Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.04.2018, 02:17
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 23: Я - Повар

Я - Повар
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2018, 03:18
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2018, 03:37
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2018
Сообщений: 28
Репутация: 5 [+/-]
Алекс Тойгер, спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2018, 12:04
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Доброго, автор.
Скрытый текст - совсем немного ИМХО:
Едва ли не худшее, чем можно начать рассказ, это:
проснулся, почесал за ухом, натянул трусы, умылся, выпил кофе...
Цитата:
скептически хмыкнул
обиженно замолчал
Что будет, если выбросить 1-ю часть?

__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.04.2018, 12:41
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2018
Сообщений: 28
Репутация: 5 [+/-]
Эрл Хлипкий, если выбросить первую часть, то будет примерно как туловище без ног. Во-первых, оригинальные начала, за которые вы всегда так ратуете, далеко не всегда себя оправдывают. А во-вторых конкретно в этом рассказе пикантность ситуации заключается - в большой степени - именно в каждодневном быте "повара", поэтому ваше замечание я считаю неуместным вдвойне.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.04.2018, 22:33
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Ктулху

Первым делом я вспомнил видюшку с ютуба, где "повар спрашивает повара" - да простит меня за это автор. Долго, мучительно долго раздавался в моей голове этот милый хрюкающий смех! Но чтение увлекло настолько, что я размечтался и забылся, забылся и размечтался.
Первая половина рассказа: нежно, приятно, вкусно, оттенково, ощущательно. Диалоги восторженно хороши! Ближе к концу зазвучали трепетно-печальные нотки. Но концовка как-то выбивается - кроваво и неожиданно, будто из другого жанра. Будто поглядел какой-то азиатский артхаус. Очевидно - рассказ замечательный! Завидую молча. Но кто из старожил это написал? Никого кроме Лолы не знаю - может быть она?
__________________
...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.04.2018, 23:22
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2018
Сообщений: 28
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от yuka.misimov Посмотреть сообщение
Но кто из старожил это написал?
Я, я это написал! Я!

Разве финал не логичен? Разве можно ТАК жить? Тем более, что представился случай, чтобы найти повод, чтобы попытаться... избавиться друг от друга - если не буквально, то хотя бы в плане работы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.04.2018, 23:37
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Повар Посмотреть сообщение
Разве финал не логичен? Разве можно ТАК жить? Тем более, что представился случай, чтобы найти повод, чтобы попытаться... избавиться друг от друга - если не буквально, то хотя бы в плане работы.
Думаю, рассказ гармоничен, или даже гурманичен. Здесь всего хватает, смесь достаточно сбалансированная и аппетитная. Финальная сцена скорей выбивается из настроения (возможно, моего), но оттого рассказ только выигрывает, получая баллы за сюжет (на который, в общем-то, плевать, при таком замечательном антураже и изящной словестности).
Лично я в восторге. Удачи вам на конкурсе!)
__________________
...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.04.2018, 07:24
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Помню смотрела фильм "Дом летающих кинжалов"
И там есть такой момент в конце - девушка при смерти, и двое мужчин устраивают эпичную драку, обвиняя друг друга в ее смерти.
Дерутся, дерутся и тут девушка такая РАЗ!!! и встает. Из под снега!!! Бросает кинжал и перерубает им сосну!!!. И наконец - умирает.
И тут я понимаю - она умерла от неоказания медицинской помощи, пока те, кто мог ее спасти - выясняли отношения.

Мне кажется что рассказ Повар, именно об этом - пока двое выясняют кто прав, кто виноват - может пострадать третий, четвертый... десятый.

Рассказ однозначно читабельный и интересный, но капну каплю дегтя - есть места, где внимание читателя может теряться. Особенно в начале.
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.04.2018, 07:36
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2018
Сообщений: 28
Репутация: 5 [+/-]
Хохлова Александра, спасибо!
С другой стороны, нельзя же все время держать внимание читателя... Иначе идеалом читабельного текста будет супердинамичный-бегом-бегом-раз-два ))
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.04.2018, 02:16
Аватар для Триптофан
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2018
Сообщений: 76
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение
проснулся, почесал за ухом, натянул трусы, умылся, выпил кофе...
скептически натянул трусы, обижено выпил кофе...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.04.2018, 18:02
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Домино. От автора рассказа "Ворон"
Тот случай, когда рассказ судить сложно. С одной стороны - написано ярко, мастерски. И кулинарная тема в центре шикарно вплелась, и слог чёткий и ясный. И эмоции у персонажей, и фон, и всё есть. Пробирает. С другой стороны- совершенно непонятно, что из себя представляет главный герой. О том, что это сросшаяся пара, я сообразил лишь в конце - при этом хочется сказать «но в начале-то я ещё не дочитал». А может это биоконструкт такой? Или другой инопланетянин? Особенно с учётом упоминания визита инопланетян.
Второе - конфликт двух половин... Вот он вышел ненатурально. То есть спорят - но не до взаимоубийства. Именно его показать и не удалось. Потому с одной стороны хорошо написанная кульминация... Но она одинока, она пропадает втуне, совершенно не удался финал. Его как бы нет вообще, просто надо было чем-то закончить. И мальчик как катализатор событий... он получился искусственным элементом. Хотя по идее равноправно-важный. Он пустой, он бесцветный. Он не человек, а вообще элемент, функция. Действительно ингредиент. Это дополнительно смазывает кульминацию - сопереживать за него не получается

Вот это в итоге и привело меня к мысли при всём безусловном мастерстве автора рассказ назвать неудачным

Последний раз редактировалось Loki_2008; 10.04.2018 в 18:05.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.04.2018, 11:53
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Автор, зачем это, поясните, пожалуйста? Да ещё в самом начале рассказа:
"Нюкта представил, как убегало это молоко: сначала выпачкав кастрюльку белой, быстро застывающей липкой пеной, потом перелившись через край, заливая раскалённый кружок электрической плитки. И рождённый всего на несколько секунд чудесный аромат жареной молочной пенки тут же сменился отвратительной вонью. Теперь нос ей забит! Теперь придётся не добавлять в утренний кофе ванили, иначе от такой смеси стошнит!
Но пора вставать. Нюкта повернул голову к широкому зеркалу платяного шкафа – различил тяжёлые, смурные настенные часы, широкую кремовую штору, потихоньку впитывающую нежные рассветные лучи, спящее, почти серое, а на самом деле зеленовато-бежевое одеяло и свой собственный бледный тонкий профиль – как след молока в фисташковом коктейле".
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.04.2018, 12:51
Аватар для Бабушка с ремнём
Посетитель
 
Регистрация: 05.06.2017
Сообщений: 17
Репутация: 5 [+/-]
GAN,
А ты дальше прочитай внучек и не будешь глупые вопросы задавать! Нехер тут хадИть хАдить по темам!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.04.2018, 12:54
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Цитата:
Сообщение от Бабушка с ремнём Посмотреть сообщение
GAN,
А ты дальше прочитай внучек и не будешь глупые вопросы задавать! Нехер тут хадИть хАдить по темам!
А тут что, можно ругаться такими вот словами? Вроде как нет.
И я задал вопрос не вам. Мне интересно с автором пообщаться, а не с бесплатными троллями-фейками-советчиками.
Или вы и есть автор? Тогда ответьте на вопрос. Я его повторю, уточнив для ясности:
"Какой смысл в бесполезных описаниях на четверть страницы, да ещё в начале короткого рассказа?"
Если я не прав, ткните меня мордой в цитату из рассказа. :)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 11.04.2018, 13:07
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
...я не прав, ткните меня мордой... :)
Заметьте, сами напросились!

Скрытый текст - ))):

__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.04.2018, 13:11
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Ещё раз: "Если я не прав, ткните меня мордой в цитату из рассказа. :)".
Читаем сообщение внимательно - оно гораздо короче, чем рассказ. Троллям, флудерам, флеймерам, фейкам и т. д. просьба не беспокоиться.
Необходимое (вторичное) уточнение: я обращаюсь к АВТОРУ и по теме рассказа.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.04.2018, 13:27
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
Автор, зачем это, поясните, пожалуйста? Да ещё в самом начале рассказа:
К слову, меня наоборот это прельстило. Всё это очень нужно именно в начале, чтобы создать атмосферу, а через него попробовать слепить эмоциональный образ персонажа
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.04.2018, 13:30
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
К слову, меня наоборот это прельстило. Всё это очень нужно именно в начале, чтобы создать атмосферу, а через него попробовать слепить эмоциональный образ персонажа
Вы считаете, что современный рассказ нужно начинать с описалова, которое пока (читатель только начал ознакамливаться с текстом) непонятно зачем нужно, не несёт драйва, неувлекательно, шаблонно? Нет, можно и так, но тогда хотя бы стоит попытаться всё преподнести более интересно и необычно.
Да и не стоит писать совсем уж по лекалам и в самом начале рассказа пытаться от стенки изобразить психологический портрет персонажа.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.04.2018, 13:35
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
К слову, меня наоборот это прельстило. Всё это очень нужно именно в начале, чтобы создать атмосферу, а через него попробовать слепить эмоциональный образ персонажа
Согласна. Для атмосферы это нужно.

В чем шаблонность?
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.