книгу закладку и осторожно опустил ее на прилавок.
– Пойдемте.
Спиной я чувствовал недоуменный взгляд Рейна; но он сдержал желание задать вопрос и последовал за мной в хранилище.
Там я прошелся мимо полок, выбрал одну книгу и передал ее Рейну.
– Прочитайте, – предложил я, кивая на низкий деревянный столик рядом.
– Это книга заклинаний? – с явным сомнением спросил он.
Я пожал плечами.
Рейн с прежним недоумением открыл титульный лист, прочел его и вновь взглянул на меня.
– Автор – Александр Куприн... Это мастер-маг?
– В определенной степени – несомненно, – кивнул я. – Читайте, Рейн.
Я наблюдал за каждым его движением – как он кладет книгу, как садится, как перелистывает страницы... и во мне крепла уверенность, что он действительно подойдет. Но выводы делать было рано; я был уверен, что услышу определенный вопрос... роль, правда, играло то, когда и как он прозвучит.
Рейн, все еще удивляясь, начал читать первый рассказ; лица его я сейчас не видел, но мне было достаточно смотреть в спину. Вот напряженные мышцы слегка расслабились... он чуть изменил позу, чтобы читать было удобнее... нетерпеливым жестом отбросил падающую на глаза прядь волос...
А дальше уже почти не двигался, полностью погрузившись в чтение.
Хорошо. Очень хорошо.
Он не оторвался от книги через пять минут, и я практически успокоился, но для верности выждал еще десяток. А потом – вернулся к прилавку, оставив Рейна наедине с книгой.
В этот день посетителей почти не было; только зашел Андрао в поисках второго тома "Путешествия на Запад", а потом появился Алвейт в сопровождении девушки из только что перешедших – показывал известные места Вечернего сектора.
Так что, когда через несколько часов Рейн показался из хранилища с книгой в руках, в зале никого, кроме меня, не было.
– Понравилось? – поинтересовался я.
– Да, – отозвался он, осторожно положив том Куприна на прилавок. – Но... для чего?
– Что – для чего?
– Для чего вы мне ее дали? Это ведь не книга заклинаний... у нее вообще нет магических свойств!
– Да неужели? – с улыбкой осведомился я. – Все зависит от того, что понимать под "магией".
– Магия – способность сотворить что-то, ранее не существовавшее в данных условия силами своего разума, – заученно отозвался Рейн, явно цитируя прочитанное где-то определение. Хорошая формулировка. А главное – идеально подходит к нашему случаю.
– Когда ты читал, – я соскользнул на "ты" совершенно спокойно, и Рейн принял это как должное, – ты что себе представлял?
– То, что было в рассказах, – удивленно ответил Рейн. – Люди, события, разговоры...
– Они существовали?
– Нет, конечно, – ответил он еще более удивленно... и замер. – Подождите...
Я молчал, ожидая, пока он сам сравнит со своим же определением и сделает вывод.
– Но... это как? Это же нельзя назвать магией!
– А почему?
– Ну... – Рейн замялся, пытаясь подыскать какой-то веский довод. – Магия – это... ну...
– Способность сотворить нечто новое силами своего разума, – улыбнулся я. – А именно это писатели и делают... те, кто заслуживает этого названия, конечно. Они заставляют других поверить в созданные ими образы, и потому оживляют свой вымысел – на время прочтения.
Юноша помедлил, припоминая предыдущий разговор.
– Так что же... библиомантия – это магия писателей?
– Почти точно, – кивнул я. – Маг-библиомант находит слова, которым верит мир вокруг; и потому сказанное им воплотится в реальность. Конечно, если он нашел правильные слова... Но для этого, как я уже говорил, просто магического дара мало. Надо еще любить читать – чтобы было у кого и чему учиться, и уметь писать – чтобы действительно стать библиомантом. Это сложное искусство, не спорю.
– Но в результате – обретаешь огромную мощь, правда? – с горящими глазами спросил Рейн.
Я вздохнул.
– Зависит от тебя.
Сейчас не имело смысла говорить, что если раскрыть потенциал... да, сила будет большая. Но только вот потребность в ней, и сама жажда силы исчезнут. А зачем они?
Для писателя важно написать хорошую вещь. Сделать так, чтобы она впечатляла, чтобы понравилась тем, кто читает, важно донести то, что горело в душе, когда сочинял...
То же самое и для библиоманта. Только он читает свой текст не другим, а миру.
И тот отзывается.

Тогда я этого Рейну не сказал; впрочем, где-то через год он все понял и сам – когда завершил десятый рассказ. И именно тогда я его начал обучать уже магической составляющей нашего искусства – умению представлять себе лист и наносить на него слова, которые предназначаются миру.
А до этого надо было отточить именно писательское мастерство. В какой-то степени наша специальность опаснее многих других; иные маги могут заранее просчитать результат плетения чар... а пойди угадай, как отзовется мир на неверное слово?
Первые рассказы были все же откровенным подражанием; посторонний глаз мог бы и не уловить, но я помнил все книги, которые успел прочесть Рейн, и видел заимствования. Пятый был уже его собственным – оригинальная идея, хотя изложение не лучшее. А вот десятый – уже весьма достойно; Рейн учел все ошибки.
Собственно, только через год и началось само учение; до этого я научить ничему не мог. Прочесть написанное, выправить, указать на недостатки – пожалуйста. Но вот научиться писать Рейн должен был сам.
Он и научился. И задавал очень правильные вопросы.
– А есть какие-то ограничения при создании чар?
– Пожалуй, только свои личные. Например, кому-то удобнее писать стихами; я предпочитаю прозу. Стиль – опять-таки твое дело. Я слышал, что некоторые пытаются писать на листе разума "под кого-нибудь"... это легче, но менее эффективно.
– Почему?
– Потому что слова тогда не будут полностью твоими. Конечно, иное дело – цитаты...
– Понятно, – Рейн задумчиво повертел в пальцах карандаш, который в последнее время из рук почти не выпускал. – А цитаты – это...
– А, – я налил себе чаю. Холодного, как обычно; не люблю горячий. – Написать на листе разума цитату – куда скорее, чем выстроить свое, и когда нужно действовать быстро – пользуются обычно ими. Проблема в том, что дабы цитата не осталась просто набором слов... для этого надо ее произнести так, чтобы она вызывала те же чувства, что и в изначальном тексте.
– То есть – произнести так, чтобы впечатление было как при первом прочтении? – изумился Рейн.
– Именно так. А иначе – какой смысл в цитате? Только одно учти – не стоит слишком увлекаться цитированием. Иначе оно и в твои тексты слишком глубоко проникнет.

За эти два года Рейн успел проглотить немало книг; как выяснилось, читал он очень быстро. Впрочем, куда важнее было то, что он понимал прочитанное; беседы о книгах после закрытия магазина доставляли мне искреннее удовольствие.
Помогать в магазине он вызвался сам, и я не имел ничего против; действительно, за годы работы в одиночку я несколько устал от этого.
Впрочем, с постоянными клиентами я все равно общался сам, как и с теми, кто приносил новые книги. Большую их часть я получал от Проводников – тех, кто путешествует в иные миры. Еще немного мне приносили жители города.
А иногда книги просто появлялись на одной из свободных полок. Всегда – в мое отсутствие, так что я до сих пор ломал голову над этой загадкой. Впрочем, в нашем городе много тайн, и одна лишняя ничего особенно не изменит.
Но я всегда предчувствовал появление новых книг; неважно, каким образом они у меня появлялись. Точно так же звери чувствуют, что рядом вода, создания Огня ощущают приближающееся пламя, а птицы – изменчивый ветер.
Вот и сейчас – было у меня четкое ощущение, что сегодня хранилище пополнится. И Рейн еще не успел скрыться за дверью, как прозвонил входной колокольчик.
– Приветствую, – сообщил Теймаш, с трудом проталкивая сквозь дверь пухлую сумку. – Хильд, могу тебя обрадовать – привез пополнение.
– Я так и думал, – улыбнулся я. – Давай сюда, на прилавок... Рейн, вывеси объявление, что магазин на пару часов закрыт.
Теймаш немного ниже меня, и похож на вставшего на задние лапы дымчатого кота в темном костюме. Среди Проводников вообще немало тех, кто принадлежит к многочисленным ветвям кошачьего племени – им между мирами ходить легче.
Я с ним давно работаю; Теймаш любит иметь дело с книгами и предметами искусства... и, конечно, получать достойную оплату за их доставку. Таковы все Проводники.
Сумка у Теймаша, разумеется, с заклятием на дополнительный объем, так что принес он действительно много. Стопки книг заняли весь прилавок, от края до края.
Я люблю такие моменты – брать в руки новые книги, открывать их, пролистывать... люблю ощущение еще незнакомого тома в руках, всегда вспыхивающий в душе интерес – что найдется на этих страницах? Наверное, это свойственно любому, кто жить не может без книг.
У Рейна, например, глаза загорелись таким же огнем, и мы вместе увлеченно раскладывали книги. Разница лишь в том, что для него большинство были новинками, а я сразу вспоминал, какие тома и в каком количествеу меня уже есть. Хотя... это ничего не меняло. Все равно ведь приятно.
Теймаш наблюдал с легкой улыбкой; сам он читать любил, но никогда не увлекался книгами по-настоящему.
– Мастер Хильд, а ведь это "Сказания звездных дорог"! – выдохнул Рейн, приподнимая на ладони том в серебристом переплете. – Я ссылки на них уже в пяти книгах встречал.
– Дай-ка посмотреть... Действительно. Теймаш, где ты их нашел? Редчайшая же вещь.
Проводник только ухмыльнулся, обнажив белые клыки. Он никогда не рассказывает о том, как и где работает; подозреваю, что мой лучший поставщик нарушил не один десяток законов разных миров.
Но мне-то какое дело?
К чести Теймаша, он нечасто приносит книги, которые у меня уже есть; вот и сейчас из всей партии я вернул обратно в сумку лишь пять томов. Остальные же мы с Рейном перенесли в хранилище; потом надо будет рассортировать и расставить на полки. Но сперва – оплата.
– Сколько?
– Сто четыре сотни, – подсчитав в уме, сообщил Теймаш. Он всегда так считает; слово "тысяча" употребляет лишь когда речь идет о совсем уже крупных суммах.
Я расплатился; деньги у меня всегда в зале. Кое-кто из новичков этому сильно удивлялся, но на деле ничего странного нет; надо быть совсем уж сумасшедшим, чтобы пытаться грабить мага в его собственном доме. Тем более, что здесь всегда есть Стражи.
Некогда именно о них мы с Рейном говорили довольно долго. Он никак не мог поверить, что Стражи – это не призванные демоны или духи, не подчиненные волшебные существа... просто персонажи, которых я придумал и воплотил в реальность.
И это, замечу, куда сложнее, чем провести ритуал вызова; если персонаж выйдет нежизнеспособным в замысле, то и ожить ему не суждено. А уж если он действительно ожил... его существование надо поддерживать. Регулярно дописывать новые черточки к облику, дополнять его прошлое (пусть и несуществующее), и при этом внимательно следить – не противоречит ли новое тому, что уже есть в персонаже, тому, что он развил уже самостоятельно.
Иначе он исчезнет, и сохранится только в памяти.
Теймаш пересчитал деньги, удовлетворенно кивнул и поднял сумку с прилавка.
– С тобой приятно работать, Хильд. Может, еще зайду, после следующего рейда.
Я кивнул. У всех Проводников разное время между путешествиями; Теймаш отдыхает где-то недели две. Признаться, я так и не выяснил, почему кто-то долго отдыхает, а кто-то может выйти в иные миры чуть ли не через день. Похоже, это часть иной загадки – почему некоторые из города вообще становятся Проводниками.
Возможно, ее когда-нибудь разгадают.
Теймаш исчез за дверью, аккуратно прикрыв ее за собой; мы принялись сортировать книги. В этот раз Проводник принес почти сплошь энциклопедии и летописи; художественных оказалось только с десяток. Зато какие! Пару я не видел с тех времен, когда еще не жил в городе.
Так, а вот это я сразу отложу – для Алвейта. Он «Хрустальное утро» Савейра спрашивает уже года два, а у меня его стихи только в сборниках были.
Повернувшись к помощнику, я без особого удивления обнаружил, что две книги он держит в руке, явно о них забыв, и умудряется одной рукой листать третью.
– Рейн, – позвал я, – нам их разложить надо, а не читать.
– Простите, мастер Хильд, – смущенно извинился он. – Не мог удержаться…
– Вполне понимаю, – усмехнулся я. – Поэтому я и сам никак хранилище не перестрою – отвлекаюсь… Так, давай расставлять. За полчаса надо бы управиться, а то чувствую – скоро посетители будут.
Пара слов раздвинула полки там, где не хватало места, и новые тома легко встали рядом со старыми. Это хорошо; часто бывает, что какие-то книги не хотят стоять рядом. И если ты действительно умеешь их чувствовать – то вместе на полке такие книги не окажутся.
Справились быстрее, чем я ожидал; уже через двадцать минут я вновь открыл магазин и занял место за прилавком. И предчувствия меня не обманули – посетитель объявился на пороге всего пару минут спустя.
Высокий и худощавый, с четкими чертами лица и цепким взглядом, в коричневом плаще.
– У вас есть «Canzone Fuoce»? – не здороваясь, поинтересовался он.
Тон-то какой… вельможа, обращающийся к лавочнику, не иначе как. Положим, я торговец и есть, но вот в вельможности моего клиента имеются большие сомнения.
– Книга по высшей огненной магии? – я помедлил, перебрав в памяти имеющиеся в наличии тома. – Да, есть. Только она достаточно дорога.
– Сколько? – тон все тот же, со смыслом «о пустяках и говорить не стоит».
– Две тысячи.
– Несите, – коротко кивнул он.
– Подождите немного, – я пододвинул толстую тетрадь. – У меня есть обыкновение записывать имена своих клиентов, дабы потом им сообщить – появилось нечто, им интересное. Попрошу и вас назвать свое.
– Сактор, – бросил он. – Мастер-маг Сактор. Теперь несите книгу, да побыстрее.
Нет, ну что за манеры…
Я отложил перо и взглянул на него в упор. Точнее – взглянул.
Да, маг, причем довольно сильный. Склонность к разрушительным чарам… оно и видно. Но разве это повод для невежливости? Думаю, напротив.
Самый опасный и могучий боевой маг, которого мне доводилось встречать, был учтив всегда и со всеми. Даже со врагами… особенно со врагами.
– Я бы попросил вас вести себя повежливее, – тихо сказал я; краем глаза отметил, что на пороге хранилища появился Рейн.
И сам удивился услышанным в собственном голосе острым нотам и раздражению в душе… почти гневу.
Мне давно уже не грубили.
Сактор раздраженно сдвинул брови.
– Несите книгу и не возражайте, – распорядился он. – Клиент всегда прав – слышали о таком?
– Увы, в этом городе прав скорее продавец, – заметил я. – В любом случае, в моем магазине я желал бы слышать вежливую речь. А еще… я беру плату вперед.
– Я заплачу позже, – раздраженно отозвался маг. – Можете записать на мое имя.
– В долг я позволяю брать книги только постоянным и проверенным клиентам, – вздохнул я. – Вы пока что к таким не принадлежите, так что исключений я делать не буду.
Вот теперь он по-настоящему разозлился; видно, с несогласием сей господин встречался так же редко, как я – с грубостью.
И ведь подумать, что Рейн тоже начал с невежливости… но он, видимо, умнее Сактора. Точнее, рассудительнее.
А вот мой посетитель явно рассудительностью не выделялся.
– Еще одно слово, лавочник, и ты пожалеешь, – он поднял руку и по ней заплясали язычки пламени. – Ходят слухи, что ты – неплохой маг, да только… слухи это. Настоящий маг в какой-то лавке ютиться не станет.
– У меня, вообще-то, магазин, – заметил я. – И, раз уж разговор пошел так, то я вас попрошу его покинуть.
И если я правильно понимаю, то…
Я понял правильно: Сактор сжал кулак и пламенный фонтан ударил мне в лицо.
Рейн по-прежнему наблюдал и в момент удара дернулся вперед… но разумно остался на месте. Правильно, ученик. Смотри; все же я не так часто показываю тебе магию Книги в действии.
А об этом еще и не говорил. О том, что мастер-библиомант при желании может воплощать в мир уже не слова, а образы… свои или талантливо описанные.
Пламенный удар Сактора зашипел и испарился, когда ему навстречу плеснула река дракона Хараи. Он растерялся лишь на мгновение – и атаковал снова, теперь уже метнув в меня десяток стальных зазубренных дротиков.
Они затерялись и пропали в белом безмолвии снежной пустыни.
Пучок молний рассыпался в бесконечно изменчивом небе Дворов Хаоса.
Энергетический жгут рассеялся в бурном грозовом небе над перевалом.
Разящее копье света разбилось о щит, любовно описанный слепым поэтом.
А сложное заклятие, ввергающее противника в безумие, разлетелось мириадами осколков, встретившись с многотысячными толпами сарантийских улиц.
Я поймал себя на том, что улыбаюсь; уже очень давно мне не приходилось фехтовать чарами и мгновенно подбирать под каждый удар наилучший образ.
У талантливых магов в памяти могут храниться сотни боевых заклинаний. Но… в одном лишь мире прекрасных книг написано больше, чем заклятий в самой толстой волшебной книге. И под каждым переплетом – сотни образов, остающихся в памяти.
Что могут этому противопоставить создатели сокрушительных чар?
Сактор отступил на пару шагов; он осознал, что мою защиту ему не пробить. Еще бы; видно, он не любитель чтения… а такой противник не сумеет меня поразить.
Но он не привык проигрывать. Похоже, хочет за собой оставить хотя бы последнее слово, раз уж победы не вышло…
– Ты еще пожалеешь, лавочник! Я вернусь и спалю все твои книги!
Что…
Что?
Что он сказал?
Слух говорил мне, что в магазине вдруг стало абсолютно тихо; из звуков осталось только дыхание троих человек. Но я ощущал и бешеный грохот – рожденный яростью, полыхнувшей в душе.
Я и не знал, что еще способен так злиться.
Не знаю, какими стали мои лицо и взгляд, но Сактор застыл на месте, а Рейн побледнел.
Внутри меня бушевала яростная буря; снаружи царило безмолвие.
И это безмолвие я нарушил.
– Четыреста пятьдесят один градус по Фаренгейту…
Сактор шарахнулся назад, налетев на полку; она закачалась.
– …температура…
– Нет! Подожди!
– …при которой…
– Стой!
– …воспламеняется…
– Предвечным Огнем клянусь – я не трону ни одной твоей книги!
Я замолк, хотя завершение фразы просилось на язык. Сактор был у самой двери, но стоял недвижимо, и ужас в его глазах показывал – он понимает, что я делаю. Может, не знает точно, но осознает…
– Если еще раз покажешься в моем магазине, – я с трудом заставил себя произнести иные слова, – я договорю эту фразу до конца.
Он лишь кивнул, и поспешно рванулся прочь из зала, ударившись плечом о косяк.
Я глубоко вздохнул, стараясь погасить бешенство. Еще вдох… еще…
Да, теперь уже нормально.
Похоже, я вовсе не так флегматичен, как полагал – раз способен так отреагировать на угрозу книгам. Впрочем… наверное, только это и способно меня разъярить.
Кольнул стыд: чуть было не сотворил то, чего делать было нельзя. Обещал же себе так не поступать…
– Мастер Хильд… – нерешительно позвал Рейн, наконец сдвинувшись с места.
– Да? – я устало потер виски. Утомление ложное, но сейчас кажется настоящим.
– Что это было? Ну… фраза…
Я задумался над тем, как бы объяснить, потом помотал головой.
– Пойдем.
В хранилище я быстро отыскал полку с книгами гениального уроженца Уокигана. Снял нужную, в зернистом сером переплете, и подал ученику.
– Прочитай сам. Так будет проще.

Он подошел через несколько часов, и на мой вопрос «Ну и как?», честно ответил:
– Страшно.
– Вот так, – кивнул я. – А именно эта цитата… примененная как боевая… Пожалуй, одна из самых страшных, и если бы я так не рассвирепел – никогда бы себе не позволил ее использовать.
– Почему? – удивился Рейн. – Есть же, наверное, более мощные…
– Мощные – есть, а вот страшнее… Магия – это творчество, Рейн. Любая магия; чародеем не стать, если нет хоть небольшой творческой жилки. А эта цитата выжигает способность к творчеству… и магические способности в том числе. Навсегда. Тем и страшна.
Рейн задумался. А потом вдруг вскинул голову.
– Но… подождите! Он ведь не о том писал!
– Верно, – одобрительно кивнул я. – Напротив; автор добивался того, чтобы описанного им в жизни никогда не было. И чтобы применить его цитату таким вот образом – надо полностью вывернуть смысл и силу его книги. А такого делать часто нельзя… я бы сказал, что такого делать вообще нельзя никогда.
Рейн долго молчал; вполне его понимаю. Мне в свое время к этой мысли тоже было тяжеловато привыкнуть.
А потом ученик задал совершенно неожиданный вопрос.
– Мастер Хильд, а почему здесь нет ваших книг?
– Что? – удивился я.
– Здесь нет ни одной вашей книги. Разве что вы пару раз говорили о том, что во время ученичества тоже писали… но неужели ничего не смогли издать?
– Не в этом дело, – пожал плечами я. – Тут нет моих книг, потому что их вообще не существует.
– Что? – вот теперь изумился уже Рейн. – Но почему?
Я вздохнул. Что за день такой, что приходится объяснять едва ли не самые необычные стороны нашего искусства…
– Потому что состоявшиеся библиоманты практически никогда не пишут сами. Слишком уж легко не удержаться – и напитать книгу своей Силой; и что тогда получится? Она будет привлекать читателей… будет. Воплощенным в ней заклинанием, а вовсе не настоящим словом; даже если она будет действительно хороша – все равно основным будет заклятие.
А по той же причине нам этого просто нельзя. Книги меняют мир; написанные людьми без магического дара, они порождают новые религии, влияют на судьбу тысяч и сотен тысяч, отпечатываются в уме целых поколений… повторю – написанные не-магами. Вспомни еще, что каждую книгу читатель воспринимает по-своему… и даже если в ней изначально был мир и покой, то именем тех же идеалов могут призвать к войне, находя в тексте подтверждение. Ну а теперь представь, что может сотворить с миром книга, которую создаст мастер-библиомант – и в ней все перечисленное будет сильнее десятикратно.
Рейн молчал еще дольше. И потом тихо спросил:
– Значит… библиоманты не пишут сами?
– Нет. За волшебную мощь всегда платится цена… такова она в нашем случае.
– Я не уверен, что такую цену можно платить, – еще тише промолвил мой ученик.
Я промолчал.
Я тоже не всегда был в этом уверен.
07.06.2008 –22.07.2008


Последний раз редактировалось Markfor; 04.08.2008 в 20:19. Причина: объединение сообщений
  #2095  
Старый 05.08.2008, 01:42
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
V-Z, впечатления от рассказа, в целом, хорошие, правда, показалось, что присутствуют небольшие недочёты в композиции: кульминация (я посчитал за неё поединок с огненным магом) слишком далеко отстоит от финала. Да и финал такой... заурядный, неволнующий, даже, как мне показалось, немного натянутый - словно автор всеми силами уговаривает читателя проникнуться степенью жертвы библиоманта. Но читатель-то вряд ли проникнется, возможно, даже, пожмёт плечами: подумаешь, книги нельзя писать, ну и что?
Ещё мне показалось, что персонаж по имени Рейн существует только для декорации, т.е. чтобы показать читателю суть библиомантии, самостоятельно не совершая никаких поступков. Даже изменение его по ходу повествования не воспринимается читателем (мной), поскольку для меня, например, неясно, почему это он вначале грубил пожилому магу, почему он из гордеца быстро перестроился в вежливого ученика и т.д.
Посоветовал бы поработать над персонажами (Рейн и огненный маг), в случае последнего - избавить его от карикатурности и предсказуемости, а то становится ясно с первых его реплик, что дело закончится дракой.
Цитата из Брэдбери тоже немного удивила: откуда тот маг мог знать о Фаренгейте, о той книге и о последствиях, которыми грозило бы законченное заклинание библиоманта? Может, я что-то упустил?

Читая, машинально отмечал шероховатости, но вспоминать их сейчас не буду - их, на самом деле, немного, и, наверное, они будут исправлены после обязательного "отлёживания" текста.
Удачи в творчестве.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #2096  
Старый 06.08.2008, 00:32
Аватар для V-Z
Местный
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 137
Репутация: 5 [+/-]
Винкельрид, спасибо за отзыв. Поясню пару моментов.
Финал и плата за силу библиоманта - зависит, конечно, от восприятия. Лично для меня возможность писать, точное осознание того, что книга получится хорошей... и самому накладывать запрет на это - страшновато.
Рейн - действительно пока лишь фоном, потому как в центре внимания был не он. А вот изначальное сделана намеренным контрастом с Сактором позже.
Насчет цитаты из Брэдбери - саму цитату Сактор мог не опознать, а вот ощутить возможный эффект - вполне. Все же он профессиональный маг, причем не чуждый ментальным заклятиям.
__________________
Должен - значит могу!

Привычка думать бесследно для организма не проходит (Луций Антоний)
  #2097  
Старый 06.08.2008, 15:36
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Лихорадочный бред, хорошо... Но это - все, что вышло.

Скрытый текст - ***:
Как сохранять молчание.
1.
Ольгин халат горел алым. В серой комнате взгляд притягивало к одному этому красному пятну.
- Этот паразит квадро-таксист содарл огромные деньги, - прошипела Кира. – Ольга, у меня нет столько денег, ездить к тебе по первому же зову. И, - Кира вскинулась, - что-то не наблюдаю здесь Вадика! Где пмой милый братец.
- Кира, перестань, - одернул ее Игорь. – Роберт, принеси нам кофе.
- Кирюш, у Вадика проблемы со здоровьем, ты не помнишь? – елейно сказала Ольга. И тут же перескочила на серьезность. – От вашего папашки к нему перешел наследственный алкоголизм.
- Да ты бы уж молчала!
- Кира, успокойся, - ласково сказал муж Ольги и ушел делать кофе. – Да, Игорь, не называй меня Робертом. Меня зовут Владимир – или позабыл?
В квартире Ольги, как и всегда, ощущался больничный запах. Кира давно не бывала у сводной сестры в гостях, и не могла привыкнуть; все, в том числе и Ольга со своим братом-близнецом, было таким чуждым, странным
- Кира, тебе с сахаром? – раздался Вовкин голос с ухни.
- Да, да, конечно.
Ольга протерла волосы полотенцем и покрепче прижалась к Игорю.
- Так, ну мне объяснит кто-нибудь, какого черта мы тут делаем?
Игорь закурил. Перед ним сидела младшая девчонка в их семействе, - хоть и сейчас дело уже подошло к тридцати годам, Кира воспринималась не иначе, как младшая.
- Кира, потерпи – приедет Вадим, и все расскажем.
- Жлобы. Вам жаль на меня своего времени, - зло усмехнулась Кира.
- Нам Вадима жаль. – Ольга поглядела в окно. Раннее утро переходило в серый день. Четыре толстых кабеля, вертикально натянутых, разрезали дневной свет. На кухне звякнул кофейный автомат.
- Настоящий кофе, - удивилась Кира. – Не концентрат, - и, будто не веря, понюхала еще раз. – Откуда.
- От верблюда, - ответствовал Игорь. – В Канаде, в некоторых местах, его еще можно достать.
- Эй, будто тут нельзя. Были бы деньги.



Вадим брел по улице. В кармане его еще утром шуршали деньги, но после того, как он вылез из экспресс-социал-мобил, его карманы были пусты. К Ольге он не ездил еще с ее свадьбы, и не помнил дороги, не узнавал домов. Неожиданно сгустилась темнота и зажглись лампы на домах – кто-то подхватил его на руки и потащил. С руганью он сопротивлялся и заехал обидчику в морду. Даже почувствовал, как скрипнул кулак по коже. Но тут Вадим схватила еще и сзади, подсекли и он упал.

- Володечка, ты как, - ласково спросила Ольга, глядя как муж заклеивает разбитое ухо.
- Прекрасно, лучше не бывает.
- Вадик, у ты даешь, - покачал головой Игорь. Вадим лежал на диване и закрывал лицо руками.
- Вадим, ты убийца. Ты убил целый день.
Кира валялась на диване и перещелкивала каналы. Они все были не на русском – и Кира, которой язык не требовался, дабы она абсолютно изолировалась от мира, ничего не понимала и наблюдала только за телодвижениями.
Ольга, теперь в строгом костюме, села на стул.
- Пожалуй, хватит тянуть резину.
- Оль, может, не надо, - добродушно улбынулась Кира. – Я тут у тебя пригрелась, мне даже нравиться начинает…
- Кирка, перестань паясничать.
Игорь развалился в кресле. Вовка обнялся с Ольгой, Кира села рядом, но с другой стороны.
- Вадим, ты в состоянии слушать?
Вадим разлепил глаза и поглядел на Киру. Один родной человек… А эти – так, сельмая вода... Посмотрел на надутую довольством Ольгу и ее слащавого муженька, - моложе ее, ровесника Вадима. Вспомнил, как в далеком детстве он и малявочка Кира побили Ольгу, когда не было Игоря. Кирюшка царапалась и визжала от злости.
- Да, давай, браток.
- Друг, может, выпьешь чего? – посочувствовал Володька.
- Нет, - с надеждой сказал Вадим. – Нет?.. Ладно, попозже. Я терплю.
2
- У матери проблемы. Ольга мне об этом сообщила. Ты, Кира и ты, Вадим, этим не очень то интересовались, да?
- «…она не ведьма, - но жизнь ее продлится до последнего расссвета…», - пропел Вадим. – Наша старушка еще всех нас переживет, расслабьтесь.
- Вадим, прекрати, - закричала Ольга. – У нее – рак мозга, ты понимаешь? Идиот!
- Маразм его победит, - уверенно сказал Вадим. – Не переживай, Ольчик.
- Вадим! – Игорь повысил голос. – Ты мне обороты сбавь. Если тебе неинтересно – можешь убираться.
- Рассказывай дальше, Гарь, - попросила Ольга.
- Короче. Я говорил с врачами… Все серьезно… К ней подключен аппарат, обеспечивающий постоянное наблюдение. Да, - и она сама не в курсе. Ей сейчас нельзя… М… Я не могу знать, как она может отреагировать на это известие. В последнее время ее психическое состояние оставляет желать лучшего, и она может наделать много того, что придется расхлебывать нам…
- Ну, не тяни резину! – проворчала Кира. На столе напротив стоял лоток с подтаявшим льдом и свежий коктейль. Это очень отвлекало.
- Короче. Она заблокировала наши счета.
- Что?!
- То, Кира. Ты забыла, что у нас банковская древовидная система.
- Ну и что нам теперь делать?
- Я не знаю. Я, - Ольга опустила голову, волосы упали на лицо и свесились почти до пола. – не знаю!!!
- Олечка, солнышко, успокойся, - зашептал Вовка.
- Ольга, прекрати, - попросил Игорь. – Кто из нас последний проверял счет.
- Я – шестнадцатого, - Вадим сложил руки на груди. – Эта девчушка из банка еще покосилась на мои данные – наградила нас, маман, русскими именами… Мне еще ничего, а вот вам, - и кивнул на Игоря и Ольгу.
- Я – третьего августа, - произнесла Кира и налила в свой стакан коктейль. Лед окончательно превратился в кашу. – Кто после шестнадцатого?
- Я узнала все уже девятнадцатого, - хмуро сказала Ольга.
- Я, получается, тоже, - влез Вовка-Роберт.
- Я побывал там и получил тот же ответ, что и Ольга – Это было… Да, вчера.

- Ну и что нам теперь делать?
Ольга сидела в своем будуаре и слушала книгу. Вовка сидел где-то на кухне и пил кофе. Вадим лежал и разглядывал обои на потолке – там шли мелкие нарезки кадров старого трэш-сериала. Игорь присел на подоконник и посмотрел на улицу. Там стояла его машина – старуха-тойота, которую ему оставил в наследство отец. Если бы в его канадском юридическом агентстве узнали, на чем он катается в Москве, его бы уволили. За разрушение окружающей среды.
- Ну и что нам теперь делать? – в пустоту произносила Кира. Это было похоже на фоновое сопровождение.
- Все, я решил, едем, - вдруг сорвался Игорь. – Ольга, Роберт, собирайтесь!
- Едем? Да я готова…

Ольга с мужем и Игорь выскочили на площадку, а Вадим все еще оставался в доме.
- Вадик… Вадик! – позвала Кира тихонько. В белесых глазах Вадима не отразилось ничего.
- Ну Вадик же! – обиженно пискнула Кира.
- Эх!.. – вдруг разразился он. – А ведь еще изображали из себя благодетель. В денежках ведь дело, в денежках… Им повезло, что они не пользуются кредитной системой. Иначе Олечка уже лежала бы с инфарктом. А муженек ее бы там с медсесричками и с медбратиками заигрывал… - уже тише сказал он.
- Вадим, перестань. Пойдем лучше.

Места хватило всем. Ольга распахнула ноутбук, чтобы она, Кира и Вовка могли наблюдать созерцать «прямой эфир» болезни Ларисы Николаевны Лушиной-Говорухиной. На экране, демонстрирующий черепок родоначальницы системы игровых клубов, играли синее и красное. У Киры перед глазами все плыло, и только минутами ее мозг внимал цветным сполохам.
- Видишь, - это поражение клеток, - объясняла Ольга. – Но почему так быстро?.. Или это что-то другое?.. Ничего не понимаю. Вов… Не дыши мне на ухо, пожалуйста…
Когда они доехали до резиденции матери, Игорь остановил машину.
- Я созвонился с одним человеком… Между прочим, заплатил огромные деньги…
- Мы тебе возместим, родной, - фыркнул Вадик.
- Так вот, он работает в охране мамы. Ее сейчас нет, но он пустит нас в дом. Мы должны ее дождаться.
- А если она не приедет? – спросила Кира, запрокинув голову.
В темноте было плохо видно, лишь темные тени. На этом самом месте еще в раннем детстве Киры и остальных находился лунопарк «нашей мамы». Куча развлекательных павильонов и одно роскошное казино «для взрослых», как они тогда считали, атракционы и игровые площадки… Это был рай, который осточертел детям хозяев этого рая. Фактически его основал первый муж, Лушин – отец Ольги и Игоря. Потом уже мать взяла в долю своего второго мужа после смерти первого. Поэтому и все ее дети не остались в накладе.
Когда парк закрыли, - мамочка решила, что денег уже достаточно, и вкладывать что-то еще – без толку, - все моментально заросло арендными помещениями мрачного вида. Но маме нравилось оставаться королевой всего этого, и когда Кире было четырнадцать, она переехала жить в отстроенный здесь котедж. В этом пасмурном царстве, где имелась своя царица, был даже свой транспорт – два трамвайчика, провозящих тебя по кругу.

Том Иваничщев устроился на работу сюда сравнительно недавно – все его устроило, и пустой трамвай, который нужно было везти и везти по кругу, тыкать пальцем на кнопочки… Черт возьми, за это даже платили деньги! А деньги никому и никогда еще не мешали.
Пятеро внезапных гостей его насторожили. Первой мыслью было потребовать с них документы, но он здесь не охранник, и раз они здесь, значит должно их везти.
- Добрый день, - металлическим тоном сказал Том. – Добро пожаловать в гости.
- Тебе тоже здравсствуй, - сказала Ольга и поднялась на ступеньку. – Как в старые времена, а?
- Да… - вздохнул Игорь. Когда-то я на таком в университет катался.
- Ничего себе салончик, - Кира плюххнулась на сиденье, обитое натуральной кожей.
- А вы вообще кто? – не сдержался Том. – Неужто в гости к старой… к госпоже Лушиной-Говорухиной? Илии вовсе просто так покататься?
- Именно к старой и что ты там хотел сказать, друг, - похлопал его по плечу Вадим. – Так что нам туда нужно и желательно поживеее.
- Ок.
3
Белый ковер во входном помещении. Даже дворецкий в светлой ливрее. И белые кожанные диваны перед огромными мониторами телевизоров. Кира слышала, что ее мать приглашала дизайнера, «из старых», чтобы он смоделировал ей роскошную старость. Роскошную…
- Садитесь, господа, - улыбнулся человек Игоря, рассыпающийся в любезностях. – Сейчас я подключу вам ноутбук к телевизорам… Думаю, так вам будет гораздо удобнее.
Они раследись по двум торонам. Стойки с мониторами и удачно поставленны кадки с пальмами замаскировали Киру с Вовкой и Вадиком и Ольгу, севшую справа вместе с Игорем.
Вдруг из густой зелени появилась голова горничной с влажными ресничками – она спрашивала, не пожелают ли господа прохладительного. Или даже можно сварить кофе?..
- Что это они так перед нами растилаются? – спросила Кира брата.
- Разве не понятно? Была бы старуха в былой силе, она бы их всех тут раскидала. Они чувствуют, что надо выслужиться перед «новыми хозяевами».
Вадим едва удержался от того, чтобы сплюнуть.

Когда-то они все жили в старой квартире в пятиэтажке. Балкон всегда был открыт, и Кира все свое вспомненое детсво проболталась с соплями. Вадик на нее не обращал внимания, Игоря она воспринимала почти как отца, - еще бы, разница в восемь лет! – а вот Ольгу ненавидела. Когда Кира была совсем мелкой она уже приводила домой в гости мальчишек из своего класса, а Кира не могла понять, почему мама ее за это не ругает. Папу она видела редко, ну, раз в неделю… А вообще, если тщательно вспомнить – она его почти не видела, даже бы не узнала его, если бы ей сказали, что это – папа.
Вадик в юности ужасно пижонил и строил из себя взрослого. Это иногда ужасно бесило его сестер и брата, а иногда…
Кира искренне считала, что ее мама болеет. А иначе зачем ей требовались эти пластиковые штучки, которыми кололи в детском саду перед эпидемией гриппа? Мама сидела на полу, прислонившись к холодильнику – Кира помнила особенно ясно, что Ольга заклеила ржавую дверь плакатами, - а ее дочка сидела под столом у батареи. Вадим пришел, и увидел, как его младшая сестренка (кире тогда было около четырех лет) играется со шприцом. Он, слегка обалдевший, схватил сестру почти что за шкирку и выкинул на балкон, как котенка.

Принесли лимонад со льдом. Кира машинально взяла стакан. Хватит воспоминаний.

4
Время шло. Ольга сидела, уткнувшись в экран и следила за колебаниями. Игорь почувствовал приступ тошноты от душного воздуха, прислонился плечом к стене.
- Игорь, тебе плохо? Игорь!
- Нет, все хорошо…
- Что мы будем делать, когда мама приедет?
- Често? Понятия не имею.
5
Кира прижалась к Вовке покрепче – от Вадима пахло алкоголем, и Киру начинало мутить от этого запаха.
- Кирка… Кир, - зашептал Вадик, встрепенувшись. – А Майкл живет здесь?
У Ларисы Лушиной-Говорухиной было, на самом деле, пятеро детей. Пятый, младший Мишенька, родился больным – о нем не говорили, особенно с Кирой. Когда он родился она была слишком маленькой, чтобы понять, почему игрушки нужно покупать не ей, а Мише.
- Не знаю.
- А кто это? – встрял Владимир.
- Забудь, - махнул рукой Вадик. – Считай, что это наш… родственник.
6
- Игорь… Она сумасшедшая?
- Наверное… Я же не знаю, пойми… Скорее всего, наши счета пусты, и бестолку пробовать их вскрывать… Наверняка она сняла все деньги, но вот где они теперь…
- Они ведь наши по праву, так? Наши с тобой, я имею в виду… Вадик и… Кира не имеют на них никаких прав…
- Да, Оля. Ты зеваешь? Хочешь спать?
- Нет, нет. Просто у меня устали глаза от монитора. Не привыкла я…
На стене над монитором висела картина в серой раме – ее приоткрывали густые синие портьеры. Там, в прохладных лугах бродили стада коров в рыжих пятнах. Как ни странно, матери нравились сельские пейзажи.

7
Вдруг мониторы погасли. В напряженной тишине Кира слышала только дыхание сидящих рядом. Никогда в жизни она не была так близко к Вовке… Впрочем, близость Вадика не доставляла удовольствия – от него воняло, как Кире казалось, еще какой-то гадостью вроде старого одеколона.
- Баба-Яга вернулась в свое логово, - без всякого выражения шепнул Вадик.
Кира сидела, ни жива ни мертва, и даже не слышала, как слуги переговариваются с матерью. Мало кто из тех, что знали Л. Н. Лушину-Говорухину, не испытывали временами суеверного ужаса. Кира была среди них, и боялась свою мать. Когда-то, когда она хотела надеть ее серьги в школу, и Кира копалась в ее шкатулке, мать ее застукала. Кира тогда решила, что она ее убьет.
А она, возможно, и не собиралась этого делать.
«Она нас найдет, точно найдет… Почувствует, я не знаю!..»
«Ведьма… Старая ведьма…»
8
- Расстроились наверняка, что я так быстро вернулась? – хрипло сказала хозяйка. – Веселятся мышки, когда кошки нет, а?
- Госпожа Лариса, кофе вы пожелаете в гостиной или в своей комнате?
Оля напряглась и то и дело глядела на Игоря. Он прикрыл глаза и теребил рукав серой куртки. Оля слишком волновалась, чтобы спросить: «Когда? Когда мы выйдем?»
- Нет… Постой… Не кофе… Пожалуй, просто воды…
9
Лариса осела на диван. Голова зверски заболела, и по всему телу пошли болезненные всполохи.
За жизнь она растратила всю своюпривлекательность – и теперь, как говорится, к финалу, она была тенью самой себя. В ярком свитере, чтобы отвлечь внимание от лица и тощего иссохшего тела. И она сама довела себя.
- Эй, ты! Пожалуйста… Воды! – вторично попросила она.
- Никто не звонил, пока меня не было? – Лариса придержала проходившую мима горничную.
- Звонил ваш сын, госпожа, - ответила она. – Игорь, как он представился. Он хотел встретиться с вами.
- Игорь… Игорь… Растолстел он в последнее время… Отяжелел… А всю жизнь был таким спортивным парнем… И на Олю все меньше похож… Конечно – от старого лица-т, всего ничего осталось…
10
- Позвонить ему? Нет? – Лариса набрала номер на стационарном телефоне. – Нет, абонент недоступен… Может, у них там за океаном плохая сеть…
Игорь закопошился: он пытался выключить телефон как можно бесшумнее.
«Откуда? Откуда она знает?»
«Мы ведь правда не похожи… Почти совсем…»
- А Ольга? – громко сказал Лариса после глотка живительной воды. – Сошлась со своим… Нашла на улице комнатную собачку… Которая, хоть и сволочь, но пока не очень сильно пристает к сестре жены… Уродец, - тихо процедила она. – А Кирка, дурындочка, инфантильная… Вот еще…
Ольга сжала руки. Кира. Она…
«Откуда ей знать?!!»
11
В юности Вадим не пользовался особенным успехом у девчонок – в школе, в институте. И они, наверное, были ему каплю противны – с одинаковым макияжем, в одинаковой одежде и на одно лицо. Пока один раз, случайно, на улице, он увидел девушку – в проводах наушников и сумкой с ноутом. Ее звали Марина.
Вадик не знакомил ее с матерью – Мари считала, что он ее стесняется, а он стеснялся совсем не ее. Кажется, тогда мать опять ушла бродить по опиумным мирам – под ручку со своим первым и вторым мужем. А когда Марина сама пришла в гости, она, наивная, не поняла, в каком состоянии была «мама». Вадим так и не узнал, что ей наговорила мать, но Марина ушла, скрылась – а он даже не знал, от чего… Банальная, идиотская проблема.
«Сейчас и до меня доберется.»
12
- Вадик, сиди, - зашипела Кира и уцепилась в его рукав. На щеках у нее полыхали пятна, то ли страха, то ли стыда, - пожалуйста! И молчи… Нам пока нельзя…
- А когда будет можно?!
Вадик проломился через пальмы и вышел в коридор. От долгого сидения ноги затекли и он немного качался.
- Здравствуй, Лара.
Мать сидела на диване, растянувшись, и глядела на сына. Ее лицо было неподвижно; казалось, она ни капли не удивилась.
13
- Я ненавижу тебя… Ненавижу уже давно… не могу понять, за что ты нам такая досталась. Между прочим, ты не только меня изуродовала, а еще и Киру… И Мишу…
Почему ее лицо так спокойно? Почему эта гадина улыбается?
- Ты – наше проклятье… Я ненавижу тебя… - И боюсь тебя! Ну почему?
Она была по-настоящему ужасна. Эта странная улыбка, выпирающие желтоватые зубы.
Вадим схватил ее за горло, и поднял ее легкое тело, практически пустое…
- Я ненавижу тебя… Старая ведьма…
14
Кира сидела в объятьях Вовки, и, наверное, плакала. За перегороддкой что-то упало.
- Вадим! – заорала Кира и рванулась за стену.
15
Ольга вышла, постаравшись не задеть юбкой за сучковатый ствол деревца. Мать сидела на диване и пила воду из стакана. Кира стояла с Вовкой.
- Ну? Что скажете?
Никогда Ольге не было так легко – впервые в жизни.
- Прямо рада за вас… Красиво смотритесь вместе… Да, Вовочка, дорогой, ты на часть моих денег не имеешь никакого права.
Звонкая пощечина. Никогда так не получалось… красиво.
16
Вадим оказался лежащим на полу. Кира сидела на диване рядом с матерью и плакала, Ольга с мужем стояли в стороне.
- Вадик… Вадим! – всхлипывала Кира. – Игорь… Он умер, да?
Игорь приобнял Киру и взял с кофейного столика, стоящего возле дивана, стакан с водой. Кира отхлебнула, но попехнулась, и вода потекла, искрясь на свету, по кофте.
17
Лицо Игоря появилось сразу. Вадим обнаружил, что лежит на полу. Язык почему-то не ворочался, кровь носилась по телу, и эта странная головная боль стучалась в виски.
- И-и-и… - только и смог сказать он.
18
- Где мать? Что? Что? Что с ней? – заорал Вадим, когда его усадили на диван.
Кира сидела там же, ее трясло мелкой дрожью. Ольга, сжав кулаки, стояла и продолжала выяснять отношения с Робом-Вовой.
Игорь сел на диван. Как все закрутилось… На минуту он выпал из мира, не обращал внимания на истерящую Киру и не совсем адекватного Вадима.

Всю жизнь он был старшим. Решал проблемы Ольги, решал проблемы Вадика, заботился о Кире, как старший мужчина в семье… Никого как будто не волновало, что ему плюнуть на них на всех хочется с высокой колокольни… Как же все надоело… Он и уехал, чтобы быть дальше от них. Но телефон и интеренет – страшная вещь. С их помошью любого можно достать где угодно.
19
Лариса Николаевна поняла, что бессмысленно удерживаться на покатом диване. Она сползла на пол и завалилась на пол. Тело перестало подчиняться. Вадим, кричащий что-то, возникший из ниоткуда… Бред какой… Как все странно… Все падает. Все кружится… Коровки… Птицы… Давно… Когда? Кто-то купил конфет «Коровок» к чаю… К чаю?..
Она могла разглядеть только белый потолок с архаичной лепниной.
Я люблю вас, дети. Вы хорошие. Даже милые дети. Правда, в детстве вас стоило пороть и иногда посматривать в ваши школьные дневники… И, пожалуйста, не бросайте своего братика Майки…
20
- Она не могла умереть, - убежденно сказала Кира. – Она не могла умереть…
- Это я убил ее.
- Да нет же… Черт, я не знаю…
Игорь поднял мать и уложил на диван. Кира поглядела на стакан и поняла, что мать до нее тоже пила из него.
- Кататония… Летаргический сон… Что угодно, - забормотал Игорь. – Не может же этого быть…
- Да это же я ее убил, ты не понимаешь? – заорал Вадим.
- Оля! – позвал Игорь. Но Ольга уже осматривала тело.
За французским окном в сухой темноте прозвенел трамвайчик. Изнутри он уютно светился, и Кире захотелось туда, к свету, убежать от этого гадкого дворецкого с участливой мордой… Скорую он вызвал – погладьте его за это по головке и киньте пачку кредиток!
21
- Она мертва. – Ольга поднялась на ноги, слегка покачиваясь. – Вадим, почему ты постоянно орешь, что это ты ее убил?
- Я схватил ее за горло. Может, удушил, может, она от страха…- хмуро ответил Вадим. - А врут ведь, что ведьмы никогда не умирают! – страшно расхохотался он.
- Вадим, ты к ней даже не подходил, - сказал Игорь. – Я видел. Ты вышел. Проорал, что ты ее ненавидишь, и упал.
- Игорь, это я.
22
- Игорь, это я, - повторила Кира. – Это я. Это я ее убила.

Кира выбралась из теплых объятий и выскочила в прихожую. Мать стояла и курила металлическую сигарету – едкий дым заполз Кире в ноздри, и она потеряла над собой контроль. Она узнала запах.
- Ты отравила нас! Отравила! Гадина!
Мать поднялась и пошла навстречу.
- Что ты на меня смотришь? Давно не виделись, да? – кричала Кира.
Мать смотрела на Киру странными глазами.
«Я бы хотела сбе лучшую мать… Которая не нарожала бы такое количество дебилов!»
- Чтоб ты поскорее сдохла, старая ведьма…

- Кира, Кир, - Игорь потряс Киру за плечо. Под глазами у Игоря собрались темные тени, отягощенные морщинами. – Перестань. Мы все устали, так что…
- Да, да, Гарик, конечно, - вдруг кротко закивала Кира.

- Меня волнует вопрос – где деньги? – нервозно спросила Ольга.
- Может, лежат себе преспокойненько на счете… Наверняка… Эй, Богданович! – крикнула Ольга. Этот хмырь имеет обычай появляться незаметно. И вот теперь он тоже будто бы с неба свалился.
- Да?
- Хозяйка не привозила никаких крупных сумок домой в последнее время? Или говорила тебе, что сняла со счета деньги, нет?
- Нет, госпожа. Ничего такого не было.
- Прекрасно. Можешь идти, - махнул рукой Игорь. Потом достал мобильник из кармана, и включил его.
Вадим поймал горничную и попросил ее принести ему водки. Кира сидела на полу возле дивана, метрах в двух от матери, и прятала лицо в колени. Вова стоял и пытался приобнять Ольгу, а она не очень сопротивлялась.
Как странно. Игорь почти что ничего не чувствовал, когда смотрел по сторонам.
Старая квартира, да… Он еще жил там, когда учился в институте. На кухне рфавеющий холодильник и белые облезлый стол. Комната его и Вадика, комната девчонок. Кирка лет до семи спала в маленькой кроватке, так как ей снились кошмары на любом другом месте. На стене у парней в спальне все время висела гитара. Комната мамы вечно на задвижке, - то снаружи, то изнутри… Даже и не помнится, как там все было…

В тишине забормотало: Игорь не сразу понял, что это его телефон. Взял трубку – на экране, показалось, написано «мама». Нет MANAI – их московский банк.
- Да?

- Есть какие-нибудь новости? – подлетела Ольга. – Ну? Спроси?!
- Я вас поздравляю. Мы теперь богаты и свободны. Это была инсталляция банковских компьютеров. Все счета были временно заблокированы.
Игорь стоял, зажав в руке телефон.

- Что будем делать с Мишей?
Кира с Ольгой и Вовкой ехали домой на такси. Вадик остался кататься на трамвае, а Игорь куда-то пропал…
- Не знаю, - пожала плечами Ольга. – Можно нанять сиделку… да, это выход.
23
На похороны Игорь не остался. В аэрокомпании он заказал билет и остался ночевать в камере мпагнитного массажа там же.
После восьмичасового перелета Игоря немного мутило. В своем доме он всключил весь свет, чтобы не было так мучительно жутко. Тихъонько гудел компьютер. На экран монитора вдруг вылезла плашка – видео-звонок. Кира.

В своем доме Кира больше не чувствовала себя уютно. Поначалу она решила одеться в черное, и уже сидела на кухне в черном халате, как вдруг сдернулся с себя эти тряпки и переоделась в ярко-желтый костюм. За окном пошел дождь. Возле телефона валялась бумажка с записанным номером одного парня…
- Игорь? Здравствуй. – Кира поглядывала в точечный глазок камеры. – Жалко, что ты уехал. Мне так плохо… Вадик опять запил, Ольга с Вовкой… налаживает… общение…
Меня эта зараза-соседка просто задолбала… Она считает. Что я порчу наш лифт. Мой техно-амулет перебивает магно-поле! Вот блин, а?
Игорь! Ну ответь, пожалуйста.

Какие у Киры бывают молящие глаза. Она все-таки ведет себя как подросток с кучей проблем. Игорь вырвал кабель камеры и перешел в пиьсменную форму.
«Привет, Кир. Держитесь без меня. Конец связи.»

- Нет, нет, Игорь, подожди… Постой, пожалуйста… Мне нужно тебе сказть… - Кира смущенно потупила глаза.
- Знаешь, наверное, она действительно была ведьмой… Даже после смерти она заставляет нас думать, что мы виновны в том, что она умерла…Но ведь это не так, Игорь? Скажи, что не так?!

Кира заплакала.
«Не плачь, сестричка. Не думай об этом. Все будет хорошо. Все нормально.
И выходи, черт возьми, замуж! Ты как раз в том возрасте.»

Игорь погасил свет и лег спать. Кира… Кира… Дурочка, глупышка… Старая ведьма… Старая ведьма…

Последний раз редактировалось Markfor; 06.08.2008 в 20:26. Причина: добавление тега
  #2098  
Старый 06.08.2008, 15:49
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Диана "Как сохранять молчание."

Не стоит делать приписки унижающие ваши произведения в глазах читателя.

*взгляд притягивало*
Взгляд не притягивуло кто-то. Взгляд притягивался сам.

1000 персонажей в первых двух строчках это слишком.

*все, в том числе и Ольга со своим братом-близнецом, было таким чуждым, странным*
криво. если не пользуешься ё, то не строй фразу так, что кажется, будто речь идёт о всех.

*Перед ним сидела младшая девчонка в их семействе*
А вот нет. Игорь курит, и никто перед ним не сидит, тем более, не персонаж с определёнными хаврактеристиками.
Не верю. Это тоже самое что: Здравствуй читатель. Ты читаешь книгу. Она глубокая и интересная. Тебе понравилось. Ты купишь ещё одну книгу этого автора. Брехня на постном масле. Тоньше работай, тоньше, человек готов обмануться, так обмани его умело.
*Откуда. * Ты поняла, да?
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 06.08.2008 в 15:50.
  #2099  
Старый 06.08.2008, 15:53
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Как сохранять молчание.
Для начала не нравится сие название.
Цитата:
Ольгин халат горел алым.
А когда догорит? Может, отливал?
Цитата:
содарл
Диана, вы так часто печатаете, что руки трясутся?
Цитата:
Где пмой
Ай-ай-ай!
Цитата:
раздался Вовкин голос с ухни.
Перед этой буквой надо ещё одну <<к>>.
Цитата:
экспресс-социал-мобил
Явно загнули.
Цитата:
как скрипнул кулак по коже.
Кожа скрепит? Челюсть могла сложиться. Но как он врезал кому-то, лежа у него на руках, так чтоб челюсть вылетела?
Признаюсь, до конца не дочитал. Общий вывод: неплохо. Но когда же вы избаветесь от банальных опечаток?
__________________
my LIfE FoR YOu
  #2100  
Старый 06.08.2008, 15:58
Аватар для ZeroCoolDark
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 64
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Темнота, жар и боль…
Именно этими ощущениями встретило меня начало Пути. Темнота, еще совсем недавно мягкая и приятная, внезапно угрожающе надвинулась, сдавила, обволакивая своими щупальцами и грозя удушьем…. Каждое движение рождало боль, непонятную, резкую, приходящую со всех сторон. Жар охватывал, казалось, даже мысли, делая их путанными несвязными, заставляя ощутить себя каплей чернил, брошенных в бочку воды; такой же расплывчатой и не имеющей будущего. Не было пресловутого света в конце тоннеля, не было желаний, в наличии на складе чувств были только горечь и непонимание…
Куда?
Зачем?
Почему уют и спокойствие нужно разрушить и двигаться куда-то вперед, когда движение приносит лишь усиливающиеся страдания??!
Но он твердо осознавал необходимость двигаться вперед, не обращая внимания на то, что все вокруг давит и жмет, на то, что кожа горит огнем. Только Путь имеет значение, только движение вперед хоть чего-нибудь стоит в этой жизни. Понимание этой, нехитрой, в общем-то, идеи было столь ясным и полным, что отрицало всякую возможность оставаться на месте….
Ни одна преграда не остановит человека, выбравшего Путь и движение вперед. Вся боль и весь страх, отпущенный создателями нашему сознанию, отступают перед пониманием ценности и смысла движения вперед, как залога свободы.
Думал ли об этом младенец, появляющийся при мучительных родах? Вряд ли… Но от это не мешало ему желать только одного – появления на свет и обретения свободы….
И улыбаться от наслаждения, когда в конце столь болезненного и трудного Пути его ожидал увесистый хлопок акушера, принесший новую боль и заставивший кричать…

Стоит ли движение вперед боли и мучений? Всегда ли в конце Пути нужен свет? Может быть, мы были не правы, стремясь появиться на свет, ?
А может, мы забываем уроки, подсказанные самим мирозданием, предпочитая уют и неподвижность в мягком и теплом чреве дивана?

Кто знает… В любом случае мне пора идти. Для меня любое движение - это Свобода…
...
__________________
Мне говорили, что если я продолжу путь - мир потонет во мраке. Смешные.... разве дорога от этого стала короче?
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.